Формирование профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пашукова Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Пашукова Анастасия Дмитриевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В СИСТЕМЕ СЛУЖЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Теоретический анализ понятия и сущности профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний
1.2. Специфика процесса формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки
1.3. Структура профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, деятельность которых связана с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов
1.4. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В СИСТЕМЕ СЛУЖЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Диагностика исходного уровня профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний
2.2. Реализация педагогической модели формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки
2.3. Анализ и интерпретация результатов формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета для сотрудников «Профессиональная
компетентность сотрудников специализированных учреждений»
Приложение Б. Тестовые задания на знание должностных обязанностей
сотрудниками специализированных учреждений
Приложение В. Тестовые задания на знание особенностей осужденных -бывших сотрудников правоохранительных органов и специфики взаимодействия
с ними
Приложение Г. Карта оценки уровня сформированности профессиональной компетентности сотрудников в работе с осужденными - бывшими сотрудниками
правоохранительных органов для экспертов
Приложение Д. Сравнительные результаты контрольной и экспериментальной группы на констатирующем этапе эксперимента (и-критерий
Манна - Уитни)
Приложение Е. Корреляционный анализ с применением рангового
коэффициента корреляции Спирмена
Приложение Ж. Программа формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов в системе служебной подготовки . 201 Приложение И. Сравнительные результаты контрольной и экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента (и-критерий Манна - Уитни)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Служебная деятельность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) характеризуется сложностью, напряженностью, большим объемом задач, динамичностью оперативной обстановки, требующей принятия срочных и конструктивных решений в ограниченное время. В связи с этим к профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России предъявляются высокие требования. Прежде всего сотрудникам необходимо обладать развитыми коммуникативными и организаторскими способностями, высоким уровнем эмоциональной устойчивости, развитым интеллектом, самоконтролем личности, а также определенными знаниями, умениями и навыками при построении педагогического взаимодействия с осужденными различной категории. Это особенно важно для сотрудников, осуществляющих профессиональную деятельность в исправительных учреждениях для содержания осужденных -бывших работников судов и правоохранительных органов.
Опросы сотрудников специализированных учреждений, которые реализуют исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных -бывших сотрудников правоохранительных органов, а также данные ведомственной статистики свидетельствуют о том, что в последние годы учащается пенитенциарная девиантность среди указанной категории осужденных. Это, в первую очередь, связано со специфическими особенностями этих осужденных, к которым можно отнести: достаточно высокий интеллектуальный уровень, глубокие знания в сфере законодательства Российской Федерации, наличие неформальных межличностных контактов с сотрудниками правоохранительных органов. Необходимо также отметить, что осужденные -бывшие сотрудники правоохранительных органов имеют хорошую физическую и специальную подготовку, осведомленность об организации режима и надзора в исправительном учреждении, о методах и возможностях оперативного отдела, а также о действиях, предпринимаемых дежурной службой и администрацией
колонии, при происшествиях и чрезвычайных ситуациях, тем самым осложняют оперативную обстановку. Отсутствие необходимой подготовки сотрудников ФСИН России для работы с данной категорией осужденных создает проблему текучести кадров в специализированных исправительных учреждениях.
В целях формирования профессиональной компетентности с каждым сотрудником ФСИН России должна проводиться работа по следующим основным направлениям: служебная подготовка (изучение нормативно-правовой базы, форм и методов работы с осужденными, организация рабочего времени и др.), психологическая подготовка (обучение сотрудников основам специфической деятельности в исправительном учреждении, профилактика профессиональной деформации), физическая подготовка (поддержание оптимальной физической формы, сдача нормативов и зачетов).
Служебная подготовка сотрудников ФСИН России - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание высокой готовности к выполнению служебных задач; совершенствование подготовки сотрудников к действиям при чрезвычайных обстоятельствах; формирование у личного состава профессионально значимых и морально-волевых качеств; соблюдение ими служебной дисциплины и внутреннего порядка. Современная система служебной подготовки требует модернизации самого процесса и активного содействия руководства исправительного учреждения для того, чтобы формирование профессиональной компетентности сотрудников проходило наиболее эффективно и целесообразно.
