Формирование инженерной культуры курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Полковников Алексей Валерьевич

  • Полковников Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Полковников Алексей Валерьевич. Формирование инженерной культуры курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полковников Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

1.2. Система формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

1.2.1. Методологические подходы к построению системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

1.2.2. Содержание системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

1.3. Педагогические условия повышения эффективности системы

формирования инженерной культуры курсантов военных вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию инженерной культуры курсантов военных вузов

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию инженерной культуры курсантов военных вузов

2.2. Реализация системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию инженерной культуры курсантов военных вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерной культуры курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии Российской Федерации на современном этапе осуществляется в условиях сложной мировой геополитической обстановки и внутренних политических, социальных, экономических изменений. Трудности, возникшие в результате экономических преобразований, негативно влияют на качество высшего образования, в том числе военного. В настоящее время, когда в армии используются сложнейшие инновационные технологии, а вооружение обладает огромной разрушительной силой, задача повышения качества подготовки офицеров приобретает важнейшее стратегическое значение не только для руководства силовых министерств и ведомств, но и для всей страны в целом.

Современные силовые структуры невозможно представить без новых, технически совершенных образцов стрелкового оружия, средств ближнего боя, военной и специальной техники, роботов, средств информатизации и т.д. Умение эффективно их применять является одним из основных качеств выпускников военно-инженерного вуза, способных успешно выполнять служебно-боевые задачи мирного и военного времени. Формирование этих способностей тесно связано с развитием культуры военно-инженерной деятельности будущих офицеров, основы которой закладываются в военных технических образовательных организациях. В военной практике преобладают ситуации, не имеющие готовых вариантов и алгоритмов решения, соответственно, профессиональная культура офицера опирается на способность нестандартно мыслить и творчески подходить к решению поставленных задач. В свете сказанного проблема формирования инженерной культуры у курсантов военных вузов приобретает чрезвычайную актуальность в настоящее время и требует детального изучения и разрешения.

Современные требования к подготовке курсантов военных вузов определяются в целом ряде стратегических документов: Концепции строительст-

ва и развития военной организации Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2015 г. № 476; Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683; Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 25 декабря 2014 г. Согласно названным документам и задачам, поставленным Президентом Российской Федерации перед Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и иными силовыми ведомствами, ключевой задачей является развитие высшего военного образования. Решению этой задачи, на наш взгляд, способствует создание такой образовательной системы, которая бы обеспечивала у обучающихся формирование профессиональной культуры - культуры инженерной деятельности, технического мышления, инженерной этики, стремления к постоянному развитию и совершенствованию профессиональной деятельности. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дает возможность военным образовательным организациям самим определять квалификационные требования к специальной и военно-профессиональной подготовке молодых офицеров, устанавливать особенности организации и осуществления образовательной, методической и научной деятельности и др. Это, с одной стороны, расширяет возможности военного образования, с другой - передает образовательным организациям ответственность за полноту и качество подготовки офицерского корпуса.

Подготовка офицеров инженерных специальностей, обладающих профессионально важными качествами, высоким уровнем инженерной культуры, профессиональной мобильностью, осознающих всю полноту возложенной на них ответственности и значимость воинского долга - одна из основных задач, стоящих в настоящее время перед военными вузами. Данный факт имеет ключевое значение в поиске направлений и путей повышения эффективности системы подготовки курсантов военных вузов и ориентировал наше

исследование на изучение процесса формирования профессиональной инженерной культуры будущих офицеров.

Анализ существующей теории и практики в исследуемой области показывает, что уровень развития инженерной культуры выпускников военных вузов сегодня не соответствует потребностям Вооруженных Сил Российской Федерации и войск национальной гвардии. Это объясняется, во-первых, постоянным развитием и совершенствованием оружия, военной и специальной техники, поставляемой на вооружение войск, во-вторых, недостаточным оснащением военных вузов новейшими образцами вооружения и, как следствие, несовершенством учебных планов, образовательных программ.

Опрос курсантов-выпускников показал, что в повышении инженерной грамотности заинтересованы лишь 11,5% из них. При этом 88,6% опрошенных намерены строить свою профессиональную карьеру в военной сфере. Вместе с тем на начальных курсах обучения интерес к содержательной стороне профессии военного инженера проявляют, согласно данным опроса, 97,1% курсантов. Данная профессия привлекает их необычностью, престижностью, нестандартностью инженерных решений. На старших курсах интерес преобразуется в целенаправленное стремление овладеть военно-профессиональной деятельностью (85,7% курсантов), однако заинтересованность в повышении инженерной грамотности носит нестабильный характер. Таким образом, результаты опроса подтвердили необходимость поиска новых путей, способов, возможностей, обеспечивающих формирование инженерной культуры курсантов военных вузов.

