Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Марчук, Ольга Анатольевна

  • Марчук, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Марчук, Ольга Анатольевна. Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марчук, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

1.1. Профессионально-личностная готовность сотрудников к взаимодействию с осужденными как проблема пенитенциарной теории и практики

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

2.1. Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников как основа опытно-экспериментальной работы

2.2. Диагностика состояния профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными

2.3. Технология формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важных аспектов развития уголовно-исполнительной системы (УИС) на современном этапе является формирование ее кадрового потенциала, осуществляющего профессиональную деятельность в условиях модернизации. Как показывают исследования, в настоящее время состояние кадров исправительных учреждений (РТУ) характеризуется высоким уровнем изменения количественного и качественного состава работников (Б. Б. Казак, Ф. Ф. Кренслер). Это, безусловно, влечет за собой появление таких слабых сторон в организации профессиональной деятельности исправительных учреждений, как поступление на службу лиц без специального профессионального образования и практического опыта, отсутствие преемственности между более и менее опытными сотрудниками, то есть недостаточное формирование у вновь пришедших профессионально значимых социальных и культурных ценностей, опыта взаимодействия с осужденными; поступление на службу лиц без профессионального специального образования и практического опыта. В связи с этими особенностями многие сотрудники, поступившие на службу в исправительные учреждения (ИУ), не всегда готовы к взаимодействию с осужденными, которое является обязательной составляющей их профессиональной деятельности. Как следствие, возникает потребность специально формировать готовность сотрудников к взаимодействию с осужденными в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников системы исполнения наказаний подчеркивается многими авторами, обращающимися к практике пенитенциарной сферы, эффективность деятельности которой, по мнению ряда экспертов, остается низкой (Н. П. Барабанов, А. Н. Сухов). В приказе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 28 декабря 2010 г. № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы» отмечается, что воспитательная работа должна быть направлена на формирование у работников уголовно-исполнительной системы необходимых профессиональных качеств, а ее эффек-

тивность достигается наличием подготовленных в профессиональном отношении кадров.

В связи с изложенным мы рассматриваем специальное формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными как потенциально значимый фактор улучшения качества воспитательной работы. Особое значение формирование профессионально-личностной готовности имеет для тех категорий сотрудников, которые непосредственно взаимодействуют с осужденными, а именно для сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными и сотрудников отделов безопасности.

Анализ научной литературы, посвященной деятельности исправительных учреждений, собственного опыта практической работы в данной сфере свидетельствует о том, что многие сотрудники учреждений, исполняющих наказания, испытывают серьезные затруднения при осуществлении профессионального взаимодействия с осужденными, то есть не умеют и не знают, как устанавливать контакт с осужденными, не умеют заинтересовать собеседника, самостоятельно решать нетипичные ситуации, слабо проявляют свои коммуникативные способности, имеют недостаточную профессионально-психологическую подготовку как составляющую профессионально-личностной готовности, следствием которой становятся неоправданная агрессивность, сниженная сензитивность, эмоциональная неустойчивость (В. С. Красник).

Вместе с тем в педагогической и психологической науке накоплен значительный потенциал исследований, связанных с изучением готовности к взаимодействию как профессионально значимого педагогического феномена (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.).

Таким образом, проведенный анализ теории и практики готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными позволяет установить противоречия, мешающие этому процессу:

- между новыми целевыми и ценностными установками государственного и общественного запросов на воспитательную деятельность сотрудников исправительных учреждений, закрепленными в Концепции развития уголовно-

исполнительной системы до 2020 года, с одной стороны, и отсутствием системы подготовки сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, с другой стороны;

- между имеющимся потенциалом общепедагогических и психологических научных исследований в области подготовки кадров к взаимодействию и недостаточным его использованием в рамках пенитенциарной педагогики;

- между объективной необходимостью формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к исправительному и ресоциализирующему характеру взаимодействия с осужденными и ограниченными возможностями достижения такой готовности традиционными средствами и методами.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, в соответствии с которой определена тема исследования «Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными».

Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической науке и практике воспитания накоплен достаточно большой опыт изучения процессов воздействия, взаимодействия в контексте рассмотрения проблем общения в целом и педагогического общения в частности. Исследование проблем отдельных видов общения нашло отражение в работах А. А. Бодалева, Г. В. Бороздиной, В. С. Грех-нева, В. А. Кан-Калика, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Б. Ф. Ломова и др.

