Формирование клиентоориентированной организационной культуры вуза в условиях модернизации социального института образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Демененко, Инна Арамовна

  • Демененко, Инна Арамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Демененко, Инна Арамовна. Формирование клиентоориентированной организационной культуры вуза в условиях модернизации социального института образования: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Белгород. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демененко, Инна Арамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы анализа организационной культуры вузов в условиях трансформации социального института образования

1.1 Институциональные основы становления сервисной модели высшего образования

1.2 Клиентоориентированная организационная культура как

социокультурный фактор развития высших учебных заведений

Глава 2. Социологическая диагностика клиентоориентированости организационной культуры современного вуза

2.1 Репрезентация организационной культуры вузов в оценках студентов, преподавателей и предпринимательского сообщества

2.2 Основные направления формирования клиентоориентированной

организационной культуры вуза

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование клиентоориентированной организационной культуры вуза в условиях модернизации социального института образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы трансформации и глобализации, происходящие в современном российском обществе и обусловленные потребностями рыночной экономики, инициировали усиление внимания к функционированию системы высшего образования. Будучи включенными в систему рыночных отношений, институты образования, с одной стороны, остаются «трансляторами» традиционных культурных ценностей, а с другой - вынуждены приспосабливаться к условиям постоянной конкуренции на рынке образовательных услуг. Это ставит перед российской системой высшего образования новые по своим масштабам задачи, требующие серьезных организационных и содержательных изменений не только на нормативно-правовом, но и на социокультурном уровне.

Современные условия трансформации института высшего образования неизбежно отражаются на конкретных вузах, соответствующим образом влияя на их «культурный тип», являющийся результатом формирования и развития организационной культуры. Культура университетов становится не только фактором профессиональной социализации российской молодежи, но и их конкурентным преимуществом.

Одним из приоритетов образовательной сферы становится задача формирования у будущих специалистов комплекса общекультурных компетенций, с одной стороны, основанных на ценностях традиционной университетской культуры, а с другой - служащих основой для адаптации в атмосфере культуры высокопроизводительных «фабрик мысли». И в качестве основного результата подготовки специалиста в высшем учебном заведении должно стать формирование целостной личности, способной креативно мыслить, принимать самостоятельные решения и обладающей набором умений и навыков, являющихся компонентами важной

составляющей общей культуры специалиста - социокультурной компетентности.

Между тем, на сегодняшний день существует явный дефицит научных разработок и практических рекомендаций по совершенствованию социокультурной составляющей функционирования высших учебных заведений, несмотря на наличие объективной потребности в подобного рода исследованиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, возрастающей ролью социокультурной составляющей функционирования конкретных вузов в условиях модернизации института высшего образования

во-вторых, усилением интеграционных процессов между системой высшего образования и производственной сферой, требующих изменений социальной среды, характеризующей конкретные вузы;

в-третьих, необходимостью повышения клиентоориентированности образовательных учреждений посредством развития организационной культуры, обеспечивающих разумный баланс интересов при ролевом взаимодействии основных субъектов образовательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Классическое определение «социального института» дано в начале XX века М. Вебером в работе «Основные социологические понятия». Автором описан алгоритм введения новых направлений в социальном институте, что дало возможность понимания введения нововведений и изменений в функционировании институтов.

Глубокое исследование системы образования как социального феномена провел Э. Дюркгейм и К. Мангейм. Исследование К. Мангейма по своей специфике близко к институциональному анализу, в связи с тем, что автор связывает задачи образования с конкретной ситуацией и социальным

строем, в которых происходит формирование индивидов.

4

Изучение системы образования как социального института представлено в научных трудах В. А. Димитренко, H.A. Люрья, Ф.Р. Филиппова. Данные авторы рассматривают взаимодействие института образования с различными сферами жизни общества. Современные проблемы использования институционального подхода применительно к образованию затрагивает Г.Е. Зборовский. Отличительной чертой представленных работ является описание института образования как устойчивой и стабильной формы организации человеческой деятельности в обозначенной сфере.

