Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковтуненко, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтуненко, Любовь Васильевна
Введение
Содержание
Глава 1 Теоретические основы профессионально-педагогического становления сотрудников органов, исполняющих наказания, в образовательном учреждении на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы
1.1. Психолого-педагогическая сущность профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы.
1.2. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников в процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении.
1.3.Технология профессионально-педагогического становления сотрудников процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательном учреждении
2.1. Опытно-экспериментальное исследование по внедрению технологии профессионально-педагогического становления в образовательном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний.
2.2. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении»
Актуальность исследования. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России на Государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов уголовно-исполнительной системы. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение пенитенциарных учреждений квалифицированными кадрами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной активностью и самостоятельностью, умениями применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, готовностью эффективно воздействовать на личность осужденного, способствуя его исправлению и ресоциализации.
Среди стратегических задач развития уголовно-исполнительной системы важнейшей является подготовка кадров новой формации, характеризующихся высоким уровнем профессиональной культуры, способных решать сложные задачи по исполнению уголовных наказаний, требующие высокой организованности, дисциплины, физической, моральной и интеллектуальной подготовленности [81].
Качественное решение этой задачи предполагает использование современных подходов к профессиональному становлению и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе создания целостной системы их профессионально-педагогической подготовки.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования», в соответствии с которым развитие личности становится важной целью деятельности образовательных учреждений ФСИН России [81].
В связи с этим поиск возможностей гуманизации образовательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, применения технологий обучения, которые позволят будущим сотрудникам-офицерам не только овладеть специальностью, но раскрыть, реализовать и развить свой личностный потенциал, приобретают особую значимость.
Уголовно-исполнительная система представляет собой важнейший социальный институт, решающий огромные по масштабам, сложности, значимости задачи гуманистического, правового, психолого-педагогического, социально-экономического характера. Ее деятельность непосредственно затрагивает интересы более полутора миллионов осужденных, содержащихся в различного вида учреждениях и органах, исполняющих наказания, а также около четырехсот тысяч человек персонала.
Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики государства, изменение законодательства в этом направлении приводит, с одной стороны, к сокращению численности осужденных к лишению свободы, с другой — к ухудшению криминогенного состава осужденных, сосредоточению в местах лишения свободы лишь наиболее опасных преступников. В этих непростых условиях формирование и совершенствование психолого-педагогических знаний, умений и навыков сотрудников учреждений ФСИН выступает как объективной, так и субъективной потребностью их профессионального становления.
Повышение качества профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном учебном заведении требует фундаментализации их психолого-педагогических знаний, расширения объема общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков, использования таких форм и методов педагогического воздействия, которые способствовали бы, с одной стороны, самореализации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), с другой - решению основной цели пенитенциарной системы: исправлению и ресоциализации осужденных к лишению свободы.
Современные социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для уголовно-исполнительной системы. С одной стороны, демократизация, гуманизация, гуманитаризация и индивидуализация профессионального образования расширяют границы их творческого отношения к профессиональной деятельности в процессе их профессионального становления. С другой стороны, изменяющаяся социально-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень материально-технического обеспечения деятельности сотрудников ФСИН, смена нравственных идеалов, правовая незащищенность лиц, имеющих специальные звания, в значительной степени снижают эффективность подготовки кадров. Это проявляется как в организации процесса общей подготовки сотрудников, так и в изменении мотивов их деятельности, что делает актуальными детальную разработку комплекса путей формирования устойчивой профессиональной мотивации сотрудников УИС, заинтересованности их в добросовестном исполнении служебных обязанностей в процессе профессионального становления и развития личности. Отсюда вытекает важность учета в профессионально-педагогической подготовке познавательных # (содержание, объем и качество усвоенной информации), деятельностных (сформированные умения и навыки), личностных (нравственных, социально-психологических, физических) качеств курсантов.
