Технология производства продовольственного зерна озимой ржи в Уральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Нурлыгаянов, Разит Баязитович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Нурлыгаянов, Разит Баязитович
Введение
Глава 1.Товарные качества и технология производства зерна озимой ржи (обзор литературы) 11 1.1.1 .Производство и использование зерна ржи в России и Уральском регионе
1.1.2. Использование зерна ржи в продовольственных целях
1.1.3. Основные показатели качества зерна ржи
1.1.3.1. Требования к качеству продовольственного зерна ржи
1.1.3.2. Питательная ценность зерна ржи
1.1.3.3. Хлебопекарные свойства зерна ржи
1.1.3.4. Ферменты и их активность
1.1.3.5. Число падения
1.1.3.6. Натура зерна
1.1.3.7. Влажность
1.1.3.8. Сорная и зерновая примеси 54 О* 1.1.3.9. Фузариозные и розовоокрашенные зерна
1.1.3.10. Цвет, запах и вкус
1.1.3.11. Зараженность вредителями
1.1.4. Влияние основных факторов на качество зерна озимой ржи
1.1.4.1. Влияние природных условий и качество зерна
1.1.4.2. Почвенно - климатические условия
1.1.4.3. Зависимость хлебопекарных качеств зерна от температуры и и продолжительности его нахождения во влажном состоянии
1.1.4.4. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи при полегании растений
1.1.4.5. Изменение качества зерна ржи при перестое «на корню» и прорастании 72 «
1.2. Технология производства продовольственного зерна
1.2.1. Современные требования к технологии возделывания зерновых культур
1.2.2. Место размещения на территории и в севообороте
1.2.3. Сорт
1.2.4. Предшественник
1.2.5. Удобрение
1.2.6. Болезни, вредители и сорняки
1.2.7. Подготовка почвы
1.2.8. Семена и их подготовка к посеву
1.2.9. Посев
1.2.10. Сроки и способы уборки 116 Экспериментальная часть
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1.Объект исследования
2.2. Агроклиматические условия Уральского региона 132 2.2.1. Почвенно-климатические условия места проведения полевых
§) опытов
2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов
2.4. Методика проведения полевых работ и лабораторных опытов
2.5. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
Результаты исследований
Глава З.Качество зерна озимой ржи в Уральском регионе
3.1. Натура зерна и масса 1 ООО зерен
3.2. Число падения
3.3. Содержание белка в зерне
3.4. Содержание минеральных веществ в зерне
Глава 4. Формирование качества зерна озимой ржи
4.1. Изменение качества зерна в процессе созревания и перестое «на корню»
4.2. Качество зерна озимой ржи в зависимости от гидротермических условий
4.3. Изменение качества зерна в зависимости от температур и продолжительности нахождения во влажном состоянии
Глава 5. Влияние приемов технологии на качество продовольственного зерна озимой ржи
5.1. Качество зерна озимой ржи при размещении ее по разным предшественникам
5.2. Влияние норм и способов применения азотных удобрений на качество зерна
5.3. Полегание растений и влияние его на качество зерна
5.4. Урожайность и качество зерна при различных сроках уборки
Глава 6. Качество зерна и урожайность возделываемых сортов озимой ржи
4). 6.1. Качество зерна разных сортов в зависимости от гидротермических условий
Глава 7. Повышение качества зерна в послеуборочный период
7.1. Изменение качества в зависимости от местоположения его на на материнском растении
7.2. Повышение качества зерна в послеуборочный период
Глава 8. Технология производства продовольственного зерна ржи
Глава 9. Эффективность приемов технологии производства продовольственного зерна озимой ржи 301 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 31 о СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства продовольственного зерна озимой ржи в Уральском регионе»
Актуальность исследований. Озимая рожь - важнейшая продовольственная культура России. Среди зерновых культур она предъявляет относительно меньше требования к условиям возделывания и производство ее зерна экономически более выгодно в районах с недостаточно благоприятными почвенно-климатическими условиями и в частности в Уральском регионе.
Для производства хлеба в России ежегодно требуется 2-2,5 млн. тонн зерна ржи. Однако при достаточно большом объеме производства (5-5,5 млн. т) хлебопекарная промышленность страны не полностью обеспечена высококачественным зерном ржи.
В отличие от пшеницы, хлебопекарные свойства зерна ржи определяются не количеством и качеством клейковины, а состоянием углеводного комплекса. Достаточно подробно изучена биохимия зерна, зависимость хлебопекарного свойства зерна ржи от активности амилолитических ферментов (Гончаренко Ф.И., 1936; Любарский JI.H., 1957; Голенков В.Ф., 1957, 1960, 1971; Голенков В.Ф., Панкратьева H.A., 1969; Ауэрман Л.Я., 1972; Плешков Б.П., Аистова Л.В., 1975; Беркутова Н.С., 1991), изменчивость качества зерна сортов (Бебякин В.М., Кедрова Л.И., 1971; Кедрова Л.И., 1978; Кобылянский В.Д., 1982; Гончаренко A.A., 1998, 2001), технологические качества зерна (Панкратьева H.A., Голенков В. Ф., Приезжева Л.Г., 1971; Егоров Г.А., 1985). В то же время до последнего времени процесс формирования хлебопекарных свойств зерна в полевых условиях в Уральском регионе оставался малоизученным, а технология возделывания озимой ржи не была нацелена на производство хлебопекарного зерна. В связи с этим нами проводились исследования закономерностей процесса формирования качества зерна, разработка технологии возделывания озимой ржи для продовольственных целей в Уральском регионе. Исследования проводились в рамках ГНТП АН РБ «Адаптивные технологии производства продовольственного зерна».