Изучению особенностей модернизации социального института образования посвящены исследования А.Л. Андреева, Е.Р. Ахметшиной,

B.И. Байденко, B.C. Василенко, А.Д. Воробьева, Л.С. Гринкруга, Н.С. Данакина, E.H. Живицкой, О.Ю. Калмыковой, В.И. Кузьминова, Е.А Недзвецкой, Т.А. Рассадиной, Р.Г. Стронгина, Н.В. Тихомировой, И.М. Фадеевой, В.М. Филиппова, Фурсовой В.В.

Вопросы функционирования социальной организации, а также ее основные компоненты рассмотрены в трудах таких ученых как А.Н. Аверин,

C.А. Барков, Г.В. Осипов, А.И. Пригожин, С.С. Фролов, Щербина В.В. и др.

Проблемы социальных функций и специфики организационной культуры на современном этапе развития общества получили освещение в работах отечественных ученых Л.Н. Аксеновской, И.Н. Богдановой, И.В. Трошева, С.А. Ильиных, Э.А. Капитонова, Т.В. Кирилловой,

B.А. Спивака, И.М. Фадеевой, И.С. Шаповаловой.

Различные аспекты формирования и развития клиентоориентированной организационной культуры образовательных учреждений высшего образования изложены в трудах Т. Антопольской, М.И. Беляевой, И.В. Васениной, В.Н. Давыдова, B.C. Ефимова, Ю.А. Лаптевой,

C.B. Муриной, А.П. Ханевич, НЛ. Яблонскене и ряда других.

Учитывая тот факт, что конечной целью деятельности образовательных

учреждений является повышение конкурентоспособности выпускников вузов

5

на рынке труда, значительное внимание в рамках диссертационного исследования было уделено изучению работ, посвященных влиянию конкуренции на социокультурную сферу функционирования высших учебных заведений. К числу работ, отражающих данный аспект диссертационного исследования, относятся работы A.B. Дятлова, Г.Е. Зборовского, М.Е. Ивановой, О.В. Киржбаума, Г.А. Ключарева, Д.Л. Константиновского, Т.Б. Полоневич, С.А. Прокопенко, Г.А. Чередниченко, В.И. Шаповалова, и др.

Логика диссертационного исследования потребовала изучение работ, освещающих проблемы формирования социального партнерства вузов и бизнес-сообщества, во многом детерминирующего клиентоориентированную направленность эволюции организационной культуры (научные труды М.С. Астоянц, A.B. Быковой, Г.Н. Гайдуковой, А.Н. Данилова, Н.В. Дмитриевой, Д.А. Ендовицкого, И.В. Котляревской, Т.Е. Макеевой, Ю.А. Мальцевой, A.C. Минзова, В.Т. Титова, H.A. Шевелева, О.Ю. Яценко).

Зарубежный опыт социального партнерства вузов и бизнес-сообщества изложен в работах А.Ю. Афонина, М. Гибсона, И.Г. Куфтырева, М.И. Рыхтика, В.М. Филиппова и др.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в рамках гуманитарных наук накоплен значительный по объему теоретический и эмпирический материал по проблемам, связанным с модернизацией высшего образования. Имеется значительное количество работ по тематике организационной культуры в современных условиях. Вместе с тем данные направления исследований существуют во многом независимо друг от друга. Можно сделать вывод о существовании значительного дефицита исследований по проблеме эволюции организационной культуры вузов в условиях становления «сервисной» модели профессионального образования.

Объектом диссертационного исследования являются современные российские вузы, выступающие как базовые элементы системы высшего образования.

Предметом исследования является формирование

клиентоориентированной организационной культуры вузов в условиях модернизации социального института высшего образования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных детерминант процесса формирования клиентоориентированной организационной культуры высших учебных заведений в условиях модернизации высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные детерминанты и направления трансформации системы высшего образования в современных условиях;

- проанализировать специфику клиентоориентированной организационной культуры вуза, выявить ее структуру.

- определить уровень клиентоориентированности организационной культуры современных российских вузов.

- выделить ключевые проблемы, затрудняющие становление новой модели вузовской организационной культуры.

