Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Логвинова, Дарья Александровна

  • Логвинова, Дарья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Логвинова, Дарья Александровна. Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Логвинова, Дарья Александровна

Ч ВВЕДЕНИЕ.

1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).

1.1 Влияние природно-климатических и метеорологических условий на посевные качества и урожайные свойства семян.

1.2 Травмирование и его влияние на качество семян.

1.3 Сроки уборки семян.

1.4 Предпосевное протравливание семян.

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Программа и методика исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

2.4 Метеорологические условия в годы исследования.

3 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ПОСЕВНЫЕ, ТЕХНОЛОГИЧИСКИЕ И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.

3.1 Динамика влажности зерна при созревании.

3.2 Посевные качества семян.

3.3 Выравненность семян озимой пшеницы в зависимости от сроков уборки

3.4 Влияние сроков уборки на продолжительность послеуборочного дозревания семян озимой пшеницы.

3.5 Влияние сроков уборки на травмирование семян.

3.6 Влияние протравливания на посевные качества семян различных сроков уборки.

3.7 Технологические качества семян разных сроков уборки.

3.8 Влияние сроков уборки на элементы структуры урожая и урожайность ^ зерна сортов озимой пшеницы.

3.9 Экономическая эффективность сроков уборки озимой пшеницы.

4 УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН РАЗНЫХ СРОКОВ УБОРКИ.

4.1 Влияние семян разных сроков созревания на густоту стояния, растений,

Ч полевую всхожесть, рост и развитие растений.

4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов.

4.3 Влияние сроков уборки семян на структуру урожая.

4.4 Урожайные свойства семян.

4.5 Экономическая эффективность семян разных сроков уборки.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье»

Актуальность темы. Главной проблемой современного сельскохозяйственного производства является увеличение сбора продовольственного зерна. В решении этой важнейшей задачи ведущая роль принадлежит озимой пшенице, которая в Центрально - Черноземной зоне занимает около 2 млн. гектаров пашни. Здесь она дает 30 — 40% валового сбора зерна. В Курской области ее размещают на площади около 500 тыс. гектаров.

Существенное увеличение производства пшеничного зерна обусловлено созданием и широким внедрением в хозяйствах новых сортов интенсивного типа, значительно превосходящих прежние сорта экстенсивного типа.

Однако в последние годы темпы роста урожайности этой культуры заметно снизились, валовые сборы зерна уменьшились, а экономическая эффективность ее производства продолжает оставаться невысокой. Это объясняется тем, что известные технологии возделывания озимой пшеницы не соответствуют биологическим требованиям новых сортов. Снижение урожайности культуры произошло и за счет увеличения потерь зерна при уборке, а также за счет несовершенства способа уборки и послеуборочного хранения, которые ухудшают посевные качества и урожайные свойства семян. При выращивании сортов интенсивного типа необходимо использовать сортовую агротехнику их возделывания с учетом ь биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта (В.И. Бехтерев, 1976; В.И. Пономарев, И.Л. Максимов, 1976; В.Н. Ремесло; В.Ф. Сайко, 1976).

В Курской области средняя урожайность озимой пшеницы колеблется по годам от 20 до 30 ц/га. В то же время, по заключению академика В.Н. Ремесло (1977), потенциальная урожайность сорта Мироновская - 808 составляет 200 - 250 ц/га, а по данным сортоиспытательных участков, потенциал Мироновской - 808 составляет 74-81 ц/га (В.Н. Ремесло, В.Ф. Сайко, В.М. Ушнев, 1976).

Каждый организм обладает определенными потенциальными возможностями, обусловленными генотипом, однако фенотипически проявляющемся в зависимости от условий существования. Поскольку семена являются носителями наследственных признаков сорта, то реализация его генетического потенциала в большей степени зависит от качества самих семян.

Особый интерес представляет экологическое семеноводство, поскольку оно позволяет увеличить количество и улучшить качество семян зерновых культур за счет использования природных возможностей, позволяющих получить дополнительные блага с минимальными издержками.

Решающую роль в получении высококачественных семян зерновых культур оказывают условия места выращивания семян и развития материнского растения (Н.М. Макрушин, Т.А. Зюбровская, 1973; Ю.А. Чухнин, 1978; И.В. Барнаков, 1982; Л.К. Сечняк, и др., 1982; Г.В. Гуляев, 1985; H.A. Киндрук, и др., 1988; С. Л. Чазов, 1988; A.B. Пашкевич, А.Н. Ханыгин, Г.А. Сорокин, 1988; А.Н. Лопатин, Л.А. Селиванова, Т.А. Плотьина, 1988).