В связи с изложенным возникает острая необходимость в реализации задач по формированию стабильного высокопрофессионального кадрового состава в исправительных учреждениях для содержания осужденных - бывших сотрудников правоохранительных органов. Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года предусмотрены основания для разработки педагогической модели формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки (формирование стабильного высокопрофессионального кадрового состава уголовно-исполнительной системы (далее - УИС);
стимулирование сотрудников УИС, предусматривающее создание многофакторной системы мотивации, и т. д.). Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в изучение проблем компетентностного подхода внесли В. И. Андреев [4], В. И. Байденко [10], В. А. Болотов [23], Э. Ф. Зеер [78], Г. И. Ибрагимов [84 ], В. В. Сериков [176], Д. А. Иванов [86], А. В. Хуторской [209], Б. Д. Эльконин [216] и др.
Изучением вопросов подготовки квалифицированных специалистов исправительных учреждений занималось большое количество ученых. М. Г. Дебольский [51] разработал методы развития гуманной направленности личности и диалогического стиля общения, компетентности в области разрешения и урегулирования конфликтов в среде осужденных для персонала пенитенциарных учреждений. Б. Б. Казак [89] изучал систему служебно-профессионального продвижения сотрудников УИС, а А. М. Столяренко [188] -области пересечения компетентности педагога и сотрудника УИС. А. Н. Суховым [189] изучены особенности подготовки сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях. Проблема профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций ФСИН России в учебной деятельности освещалась в работах А. М. Киселева [102], В. М. Литвишкова [121], С. А. Лузгина [127], В. М. Позднякова [159], Р. В. Пузыревского [163], А. В. Сорокина [186], Н. А. Тюгаевой [193], А. И. Ушатикова [196] и др.
В настоящее время данная тема рассматривается в основном в двух аспектах: реализации компетентностного подхода ведомственного профессионального и дополнительного видов образования сотрудников ФСИН России (Д. В. Волошин [38] (2008 г.), Т. В. Шеремета [213] (2016 г.), Г. С. Карпова [92] (2019 г.), М. В. Лебедев [118] (2019 г.), А. Н. Редников [166] (2021 г.) и др.).
Вместе с тем анализ научной литературы по заявленной теме исследования показывает, что целостного исследования по формированию профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими
сотрудниками правоохранительных органов в системе служебной подготовки не было предпринято.
Таким образом, можно выделить следующие противоречия:
- между возрастающей потребностью в высококвалифицированных сотрудниках ФСИН России и несоответствием уровня профессиональной компетентности сотрудников, работающих с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов;
- между необходимостью формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России и отсутствием педагогической модели формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки;
- между потребностью реализовывать мониторинг сформированности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России и недостаточно разработанным комплексом диагностических средств измерения уровня профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений.
Актуальность исследования и выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск способов формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки, реализация которых будет способствовать повышению эффективности работы сотрудников с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему диссертационного исследования - «Формирование профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов в системе служебной подготовки.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки станет более эффективным, если:
1) будут раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в работе с осужденными -бывшими сотрудниками правоохранительных органов;
2) будет структурирована и практически реализована педагогическая модель формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки;
3) будет апробировано и внедрено учебно-методическое обеспечение для формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки;
4) будут разработаны критерии и показатели для оценки уровня сформированности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ понятия и сущности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России.
2. Выявить специфику процесса формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки.
3. Определить структуру профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений, работающих с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
4. Спроектировать педагогическую модель формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки и экспериментально проверить ее эффективность.
5. Реализовать и экспериментально апробировать программу по формированию профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов и определить педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в системе служебной подготовки.
6. Провести педагогический эксперимент по выявлению динамики уровней сформированности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Конкретизировано и обосновано определение профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
2. Уточнена структура профессиональной компетентности сотрудников, работающих с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
3. Спроектирована модель формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России и экспериментально проверена ее эффективность в системе служебной подготовки.
4. Разработаны критерии для оценки уровня сформированности профессиональной компетентности сотрудников (ее когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов); определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в системе служебной подготовки.
5. Апробирована программа формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов в системе служебной подготовки.
Теоретическая значимость исследования. Определены структурные составляющие модели формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки: цель, компоненты формирования профессиональной компетентности (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностный), принципы, теоретические подходы к обучению (системный, деятельностный, личностно-ориентированный), профильно-ориентированное содержание процесса формирования профессиональной компетентности (программа, теоретический курс лекций), формы организации учебного процесса в системе служебной подготовки (лекционные, игровые, дистанционные технологии, развивающие тренинги и т. д.). Разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России (условно допустимый, достаточно стабильный, оптимально-продуктивный уровни).
