Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чудина, Лилия Алексеевна

  • Чудина, Лилия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Чудина, Лилия Алексеевна. Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чудина, Лилия Алексеевна

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кальней В.А.

Москва 1999г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса как педагогическая проблема.

1.1. Особенности профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса в современных условиях.

1.2. Сущность и структура социальной адаптации.

1.3. Профессиональная адаптация как основа социальной адаптации будущих менеджеров туризма.

1.4. Мотивы выбора профессии в туристских ВУЗах.

Глава 2. Содержание, методы и формы работы учебной фирмы как средство профессиональной подготовки менеджеров к туристско-экскурсионной деятельности.

2.1. Модель учебной фирмы.

2.2. Педагогические формы и методы, используемые при подготовке студентов к туристско-экскурсионной деятельности.

2.3. Методы и технология оценки профессиональных качеств студентов для работы в учебной фирме и их адаптация в туристском бизнесе.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы в учебной фирме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, методы и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса»

Актуальность исследования. Успешное развитие туристской отрасли определяется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда [49].

В учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих работников туризма, существуют различные методы и формы подготовки специалистов, среди которых значительная роль принадлежит практическим занятиям. Обязательной является практика студентов в туристских фирмах, но она носит кратковременный характер и, как правило, не обеспечивает освоение всех сторон деятельности р будущих менеджеров туризма. В ряде исследований отмечается, что такая практика не даёт полного представления обо всех видах деятельности в туристско-экскурсионной сфере. Успешность профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования, адекватности его требованиям рынка труда и профессий. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение. Сокращение срока адаптации к профессиональной деятельности зависит от практической подготовленности выпускников. Это реализуется посредством введения в процесс обучения учебных практик на различных этапах подготовки специалистов[20].

Однако, как показывает наше исследование, даже успешное освоение профессиональной деятельности во время практики не обеспечивает эффективной адаптации выпускников на туристских предприятиях. Традиционно система высшего профессионального образования всегда была интегрирована с производственной деятельностью.

В системе подготовки специалистов предусматривалась производственная практика на государственных предприятиях. С изменением экономической ситуации в стране такая система прохождения практики была разрушена. Развивающийся сектор негосударственных предприятий не может обеспечить практику студентов, обучающихся по различным специальностям. Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов необходимо более длительное по времени и комплексное по содержанию участие студентов в конкретной профессиональной деятельности.

Решению проблемы практического обучения профессиональной деятельности способствуют созданные в стенах учебного заведения учебные предприятия и фирмы.

Вопросы подготовки туристских кадров раскрыты в научных трудах Квартальнова В.А., Зорина И.В., Пироженко Н.Т., Ильиной Е.Н., Зориной Г.И., Лапина А.Ю.

Положительный опыт деятельности таких фирм отмечается в научных исследованиях Агапова И.Г., Айгистовой О.В., Равичева С.А., Матвеевой Т.М. и др.

Так, в исследовании Агапова И.Г. разработано содержание и раскрыта структура деятельности школьного акционерного общества, способствующего экономической подготовке молодежи. Айгистова О.В. рассматривает обучение молодежи предпринимательской деятельности посредством включения ее в деятельность бизнес - инкубаторов. Нам не удалось найти исследований, в которых бы раскрывалось содержание, методы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки туристских кадров. [12,120]

Практическая подготовка менеджеров туризма и разработка теоретико-методических основ формирования профессиональных качеств будущих менеджеров туризма на основе их практической деятельности в учебной фирме определили тему нашего исследования.

Цель исследования - разработка содержания, методов и формы деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристско-экскурсионной сферы.

Объект исследования - профессиональное образование менеджеров туризма.

Предмет исследования - содержание, формы и методы деятельности учебной фирмы в процессе профессионального образования менеджеров туризма.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать особенности адаптации к профессиональной деятельности выпускников туристских ВУЗов.

2. Разработать модель учебной фирмы.

3. Разработать методику профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме.

4. Экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения студентов в учебной фирме.