- наметить основные направления совершенствования клиентоориентированности организационной культуры вуза в современных условиях.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК «Социальная структура, социальные институты и процессы» (п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества, п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»).

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии. Особо важное значение для исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к изучению организационной культуры и специфики функционирования образовательных учреждений.

В качестве основных подходов можно выделить функциональный, аксиологический и социокультурный подходы, обеспечивающие всесторонность исследования и обоснованность основных результатов.

Для рассмотрения общих специфических особенностей социокультурной составляющей учреждений высшего образования использовались традиционные принципы, подходы, методы исследовательской практики, такие как: системный, постнеклассический подходы; метод формально-логического анализа понятий, сравнительно-аналитический метод.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации, и включающих в себя:

- анкетный опрос на тему «Анализ процесса формирования и развития организационной культуры в вузе», проведенный в феврале-апреле 2014 года (респондентами выступили студенты (п=1500) ведущих вузов Белгородской, Курской и Воронежской областей);

- анкетный опрос «Формирование и развитие клиентоориентированной организационной культуры вуза», проведенный в марте-мае 2014 и 2015 года среди профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Белгородской, Курской и Воронежской областей (п=500);

- анкетный опрос «Организационная культура как эффективный фактор развития компании», проведенный среди работодателей предприятий Белгородской, Курской и Воронежской областей (май-июнь 2014 и 2015 гг., п=250);

- контент-анализ миссий организаций (работодателей) Белгородской, Курской и Воронежской областей.

2) федеральные и региональные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений высшего профессионального образования;

3) статистические данные, характеризующие ситуацию в сфере формирования и развития организационной культуры, а также ее влияния на процессы, происходящие в современном обществе;

4) вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных различными подразделениями ВЦИОМ, РАН, ИС РАН, ФОМ, Romir-monitoring в 2002 - 2015 гг. и затрагивающих в той или иной степени проблемы, обозначенные в диссертационном исследовании.

5) вторичный анализ результатов социологических исследований, выполненных отечественными специалистами в области социологии высшего образования, такими, как: Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Хохлушкина Ф.А., Попова Е.С., Андреев А.Л., Прохоров В.А. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

1. Обобщены и систематизированы основные социальные факторы, влияющие на эволюцию института высшего образования в современных условиях; уточнено содержание понятия «модернизация системы образования».

2. Предложено авторское определение клиентоориентированной организационной культуры и ее трехуровневая структурная модель, включающая общеидеологический, нормативно-регулятивный и коммуникационный уровни.

3. Проведена социологическая диагностика уровня клиентоориентированности организационной культуры современных российских вузов.

4. Определены основные проблемы становления клиентоориентированной организационной культуры в современных условиях.

5. Выявлены основные направления совершенствования клиентоориентированной организационной культуры высших учебных заведений в современных условиях, показана роль социального партнерства вузов и предпринимателей в данном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация предпосылок трансформации образования и выработка актуальных современному времени подходов к развитию социального института образования определила необходимость рассмотрения модернизации системы образования как приспособления правил социального взаимодействия, регулирующих процесс получения образования, к кардинально меняющимся общественным экспектациям относительно содержания профессиональных и общекультурных компетенций специалиста.

Основными факторами, влияющими на эволюцию института образования в современных условиях являются: повышение требований к быстроте изменения профессиональных компетенций, необходимых для успешного развития современного общества; необходимость выстраивания более тесного взаимодействия между системой профессионального образования и заинтересованными группами населения (включая бизнес-сообщество); коммерциализация системы профессионального образования; усиление ее зависимости от частных инвестиций; индивидуализация требований к профессиональным компетенциям выпускников; обострение конкурентной борьбы в сфере профессионального образования как внутри страны, так и между различными национальными образовательными системами. Новый социальный контекст требует серьезной перестройки социокультурной среды вуза, отказа от традиционных, во многом

патерналистских стандартов, характеризующих формальные и неформальные взаимодействия основных субъектов образовательного процесса.

2. Согласно авторскому определению, клиентоориентированная организационная культура вуза - это система ценностей, поведенческих норм, традиций, ритуалов и символов, ориентированных на внутреннего и внешнего клиента с целью учета и реализации его потребностей и интересов в деятельности образовательного учреждения.

