Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Асаинова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асаинова, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1.1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной компетентности менеджера
§ 1.2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности.
§ 1.3. Профессиональная подготовка как фактор формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Глава II. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
§2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.
§ 2.2. Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.
§ 2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств»
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы. На рынке труда появились новые профессии (часть из них заново возрождается). Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакпш-менеджер или заведующий постановочной частью; менеджер выставок и презентаций; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; менеджер туризма; промоутер; технолог социально-культурной деятельности и другие. В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе. Поэтому перед вузами культуры и искусств встал непростой вопрос о подготовке специалистов, которые будут соответствовать уровню развития современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса вне зависимости от того, будут ли они заниматься частной практикой или работать в организациях различных форм собственности. На первый план выдвинулась проблема формирования профессиональной компетентности специалиста еще на этапе обучения в вузе, как первой ступени профессионального становления.
Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования относительно недавно утверждены новые для вузов культуры специальности и специализации. В их числе «Социально-культурная деятельность», квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности», которые стали новым этапом в подготовке специалистов и поэтому требуют разработки методологических и методических подходов к формированию профессионалыюй компетентности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.
Надо сказать, что к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способного к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике профессионального образования); практические (наличие передового опыта развития творческого потенциала специалистов).
Поскольку существует объективная потребность в разработке теоретических и практических аспектов формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств, приобретающей особенно актуальный характер в условиях модернизации системы образования, мы выбрали тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями между возросшей общественной потребностью в менеджерах нового поколения, адаптированных к рыночным социально-экономическим преобразованиям, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, а также недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Современные педагогические исследования ориентируются на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярковыраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли - JI.C. Выготского, П.Я.
Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являются основой современных подходов к решению проблем профессиональной подготовки личности исходя из принципа единства психики и деятельности; На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю.П, Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.И. Шия-нова, И.С. Якиманской и др.
Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев), самореализации (А.В. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).
В исследованиях по педагогике высшей школы изучаются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Г.Н. Новикова, Л.М. Пшеничная, В.И. Черниченко и др.).
Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построение моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Н.К. Баклановой, Ф.Е. Даркевичем, Л.С. Зориловой, А.С. Каргиным, А.Г. Казаковой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.
Весьма важными в методологическом аспекте были труды зарубежных классиков менеджмента: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.
Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества в различных аспектах рассматривались М.А. Ариарским, В.З. Дуликовым, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Е.М: Кгпоско, Е.Л. Кудриной, Б.Г. Мосалевым, Г .Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.
Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности менеджера социально-культурной деятельности рассматривались в трудах И М. Болотникова, JI.H. Галенской, Г.М. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, Л.С. Жарковой, О.И. Карпухина, В.Е. Новаторова, В.В. Чижикова, Е В. Чижиковой, В.М. Чижикова.
Различные вопросы менеджмента социокультурной сферы нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Г.М. Бирженюк, В.В. Болочагина, С.А. Касаткина, Е.В. Клеппер, Н.В. Кротова, А.П. Марков, Г.Н. Новикова, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков.
Необходимо отметить, что в последнее время появились близкие по тематике диссертационные исследования по проблемам формирования профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности и другие исследования, посвященные сходным проблемам. Среди них диссертации Т.А. Бирюковой1, И.Э. Вегерчук2, Т.М. Давыденко3, Н.А. Данкман4, О.Г. Малой5, Л.С. Новиковой6, Е.В. Чижиковой7, Н.В. Яковлевой8, В.Л. Яконюк9 и др.
Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как Л.А. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л И. Берестова, Н А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова,
1 Бирюкова Т. А. Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента: Дис. .канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2001. - 170 с.
2 Вегерчук И.Э. Оптимизация системы оценивания социально-перцептивной компетентности госслужащих: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: РАГС, 1999.-20 с.
3 Давыденко Т.М. Теория и практика рефлексивного управления школой: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: НИИ Той ПОР, 1996. - 36 с.
4 Данкман A.M. Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее. Дне кацд. пед. наук - СПб., 1997. - 238 с.
5 Малая О.Г. Развитие социальной компетентности личности в условиях корпоративной культуры. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2005.- 23 с.
