Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лапшина, Анна Васильевна

  • Лапшина, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Лапшина, Анна Васильевна. Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапшина, Анна Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств

1.1. Профессиональная подготовка будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры

21

и искусств

1.2. «Коммуникативная компетентность» и пути ее формирования

Глава 2. Экспериментальная методика формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств средствами психолого-

104

педагогического тренинга

2.1. Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств в современных условиях

2.2. Экспериментальная методика формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств с помощью психолого-педагогического тренинга и пути

ее эффективного внедрения

1 (\(\

Заключение

171

Список используемои литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется ее социальной и культурной значимостью на данном этапе развития современной системы высшего профессионального образования. В настоящее время обществом востребована личность активная, креативная, коммуникативная, целеустремленная, находящаяся в постоянном развитии и движении. Необходимость решения выбранной темы исследования диктуется и тем, что наметились очевидные противоречия между существующей ситуацией в сфере высшего образования и требованиями, предъявляемыми выпускникам вузов. В настоящее время происходят коренные изменения в системе социально-экономических отношений между людьми. Ускоренное развитие во всех областях науки и техники трансформируют общественное сознание, изменяя мышление и мировоззрение современного человека, формируя новую культуру поведения и взаимоотношений между людьми. Образование не может и не должно находиться в стороне от этих процессов, а, наоборот, должно удовлетворять потребности личности в познании и развитии профессионального знания, соответствовать изменениям, происходящим в обществе.

Особые требования предъявляются и к будущим специалистам социально-культурной деятельности. Стоит подчеркнуть важность данного вида деятельности, который направлен на качественное преобразование окружающей действительности, формирование духовно-нравственных ценностей, развитие творческого потенциала личности в условиях досуга. В настоящее время целью воспитания провозглашается формирование гармонично развитой личности. Но какие методы, приемы и формы используются для решения поставленной задачи? Что входит в это понятие? Очевидно, что система высшего профессионального образования не позволяет в полной мере выполнить даже простейшие задачи по развитию гармоничной личности, так как упор в основном делается на учебную деятельность, на решение в первую очередь дидактических задач.

Образовательный процесс в вузах в большей степени имеет традиционно-репродуктивный характер, общение между преподавателем и студентами по-прежнему субъект-объектное. Студент берет на себя роль слушателя, получателя информации, а, следовательно, является пассивным элементом. Объект не может проявлять активность, а, следовательно, креативность. В результате формируется стандартная личность с соответствующими личностными качествами, отражающими пассивность ее мышления, неумение анализировать, высказывать свое мнение, защищать свою позицию,

продуктивно общаться.

В этой связи встает вопрос о формировании коммуникативной компетентности. Причем, мы понимаем процесс коммуникации не просто как обмен информацией между его участниками, а гораздо шире и глубже. В процессе общения каждый человек представляется творцом, так как речь, произносимая индивидом, есть акт его собственного творчества. Как известно, творческие способности относятся к общим способностям личности и потому присущи каждому в той или иной мере. Степень их выражения различна у каждого индивида. Именно в речевой деятельности проявляется индивидуальность каждого человека. Особое внимание следует уделить голосу говорящего, ведь у каждого из нас свой неповторимый голос, нет двух одинаковых голосов. При рассмотрении вопроса в таком ключе, мы утверждаем, что каждый из нас творец и творческая деятельность каждого проявляется в первую очередь в речи. Таким образом, формирование коммуникативной компетентности - это не только и не столько увеличение числа контактов между людьми, а развитие творческих способностей личности, креативного мышления, умения анализировать, сопоставлять информацию, развитие речи, голоса, интонации, что позволяет говорить о формировании высококультурной личности с высоким уровнем нравственной ответственности, повышенными требованиями к самим себе и окружающим. Можно утверждать, что человек будущего - это личность, свободно владеющая словом, собственными мыслями, своим собственным

голосом, умеющая правильно и грамотно интонировать, позиционировать себя. Именно такая личность, такой специалист может называться действительно конкурентоспособным на рынке труда в современных условиях. И целью высших учебных заведений является подготовка именно

такого специалиста.

Бесспорным доказательством сказанного выступает то обстоятельство, что в государственных образовательных стандартах третьего поколения коммуникативная компетентность относится к общекультурному блоку компетентностей, а для будущих специалистов социально-культурной деятельности и к профессиональной компетентности. Без качественного общения невозможна социально-культурная деятельность. Сформированная коммуникативная компетентность является необходимым условиям будущей успешной профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы, так как общение лежит в ее основе и может выступать

одним из ее видов.