Структура клиентоориентированной культуры может быть представлена в виде трех уровней. При этом общеидеологический уровень культуры направлен на формирование миссии, традиций вуза, отвечает за организационное реформирование и модернизацию учебно-воспитательного процесса. Нормативно-регуляционный уровень представляет собой систему формальных и неформальных коллективных норм и является важнейшим фактором процесса организационной социализации студентов и преподавателей. Коммуникативный уровень организационной культуры определяет стиль социальных коммуникаций с клиентами, способствует формированию внешнего имиджа. При этом решающим условием формирования клиентоориентированности организационной культуры является соблюдение принципов идентификации и дифференциации ролевых ожиданий социальных субъектов, выступающих в качестве клиентов вуза, а также повышение скорости реакции вуза на изменение как всей системы социальных экспектаций, так и потребностей отдельных категорий клиентов.

3. Важнейшим критерием успешности формирования

клиентоориентированной организационной культуры является соответствие

установок основных субъектов образовательного процесса стандартам

сервисной модели высшего образования. Эмпирические данные показывают,

что как в современных российских вузах, так и в предпринимательском

сообществе происходит осознание важности совершенствования

организационной культуры для адаптации системы образования к новым

социальным условиям. Большинство студентов и работодателей признают

11

влияние организационной культуры вуза на его конкурентноспособность (85,7%) и на перспективы успешной трудовой деятельности выпускников (67,7%). Подавляющее большинство студентов и преподавателей отмечают наличие базовых элементов организационной культуры в своем вузе. В то же время уровень клиентоориентированности вузовской организационной культуры следует признать низким: студенты как главные внутренние клиенты вуза не чувствует себя значимой фигурой в университете (16,2%), отмечается доминирование внешней, демонстративной направленности организационной культуры, смещающей акцент в сторону развлекательных мероприятий (38,1%); ценности, характеризующие развитие современных инновационных вузов (подготовка высококвалифицированных специалистов, инновационное развитие, повышение имиджа университета) и оказывающих влияние на их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, воспринимаются как приоритетные меньшинством преподавателей (4,7%, 5,6% и 4,7%). В то же время лишь около трети работодателей (31,6%) не воспринимают выпускника вуза как носителя организационной культуры, которая может представлять ценность для их компании.

4. Основными проблемами, связанными с процессом формирования клиентоориентированной организационной культуры высших учебных заведений являются:

- сохранение патерналистского отношение к студентам, искаженное понимание коммерциализации института высшего образования как ориентации не столько на основных клиентов, сколько на решение чисто финансовых проблем и формирование внешнего имиджа;

- несоответствие между сервисной направленностью современного образования и традиционной культурно-воспитательной функцией, задача реализации которой не снимается с вузов. В сознании преподавателей данное несоответствие проявляется через конфликт между ролью традиционного российского интеллигента и ролью работника сферы образовательных услуг.

- сохранение рассогласования между приоритетами, определяемыми в процессе формирования отдельных элементов организационной культуры высшими учебными заведениями и предпринимательским сообществом. Такое рассогласование указывает на существующую проблему разделяемости организационной культуры вуза ее акторами и подчеркивает необходимость дополнительного внимания к доуровневой работе с организационной культурой всех структур вуза - а именно, выяснению запроса внутреннего и внешнего клиента.

5. Актуальная стратегия формирования основ клиентоориентированной организационной культуры вуза реализуется на трех уровнях. На первом уровне осуществляется стратегическое планирование целей и результатов подготовки компетентных специалистов что предполагает выявление необходимого перечня компетенций выпускника вуза. На втором уровне реализуется задача создания инновационной социокультурной среды вуза с учетом потребностей и интересов образования, науки и бизнеса; разработку и внедрение в образовательный процесс эффективных способов и механизмов достижения желаемых результатов формирования клиентоориентированной организационной культуры, включая обязательное участие в реализации данного процесса ведущих специалистов со стороны науки и производства. Реализация задач третьего уровня предполагает активное участие внешних клиентов в системе контроля уровня сформированности заявленных компетенций выпускника вуза, создание эффективных методов контроля качества образовательного и воспитательного процесса с учетом требований работодателей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