В настоящее время обострилась проблема создания и сохранения профессионального ядра УИС, так как немало опытных сотрудников уволилось и продолжает увольняться из правоохранительных органов. Омоложение кадров остро поставило вопрос об ускорении их профессионального становления. Необходима разработка интенсивных педагогических технологий формирования профессионального становления и профессионально-педагогического развития личности сотрудника ФСИН. Значение этого направления обусловливается ростом криминального профессионализма преступников, пользующихся консультациями экспертов - бывших сотрудников органов внутренних дел, последними новинками технических средств разведки и прикрытия.
К социально-значимым требованиям к сотрудникам исправительных учреждений можно отнести не только определенные личностные качества и наличие положительных характеристик, не только знание содержания специальных предметов, но и владение педагогическими умениями и навыками, направленными на эффективное решение педагогических задач по исправлению и ресоциализации осужденных.
Сложность и многоаспектность практической деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений порождает множество проблем, среди которых одной из наиболее актуальных на сегодняшний день является проблема профессионально-педагогического становления сотрудников в ходе их обучения в высших и средних специальных образовательных учреждениях.
В дополнение к традиционно рассматриваемым недостаткам современного профессионального образования (низкая инструментальность и практичность получаемых знаний; уровень требуемого освоения профессионального опыта не поднимается выше уровня воспроизведения; запаздывание практики; бедность технических средств обучения; почти полное отсутствие проблемно-исследовательских заданий) [14] отметим некоторые, наиболее важные, на наш взгляд, проблемы в существующей подготовке сотрудников УИС:
1. В содержании профессионального образования не решенным остается вопрос об оптимальном соотношении теоретической и практической составляющих подготовки специалистов.
2. При существующей организации учебного процесса курсанты далеко не всегда являются полноценными субъектами профессиональной подготовки и несут ответственность лишь за степень готовности к исполнительской части деятельности.
3. Преимущественная ориентация на решение задач операционального уровня деятельности приводит к тому, что в процессе обучения познавательная активность курсантов имеет низкий уровень.
Перечисленные проблемы, на наш взгляд, в значительной мере обусловлены отсутствием детально разработанных модели профессиональной компетентности будущего сотрудника и модели их профессионально-педагогического становления в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России.
Анализ профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний как важного компонента деятельности уголовноисполнительной системы требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий:
• между необходимостью развития вариативных, индивидуализированных форм психолого-педагогической работы с осужденными и невозможностью их осуществления в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности большинства сотрудников органов, исполняющих наказания;
• между необходимостью использования инновационных подходов для повышения качества профессионального становления специалистов в учебных заведениях ФСИН в современных условиях и неразработанностью теоретических основ и практических путей их реализации;
• между необходимостью разностороннего развития личности сотрудников ФСИН в современных условиях и сложившейся практикой их специальной профессиональной подготовки, основанной на «узкой» профессиональной специализации.
Таким образом, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса с учетом изменившихся социально-экономических условий развития российского общества, реформированием уголовно-исполнительной системы, гуманизацией условий отбывания наказания, ориентацией на международные стандарты обращения с осужденными, психолого-педагогические формы и методы воздействия.
Степень научной разработанности темы. Вопросам профессионального становления специалистов различного профиля в педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, П.Н. Новиков,
В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, J1.A. Колосова и др.). Эта проблема большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования [57,69,130, 164,192].
Отдельным вопросам профессионального становления посвящен ряд научных работ:
• исследованы тенденции профессионального становления как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, А.С. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);
• изучены и определены особенности проблемы в системе образовательных учреждений МВД и МО РФ (А.С. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский,
B.М. Коровин, В.Г. Михайловский, А.В. Пищелко, С.Ф. Сердюк и др.);
• разработаны технологии совершенствования отдельных элементов профессионального мастерства преподавательского состава и сотрудников МВД и ФСИН РФ (Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин,
C.Ф. Сердюк, В.П. Трубочкин и др.);
• исследованы проблемы деятельности персонала ФСИН и определены психолого-педагогические особенности работы с ним (В.А. Бакеев, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольский, В.А. Зозуль, Л.М. Колодкин, А.И. Китов, И.Б. Пономаренко, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, Л.С. Саблина, М.П. Стурова, В.И. Черненилов и др.).
