Социальные функции регионального вуза в условиях модернизации российского высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Какоткина Елена Александровна

  • Какоткина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 170
Какоткина Елена Александровна. Социальные функции регионального вуза в условиях модернизации российского высшего образования: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Какоткина Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования функций регионального вуза в условиях модернизации российского высшего образования

1.1. Социальные функции института высшего образования: социетальный и региональный аспекты

Глава 2. Реализация социальных функций регионального вуза в современных условиях: эмпирический анализ

2.1. Социально-институциональные функции региональных вузов

в оценке целевых групп (на примере Белгородской области)

2.2. Проблемы и пути развития региональных вузов в контексте новых ориентиров высшего образования

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции регионального вуза в условиях модернизации российского высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специалисты-аналитики в области социологии образования отмечают общую проблему кризисного состояния высшего образования во многих странах мира с позиции реализации социальных функций высшей школы в современном обществе. Это выражается, в частности, в неспособности национальных университетов адекватно и своевременно отвечать на глобальные вызовы и социально-экономические изменения в мире. С одной стороны, вузы располагают серьезным интеллектуальным потенциалом и нацелены на повышение образовательного уровня населения, сохранение культурно-образовательного уровня граждан, воспроизводство накопленных знаний, передачу опыта поколений. С другой стороны, они являются субъектами рыночной экономики, производителями образовательных услуг, интеллектуального продукта. Следовательно, они не могут быть не подвержены влиянию рыночных изменений.

Эти обстоятельства имеют важное значение для понимания тенденций трансформации современной высшей школы России, которые, вместе с тем, имеют ряд специфических особенностей. Система высшего профессионального образования в нашей стране находится на стадии социальных трансформаций, связанных с необходимостью перехода к многоуровневой системе образования, составляющей мировое образовательное пространство. В условиях структурной модернизации системы высшего образования, оптимизации численности учебных заведений каждый вуз стремится сохранить свою независимость и созданный потенциал. В связи с этим актуализируется потребность в разработке и реализации программы регионализации системы высшего образования, которая позволила бы региональным вузам выбирать образовательную стратегию, соответствующую социально-экономическим, культурным, демографическим и другим условиям и особенностям региона.

Учитывая вышесказанное, можно отметить, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и качества высшего профессионального образования, опережающего развития его регионального сегмента, более полного раскрытия и практической реализации социального потенциала региональных вузов.

Степень научной разработанности. Социальные функции образования, в том числе высшего образования, широко освещаются в научной литературе. Выделяется несколько направлений исследований, результаты которых представлены в соответствующих публикациях.

Выделяются работы, рассматривающие особенности образования как социального института (Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, А.И. Крейк, А.В. Савинов, Чередниченко Г.А., Тюриков А.Г., Ключарев Г.А., Константинов-ский Д. Л., Фурсова В.В. и др.), возможные противоречия и дисфункции в системе образования (Ф.Э. Шереги).

Имеется ряд исследований, в которых проведен комплексный анализ социальных функций системы высшего образования (О.Г. Антонова, Ю. Вялима, Г.И. Гапонова, Г.М. Джамалудинов, З.Г. Джамалудинова, Ю.О. Конова и О.В. Шиняева, Г.Б.,Л.Н. Курбатова, О.С. Мосиенко, В.И. Петров, И.В.Петров, В. Ю. Рубина, Л. В. Соловьева).

Отдельные социальные функции образования рассмотрены в работах

A.П. Булкина, С.Н. Жиряковой, С.С. Ильяева, О.Н. Кузнецовой,С.В.,

B.Н. Окатова,

Особое место занимают публикации, посвященные анализу социальных функций высшего образования контексте его модернизации. Цель и задачи модернизации образования, ее основные направления рассмотрены в трудах Т.М. Дадаева, И.М. Ильинского, М.В. Павлюткина, И.М. Фадеевой, Ф.Э. Шереги. Отдельные тенденции модернизации высшего образования проанализированы Т.П. Глуховой, О. Грауманном, Н.А. Кондратенко, Л.В. Константиновой, М.Н. Певзнер, А.Г. Шириным, Е.В. Астаховой, М.Г. Волнистой, В.И. Загвязин-ского, М.А. Калугиной, Е.В. Суворовой, Е.Ю. Щербиной.