Гипотеза исследования предполагает, что введение в процесс обучения будущих менеджеров туризма практики в студенческой учебной фирме по основным направлениям их профессиональной деятельности, станет эффективным средством подготовки специалистов к работе в туристско-экекурсионных организациях, если:

- структура и содержание практической деятельности в учебной фирме будет соответствовать структуре профессионально-педагогического содержания теоретических курсов обучения;

- будет разработана система консультационных занятий со студентами по основным направлениям профессиональной деятельности;

- формы обучения будут способствовать формированию профессионально значимых для туристской специализации качеств: высокой культуры обслуживания, компетентности, отзывчивости, профессионализма и др.

- совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование профессиональных навыков и умений, будет разработана с учетом конкретных функций специалистов по основным направлениям профессиональной деятельности.

Методы исследования - анализ материалов, содержащих данные о значении практической деятельности в процессе профессиональной ориентации и обучения будущих специалистов; анализ педагогической, специальной, профессиональной литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов на разных уровнях обучения в РМАТ; эксперимент по созданию студенческой учебной фирмы в рамках РМАТ и на базе общеобразовательной школы №9 г, Химки; тестовый контроль знаний и умений студентов, прошедших практику в студенческой учебной фирме; анализ выпускных квалификационных работ студентов РМАТ; непосредственная работа автора исследования в сфере туризма в качестве экскурсовода и заведующей экскурсионно-методическим отделом Московского городского бюро экскурсий.

Методологической основой исследования являются работы: по профессиональной педагогике - Батышева С.Я., Беспалько В.П., Новикова А.Н., Кальней В.А., Беляева А.,П., Мухаметзяновой Г.В., Коротова В.М.; по вопросам профессионального образования в туризме -Квартальном В.А., Зорина И.В. и др.; по проблемам формирования содержания профессионального образования - Кабачкова В.А., Чепика В.Д., Жолдака В.И. и др.; по общетеоретическим вопросам психологии -Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. и др.; по вопросам готовности к деятельности экскурсовода - Емельянова Б.В., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1991-1999г. и включало несколько этапов: I этап - 1991-1993г.г. - теоретический анализ научно - методической литературы по проблемам подготовки кадров для туристско-экскурсионной отрасли; II этап, - 1993-1997г.г. -проведение формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной практической подготовки будущих менеджеров туризма; III этап - 1997-1999г.г. - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов в РМАТ, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Курсах подготовки и повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, на Курсах экскурсоводов при Московском городском бюро экскурсий, в общеобразовательной среднее школе №9 г. Химки, в Российской Международной Академии Туризма

Научная новизна исследования в том, что обоснована и экспериментально подтверждена эффективность деятельности учебной фирмы как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности, обеспечивающего сокращение времени адаптации молодых специалистов к труду в туристском бизнесе; разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру и содержание; разработана совокупность методов и форм практической деятельности студентов в учебной фирме, в комплексе раскрывающих содержание туристского бизнеса и способствующих адаптации студентов к туристской деятельности; разработаны технология и методы оценки профессиональных качеств студентов и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристской отрасли и оценки эффективности ее деятельности; пакета программ курсов: "Туристско-экскурсионный бизнес", "Экскурсионный менеджмент", "История архитектурных стилей", "Основы экскурсоведения"; методических материалов, пособий и рекомендаций для отдельных учебных курсов: "Экскурсоведение", "Менеджмент транспортных услуг", "Туристско-экскурсионный бизнес", а также материалы для коллективного учебника "Менеджмент туризма".

На защиту выносится:

1. Модель учебной фирмы.

2. Методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая совокупность эффективных методов (например, таких, как собеседование, ознакомительная практика, практические занятия и т.д.), обеспечивающих им формирование профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма.

3. Пакет учебно-тематических планов и программ курсов, входящих в модель обучения будущих менеджеров туристеко-экскурсионной сферы в процессе их деятельности в учебной фирме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ, кафедры туристики и туроперейтинга РМАТ; на ежегодных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы туризма 1997-1999г.г."; в процессе педагогической деятельности автора исследования в бакалавриате РМАТ; в процессе создания и курирования работы студенческой учебной фирмы в качестве руководителя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чудина, Лилия Алексеевна

Выводы по главе 2

Важной проблемой профессионального образования является выбор методов и форм обучения. Профессиональная подготовка менеджеров туристско-экскурсионной сферы должна основываться на сочетании различных методов обучения.

