Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушачева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушачева, Юлия Викторовна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы формирования коммуникативной культуры педагогов
1.1. Коммуникативная культура преподавателя как психолого-педагогический феномен
1.2. Теоретическая модель формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения
1.3. Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированное™ коммуникативной культуры будущих преподавателей 88 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения
2.1 Разработка личностно-ориентированной технологии формирования ЮЗ коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения
2.2. Динамика формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей на основе использования тренинга педагогического общения 128 (результаты экспериментальной работы)
2.3. Педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения»
Актуальность исследования. Одним из путей, обеспечивающих качественную подготовку выпускников вуза, сегодня является профессионально-образовательная ориентация при подготовке специалистов на овладение ими профессиональной культурой, которая приобретает приоритетную роль в развитии личностных качеств будущих специалистов.
В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили и др., к исследованию профессионально-педагогической культуры педагога обращались A.B. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Т.Н. Бондаревская, И.Е. Видт, М.Я. Виленский, Е.Ю. Захарченко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Челнокова, Н.Л. Шеховская и др.
Коммуникативная функция занимает особое место в числе других функциональных компонентов педагогической культуры в силу того, что педагогический процесс немыслим вне общения, вне установления многообразных коммуникативных связей между обучающими и обучающимися, поэтому коммуникативная культура выступает одной из важных составных частей как общей культуры, так и профессионально-педагогической культуры преподавателя (B.C. Грехнев, Г.В. Звездунова, В.А. Кан-Калик, Г.П. Максимова, М.Г. Рудь, О.В. Фролушкина и др.).
Кроме того, коммуникативная культура трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, И.Д. Чечель, E.H. Шиянов и др.), существенный критерий социализированности человека (A.B. Мудрик), качество личности специалиста (М.А. Лимонова, В.В. Соколова и др.).
В настоящее время понятие «коммуникативная культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (М.Б. Буланова-Топоркова, H.A. Морева и др.)- В РяДе исследований последних лет процесс формирования коммуникативной культуры в вузе рассматривается применительно к будущему педагогу (В.Ф. Жеребкина, Е.И. Мычко); будущему педагогу дошкольного образовательного учреждения (О.И. Максимкина). Особенно интенсивно исследуются проблемы формирования коммуникативной культуры учителя (Г.И. Бабий, P.M. Антропова, В.В. Соколова, B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, Г.Ф. Ковтун, И.Ф. Комогор-цева, A.B. Мудрик, М.Г. Рудь, И.П. Терновая, О.В. Фролушкина, B.C. Чернявская, Т.Ю. Юдеева и др.)
Наряду с этим результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований недостаточное внимание уделяется сегодня обоснованию путей и средств формирования коммуникативной культуры будущего преподавателя в высшей школе.
Об этом также свидетельствуют результаты опроса студентов педагогических вузов. Так, в частности, 33% респондентов в период обучения имеют низкий уровень коммуникативной культуры. Вместе с тем важно подчеркнуть, что 92% участников опроса осознают необходимость в развитии собственной культуры общения, подчеркивая, что необходимо специально формировать ее в процессе обучения в вузе.
Одним из средств формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей является тренинг педагогического общения. Но, к сожалению, его организация недооценивается в практике высшей школы, где чаще всего теоретическая подготовка преобладает над практической (направлена преимущественно на повышение фундаментальности образования, его теоретизацию). Это ориентирует профессорско-преподавательский состав на теоретическое содержание обучения студентов. В результате будущие специалисты оказываются не способными к переносу знаний в сферу практической деятельности, что значительно снижает качество их подготовки и превращает производственную практику в учебную, на которой студенты только начинают овладевать профессией преподавателя.
В данных условиях тренинг выступает средством активной социально-психологической подготовки к профессиональному общению, мостиком между, безусловно, необходимыми теоретическими знаниями, с одной стороны, и практической деятельностью, с другой стороны (В.Ю. Большаков, И.В. Бачков, Ю.А. Емельянов, Т.В. Зайцева, В.П. Захаров, Г.А. Ковалев, О.П. Кондаурова, Г.И. Лидере, С.И. Макшанов, H.A. Морева, JI.A. Петровская, В.Г. Ромек, Е.В. Сидоренко, А.П. Ситников, Н.Ю. Хрящева, Т.С. Яценко и др.)