Анализ отзывов о выпускниках инженерного профиля за 2015-2017 гг. (в количестве 87 штук) продемонстрировал, что подавляющее большинство молодых офицеров не обладают достаточным уровнем сформированности инженерной культуры. Этот факт также доказывает необходимость внедрения в образовательный процесс военных вузов системы мероприятий для повышения уровня инженерной грамотности, инженерной образованности, аналитического мышления.

Понимание важности и значимости проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов заставило нас обратиться к накопленному педагогическому опыту в этом направлении. Проблемам профессиональной подготовки курсантов военных вузов посвящены исследования К.В. Аксенова, И.А. Алехина, В.Ю. Бореева, Т.Н. Венивитинова, В.Г. Горохова, В.В. Добрынина, Т.А. Жаровой, Б.И. Кудрина, Н.А. Леонова, А.В. Миронова, И.А. Негодаева, В.М. Розина, В.Ф. Шаповалова и др. Формирование профессиональной культуры военных применительно к различным аспектам будущей служебной деятельности исследуется Д.А. Заяц, О.П. Пузиковым,

A.А. Свиридовым и др. Философские проблемы инженерной культуры рассматриваются в работах Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, М.С. Кагана, П.Г. Щедровицкого и др. Различные подходы к формированию инженерной культуры специалистов разных профилей предлагаются в трудах

B.И. Алешина, Ю.А. Аниковой, К.В. Борисовой, А.А. Гаврикова, А.А. Гара-нова, Е.С. Чижиковой, И.М. Орешникова, А.И. Половинкина, М.В. Правди-ной, О.А. Смирновой С.А. Татьянченко, А.Ш. Харатяна, А.Ф. Эсаулова и др. Аспекты развития инженерной культуры военных как структурного компонента их профессиональной культуры изучаются Т.А. Жаровой и др.

Несмотря на накопленный опыт и существующий интерес к данной теме со стороны ученых, проблема формирования инженерной культуры курсантов военных вузов остается не в полной мере разрешенной. К основным причинам этого мы отнесли следующие:

- непонимание важности формирования инженерной культуры курсантов военных вузов как качества, необходимого для успешного выполнения будущей военно-профессиональной деятельности;

- недостаточная разработанность теоретических и методологических основ формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

- слабая изученность конкретных аспектов проблемы: компонентов инженерной культуры курсантов военных вузов, механизмов ее формирования, диагностического аппарата определения уровня сформированности, возможностей совершенствования и др.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется: на общественно-государственном уровне - необходимостью повышения качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров инженерных специальностей;

на социально-педагогическом уровне - важностью внедрения в военно-профессиональное образование инновационных образовательных технологий, направленных на формирование профессиональной культуры курсантов;

на теоретико-методологическом уровне - потребностью в разработке теоретических и методологических основ процесса формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

на методико-технологическом уровне - отсутствием соответствующего практического и диагностического аппарата для реализации процесса формирования инженерной культуры курсантов военного вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы, обобщение существующего опыта, современные тенденции военно-профессионального образования позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между возрастающими требованиями к военно-профессиональной подготовке курсантов военных вузов, включающей целенаправленную работу по формированию инженерной культуры, и недостаточной теоретико-методологической и практической разработанностью системы ее формирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость разрешения обозначенной выше проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование инженерной культуры курсантов военных вузов».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать систему формирования инженерной культуры курсантов военных вузов, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов.

Предмет исследования - процесс формирования инженерной культуры курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования инженерной культуры курсантов военных вузов будет эффективным, если:

1) на основе системного, культурологического, технологического и личностно-ориентированного подходов разработать и реализовать педагогическую систему, которая: а) учитывает требования к офицеру инженерной специальности, закрепленные в нормативных документах, стандартах и программах; б) включает мотивационно-направляющий, нормативно-аналитический, технологический и оценочно-результативный компоненты; в) обладает общими характеристиками управляемости, структурности, целостности, целеподчи-ненности и специфическими свойствами интерактивности, преемственности, прогностичности;

2) создать педагогические условия успешного функционирования системы: а) взаимодействие с организациями-стейкхолдерами в рамках научно-исследовательской работы; б) применение технологий виртуальной реальности в системе военно-профессиональной подготовки; в) организация производственной практики курсантов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1) провести историографическое исследование проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов, изучить ее современное состояние и возможные пути разрешения;

2) определить теоретико-методологические подходы, разработать на их основе и внедрить авторскую систему формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

3) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования авторской педагогической системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