6 Новикова JI.C. Развитие профессиональной направленности у студентов вузов культуры в процессе обучения педагогическому общению: Дис. .канд. пед; наук. - М., 1992. - 228 с.
7 Чижикова Е.В. Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004. s Яковлева Н.В. Психологическая компетентность и ее формирование в процессе обучения в вузе (на материале деятельности врача): Дис. .канд. психол. наук. - М., 1994. - 277 с.
9 Яконюк В.Л. Генезис мотивации профессиональной деятельности музыканта: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. - Минск, 1995. - 45 с.
JI.M. Митина, JI.А. Петровская, Дж. Равен, П.П. Терехов, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.
Психологические подходы к проблеме изучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались психологией труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым.
Весьма продуктивным представляется нам изучение профессиональной компетентности в рамках новой науки - акмеологии, возникшей в конце XX века, предметом исследования которой являются пути достижения личностью вершин трудовой деятельности. Акмеологический подход разрабатывался в трудах Б.Г. Ананьева, Н.В: Кузьминой, А.А. Деркача.
К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема развития творческой личности); практические (накапливается передовой опыт по развитию творческого потенциала будущих специалистов).
Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, проблема формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств в новых социально-экономических условиях Российской Федерации остается недостаточно изученной.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.
Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессиональной компетентности менеджеров, выявить условия, повышающие эффективность формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:
- уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность»;
- проанализировать личность менеджера социально-культурной деятельности в качестве субъекта профессиональной компетентности;
- определить основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств;
- выявить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;
- разработать методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;
- разработать диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным при следующих условиях:
- выбор методик профессиональной подготовки с учетом индивидуально-психологических и личностных свойств студентов, их мотивации, самооценок, особенностей мышления;
- субъектно-деятельностного подхода в обучении, а также в зависимости от собственной активности студентов в освоении и применении профессиональной компетентности, обеспечения разнообразия профессионально-ролевой деятельности в процессе обучения;
- следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, создания установки на достижение высшего уровня профессиональной компетентности.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения отечественных философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (П.П. Блонский, Н.А. Бердяев, В.С Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А Н.Леонтьев, А. Маслоу), о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В .И. Андреев, З.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М. Теплов и др.), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), о деятельностно-творческом подходе в образовании (В.В. Давыдов, Б.Д. Элько-нин), о роли профессионального развития субъекта деятельности (К.Л. Абуль-ханова-Славская, А.К. Маркова, Л И. Катаев и др.).
Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: А Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С.Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д: Красильникова, С.А.Касаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.П. Лапшина, Б.Г. Мосале-ва, Н.Ф. Максютина, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской,
Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижи-кова, Е.В. Чижиковой, Н:Н. Ярошенко.
Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотиз, историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и классификация, которые превалировали в первой главе исследования, носящей теоретический характер; эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, в частности, использовались:
- метод личностного роста Р.Ассаджоли для определения уровня личностного развития студентов;
- метод Е.А. Климова по дифференцированному обследованию основных сфер профессиональных интересов;
- метод Е.М. Ибрагимовой по оценке выполнения контрольных заданий;
- групповые работы студентов, выполнявших задания на развитие коммуникативных способностей. По результатам работы выявились три группы студентов с разными уровнями коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий;
- модифицированные методы В .П. Беспалько и П.П. Терехова для определения уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности менеджеров, с помощью которой разработаны диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности. По результатам этой работы выделены следующие уровни: низкий уровень, для которого характерно опознание объекта усвоения и воспроизведения знаний о нем; средний уровень - это применение знаний по образцу; высокий уровень -творческий перенос знаний.
Организация исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (2000-2005 гг.) и включала три основных этапа.
Первый этап - теоретический (2000-2001 гг.) - разработка концепции исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы и методик ее экспериментальной проверки на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; написание первого варианта экспериментальной программы.
Второй этап исследования (2002-2003 гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.