Сейчас все больше накапливается данных о большой зависимости высоты урожаев и качества зерна пшеницы от сроков и способов уборки. Однако, как показало изучение литературных данных, а также существующие рекомендации по производству в различных регионах нашей страны, часто в одном и том же регионе, а также за рубежом нет единого мнения о лучших сроках и способах уборки урожая. Это не способствует лучшей организации уборочных работ, влечет за собой потери урожая, снижение качества зерна и, в конечном счете, - снижение доли сильных и ценных пшениц в государственных заготовках. Этим и объясняется постановка наших исследований по более углубленному изучению вопроса о лучших сроках и способах уборки озимой пшеницы в условиях лесостепи Курской области.

Повсеместная распространенность и отрицательное воздействие на посевные качества семян травмирования, стало серьезной проблемой современного семеноведения. Травмирование семян велико и наносит Ц/ сельскому хозяйству огромный материальный ущерб. Нарушение целостности оболочки зерна и его покровных тканей создает благоприятные условия для развития микроорганизмов. Зараженные семена теряют или снижают всхожесть, что приводит к получению продукции низкого качества или значительным потерям урожая.

Повышение посевных качеств семян путем использования наилучших сроков уборки озимой пшеницы на семенных участках, является актуальной проблемой. Тема исследований входила в план проведения научно-4 исследовательской работы кафедры растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований: Основная цель исследований заключалась в изучении посевных, урожайных, технологических качеств семян выравненное™, а также их устойчивости к травмированию и протравливанию в зависимости от сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы: Московская - 70, Московская - 39, Белгородская - 12. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 111 1. Изучить посевные, технологические и урожайные свойства семян в зависимости от степени спелости и перестоя.

2. Выявить особенности реакции изучаемых сортов на сроки уборки урожая в зависимости от погодных условий и качества семян.

3. Определить количество и степень травмирования семян в зависимости от сроков уборки урожая.

4. Установить влияние степени спелости семян и перестоя на всхожесть после разных сроков протравливания.

5. Изучить влияние семян разных сроков уборки на урожайность интенсивных сортов озимой пшеницы.

6. Дать экономическую оценку изучаемых приемов и разработать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые в Курской области на черноземах типичных проведено комплексное изучение влияния различных сроков уборки новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа на посевные, урожайные, технологические качества семян, выравненность, устойчивость к травмированию и протравливанию. Установлено, что в общей системе организационно - технических мероприятий по производству зерна с высокими посевными, урожайными и технологическими качествами сильных пшениц на завершающем этапе их возделывания первостепенное значение принадлежит выбору наилучших сроков уборки урожая. Предложены 4 оптимальные сроки уборки семян и изучены зимостойкость и индивидуальная продуктивность растений в зависимости от сроков уборки урожая новых сортов озимой пшеницы. Выявлено, что в засушливые годы ухудшение показателей качества зерна озимой пшеницы после их налива и до середины восковой спелости протекает значительно быстрее, чем во влажные. Изучены биологические различия между сортами по их реакции на изменение погодных условий во время созревания зерна при разных сроках уборки. Установлена экономическая эффективность сроков уборки и используемых на посев семян разных сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы. А

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Посевные, урожайные и технологические качества зерна озимой пшеницы изменяются в зависимости от сорта, сроков уборки и использования на посев семян разных сроков уборки.

2. Наивысшая реакция на изменение посевных, урожайных и технологических качеств зерна в зависимости от сроков уборки и перестоя проявляется у сортов Московская-39 и Белгородская-12.

3. Травмированность семян озимой пшеницы зависит, как от сортовых особенностей, так и сроков уборки, а так же продолжительности их ф перестоя на корню.

4. У перестоявших на корню семян озимой пшеницы от протравливания химическими препаратами снижаются энергия прорастания и всхожесть: увеличивается травмированность и снижаются урожайные свойства.

5. Наивысшие показатели качества зерна озимой пшеницы создаются в благоприятные по погодным условиям годы при оптимальных сроках уборки: в конце восковой спелости и в начале полной.

6. Использование на посев перестоявших на корню семян резко снижает урожай, что делает озимую пшеницу мало рентабельной культурой.

Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам области оптимальные сроки уборки семян интенсивных сортов озимой пшеницы с целью получения от них высоких урожаев качественного зерна. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры растениеводства КГСХА и внедряются на Советском сортоиспытательном участке Курской области при испытании новых сортов озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета КГСХА в 2002 - 2004 годах, а также на всероссийской научно-практической конференции (2005).