Цель и задачи исследований.
Целью исследований являлась разработка технологии производства продовольственного зерна озимой ржи для условий Уральского региона. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- изучить закономерности процесса формирования хлебопекарных качеств зерна озимой ржи в полевых условиях;
- выявить степень и характер влияния почвенно-климатических и гидротермических условий в Уральском регионе на качество зерна;
- определить хлебопекарные качества зерна различных сортов озимой ржи;
- установить зависимость хлебопекарных качеств зерна от уровня минерального питания и ранневесенней азотной подкормки, а также от полегания растений;
- изучить влияние предшественников на качество зерна;
- изучить разнокачественность зерна в пределах материнского растения и зерновой массы;
- выявить приемы отбора зерна высокого качества из зерновой массы в послеуборочный период;
- определить экономическую и энергетическую эффективность элементов технологии производства продовольственного зерна озимой ржи.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые в условиях Уральского региона: уточнена закономерность изменения качества зерна озимой ржи от географической точки и погодных условий возделывания; определены хлебопекарные качества и питательная ценность зерна возделываемых сортов озимой ржи; установлено влияние на качество зерна предшественника, внесение удобрений и в том числе азотной подкормки, полегания растений; установлен характер изменения качества зерна в пределах материнского растения; уточнены закономерности изменения хлебопекарных качеств зерна в процессе созревания, в зависимости от температуры и продолжительности нахождения его во влажном состоянии; уточнены сроки скашивания и допустимая длительность нахождения зерновой массы в валках.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 1994 г.), на Республиканской научной конференции, посвященной памяти В.К. Гирфанова (Уфа, 1995 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Уборка урожая и повышения качества заготовляемого зерна» (Уфа, 1997 г.), на Региональной научной конференции «Проблемы повышения качества продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.), на Региональной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Х. Хангильдина (Уфа, 1997 г.), на III республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты адаптивного земледелия» (Йошкар-Ола, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства е.- х. культур» (Пенза, 1999 г.), на Международной научной конференции «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999 г.), на Международной научной конференции «Аграрная наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» (Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур юго-восточного региона Российской Федерации» (Саратов, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век» (Екатеринбург, 1999 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России» (Саратов, 2000 г.), на Международной научной конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Москва, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности - концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.)
Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработана и рекомендована технология производства продовольственного зерна озимой ржи. Данная технология внедрена в хозяйствах Республики Башкортостан и ежегодно позволила производить 280-300 тысяч тонн зерна ржи группы «А», и хозяйствам получить 25-29 млн. руб. прибыли. Научные разработки по технологии производства продовольственного зерна вошли в рекомендации Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2001 г.) и Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2003 г.) «Технология производства продовольственного зерна ржи», рекомендации «Заготовка продовольственного зерна озимой ржи» (Уфа, 1997 г.), «Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан» (Уфа, 1997). Разработка «Технология производства продовольственного зерна озимой ржи» на Международной специализированной выставке «Агро-2002» удостоен Диплома II степени (Уфа, 2002 г.), на Всероссийской агропромышленной выставке Диплома II степени и Серебряной медали (Москва, 2002 г.)
Основные результаты исследований опубликованы в 80 печатных работах, в том числе в монографии «Качество и технология производства продовольственного зерна озимой ржи» (М.: АгриПресс, 2001) Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерность изменения хлебопекарных качеств зерна в процессе его созревания, и зависимость их от гидротермических условий, в том числе от суммы осадков в период созревания.
2. Сорта озимой ржи Альфа и Чулпан обладают наиболее высоким числом падения.
3. Размещение озимой ржи по чистому пару, применение фосфорно-калийных удобрений до посева в расчете на планируемую урожайность и подкормка азотом по вегетирующим растениям обеспечивают высокую урожайность и хорошие хлебопекарные свойства зерна.
4. Оптимальный срок уборки озимой ржи для продовольственных целей -середина восковой спелости зерна и обмолот - не позже 4-х дней после скашивания.