В эксперименте принимали участие 142 человека. В качестве экспериментальных групп (71 человек) выступали студенты специализаций «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Менеджмент выставок и презентаций» и «Арт-менеджмент». В качестве контрольных групп (71 человек) в эксперименте участвовали студенты специализации «Социология социокультурной сферы» и «Технологии речевой деятельности». Условия для сравнительного анализа этих групп были обусловлены сходными учебными программами, одинаковым преподавательским составом.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов и осуществление оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» как совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне;
- проанализирована личность менеджера социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности, обладающая значимыми качествами: творческая активность, коммуникабельность, адаптивность, стрессоустойчивостъ в конфликтных ситуациях, креативность, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности;
- определены основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств: адаптивный (развитие потребностно-мотивационной сферы, формирование устойчивых познавательных интересов к сфере будущей профессиональной деятельности - менеджменту социально-культурной деятельности), технологический (формирование ценностных ориентаций в сфере менеджмента социально-культурной деятельности, рефлексивных умений, "я-концепций" и мировоззренческой устойчивости), креативный (освоение технологий управленческой деятельности, достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере менеджмента социально-культурной деятельности);
- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, в основе которых лежит образование личностного смысла овладения компетентностью в результате целенаправленного учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством чего студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура;
- разработаны методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;
- разработаны диагностические задания, содержание которых позволяет определить уровень профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в раскрытии диалектической взаимосвязи профессионально значимых качеств личности с этапами профессиональной подготовки, на основе чего эффективно решаются психолого-педагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств;
- в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих активизации формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, модифицированные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, получают применение в более широкой сфере, включая колледжи искусств, образовательные учреждения переподготовки работников культуры и туризма, и сами учреждения культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность - это совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне.
2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая активность, стрессоустойчивостъ в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие успешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения.
3. Повышение профессиональной компетентности рассматривается в контексте личностно-профессионального развития человека, в процессе которого происходят существенные изменения в профессиональной направленности личности, изменяются ее мотивы, интересы, потребности и развиваются психологические качества личности, которые соответствуют требованиям данной профессиональной деятельности. Структурные изменения личности в ходе профессионального развития происходят наравне с ростом квалификации и повышением опыта и компетентности - развития и расширения умений и навыков, повышения креативности и эффективного решения профессиональных задач.
4. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-кулыурной деятельности в вузах культуры и искусств являются: совершенствование форм довузовской подготовки абитуриентов; поэтапность, преемственность и системность обучения; целенаправленное учебно-профессиональное сотрудничество между профессорско-преподавательским составом и студентами; качество, материально-технологическое, програмно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; формирование потребностей и мотиваций в профессиональном росте с учетом стремления личности к самосовершенствованию и самоактуализации.
5. Формирование профессиональной компетентности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием и дифференцированностыо целей, согласующихся со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Асаинова, Марина Вячеславовна
Выводы по главе II:
1. К наиболее актуальным для профессиональной подготовки проблемам относится формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств, что подразумевает совершенствование стилей управления, межличностного общения, принятия решений, стратегического планирования и маркетинга, преодоление стрессов и другое.
2. В ходе проведенного исследования была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности, включающая критерии, описание стадий ее сформированности у будущего специалиста в сфере менеджмента социально-культурной деятельности. Выявленные нами теоретические основания профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности, критерии, показатели и уровни ее эффективности позволили осуществить экспериментальную работу по оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности.
3. Экспериментальная работа состояла из четырех логически взаимосвязанных этапов исследования: констатирующего, ориентационного, формирующего и описательно-итогового. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами осмыслены полученные в ходе констатирующего этапа результаты и решены два аспекта единой задачи: поисково-созидательный - создание организационных и образовательных условий для овладения менеджером социально-культурной деятельности профессиональной компетентностью; методический - в содержании учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности студента на разных этапах освоения и применения профессиональной компетентности выявлена система интерактивных методов, с помощью которых осуществляется формирование профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. После проведения констатирующего этапа исследования и предварительной диагностики нами было начато непосредственно обучение менеджеров социально-культурной деятельности решению социально-профессиональных задач в рамках формирования у них профессиональной компетентности.
4. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза. В процессе обучения был взят курс на осуществление интеграции общеобразовательных знаний со специальными, управленческими и знаниями специфики социально-культурной сферы как области будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента показано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.