Личный вклад автора. Принимала непосредственное участие в разработке рабочей гипотезы, программы и методики исследований. Лично провела трехлетние лабораторные, полевые и производственные опыты. Обобщила литературный и экспериментальный материал, написала диссертацию и сделала выводы и рекомендации производству. Впервые изучено комплексное влияние факторов на урожайность и качество семян новых сортов озимой пшеницы в ЦЧО.

Публикация. Основные результаты исследований опубликованы в четырех печатных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 162 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 34 таблицы и 2 рисунка. Список литература включает 217 наименований, в том числе на иностранном языке 13.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Логвинова, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. В повышении урожайности зерна озимой пшеницы с высокими качествами первостепенное значение имеет использование на посев семян первых сроков созревания. Перезревшие и перестоявшие на корню семена имеют низкую полевую всхожесть, что снижает зимостойкость, густоту стояния и продуктивность растений.

2. Сроки уборки семян озимой пшеницы большое влияние оказывают на продолжительность их послеуборочного дозревания. Наиболее продолжителен он у семян, убираемых в самые ранние сроки и во влажные годы. Самый короткий период послеуборочного дозревания у семян, перестоявших на корню (самых поздних сроков уборки), что снижает их лежкость и урожайные свойства.

3. Семена, прошедшие период послеуборочного дозревания первых сроков уборки, положительно влияют на полевую всхожесть и зимостойкость растений, их выживаемость и сохраняемость в посевах , что повышает урожайность зерна озимой пшеницы и его качества.

4. Наиболее высокие показатели посевных качеств формируются у семян, убираемых в конце восковой и в начале полной спелости, причем у наиболее урожайных сортов они выше, чем у менее урожайных.

5. Травмирование семян увеличивается при уборке в ранние(фаза начала восковой спелости), так и в более поздние сроки уборки. В наименьшей степени семена повреждаются при уборке семян с влажностью 18-20%. При поздних сроках уборки увеличивается дробление семян, что не только ухудшает их посевные и урожайные качества, но и снижает величину урожая зерна.

6. Наибольшая площадь листьев и наивысшая продуктивность фотосинтеза у растений озимой пшеницы, выращиваемых из семян, убранных в фазах конца восковой и начале полной спелости.

7. Высокими урожайными свойствами обладают семена, убранные в фазе начала их полного созревания, что объясняется наиболее высокими их посевными качествами.

8. Осеннее послеуборочное протравливание семян еще не прошедших периода послеуборочного дозревания отрицательно влияет на их посевные качества: снижается энергия прорастания, всхожесть и сила роста. Протравливание семян в зимний или предпосевной периоды после завершения послеуборочного дозревания не снижает посевных качеств семян разных фаз созревания. В то же время протравливание перестоявшихся на корню семян во все сроки снижает их посевные качества, что, очевидно, объясняется ослаблением защитных свойств оболочки и более высокой их степенью травмирования.

9. Продолжительность периода созревания семян зависит как от погодных условий, так и от возделываемых сортов. Раньше всего созревал сорт озимой пшеницы Московская-39, а затем Московская-70. Позднее всего семена созревали у сорта Белгородская 12, в связи с чем этот сорт в наименьшей степени реагировал на перестой семян.

Ю.Наивысшие технологические качества зерна у всех изученных нами сортов озимой пшеницы отмечены при уборке их в фазе окончания восковой спелости и начала полной.

11. По экономической эффективности наилучшим сроком уборки урожая озимой пшеницы в Центральном Черноземье является уборка в фазе окончания восковой или в начале полной спелости зерна. Чистый доход составил 9458 - 10298 руб. при возделывании Московской-70. 11128 - 12172 руб. при возделывании Московской-39 и 10157 - 10430 руб. при возделывании Белгородской-12; и рентабельность соответственно 117,4 -127,8 %, 138,1 — 151,1 %, 126,1 - 129,5 %. Наиболее урожайными с высокой экономической эффективностью являются семена, убираемые в конце восковой спелости и в начале полной спелости.

12. По всем показателям поздняя уборка урожая озимой пшеницы независимо от сорта после полного созревания снижает не только урожайность и качество зерна, но и становится нерентабельной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Уборку урожая интенсивных сортов озимой пшеницы при выращивании семян с высокими посевными и технологическими качествами, а также с урожайными свойствами необходимо проводить в конце восковой спелости и завершать в фазе начала и полного созревания зерна.

2. При протравливании семян необходимо учитывать не только состояние влажности, но и сроки их уборки. Перезревшие семена озимой пшеницы малоустойчивы к воздействию на них протравителей: снижается лежкость, энергия прорастания и всхожесть.

3. Смешивание зерна на токах разных сроков уборки ухудшает посевные качества всей партии семян, а поэтому на посев необходимо отбирать семена только первых сроков уборки и складировать их отдельно.