Следует выделить также публикации, раскрывающие региональный аспект функционирования системы высшего образования (А.В. Белоцерковский, И.А. Демененко, С.В. Ефимова, И.А. Ильяева, И.В., С.Н. Растворцева, С.В. Филатов).

Проблема удовлетворенности различных групп населения деятельностью современных вузов, реализацией их социальных функций нашла освещение в работах О. Грауманн, Е.А. Дагаевой, Л.В. Константиновой, М.Н. Певзнер, Е.С. Токаревой, С.И. Шатохиной, А.Г. Ширина. Региональный аспект данной проблемы отражен в публикациях В.Л. Сидоровой, С.В. Елиновой, Л.В. Дани-ленко.

Анализ научных публикаций по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам: достаточно полно исследованы социальные функции системы высшего образования, их структура и изменения в контексте модернизации высшей школы; в то же время недостаточно комплексно исследованы современные социальные функции именно региональных вузов. Нарастает противоречие между общественной потребностью в более полной реализации социальных функций региональных вузов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов их целенаправленного формирования и практической реализации. С данным противоречием и необходимостью его разрешения связана основная проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования выступают региональные высшие учебные заведения.

Предметом исследования являются социальные функции региональных вузов в контексте модернизации высшего образования.

Цель исследования состоит в выявлении изменений содержания и особенностей реализации социальных функций региональных вузов в процессе модернизации российского высшего образования.

Задачи исследования:

- выявить социологическое содержание современных функций системы высшего образования на социетальном и региональном уровнях;

- определить социально-институциональные функции региональных вузов в процессе модернизации системы высшего образования;

- оценить удовлетворённость целевых групп деятельностью региональных вузов для диагностики выполнения ими социальных функция;

- выявить ключевые проблемы, стоящие перед региональными вузами в ходе реализации ими различных социальных функций;

- раскрыть содержание и особенности формирования стратегий функционирования региональных вузов в контексте эволюции институциональных функций высшего образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теоретические положения Э. Дюркгейма, М. Вебера об образовании как социальном институте и задачах профессионального образования. Положения структурно-функциональной теории Т. Парсонса и Р. Мертона, характеризующие особенности функционирования социальных институтов, их явные и латентные функции, возможные дисфункции и девиации.

В качестве методологических основ исследования выделены принципы комплексности, системности, историзма, позволяющие получить новые знания о специфики реализации социальных функций региональными вузами.

Эмпирическими источниками исследования выступают:

1. Авторское социологическое исследование степени удовлетворенности целевых групп основными характеристиками региональных вузов, проведенное в 2017г. в Белгородской области (п=658). Исследование проведено в виде анкетирования респондентов, представляющих основные целевые группы: студенты, родители студентов, выпускники, сотрудники (преподаватели) вузов. Про-

ектирование выборочной совокупности осуществлялось посредством стратифицированного многоступенчатого отбора.

2. Авторское анкетирование студентов вузов Белгородской области (2016 г., n = 506), посвященного общей оценке деятельности региональных вузов.

3. Комплексное социологическое исследование деятельности Губкинско-ко филиала БГТУ им. В.Г. Шухова (2015-2018 гг.), включающее анкетные опросы родителей абитуриентов (n = 252), руководителей предприятий города (n=40) а также, интервью с абитуриентами (n = 138), учителями и преподавателями средних профессиональных учебных заведений (n = 40) Кроме того, использовались данные контент-анализа информационных сообщений СМИ Губ-кинского городского округа за 2018 г., посвященные проблемам регионального высшего образования (n = 108).

4. Экспертный опрос, посвященный основным проблемам региональных вузов и путям их разрешения (2018 г., количество экспертов - 15).

В работе использовались нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования системы высшего образования в России, статистические материалы, характеризующие состояние системы высшего образования и имидж региональных вузов в Белгородской области, а также, данные рейтингов высших учебных заведений: Rambler'sTop 100 (2017 г.) и Top.Mail (2017 г.), рейтинг QS, THE и ARWU (2017 г.), мониторинг ГУ ВШЭ) в рамках проекта «Социальный навигатор» (2017 г.), рейтинг Россобразования (2017 г.), рейтинг вузов Белгородской области (портал EDU-Inform) (2017 г.), рейтинг вузов г. Белгорода Белгородского городского портала и Белгородского портала для студентов (2017 г.).