обосновании роли формирования клиентоориентированной организационной

культуры высших учебных заведений. Результаты исследования уточняют

представления о сущности и функциях организационной культуры, ее

значении в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов

различного профиля, а также технологических механизмах ее формирования,

13

поддержания и развития в современных условиях, а, следовательно, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований. Теоретические и практические материалы исследования могут быть использованы в деятельности учреждений высшего образования в процессе формирования клиентоориентированной организационной культуры. Представленные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как «Организационная культура», «Социология образования» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях, опубликования научных работ.

Сделаны доклады и сообщения на международных и всероссийских

научно-практических конференциях: «Университетское образование:

традиции и инновации» (Ульяновск, 2010), «Университетская наука -

региону» (Ставрополь, 2010), «Современное образование в условиях

реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010),

«Актуальные проблемы современной науки и образования» (Башкортостан,

2010), «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-

педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в

области социально-гуманитарных наук», (Белгород, 2010), «Неделя науки

СпбГПУ» (Санкт-Петербург, 2010), «Культура, личность, общество в

современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования»

памяти профессора Л.Н. Когана» (Екатеринбург, 2012 г.), «Перспективы

развития современного российского общества и новые контуры

социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012), «Перспективы развития

современного российского общества и новые контуры социологической

науки» (Санкт-Петербург, 2013), «Интеллектуальная маргинализация

молодежи как феномен общества потребления XXI века» (Белгород, 2014),

«Социология и социологическое образование в России» (Санкт-Петербург, 2014),

14

«Содействие профессиональному становлению личности и становлению трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2015), «Социокультурные процессы в условиях глобализации: вызовы современности» (Белгород, 2016), «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2017).

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление» ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, общий объем -10,2 п.л.; в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 2 статьи Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы анализа организационной культуры вузов в условиях трансформации социального института образования

1.1. Институциональные основы становления сервисной модели

высшего образования

Процессы трансформации российского общества, происходящие на современном этапе развития, во многом зависят от масштабов и специфики реформирования системы образования. Учитывая тот факт, что одной из особенностей экономики нового типа являются высокие требования к человеческому капиталу, представляющему в особую ценность для современных организаций, на систему образования возлагается повышенная ответственность за подготовку высококвалифицированных кадров, удовлетворяющих потребностям рыночной экономики.

Реформирование системы образования как одного из важнейших социальных институтов современного общества напрямую влияет не только на дальнейшие перспективы развития социальной сферы в целом, но и определяет направления применения высшими учебными заведениями современных стратегических подходов в области предоставления образовательных услуг и позиционирования вуза на рынке образовательных услуг.

Первая попытка реформировать высшее образование в России была предпринята в 1992 году. Принятие закона «Об образовании» положило начало принятию реформ в образовательной сфере. Однако считается, что попытка провалилась, так как совершенно не учитывала такой важный аспект в образовании личности как ее воспитание. Еще одной причиной провала данной попытки модернизации высшего образования послужил экономический кризис в стране и невозможность должного финансирования вузов со стороны государства.

Вторая попытка реформировать высшее образование была предпринята в 2001 году. Выдвигалось два направления модернизации высшего образования: основательное обновление содержания высшего образования, так как оно перегружено и несет в себе массу устаревшей информации, и повышение финансирования высших школ.

Третья попытка реформировать высшее образование была нацелена на то, чтобы полностью коммерциализировать высшее образование (2004 г.). Бизнес-сообщество должно было определять, чему и как учить, так как именно оно является будущим работодателем для выпускников и лучше знает, специалистов в каких областях не хватает на рынке труда. Данная попытка «модернизации» прижилась, но образование от этого не стало совершенным.

Четвертая попытка реформировать систему высшего образования была предпринята во время попыток реализации Национальных проектов. На этом этапе на усовершенствование высшего образования было выделено большое количество финансовых средств. Однако качество высшего образования вновь не улучшилось.