Однако, в пенитенциарной системе ощущается недостаток современных исследований, в комплексе раскрывающих вопросы профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, в том числе в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении с учетом изменений государственного, экономического и социально-политического строя в нашей стране.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых профессиональнопедагогическое становление курсантов в ведомственном образовательном учреждении будет осуществляться успешно?
Решение этой проблемы является целью нашего диссертационного исследования.
На основе проблемы исследования и выявленных противоречий определена тема исследования: «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении».
Объект исследования - профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН России в ведомственном образовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.
Гипотезой исследования стало предположение о том, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным и продуктивным, если :
• разработана и реализована дидактическая модель профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;
• учтены психолого-педагогические характеристики личности курсанта в содержании технологии профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;
• разработана и внедрена технология профессионально-педагогического становления будущих сотрудников службы исполнения наказаний;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому становлению офицеров-сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных образовательных учреждениях.
На основе цели и гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. На основе обобщения психолого-педагогической литературы, анализа деятельности сотрудников ФСИН России в современных условиях определить сущность и особенности их профессионально-педагогического становления с учетом основной цели функционирования уголовно-исполнительной системы.
2. Выявить и представить содержательное описание структурных компонентов личности курсантов, учет которых способствует успешному профессионально-педагогическому становлению офицера-сотрудника внутренней службы УИС.
3. Разработать и реализовать модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.
4. Разработать и внедрить в ведомственном образовательном учреждении технологию профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.
5. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном учебном заведении.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
• психолого-педагогические положения об интегральной сущности личности в аспектах психического, социального, биологического, деятельностного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
• личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.С. Барабанщиков, А.В. Буданов, П.Я. Гальперин, А.Д. Лазукин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.Ф. Талызина, В.П. Трубочкин и др.);
• основные положения личностно-развивающего обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
• идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, И.А. Зимняя, А.С. Огнев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);
• основные положения теории профессионального обучения и становления личности в образовательном процессе (С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, П.Н. Новиков и др.).
В работе использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, социологической литературы, изучение нормативной и программно-методической документации, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, метод экспертных оценок, беседа); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнены сущность и содержание профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательных учреждениях с учетом особенностей их деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России на современном этапе развития государства и реформирования УИС;
• определены, теоретически обоснованы структурные компоненты личности сотрудника службы исполнения наказаний (интеллектуально-креативный, мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), учет которых позволяет эффективно осуществлять их профессионально-педагогическое становление;
• разработана модель профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном образовательном учреждении, выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: цель, этапы профессионально-педагогического становления, содержание и формы обучения, результаты профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН России;
• выработана на основе предлагаемой модели технология профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, интенсифицирующие процесс профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических положений сущности и содержании профессионально-педагогического становления курсантов в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России; разработанные положения способствуют развитию научных основ профессионально-педагогического образования в контексте субъектного развития личности сотрудника ФСИН, составляющем сущностный механизм профессионального становления офицера внутренней службы уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному профессионально-педагогическому становлению будущих сотрудников УИС в период обучения их в ведомственном образовательном учреждении; результаты исследования профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН используются ведомственными образовательными учреждениями в совершенствовании, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности в профессионально-педагогическом становлении будущих офицеров-сотрудников службы исполнения наказаний.
Разработанная технология может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях УИС.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, при проведении лекций и докладов для сотрудников учреждений ФСИН различных регионов России. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления г. Рязань (2003 г.), в Воронежском институте МВД России (2003 г., 2004 г.), в Воронежском государственном университете (2005 г.).
Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, 5 учебно-методических пособиях.
Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского колледжа ФСИН России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Воронежской области, Военного института радиоэлектроники, г. Воронеж.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечением репрезентативности эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертационного исследования квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений ФСИН России, других силовых структур.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическое становление сотрудника службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении представляет собой процесс и результат формирования положительной мотивационно-ценностной ориентации на предстоящую служебную деятельность, успешного освоения профессионально-педагогических знаний, умений, навыков для выполнения функциональных обязанностей на первичной офицерской должности в соответствии с полученной специальностью, формирования, развития и совершенствования профессионально значимых личностных качеств курсантов.
2. Профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН включает в себя общепедагогические и профессионально-педагогические знания, педагогические навыки и умения; содержательное описание структурных компонентов личности курсанта: интеллектуально-креативный, морально-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий, учитывающие многокомпонентность профессионального становления в ведомственном образовательном учреждении, вариативность и специфичность видов деятельности и отношений. Характеристика содержательного наполнения системных составляющих по каждому компоненту и степень их развития позволили выделить уровни профессионально-педагогического становления: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.
3. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, базирующаяся на идеях личностно-развивающего, опережающего обучения и обеспечивающая определение содержания, логики, прогнозирования результатов процесса их профессионально-педагогического становления, включает следующие структурные компоненты: цель (подготовка офицера-профессионала с потребностями самосовершенствования; развитие профессионально-педагогических способностей будущих сотрудников и приобретение ими специальных знаний, умений, навыков); этапы профессионального становления (адаптации, формирования первичных знаний, умений и навыков, формирования компетентности и включения в профессиональную деятельность); содержание образования сотрудника ФСИН (базовая профессиональная подготовка юриста-правоведа, гуманитарная и профессионально-педагогическая подготовка,); результаты профессионального становления (знания, умения и навыки, обеспечивающие самостоятельную работу сотрудника ФСИН, а также умения и навыки педагогической деятельности); формы приобретения специальных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков (учебные практические занятия, тренинги, тренировки, исполнение служебных обязанностей младших командиров).
4. Технология профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, ориентированная на развитие личности курсантов, предполагающая достижение планируемых результатов, адекватных целям, содержанию и результатам обучения, и включающая цель, научно обоснованные формы, методы, приемы и средства субъектного развития личности курсантов и деятельности преподавателей; комплекс методик, дающих возможность диагностики и коррекции профессионально-педагогического становления курсантов. Основным дидактическим средством являются педагогические проблемные ситуации различных типов.
5. Педагогические условия профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении, включающие: учет общих педагогических принципов (гуманизации, демократизации, целостности, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к обучению курсантов в ведомственном образовательном учреждении; признание развития личности курсанта как цели и результата учебно-воспитательного процесса; индивидуальный подход; координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения, воспитания и личностного развития курсантов, обеспечение во взаимодействии преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского колледжа ФСИН России, исправительной колонии № 7 г. Гвардейск УФСИН по Калининградской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение и систематизация знаний о профессионально-педагогическом становлении сотрудников службы исполнения наказаний, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. Выделялись структурные компоненты модели профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, изучение динамики профессионально-педагогического развития личности курсантов, уточнение рабочей гипотезы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных данных с целью проверки действенности и определения условий профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, внедрение научно-методических рекомендаций в практику учебных заведений и исправительных учреждений, подготовка учебно-методических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования, проведения педагогического эксперимента.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковтуненко, Любовь Васильевна
Результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута
Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка психологических основ обучения будущих офицеров-сотрудников ФСИН РФ; определение условий успешности овладения молодыми сотрудниками основами профессионального мастерства; влияние личности преподавателя на профессионально-педагогическое становление курсанта в процессе обучения.
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования установлено, что проблеме профессионального становления личности посвящены различные работы в педагогике, этике, психологии, в том числе в пенитенциарной педагогике и психологии.
Теоретический анализ состояния профессионального обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России в ведомственных образовательных учреждениях показал, что ее организация и содержание не в полной мере способствуют росту профессиональной подготовки курсантов, их профессионально-педагогическому становлению.
С учетом изменившихся социально-экономических условий общества, реформирования уголовно-исполнительной системы процесс профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса.