Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях: теоретико-методологический контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Строева, Галина Владимировна

  • Строева, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Великий Новород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 496
Строева, Галина Владимировна. Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях: теоретико-методологический контекст: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новород. 2015. 496 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строева, Галина Владимировна

Введение.......................................................................................................4

Глава 1. Социально-философские и психолого-педагогические основы самоисправления осужденных.................................................................................21

1.1. Междисциплинарный анализ категории «самоисправление осужденного»..............21

1.2. Эволюция идей самоисправления осужденных и их реализация в деятельности пенитенциарных учреждений за рубежом...............................................40

1.3. Педагогические подходы к само исправлению осужденных в отечественных научных исследованиях.......................................................................................85

Выводы по 1 главе..........................................................................................122

Глава 2. Концепция самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях......................................................................................................................................128

2.1. Концептуальные основания процесса самоисправления осужденных....................128

2.2. Закономерности самоисправления осужденных................................................164

2.3. Принципы самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях............179

Выводы по 2 главе.........................................................................................217

Глава 3. Модель гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных......................................................................................................226

3.1. Интеллектуально-этическое развитие и формирование функциональной грамотности как системообразующие процессы модели...............................................226

3.2. Технологические аспекты гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях.....................................254

3.3. Структурно-содержательная схема модели гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных.....................................................................319

Выводы по 3 главе..........................................................................................332

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование процесса становления гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных в отечественных пенитенциарных учреждениях...............................................................................340

4.1. Проблемный анализ педагогической организации процесса самоисправления осужденных в отечественных пенитенциарных учреждениях..........................................341

4.2. Реализация гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных.......................................................................................................353

4.3. Эффективность гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях.............................................................380

Выводы по 4 главе..........................................................................................407

Заключение...................................................................................................413

Список литературы.........................................................................................422

Приложения....................................................................................................453

Приложение 1. Памятка о самоисправлении.........................................................454

Приложение 2. Опросный лист для осужденных о субъективных показателях

самоисправления................................................................................................458

Приложение 3. Текст для чтения «Об уголовно-исполнительной системе»...................462

Приложение 4. Опросный лист для осужденных об условиях функционирования

гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных............................465

Приложение 5. Тест для осужденных о субъективных показателях

самоисправления................................................................................................476

Приложение 6. Опросный лист для сотрудников исправительных учреждений о

гуманитарно-образовательной системе самоисправления осужденных..............................482

Приложение 7. Общий опросный лист для сотрудников исправительных учреждений об условиях функционирования гуманитарно-образовательной системы

самоисправления осужденных................................................................................484

Приложение 8. Опросный лист для сотрудников и волонтеров внешних

организаций......................................................................................................493

Приложение 9. Экспертный опрос...........................................................................496

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях: теоретико-методологический контекст»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кризисные явления, характерные для современной России, вызывают необходимость повышения эффективности деятельности всех государственных и социальных институтов, более рационального использования их ресурсов.

Данные требования актуальны и для уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации.

Уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система - это элемент правоохранительной системы страны, совокупность учреждений и органов, исполняющих назначенные судами уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, а также судебные решения о применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде содержания под стражей, охране и конвоированию осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В уголовно-исполнительную систему входят, например, в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, территориальные органы, «...следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, лечебные, образовательные и иные организации» [89].

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), целями назначаемых по приговору суда наказаний являются в том числе исправление осужденных и предотвращение совершения новых преступлений (ч. 2, ст. 43) [314, с. 15].

Законодательно в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) закреплено следующее толкование понятия «исправление»: «Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» (ч. 1, ст. 9) [313, с. 6].

Уголовно-исполнительная система как государственный институт реализует важную социальную миссию «последней инстанции»: исправить осужденного, вернуть преступившего закон человека к полноценной жизни и помочь ему стать не только правопослушным гражданином, но и социально полезным членом общества, который вносит вклад в развитие и процветание государства и несет свою часть ответственности за страну.

Статистические данные свидетельствуют о том, что уровень рецидивной преступности достаточно высок. Так, согласно данным отечественной Федеральной службы государственной статистики, с 1990 г. практически в два раза возросло количество преступлений, совершаемых

лицами, ранее уже совершавшими преступления [341]. В отечественных исправительных учреждениях (ИУ) содержится около 56% осужденных второй раз и более [331]. Это свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности исправительных учреждений.