Кроме того, в работе использован вторичный анализ социологических исследований «Трудоустройство выпускников, как социальная функция института образования» (г. Волгоград, Н.У. Хакимова 2006 г.); «Реализация вузом социальных функций высшего профессионального образования по отношению к стейкхолдерам» (г. Нижний Новгород, руководитель В.И. Николаева, 2012 г.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание социальных функций современной системы высшего образования в целом и региональных вузов в частности; осуществлена систематизация функций (выделены внешние и внутренние, явные и латентные, общественные и личностные, глобальные и локальные функции);

- определены социально-институциональные направления деятельности регионального вуза, в которых реализуются основное содержание модернизации российской системы высшего образования;

- проанализирована степень удовлетворенности целевых групп основными характеристиками деятельности регионального вуза; отмечены противоречия в оценке данных характеристик;

- выявлены и проранжированы проблемы, связанные с реализацией региональными вузами основных социальных функций в условиях модернизации высшего образования;

- определены пути решения основных социально-институциональных проблем современных региональных вузов, обоснована стратегия развития региональных вузов, как обобщённая модель долгосрочных действий, предусматривающая установление ориентиров деятельности и определение ее стратегических направлений

В соответствии с данными пунктами научной новизны, на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Функции института высшего образования подразделяются на социе-тальные и региональные. Социетальные функции реализуются на уровне всего социума (профессионально-образовательная, селективная, инновационная, со-циоконструктивная функция, функции социального воспроизводства, формирования интеллектуального потенциала) и на личностном уровне (социализаци-онная, социокультурная, социально-защитная, инструментальная, адаптационная функции и функция формирования социальной компетентности). Особое значение имеет реализация системой высшего образования специфических ре-

гиональных функций. В понятии «региональные функции» отражены те социальные функции вузов, которые наиболее востребованы и значимы для устойчивого функционирования и развития регионов. Это функции кадрового обеспечения и жизнеобеспечения региона, а также коммуникативная, интегратив-ная, футуристическая, информационно-просветительская, идентификационная функции. При этом, в условиях современной «глокализации» значимость региональных функций высшей школы значительно возрастает. Обобщая основные составляющие региональных социальных функций, можно вывести определение социальной роли регионального вуза как деятельности, ориентированной на удовлетворение всего комплекса социальных потребностей регионального сообщества в целом и его отдельных социальных групп

2. Основные тенденции модернизации высшего образования России состоят в изменении образовательной парадигмы, повышении роли социокультурной «составляющей» образовательной системы, во внедрении прогрессивных методов обучения, обеспечении практической ориентированности обучения, установлении тесной взаимосвязи высшего образования с другими социальными институтами, расширении межвузовского и международного сотрудничества, включающего оказание международных образовательных услуг. Реализация этих направлений модернизации формирует предпосылки успешного функционирования института высшего образования на региональном уровне, но, при этом, не полностью обеспечивает осуществление его региональных функций и социальной роли в целом. Повышение конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда, создание эффективных программ содействия их трудоустройству, развитие исследовательских направлений, соответствующих традициям региональной науки, совершенствование взаимодействия в единой системе «школа - вуз - производство», безусловная ориентация на текущие и перспективные потребности региональной экономики невозможно без опоры не только на крупнейшие вузы региона, но и на сеть филиалов столичных и региональных вузов в малых городах региона и, особенно, в монопромышленных городах.

3. Важнейшим критерием оценки успешной реализации региональным вузом своей социальной роли выступает удовлетворенность основных групп внутренних и внешних клиентов вузов его ключевыми характеристиками. Такими характеристиками, измеряемыми социологическими методами, являются привлекательность вуза в целом, качества студентов, социально-психологический климат вуза, личные и профессиональные характеристики профессорско-преподавательского состава, значимость вуза для социальной стабильности региона.

