Адаптивное размещение и технологические приемы производства хлебопекарного зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Гайфуллин, Радик Разилевич

  • Гайфуллин, Радик Разилевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 329
Гайфуллин, Радик Разилевич. Адаптивное размещение и технологические приемы производства хлебопекарного зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уфа. 2007. 329 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гайфуллин, Радик Разилевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

1.1 Адаптивная стратегия интенсификации растениеводства.

1.2 Биологические особенности озимой пшеницы.

1.2.1 Физиологические основы зимостойкости растений озимой пшеницы.

1.2.2 Причины гибели растений озимой пшеницы в зимний период.

1.2.3 Перезимовка растений озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.

1.3 Приемы технологии возделывания озимой пшеницы.

1.3.1 Размещение в севообороте.

1.3.2 Применение удобрений.

1.3.3 Семена. Подготовка семян к посеву.

1.3.4 Посев.

1.3.5 Уход за посевом.

1.4 Качество зерна.

1.4.1 Физические показатели качества.

1.4.2 Биохимические показатели качества.

1.4.3 Влияние серосодержащих удобрений на качество зерна.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия места и методика проведения полевых опытов.

2.2 Методика проведения полевых опытов.

2.3 Методика полевых наблюдений, лабораторных анализов.

2.4 Методика математико-статистического анализа экспериментальных данных.

2.5 Методика экономической и энергетической оценки технологических приемов.

3 АДАПТИВНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ.

3.1 Принципы адаптации возделывания озимой пшеницы.

3.2 Анализ производства зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан.

3.3 Агроэкологическое макрорайонирование территории Республики Башкортостан по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы

3.4 Анализ природных ресурсов по зонам благоприятности.

3.4.1 Приход ФАР.

3.4.2 Влага.

3.4.3 Почва.

3.4.4 Тепло.

3.4.5 Условия перезимовки.

4 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Рост и развитие растений, формирование основных элементов структуры урожая озимой пшеницы.

4.2 Процесс роста и развития растений озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий.

4.3 Влияние гидротермических условий на формирование урожая зерна озимой пшеницы.

4.4 Перезимовка растений и урожайность зерна озимой пшеницы.

4.5 Весенне-летняя выживаемость растений озимой пшеницы.

5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Посевные площади, урожайность, перезимовка сортов озимой пшеницы в Республике Башкортостан.

5.2 Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы.

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОПЕКАРНОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1 Приемы предупреждения гибели растений озимой пшеницы в зимний период.

6.2 Особенности формирования урожая озимой пшеницы при применение минеральных удобрений.

6.3 Качество зерна озимой пшеницы при некорневых подкормках.

6.4 Приёмы защиты растений от листовых болезней.

6.5 Засоренность посевов озимой пшеницы и борьба с сорняками.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное размещение и технологические приемы производства хлебопекарного зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан»

Актуальность исследований. Зерно пшеницы в Российской Федерации является стратегической продукцией для обеспечения продовольственной безопасности страны. Республика Башкортостан входит в число крупных регионов страны по производству зерна пшеницы. Одним из резервов увеличения производства хлебопекарного зерна пшеницы в Республике Башкортостан является расширение возделывания озимой пшеницы. Однако урожайность озимой пшеницы на территории республики подвержена значительному колебанию по годам и хозяйствам (коэффициент вариации 71%) на больших площадях она снижается до нуля вследствие гибели посева в зимний период.

Одним из условий повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и минимизации удельных затрат является адаптивное ведение растениеводства и в том числе адаптация размещения на территории и технологии возделывания сельскохозяйственных культур к природным условиям (Мосолов В. П., 1938, Жученко А. А., 1990, 1994, Кирюшин В. И., 1996).

Особенности биологии и приемы возделывания озимой пшеницы в Республике Башкортостан изучали Н. А. Дроздов (1939), М. В. Яфаев (1942), С. А. Кунакбаев (1970) , Н. Р. Бахтизин, Р. Р. Исмагилов (1980). В то же время в результатах полученных данных авторов, недостаточно учитывается изменчивость природных условий в пространстве и во времени, и в разработанных технологических приемах не предусматривается получение зерна высокого товарного качества.

