Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Громыкина, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громыкина, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования коммуникативного образования.
1.1. Специфика профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в институте искусств и культуры.
1.2. Сущность и содержание понятия «коммуникативное образование».
1.3. Педагогическая модель организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
2.1. Разработка интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ».
2.2. Результаты реализации педагогической модели организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
2.3. Педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе»
Актуальность исследования. Масштабный характер преобразований в нашей стране коснулся всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе науки, культуры и образования. В современном мире образование как социально-культурный феномен становится все более значимым, приобретая новые направления развития и меняя свое содержание. Сегодня образование не может ограничиваться передачей социокультурных норм - оно предполагает освоение будущим специалистом социально-экономических, социально-статусных, социально-психологических ниш. Это позволит личности осуществить свободный выбор способов и форм жизнедеятельности на основе позитивной коммуникации и дальнейшей самореализации.
В современном преобразующемся российском обществе усиливающиеся информационные процессы коррелируют с инновационными формами освоения' социокультурных и ценностных ориентаций молодежи. Именно студенческая, молодежь в- большей степени, нежели другие социальные группы, стремится овладеть информационным полем, используя при этом различные каналы информации для выбора поведенческих действий. Это приводит к изменению сознания, мышления индивида, способствует определению им смысла и цели жизнедеятельности, выбору средств моделирования жизненного пространства и проецирования социальной реальности на стратегию, тактику самореализации личности.
В процессе подготовки специалистов социально-культурной сферы в вузе главную роль играет ориентация обучения на развитие самой личности. Так, в концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг., в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг.», Федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011гг.», Аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», в «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 гг.» и других отмечается, что преимущества высокоразвитого государства обеспечиваются его человеческим потенциалом, что во многом определяется содержанием и качеством образования, которое должно развивать способности личности быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции, содействовать формированию ее социальной и профессиональной мобильности.
Трудовая деятельность специалистов социально-культурной сферы направлена на формирование духовно-нравственных ценностей других людей, их эмоционально-эстетического, интеллектуального потенциала, развития творческих способностей в условиях досуга — все это требует наличия коммуникативных знаний, умений, навыков. Правильно, общаться, взаимодействовать с учетом норм и принципов функционирования окружающей среды является неотъемлемой частью формирования будущих специалистов'социально-культурной сферы, для которых коммуникативное образование станет фактором успешной самореализации^ личности. Поэтому в современных условиях коммуникативное образование приобретает особое значение, оно становится действенным механизмом адаптации и социализации молодежи, обусловливающим ресурсы личности, ее интеллектуальный и профессиональный потенциал. В связи с этим'остро встает проблема коммуникативного образования студентов — будущих специалистов социально-культурной'сферы.
Деятельность специалиста социально-культурной сферы (далее по тексту СКС) становится- эффективнее при развитии коммуникативных способностей, так как большую часть рабочего времени он уделяет развитию отношений в коллективе, организации творческой деятельности, установлению межличностных контактов, воспитанию и развитию определенных свойств и качеств личности каждого участника в процессе производственно-творческой деятельности и общения.
Для1 повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов СКС в институтах искусств и культуры становится актуальным поиск модели успешной организации коммуникативного образования в социально-культурной сфере.
Степень научной»разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной психологии, педагогике, социологии и социолингвистике накоплен обширный научный опыт в исследовании проблемы коммуникативного образования студентов вузов в будущей профессиональной деятельности, который во многом определил подходы к решению проблем настоящего исследования.
Философско-методологическому аспекту коммуникативного образования будущих специалистов посвящены исследования В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.З. Когана, Ю.Д. Прилюк, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.
Психолого-педагогические аспекты коммуникативного образования студентов рассмотрены в трудах O.A. Абдуллиной, Г.М. Андреевой, П.Я. Гальперина, И.Ф. Исаева, A.A. Леонтьева, JI.A. Петровской, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.
Социально-педагогические и социокультурные аспекты коммуникативного образования выпускников вузов представлены в трудах О.Г. Абрамкиной, Н.К. Баклановой, О .Я. Гойхмана, И.Б. Игнатовой, В.Н. Кунициной, О.И. Матьяш, В.М. Чижи-кова и др.