В последнее десятилетие актуализируется исследование проблем коммуникации и коммуникативной компетентности педагогов в широком контексте изучения процесса межличностных отношений различных представителей профессий типа «человек — человек» (Г. В. Бороздина, В. А. Горянина, Е. П. Ильин, А. В. Карпов, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницына, С. Н. Лютова, В. П. Морозов, А. П. Панфилова, Л. А. Петровская, Л. Н. Собчик и др.).

В области пенитенциарной педагогики и юридической психологии проблеме подготовки кадров к взаимодействию в среде исправительных учреждений в общем контексте своих исследований уделяли внимание такие специалисты, как Н. П. Барабанов, Ю. В. Гагарин, Р. Г. Галикеев, М. Г. Дебольский, Б. Б. Казак, А. М. Киселев, М. И. Кузнецов, В. М. Литвишков, С. А. Лузгин, Н. И. Махиборода, А. И. Папкин, А. В. Пищелко, В. М. Поздняков, Р. В. Пузыревский, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, М. П. Стурова, А. Н. Сухов, Н. А. Тюгаева, А. И. Ушатиков и др.

До настоящего времени проблема профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными ставилась и изучалась преимущественно в плане профессионально-когнитивной готовности, меньше — в плане эмоциональной готовности (В. М. Поздняков, А. Н. Сухов, С. А. Лузгин). Проведенные исследования не ставили специальную задачу изучения педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию как средства и инструмента достижения профессиональной цели эффективного исправления осужденных. К числу немногих современных работ, посвященных профессионально-личностной подготовке в пенитенциарной сфере, можно отнести исследования А. Н. Сапожникова, раскрывающее деятельностный подход к формированию педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, Ю. В. Гагарина, где рассматривалось формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, Р. В. Пузыревского о формировании профессиональной готовности курсантов ведомственных вузов ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях.

В данных работах в качестве одного из значимых факторов готовности к профессиональной деятельности также называется умение общаться, строить взаимодействие с осужденными, однако специального подробного научного изучения этот аспект готовности в них не получил. Между тем общепризнано, что оптимально выстроенное, профессиональное взаимодействие сотрудников с осужденными становится ведущим, доминирующим фактором, предопределяющим успешность исправления и ресоциализации последних в исправительном учреждении.

Объектом диссертационного исследования является профессионально-личностная готовность сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Предметом диссертационного исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионально-личностной готовности сотрудников ИУ к взаимодействию с осужденными будет осуществлено, если:

1) будет разработана и внедрена в процесс подготовки теоретическая модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, обеспечивающая системный, деятельностный, аксиологический и личностно ориентированный подходы;

2) будут определены и реализованы педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Для достижения указанной цели в соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и научно обосновать теоретические основы формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, отвечающему требованиям современной гуманистической педагогической парадигмы и задачам развития уголовно-исполнительной системы.

2. Охарактеризовать сущность, содержание, структуру профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

3. Определить педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

4. Разработать и апробировать модель и технологию формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, а также критериально-диагностический инструментарий оценки готовности сотрудников к такому взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды, раскрывающие особенности функционирования исправительного учреждения (А. И. Зубков, В. М. Поздняков, А. М. Столяренко, М. П. Стурова), специфику взаимодействия сотрудников с осужденными (М. И. Кузнецов, В. М. Литвиш-ков, С. А. Лузгин, Н. А. Тюгаева), основы формирования профессиональных отношений (В.Г. Деев, М. Г. Дебольский), криминогенного общения (А. Н. Сухов), личностные особенности сотрудников (Д. В. Сочивко, А. И. Ушатиков), особенности формирования профессиональной готовности к деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин), ценностные ориентации личности (В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, О. Б. Широких).

Концептуальные положения гуманистической педагогической парадигмы образования о человеке как самоценности, его социальной и деятельностной сущности, а также закономерностях и особенностях его развития рассматриваются в трудах Н. А. Бердяева, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, В. И. Загвязин-ского, И. Ф. Исаева, И. А. Колесниковой, А. Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Л. С. Перевозчиковой, В. А. Сластенина и др.