В этой связи увеличение объема производства хлебопекарного зерна озимой пшеницы, снижение удельных затрат на основе адаптивного размещения её посевов на территории республики, а также адаптация технологии её возделывания к природным условиям направлены на решение актуальной проблемы экономики. Исследования проводились в 6 рамках ГНТП АН РБ по программе «Научное обеспечение воспроизводства биологических ресурсов и развития АПК Республики Башкортостан».

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в выявлении особенностей процесса формирования урожая озимой пшеницы, уточнение размещения её посевов на территории Республики Башкортостан и разработке приемов повышения урожайности и хлебопекарных качеств зерна.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ изменчивости объема производства зерна, уборочных площадей и урожайности зерна озимой пшеницы по годам на территории республики;

- районировать территорию республики по степени благоприятности для возделывания озимой пшеницы;

- изучить зависимость формирования урожая озимой пшеницы от гидротермических условий вегетации; провести анализ изреживания посева озимой пшеницы и уточнить причины гибели растений в зимний период;

- разработать приемы предупреждения гибели посева озимой пшеницы в зимний период;

- провести оценку продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы;

- уточнить имеющиеся и разработать новые технологические приемы повышения урожайности и хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы;

- провести оценку экономической и энергетической эффективности технологических приемов.

Научная новизна. Впервые проведена оценка степени благоприятности почвенно-климатических условий для роста и развития 7 растений озимой пшеницы и обосновано адаптивное размещение её посевов на территории Республики Башкортостан.

Установлена степень и характер влияния атмосферных осадков и температуры воздуха в разные периоды вегетации в выделенных зонах на процесс формирования урожая озимой пшеницы. Повышенная сумма осадков в конце осенней вегетации озимой пшеницы при относительно высокой среднесуточной температуре воздуха (> 8 °С) отрицательно сказывается на перезимовке и соответственно на урожайности зерна. Температура воздуха выше 19 °С в период «колошение - восковая спелость зерна» озимой пшеницы при сумме осадков ниже 75 мм оказывает отрицательное влияние на урожайность зерна (г = - 0,64), что вызвано уменьшением количества зерен в колосе (г = - 0,63).

Выявлена основная причина гибели растений озимой пшеницы в условиях лесостепи Республики Башкортостан - инфекционное выпревание, вызванное грибами рода Fusarium. Установлено, что инфекционное выпревание растений усиливается по мере увеличения атмосферных осадков в период «кущение - конец осенней вегетации». Обоснована эффективность опрыскивания посевов системным фунгицидом в конце осенней вегетации для предупреждения гибели растений озимой пшеницы в зимний период.

Установлена тесная зависимость содержания массовой доли клейковины озимой пшеницы от обеспеченности азотом (г = 0,66 ± 0,015) и серой (г = 0,58 ± 0,01), где азот выступает основным, а сера -дополнительным фактором в её повышении. Совместная некорневая подкормка (баковой смесью) полисульфида кальция и калия с мочевиной увеличивает содержание массовой доли клейковины на 1,0-7,6% по сравнению с абсолютным контролем, и эффективность находится в прямой зависимости от суммы активных температур (г = 0,64) за 10-дневный период после опрыскивания. 8

Выявлены наиболее распространенные сорные растения в посевах озимой пшеницы в республике. Эффективными гербицидами для обработки посевов озимой пшеницы в период весеннего кущения (22 апреля - 20 мая), когда среднесуточная температура воздуха в этот период в условиях республики не превышает 10-12 иС, являются препараты, содержащие дикамбе (диален 374 г/л BP).

Выявлены основные листовые болезни растений озимой пшеницы, определяющие хлебопекарные качества зерна: мучнистая роса (Erysiphe graminis), бурая ржавчина (Puccinia triticina Ег.) и септориоз (Septoria triticina Ег.). Эффективным фунгицидом для защиты от листовых болезней являются препараты относящиеся к химическому классу триазолы (тилт премиум 37,5% СП).

