Формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в процессе созревания в условиях Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Малкандуева, Аминат Хамидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малкандуева, Аминат Хамидовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Понятие и современные требования к качеству зерна пшеницы.
1.2. Влияние почвенно-климатических условий на качество зерна пшеницы.
1.3. Влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна пшеницы.
1.4. Послеуборочное дозревание и его значение в формировании семенных и технологических свойств зерна озимой пшеницы.
Глава II. Методика и условия проведения исследований.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия.
Глава III. Результаты исследований.
Влияние сроков уборки и обмолота на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
3.1. Влияние сроков уборки и обмолота на урожайность зерна озимой пшеницы.
3.2. Влияние сроков уборки и обмолота пшеницы на технологические свойства зерна.
3.3. Изменение физических свойств теста в процессе созревания зерна .;.
3.4. Влияние сроков уборки и обмолота на хлебопекарные достоинства пшеницы.
Глава IV. Изменение технологических свойств зерна пшеницы в процессе послеуборочного дозревания.
4.1. Физиолого-биохимические процессы послеуборочного дозревания семян.
4.2. Изменение семенных и технологических свойств зерна в период послеуборочного дозревания.
Глава У. Экономическая эффективность сроков и способов уборки озимой пшеницы в степной и предгорной зонах КБР.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в процессе созревания в условиях Кабардино-Балкарии»
Озимая пшеница — основная зерновая и продовольственная культура в Северо-Кавказском регионе. В связи с этим поиск путей повышения ее урожайности и качества зерна всегда были актуальными, сейчас же, в условиях экономического и энергетического кризиса, когда все активные средства воздействия на продукционный процесс стали очень дорогими, особенно остро встал вопрос о; его оптимизации.
В решении задачи увеличения производства и повышения качества зерна озимой пшеницы важная роль принадлежит правильному определению сроков и способов ее уборки. Исследованиями установлено, что на 10-12 день после полного созревания хлебов и начала уборки комбайнами потери зерна составляют 15 - 20 % урожая; при дальнейшей задержке с уборкой потери возрастают (Г.В. Коренев, 1971). Уборка - наиболее ответственная технологическая операция, от качественного выполнения которой зависит урожай озимой пшеницы, ее качество, дальнейшая переработка и хранение продукции. Рекомендации о сроках и приемах уборки хлебов биологически недостаточно обоснованы по зонам, не учтено их многообразное влияние на величину урожая, посевные, урожайные, товарные и технологические качества зерна. В сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарии применяют прямое комбайнирование и раздельный способ уборки озимых колосовых культур. Однако у специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий до сих пор нет полной ясности по целому ряду вопросов, в частности по определению сроков скашивания и обмолота при производстве семенного и продовольственного зерна, так как указанные способы уборки внедрялись на основе отдельных производственных опытов с сортами, которые уже заменены новыми, отличающихся от прежних по ряду важных признаков и свойств.
Эти обстоятельства вызвали необходимость специального исследования теоретических и практических вопросов формирования урожая и технологических свойств зерна озимой пшеницы сорта КНЯЖНА в процессе созревания, установление степени изменчивости показателей качества зерна при уборке в различные фазы спелости и в процессе послеуборочного дозревания в зависимости от фаз спелости пшеницы.
Научной основой для установления оптимальных сроков уборки мы приняли биологический процесс зернообразования и созревания зерновых культур.
В предлагаемой работе рассматриваются биологические условия формирования урожая и процессы, происходящие в зерне на корню и в валках, а также у растений, скошенных в разные фазы спелости. Эти процессы влияют на величину урожая, посевные, урожайные и технологические качества зерна и семян. Сделано также обобщение опубликованных материалов о сроках уборки, дано обоснование оптимальных сроков уборки озимой пшеницы раздельным способом и прямым комбайнированием.
Наряду с увеличением производства ставится задача значительного улучшения качества зерна. Все больше повышаются требования к качеству изделий и продуктов, сырьем для изготовления, которых служит зерно пшеницы.
Пищевая и технологическая ценность пшеницы в основном определяется достоинствами сорта, условиями возделывания, уборки и хранения зерна. Изучение процесса формирования урожая и качества зерна в период налива и созревания позволяет определить оптимальные сроки и способы уборки пшеницы в условиях производства. Несвоевременное проведение уборки может в значительной степени снизить эффект всех предшествующих работ по возделыванию зерновых культур. Формирование технологических свойств зерна не заканчивается уборкой урожая. В свежеубранном зерне происходят биохимические процессы, изменяющие его семенные, технологические и хлебопекарные качества. Только после прохождения так называемого «периода послеуборочного дозревания» зерно пшеницы приобретает присущие данному сорту свойства. Однако формирование технологических свойств зерна новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и их изменчивость в процессе созревания и послеуборочного дозревания в зависимости от фаз спелости в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии до сих пор не изучены. Вместе с тем в последнее время наблюдается снижение качества зерна пшеницы. Хозяйства республики, возделывая сорта «ценных» и «сильных» пшениц, получают зерно по своим технологическим достоинствам, отвечающие лишь уровню пшеницы слабой или средней по качеству. Проведение исследований по повышению урожайности и качества зерна озимой пшеницы применительно к конкретной почвенно-климатической зоне, сорту является актуальной задачей сельскохозяйственной науки и производства.
Ключевой проблемой, как указывается в программе «Развитие сельского хозяйства КБР на 2002-2006гг» по-прежнему остается рост производства зерна. Ежегодное производство зерна за этот период должно составить 680-700 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы 300 тыс. тонн. Увеличение объемов производства продукции растениеводства предполагается за счет более эффективного использования производственного потенциала, внедрения энерго и ресурсосберегающих технологий, широкого внедрения новых высокопродуктивных сортов, своевременной уборки урожая, совершенствования технологии его хранения и переработки.