Таким образом, устанавливается необходимость формирования

коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств. В первую очередь она связана с повышением эффективности образовательной деятельности, с успешной социальной адаптацией и самореализацией, ростом конкурентоспособности и трудовой мобильности этих специалистов.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих, объективно сложившихся противоречий между:

- требованиями, которые предъявляют современное общество и профессиональная среда к личности специалиста социально-культурной деятельности и фактическим уровнем его коммуникативной подготовки в

системе традиционного вузовского образования;

- потребностью в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности, осуществляемой

вузом, и ориентацией преподавателей на традиционные формы и методы обучения.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор проблемы исследования: формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Методологическую основу формирования личности нам удалось обнаружить в трудах отечественных и зарубежных философов (Аристотеля, H.A. Бердяева, Платона, И. Канта, Ж. Руссо).

Большое влияние на наше исследование, на его теоретико-методологические характеристики оказали труды известных психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

C.JL Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Бесспорный интерес для нас представили положения гуманистической психологии, признающие личность высшей ценностью (К. Роджерс, А. Маслоу); основные положения теории взаимодействия, взаимоотношений, восприятия и взаимопонимания (JI.A. Петровская, М.В. Гамезо, Б.Г. Парыгин, A.A. Бодалев, В.А. Петровский); психология профессиональной

деятельности (Э.Ф. Зеер, Л.В. Черемошкина).

Интересными для нас стали работы, посвященные рассмотрению феномена общения и его различным аспектам (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик,

Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Психолого-педагогические проблемы формирования личности профессионала, его профессионально важных качеств обсуждаются в специальных исследованиях Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Н.К. Баклановой и др.

В основу решения поставленных задач легли идеи личностно-ориентированного обучения, обнаруженные нами уже в трудах о воспитании Я.А. Коменского, М. Монтессори, Г. Песталоцци.

Важными для нашего исследования являются положения системного подхода, нашедшие отражение в работах В.П. Беспалько, В.Н. Садовского,

В.А. Сластенина и др.

Интерес для нашего исследования представили также работы по психологическим основам образовательного процесса системы профессионального образования авторов: К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, Е.Д. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Е.И. Гарбера, И.А. Зимней, В.Г. Казакова, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной.

Приступая же к рассмотрению специфики работы высшей профессиональной школы, мы в первую очередь обратили внимание на исследования и специальные работы С.И. Архангельского, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В А. Сластенина.

Исследуя проблему профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности, мы отталкивались от уже наработанного, исследованного, имеющего место в теории профессиональной педагогики, а именно трудов С.Я. Батышева, В.П.

Беспалько, Л.С. Зориловой, А.Г.Казаковой.

Коммуникативная компетентность как ключевая характеристика личности исследована в трудах таких ученых, как Н.Б. Буртовая, О.В. Ванновская, Ю.М. Жуков, Ю.Н. Емельянов, И.В. Макаровская, Л.А. Петровская, П.В. Растянников и др. Раскрывая коммуникативную компетентность как цель подготовки специалиста, как личностно значимое качество и необходимую составляющую общей профессиональной компетентности специалиста, мы опирались на работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Введенской, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, Г.Н. Ковалевой, К.В.

Фадеева и др.

Механизмы процесса формирования коммуникативной компетентности рассмотрены в работах Г.М. Андреевой, Ю.К. Бабанского, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Петровской и др., понимающих процесс

коммуникации как единство трех взаимосвязанных компонентов: информационного, интерактивного и перцептивного; как условие, повышающее эффективность образования (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и

ДР-)

Вопросы содержания и структуры коммуникативной компетентности студентов, ее формирования и развития отражены в следующих диссертационных исследованиях Е.А. Алилуйко (2000), И.И. Барахович (2000), И.В. Алехиной (2006), О.В. Кривцовой (2008), A.B. Дубакова (2009), О.В. Игнашовой (2010), Е.В. Кузнецовой (2010), И.А. Мартьяновой (2010) и

др.

Внедрение активных методов в процесс образования особенно актуально в реалиях текущего времени. В качестве теоретических и общеметодических предпосылок для осмысления и обоснования внедрения методов активного социального обучения используются работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, П.Я. Гальперина, Н.В. Клюевой,

JI.A. Петровской и др.

Особенный интерес для нашего исследования представляют работы

В.И. Байденко, С.Л. Братченко, Ю.Н. Емельянова, Г.А. Кудрявцева, Е.М.