Практическая значимость работы. Проведено районирование территории республики по степени благоприятности для возделывания озимой пшеницы. Разработан эффективный прием защиты растений озимой пшеницы от снежной плесени и предупреждения их гибели в зимний период: опрыскивание посева в конце осенней вегетации растений системными фунгицидами, относящимися к химическому классу бензимидазолы (фундазол). Использование рекомендаций по опрыскиванию посевов в конце осенней вегетации системным фунгицидом позволило в 1999-2006 гг. резко сократить гибель посевов озимой пшеницы в республике с 48,1 % до 3,9 %. Целесообразность применения данного приема определяется суммой осадков и среднесуточной температурой воздуха в осенний период.

Применение рекомендуемого гербицида на основе дикамбе (диален) весной в фазу кущения снизило засоренность посева на 89 % и повысило урожайность зерна озимой пшеницы на 0,80 т/га. Опрыскивание посевов озимой пшеницы рекомендуемым фунгицидом (тилт премиум) в фазу выхода в трубку повысило урожайность на 0,43 т/га и улучшило качество зерна. Поздняя некорневая подкормка полисульфидом кальция вместе с 9 мочевиной позволила сформировать качество зерна озимой пшеницы не ниже 3 товарного класса.

Разработанные технологические приемы возделывания озимой пшеницы внедрены в колхозе им. Калинина Стерлитамакского района, Стерлитамакском совхоз-техникуме, ОПХ «Стерлитамакское», КХ им. Фрунзе Буздякского района, СПК «Рассвет» и СПК им. К. Г. Фархутдинова Туймазинского района, НТВ «Урожай» Илишевского района на общей площади 6200 га, что позволило повысить перезимовку растений на 43,579,4 % и урожайность зерна озимой пшеницы на 0,68-1,25 т/га.

Результаты исследований вошли в рекомендации, учебные пособия, методические указания и широко используются в учебном процессе по курсу «Растениеводство» в Башкирском ГАУ и Ижевской ГСХА. Положения, выносимые на защиту:

- адаптивное размещение посевов озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан;

- особенности формирования урожая посева озимой пшеницы в зависимости от гидротермических условий;

- основная причина гибели растений в зимний период в лесостепи -инфекционное выпревание, вызванное снежной плесенью (Fusarium nivale (Fr.) Ces.);

- адаптивные к природным условиям республики сорта;

- адаптивные технологические приемы производства хлебопекарного зерна озимой пшеницы и их эффективность.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на: Региональной научно-производственной конференции «Проблемы повышения качества продукции растениеводства» (Уфа, 1997), Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы аграрного комплекса на Южном Урале и Поволжья» (Уфа, 1997), Научно-производственной конференции ученых и специалистов АПК «80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале, итоги и

10 перспективы» (Пермь, 1998), Научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000), Производственной конференции «Особенности технологии возделывания озимой ржи и озимой пшеницы» (Уфа, 2000), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Региональной научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивной основе» (Оренбург,

2003), Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2004» (Саратов, 2004), II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита с.-х. культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь,

2004), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2005), Международной научной конференции (ВНИИА) «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания культур» (Москва, 2005), Международной научно-технической конференции «Достижения науки - аграрному производству» (Челябинск, 2005),

11

Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).

По результатам исследований опубликовано 44 печатные работы (51,8 п.л.), в том числе 5 - в изданиях перечня ВАК, 2 - в электронных учебных пособиях зарегистрированных в «Национальном информационном фонде необубликованных документов», издана монография «Озимая пшеница в Башкортостане».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 565 источников, в том числе 32 -зарубежных авторов, включает 74 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гайфуллин, Радик Разилевич

265 ВЫВОДЫ

1. Объем производства зерна озимой пшеницы в Республике Башкортостан в 1972-2006 гг. изменялся по годам от 2,6 до 171,8 тыс. т. зерна. При этом уборочная площадь выступает главным фактором (г =0,92) объема производства зерна. Сокращение уборочных площадей за 1994-2006 гг. в основном вызвано гибелью посевов в зимний период (от 1,5 до 50,4 %).

2. На территории Республики Башкортостан по степени благоприятности возделывания озимой пшеницы выделено четыре зоны: I. Благоприятная; II. Среднеблагоприятная; III. Малоблагоприятная: северная и южная; IV Неблагоприятная. Адаптивное размещение посевов с учетом природных условий данных зон позволит повысить урожайность и стабилизировать объем производства высококачественного зерна озимой пшеницы в республике.

