Формирование хлебопекарных качеств зерна озимой ржи и их зависимость от приемов возделывания и сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ванюшина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ванюшина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ (обзор литературы).
1.1. Качество зерна озимой ржи.
1.1.1. Питательная ценность зерна ржи.
1.1.2. Физические показатели качества зерна.
1.1.3. Биохимический состав зерна и влияние его на хлебопекарные свойства.
1.1.4. Ферменты зерна и влияние их на хлебопекарные качества.
1.2. Физиологические процессы, происходящие в зерне.
1.2.1. Изменения, происходящие в зерне при созревании.
1.2.2. Изменения, происходящие в зерне при прорастании.
1.3. Влияние внешних факторов на качество зерна.
1.3.1. Погодные условия.
1.3.2. Предшественник, сроки и нормы высева семян.
1.3.3. Удобрение.
1.3.4. Сроки и способы уборки.
1.3.5. Селекция ржи на качество зерна.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 2.1. Почвенно-климатические условия РБ места проведения. опытов.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Методика полевых опытов и лабораторных анализов.
2.4. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.
2.5. Характеристика сортов озимой ржи.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.
3.1. Изменение качества зерна в процессе созревания и перестое на корню".
3.2. Качество зерна озимой ржи в зависимости от гидротермических условий.
3.3. Зависимость хлебопекарных качеств зерна от температуры и продолжительности нахождения во влажном состоянии.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ.
4.1. Рост и развитие растений и урожайность сортов озимой ржи.
4.2. Особенности формирования качества зерна,сортов и их изменение при перестое "на корню".
4.3. Качество зерна разных сортов в зависимости от гидротермических условий.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА КАЧЕСТВО
ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.
5.1. Влияние азотной подкормки на урожай и качество зерна озимой ржи.
5.2. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи при полегании растений.
5.3. Влияние сроков и способов уборки на хлебопекарные качества зерна.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хлебопекарных качеств зерна озимой ржи и их зависимость от приемов возделывания и сортов»
Актуальность исследований. Озимая рожь является одной из важнейших продовольственных культур нашей страны. В Республике Башкортостан она издавна считается традиционной ведущей культурой. Озимая рожь возделывается здесь на площади 500-550 тыс. га и объемы производства ее зерна составляют более 800 тыс. т. Несмотря на значительный объем производства зерна ржи в республике, потребность хлебопекарной промышленности в высококачественном продовольственном зерне ржи удовлетворяется не полностью. Вследствие низкого качества небольшим остается объем поставки зерна озимой ржи на экспорт.
Хлебопекарные качества озимой ржи, в отличие от пшеницы, определяются не содержанием и качеством клейковины, а состоянием углеводно-амилазного комплекса. Первостепенную роль при этом играет активность амилолитических ферментов. В связи с этим, исследования по изучению формирования хлебопекарных качеств зерна озимой ржи, а также уточнение параметров технологии возделывания продовольственного зерна являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась уточнение параметров технологии производства продовольственного зерна озимой ржи. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- изучить закономерности формирования хлебопекарных качеств зерна озимой ржи;
- выявить степень и характер влияния гидротермических условий на качество зерна;
- определить хлебопекарные качества зерна различных сортов озимой ржи;
- установить зависимость хлебопекарных качеств зерна от ранневесен-ней азотной подкормки, различных сроков и способов уборки, а также предуборочного полегания растений; 5
Научная новизна. Получены новые данные о процессе формирования хлебопекарных качеств зерна озимой ржи в период созревания и при перестое "на корню". Выявлены и количественно описаны закономерности влияния гидротермических условий и продолжительности нахождения зерна во влажном состоянии на его качество. Проведена сравнительная оценка хлебопекарных качеств зерна различных сортов озимой ржи. Установлено отрицательное влияние полегания растений и несущественное влияние ранневесен-ней азотной подкормки на хлебопекарные качества зерна озимой ржи. Установлена предельная продолжительность перестоя озимой ржи "на корню" и нахождения в валках.
