Формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петкин Алексей Владимирович

  • Петкин Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Петкин Алексей Владимирович. Формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петкин Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ РОСГВАРДИИ

1.1. Ретроспективный анализ развития проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

1.2. Понятие, сущность и структура военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

1.3. Моделирование процесса формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

1.3.1. Методологические основы процесса формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

1.3.2. Содержание и принципы функционирования системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ РОСГВАРДИИ

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

2.2. Реализация системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии и совокупности педагогических условий ее успешного функционирования

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распад Советского Союза и происходящие в мире геополитические события, а именно, война в Сирии, волнения в Белоруссии, «цветные революции» на постсоветском пространстве, территориальные претензии западных стран на Арктику, оказывают существенное влияние на все сферы общественной жизни нашей страны. Для защиты интересов граждан Российской Федерации необходимы мощные вооруженные силы и, следовательно, высокопрофессиональные военнослужащие. Чтобы успешно выполнять военно-профессиональную деятельность, современный офицер должен обладать набором необходимых качеств: быть физически подготовленным, самостоятельным, требовательным к себе и подчиненным, уметь проявлять разумную инициативу.

Высокий уровень профессионального мастерства формируется у будущего офицера, прежде всего, в результате целенаправленного обучения и воспитания. В руководящих документах («Концепция строительства и развития военной организации Российской Федерации на период до 2030 года», Федеральный закон от 03 июля 2016 г. № 226 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 мая 2018 г. № 188 «Об утверждении Перечня дополнительных вступительных испытаний при приеме в военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации») определены современные требования к военно-профессиональной подготовке курсантов вузов, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). Образовательный процесс вузов Росгвардии должен быть направлен на формирование самодостаточной, морально и психологически устойчивой личности, способной постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства, умеющей принимать решения и брать ответственность за их реализацию.

Опрос выпускников вузов Росгвардии, проведенный в воинских частях Приволжского и Северо-Кавказского округов и отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского показал, что 21,9 % офицеров-выпускников служат без желания, у 38,9 % опрошенных возникли мысли уволиться или перевестись из войск. Также в ходе исследования было выявлено, что в процессе обучения у офицеров-выпускников недостаточно сформированы такие профессионально важные качества, как «способность брать на себя ответственность за принятое решение» (51,2 % опрошенных) и «способность самостоятельно принимать решения» (54,1 % опрошенных).

Решение вышеизложенных проблем, существующих при подготовке офицеров в вузах Росгвардии, тесно связано с формированием военно-профессиональной направленности личности курсантов.

Анализ уровня сформированности военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии показывает преимущественно низкий уровень осознания будущей военно-профессиональной деятельности, что проявляется в недостаточных потребностях, низкой мотивации, отсутствии ценностных ориентаций, направленных на успешное овладение профессией офицера.

Процессы, происходящие в мире, в стране и в структуре Росгвардии предопределяют необходимость качественных изменений процесса подготовки будущих офицеров.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблеме формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии не уделяется должного внимания. Тем не менее, нами выделен ряд работ, которые образуют теоретико-методологическую основу для решения данной проблемы:

- психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.И. Долгова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.), которые описывают возникновение мо-

тивационных установок и диагностику изменений мотивационной сферы личности;

- работы, посвященные вопросам становления, воспитания и личностного развития студентов и курсантов различных гражданских и военных вузов (К.В. Аксенов, И.А. Алехин, В.Н. Гуляев, Л.А. Золотовская, Ю.В. Кечкин и др.);

- исследования в рамках гуманистической парадигмы образования (Е.В. Андрианов, О.В. Демина, А.В. Деникин, Р.А. Рогожникова и др.);

- труды по проблемам патриотического воспитания и формирования готовности к военно-профессиональной деятельности (А.В. Дубровский, Е.Б. Каныгин, Т.А. Кононова, В.Н. Лымарев, К.Г. Султанова);

- исследования проблем профессиональной направленности личности (Бунь Зань Хао, Л.И. Кунц, Г.В. Муравьев, А.В. Швалева и др.);

- работы, посвященные различным аспектам процесса формирования военно-профессиональной направленности личности (А.А. Асриев, А.Е. Денисов, А.Ф. Иоаниди, А.В. Киевский, В.Н. Максимов, А.Н. Печников и др.).