Практическая значимость исследования. Внедрена в систему служебной подготовки программа формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, а также диагностические материалы определения уровня ее сформированности. Реализован в системе служебной подготовки разработанный нами курс лекций «Индивидуальный маршрут повышения профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов». Результаты диссертационного исследования по формированию профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки используются в практической деятельности территориальных органов ФСИН России, а также в учебном процессе образовательных организаций ФСИН России.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, В. А. Сластенин и др.), позволяющий исследовать последипломную подготовку сотрудников ФСИН России как целостную систему; компетентностный подход (А. М. Аронов, В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский,
Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, М. А. Холодная и др.), рассматривающий способность и готовность личности к профессионально-личностному саморазвитию в процессе профессиональной деятельности; акмеологический подход (Б. Г. Ананьев,
A. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), направленный на стимулирование профессиональной мотивации и личностных ресурсов в профессиональной деятельности; личностно-ориентированный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий влияние системы непрерывного образования на реализацию личностных ресурсов для профессионального развития.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории развития, саморазвития и самосовершенствования личности (В. И. Андреев, Т. Г. Браже, М. Т. Громкова, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина,
B. И. Слободчиков, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, Л. В. Фалеева и др.); теории организации профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (И. И. Барановский, И. В. Биочинский, А. Л. Бусыгина, Н. Г. Винокурова, А. А. Вотинов, А. А. Грешных, Д. Ю. Дубинин, С. И. Злобин, М. Т. Лобжа, П. С. Осипов, А. Н. Сапожников, Н. Н. Северин, А. В. Сорокин и др.); теории последипломного образования (В. И. Байденко, С. В. Киктев и др.); отечественные и зарубежные концепции компетентностно-ориентированного образования (В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Г. И. Ибрагимов, В. А. Комелина, Г. В. Мухаметзянова, Дж. Равен, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, О. Л. Шабалина, J. Bowden, J. Erpenbeck, А. Schelten и др.).
Решение поставленных задач, проверка и доказательство гипотез диссертационной работы потребовали использования следующих методов исследования:
- теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта; анализ нормативных документов, стандартов; анализ
и обобщение эмпирических данных, полученных при изучении проблемы исследования; метод моделирования;
- эмпирические методы: опрос, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа с сотрудниками; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего, контрольного этапов; метод экспертных оценок; психодиагностические методики (16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1), методика «Мотивация профессиональной карьеры», методика «Волевые качества личности» (ОВКЛ); «Ценностные ориентации личности (ЦОЛ)»); тест-опросник К. Томаса на поведение в конфликтной ситуации (методика Томаса);
- математико-статистические методы обработки результатов исследования: ^критерий Манна - Уитни (для определения статистически значимых различий между двумя независимыми выборками); ранговый коэффициент корреляции Спирмена (для корреляционного анализа). Все математические вычисления производились с помощью компьютерной программы Statistica 10.
Экспериментальной базой исследования являлись федеральные казенные исправительные учреждения для содержания осужденных - бывших работников судов и правоохранительных органов России по Рязанской области, по Республике Мордовия, по Свердловской области, по Пермскому краю и по Иркутской области. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 110 сотрудников ФСИН России. Исследование проводилось с 2018 по 2021 год и состояло из трех этапов: аналитического, эмпирического, заключительно-обобщающего.
Первый этап - аналитический (2018-2019 гг.). На этом этапе были изучены педагогические теории и практика по проблеме исследования, определены объект и предмет, цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, осуществлен подбор методик проведения опытно-экспериментальной работы. Были проведены анализ и выявление особенностей профессиональной деятельности сотрудников с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
Второй этап - эмпирический (2019-2021 гг.). На данном этапе, в соответствии с поставленными задачами, проводилась экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы исследования, шло изучение динамики формирования профессиональной компетентности сотрудников исправительных учреждений в системе служебной подготовки, а также определение основных педагогических условий эффективности формирования данного процесса, подготовка и публикация научных статей по теме диссертационного исследования.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2020-2022 гг.). В ходе этого этапа обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, осуществлялась их научная интерпретация, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов -интегральное понятие, отражающее степень обладания профессионально важными качествами личности, способностью и готовностью к профессиональной деятельности с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, а также совокупностью мотивов, знаний и умений, отношений и практического опыта, позволяющих применять оптимальные средства и способы педагогического взаимодействия к осужденным данной категории. Профессиональная компетентность сотрудников ФСИН России состоит из четырех структурных компонентов: когнитивного (включает в себя необходимые специальные знания в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов); мотивационно-ценностного (определяет и характеризует жизненные ценности, профессиональную мотивацию, а также отношение к профессии); эмоционально-волевого (определяет степень эмоциональной и стрессовой устойчивости, а также степень обладания волевыми качествами личности); деятельностного (определяется готовностью
сотрудников применять полученные профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности в специализированных учреждениях).
