Организация и правовое регулирование общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Реент, Ярослав Юрьевич

  • Реент, Ярослав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 226
Реент, Ярослав Юрьевич. Организация и правовое регулирование общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Рязань. 2014. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реент, Ярослав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Понятие, сущность и функции общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в

учреждениях уголовно-исполнительной системы

1.2. Историко-правовые аспекты формирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов человека

в отечественной пенитенциарной системе

1.3. Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных ин-

ч

тересов осужденных

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ ДЕЯ-

ТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Правовое регулирование и содержание деятельности общественных палат, общественных советов при федеральном и территориаль-

ных органах ФСИН России

2.2. Общественные наблюдательные комиссии как основное звено общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

2.3. Участие общественных объединений и средств массовой информации в контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и правовое регулирование общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающим значением роли общественных формирований в деле обеспечения прав человека и контроля за деятельностью государственных структур. Уголовно-исполнительная система (УИС) как объект контроля вызывает особый интерес у общественности. В значительной степени этот интерес вызван многочисленными выявленными фактами грубого нарушения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, получившими освещение в средствах массовой информации (СМИ). Такие факты вызывают всеобщий резонанс и стимулируют активность общественных формирований.

Заинтересованность государства-в развитии общественного контроля подтверждается проводимыми в стране преобразованиями. Так, в 2005 г. был принят Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Созданный общественный орган призван обеспечивать согласование общественно значимых интересов общества, государственных и муниципальных органов для решения наиболее важных вопросов. Одним из основных методов работы Общественной палаты является общественный контроль. Далее, во исполнение решений Президента РФ, стали создаваться общественные советы при федеральных, а затем и территориальных органах исполнительной власти. Главная задача советов заключается в осуществлении координации взаимодействия общественных объединений, религиозных конфессий с органами государственной власти. В 2008 г. был принят Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в соответствии с которым в каждом регионе созданы общественные наблюдательные комиссии (ОНК), в 2014 г. — Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», определяющий правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Во взаимоотношениях общества и уголовно-исполнительной системы к настоящему времени сложился ряд положительных предпосылок для построения эффективной системы взаимодействия и контроля. Необходимость преодоления проблемы ведомственной закрытости нашла свое отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Одной из поставленных задач является обеспечение гласности и прозрачности в деятельности УИС, ее подконтрольности институтам гражданского общества, создание условий для участия общественности в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач.

К настоящему моменту принят ряд конкретных нормотворческих решений в рассматриваемой сфере, ведется активная работа по их практической реализации, однако вопрос общественного контроля за обеспечением прав лиц, находящихся в местах лишения свободы и содержания под стражей, остается достаточно проблемным. Главная причина этого - несовершенство современного законодательства и низкая эффективность механизмов его реализации. Меры, предпринимаемые в целях развития института общественного контроля, не имеют системного характера.

На сегодняшний день не сложилось целостного представления о таком явлении, как общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Большинство раннее проведенных исследований частично потеряли актуальность ввиду существенного изменения законодательства в рассматриваемой сфере и появления новых видов общественных формирований. Интенсивность процессов развития УИС и современные тенденции отечественной уголовно-исполнительной политики обусловливают потребность в системном теоретико-прикладном исследовании в обозначенной области.

Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества государства и общества по вопросам исполнения уголовных наказаний во многом стимулировала проведение исследований данной проблемы еще в 60-80-х годах прошлого века. В работах H.A. Стручко-

ва, А.Е. Наташева нашло обоснование закрепление в праве принципа участия общественности в деятельности системы исправительно-трудовых учреждений. Следует особо отметить труды В.А. Елеонского, посвященные проблемам участия наблюдательных комиссий исполкомов местных советов в исполнении уголовных наказаний. В его работах впервые было выделено три направления деятельности общественных формирований: участие в исправлении и перевоспитании осужденных, участие в решении вопросов об изменении условий содержания и освобождения осужденных, а также их деятельность по предупреждению рецидива преступлений.

Отдельные аспекты общественного контроля за обеспечением прав осужденных в современной России рассматривались в работах политологов, социологов, специалистов в области конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права. Проблематика общественного контроля в общей теории права представлена в трудах И.Ж. Искакова, М.Р. Кулиева, В.В. Федорова. Некоторые направления и формы организации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями рассматриваются в работах JI.B. Акопова, A.A. Аксенова, Н.С. Артемьева, С.Н. Афоничкина, В.П. Беляева, H.A. Беляева, К.В. Воронковой, В.Д. Граждана, А .Я. Гришко, П.В. Десятых, Н.В. Желтовой, А.П. Матвеева, Б.К. Мецаева, A.B. Морозова, A.A. Павлова, В.И. Туровцева. В работах В.И. Селиверстова раскрывается роль и место попечительских советов при исправительных колониях и родительских комитетов при воспитательных колониях в деле исполнения уголовных наказаний.