Наряду с этим отметим еще одно последствие низкого уровня исправления осужденных, вызывающее негативные для социума последствия: неисправившиеся преступники транслируют уголовные понятия и язык, что размывает нравственность общества, способствует принятию всеми слоями уголовных образцов и мышления, и поведения. Последнее разрушает саму культурную основу социума, уводя общество все дальше от этических стандартов и идеалов гуманизма, личного достоинства, благородства и чести.

Хотя и предполагается, что провоцируют повторные преступления бедность и бытовая неустроенность, но рецидивная преступность состоятельных людей дает основание заключить, что и такая категория осужденных после отбывания наказания и «исправления» продолжает совершать преступления.

Сравнение уровня рецидивной преступности в Российской Федерации, в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), где основная форма организации отбывания наказаний — отрядная, со странами, в которых распространено покамерное содержание заключенных, показывает, что разные формы организации отбывания наказаний не решают проблему снижения рецидивной преступности, так как для исправления личности традиционно усиливается аспект внешних влияний, воспитание законопослушной личности и в меньшей степени затрагиваются внутренние механизмы принятия человеком норм и правил поведения.

Таким образом, можно предположить, что низкая эффективность исправления осужденных преступников связана с существующими подходами к исправлению этих лиц.

Анализ пенитенциарных теорий показывает, что продолжают развиваться две противоположные тенденции (характерные и для общей педагогики). С одной стороны, происходят сближение и унификация научных подходов за счет выделения ключевых теоретических положений и принципов, являющихся данными более высокого порядка и влияющими на многие сферы (например, гуманизм, ответственность, самоопределение). С другой стороны, создается большое разнообразие авторских теорий и методик, которые зачастую не только не согласуются между собой, но и внутренне противоречивы (эклектизм). Унификация общемировых подходов к исправлению взрослых осужденных выражается в выработке единых теоретических принципов исправления, требований к исправительному процессу и закреплении общих положений на законодательном уровне (приведение национальных правовых актов и практики исполнения наказаний в соответствие с международными рекомендациями). Эклектизм проявляется в предложении значительного количества разнообразных и противоречивых подходов к исправлению. Это приводит к

теоретическому хаосу, в котором нивелируются педагогические основы процесса исправления - обучение и воспитание. На практике эклектизм влечет принятие управленческих решений, которые, с одной стороны, ведут к перегруженности сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными, провоцируют выполнение этими сотрудниками функций, не являющихся организацией исправления, и, как следствие, - к отсутствию приемлемого результата их деятельности; с другой - вызывают дальнейший поиск новых решений, расширение различных служб, которые по своей сути не работают над усвоением осужденными нравственных норм и формированием просоциальных способов действования (что представляет собой педагогическое содержание процесса исправления).

Анализ подходов к исправлению осужденных позволяет заключить, что они в большей мере реализуют идею внешней детерминации поведения индивида, при которой собственная активность осужденного декларируется, но является результатом внешнего воздействия и стимулирования. Ситуация усугубляется и тем, что в различных странах взамен традиционных методов исправления и формирования нравственности педагогическими средствами (обучение, усвоение нравственных категорий, формирование убеждений, повышение просоциальной причинности и социального потенциала личности) предлагаются так называемые программы прояснения ценностей1, курсы смерти2, НЛП3, глубокое погружение4 и пр.

Другими словами, в теории и практике широко представлены методы, которые обходят причинность человека и его сознание. Подчеркнем, что Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций (ООН) сами по себе условия мест лишения свободы (МЛС) определяют как отбирающие право на самоопределение (ст. 57) [182].