Однако накопленный опыт исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности личности как одной из составляющих военно-профессиональной деятельности в Росгвардии до настоящего времени не был систематизирован. Основными причинами этого считаем:

- формирование нового федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии);

- отсутствие четкого осознания необходимости формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов как одной из их базовых психологических характеристик;

- недостаточную теоретическую разработанность педагогических основ процесса формирования военно-профессиональной направленности личности у курсантов вузов Росгвардии.

Таким образом, актуальность проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии определяется:

на социально-педагогическом уровне - потребностью внедрения в военно-профессиональное образование инновационных образовательных технологий, направленных на формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

на общественно-государственном уровне - необходимостью повышения эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в вузах Росгвардии;

на теоретико-методологическом уровне - важностью выявления и обобщения теоретических основ формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

на методико-технологическом уровне - значимостью разработки методов, форм и средств формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов для практического внедрения в образовательный процесс вузов Росгвардии.

Научная задача, поставленная в данной работе, заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования военно-профессиональной направленности личности у курсантов вузов Росгвардии и недостаточной методологической, теоретической и методической разработанностью этого процесса в педагогической теории и практике.

Анализ существующих научных трудов и собственные изыскания в обозначенном направлении позволил выявить проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между современными требованиями российского общества и государства к подготовке будущих офицеров, обладающих сформированной военно-профессиональной направленностью личности, и ограниченной теоретико-методологической и практической базой ее формирования, спроецированной на современную военную школу вузов Росгвардии.

Выявленная проблема предопределила формулировку темы исследования: «Формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии».

Цель исследования состоит в разрешении на теоретическом и практическом уровне проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии посредством разработки и верификации системы формирования искомого качества и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является военно-профессиональная подготовка курсантов в вузах Росгвардии.

Предмет исследования - процесс формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии.

Гипотеза диссертационного исследования представляет собой предположение, что формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии будет более результативным, если:

- будет разработана и внедрена в образовательный процесс вуза Росгвардии педагогическая система, включающая аналитико-диагностический, нормативно-целевой, мотивационно-формирующий, оценочно-корректирующий блоки, основанная на системном, аксиологическом и лич-ностно-деятельностном подходах, реализуемая с учетом общих принципов научности, практической направленности, дифференцированного обучения, систематичности, соответствия содержания военного образования тенденциям развития современной военной науки и реальным потребностям военно-профессиональной деятельности, а также специфических принципов стимулирования профессионально-личностного развития, позитивной перспективы профессиональной состоятельности, субъект-субъектных отношений;

- будут обоснованы и обеспечены в процессе военно-профессиональной деятельности курсантов вузов Росгвардии следующие педагогические условия:

• реализация в образовательном процессе вуза Росгвардии идей педагогического наследия отечественных полководцев;

• организация преемственности образования «школа - вуз Росгвардии»;

• включение в образовательный процесс вуза Росгвардии технологий виртуальной реальности.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- определить сущность военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

- провести ретроспективный анализ и рассмотреть современное состояние проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

- выявить теоретико-методологическую основу для достижения цели исследования;

- смоделировать и опытным путем проверить функционирование системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии, а также разработать диагностический аппарат оценки уровня сформированности военно-профессиональной направленности личности;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного функционирования системы военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии.

Методологической базой исследования выступили работы, рассматривающие научные и прикладные основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева и др.), положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберга, М.С. Каган, С.А. Репина, А.А. Саламатова, Н.М. Таланчука, З.И. Тюмасевой, С.В. Филатовой, Е.Г. Юдиной и др.), аксиологического подхода (Е.В. Анфалова,

A.В. Кирьяковой, В.В. Краевского, Н.В. Максимова, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова и др.), личностно-деятельностного подхода А.В. Барабанщикова,

B.И. Загвязинского, Г.Г. Микерова и др.), теории педагогического моделирования (А.М. Новикова, Е.В. Яковлева, Н.О. Яковлевой и др.).

Решение поставленных задач было реализовано на основе комплексного использования ряда методов:

- теоретических: анализ документов и литературных источников, обобщение, сравнение, типизация, прогнозирование, моделирование;

- эмпирических: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных, хи-квадрат.