В современной педагогической литературе особое место занимают исследования, направленные на раскрытие организационно-содержательных аспектов коммуникативного образования студентов вузов культуры и искусств (М.А. Ариарский, Н.К. Бакланова, А.Д. Жарков, E.H. Коренева, Н.Ф. Максютин, В.Г. Мосалев, Ю.М. Сумин, В.Б. Титова, В.В. Чижиков и др.).
Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных проблеме коммуникативного образования студентов, отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление сущности коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе; на раскрытие содержательной стороны такого понятия как «коммуникативное образование будущих специалистов социально-культурной сферы». В названных выше исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке технологии организации коммуникативного образования студентов, обучающихся на факультете «Социально-культурная деятельность»; наименее разработанной является проблема педагогических условий, способствующих организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.
Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречия между образовательными потребностями специалистов СКС и существующей практикой организации коммуникативного образования, не позволяющей в достаточной степени их реализовать. Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Коммуникативное образование как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе», проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в образовательном процессе вуза.
Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия организации коммуникативного образования будущих - специалистов СКС в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов СКС в институте искусств и культуры.
Предмет исследования: педагогические условия организации коммуникативного образования как компонента профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении отом, что процесс коммуникативного образования как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе будет результативным, если:
- осуществлять» профессиональную подготовку специалистов СКС в институте искусств и культуры с учетом организации коммуникативного образования на всех этапах обучения в вузе;
- обеспечивать отбор содержания учебного материала в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и выбор специальных форм и методов обучения, способствующих организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе;
- организовать коммуникативное образование будущих специалистов СКС в соответствии с разработанной педагогической моделью, включающей в себя коммуникативный, личностный, профессионально-деятельностный компоненты;
- выделить теоретически обоснованные критерии, показатели и уровни организации коммуникативного образования студентов вузов культуры;
- разработать технологию и создать необходимые педагогические условия, направленные на успешную организацию коммуникативного образования как компонента подготовки будущих специалистов СКС в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи.
1. Выявить и обосновать сущность, содержание коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы.
2. Разработать педагогическую модель на основе технологии организации коммуникативного образования- будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
3. Определить критерии, показатели и уровни организации коммуникативного образования студентов'вузов культуры.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих организацию коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе.
Методологическая база исследования основывается на теории культуры М.С. Кагана, А.Ф: Лосева, Ю.М. Лотмана и др.; .идеях о коммуникации в философских учениях Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.; педагогике О.Я. Гойхмана, И.А. Колесниковой, Т.М. Надеиной, Е.И. Пассова и др.; теории педагогического общения В.А. Кан - Калика, В.А. Лабунской, М.И. Лисиной, A.B. Мудрика и др.
Методологическими ориентирами исследования являются: культурологический (Е.В. Бондаревская, И.И. Булычева, М.Я., Виленский, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, и др.), системный ('И:В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г Юдин и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностный (Е.В: Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), технологический (В.П. Беспалько, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, C.B. Мелешева, И.И. Образцов, А.И. Уман, и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции теории коммуникации (Дж. Мид, A.B. Соколов, Ю. Хабермас, С. Шехтер и др.);
- философские идеи о коммуникации (Р. Барт, П. Бергер, Ю. Кристева, К. Леви-Стросс, Т. Лукман, Н: Луман, К. Маркс и Ф; Энгельс, Э.Мунье и др.);
- личностно ориентированный подход (П.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, АЛ L. Леонтьев, Т.В. Машарова; Л.И. Новикова, А.В. Иетровский, В.В. Репкин, М.И. Рожков, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин;.И;С. Якиманская и др.); г системныйподход* (ЮЛШ Азарову ЮЖ! Бабанский; ВШл. Кузьмину В1М; Са-довскийуВШ СластенинуЛ;Ф^Спирищ:В;Д^ Шадриков, Э:Г. Юдинш др.);
-идешфункционирования« педагогических систем (ВЖБеспалько, Т.А. Ильи-Haj.MiMl Левина, И.Т. Огородников и др.), оптимизации процесса обучения (Ю.К: Бабанскиши др;); развитие педагогических технологий (В»Ш1;Беспалько;.В1В: Жузеев, В:С. Данюшенков, И:А. Зязюн^В^А.,КантКалик, М^^ Левина, П.И. Образцов, Г'.К.Селевко и др.); . . . - дидактические концепции? содержания; образования» (В!В- Краевский; В:С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);.