Кузьмина, Л.А. Петровской, О.П. Санникова, В.М. Соколова, В.В.

Соколова, Г.С. Трофимова, в которых рассматриваются теоретические основы

коммуникативной компетентности, связанной с содержанием

государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Изучению социально-психологических тренингов посвящены

диссертационные исследования А.И. Емелина (1999), С.И. Макшанова

(1999), Ю.А. Пашковой (2000), Т.П. Усольцевой (2002), О.В. Ванновской

(2003), Т.В. Махиной (2003), Е.А. Иноземцевой (2004), В.Ю. Таркина (2008),

Д.А. Салмановой (2009), М.А. Вчерашней (2010), Ж.В. Жадановой (2010),

Р.И. Женжеруха (2011) и др.

Наше диссертационное исследование велось в контексте современных психолого-педагогических теорий и теорий социально-культурной

деятельности на основе трудов А.И. Арнольдова, АА. Аронова, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, Г.Н. Новиковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Однако, следует отметить, что, несмотря на огромный вклад современных ученых в изучение вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетентности студентов, а также проблем оптимизации и совершенствования педагогических методов, форм обучения, на сегодняшний день специальных исследований по формированию коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности, внедрению психолого-педагогического тренинга в профессиональную подготовку специалистов социально-культурной деятельности нет.

Недостаточная разработанность и актуальность проблемы послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности

вузов культуры и искусств».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс эффективного формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств с помощью психолого-педагогического тренинга.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности

вузов культуры и искусств; разработка экспериментальной методики и пути ее эффективного внедрения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1. Выявить теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах

культуры и искусств.

2. Уточнить сущностное понятие «коммуникативной компетентности» и

пути ее формирования.

3. Раскрыть пути формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств в современных условиях.

4. Разработать экспериментальную методику формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности с помощью психолого-педагогического тренинга и выявить эффективные пути ее внедрения.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что возможность осуществления эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности будет оптимальной, если в теории и практике профессионального образования будет:

- выявлена теоретическая основа профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств;

- уточнено сущностное понятие «коммуникативной компетентности» и пути ее формирования;

- раскрыта специфика формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств в современных условиях;

- разработана экспериментальная методика формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов

и

социально-культурной деятельности с помощью психолого-педагогического тренинга и будут определены эффективные пути ее внедрения.

Методологической основой настоящего исследования являются философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира, современные педагогические и психологические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; современные теории профессионально-педагогической деятельности.

А также - положения диалектико-материалистической философии о теории познания, ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики; общенаучные концепции системного и деятельностного подходов; философские концепции мыслителей античности: Платона, Аристотеля - о единстве общего, особенного и единичного, о деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; концепции видных писателей, философов и педагогов И.А. Ильина, H.A. Бердяева, Л.С. Зориловой, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского о духовном и нравственном начале в человеке; идеи гуманизации образования (Е.А. Александрова, О.С.

Газман, Н.Б. Крылова и др.).

Теоретической основой исследования послужили следующие

научные концепции:

- о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Шуркова и др.);

- о системном характере педагогической деятельности (В .А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.);

- общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);

- идеи деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), технологического (В .П. Беспалько, И.П. Подласый, Г.К. Селевко), личностно-ориентированного (В.А. Орлов, Н.Б. Шмелева, С.И. Якиманская и др.), дифференцированного (A.A. Кирсанов, В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, A.B. Хуторской) подходов;

- теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, B.C. Леднев, Ю.С. Тюннинков и

др-);

- модернизации и развития высшего профессионального образования (А.Г. Казакова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Я. Якунин и

др-);

идеи и научные факты, полученные при разработке проблемы общения в философии (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин и др.), в педагогике (В.И. Гинецинский, Н.В.Кузьмина, М.И.Лисина, A.B. Мудрик, Г.С. Трофимова, В.А. Фокин и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, В.В. Рыжов, Н.Д. Творогова и др.), в социальной психологии (Е.С. Кузьмин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская и др.);

- идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (В.И. Байденко, А.П. Валицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В.Макаров, А.Ю. Петров, Дж. Равен, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);

- теоретико-методологические подходы к проблеме коммуникативной компетентности (В.И. Байденко, С.Л. Братченко, H.A. Гришанова, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Кудрявцева, Е.М. Кузьмина, Л.А. Петровская, О.П. Санникова, В.М. Соколов, В.В. Соколова, Г.С. Трофимова и др.);

- тренинговой подготовки (H.H. Богомолова, Т.К. Губкина, Ю.Н. Емельянов, П.М. Ершов, И.А. Зимняя, Б.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Г.И. Марасанов, H.A. Морева, Л.П. Новицкая, Е.П. Пассов, Л А. Петровская, В.Ю. Таркин, П.И. Филатов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач с учетом специфики социально-педагогического исследования и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов, что позволило фиксировать качественный результат сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности и обоснованно судить об эффективности процесса формирования их коммуникативной компетентности.