5. На последнем курсе обучения была проведена итоговая диагностика и проанализированы результаты применения экспериментальной системы формирования и развития у будущих специалистов профессиональной компетентности, был определен показатель общей способности к управленческой деятельности. Выяснилось, что будущие специалисты в экспериментальной группе изменили свое отношение к проблеме формирования профессиональной компетентности. Практически все они повысили после обучения уровень своей компетентности, что говорит о высокой значимости применяемых в обучении интерактивных методик.
6. Эффективность формирования профессиональной компетентности также напрямую связана с созданием педагогических и организационных условий вузовскими преподавателями, а методистами и специалистами-наставниками - в период учебно-производственных практик, внедрением в учебный процесс диалогических интерактивных методов освоения и применения профессиональной компетентности. Это обеспечивает переход управления процессом коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление развитием компетентности менеджера социально-культурной деятельности.
Таким образом, создание установки на достижение высшего уровня профессионализма уже в период получения высшего профессионального образования содействует овладению и реализации профессиональной компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема качества вузовского образования является ключевой в мировом вузовском сообществе (в формате Болонского процесса, в рамках органов ЕС), сориентированном на новую экономику. Подготовка профессионально компетентных специалистов - такова цель современного образования, которая зачастую остается лишь пожеланием, поскольку система профессионального образования пока еще не готова к ее реализации. Успешность выполнения будущим специалистом столь сложных функциональных обязанностей находится в прямой зависимости от его подготовленности к управленческой деятельности, в том числе и от уровня его профессиональной компетентности.
Проблема становления личности будущего специалиста в сфере социально-культурной деятельности, формирование у него положительного отношения к труду, интереса к содержанию работы, удовлетворенности трудом привлекают все большее внимание педагогов и психологов. Особое внимание уделяется в последнее время профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе, т.к. именно в процессе профессиональной подготовки развивается отношение личности к профессиональной деятельности, формируется ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к себе и другим.
Профессиональная деятельность представляет собой основную форму активности субъекта. В профессиональной деятельности личность утверждает себя, раскрывает собственные способности и возможности, реализует свои идеалы, потребности, интересы:
Нестабильный характер социально-экономической жизни российского общества, несовершенство нормативно-правовой базы деятельности, низкая мотивация деятельности в бюджетных организациях, новый переходный период к рыночным отношениям ставит весьма остро вопрос о новых управленческих кадрах.
В сфере управления социально-культурной деятельностью в последние годы происходят значительные изменения, появляются новые специальности и специализации, часть из них возрождается и актуализируется в новых социально-экономических условиях. Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио, или промоутер; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакшн-менеджер или заведующий постановочной частью; куратор выставки; владелец галереи; кинопродюсер; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; технолог социально-культурной деятельности.
В связи с этим, учитывая важность становления профессионала для современного общества, следует признать задачу изучения формировании профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальной.
Этап профессиональной подготовки в вузе имеет свои особенности, и от него в значительной мере зависит последующая профессионализация личности. Проблема профессиональной подготовки менеджеров, способных эффективно работать в новых социально-экономических условиях, стоит чрезвычайно остро, а получение образования приобретает большое значение как для общего развития личности, так и для профессионального становления.
Теоретическое исследование формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что развитие положительной профессиональной мотивации, наличие условий реализации субъектно-деятельностного подхода в системе профессионального образования, а также собственная активность студентов в освоении и применении профессиональной компетентности дают самые положительные результаты.
Проанализировав профессиональную подготовку менеджеров социально-культурной деятельности, мы пришли к выводу, что развитие студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью протекает постади-ально. На первой стадии происходит освоение профессиональной компетентности. При этом студент активно взаимодействует с преподавателями, своей группой, курсом и т.п., а также с собой как субъектом саморазвития. Вторая стадия включает применение профессиональной компетентности, при этом студент взаимодействует с субъектами получения профессиональных услуг. Первая стадия — стадия профессиональных знаний, вторая стадия - это стадия образования на основе профессиональных знаний, умений. Продуктом образовательной деятельности студента является профессиональная компетентность.
Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая активность, стрессоустойчивость в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие успешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения; рефлексия, креативность, адаптивность, стремление к самосовершенствованию в профессиональной деятельности, опытность, авторитетность, профессиональная культура, чувствительность к мнению профессионального сообщества.