- основные; положения'- дидактики высшей? школы» (С.И. Архангельский, ЕЛ 1. Белозерцев, A.A./Вербицкий,. Б.С; Кершунскищ Л.'И: Мищенко, В.А. Сластепин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чериилевский и др.); - педагогические;теории; социализации личности; Кон; Л®:. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.);
- педагогические теории коммуникативно-воспитательного потенциала (М.А. Ариарский;, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников,, Н.Ф. Максютин и др-); • , " '
- теории коммуникативного развития личности (A.A.; Бодалев, Б .Д. Парыгин, A.Bi Петровский) и:др:); формирования? коммуникативных качеств (H.A. Березовии, Л.К. Г'рицюк, М.С. Кобзев и др.).
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использован комплекс методов'« исследования; Теоретические методы, теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; системно-структурный анализ;; обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование.
Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности. Диагностические методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, обработка и интерпретация его результатов. Выбор методов определялся логикой исследования и его задачами на каждом этапе.
Эмпирической базой исследования явился факультет «Социально-культурная деятельность» ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и факультет «Социально-культурная деятельность» ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры.и искусств». Экспериментальной работой было охвачено-225 студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый; этап (2002-2004 гг.)-включал: изучение литературных источников, нормативных документов; раскрытие историографии и современного состояния- исследуемой^ проблемы; разработку интегративного учебного курса «Основы продю-сирования- культурно-досуговых программ», на основе которого выдвинута-гипотеза, выявлены ведущие компоненты коммуникативного образования студентов вузов культуры; его критерии, показатели; разработку понятийного аппарата исследования, определены условиями предпосылки.моделирования.
На втором-этапе (2004-2008 гг.) осуществлялся-поиск новых концептуальных подходов к исследованию коммуникативного образования студентов, в институте искусств и культуры; разрабатывалась педагогическая модель организации коммуникативного образования; апробировалась педагогическая технология, проводился* констатирующий* эксперимент. На формирующем этапе осуществлена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, апробация учебного курса «Основы продю-сирования культурно-досуговых программ» и практическая-проверка разработанной совокупности педагогических условий и технологии с использованием* форм и методов, способствующих успешной организации коммуникативного образования.
Третий этап (2008-2009' гг.) был ориентирован на анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; литературное оформление диссертации и автореферата; подготовку электронных изданий, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.
Личный вклад автора заключается: в подборе для диагностики коммуникативного компонента: теста-опросника оценки техники общения в интерпретации Т.П. Денисова; теста американского психолога В. Маклени на определение умения говорить и слушать; теста-опросника «Оценка умения ясно и кратко излагать свои мысли»; теста «Как вы проводите переговоры»; «Умеете ли вы слушать»; «Умеете ли вы вести деловое обсуждение?»; теста «Ваш стиль общения»; опросника «Кто же я есть на самом деле?»; для диагностики личностного компонента: теста «Общий уровень общительности» В. Ф. Ряховского; теста-опросника «Мотивация к успеху»; теста для оценки эмпатийных тенденций, разработанного И.М. Юсуповым; теста-опросника самооценки деловых качеств руководителя «Степень индивидуальной выраженности лидера»; методики оценки самоконтроля в общении по Мариону Снайдеру; для диагностики профессионалъно-деятелъностного компонента: теста-опросника «Как вы себя оцениваете?»; теста «Самооценка» в интерпретации В.Ю. Лившица; теста «Эффективный ли вы руководитель»; опросника «Организованный ли вы человек?» в интерпретации В.Ю. Лившиц; методике выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС - 2)); разработке и проведении анкетирования, обработке полученных данных. Автором самостоятельно проведено тестирование, использованное в эксперименте, на основе которого разработана педагогическая модель организации коммуникативного образования и технология ее реализации. Предложенные автором концептуальные подходы могут быть использованы в преподавании дисциплин профессионального блока: «Арт-менеджмент», «Технология выставочной деятельности», «Социально-культурная деятельность», «Технология речевой деятельности» - и специальных дисциплин: «Основы продюсирована культурно-досуговых программ», «Рекламный менеджмент» при подготовке специалистов СКС в вузе.