2. Специфика процесса формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки обусловлена, с одной стороны, характеристикой профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений (изолированность профессиональной деятельности; нормативный характер; сохранение служебной тайны; наличие властных полномочий; специфический объект деятельности (осужденные); экстремальность профессии; психические и физические перегрузки), с другой стороны, индивидуально-психологическими особенностями осужденных - бывших сотрудников правоохранительных органов (наличие высшего юридического образования; глубокие знания в области законодательства РФ, нормативно-правового регулирования деятельности УИС; знания о возможностях, силах, средствах и методах оперативно-розыскной деятельности в исправительном учреждении; обладание умениями и навыками в области специальной физической подготовки; наличие связей в правоохранительных органах и органах власти; социальные характеристики осужденного).
3. Формирование профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России реализуется в соответствии с педагогической моделью, разработанной с учетом специфики деятельности сотрудников с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, и отражает оптимальную форму профессиональной служебной подготовки в системе исправительного учреждения. Педагогическая модель включает в себя четыре этапа: подготовительный (состоит из цели, задач, методологических подходов); диагностический (включает методы, методики, а также критерии диагностики профессиональной компетентности); содержательно-организационный (является ядром модели, в котором представлены учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности в системе служебной подготовки) и результативно-оценочный этап (содержит критерии и показатели оценивания уровня сформированности профессиональной компетентности).
4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России включает в себя совокупность авторских разработок: программа формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, диагностические материалы определения уровня сформированности профессиональной компетентности, а также разработанный теоретический курс лекций «Индивидуальный маршрут повышения профессиональной компетентности сотрудников, работающих с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов».
Процессу эффективного формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки будут способствовать следующие педагогические условия: психолого-педагогические (осуществление психолого-педагогической подготовки сотрудников к взаимодействию с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов); развивающие (развитие такой степени мотивации сотрудников ФСИН России, которая необходима для непрерывного процесса повышения профессиональной компетентности); организационно-педагогические (реализация педагогической модели формирования профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России в системе служебной подготовки, организация сетевого взаимодействия).
5. Критериями и показателями оценки уровня сформированности профессиональной компетентности сотрудников ФСИН России выступают: когнитивный (знание должностных обязанностей, совокупность психолого-педагогических знаний и умений в работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов); мотивационно-ценностный (наличие мотивации к работе с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, понимание значимости мотивов личности, стремление к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию личности), эмоционально-волевой (умение контролировать свои эмоции и чувства, конфликтная и стрессовая устойчивость, обладание волевыми качествами личности) и деятельностный (способность строить эффективное взаимодействие
с осужденными - бывшими сотрудниками правоохранительных органов, наличие коммуникативных и организаторских способностей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплекса научно обоснованных методов и методик исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, а также использованием методов математической статистики для обработки полученных данных (компьютерная программа Psychometric Expert, Statistica 10.0).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики психологического факультета Академии ФСИН России.
Основные положения диссертации рассматривались на научно -теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня. Международного уровня: IV Международный пенитенциарный форум: «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, 20-22 ноября 2019 г.); II Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система: реалии и перспективы развития» (г. Псков, 31 мая 2020 г.); Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний: «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития» (г. Рязань, 18-19 ноября 2020 г.); Х Международная неделя творчества курсантов, адъюнктов и студентов образовательных организаций ФСИН России (г. Рязань, 22-26 марта 2021); V Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (г. Рязань, 1719 ноября 2021 г.). Всероссийского уровня: Всероссийский симпозиум психологов «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (г. Рязань, 5 апреля 2019 г.); Региональный фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», круглый стол «Проблемы современного высшего образования: пути их решения» (диплом I степени, г. Чебоксары, 13 ноября 2019 г.);