Следовательно, под ударом оказываются повышение сознательности самого осужденного, развитие его волевых качеств, позитивной активности, ответственности, самоопределения - все то, что составляет суть исправления и демонстрирует самодетерминизм в этом процессе. Поскольку на свободе взрослый человек самостоятельно решает жизненные задачи и несет

1 Программа прояснения ценностей — обучает человека тому, что нравственные ценности не являются жесткими и постоянными, а зависят от опыта, что человек имеет возможность делать ценностные допущения. Подчеркнем, что для преступников характерны именно размытые системы ценностей и изменчивость (в зависимости от ситуации) моральных норм. Поэтому такая программа приводит к еще большей их нравственной деградации " Курсы смерти - мероприятия, в ходе которых требуется обсуждать самоубийство, составлять завещания и

надписи на своих надгробных памятниках.

3 НЛП (нейролингвистическое программирование) - «Методика, разработанная для влияния и изменения поведения и убеждений индивида. Она основывается на предполагаемом (в значительной степени не подтвержденном) наборе связей между лингвинистическими формами, положением глаз и тела и движением и памятью» [191, с. 502].

4 Глубокое погружение — вид психологического воздействия на другого человека, при котором внушение/воздействие происходит в обход критического восприятия. Информация (при помощи телевизора, компьютера и т.д.) дается с высокой частотой в неосознаваемом диапазоне восприятия.

ответственность за свой выбор, то уже в местах лишения свободы он должен становиться именно таким.

В целом для исправительных учреждений исправление осужденного преступника -безусловное требование. Но позитивные личностные преобразования затрагивают внутреннее пространство субъекта, и без доброй воли самого человека такие преобразования невозможны. Поэтому исправление (изменение мировоззрения, направленности личности и т.д.) может быть достигнуто, по нашему мнению, только самим осужденным после собственного решения начать работу над собой. Тем более, что большинство осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, - взрослые люди. Это актуализирует процесс их самоисправления на основе само детерминизма.

Обобщая, высокий уровень рецидивной преступности дает основание сделать вывод о том, что при существующей методологии исправления взрослых осужденных достаточного исправления не происходит. Это требует уточнения исправительного подхода в отношении данной категории лиц. Кроме того, корректировку методологии исправления обусловливают качественные изменения состава осужденных (рост численности осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, повышение числа людей, нуждающихся в обязательном основном общем образовании, пополнение ИУ значительным числом субъектов, которые до осуждения не имели профессиональных и трудовых навыков либо утратили их и т.д. [132]), состояние самих сотрудников пенитенциарной системы (недостаточный образовательный уровень, нравственная деформация, растущий уровень нарушений служебной дисциплины [15]) и происходящие глобальные изменения в мире, в том числе в финансовой сфере.

В ходе исследования уровня разработанности вопросов самоисправления взрослых осужденных и концептуальных основ этого процесса нами установлено, что понятие «самоисправление» в отношении исправления осужденных в научной литературе используется с XVI11 века. При этом основной акцент в организации самоисправления делается на внешнюю детерминанту, хотя философы, педагоги, юристы, писатели и др. внесли заметный вклад в решение проблемы в контексте реализации гуманистических принципов (среди зарубежных мыслителей это: И. Бентам, 3. Броквей, Г. Гладстоун, Дж. Говард, Деметц, Конфуций,

A. Мэконочи, А. Пиллсбери, Г. Радбрух, К. Рёдер, К. Смит, И. Фихте, J1.P. Хаббард, М. Штирнер и др.; среди отечественных - К.Н. Вентцель, Ф.П. Гааз, A.C. Макаренко, C.B. Познышев, Ф.Г. Савенко, В.А. Соллогуб, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, Н.Ф. Федоров, И.Я. Фойницкий и др.).

В науке существует значительный массив исследований, посвященных процессу исправления осужденных в целом и самовоспитанию этих лиц в частности (С.А. Ветошкин,

B.В. Виноградов, J1.A. Высотина, А.И. Зубков, М.А. Галагузова, В.М. Литвишков,

В.Д. Лутанский, A.B. Митькина, Г.И. Опарёв, В.Р. Павлинский, В.Ф. Пирожков, A.B. Пищелко,

A.Л. Ременсон, М.П. Стурова, Е.Я. Тищенко, H.A. Тюгаева, Н.С. Фомин, A.B. Шамис и др.). В ряде работ авторы особо подчеркивают активность и субъектность осужденного в различных областях — от трудовой и образовательной деятельности до эстетического воспитания и постпенитенциарной адаптации, но не в самоисправлении: Ю.А. Алферов, В.Г. Бебенин,