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыта сущность феномена коммуникативного образования как процесса, направленного на формирование коммуникативного потенциала и определенной коммуникативной культуры будущего профессионала.
В ходе анализа педагогической теории и практики обучения студентов- в институте искусств и культуры конкретизированы, сущность,, содержание понятия «коммуникативное образование, будущих специалистов, социально-культурной сферы».
Разработана и апробирована педагогическая модель организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
Выявлена и опытно-экспериментальным путем доказана совокупность педагогических условий, обеспечивающих, организацию коммуникативного образованиям будущих специалистов СКС в вузе. >
Теоретическая? значимость- исследованиям заключается^ в уточнениипонятия* «коммуникативное- образование» будущих специалистов; ©КС применительно'? к. процессу его организации у студентов;, обучающихся- на факультете «Социально-культурная деятельность» в институте искусств и культуры. Положения; и* выводы, исследования дополняют дидактику высшего профессионального-.образования?* в* плане раскрытия содержания-педагогической модели организации коммуникативного образования в подготовке будущих специалистов^ <ЗК<£-' в вузе. Теоретически; обоснованы и эмпирически-подтверждены критерии; показатели, характеризующие уровень, организации коммуникативного образования студента в; будущей профессиональной культурно-досуговой деятельности! Представлены:теоретические основы организации коммуникативного образования, на основе разработанной технологии в процессе обучения иптегративиого учебного курса.«Основы продюсйровапия культурно-досуговых программ».
Практическая значимость исследования определяется.тем, что содержащиеся, в нем теоретические положения и выводы, углубляющие концептуальные; представления о-стратегии профессионального социально-культурного развития студентов институтов культуры, позволяют осмыслить и реализовать процесс организации коммуникативного образования как компонента профессиональной^ подготовки будущих специалистов СКС в вузе; при помощи предлагаемых в диссертации диагностик и методик осуществлялась организация коммуникативного образования студентов СКС с первого по пятый курс при реализации дисциплин блока ГСЭ, ОПД, СД, ДС; разработанный и реализованный интегративный учебный курс «Основы продюсирования культурно-досуговых программ», учебное пособие (рекомендованное ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» для студентов высших учебных заведений по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность»), учебно-методическое пособие и учебно-методические комплексы для студентов по специальностям 071401 «Социально-культурная деятельность»; 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов очного и заочного отделений, бакалавров и магистров, при переподготовке и повышении квалификации специалистов СКС.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы; конкретностью методологической базы и непротиворечивостью исходных теоретических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы на надежной эмпирической базе; положительными результатами эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:,
1. Коммуникативное образование будущих специалистов СКС - это процесс формирования коммуникативных знаний, умений, развитие коммуникативных качеств личности и накопление профессионально-коммуникативного опыта взаимодействия с окружающими, которые требуются специалисту для успешной профессиональной деятельности в социокультурной среде. Содержательно коммуникативное образование будущих специалистов СКС предполагает: достаточный уровень коммуникативных знаний и умений в деловой сфере, владение специальной терминологией и профессиональной лексикой; теоретическую готовность студента к профессионально-коммуникативной деятельности, знание основных принципов документирования в системе управления; формирование коммуникативно значимых качеств личности будущего специалиста социально-культурной сферы, владение ме-диакоммуникативными средствами, способность к самопрезентации и т.д.
2. Педагогическаямоделъ, основанная на технологии организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС в вузе;, включает в себя следующие компоненты: коммуникативный, личностный, профессионально-деятельностный. Названная модель может реализоваться на основе интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ».