Участники тренинга получают возможность за короткое время увидеть себя и других в общей ситуации общения; учатся слышать и понимать противоположные мнения, относиться с уважением к мнению другого, мыслить по предложенной профессиональной теме и рефлексировать результаты мыслительного труда, видеть целостность всех проблем обсуждаемого вопроса.
Безусловно, проблему формирования коммуникативной культуры будущих специалистов невозможно решить в рамках только одной учебной дисциплины, но именно тренинг педагогического общения дает мощный толчок к дальнейшему самосовершенствованию личности студентов, запускает механизмы их саморазвития.
Однако, несмотря на позитивные результаты использования тренингов в педагогической практике и описание этого процесса в научной и методической литературе (И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, Г. А. Ковалев, H.A. Морева, К. Рудестам и др.), до настоящего времени технология формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения не была предметом специального исследования.
Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности преподавателей, и фактическим уровнем его профессиональнокоммуникативной подготовки в системе традиционного вузовского образования;
- потребностью в формировании коммуникативной культуры будущих преподавателей, подготовку которых осуществляет вуз, и практикой использования традиционных моделей обучения;
- практической потребностью реализации субъектной позиции студентов в процессе обучения и существующими условиями организации учебного процесса, недостаточно обеспечивающими эту позицию.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.
Недостаточная разработанность и актуальность проблемы послужили основанием для выбора темы данного научного исследования: «Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.
Объектом исследования является процесс формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей.
Предмет исследования: педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить и обосновать сущность, содержание и структуру коммуникативной культуры педагога, психолого-педагогические аспекты её формирования в вузе у будущих преподавателей.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей.
3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов средствами тренинга педагогического общения и реализовать ее в вузе в виде личностно-ориентированной технологии обучения.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей будет более результативным, если: целеполагание, отбор и структурирование содержания курса производить с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры; в процессе тренинга педагогического общения осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов; формировать устойчивый интерес и мотивацию студентов к овладению ими коммуникативной культурой; способствовать развитию рефлексии и самооценки будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.
Методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о единстве теории и практики. Методологическими ориентирами избраны системный, деятельностный, личностно-ориентированный, коммуникативный и технологический подходы к процессу обучения.
Теоретической базой исследования являются научно обоснованные положения и идеи системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов), деятельностного (Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), контекстного (A.A. Вербицкий), личностно-ориентирован-ного (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), коммуникативного (Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур,
A.И. Уман и др.) подходов к организации образовательного процесса. В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, А.Д. Гонеев,
B.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, Н.И. Костина, Л.Н. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, И.А. Шаршов и др.); мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Н.Е. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн); тренинговой подготовки (H.H. Богомолова, Т.К. Губкина, Ю.Н. Емельянов, П.М. Ершов, И.А. Зимняя, Б.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Г.И. Марасанов, H.A. Морева, Л.П. Новицкая, Е.П. Пассов, Л.А. Петровская, П.Н. Филатов).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); эмпирических (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, самооценка, ранжирование, тестирование).
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет». Всего исследованием были охвачены 150 обучающихся.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов; определение теоретико-методологических основ исследования, его научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы; обоснование сущности, структуры и содержания коммуникативной культуры преподавателя; критериев и показателей ее сформированности; теоретическое обоснование педагогических условий, разработка модели формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения.
Второй этап (2005 — 2007 гг.) - разработка комплекса тренинговых занятий; проведение опытно-экспериментального исследования (констатирующий, формирующий и контрольный этапы работы). Констатирующий этап эксперимента был посвящен выявлению начального уровня сформированности коммуникативной культуры студентов. Формирующий -реализации в вузе модели формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения через личностно-ориентированную технологию обучения; экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей. На контрольном этапе исследования сравнивались показатели сформированности коммуникативной культуры после проведения комплекса тренинговых занятий с результатами начального (констатирующего) этапа работы.