В диссертационном исследовании использованы положения:

— системного подхода к изучению процесса взаимодействия, обоснованного С. И. Архангельским, Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинским, В. В. Краевским, Т. А. Ильиной, М. Н. Скаткиным, Э. Г. Юдиным и предполагающего целостный характер рассмотрения совокупности выделенных нами компонентов исследуемого явления;

- деятельностного и личностно-ориентированного подходов к взаимодействию, изложенных в трудах К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бодалева,

В. С. Грехнева, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, Н. В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, Л. М. Митиной, А. К. Марковой, В. А. Сухомлинского и других, которые требуют учитывать зависимость результата деятельности от наличия определенных качеств личности, их развития и проявления в ходе включения в деятельность;

- аксиологического подхода, представленного в работах А. А. Деркача, Э. Ф. Зеера, М. С. Кагана, А. А. Леонтьева, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, О. Б. Широких и других, в соответствии с которым необходимы выявление и учет значимых ценностей, мотивов, смыслов как профессионально важных для педагога факторов, детерминирующих деятельность субъектов воспитательного процесса.

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проходило в несколько этапов: 1) теоретический; 2) экспериментальный; 3) обобщающий.

Первый этап — теоретический (2012—2013 гг.). Его основными задачами были: изучение теоретических работ по проблеме исследования, определение объекта и предмета, цели, задач исследования, формулирование гипотезы исследования и подбор методики проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществлялось теоретическое обобщение особенностей профессиональной деятельности и, главным образом, обеспечения процесса взаимодействия сотрудников с осужденными в исправительных учреждениях, в которых в дальнейшем предполагалось проведение опытно-экспериментальной работы.

Второй этап — экспериментальный (2013-2015 гг.). На данном этапе в соответствии с поставленными задачами проводились опытно-экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, изучение динамики формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, а также определение основных педагогических путей повышения эффективности данного процесса, подготовка и публикация научных статей по теме исследования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 234 человека, из них 100 человек - сотрудники отделов воспитательной работы с осужденными и от-

делов безопасности, среди которых выборку в 48 человек составляли сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными (начальники отрядов), выборку в 52 человека - сотрудники отдела безопасности (средний и младший начальствующий состав), 34 человека - руководители различных ИУ, участвующие в опытно-экспериментальной работе в качестве экспертов, 100 человек - осужденные, высказавшие свое мнение о процессе взаимодействия сотрудников с ними.

Опытно-экспериментальной базой являлись мужские исправительные колонии общего режима УФСИН России по Кировской, Московской, Смоленской и Тамбовской областям.

В процессе диссертационного исследования использованы следующие научные психологические и педагогические методы: теоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.), эмпирические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, психодиагностические методики: «Индивидуально-типологический опросник (ИТО)» JI. Н. Собчик, «Экспертная оценка невербальной коммуникации», разработанная А. М. Кузнецовой, «Коммуникативные и организаторские способности (КОС-1)», адаптированная В. В. Синявским и Б. А. Федоришиным, «Стратегия поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса, адаптированная Н. В. Гришиной, «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)», адаптированная Л. А. Верещагиной, констатирующий и формирующий эксперимент и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров), методы психодиагностической и статистической обработки данных (программы Psychometric Expert 8.0 и Statistika 10.0).

Третий этап — обобщающий (2014—2015 гг.). В этот период осуществлялись систематизация, обработка, анализ полученных данных. Целью третьего этапа была проверка действенности выявленных путей совершенствования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию

с осужденными, умения сотрудников реализовать сформированную профессионально-личностную готовность в ходе своей деятельности для достижения эффективности процесса взаимодействия, формулировались выводы й перспективы дальнейшего исследования. На данном этапе также происходили оформление диссертации, подготовка и публикация научных статей по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- теоретически обосновано и эмпирически исследовано содержание понятия «профессионально-личностная готовность» применительно к профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в отношении осужденных с позиций системного, деятельностного, аксиологического, личност-но-ориентированного подходов;

- выявлены изменения в представлениях о характере взаимодействия сотрудников с осужденными и готовности сотрудников к нему, обусловленные целями и задачами уголовно-исполнительной системы в ходе процесса ее исторического развития;

- охарактеризованы содержание и структура готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными как сложного инте-гративного образования, заключающегося в наличии определенных знаний, умений, навыков, личностных качеств, способностей, ценностных ориентаций, смыслов, детерминирующих успешность исправления и ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях;

— спроектированы и апробированы в опытно-экспериментальной работе научно обоснованные технология, модель и программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными, учитывающие современную специфику деятельности исправительных учреждений;

— разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными;

— определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными.

