Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курилов Алексей Владиславович

  • Курилов Алексей Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Курилов Алексей Владиславович. Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курилов Алексей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУЕ

1.1. Историко-диахронический анализ дидактических систем обучения в педагогической

науке

1.2. Дидактическая система инженерной подготовки курсантов в военных образовательных организациях высшего образования Росгвардии

1.3. Современные требования к инженерной подготовке курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии

Выводы по главе

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

2.1. Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов

2.2. Модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов51

2.3. Условия повышения эффективности инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе

Выводы по главе

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНОЙ

ПОДГОТОВКИ

3.1. Содержание и методика проведения педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов инженерной подготовки курсантов в инновационной дидактической системе

3.3. Разработка рекомендаций по применению инновационной дидактической системы

инженерной подготовки курсантов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРОГРАММА РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях выполнения войсками задач, связанных с антитеррористической деятельностью, активизации применения террористическими группами и террористами-смертниками дистанционно управляемых самодельных взрывных устройств возросла значимость инженерного обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии [99]. В военной промышленности для борьбы с терроризмом разрабатываются современные средства инженерного вооружения, многие из которых имеют в своем составе искусственный интеллект. Широко используются робототехнические комплексы, беспилотные летательные аппараты, специальные мины и взрывные устройства [92].

В соответствии с Федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» [123] на войска национальной гвардии возлагается широкий спектр задач: от участия в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны важных государственных объектов и специальных грузов, борьбы с терроризмом и экстремизмом, до территориальной обороны Российской Федерации и полномасштабных боевых действий [97]. Исходя из этого, руководство страны предъявляет особые требования к уровню подготовки офицеров для войск национальной гвардии.

Модернизация инженерного вооружения и военной техники, применение войсками образцов инженерных средств, построенных на инновационных технологиях, обусловили рост требований к изучению общевоенных дисциплин и неуклонного повышения уровня военно-профессиональных компетенций офицера-выпускника, обеспечивающих его подготовку к выполнению служебно-боевых задач в условиях, связанных с риском для жизни [96].

Офицер должен владеть всеми современными инженерными средствами, принимаемыми на вооружение войск национальной гвардии, уметь быстро

и правильно принимать решения на выполнение задач инженерного обеспечения, а также контролировать выполнение служебно-боевых задач своими и взаимодействующими подразделениями.

Однако сложившаяся практика подготовки военно-специальных дисциплин не в полном объеме обеспечивает качественное усвоение растущего потока информации в области инженерного обеспечения. Кроме того, мировая тенденция по внедрению в учебный процесс виртуальных систем, баз данных, а также элементов искусственного интеллекта требует принципиально новых инструментов комплексного интегративного представления знаний.

Таким образом, совершенствование инструментария дидактической системы, направленность на инновационные процессы в инженерной подготовке применительно к военно-специальным дисциплинам, является актуальной задачей данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научной литературы показывает, что проблему развития эффективных дидактических систем обучения изучали А.В. Хуторской [158; 160; 159], В.А. Ситаров [146; 147] , Т.В. Самосекова [144], И.И. Логвинов [108], М.Р. Кудаев [88], Л.В. Занков [71];

- теоретические положения совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов военных образовательных организаций изучали В.Ю. Новожилов [121]; С.А. Грибков [51] и др;

- инновационные методики и технологии обучения широко раскрыты такими учеными, как Л.И. Коновалова [80; 82; 81]; Г.А. Берулава [21]; О.В. Акулов [5]; В.П. Беспалько [23; 22; 24] и др.

Согласно требованиям руководящих документов, прежде всего, Временного наставления по инженерному обеспечению войск национальной гвардии Российской Федерации [47] и программы боевой подготовки подразделений инженерная подготовка является важнейшей составной частью боевой подготовки войск. Дисциплиной, обеспечивающей этот процесс, является «Инженерное обеспечение служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии»

в процессе изучения которой у курсантов формируется требуемый уровень военно-профессиональных компетенций, необходимый для самостоятельного выполнения задач и мероприятий инженерного обеспечения.

Однако на фоне сокращения бюджета учебного времени, объем данной дисциплины сократился на три зачетных единицы. Вместе с тем, требования к выпускникам, нарастающий поток изучаемой информации и несовершенство дидактической системы обучения инженерным дисциплинам не дает возможности курсантам в достаточной степени изучить необходимый объем учебной информации. По результатам проводимого нами анализа результатов экзаменов и зачетов по инженерной подготовке за период 2015-2019 гг. около 50 % курсантов имеют удовлетворительные знания, при этом, около 75 % опрошенных курсантов слабо понимают важность данной дисциплины, а 80 % из них не придают особого значения.