Теоретические методы включали: широкое изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; общетеоретические методы анализа,

синтеза; теоретического моделирования.

В качестве эмпирических методов исследования были применены: в первую очередь, наблюдение, беседы, анкетирование, экспертные оценки; пилотажный эксперимент; анализ практической подготовки будущего специалиста социально-культурной деятельности по формированию коммуникативной компетентности в вузе в рамках констатирующего эксперимента; комплексная методика формирования коммуникативной компетентности формирующего эксперимента; метод отсроченного контроля; составление анализа промежуточного и итогового срезов по результатам проводимого исследования. С помощью специальных срезов делался вывод о положительном опыте, об имеющих место недостатках в сложившейся практике, об эффективных путях формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Этапы и базы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2008 по 2011 год на базах Московского государственного университета культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры на факультетах социально-культурной деятельности.

Экспериментом были охвачены кафедры социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности, менеджмента социально-культурной деятельности. Общее число респондентов - 205 человек.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы: ее объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и другие составляющие научно-категориального аппарата. Выявлена актуальность и состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности. Осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической, педагогической,

социологической и научно-методической литературы.

На втором этапе (2009-2010 гг.) определялись методологическая основа, формы, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации, выбирались направления исследования. Проводился пилотажный эксперимент: разробатывались и апробировались анкеты, подбирался методический инструментарий; в соответствии с целью, задачами и методами исследования модифицировались методики. Констатирующий этап эксперимента проводился с целью изучения современного состояния формирования коммуникативной компетентности в подготовке студентов -будущих специалистов социально-культурной деятельности в различных вузах, определялись основные трудности подготовки и положительные моменты. Обработка полученных результатов была направлена на получение обобщенного психологического портрета студента - будущего специалиста социально-культурной деятельности и поиск путей оптимизации формирования коммуникативной компетентности в вузовской подготовке.

Эмпирическое изучение психологических затруднений студентов, проведенное на данном этапе, подтвердило актуальность выбранной темы, правильность формулировки гипотезы, способствовало оптимальной разработке экспериментальной методики по формированию коммуникативной компетентности студентов.

Третий этап (2010-2011 гг.) был ориентирован на проведение формирующего этапа эксперимента, апробацию психолого-педагогического тренинга эффективной коммуникации, формулировку методических рекомендаций по его эффективному внедрению, обработку полученных результатов. На данном этапе уточнялись пути подтверждения научной гипотезы, оформлялась рукопись диссертации, а также проводилось внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические особенности профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств в соответствии с государственным образовательным стандартом (реализация требований принципов дидактики и развивающего обучения, принцип опережающего развития, культурологическая направленность); показана необходимость усиления коммуникативного компонента в профессиональной подготовке студентов;

- уточнено понятие «коммуникативной компетентности», которое рассматривается как интегральная характеристика личности, представлена ее структура, состоящая из трех компонентов (перцептивный, эмоциональный, интерактивный), раскрывающихся в совокупности показателей;

- раскрыты способы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств в современных условиях (факультатив, спецкурс, тренинг), определен исходный уровень коммуникативной компетентности студентов, выявлены коммуникативные проблемы (отсутствие навыков эффективного

межличностного и группового общения, деловой коммуникации), характерные для каждого конкретного курса обучения;

- разработана экспериментальная методика формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности, включающая психолого-педагогический тренинг, содержание которого представлено программой спецкурса, разработанного для студентов разных курсов с учетом специфики их коммуникативных проблем, и определены

эффективные пути ее внедрения.

Теоретическая значимость. В исследовании теоретически обоснована и обогащена система вузовской профессиональной подготовки, раскрывающая специфику формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности, подробно рассмотрены специфика и содержание профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы. Раскрыта сущность, содержание и специфика коммуникативной компетентности будущих специалистов социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке в вузах культуры и искусств. Также выявлены критерии эффективного формирования коммуникативной компетентности, обусловливающие успешность профессиональной работы специалиста социально-культурной деятельности, разработана методика этого формирования.