4) разработать, внедрить методические рекомендации по формированию инженерной культуры курсантов военных вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют: теории системного (И.В. Блауберг, В.И. Долгова, З.И. Тюмасева, А.П. Тряпицы-на, Э.Г. Юдин и др.), культурологического (В.С. Библер, Т.А. Жарова, М.С. Каган, Г.И. Ловецкий, И.М. Осмоловская и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.А. Леонова, Н.И. Лобанова, Г.К. Селевко и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, В.А. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, С.Б. Кульневич, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; педагогические концепции высшей военной школы (А.В. Барашников, В.Н. Герасимов, В.Б. Капустин, В.Я. Слепов и др.); работы, посвященные специфике современного состояния техносферы (В.Г. Горохов, Х. Ленк, Л. Мемфорд, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, В.М. Розин, В.С. Степин, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, П.К. Энгельмайер и др.), инженерному творчеству и инженерной деятельности (Н.Г. Багдасарян, Н.Н. Грачев, А.К. Марков, А.И. Половинкин, А.Ф. Эсаулов и др.), формированию инженерной культуры студентов (В.И. Алешин, Ю.А. Аникова, К.В. Борисова, А.И. Половинкин, А.Ш. Харатян), методологии и методике педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования использовалась следующая совокупность методов: а) теоретические: анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, учебных планов; историографический анализ; теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ; моделирование, абстрагирование, обобщение; б) эмпирические: обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, статистический критерий хи-квадрат.

Экспериментальное исследование осуществлялось с 2015 по 2019 годы на базе федерального государственного казенного военного образовательно-

го учреждения высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» и федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва». В эксперименте принимали участие 123 курсанта, обучающихся по специальности 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», также были задействованы 11 преподавателей и 5 офицеров.

Диссертационное исследование проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов проводилось в три этапа.

Первый этап (2015-2016 гг.) включал: определение теоретических и методологических основ исследования, формулировку его цели, задач и гипотезы, построение терминологического поля; анализ диссертационных исследований по сходной тематике, а также нормативно-правовой документации, учебных планов; историографическое исследование; разработку диагностического аппарата, выявление критериев, показателей и уровней сформи-рованности инженерной культуры курсантов военных вузов; формирование экспертной группы, проведение констатирующего этапа экспериментальной работы.

Второй этап (2016-2018 гг.) включал: уточнение терминологического поля исследования, разработку авторской системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов, выявление педагогических условий ее успешного функционирования, проведение формирующего этапа экспериментальной работы и реализацию в его рамках разработанной системы и педагогических условий формирования инженерной культуры курсантов военных вузов.

Третий этап (2018-2019 гг.) включал: проведение итогового этапа экспериментальной работы, анализ и интерпретацию ее результатов, формулировку и уточнение выводов, оформление текста диссертации, внедрение результатов исследования в образовательный процесс военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инженерная культура курсантов военных вузов - вид профессиональной культуры, который представляет собой интегративное свойство личности, включающее совокупность знаний, умений, профессионально важных качеств и ценностных ориентаций, обеспечивающих готовность будущего офицера к осуществлению инженерной деятельности.

2. Формирование инженерной культуры курсантов военных вузов -это целенаправленный процесс систематизированного накопления знаний, умений, профессионально важных качеств и ценностных ориентаций, обеспечивающих готовность будущих офицеров к осуществлению военно-инженерной деятельности.

3. Педагогическая система формирования инженерной культуры курсантов военных вузов разработана с учетом требований государственного кадрового заказа, федеральных государственных образовательных стандартов, особенностей подготовки курсантов на основе системного, культурологического, технологического и личностно-ориентированного подходов; включает мотивационно-направляющий (создание определенной среды, которая способствует возникновению мотивов, их осмыслению и закреплению внутренних убеждений в значимости инженерной культуры для военно-профессиональной деятельности и необходимости ее формирования у будущих офицеров), нормативно-аналитический (обновление и актуализация информационно-аналитической среды в учебном процессе военного вуза), технологический (реализация разработанной технологии формирования инженерной культуры курсантов в рамках отобранных профессиональных дисциплин, производственной (технологической) и войсковой практики) и оценочно-результативный (диагностика уровня сформированности инженерной культуры у курсантов военных вузов) компоненты; опирается на общие (сознательности и активности курсантов, совместимости реализации системы с условиями военного вуза, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации) и специфические (трансформации общей инженерной культуры в инженерную культуру

курсантов, аксиологизации содержательного наполнения системы, инновиро-вания, междисциплинарной интеграции) принципы.

4. Условиями эффективного функционирования педагогической системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов являются: а) взаимодействие с организациями-стейкхолдерами в рамках научно-исследовательской работы; б) применение технологий виртуальной реальности в системе военно-профессиональной подготовки; в) организация производственной практики курсантов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Выдвинутые положения позволяют определить научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Определена методологическая основа изучения проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов - совокупность системного, культурологического, технологического и личностно-ориентированного подходов.