1. В учебной фирме наиболее оправдали себя практические и самостоятельные методы обучения: практические и выездные занятия, составление контрольных текстов, выполнение конкретных видов работ по определенной тематике и т.д. Важной формой подготовки студентов к практической деятельности в туристско-экскурсионной сфере является их непосредственная работа в качестве экскурсоводов, турагентов, рекламных агентов и т.д., причем последовательное перемещение по этим должностям.

2. Структура фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристско-экскурсионной сфере, с целью формирования профессиональных навыков и умений по отдельным видам деятельности у студентов, будущих менеджеров туризма.

3. В процессе обучения будущих менеджеров туристско-экскурсионной сферы большое значение принадлежит оценке профессиональных качеств будущих специалистов. В фирме разработан комплексный подход к оценке личных и профессиональных качеств студента. Кроме того, в фирме существуют различные виды контроля, а именно: собеседования, прослушивания, анализ текстов экскурсий.

4. Общим итогом работы учебной фирмы является подготовка студентами выпускных квалификационных работ по тематике деятельности учебной фирмы, работа студентов в качестве менеджеров в самой фирме, организация школьных экскурсионных кружков.

5. Разработанные нами модель фирмы, формы и методы практического обучения студентов в фирме дают возможность поэтапно, в течение всего курса обучения в Академии, изучать основные виды туристско-экскурсионной деятельности.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам деятельности учебной фирмы в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:

- недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте;

- недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения;

- незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.

2. Разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере. Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.

3. Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:

- профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма;

- профессиональную мобильность, т.е. способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

4. Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность:

- в формировании личностно - творческих качеств студентов,

- в развитии индивидуальности каждого студента,

- в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Учебники и учебные пособия:

1. "Менеджмент туризма". Учебник, гл.4, п.9, М., 1996 (авторский раздел: "Профессиограмма туристского менеджера", 2 п.л.).

2. "В помощь экскурсоводу". Сборник методических и справочных материалов. М., 1998, (авторский раздел: "Анализ конкретных ситуаций на транспортных маршрутах", 2 п.л.).

3. "В помощь экскурсоводу. Методика показа памятников церковного зодчества на туристских маршрутах России". Сборник методических и справочных материалов, М., РМАТ, 1999 Научные статьи:

1. Экскурсионный менеджмент и развитие туристско-экскурсионных маршрутов в практике обучения студентов РМАТ. Сб. "Развитие туризма в условиях современных интеграционных процессов", Минск, 1997, 0,2 п.л.

2. Роль руководителя в туристско - экскурсионной предпринимательской деятельности. Сб. "Актуальные проблемы туризма", М., 1998, РМАТ, 0,2 п.л.

3. Перспективы развития туристско-экскурсионных маршрутов по Юго-Восточному Подмосковью в студенческом экскурсионном бюро "Турмалин". Сб. "Актуальные проблемы туризма", М., 1999, РМАТ, 0,2п.л.

4. Разработка экскурсионных маршрутов по Северо-восточной части Подмосковья студентами РМАТ в процессе изучения спецкурса "Экскурсоведение". Сб. "Актуальные проблемы туризма", М., РМАТ, 1999

Учебные программы:

1. Учебно-тематический план и программа спецкурса "Экскурсоведение". Учебно-методическое издание, М., РМАТ, 1996, 0,5п.л.

2. Учебно-тематический план и программа курса "Экскурсионный менеджмент". Учебно-методическое издание, М., РМАТ, 1996, 0.5п.л.

3. Учебно-тематический план и программа курса "Туристско-экскурсионный бизнес". Учебно-методическое издание, М., РМАТ, 1996, in. л.

4. Учебно-тематический план и программа элективного курса "История архитектурных стилей". Учебно-методическое издание, М., РМАТ, 1996,1п.л.

5. Учебно-тематический план и программа курса "Памятники церковного зодчества на туристских маршрутах в России".