3. Формирование урожая озимой пшеницы по зонам благоприятности складывается неоднозначно, хотя прослеживается общая тенденция в том, что состояние и продуктивность посева во всех зонах определяется густотой продуктивного стеблестоя. Повышенная сумма осадков в конце осенней вегетации озимой пшеницы при относительно высокой среднесуточной температуре воздуха (> 8 °С) отрицательно сказывается на перезимовке и соответственно на урожайности зерна вследствие развития «снежной плесени». Осадки в период весенне-летней вегетации способствуют повышению урожайности зерна озимой пшеницы.

5. Гибель растений в зимний период выступает решающим (г = 0,82) фактором формирования урожая озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан. Основной причиной гибели растений в зимний период в лесостепи республики является инфекционное выпревание, вызываемое грибами из рода Fusarium, в частности снежной плесенью (F.nivale (Fr.) Ces.).

266

6. Наиболее эффективным технологическим приемом снижения гибели растений озимой пшеницы в зимний период является опрыскивание посева в конце осенней вегетации растений системным фунгицидом фундазол, который снижает развитие снежной плесени на 18-81 % и повышает перезимовку растений на 42-73 %. Эффективность остальных приемов (удобрения, протравливание семян) в повышении перезимовки растений невысокая (1,4-11,6 %). Уровень рентабельности опрыскивания посева фунгицидом фундазол в конце осенней вегетации растений озимой пшеницы составляет 268 %, что выше в сравнении с протравливанием семян (на 209 %) и совместного применения протравливания семян и опрыскивания посева (на 26 %).

7. Сорта Лютесценс 9, Оренбургская 14, Безенчукская 380 и Волжская качественная имеют сравнительно одинаковую зимостойкость в одинаковых условиях. Максимальный потенциал сортов реализуется в выделенной нами благоприятной зоне. По динамике роста и развитию растений сорта имеют сравнительно незначительные различия. В разной степени поражаются заболеваниями. Так, сорт Безенчукская 380 более устойчив к бурой ржавчине и септориозу по сравнению с сортами Лютесценс 9, Волжской качественной и Оренбургской 14. Сорта озимой пшеницы по хлебопекарным качествам расположены в следующий возрастающий ряд: Оренбургская 14, Лютесценс 9, Волжская качественная, Безенчукская 380.

8. Адаптивная технология возделывания озимой пшеницы в благоприятной и среднеблагоприятной зонах должна быть нацелена на получение посевов по чистым парам с урожайностью зерна выше 3,0-3,5 т/га. Формирование таких посевов позволяет полностью утилизировать основной природный ресурс - влагу, а также повысить использование энергии ФАР и потенциальную продуктивность сорта.

9. Применение минеральных удобрений в расчетных нормах способствует повышению перезимовки растений озимой пшеницы только

267 на 2,78-7,11 %, и в неблагоприятные годы не предотвращает сильное изреживание и гибель посевов. Высокая эффективность азотных удобрений проявляется при ранневесенней подкормке. В этом случае они способствуют регенерации поврежденных и ослабленных перезимовкой побегов и усилению кущения растений. Применение фосфорных и калийных удобрений осенью до посева, азотных весной при подкормке в расчетных нормах на планируемую урожайность озимой пшеницы при предупреждении изреживания посевов в зимний период экономически целесообразно.

10. Содержание массовой доли клейковины озимой пшеницы находится в тесной зависимости от обеспеченности азотом (г = 0,66 ± 0,015) и серой (г = 0,58 ± 0,010), где азот выступает основным, а сера -дополнительным фактором в её повышении. Совместная некорневая подкормка (баковой смесью) полисульдида с мочевиной увеличила содержание массовой доли клейковины на 1,0-7,6% по сравнению с абсолютным контролем. При некорневой подкормке мочевиной отмечено, что в фазу молочной спелости зерна озимой пшеницы формируется клейковина лучше при дозе азота 20 кг д.в./га, а в фазу восковой спелости зерна - при 30 кг д.в./га. При некорневой подкормке полисульфидом калия массовая доля клейковины зерна озимой пшеницы была выше по сравнению с контролем на 0,8-6,8 % и эффективность находилась в тесной положительной зависимости от суммы активных температур (г = 0,64) за 10-дневный период после опрыскивания.