В целом представители целевых групп регионального социума скорее, удовлетворены основными характеристиками исследуемых вузов. Оценки респондентов колеблются в пределах от 0 до 0,4 (по шкале от -1 до +1), в то же время, ни по одному компоненту деятельности вузов средние оценки не достигают уровня однозначной удовлетворенности. Наибольшая удовлетворенность зафиксирована по компоненту «Значимость вуза для социальной стабильности региона». Несколько ниже соответствующие показатели по компонентам «Личные и профессиональные характеристики преподавателей» и «Социально-психологический климат». Наиболее низко респонденты оценивают позицию «Общая привлекательность вуза», что свидетельствует о недостаточном внимании вузовского и регионального руководства к имиджевым составляющим деятельности вузов. Данный вывод подтверждается и итогами контент- анализа региональных СМИ. Среди частных параметров деятельности вузов наиболее низко оценивается «Перспективы карьерного роста» (данный параметр находится в зоне отрицательных оценок) и «Стоимость обучения». В то же время, выявлены противоречия в оценках разных целевых групп: наиболее высокие оценки дают преподаватели вузов, наиболее низкие - студенты и особенно, выпускники. При этом анкетирование студентов показало, что около четверти из них начинает испытывать разочарование в учебе и будущей профессии уже на старших курсах. Таким образом, можно констатировать, что профессиональная направленность обучения является слабым местом деятельности региональных вузов.

4. Использование метода экспертных оценок, в целом, подтвердило оценки представителей целевых групп. Основными проблемами, стоящими перед региональными вузами и мешающими оптимальной реализации их социальных функций, по данным экспертного опроса являются неоптимальный перечень специальностей, предлагаемых вузом, недостаточное количество бюджетных мест, недостаточность вариативности учебных программ (с ориентацией на потребности региона), отсутствие достаточной материально-технической базы. В меньшей степени проявляются такие проблемы, как недостаточная законодательная база, регулирующая деятельность филиалов, отсутствие полноценной возможности межвузовского взаимодействия, сложность конкурирования со столичными вузами. Внедрение Болонской системы в ходе модернизации российской высшей школы в сочетании с сохранением жесткой централизации в разработке образовательных стандартов пока не позволяет региональным вузам (особенно некрупным) перейти к более гибкому планированию содержания образования и учебного процесса, соответствующих, как специфике потребностей регионального социально-экономического развития, так и особенностям материально-технической базы данных вузов. Ряд проблем региональных вузов обострился, поскольку повысился уровень бюрократизации их деятельности, что создает дополнительные барьеры между производителями образовательных услуг и их потребителями. Кроме того, серьезной проблемой остается недостаточность усилий, как самих вузов, так и региональных СМИ по формированию позитивного имиджа вузов.

5. Успешное функционирование и развитие региональных вузов в контексте новых ориентиров высшего образования зависят от правильного выбора ими стратегии. Важное значение, в этой связи, приобретает соблюдение таких принципов формирования стратегии, как системность, проблемная ориентированность, опережение, региональные приоритеты, клиентоориентированность, непрерывность, а также, единство регионального и отраслевого принципов. Ключевым стратегическим направлением развития регионального вуза является расширение сотрудничества между вузами, с одной стороны, и школами («по-