В программе указывается на необходимость осуществления мероприятий по обеспечению значительного повышения качества сельскохозяйственных продуктов и сырья. Требования о повышении качества зерна в полной мере относятся в особенности к главной продовольственной культуре - пшенице. С одной стороны, это диктуется возросшим спросом населения на высокосортные хлебобулочные изделия, макароны и крупу, а с другой стороны наблюдающимся за последние годы снижением качества производимого зерна по агротехническим и организационным причинам.
Производство зерна, и в первую очередь озимой пшеницы, по-прежнему остается главным направлением сельского хозяйства Северного Кавказа (Ю.Г. Стороженко, 1987). Поэтому, для разработки и осуществления мероприятий по повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности формирования урожая и технологических свойств зерна озимой пшеницы Княжна при различных фазах спелости.
2. Изучить влияние процессов послеуборочного дозревания на изменение семенных, технологических и хлебопекарных свойств зерна в процессе его хранения.
3. На основании проведенных исследований разработать рекомендации по повышению качества зерна пшеницы в условиях степной и предгорной зон Кабардино-Балкарии.
Следует отметить, что решение указанных вопросов представляет определенный научный и практический интерес, что может служить предпосылкой для более глубоких теоретических обобщений и выявлений закономерных изменений хозяйственно-полезных свойств озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии и аналогичных зонах Северного-Кавказа.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Малкандуева, Аминат Хамидовна
ВЫВОДЫ
1. Накопление сухих веществ в зерне озимой пшеницы в степной и предгорной зонах заканчивается в конце восковой спелости. В соответствии с ходом накопления сухих веществ изменяется и урожайность зерна, достигая наибольшего уровня в конце восковой спелости.
2. По мере созревания, вплоть до полной спелости, улучшаются технологические качества пшеницы, физические свойства зерна (натурный вес, стекловидность, выход муки) достигают наибольших показателей в конце восковой спелости. При длительном перестое пшеницы на корню (10 дней от полной спелости) и продолжительном нахождении скошенной массы в валках (10 дней после скашивания) наблюдается ухудшение физических свойств зерна.
3. Максимальное содержание белка в степной зоне (13,2-13,0%), клейковины (26,4-26,1%), в предгорной зоне 12,6-12,3% и 26,0-25,5% соответственно получено при уборке пшеницы в конце восковой-полной спелости зерна. Более низкое содержание сырой клейковины по зонам республики (22,6-25,3%) отмечено при уборке зерна с влажностью свыше 25,0-29,0% (середина восковой спелости). Перестой пшеницы на корню и продолжительное нахождение скошенной массы в валках не существенно снижали содержание белковых веществ в зерне. За годы исследований более качественное зерно получено в степной зоне республики.
4. Сроки уборки пшеницы оказывают влияние на хлебопекарные качества и физические свойства муки. По мере созревания зерна физические свойства теста изменяются от уровня хорошего (начало восковой спелости) до отличного филлера (конец восковой — полная спелость) пшеницы. Высоких хлебопекарных качеств достигает пшеница при уборке в фазе полной спелости зерна (объем 623 мл, оценка — 3,8 балла).
5. В конце послеуборочного дозревания значительно улучшаются семенные качества пшеницы. Энергия прорастания семян повышается в конце периода дозревания с 5-37% в фазе тестообразного состояния и 20-59% в фазе полной спелости до 69-87% и 67-88%, а всхожесть соответственно с 22-48% и 36-63% до 91-94% и 92-94%. Однако, по совокупности семенных качеств (энергия прорастания, всхожесть, сила начального роста) лучшие показатели получены у пшеницы, убранной в конце восковой и полной спелости зерна.
6. Процесс послеуборочного дозревания зерна сопровождается также улучшением качества клейковины (эластичность, растяжимость, гидратация), причем в зерне, убранном в конце восковой и полной спелости, отмечается и количественное увеличение ее (на 1,0-1,3%).
Изменению подвергаются свойства теста и мукомольно-хлебопекарные достоинства зерна, однако заметное улучшение показателей фаринографа, альвеографа и пробных выпечек хлеба наблюдается при уборке пшеницы в конце восковой-полной спелости зерна. При более ранних сроках уборки послеуборочное дозревание не сопровождается значительным улучшением технологических свойств зерна.
7. В условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии (степная и предгорная зоны) применение раздельного способа уборки (конец восковой спелости) озимой пшеницы обеспечивает повышение урожайности и улучшение качества зерна, создавая лучшие условия для дозревания и сохранения урожая в валках, способствует повышению посевных, физических, технологических и других качеств зерна (семян).
8. Анализ экономической эффективности сроков уборки озимой пшеницы Княжна в условиях степной и предгорной зон КБР показал, что максимальная прибыль и наиболее высокий уровень рентабельности достигается при уборке ее в конце восковой-полной спелости зерна. При этом максимально чистый доход с 1 га составил соответственно, 9400 и 11300 руб., а рентабельность 174,0 и 209,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии уборку следует начинать раздельным способом в конце восковой спелости и заканчивать прямым комбайнированием в фазе полной спелости зерна.
Для повышения семенных качеств озимой пшеницы необходимо уборку проводить раздельным способом в середине - конце восковой и прямым комбайнированием при полной спелости зерна.
Разработанные приемы (сроки и способы уборки) повышения семенных и технологических свойств озимой пшеницы в процессе созревания и послеуборочного дозревания применять в технологии возделывания и селекционной практике в связи с необходимостью уборки недозрелых семян при выращивании нескольких урожаев в течение одного года.