Теоретическая значимость исследования заключается: в определении сущности, содержания и структуры профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными; обогащении теоретических основ изучения и формирования профессионально-личностных качеств сотрудников исправительных учреждений; расширении научных знаний в области диагностики, проектирования и реализации процесса подготовки сотрудников к взаимодействию с осужденными. Представленные в диссертации результаты исследования особенностей и условий профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными дополняют научную теорию пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного практического решения проблемы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными, направленному на их ресоциализацию и исправление, и могут быть использованы в процессе их дополнительного образования, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки. Разработанные педагогические условия формирования готовности к взаимодействию и педагогические рекомендации по оптимизации профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений могут быть использованы в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, что должно содействовать повышению результативности их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, использованием совокупности научно обоснованных методов исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора и других сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностная готовность сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными - это сложное интегративное качество личности, обеспечивающее результативность взаимодействия и успешность выполнения связанных с ним профессиональных задач, основанное на

иерархии компонентов, условно названных нами праксиологическим, личностным, аксиологическим и когнитивным. Праксиологический как системообразующий компонент, включающий в себя все остальные, выражается в готовности применять знания, умения, навыки, личностные качества в ситуациях взаимодействия в практической деятельности, личностный компонент характеризуется наличием профессионально значимых качеств, способностей, помогающих эффективному взаимодействию; аксиологический компонент проявляется в наличии ценностных ориентаций личности, идеалов, смыслов, соответствующих гуманистическому, ресоциализирующему характеру взаимодействия; когнитивный компонент выражается в наличии специальных знаний в области взаимодействия и профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями формирования профессионально-личностной готовности у сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными выступают:

1) конкретизация сущности и содержания структурных компонентов готовности в соответствии с целями и задачами воспитания и исправления;

2) специально организованная поэтапная работа по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников, главным звеном которой является обучение, реализующее системный, деятельностный, аксиологический и лич-ностно-ориентированный подходы;

3) соответствие программы обучения структуре и содержанию готовности при использовании в обучении активных практико-ориентированных методов (кейс-метод, контекстное обучение, ролевые игры), направленных на создание и отработку реальных ситуаций взаимодействия, рефлексию собственной профессионально-личностной позиции сотрудников исправительных учреждений при взаимодействии с осужденными в контексте гуманистической педагогической парадигмы;

4) выявление и учет в ходе формирования готовности значимых личностных качеств сотрудников, особенностей их деятельности и профессиональной среды в исправительном учреждении, влияющих на формирование индивидуальной готовности к взаимодействию;

5) определение критериев (поведенческого, индивидуального, ценностного, знаниевого), показателей по каждому критерию (например, глубина знания нормативно-правовых документов, осознанность специальных профессиональных знаний в области взаимодействия, психологических, педагогических основ взаимодействия и т. д.), уровней сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников к взаимодействию с осужденными (высокий, средний, низкий), адекватных ее структуре и содержанию, которые обеспечивают полноценную диагностику результатов специально организованной работы по ее формированию.

3. Авторская модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осужденными включает в себя цель, подходы (системный, деятельностный, аксиологический, личностно-ориентированный), педагогические условия, критериально-диагностический инструментарий оценки готовности к взаимодействию, этапы формирования готовности сотрудников к взаимодействию (мотивационный. диагностический, формирующий, контрольный).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях: в рамках круглого стола «Современное состояние и перспективы развития психологического обеспечения деятельности УИС» Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации» (Рязань, Академия ФСИН России, 22—23 ноября 2012 г.), научно-методической конференции «Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в современных условиях: от бакалавриата до адъюнктуры» (Рязань, Академия ФСИН России, 13-14 февраля 2013 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Деевские чтения-2013» на тему «Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные риски и управление ими в современном обществе» (Мурманский государственный гуманитарный университет, 5 декабря 2014 г.).