Практическая значимость работы. Уточнены параметры уборки озимой ржи для продовольственных целей. Рекомендован прогноз числа падения по гидротермическим условиям. Внедрение практических разработок в ТНВ "Урожай" Илишевского района позволило существенно увеличить объемы производства продовольственного зерна (товарный класс I-III) и получить дополнительно 185,6 тыс. руб. На Илишевском элеваторе налажена заготовка зерна озимой ржи по показателю число падения. В 1999 г. здесь было заготовлено 19,3 тыс. т продовольственного зерна озимой ржи, из них более 8,5 тыс. т удовлетворяло требованиям первого товарного класса (число падения >200 с.)
Положения выносимые на защиту.
- закономерности формирования хлебопекарных качеств зерна озимой ржи в период созревания, при перестое "на корню" и нахождении в валках;
- ухудшение хлебопекарных качеств зерна ржи при увеличении количества осадков в период созревания зерна;
- сорта для производства продовольственного зерна (Чулпан, Чулпан7);
- скашивание в валки с середины до конца восковой спелости и обмолот не позднее 3-4 дней после скашивания.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения каче6 ства продукции растениеводства" (Уфа, 1997 г.), на конференции молодых ученых и специалистов (Уфа, 1998 г.), на практической конференции молодых ученых (Уфа, 1999 г.), на международной научно-практической конференции "Семя" (Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции "Проблемы адаптивного растениеводства" (Уфа, 2000 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 296 источников, в том числе 114 - зарубежных авторов. Работа включает 29 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ванюшина, Татьяна Николаевна
выводы
1. В период созревания и перестоя в колосе "на корню" хлебопекарные качества зерна озимой ржи изменяются в широком интервале. При созревании качество зерна повышается и наилучшие его показатели формируются в конце восковой спелости. При перестое "на корню" происходит постепенное их снижение до полной потери хлебопекарных свойств зерна.
2. Хлебопекарные качества зерна в значительной степени зависят от гидротермических условий в период созревания зерна. Основным фактором в данный период выступает сумма осадков (г = - 0,781). Увеличение суммы осадков в июле месяце на 10 мм приводит к снижению числа падения на 9,1 с.
3. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи закономерно изменяются в зависимости от продолжительности нахождения его во влажном состоянии и температуры. С увеличением продолжительности нахождения зерна во влажном состоянии усиливается потеря хлебопекарных свойств зерна. Наиболее быстро (через 16 часов) потеря хлебопекарных качеств происходит при температуре 25-30 ?С. В первое время наблюдается некоторое повышение значения числа падения вследствие набухания пентозанов зерна.
4. Практически все сорта (Чулпан, Чулпан 7, Безенчукская 87, Волна, Радонь) формируют к концу восковой спелости зерно, удовлетворяющее по числу падения требованиям первого товарного класса. Межсортовые различия по показателю число падения незначительны (201-246 е.). При перестое "на корню" и долгом нахождении в валках наиболее быстро потеря хлебопекарных качеств происходит у сорта Безенчукская 87. Сравнительно дольше они сохраняются у сорта Чулпан.
5. Азотная подкормка в начале весенней вегетации способствует повышению урожайности и белковости зерна озимой ржи. При этом наблюдается несущественное снижение числа падения, качество хлеба не ухудшается.
137
7. Полегание растений, наряду со снижением урожайности, вызывает ухудшение качества зерна озимой ржи. Потеря хлебопекарных качеств зерна полегших посевах происходит на 3-6 дней раньше по сравнению с неполег-шими.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании озимой ржи на продовольственные цели рекомендуем:
- возделывать сорта, формирующие наиболее качественное зерно (в условиях Республики Башкортостан - сорта Чулпан и Чулпан 7).
- исключить полегание растений;
- скашивание в валки производить с середины до конца восковой спелости, подбор и обмолот валков - не позже 3-4 дней после скашивания. При наступлении твердой спелости уборку производить однофазным способом.
- прогнозировать число падения зерна по сумме осадков в июле месяце.