ставщиками»), предприятиями («потребителями»), с другой стороны. Данный принцип выражается, прежде всего, во взаимодействии региональных вузов с бизнес-средой. Это взаимодействие может проявляться, как в целевой подготовке специалистов для рынка труда в регионе, так и удовлетворении кадровых потребностей отдельных региональных предприятий. Построение учебного процесса, направленного на целевую подготовку специалистов кардинально отличается от существующих дидактических принципов, в основе которых лежит ориентация на «поточный» процесс обучения, так как, предполагает действительное внедрение индивидуальных образовательных траекторий. Реализация данного принципа целевой подготовки сопряжено с необходимостью существенных преобразований в организации учебного процесса и управления в вузе, финансовых вложений, значительных временных затрат, с «переконструированием» всего процесса обучения, использованием новых способов взаимодействия с внешней средой, изменения подхода общественного контроля к качеству подготовки, формирование привлекательного имиджа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дает целостное представление о социальных функциях региональных вузов, их изменении в контексте модернизации высшего образования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как теоретическая база для углубленного изучения состояния и перспектив региональных вузов, их миссии и функций в регионе присутствия, моногородах. Обоснованные рекомендации направлены на оптимизацию взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в регионе. Выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, могут быть применены в качестве рекомендаций для совершенствования деятельности региональных вузов, повышения ее эффективности. Программу и инструментарий проведенного социологического исследования можно использовать при проектировании и проведении исследований по аналогичной или смежной тематике. Материалы диссертации могут быть полезными при чтении учебных курсов по общей социологии, социологии региона и социологии образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы» (пункт 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества», пункт 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»). Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Молодежь и научно-технический прогресс» (Старый Оскол, 2014, 2016, 2018 гг.), «Социокультурные процессы в условиях глобализации: вызовы современности: материалы) (Белгород, 2017 г.), «Образовательная среда сегодня: современные подходы, формы и методы» (Губкин, Старый Оскол, 2018 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре социологии и управления ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социальные функции института высшего образования: социетальный и региональный аспекты

Образование, как социальный институт, является системой, включающей «совокупность статусов и ролей, норм и ценностей, социальных организаций (школ, университетов, академий), отвечающей за передачу следующим поколениям накопленного жизненного опыта, играющей основную роль в социализации личности в процессе ее становления и адаптации к социальным отношениям» [1, с. 74].

Общепринятое определение образования сформулировано в «Международной стандартной классификации образования (МСКО)», согласно которому образование - это «организованный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение» [78]. В данном документе раскрывается смысл, который вкладывается в каждое слово этого определения:

«- процесс коммуникации - взаимоотношения между двумя или более лицами (включая передачу информации, сообщений, идей, знаний, стратегий и т. д.);

- обучение - любая перемена в поведении, формации, знаниях, взаимопонимании, мировоззрении, в системе ценностей или навыках (чтобы считаться образованием, обучение должно носить плановый характер и не сводиться просто к физическому росту, взрослению или общей специализации);

- организованное - планируемое в соответствии с определённой моделью или в определённой последовательности с чётко обозначенными или подразумеваемыми целями;

- устойчивое - предполагающее, что в любом учебном опыте есть элементы продолжительности и непрерывности. Не предусматривается никакой минимальной продолжительности, но соответствующие минимумы будут указаны в практическом руководстве» [78, с 126].

Более полное определение образования представлено в Законе РФ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации». В статье 2 главы 1 этого закона отмечается, что образование - это «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также, совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта, деятельности и компетенции, определённых объёма и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [88, с 28].

В течение продолжительного времени миссией высшего образования было воспроизводство социальной элиты (обеспечение подготовки политической элиты, научных кадров и чиновников за счет объединения в системе высшего образования вузов различного уровня элитарности - весомости документов об образовании). В середине XX века миссия высшего образования существенно изменилась, что нашло отражение, в частности, в размышлениях Ортега-и-Гассета (1883-1955). В 1930 г. он впервые ввел в научный обиход понятие миссии университета, акцентируя проблему соотношения культуры, профессии и науки [92, с. 144]. Рассматривая миссию университета Испании начала ХХ века, он обратил внимание на духовную ситуацию в обществе, которую обозначил как состояние «пошлости» («посредственность», «дурной вкус», «вульгарность», «банальность») [92, с. 144], отсутствие простейшей порядочности, уважения к себе, нравственности. Отсюда, в понимание «миссии» высшего учебного заведения Ортегга-и-Гассет включает, во-первых, осмысление соотношения самобытности и подражания, что связано с пониманием предназначения образования в собственной стране. Во-вторых, вводит понимание образования,

как социального института, как явления культуры. В-третьих, выделяет функции образовательного учреждения: культурную, профессиональную и научную.

Предположительно, именно с работ Ортегга-и-Гассета начинается специальное исследование вопросов, относящихся к миссии и функциям высшего образования. В СССР миссией высшего образования являлась плановая подготовка специалистов в соответствии с заказами отраслей народного хозяйства по объемам и профилю и плюс к этому - формирование у выпускников определенного мировоззрения, соответствующего господствующей государственной идеологии.