Среди работ, непосредственно посвященных исследованию вопросов общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы и обеспечением прав осужденных, необходимо отметить диссертации Г.Л. Голо-вешкина («Общественный контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений», 1991), С.М. Зубарева («Теория и практика контроля за деятельностью персонала уголовно-исполнительной системы», 2006), Р.В. Колодина («Правовые и организационные аспекты общественного контроля за деятельностью воспитательных колоний», 2010).

Однако считать заявленную тему полностью разработанной пока нельзя. Данное обстоятельство обусловлено стремительно протекающими процессами развития УИС и изменениями в правовом регулировании общественного контроля. За последние годы были созданы новые органы общественного контроля, проблемы деятельности которых не исследовались комплексно на монографическом уровне. Кроме того, в работах указанных авторов не затрагивались вопросы обеспечения качества персонального состава субъектов общественного контроля, не рассматривались особенности юридической ответственности общественных наблюдателей за нарушение уголовно-исполнительного законодательства, не изучались проблемы информационного обеспечения общественного контроля в пенитенциарной сфере, не исследовался организационно-правовой механизм регулирования конфликта интересов лиц, осуществляющих общественный контроль. С этим связана необходимость проведения теоретико-прикладного исследования в исследуемой области.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и правового регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предмет диссертационного исследования составляют положения международных правовых актов и стандартов, российского законодательства по вопросам общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, практика взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества при осуществлении общественного контроля, а также научные работы в области юриспруденции, политологии, социологии, касающиеся проблем общественного контроля в пенитенциарной сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении теории и практики осуществления общественного контроля, разработке комплекса теоретических положений и нормотворческих решений, способствующих разви-

тию общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы и содержания под стражей.

Для достижения цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- раскрыты понятие, сущность и функции общественного контроля как формы правозащитной деятельности;

- проведен ретроспективный анализ форм и методов общественного воздействия на деятельность учреждений отечественной пенитенциарной системы для обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в них;

- исследованы международно-правовое регулирование и зарубежный опыт участия общественности в контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях;

- проанализированы правовое положение и возможности различных субъектов общественности в осуществлении контрольной деятельности за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей;

- исследованы организационно-правовые механизмы взаимодействия отдельных общественных формирований как с органами и учреждениями УИС, так и между собой;

- разработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы: методы формальной логики (при постановке целей и задач исследования, разработке понятийного аппарата, поиске противоречий в нормативных актах и теоретических источниках, формулировании выводов), историко-правовой метод (при исследовании исторического опыта организации и правового регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц,

содержащихся в пенитенциарных учреждениях), сравнительно-правовой метод (при изучении и соотношении норм международного права, законодательства зарубежных стран и нормативных документов Российской Федерации, касающихся регулирования общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу), конкретно-социологический метод (при анкетировании сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, по вопросам, касающимся объекта исследования), статистический метод (при анализе данных ФСИН России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных наблюдательных комиссий и данных, полученных при проведении собственного социологического исследования), формально-юридический метод и метод правового моделирования (при разработке предложений по совершенствованию действующих нормативных документов, касающихся регулирования общественного контроля в пенитенциарной сфере).

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с осужденными, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство и подзаконные правовые акты, а также зарубежные нормативно-правовые акты.

Теоретической основой исследования стали научные труды российских и зарубежных ученых, исследовавших проблемы общественного контроля за деятельностью государства в целом и особенности общественного контроля за обеспечением прав осужденных в частности, а также другие научные работы в области управления, социологии, политологии, общей теории права, конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, затрагивающие исследуемые вопросы.

Эмпирическую базу исследования представляют официальные статистические сведения Федеральной службы исполнения наказаний (отчеты о состоянии законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной

системе; отчеты о работе с обращениями граждан, в том числе осужденных и лиц, содержащихся под стражей), отчеты Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при ФСИН России и территориальных органах ФСИН России, региональных общественных наблюдательных комиссий за 2010-2013 гг., а также данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 400 осужденных, 270 лиц из числа персонала исправительных учреждений (исследования проводились в учреждениях УФСИН России по г. Москве, Волгоградской, Московской, Рязанской областям, ГУФСИН России по Кемеровской и Новосибирской областям).

Для обеспечения объективности и всесторонности исследования полученные сведения сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований в целом по стране, а также с результатами предыдущих научных изысканий. Это позволяет с необходимой долей уверенности считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации исследуется комплекс вопросов, касающихся организации и правового регулирования обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, средствами общественного контроля в контексте современной уголовно-исполнительной политики и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в условиях применения нового Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Критериям новизны отвечают: авторское определение понятия общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; определение структуры субъектов общественного контроля за обеспечением прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; сформулированные меры по организации и систематизации информационного обеспечения деятельности субъектов общественного контроля.

и

Требованиям новизны также отвечают предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях отечественной уголовно-исполнительной системы, с учетом международных правовых актов и стандартов в области защиты прав человека и положительного опыта зарубежных государств, касающиеся установления финансирования деятельности общественно-государственных контрольных формирований за счет средств федерального бюджета; исключению возможности членства в общественных советах при органах ФСИН России отдельных категорий граждан; изменению организационно-правового механизма регулирования конфликта интересов лиц субъектов общественного контроля; организации специализированных программ подготовки и повышения квалификации для членов общественных наблюдательных комиссий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС, - деятельность общественных и общественно-государственных формирований по учету, сбору и анализу информации о состоянии обеспечения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и реагирование на выявленные нарушения посредством апелляции к органам государственной власти или общественному мнению, а также общественная проверка, анализ и оценка издаваемых государственными органами актов и принимаемых решений по вопросам правового обеспечения содержания лиц в учреждениях УИС.