B.В. Виноградов, Э.В. Зауторова, В.И. Колесов, Н.И. Ланкин, В.Е. Лапшин, A.B. Маслихин, В.М. Морозов, В.К. Новосельцев, Р.В. Рущак, A.C. Севрюгин, А.Г. Сломчинский, Н.Ф. Уфимцева, Н.К. Щепкина и др. Выделяется также особая роль образования в процессе исправления взрослых осужденных (В.Г. Бебенин, С.А. Ветошкин, Л.А. Высотина, В.Д. Лутанский, А.Г. Сломчинский, Г.В. Строева, H.A. Тюгаева, Н.К. Щепкина и др.).

Собственно же самоисправление осужденных в небольшом объеме было рассмотрено пенитенциарной наукой в начале 90-х годов XX в. (Г.П. Байдаков, A.B. Пищелко), а некоторые аспекты повышения мотивации к самоисправлению - в середине 70-х годов XX столетия (З.А. Астемиров). С тех пор не изучались не только теоретико-методологические основы процесса самоисправления взрослых осужденных, находящихся в местах лишения свободы, но и сам процесс (несмотря на развитие гуманитарных идей в образовании, а также качественное изменение состава лиц, лишенных свободы).

В то же время термин «самоисправление» (но без его определения) используется в работах Э.М. Абдуллина, И.Д. Бадамшина, С.Г. Барсуковой, Е.А. Вакариной, И.А. Васильевой, Ю.В. Гагарина, М.Ф. Гареева, О.В. Гуцева, C.B. Данеляна, C.B. Денисова, Э.В. Зауторовой, H.A. Ивановой, И.С. Кары, С.А. Кацубы, А.Г. Ковалева, П.М. Малина, Н.С. Малолеткиной,

B.М. Позднякова, O.A. Пилипенко, А.И. Фатхутдинова, О.Н. Чистотиной и др. (в основном в работах юридического профиля). Вопросы же самодетерминизма не ставятся (за исключением юридических исследований в отношении преступных деяний - Я.И. Куринова, В.А. Номоконов,

C.B. Щербаков и др.). Зарубежными исследователями (L. Millward, S. Senker, К. Wright и др.) делаются попытки применить теорию самодетерминации (Е. Deci, R. Ryan) к преступникам или осужденным (в основном несовершеннолетним).

Вместе с тем в исследованиях в области общей и военной педагогики самоисправление несовершеннолетних, молодежи или трудных воинов рассматривается, предлагаются принципы, формы, методы, приемы этого процесса (О.В. Бакушин, В.В. Богуславский, C.B. Бойко, В.Н. Герасимов, И.А. Дашкевич, С.И. Денисенко, Д.С. Зеленов, Ю.М. Кудрявцев, С.М. Лузин, Т.Г. Луковенко, В.А. Макутин, Ф.Н. Маскаев, A.C. Миронов, Р.Н. Нариманов, Н.В. Никитина, A.M. Печенюк, С.Н. Полупан, A.A. Торгашкин, З.Г. Ягудин и др.).

Таким образом, вопросы самоисправления взрослых осужденных, методология этого процесса, адекватная современным научным основам и характеристикам лиц, находящихся в местах лишения свободы, продолжают оставаться недостаточно изученными.

Анализ практики и исследований в области самоисправления осужденных выявил противоречия между:

• ростом уровня рецидивной преступности, низким уровнем результативности исправительного процесса в ИУ и неразработанностью теоретико-методологических основ самоисправления осужденных;

• декларированием необходимости повышения активности, ответственности осужденных в исправительном процессе и отсутствием целостной концепции их самоисправления;

• традиционным преобладанием в ИУ неэффективных методов внешнего воздействия на личность и недостаточностью научного обоснования образовательных технологий эффективного самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях;

• актуальностью самоисправления осужденных, находящихся в ИУ, и фрагментарностью исследований процесса самоисправления, неразработанностью гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных (ГОССО) на основе гуманитарной образовательной парадигмы.

Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических оснований моделирования процесса самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Цель исследования — разработка и научное обоснование гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях1.

Объект - теория и практика самоисправления осужденных в России и за рубежом.