В настоящее время информатизация учебного процесса и внедрение инновационных методов обучения, принципиально отличающихся от традиционных, позволяют говорить об изменении дидактической системы инженерной подготовки в военных образовательных организациях.

Технические особенности дисциплины «Инженерное обеспечение служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии» и ее стоимостные характеристики требуют применения научно-методического аппарата, позволяющего обоснованно и своевременно осуществлять синтез дидактической системы инженерной подготовки, внедрение инноваций в учебный процесс. Разработка научно-методического аппарата обусловлена рядом противоречий:

между возрастанием возможностей инновационных технологий и дидактическими средствами подачи учебного материала;

между традиционными подходами к проектированию дидактических систем обучения и отсутствием научно обоснованной современной дидактической системы инженерной подготовки курсантов;

между динамически изменяющимися объемами знаний в области инженерного обеспечения войск национальной гвардии и отсутствием

методического инструментария для создания инновационной дидактической системы инженерной подготовки.

Преодоление указанных противоречий представляется актуальной научно-практической задачей, которая заключается в повышении уровня инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии на основе внедрения инновационной дидактической системы инженерной подготовки.

Объект исследования: инженерная подготовка курсантов военных образовательных организаций высшего образования.

Предмет исследования: дидактическая система инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов будет эффективной, если:

уточнить сущность, содержание и задачи инженерной подготовки курсантов с учетом сложившихся изменений в системе высшего военного образования;

разработать структуру инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций Росгвардии;

внедрить в образовательный процесс модель инновационной дидактической системы, инновационные способы, методы и приемы инженерной подготовки курсантов.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования определены

задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ дидактических систем в педагогической науке и современного состояния инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций Росгвардии.

2. Разработать структуру инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

3. Обосновать модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов и методику оценки ее эффективности.

4. Определить и экспериментально проверить условия реализации инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

Методологической основой исследования явился системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке будущих офицеров войск национальной гвардии.

Теоретическую основу исследования составили:

научные труды и исследования положений о развитии педагогических идей и работы по методологии педагогики, логике и методике исследования в педагогических науках: И.Л. Бахтина [18]; А.М. Пырский [141]; Л.Н. Бережнова [20]; Л.И. Коновалова [83; 82]; В.В. Краевский [86; 87]; В.И. Вдовюк [34; 35]; А.Н. Сивак [145], Е.В. Злобин, О.М. Ефремов [44], Т.М. Ковалева; Н.В. Кузьмина [91]; А.П. Шарухин [42; 162];

современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий: Л.Н. Демидов [59]; Ю.Ю. Громов [52]; О.И. Истрофилова [76]; В.С. Зайцев [70]; А.М. Матюшкин [112].

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач были применены методы исследования.

Теоретические - анализ научной литературы по теме исследования, анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность в военных образовательных организациях Росгвардии, сравнение, обобщение, моделирование и др.

Эмпирические - наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, опрос-беседа, тестирование и др.

Математические - (регистрация, ранжирование) и статистические методы (обработка данных по критериям Стьюдента и Фишера), с помощью которых производился количественный анализ эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии (г. Санкт-Петербург), Пермский военный институт войск национальной гвардии (г. Пермь) и Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации (г. Новосибирск). В экспериментальной работе приняли участие 100 курсантов и 6 преподавателей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2014 по 2019 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2014-2015 гг.) была изучена научная литература и теоретические источники по реализации дидактических систем обучения в военной педагогической науке; осуществлен анализ требований нормативных правовых актов в сфере инженерного обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии и военного образования, сложившейся практики инженерной подготовки курсантов; выявлены противоречия инженерной подготовки курсантов в военных образовательных организациях Росгвардии и намечены направления их разрешения путем создания инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

На втором этапе исследования (2015-2018 гг.) проведена диагностика эффективности инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов, разработана модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций Росгвардии, определены критерии эффективности инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов. Проведена экспериментальная работа по реализации инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов военных образовательных организаций Росгвардии.

На третьем этапе исследования (2018-2019 гг.) - проведено обобщение материалов исследования, проведена обработка результатов исследования методами математической статистики, сформулированы выводы, теоретические положения и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов представляет собой систему инновационных методов, форм, средств и информационно-педагогических технологий обучения, опирающихся на работу в информационно-образовательной среде и позволяющая повысить усваиваемость возрастающих объемов учебного материала в условиях ограниченного количества времени.

2. Модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов выявляет значимые связи между модулями системы. Модель состоит из инновационных модулей «Образовательная деятельность», «Информационно-образовательная среда», «Контроль качества обучения курсантов» и «Анализ качества обучения курсантов», которые построены на основе интерпретации моделируемых учебных ситуаций, опирающихся на методы поддержки принятия управленческих решений в области инженерного обеспечения войск национальной гвардии.

3. Условия реализации инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов:

дидактические условия - использование инновационных вариативных форм и методов обучения в зависимости от индивидуальных возможностей курсантов и изначально поставленной цели (установки образовательных стандартов);

организационно-педагогические условия - обеспечение оптимизации процесса обучения с сочетанием инновационной практической деятельности и взаимосвязанных с обучением военно-профессиональным дисциплинам решения реверсивных задач;

технологические условия - материально-техническое обеспечение инженерной подготовки педагогов, использование современных технологий обучения в военных образовательных организациях Росгвардии;

психолого-педагогические условия - направлены на работу с информационно-образовательной средой и повышение квалификации педагогов по инженерной подготовке.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Предложена инновационная дидактическая система инженерной подготовки курсантов, способствующая созданию специализированной электронной информационно-образовательной среды и реализации образовательных программ инженерной подготовки военного профессионала.

2. Разработана модель инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов, позволяющая объединить в едином блоке возможности электронных образовательных ресурсов, адекватных им инновационных технологий и технических средств обучения. В состав разработанной модели входит модуль ситуативного моделирования, позволяющий осуществлять не только выбор допустимого решения из числа предложенных, но и предлагать свой вариант разрешения учебных ситуаций, проводить сравнительную оценку его качества.

3. Выявлены связи между внедрением инновационных методов и приемов дидактической системы инженерной подготовки курсантов и повышением эффективности их обучения. Экспериментально установлено, что объем усваиваемой информации в рамках бюджета учебного времени увеличился, а полнота и качество усвоения учебного материала у большинства обучаемых оценены на уровне не ниже среднего, при этом число обучаемых, достигших высокого уровня, удвоилось.

4. Введена в структуру реализации образовательного процесса по дисциплине «Инженерное обеспечение служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии» разработанная методика оценки эффективности дидактической системы инженерной подготовки курсантов. Показателями для дидактической системы инженерной подготовки были определены: оперативность, качество и надежность выработки управленческих решений

в области инженерного обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии.

5. Доказана эффективность инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов на основе использования разработанной методики ее оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В обосновании и разработке структуры инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов с использованием виртуальных электронных обучающих программ.

2. В разработке, обосновании и эффективном использовании модели инновационной дидактической системы инженерной подготовки, способствующей повышению уровня обучения курсантов.

3. В эффективном использовании специальных методик, направленных на интегральную оценку разнородных параметров инженерной подготовки.

4. В обосновании условий реализации инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны и внедрены в учебный процесс военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии рабочая программа дисциплины «Инженерное обеспечение служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии», методическое обеспечение реализации дисциплины с учетом инновационных технологий обучения, а также практические рекомендации по их применению.

2. Апробированы в образовательном процессе военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии условия реализации инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

3. Разработан методический аппарат для авторского учебного комплекса специализированных аудиторий инженерной подготовки курсантов, применение которых востребовано в военных образовательных организациях войск

национальной гвардии и в Центре инженерно-технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Представлены методические рекомендации по внедрению в учебный процесс инновационной дидактической системы инженерной подготовки курсантов и, сформированных на ее основе, элементов информационно-образовательной среды.

5. Подобран диагностический инструментарий оценки эффективности дидактической системы инженерной подготовки курсантов.

6. Предложены практические рекомендации профессорско-преподавательскому составу военной образовательной организации высшего образования Росгвардии по повышению эффективности инженерной подготовки курсантов.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и полученных результатов в ходе диссертационного исследования

обеспечиваются избранным научно-методологическим аппаратом исследования педагогических идей, основных положений системно-деятельностного подхода, теории принятия решений, а также оценки результатов экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования выполнены в течение 2015-2019 гг. в ходе проведения формирующего эксперимента, а также путем публикации основных положений и результатов исследования. Разработанная автором учебно-методическая документация и другие материалы рекомендованы к применению в образовательной деятельности военных образовательных организаций Росгвардии, нашли свое отражение в восьми учебных пособиях, одном электронном учебнике, а также послужили основой для двух научно-исследовательских работ.

Научные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях: «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (СПб., 2014), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» (СПб., 2015); на Всероссийской научно-

практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России» (СПб., 2014); на внутриведомственных научно-практических конференциях: «Планирование, организация и проведение образовательной деятельности на кафедрах военно-профессиональных дисциплин ВООВО войск национальной гвардии Российской Федерации в современных условиях» (Новосибирск, 2018), «Перспективные технологии и методы современного образования в военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации» (Пермь, 2019); на XXII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (СПб., 2019); на совещаниях, семинарах Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии.

Программа и практические рекомендации, подготовленные по результатам диссертационного исследования, внедрены в образовательную деятельность Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, Военно-учебного научного центра сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации», Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии, Пермского военного института войск национальной гвардии, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».

Структура и объем диссертации. Текст диссертационного исследования содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУЕ

Выполнение на высоком профессиональном уровне задач инженерного обеспечения войск национальной гвардии зависит, прежде всего, от принципов комплектования войск военнослужащими, обладающими военно-профессиональными и другими необходимыми компетенциями, которые позволят качественно и в срок решать поставленные перед военнослужащими войск национальной гвардии задачи в современных условиях.

1.1. Историко-диахронический анализ дидактических систем обучения в педагогической науке

В настоящее время понятие «дидактика» чаще всего ассоциируется с именем Яна Амоса Коменского, автора «Великой дидактики» и многих педагогических трактатов. Педагоги его негласно называют «Отцом педагогики». Я.А. Коменский считал образование общедоступным и создал педагогические теории, которые в последующем изменили подход к образованию [75; 146; 147; 78; 79].

Я.А. Коменский называл дидактику «универсальным искусством обучения всех всему». Свое представление о целях образования и комплексном взгляде на теорию обучения он изложил в четырехтомном издании «Великая дидактика» [68], которая и сегодня считается величайшим произведением педагогики. Согласно

Коменскому, обучение нужно не только для процветания личности, но и для блага государства.

В классической дидактике выделяются три основные функции процесса обучения:

- образовательная (формирование у обучаемых системы знаний, навыков, умений);

- развивающая (развитие интеллектуальных, физических сил учеников);

- воспитательная (формирование качеств личности исходя из модели специалиста, идеалов и целей общества).

В современном понимании дидактика представляет собой важнейшую отрасль научно-педагогического знания, которая изучает и исследует проблемы образования и обучения [49; 146; 160; 86; 109].

Необходимо отметить, что развивающая функция процесса обучения в настоящее время выходит в разряд приоритетных. Ее функция направлена на развитие обучаемого и актуализирует проблему взаимоотношения обучения и развития - одного из острейших вопросов в психологии и современной дидактике [7; 57; 68; 75].

Постепенное расширение области исследования дидактики приводит к рассмотрению объекта и предмета дидактики, где объектом дидактики, как науки, выступает обучение, а ее предметом рассматривается система таких отношений, как «обучающий - обучаемый», «обучаемый - учебный материал», «обучаемый -другие обучаемые». Система дидактических отношений проявляется в образовательной деятельности при взаимодействии преподавателей и обучаемых.

Такое взаимоотношение, как «обучающий - обучаемый», вне учебного процесса, как правило, не существует, и наоборот, взаимоотношение «обучающий - учебный материал» могут существовать и независимо от этого процесса.

Задача дидактики заключается в описании процесса обучения и условий, выступающих для реализации этого процесса; разработке более современного

процесса обучения, новых обучающих систем и технологий обучения [61; 106; 108].

Выделим наиболее значимые черты современной дидактики. Одной из них выступает ее методологическая основа, построенная на объективных закономерностях философии познания, при которых на первый план выходят гармоничное сочетание теории и практики, учитывающееся при разработке методов обучения.

В современной дидактике на первый план выходит взаимосочетание руководящей роли преподавателя с инициативностью обучаемых, приоритетом в которой ставится достижение цели обучения. Выполнение соответствующих правил, обеспечивающих достижение поставленных целей, определяется лишь стремлением к быстрому и стабильному получению результата, необходимости комплексного подхода к созданию дидактической системы обучения, как главного методологического принципа. Только та дидактическая система будет пригодной для решения общей образовательной задачи качественного, всестороннего и профессионального развития личности, которая опирается на всю совокупность современных знаний о механизмах обучения, цели и мотивы познавательной деятельности [160].

В основе педагогики сотрудничества содержится понимание того, что обучение выступает, как средство развития индивидуальных качеств обучаемых с помощью знаний, умений и навыков. Педагогика сотрудничества в таком понимании кардинально меняет технологию обучения. Суть ее состоит в том, чтобы активизировать познавательную деятельность обучаемого, развивать их самостоятельность [19]. Для этого обучаемый должен относиться к обучению, как к процессу, требующему развития творчества и самостоятельности. А это, в свою очередь, требует от профессорско-преподавательского состава военных институтов войск национальной гвардии такого подхода к организации учебного процесса, при котором учебные занятия осуществляются способами, активизирующими познавательную деятельность обучаемых [67; 108; 117].