2. Деятельность общественных советов при органах ФСИН России обладает особой правоохранительной спецификой, которая также характерна для государственных правоохранительных органов. Указанный тезис обусловлен тем, что на эти общественно-государственные органы возложена функция обсуждения проектов нормативных правовых актов и иных документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов.

В связи с этим необходимо исключить возможность членства в общественных советах при органах ФСИН России лиц: имеющих или имевших судимость; освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям; являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу; а также тех, чье членство в общественном совете ранее было прекращено в связи с нарушением кодекса этики членов общественных советов.

3. Для обеспечения объективности и беспристрастности общественного контроля представляется целесообразным расширить определение понятия личной заинтересованности лица субъекта общественного контроля, содержащееся в Федеральном законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В контексте данного закона под личной заинтересованностью следует понимать получение лицом субъекта общественного контроля не только материальной выгоды, но и выгоды неимущественного характера, противоречащее целям и задачам общественного контроля.

4. В настоящее время подготовка членов общественных наблюдательных комиссий не имеет системного характера. В целях повышения профессионализма общественных наблюдателей необходимо создать систему обязательных курсов на базе региональных общественных палат, включающую три этапа подготовки: курсы для вновь назначенных членов; курсы повышения квалификации для опытных наблюдателей (при назначении на второй и последующие сроки); курсы для руководителей региональных комиссий.

5. Наличие действенного механизма распространения информации внутри гражданского общества является необходимым условием развития системы общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Для обеспечения своевременного и актуального информирования населения и органов государственной власти о результатах контрольных мероприятий, проводимых региональными общественными наблюдательными комиссиями, требуется создать в сети Интернет единую официальную информационную базу для общественных наблюдательных комиссий всех регионов. Эта база должна содержать отчеты общест-

венных наблюдательных комиссий по всем проведенным мероприятиям, а также статистические материалы.

6. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена неодинаковая ответственность членов общественных наблюдательных комиссий и других лиц за нарушение уголовно-исполнительного законодательства и невыполнение законных требований сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Составы правонарушений, предусмотренные ч. 2 ст. 19.32 и ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ, отличаются лишь субъектами. При этом санкция нормы, предусматривающей ответственность за совершение правонарушения, в состав которого входит специальный субъект (член общественной наблюдательной комиссии), менее строгая, чем при составе с общим субъектом.

Административная ответственность членов общественных наблюдательных комиссий за указанное правонарушение не может умаляться важностью общественной миссии по гуманизации системы исполнения наказаний или какими-либо иными обстоятельствами. В связи с этим считаем необходимым изъятие из КоАП РФ ч. 2 ст. 19.32.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании нового подхода к системному изменению законодательства в области общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для науки управления, теории организации правоохранительной и правозащитной деятельности. Положения диссертационного исследования развивают научные знания относительно: понятия, структуры и юридической природы общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы; роли и места субъектов общественного контроля в системе органов, осуществляющих контроль за деятельностью УИС; возможностей использования зарубежного опыта правового регулирования и организации общественного контроля в пенитенциарной сфере в отечественной нормотворческой и

правоприменительной деятельности; современного состояния отечественного законодательства об общественном контроле за обеспечением прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях УИС; проблем, связанных с реализацией данного института, а также правовых аспектов его совершенствования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов УИС, а также институтов гражданского общества по реализации функции общественного контроля за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей.

Отдельные предложения, разработанные нами, могут быть учтены при совершенствовании федерального законодательства и ведомственных нормативных актов в сфере общественного контроля за обеспечением прав человека в пенитенциарных учреждениях (в частности, предложения по уточнению и изменению положений КоАП РФ, Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», приказа ФСИН России «О создании Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и утверждении его состава»). Разработанные рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма взаимодействия общественных наблюдательных комиссий с органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы могут быть реализованы в практической деятельности этих структур при осуществлении общественного контроля. Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, при проведении служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также в ходе дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях на научно-практических мероприятиях: научно-практическом семинаре «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2012), научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2012), Международной научно-практической конференции «Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе» (Москва, 2013), Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013).

Подготовленные нами практические рекомендации на тему «Взаимодействие учреждений и территориальных органов ФСИН России с общественными наблюдательными комиссиями по вопросам обеспечения прав осужденных» рекомендованы правовым управлением Федеральной службы исполнения наказаний для использования в практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также внедрены в практическую деятельность ГУФСИН России по Красноярскому краю и УФСИН России по г. Москве. Помимо того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России и Томского института повышения квалификации работников ФСИН России.

По теме диссертационного исследования подготовлено 10 научных работ, в том числе 4 статьи изданы в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1.