Предмет - теоретико-методологические основания процесса самоисправления осужденных в отечественных пенитенциарных учреждениях.

Гипотеза исследования. Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях будет эффективной, если:

• самоисправление осужденных рассмотрено как междисциплинарный феномен, обусловливающий реализацию права осужденного на достойную жизнь, достижение нового качества личности, развитие способности субъекта действовать в соответствии с социальными нормами и собственными принципами, выстраивание позитивной образовательной и жизненной перспективы;

1 В работе речь идет о системе, обеспечивающей самоисправление осужденных в пенитенциарных учреждениях, но для краткости используется словосочетание «гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных в пенитенциарных учреждениях».

• моделирование процесса самоисправления осужденных основано на гуманитарной образовательной парадигме в единстве с положениями андрагогического, аксиологического и праксеологического подходов;

• учтены в процессе самоисправления осужденных регламентирующие его закономерности и принципы, способствующие становлению персонологической доминанты, самоопределению, самореализации исправляющихся субъектов;

• определена последовательность этапов самоисправления осужденных, включающая создание базы процесса, мотивацию осужденных к самоисправлению, организацию и реализацию процесса самоисправления, экспертизу уровня сформированное™ просоциальной активности исправляющихся лиц;

• в качестве критериев эффективности гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных выступают просоциальная активность осужденных и компетентность сотрудников ИУ в области педагогических основ самоисправления.

Задачи исследования:

1. Раскрыть междисциплинарную сущность категории «самоисправление осужденного».

2. Выявить ведущие идеи и практики самоисправления осужденных на основе историко-педагогического анализа исследований отечественных и зарубежных ученых.

3. Разработать концепцию самоисправления осужденных.

4. Создать модель гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных.

5. Определить и научно обосновать технологические аспекты реализации гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных.

6. Проверить эффективность гуманитарно-образовательной системы самоисправления осужденных в практике отдельных ИУ.

Теоретическая основа исследования базируется на философских и психолого-педагогических положениях о проблеме свободы воли человека как системообразующей проблеме современного научного знания, о соотношении свободы и ответственности, о границах свободы и условиях ее становления, о целостном развитии личности, единстве обучения, воспитания, развития личности, о социализации личности через деятельность, общение, самопознание.

Ведущими теоретическими основаниями исследования являются положения гуманитарной образовательной парадигмы (О.Н. Журавлева, A.B. Киричек, И.А. Колесникова, В.Г. Малахова, Л.Ю. Монахова, Ю.А. Сенько, И.А. Соловцева, Г.Л. Тульчинский и др.), которая определяет подход к человеку как к свободному, ответственному, самоопределенному субъекту и обязывает выстраивать обучение/воспитание таким образом, чтобы дать ему возможность стать таковым. Эта парадигма позволяет акцентировать духовное начало человека (A.B. Киричек,

И.А. Соловцева), дает возможность профессионально работать с духовной составляющей (И.А. Колесникова), предполагает: признание и гарантии права свободного выбора индивидуального образовательного маршрута (Л.Ю. Монахова); создание возможностей для проявления свободы воли и развития субъектности исправляющегося; учет высокого воспитывающего потенциала методов и учебных материалов; пристальное внимание к проблеме понимания (В.Г. Малахова), особенно текстов как условию перехода знания в личностную культуру (Ю.А. Сенько, М.Н Фроловская); необходимость постижения действительности в нравственном аспекте (О.Н. Журавлева); не авторитарность, а личностное открытие (И.А. Колесникова), выявление личной ценности знаний/усваиваемых норм (определение собственной позиции, места и роли изучаемого в собственной жизни каждого исправляющегося лица); опору на ценностно-смысловую сферу (В.Г. Малахова, И.А. Соловцева) и на личностный опыт каждого, а также рефлексию (О.Н. Журавлева) как осмысление усваиваемого материала, результатов его применения; расширение деятельностной составляющей в образовательном процессе; результативность.

Заявлено смещение акцента с описания на осмысление, смыслообразование, со статичности на процессуальность, междисциплинарность, личностное развитие (О.Н. Журавлева), а также возможность одновременного сосуществования различных подходов (В.Г. Малахова, И.А. Колесникова, Г.Л. Тульчинский) и др.