Опытно-экспериментальная часть диссертационного исследования проводилась в Пермском военном институте войск национальной гвардии РФ и Саратовском военном ордена Жукова Краснознаменном институте войск национальной гвардии РФ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2015-2016 гг.) организовано изучение научно-методических источников и существующего опыта в данном направлении, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, сформулирована гипотеза, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии, проведен констатирующий этап эксперимента, выявлено реальное состояние проблемы исследования и определены пути ее решения.

На втором этапе (2016-2018 гг.) продолжено теоретическое исследование проблемы, проведен формирующий этап, определены методические основы системы, выявлены педагогические условия, осуществлена их корректировка и уточнение, разработан и апробирован спецкурс «Военно-профессиональная направленность личности», организованы два промежуточных диагностических среза, обработаны и обобщены полученные данные.

На третьем этапе (2018-2020 гг.) организован контрольный этап, осуществлена интерпретация полученных результатов, разработаны рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс вузов Росгвардии, оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Военно-профессиональная направленность личности курсантов вузов Росгвардии - устойчивая система потребностей, мотивов, ценностных ориента-ций будущих офицеров, определяющая их личную целеустремленность к военно-профессиональной деятельности в Росгвардии, а также осознанный выбор наиболее эффективных способов решения военно-профессиональных задач.

2. Формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии - процесс становления личности будущих офицеров, выполняющих должностные и специальные обязанности на основе эффективных способов решения военно-профессиональных задач под устойчивым влиянием системы потребностей, мотивов, ценностных ориентаций, определяющих их личную целеустремленность к военно-профессиональной деятельности в Росгвардии.

3. Система формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии, разработанная с опорой на системный, аксиологический, личностно-деятельностный подходы, а также с учетом требований государственного и социального заказов, нормативно-правовых актов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, квалификационных требований к будущему офицеру, содержания военно-профессиональной подготовки курсантов в вузах Росгвардии, включает ана-литико-диагностический, нормативно-целевой, мотивационно-формирующий, оценочно-корректирующий блоки, характеризуется согласованностью, структурированностью, интегративностью и неразрывностью связей всех ее составляющих, обладает общими (научности, практической направленности, дифференцированного обучения, систематичности, соответствия содержания военного образования тенденциям развития современной военной науки и реальным потребностям военно-профессиональной деятельности) и специфическими (стимулирования профессионально-личностного развития, позитивной перспективной профессиональной состоятельности, субъект-субъектных отношений) принципами.

4. Эффективное функционирование системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии возможно при создании в образовательном процессе следующих педагогических условий: 1) реализация в образовательном процессе вуза Росгвардии идей педагогического наследия отечественных полководцев; 2) организация преемственности образования «школа - вуз Росгвардии»; 3) включение в образовательный процесс вуза Росгвардии технологий виртуальной реальности.

Выносимые на защиту положения отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

1) определена методологическая основа проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвар-дии - совокупность системного, аксиологического, личностно-деятельностного подходов;

2) на основе системного, аксиологического, личностно-деятельностного подходов разработана система формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии, включающая аналитико-диагностический, нормативно-целевой, мотивацион-но-формирующий, оценочно-корректирующий блоки, характеризующаяся согласованностью, структурированностью, интегративностью и неразрывностью связей всех ее составляющих;

3) выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии: реализация в образовательном процессе вуза Росгвардии идей педагогического наследия отечественных полководцев; организация преемственности образования «школа -вуз Росгвардии»; включение в образовательный процесс вуза Росгвардии технологий виртуальной реальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях процесса фор-

мирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии благодаря тому, что:

- проведен ретроспективный анализ развития проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными о состоянии исследуемой проблемы на разных исторических этапах и в настоящее время;

- изучено современное состояние проблемы, что позволяет раскрыть возможности ее решения в современных условиях образовательного процесса вузов Росгвардии;

- сформулированы авторские определения понятий «военно-профессиональная направленность личности курсантов вузов Росгвардии», «формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии», что способствует упорядочению терминологического аппарата педагогики высшей военной школы;

- осуществлена комплексная реализация системного, аксиологического, личностно-деятельностного методологических подходов к решению исследуемой проблемы, что обеспечивает обогащение методологической базы военно-профессионального образования с учетом специфики предмета исследования;

- выявлены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности курсанта: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный, - что способствует пониманию сущности и строения этого феномена;

- определены общие (научности, практической направленности, дифференцированного обучения, систематичности, соответствия содержания военного образования тенденциям развития современной военной науки и реальным потребностям военно-профессиональной деятельности) и специфические (стимулирования профессионально-личностного развития, позитивной перспективной профессиональной состоятельности, субъект-субъектных отношений)