11. В посевах озимой пшеницы в условиях Республики Башкортостан наиболее распространены зимующие сорные растения. Эффективным гербицидом в период весеннего кущения (22 апреля - 20 мая), когда среднесуточная температура воздуха в этот период в условиях республики не превышает 10-12 °С, был диален, содержащий дикамбе. Высокая биологическая эффективность (89 %) гербицида диален обеспечила прибавку урожая 0,8 т/га по сравнению с контрольным вариантом, которая и

268 определяет высокую хозяйственную эффективность данного препарата (25,8 %). Применение гербицидов способствовало повышению экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы на 14-48 %. Препарат диален обеспечил повышение рентабельности производства зерна на 16-34 % по сравнению с другими гербицидами и на 48 % по сравнению с контролем.

12. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в республике определяется и распространенностью болезней: мучнистая роса (Erysiphe graminis), бурая ржавчина (Puccinia triticina Ег.) и септориоз (Septoria triticina Ег.). Применение системного фунгицида тилт премиум в фазу выхода в трубку наиболее эффективно для зашиты растений озимой пшеницы от листовых болезней озимой пшеницы (мучнистая росы, бурая ржавчина и септориоз). Применение системного фунгицида тилт премиум способствовало сохранности листовой поверхности в период «колошения -молочная спелость зерна» по сравнению с контрольным вариантом, что положительно повлияло на повышение урожайности зерна озимой пшеницы (на 0,43 т/га, за счет увеличения массы 1000 зерен на 3,0 г) и товарного класса зерна (за счет увеличения количества массовой доли сырой клейковины на 4,2 % и улучшения её качества).

269

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно расширить посевы озимой пшеницы в республике в благоприятной зоне (административные районы: Дюртюлинский, Чишминский, Илишевский, Уфимский, Кармаскалинский, Давлекановский, Бирский, Благоварский, Кушнаренковский), с учетом в каждом хозяйстве микроклимата и рельефа полей.

2. Для предупреждения гибели и значительного изреживания посева озимой пшеницы следует проводить опрыскивание посева в конце осенней вегетации водной суспензией системного фунгицида фундазол 50 % СП (0,6 кг/га и 300 л /га воды) или другими высокоэффективными системными фунгицидами, относящимися к химическому классу бензимидазолы.

3. Для повышения урожайности зерна озимой пшеницы необходимо вносить минеральные удобрения до посева фосфорные и калийные в расчетных нормах на основе балансового метода и азотные ранней весной на основе почвенной диагностики.

4. Для повышения качества зерна озимой пшеницы целесообразно проведение в период «молочная - восковая спелость зерна» поздней некорневой подкормке азото- и серосодержащими препаратами. В качестве серосодержащего препарата возможно использование полисульфида кальция или калия в дозе 10-20 л/га. В качестве азотосодержащего препарата использовать минеральное удобрение мочевину в фазе молочной спелости зерна озимой пшеницы в дозе 44 кг/га, а восковой спелости зерна -65 кг/га расход рабочей жидкости 200 л/га. При составлении баковой смеси при наполнении емкости в первую очередь заливается полисульфид калия или кальция, а затем добавляется мочевина в вышеуказанных дозах.

5. Для борьбы с засоренностью в посеве озимой пшеницы следует применять весной в фазу кущения гербицид диален (374 г/л BP) в дозе 2,25 л/га или его аналоги, содержащие дикамбе.

270

6. Для борьбы с листовыми болезнями мучнистой росой (Erysiphe graminis), бурой ржавчиной (Puccinia triticina Ег.) и септориозом (Septoria triticina Ег.) — в условиях республики следует применять системный фунгицид тилт премиум (37,5 % СП) в фазу выхода в трубку в дозе 0,33 кг/га или другими высокоэффективными системными фунгицидами, относящимися к химическому классу триазолы.