Третий этап (2007-2008 гг.) - теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление текста диссертации и автореферата.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:
- в ходе анализа педагогической теории и практики обучения студентов в вузе уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура коммуникативной культуры будущих преподавателей;
- разработана модель формирования в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения;
- выявлены и определены критерии, показатели и уровни сформированное™ в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей;
- обоснованы и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих преподавателей в условиях учебного процесса в вузе средствами тренинга педагогического общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «коммуникативная культура будущего преподавателя»; теоретическом обосновании модели формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения. Результаты научного исследования расширяют научно-педагогические представления о путях, методах и средствах формирования коммуникативной культуры студентов в образовательном процессе высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и- реализовать процесс формирования коммуникативной культуры студентов вуза; разработанный тренинг педагогического общения может быть использован в процессе преподавания аналогичных дисциплин на гуманитарных факультетах вуза; практические рекомендации для преподавательского состава по реализации личностно-ориентированной технологии обучения могут быть востребованы в системе дополнительного педагогического образования и в условиях многоуровневой системы повышения квалификации преподавателей, а также сотрудников дошкольных образовательных учреждений.
Технология формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения успешно применяется при обучении студентов всех специальностей дошкольного и коррекционного отделений факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Тренинг педагогического общения доказал свою эффективность в работе с педагогами Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 58 г. Орла, а также в рамках программы дополнительного педагогического образования «Психологическое образование школьников», реализуемой на факультете педагогики и психологии в Орловском государственном университете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике факультета педагогики и психологии на различных специальностях.
Положения выносимые на защиту:
1. Коммуникативная культура будущих преподавателей представляет собой интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью мотивационного компонента будущей профессиональной деятельности и педагогического общения, коммуникативных знаний, коммуникативных умений и навыков, коммуникативно-значимых качеств личности, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную профессиональную коммуникативную деятельность.
Содержательно коммуникативная культура преподавателя предполагает ценностное отношение к другому человеку, к общению в целом, к профессиональному общению в частности; достаточный уровень развития рефлексии, эмпатии, общительности, толерантности и др.; определенный уровень коммуникативной компетентности, знание коммуникативных техник и т.д.
2. Уровни сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей в вузе определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями:
- ценностное отношение.! к профессиональной деятельности (тип мотивации; направленность профессиональной деятельности; осознание необходимости профессионального совершенствования; построение собственных перспектив профессиональной деятельности);
- системное владение коммуникативными знаниями (уровень знаний студента об общении, средствах коммуникации, коммуникативных техниках, конфликтах, педагогическом общении и т.д., осознанность коммуникативных действий);
- наличие совокупности коммуникативно-значимых качеств личности (уровни контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности в общении, потенциальный уровень успешности общения);
- системное владение коммуникативными умениями (самооценка и экспертная оценка коммуникативных умений).
Сочетание четырех критериев и соответствующих им показателей позволило выделить четыре уровня сформированности коммуникативной культуры будущих преподавателей: репродуктивно-стихийный, пассивный, продуктивный, творческий.
3. Модель представляет собой схематическое описание процесса формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения. Структурно она состоит из следующих компонентов: целевого, диагностического (критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры), проектирования и реализации тренинга педагогического общения (состоит из подготовительного, основного и контрольного этапов работы).
Рассматриваемая модель реализуется с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития студентов через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, она способствует осуществлению психологически безопасной (безоценочной) диагностики профессиональных качеств и использованию полученных результатов для своего профессионального совершенствования. Тренинг педагогического общения является активной социально-психологической подготовкой к профессиональному общению.
4. Формирование коммуникативной культуры будущих преподавателей в вузе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:
- целеполагание, отбор и структурирование содержания курса происходят с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры;
- в процессе тренинга педагогического общения осуществляется лич-ностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов;
- формируется устойчивый интерес и мотивация студентов к овладению ими коммуникативной культурой;
- развивается рефлексия и самооценка будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебном пособии, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Санкт-Петербург, 2004, Москва, 2004), всероссийских (Орел, 2004, 2006, 2007, Курск, 2006), межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2004, 2005), на заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии Орловского государственного университета. Результаты исследования внедрены в практику работы Орловского государственного университета, дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58 компенсирующего вида» г. Орла.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, одно учебно-методическое пособие.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 183 страницы, в том числе 20 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 157 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушачева, Юлия Викторовна
Выводы по второй главе
1. Реализация личностно-ориентированной технологии обучения в практике работы преподавателя вуза как последовательность этапов, процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, приводит к достижению гарантированных целей формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы. Проверка эффективности технологии осуществлялась в рамках формирующего эксперимента.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили резуль
11! тативность применения разработанной модели формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения. Об этом свидетельствует тот факт, что репродуктивно-стихийный уровень коммуникативной культуры был зафиксирован незначительно (у 11% испытуемых). Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на пассивном и продуктивном уровнях сформированности коммуникативной культуры, 5% студентов по уровню были отнесены к творческому уровню коммуникативной культуры, который не был представлен на констатирующем этапе эксперимента. 1
Обобщая итоги опытно-экспериментальной работы, можно утверждать, что разработка и применение в образовательном процессе вуза тренинга педагогического общения способствует формированию коммуникативной культуры будущих специалистов.
3. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить педагогические условия, обеспечивающие результативность обучения студентов с применением модели формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения:
- целеполагание, отбор и структурирование содержания курса производить с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры;
- в процессе тренинга педагогического общения осуществлять личностно-ориентированное (субъект-субъектное) взаимодействие преподавателя и студентов;
- формировать устойчивый интерес и мотивацию студентов к овладению ими коммуникативной культурой;
- способствовать развитию рефлексии и самооценки будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.
Названные педагогические условия способствовуют формированию коммуникативной культуры у студентов, получающих квалификацию преподаватель дошкольной педагогики и психологии в процессе вузовской подготовки, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Заключение
Исследование показало, что решение проблемы формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей педагогического колледжа в вузе лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, технологического и профессионально-ориентированного подходов к подготовке специалистов с высшим образованием; создания психолого-педагогических условий, способствующих формированию профессионально-педагогической культуры будущих специалистов.
В результате проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы и современных изысканий в предметной области исследования, мы пришли к выводу, что коммуникативную культуру студентов вуза необходимо рассматривать как важнейшую составляющую профессионально-педагогической культуры будущих преподавателей дошкольной педагогики и психологии. На основании этого нами было уточнено и конкретизировано понятие «коммуникативная культура будущего преподавателя». Коммуникативная культура — это интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью мотивационного компонента будущей профессиональной деятельности и педагогического общения, коммуникативных знаний, коммуникативных умений и навыков, коммуникативно-значимых качеств личности, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную профессиональную коммуникативную деятельность.
Определение критериев, показателей и уровней сформированности коммуникативной культуры составило одну из задач исследования. Для ее решения были выявлены и .обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели:
- ценностное отношение к профессиональной деятельности;
- системное владение коммуникативными знаниями о психологии общения, педагогическом общении);
- совокупность коммуникативно-значимых качеств: эмпатии, толерантности, уравновешенности, искренности, ответственности, вежливости, доброжелательности и др.
- системное владение коммуникативными умениями.
На основе вышеназванных критериев в рамках исследования были выделены четыре уровня коммуникативной культуры будущих преподавателей: репродуктивно-стихийный, пассивный, продуктивный, творческий.
В рамках нашего диссертационного исследования мы попытались показать, какие возможности для формирования коммуникативной культуры будущих преподавателей открывает тренинг педагогического общения. В основе данного тренинга лежит модель социально-психологического тренинга, ведущей целью которого является повышение компетентности студентов в общении, и, прежде всего, компетентности в педагогическом общении.
Проверка эффективности разработанной нами модели формирования коммуникативной культуры средствами тренинга педагогического общения на основе личностно-ориентированной технологии обучения осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на базе ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». ''Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике, так на контрольном этапе эксперимента репродуктивно-стихийный уровень коммуникативной культуры был зафиксирован незначительно (у 11% испытуемых). Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на пассивном и продуктивном уровнях развития коммуникативной культуры, 5% студентов по уровню были отнесены к творческому уровню коммуникативной культуры, который не был представлен на констатирующем этапе эксперимента.
Была подтверждена гипотеза исследования о том, что процесс формирования коммуникативной культуры у будущих преподавателей будет наиболее результативным при реализации в учебном процессе вуза тренинга
167 педагогического общения и создании следующих психолого-педагогических условий:
- целеполагание, отбор и структурирование содержания курса производить с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, его индивидуального развития и освоения им ценностей педагогической культуры;
- в процессе тренинга педагогического общения осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов;
- формировать устойчивый интерес и мотивацию студентов к овладению ими коммуникативной культурой;
- способствовать развитию рефлексии и самооценки будущих специалистов на основе организации преподавателем обратной связи.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического 1 анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования коммуникативной культуры у будущих преподавателей педагогического колледжа средствами тренинга педагогического общения.
Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации становления коммуникативной культуры у будущих преподавателей педагогического колледжа в условиях вуза на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и формирования в ситуации социокультурного и образовательного кризиса, непрестижности педагогических профессий.