принципы реализации системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, разработанные рекомендации способствуют эффективному формированию военно-профессиональной направленности личности курсантов в вузах Росгвардии, что определяется:

- разработкой и внедрением системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

- обоснованием и апробацией в образовательном процессе вузов Росгвардии педагогических условий эффективного функционирования системы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов;

- характеристикой критериально-уровневой шкалы, определением диагностического аппарата оценки уровня сформированности военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

- разработкой методических рекомендаций по формированию военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии;

- реализацией в образовательном процессе вузов Росгвардии спецкурса «Военно-профессиональная направленность личности курсанта».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловливаются: использованием в качестве теоретико-методологической базы исследования фундаментальных принципов философии и новейших достижений педагогики, психологии, социологии, истории; ориентацией на перспективные исследования в смежных областях человеческого знания; разноас-пектным анализом данных, полученных посредством использования различных инструментов педагогического исследования, разносторонней направленностью исследовательских процедур и их взаимодополняемостью; совокупностью качественных и количественных, в частности статистических, методов анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством:

- организации совместно с Межотраслевым научно-информационным центром (г. Пенза) научно-практических конференций: «Формирование профессиональной направленности личности специалистов - путь к инновационному развитию России», «Великая победа советского народа: история и вызовы современной России»;

- участия в конференциях различного уровня: XI международной научно-практической конференции евразийского научного объединения (Москва, 26-27 ноября 2015 г.), XII международной научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 28 декабря

2015 г.), Международной научно-практической конференции «Общество и цивилизация: тенденции и перспективы развития современного общества в XXI веке» (Воронеж, 2016 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реализация системно-деятельностного подхода в современном образовании: достижения и перспективы» (Пермь,

2016 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики ксенофобии, борьбы с экстремизмом и обеспечения безопасности в современном обществе» (Пермь, 2017 г.), всероссийской научно-практической конференции «Россия и мировое сообщество: проблемы демографии, экологии и здоровья населения» (Пенза, 2018 г.);

- профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института войск национальной гвардии РФ;

- обсуждения выводов исследования на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук и ученого совета Пермского военного института войск национальной гвардии РФ;

- публикации результатов исследования в научных журналах, в том числе включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс всех вузов Росгвардии.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ РОСГВАРДИИ

1.1. Ретроспективный анализ развития проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии

Теоретический анализ проблемы формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов вузов Росгвардии целесообразно начинать с рассмотрения ее в ретроспективе, что позволит объективно и многоаспектно представить данную проблематику.

Опираясь на научные труды Е.В. Яковлева [228] и Н.О. Яковлевой [229; 230], мы понимаем историографию как «хронологически полную и систематизированную совокупность информации о развитии исследуемой проблемы». Ретроспективный анализ позволит выявить этапы становления и развития проблемы, рассмотреть ее сегодняшнее реальное состояние и, следовательно, определить пути ее решения [14, с. 17].

Мы не ставим перед собой цель осуществить всесторонний исторический анализ проблемы исследования, наша задача - выявить этапы генезиса интересующей нас проблематики, вследствие чего мы обращаемся лишь к определенным аспектам историографии, а именно:

- формирование и развитие системы воинского обучения в нашей стране;

- становление феномена военно-профессиональной направленности личности военнослужащих;

- совершенствование теоретических и практических аспектов процесса формирования военно-профессиональной направленности личности курсантов в реалиях вуза Росгвардии [14].

Необходимо отметить, что в первом аспекте заложен социально-педагогический смысл, а остальные два имеют общенаучное значение. Интеграция данных аспектов станет базисом для представления целостного генезиса исследуемой проблемы.

В качестве общих критериев ретроспективного анализа назовем следующие: 1) развитие русской военной школы; 2) зарождение целостной теории направленности и профессионального становления личности; 3) формирование предпосылок для преобразований в русской военной школе на основе теорий мотивации и управления; 4) становление военной педагогики как самостоятельной науки и активное исследование военно-профессиональной направленности личности военнослужащих; 5) формирование военно-профессиональной направленности личности будущих офицеров на современном этапе реформирования войск. Таким образом, на каждом этапе ретроспективного анализа необходимо рассмотреть состояние науки, образования, а также социально-исторические условия.