2. Обоснована и разработана педагогическая система формирования инженерной культуры курсантов военных вузов, построенная на основе системного, культурологического, технологического и личностно-ориентированного подходов, включающая мотивационно-направляющий, нормативно-аналитический, технологический и оценочно-результативный компоненты, опирающаяся на общие (сознательности и активности курсантов, совместимости реализации системы с условиями военного вуза, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации) и специфические (трансформации общей инженерной культуры в инженерную культуру курсантов, аксиологизации содержательного наполнения системы, инновирова-ния, междисциплинарной интеграции) принципы.

3. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий успешного функционирования авторской системы, которая включает: а) взаимодействие с организациями-стейкхолдерами в рамках научно-исследовательской работы;

б) применение технологий виртуальной реальности в системе военно-профессиональной подготовки; в) организацию производственной практики курсантов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений об инженерной культуре курсантов и специфике ее формирования в образовательном процессе военного вуза благодаря тому, что:

1. Проведено историографическое исследование проблемы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов, что способствует обогащению теории педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные периоды и в настоящее время.

2. Изучено современное состояние проблемы, что позволяет раскрыть возможности ее решения в современных условиях военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

3. Сформулированы авторские определения понятий «инженерная культура курсантов военных вузов», «формирование инженерной культуры курсантов военных вузов», что способствует наполнению и систематизации понятийно-терминологического аппарата педагогики.

4. Определены структурные компоненты инженерной культуры курсантов военных вузов: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуника-тивно-деятельностный, что способствует уточнению механизмов личностных изменений у курсантов.

5. Осуществлена комплексная реализация теоретико-методологических подходов (системного, культурологического, технологического и личностно-ориентированного) к решению исследуемой проблемы, что обогащает методологическую базу военно-профессионального образования с учетом специфики предмета исследования.

6. Определены общие (сознательности и активности курсантов, совместимости реализации системы с условиями военного вуза, связи теории и практики, дифференциации и индивидуализации) и специфические (транс-

формации общей инженерной культуры в инженерную культуру курсантов, аксиологизации содержательного наполнения системы, инновирования, междисциплинарной интеграции) принципы реализации системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и содержательным наполнением организационно-методического аппарата процесса формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

2) комплексным использованием потенциала теоретического и практического обучения, войсковой стажировки, практик для интенсификации процесса формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

3) созданием методического обеспечения технологии формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

4) апробацией комплекса мероприятий в рамках реализации педагогических условий успешного функционирования системы формирования инженерной культуры курсантов военных вузов;

5) выявлением и характеристикой критериев, показателей и уровней сформированности инженерной культуры курсантов военных вузов;

6) подготовкой и использованием диагностического аппарата для определения уровня сформированности инженерной культуры курсантов военных вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования материалы могут быть применены в процессе формирования инженерной культуры курсантов в условиях различных военных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования определяется непротиворечивостью его исходных методологических оснований; опорой на фундаментальные исследования в области философии, педагогики и психологии, а также на нормативно-правовую базу и данные научных исследований по сходной тематике; применением достоверных и надежных теоретических и эмпирических методов, которые соответствуют цели и задачам исследования; подтверждением в ходе экспериментальной работы вы-

двинутой гипотезы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, компетентностью состава сформированной экспертной группы; масштабом и длительностью исследовательской деятельности, воспроизводимостью результатов, использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- докладов и их обсуждений на межвузовских, межведомственных, всероссийских и международных конференциях и семинарах: «Пропедевтика инженерной культуры обучающихся в условиях модернизации образования» (г. Челябинск, 2-3 декабря 2015 г.), «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (г. Новосибирск, 28 декабря 2015 г.), «Актуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе» (г. Екатеринбург, 23 марта 2016 г.), «Национальная гвардия на страже независимости страны» (г. Петропавловск, 17 марта 2016 г.), «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом требований ФГОС» (г. Омск, 25 марта 2016 г.), «Образование: традиции и инновации» (г. Прага, Чешская республика, 28 апреля 2016 г.), «Перспективные направления развития артиллерийского вооружения, методов его эксплуатации и ремонта» (г. Пермь, 10 апреля 2016 г.), «Подготовка специалистов силовых структур: проблемы, перспективы, тенденции развития» (г. Пермь, июль 2016 г.), «Военное образование: вчера, сегодня, завтра» (г. Пермь, сентябрь 2016 г.), «Ресурсное обеспечение силовых министерств и ведомств: вчера, сегодня, завтра» (г. Пермь, 10 октября 2016 г.), «Перспективные направления развития артиллерийского вооружения, методов его эксплуатации и ремонта» (г. Пермь, 19 апреля 2016 г.), «Перспективные направления развития артиллерийского вооружения, методов его эксплуатации и ремонта» (г. Пермь, 16 апреля 2017 г.), «Современная система образования и перспективы направления развития войск национальной гвардии Российской Федерации» (г.