Автор выражает искреннюю благодарность академику РАСХН A.A. Гончаренко за ценные советы в проведении исследований, заслуженному деятелю науки Республики Башкортостан, члену-корреспонденту АН РБ, профессору P.P. Исмагилову за в организации научных исследований по культуре озимой ржи, профессорам A.A. Зиганшину и В.И. Макарову за ценные советы по методике исследования, автор благодарен^, сотрудникам Государственной^^ комиссии^^по еер^аиспытаниюУсел^гахозяйственных кул^ур'^и^депа^амента^сельского хозяйства Пермской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей,
Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, руководству Илишевского элеватора за представление статистической информации и образцов зерна, сотрудникам кафедры растениеводства и научно-исследовательской лаборатории «Качество продукции растениеводства» и студентам агрономического факультета Башкирского государственного аграрного университета за оказанную помощь в проведении полевых опытов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нурлыгаянов, Разит Баязитович
выводы
1. Качество зерна озимой ржи подвержено значительному колебанию по годам и месту выращивания. Число падения зерна изменяется от 65 до 272, белковость зерна - от 10,2 % до 15,1 %. Содержание фосфора - от 0,37 до 0,77 %, калия - от 0,50 % до 0,73 % и кальция - от 0,7 до 0,11 %. Натура зерна озимой ржи сорта Чулпан без сортировки сравнительно невысокая и в среднем составляет 682 г/л. Она повышается при продвижении с востока на запад и с севера на юг.
2. Хлебопекарные свойства зерна в значительной степени зависят от гидротермических условий в период созревания. Основным фактором, определяющим величину числа падения в данный период, выступает сумма осадков (г = - 0,781). Увеличение суммы осадков в июле месяце на 10 мм приводит к снижению числа падения на 9,1 с.
3. Все изученные сорта (Чулпан, Чулпан 7, Безенчукская 87, Безенчук-ская 88, Волна, Радонь, Альфа) формируют к концу восковой спелости зерно, удовлетворяющее по числу падения требованиям первого класса. Межсортовые различия по показателю числа падения сравнительно небольшие (201-246 с.) Более высокое значение числа падения имеют сорта Альфа и Чулпан. Однако у изученных сортов она в значительной мере зависят от внешних условий и при неблагоприятных условиях теряют хлебопекарные свойства при перестое «на корню» и длительном нахождении в валках. Наиболее быстрая потеря хлебопекарных качеств происходит у сорта Безенчукская 87 и сравнительно дольше они сохраняются у сорта Чулпан.
4. В период формирования и созревания качество зерна существенно меняется. Наибольшая питательность достигается к середине восковой спелости; максимальное накопление сухого вещества и натуры - к концу восковой спелости; число падения повышается до восковой спелости, а в дальнейшем снижается и наиболее высокие хлебопекарные качества зерна отмечены к концу восковой спелости.
5. Предшественник в значительной мере определяет урожайность, в меньшей степени оказывает влияние на хлебопекарные свойства зерна озимой ржи. Весенняя азотная подкормка в дозе 50 кг/га на фоне фосфорно-калийного удобрения дала прибавку 1,19 т/га, содержание белка повысилось на 0,31-0,99 %, при этом наблюдается также улучшение физических качеств зерна. При засушливой погоде эффективность некорневых подкормок снижается. Азотные подкормки в некоторой мере снижают хлебопекарные качества зерна ржи, что вызвано замедлением дозревания зерна и соответственно более высокой активностью фермента амилазы.
6. Полегание растений, наряду со снижением урожайности, вызывает ухудшение качества зерна озимой ржи. Потеря хлебопекарных качеств зерна полегших посевов происходит на 3-6 дней раньше по сравнению с неполегшими.
7. Качество зерна различно в различные сроки уборки. Белковость зерна наибольшая при уборке в начале восковой спелости. При перестое и длительном нахождении в валках качество зерна резко снижается. Особенно ухудшаются хлебопекарные свойства зерна. При нахождении зерна в валках 10 дней число падения снизилось с 154 с до 78 с, объемный выход хлеба - с 323 мл до 210 мл.
8. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи закономерно изменяются в зависимости от продолжительности нахождения его во влажном состоянии. Число падения снизилось с 247 с до 90 с за 16 часов проращивания и с 90 с до 67 с за последующие 20 часов. При нахождении зерна во влажном состоянии более 16-18 часов, оно становится непригодным для хлебопечения.
9. Зерновая масса, собранная с одного поля, отличается разнокачествен-ностью по крупности, содержанию белка и минеральных веществ вследствие разного места их образования на материнском растении. Наиболее биологически полноценные зерна формируются в верхнем ярусе стеблестоя посева, а в пределах колоса в середине и ниже середины колоса. Размер зерна озимой ржи влияет на массу 1000 зерен и натуру зерна. При увеличении толщины зерна в 1,7 раз, масса 1000 зерен повышается в 2,5 раза. В послеуборочный период путем сортировки по размерам можно существенно повысить питательную ценность и товарные качества зерна.
Предложение производству
Исходя из результатов исследований рекомендуем технологию производства продовольственного зерна озимой ржи в Уральском регионе. Особенностями данной технологии являются: размещение озимой ржи по чистым парам; применение азотных удобрений в расчетных дозах на планируемую урожайность на фоне фосфорно-калийных удобрений до посева ржи; возделывание сортов, формирующие наиболее качественное зерно (Чулпан, Чулпан 7 и др.); предупреждение полегания растений; двухфазную уборку озимой ржи проводить в середине восковой спелости зерна и обмолачивать валки не позже 4-х дней после скашивания; исключение самосогревания зерна на току после уборки; повышение натуры зерна и доведение ее до требований базисных норм в послеуборочный период путем сортировки по размерам зерна.