Овладение профессией менеджера социально-культурной деятельности предполагает освоение знаний, связанных с научным управлением, общетеоретическими знаниями, и освоение знаний, связанных со спецификой социально-культурной деятельности. Профессия менеджера социально-культурной деятельности является профессией управленческой, профессией мировоззренческой, связанной с культурой и искусством, профессией педагогической, поскольку одной из функций менеджера является психолого-педагогическое взаимодействие с коллективом.
Профессионально компетентный менеджер отличается тем, что в совершенстве освоил управленческие действия: планирование, организацию руководства и контроль, а его управление может быть эффективным, если оно характеризуется такими свойствами, как целенаправленность, систематичность, прогнозированность, цикличность и др.
В ходе проведения исследования доказано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.
Компетентность связана с потенциальной готовностью решать проблемы исходя из имеющихся знаний и опыта, она включает в себя содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты, и означает знание сущности проблемы и умение адекватного ее решения.
Нами выделены следующие структурные компоненты профессиональной компетентности:
1) мотивационный компонент, который очевиден в готовности к проявлению компетентности;
2) когнитивный компонент, который включает в себя знания содержания компетентности;
3) поведенческий компонент, составной частью которого является опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях;
4) ценностно-смысловой компонент, отражающий отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения;
5) эмоционально-волевой компонент, с помощью которого осуществляется регуляция процесса и результата проявления компетентности;
В ходе исследования нами были определены педагогические и организационные условия формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности, среди них осуществление процесса образования на основе поэтапности, преемственности и системности обучения. Кроме того, актуализация мотивов, потребностей и ценностных ориентации является существенным организационным и педагогическим условием формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.
Уровень и успешность формирования профессиональной компетентности зависят от того, насколько она соответствует направленности деятельности студента. При их полном соответствии происходит субъективное принятие цели, ее присвоение и руководство ею. При частичном соответствии заданной цели и направленности, а также при их противостоянии формирование профессиональной компетентности затруднено или невозможно.
Поэтому совершенно объективна такая ситуация, что для повышения уровня овладения компетентностью студентом как субъектом профессиональной компетентности преподавателю необходимо так выстраивать педагогическую деятельность, чтобы при разработке заданий, деловых игр и т.п. учитывать общее и особенное в параметрах профессиональной компетентности у каждого студента.
Под влиянием потребности и актуализированного мотива освоения, применения и развития компетентности менеджера социально-культурной деятельности создается собственная цель деятельности будущего специалиста, учитывающая актуальные ценностные ориентации.
Одним из педагогических и организационных условий формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является создание и реализация учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством которого студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура, развиваются их рефлексивные возможности, умение ставить перед собой цели и достигать их, вырабатывается профессиональная позиция. В процессе образования будущий специалист получает возможность приобщения к опыту подлинно профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего этапа исследования, проведенного нами, позволили определить приоритетные методы и направления образовательной программы формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. В частности, наряду с традиционными методами обучения весьма важным фактором для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является применение интерактивных методов обучения, которые хорошо согласуются со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой работы.
Таким образом, целью интерактивных методов обучения является создание организационно-деятельностной ситуации, при которой происходит приобретение нового опыта или перестройка позиции обучающегося. Группа приглашается к решению актуальной проблемы теории и практики управления посредством предъявления интересной управленческой задачи, ОДИ и т.д. Демонстрируется некий образец деятельности для столкновения наличной позиции участников ситуации с заложенной в образце. Участники игры переводятся из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности, образец усваивается и формируется внутренняя мотивация его реализации.
В процессе обучения был взят курс на осуществление интеграции общеобразовательных знаний со специальными, управленческими и знаниями специфики социально-культурной сферы как области будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента показано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.
Профессиональное становление предполагает самосовершенствование и самоактуализацию личности, повышение уровня потребностей в профессиональном росте и их реализацию. В развитии отечественной системы профессиональной подготовки специалистов сферы менеджмента отчетливо проявляются следующие тенденции: направленность на подготовку специалистов менеджмента, владеющих в совершенстве профессиональным мастерством; высокий уровень общего образования и профессиональной культуры в сфере менеджмента.