Разработанная технология организации коммуникативного образования в. вузе культуры, способствующая; совершенствованию коммуникативного образования и дальнейшему развитию профессионально-коммуникативной; деятельности студентов специальностей 071401 «Социально-культурная;деятельность»; 080502!«Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»; 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»,.состоит из;трех этапов: подготовительного; деятель-ностного и оценочного.
3: Критериями- организации' коммуникативного образования являются: усвоение коммуникативных знаний и овладение соответствующими умениями (,показатели: коммуникативные знания — знания терминов;: понятий, определений; знания, исключающие трудности в письменной и устной речи; вариантность интерпретации и множественность смыслов употребляемых слов; знания^ элементов невербального общения; коммуникативные умения - умения, анализировать, обобщать информацию;; слушать, и говорить; способность устанавливать и поддерживать необходимые: контакты с другими людьми; освоение: ролевого репертуара в рамках, данной профессии; медиакоммуникативная образованность (способность понимать законы- и язык аудиовизуальных средств массовой информации, компетентное владение ими); формирование иразвитие коммуникативно значимых личностных качеств; ориентированных на культурно-досуговуку деятельность (показатели: наличие лидерских качеств; мотивация к успеху; устойчивая степень эмпатии; осознанность к коммуникативной деятельности; готовность к профессиональной культурно - досуговой деятельности; сформированность на основе коммуникативной компетентности соответствующего отношения к социальным и культурным ценностям); способность к* самоорганизации {показатели: способность к самоанализу; организованность и самостоятельность в выстраивании коммуникативной деятельности; способность принимать решения в нестандартных коммуникативно-производственных ситуациях; способность к самопрезентации). Этим критериям соответствуют низкий, средний и высокий уровни организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС.
4. Эффективность организации коммуникативного образования как компонента подготовки будущих специалистов СКС обеспечивается за счет реализации совокупности педагогических условий: развития коммуникативного образования на всех этапах обучения^ студента в вузе; организации межличностного взаимодействия и взаимопонимания-между преподавателем и студентом; студентом — студентом;, у чета индивидуально-личностного развития; разработки и применения разнообразных форм и активных методов1 в учебном процессе; организации профессионально-коммуникативной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 18 публикациях автора: в научных статьях, в том-числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ — (3), учебном пособии (рекомендованное ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» для студентов высших учебных заведений по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность»), учебно-методическом пособии, учебно-методических комплексах (4), докладах, тезисах (общим объемом 38,2 п.л.).
Выводы исследования, получили положительную оценку на международных (Орел, 2006, 2007); всероссийских (Орел, 2004, 2006); региональных (Орел, 2007) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономики и управления СКС Орловского государственного института искусств и культуры и кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Белгородского государственного института искусств и культуры.
Полученные в исследовании результаты использованы при подготовке студентов по дисциплинам «Деловое общение», «Основы продюсерского дела», «Документирование управленческой деятельности», «Основы продюсирования культурно-досуговых программ» в ОГРШК и БГИИК; материалы спецкурса используются при проведении лекционных, практических занятий, на практике и в процессе реализации научно-исследовательской работы студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Громыкина, Татьяна Сергеевна
Выводы по второй главе
1. В результате включения в учебный процесс интегративного учебного курса «Основы продюсирования культурно-досуговых программ», на основе культурологического, системного, деятелыюстного, личностного и технологического подходов, реализации педагогических условий, использования активных методов и форм организации учебной деятельности будущих специалистов социально-культурной сферы повысился уровень коммуникативного образованиям Белгородском государственном институте искусств и культуры и Орловском государственном институте искусств и культуры.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в. вузе будет эффективным, если реализуется технология, состоящая1 из следующих этапов: подготовительного, направленного на анализ полученных данных констатирующего эксперимента, с целью корректировки дальнейших действий по организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в.вузе; деятелъностного, обеспечивающего развитие коммуникативного образования будущего специалиста социально-культурной сферы в соответствии с профессионально-значимыми личностными качествами; оценочного, направленного на выявление оценки уровня организации коммуникативного образования у студентов вузов культуры и искусств.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы* подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе.