Методологическую основу исследования составляют андрагогический, аксиологический и праксеологический подходы.

Андрагогический подход (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, А.И. Кукуев, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, В.И. Подобед, H.A. Рубакин, Е.А. Соколовская, Е.П. Тонконогая, Т.В. Шадрина, P.M. Шерайзина и др.) обусловил особое значение образования в самоисправлении, необходимость повышения ценностно-смысловой направленности обучения, уровня грамотности, социальной компетентности, самостоятельности субъектов, а также специфику построения обучающих материалов и организации обучения взрослых. Были учтены положения исследований в области образования социальных групп взрослых, требующих специальной адаптации для дальнейшей социализации (Л.А. Высотина, С.С. Лебедева, В.Д. Лутанский, Г.С. Сухобская, H.A. Тоскина и др.). Особое внимание было уделено целостности ГОССО, оптимизации условий осуществления процесса, выработке принципов и предложений по повышению эффективности уже реализуемых в пенитенциарных учреждениях средств исправления.

Аксиологический подход (И.Ф. Исаев, Е.А. Маралова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.) определил выстраивание ценностной основы исследования, в центре которой находятся человек, его смыслы, ценности, идеалы, а также использование

открытий прошлого в построении современной теории самоисправления. Кроме того, одним из важных процессов в самоисправлении выявлено общение.

Праксеологический подход (И.А. Колесникова, Е.А. Маралова, Е.В. Титова, B.C. Федотова и др.), с одной стороны, обусловил изучение закономерностей деятельности и успешного опыта, с другой - дал возможность подчеркнуть не только деятельностную составляющую самоисправления, но и требование повышения целесообразности деятельности относительно результатов, осмысленность деятельности и ее практическую успешность.

В моделировании ГОССО использовались также положения концепции целостного развития человека (Б.Г. Ананьев), теории деятельности (C.J1. Рубинштейн), теории содержания знака как особого феномена, позволяющего ввести человека в общекультурную «концептосферу» (С.Н. Булгаков, Д.С. Лихачев), теории единства и взаимозависимости уровней (видов) мышления и их параллельное развитие в процессе обучения (Л.С. Выготский,

A.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), ведущие идеи пенитенциарной педагогики (С.А. Ветошкин,

B.В. Виноградов, Е.М. Данилин, Э.В. Зауторова, В.М. Литвишков, A.C. Макаренко, А.Г. Сломчинский, Е.Я. Тищенко и др.), теория самодетерминизма и подход социальной реабилитации осужденных (Л.Р. Хаббард), некоторые положения теории психологии субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме, законодательных актов, международных рекомендаций, отчетов с мест, синтез, моделирование, сравнительно-исторический метод), эмпирические (анкетирование, тестирование, контент-анализ письменных работ сотрудников ИУ, учителей общеобразовательных школ, функционирующих при ИУ, волонтеров и осужденных, беседа, неформализованное и формализованное интервью, педагогическое включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты).

Для оценки уровня грамотности осужденных использовалась авторская методика. Успешность работы определялась на основе разработанных анкет (они приведены в приложениях к диссертации) и анализа дисциплинарной практики осужденных.

Экспериментальная база исследования: исправительные учреждения Орловской, Оренбургской, Новгородской, Московской, Кемеровской областей, Республики Коми (свыше 4 тыс. осужденных, сотрудников ИУ, волонтеров).

Для проведения экспериментальной части исследования автором были разработаны следующие материалы: методическое руководство «Методика изучения уровня функциональной грамотности осужденных»; текст для чтения «Об уголовно-исполнительной системе» и одноименная памятка; «Памятка о самоисправлении»; курс интеллектуально-этического развития (ИЭР) осужденных «Личная этика»; рабочие материалы спецкурса

«Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных» и семинара «Повышение мотивации осужденных к исправлению» для сотрудников ИУ и волонтеров общественных и религиозных организаций.

Экспертная оценка материалов исследования проводилась учеными-пенитенциаристами научно-исследовательского института (НИИ) ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Академии управления МВД России, а также слушателями Кузбасского института ФСИН России и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России.