Выявленные педагогические условия, обеспечивают успешную организацию коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы в вузе на основе анализа эмпирического материала: развитие коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной8 сферы на всех этапах обучения в вузе; организация межличностного взаимодействия и взаимопонимания между преподавателем и студентом, между студентом и студентом; учет уровня индивидуально-личностного развития; разработка и применение форм и активных методов; организация профессионально-коммуникативной деятельности.
Педагогические условия организации коммуникативного образования будущих специалистов социально-культурной сферы способствуют:
• социализации и адаптации будущих специалистов социально-культурной деятельности к сложившимся условиям жизнедеятельности;
• обеспечению подготовки конкурентоспособных специалистов, востребованных практикой социально-культурной деятельности;
• осуществлению широкого взаимодействия и диалога с различными социокультурными группами населения;
• повышению качества подготовки студентов - будущих специалистов социально-культурной сферы, совершенствованию профессионально значимых коммуникативных качеств будущего специалиста социально-культурной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Коммуникативное образование будущих специалистов социально-культурной сферы - это процесс формирования коммуникативных знаний, умений, развитие коммуникативных качеств личности и накопление профессионально-коммуникативного опыта взаимодействия с окружающими, которые требуются специалисту для успешной профессиональной деятельности в социокультурной среде.
2. Разработанная и экспериментально апробированная педагогическая модель организации коммуникативного образования* будущих специалистов СКС в вузе, основанная на интегративном учебном курсе «Основы продюсирования культурно-досуговых программ» для студентов специальностей: 071401 «Социально-культурная деятельность»; 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»; 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников» представляет собой систему взаимосвязанных компонентов» (коммуникативный, личностный и профессионально-деятельностный), отчетливо отражает низкий, средний, высокий уровни организации коммуникативного образования будущего специалиста СКС в профессиональной культурно-досуговой деятельности.
3. Выявленные в ходе исследования критерии: усвоение коммуникативных знаний, умений (показатели: коммуникативные знания — знания терминов, понятий, определений; знания, исключающие трудности в письменной и устной речи; вариантность интерпретации и множественность смыслов употребляемых слов; знания элементов невербального общения; коммуникативные умения - умения анализировать, обобщать информацию; слушать и говорить; способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии, медиакоммуникативная образованность); сфор-мированность коммуникативно значимых качеств личности (показатели: наличие лидерских качеств; мотивация к успеху; устойчивая степень эмпатии; осознанность к коммуникативной деятельности; готовность к профессиональной культурно. досуговой деятельности; сформированность на основе коммуникативной компетентности соответствующего отношения к социальным и культурным ценностям); способность к самоорганизации (показатели: способность к самоанализу; организованность и самостоятельность в выстраивании коммуникативной деятельности; способность, принимать решения в нестандартных коммуникативно-производственных ситуациях; способность к самопрезентации) позволили определить показатели, которые в ходе эксперимента помогли оценить уровни организации коммуникативного образования будущих специалистов СКС.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждено, что ведущими педагогическими условиями, опосредующими в высшей школе процесс подготовки и обеспечивающими успешную организацию коммуникативного образования будущих специалистов.СКС, выступают: развитие коммуникативного образования будущих специалистов СКС на всех этапах обучения в вузе; организация межличностного взаимодействия и взаимопонимания между преподавателем и студентом, между студентом и студентом; учет уровня индивидуально-личностного развития; разработка и применение разнообразных форм и активных методов; организация профессионально-коммуникативной деятельности.
Несомненно, проведенное исследование не претендует на всестороннее освещение многоаспектной проблемы. Изложенные в настоящей диссертации результаты теоретического1 анализа, проведенный эксперимент позволяют наметить возможные пути дальнейшего исследования, направленного на углубленное изучение различных аспектов рассматриваемой, проблемы: изучение механизмов, принципов, закономерностей, факторов организации коммуникативного образования' будущих специалистов социально-культурной сферы.