Формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Скапцов, Евгений Викторович

  • Скапцов, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Скапцов, Евгений Викторович. Формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2018. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скапцов, Евгений Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

1.1. Состояние проблемы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

1.2. Система формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2. Реализация системы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию про-ектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития Вооруженные Силы Российской Федерации нуждаются в офицерах и военнослужащих, обладающих высоким профессионализмом. Соответственно, повышаются требования к качеству профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Согласно стратегии социального развития на период до 2020 года, одним из приоритетов строительства Вооруженных сил Российской Федерации является создание новой системы военных вузов и подготовки офицеров и сержантов в соответствии с запросами армии и общества [119, 138]. Будущие офицеры должны обладать высоким уровнем сформированности компетенций в области технического обеспечения армии, уметь правильно и эффективно эксплуатировать новейшие виды вооружения и военной техники. При этом особую значимость приобретают компетенции, обеспечивающие выполнение проектно-конструкторской деятельности.

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (далее - ФГОС ВО) четко обозначены действия, которыми необходимо овладеть выпускникам военно-инженерных вузов для эффективного осуществления проектно-конструкторской деятельности: постановка цели проекта и определение способов ее достижения; разработка, анализ и выявление приоритетных способов разрешения проблемных вопросов, возникающих в процессе производства, модернизации и ремонта транспортных средств специального назначения, прогнозирование последствий их использования и обнаружение компромиссных вариантов в условиях многокритери-альности и неопределенности; разработка конструкторско-технической документации для создания новых или модернизации старых видов транспортных средств специального назначения с использованием информационных технологий; применение прикладных программ для проектирования различных систем транспортных средств специального назначения, их узлов и агре-

гатов, сопоставление проектируемых узлов и агрегатов по различным признакам: надежность, технологичность, безопасность, экологичность, конкурентоспособность и т.д.

Актуальность выбранного для исследования направления подтверждается тем интересом, который демонстрируют многочисленные научные работы, посвященные техническим и педагогическим аспектам становления и развития проектной, конструкторской и других компетенций будущих военных инженеров. Проблемы совершенствования военного и инженерного образования рассматриваются в трудах И.А. Алехина, Н.Ю. Бугаковой,

B.Д. Васильевой, А.Н. Герасимова, О.Г. Заеца, Е.П. Киреевой и др. Специфику обучения курсантов в военных вузах исследуют А.В. Белошицкий,

C.И. Зимин, О.А. Козлов, А.Н. Мертвищев, А.А. Новиков, П.И. Образцов, В.А. Шняк, И.В. Юрцев и др. Разным видам компетенций и особенностям их формирования у будущих офицеров посвящены исследования Е.К. Гитман, Д.А. Гредева, М.А. Скрипкиной, А.Ю. Собко, С.Ю. Трапицына и др. Идеи овладения основами проектной деятельности и развития проектных умений содержатся в работах Н.А. Бем, С.А. Гаврицкова, Е.В. Ильяшевой, А.В. Кожевникова, Е.И. Муратовой, Н.И. Нетесовой, Т.А. Поваляевой, М.В. Роман-ковой, В.В. Солнышкиной, Л.А. Филимонюк и др. Проблемы генезиса про-ектно-конструкторских умений и компетенции затронуты в современных исследованиях Е.В. Вехтер, А.Я. Груздова, Е.Б. Ерцкиной, М.В. Самсоновой, А.И. Чучалина и др. Каждая из представленных работ затрагивает тот или иной аспект исследуемой нами проблемы, но не дает ее исчерпывающего решения.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что, несмотря на наличие в военно-инженерных вузах хорошей материально-технической базы и высокопрофессиональных преподавателей и командиров, проблема формирования проектно-конструкторской компетенции у курсантов стоит очень остро. Так, из общего количества курсантов (122 чел.) высокий уровень сформированности проектно-конструкторской компетенции продемонстри-

ровали всего 5 человек (2,5 %), низкий - 39 человек (32,8%), средний - 78 человек (64,7%).

Таким образом, можно утверждать, что современные ученые проявляют интерес к заявленной проблеме, достаточно активно исследуют ее отдельные стороны, но разработке практического аппарата формирования про-ектно-конструкторской компетенции будущих военных инженеров в научной литературе не уделяется особого внимания. Это позволяет сделать вывод, что поставленная проблема является, с одной стороны, слабо разработанной, с другой - актуальной и требующей всестороннего и комплексного изучения.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что актуальность проблемы исследования определяется: на общественно-государственном уровне - необходимостью повышения эффективности военно-профессиональной, в частности военно-инженерной, деятельности выпускников военных вузов; на социально-педагогическом уровне - предъявлением новых требований к качеству подготовки будущих офицеров, готовых к осуществлению проект-но-конструкторской деятельности в условиях активного развития военно-технической отрасли; на теоретико-методологическом уровне - потребностью построения и теоретического обоснования системы формирования про-ектно-конструкторской компетенции у курсантов военно-инженерных вузов; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки методического обеспечения процесса формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов.

Анализ научной литературы и результаты собственного поиска в данном направлении позволили определить проблему исследования, которая состоит в противоречии между современными требованиями общества, государства к офицеру Вооруженных Сил РФ в условиях военно-технического прогресса, а соответственно, и особыми требованиями к подготовке курсантов военно-инженерных вузов, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методико-практических путей и способов формирования проектно-конструкторской компетенции у курсантов военно-

инженерных вузов. Высокая значимость заявленной проблемы определила тему исследования: «Формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе военно-инженерного вуза систему формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах.

Предмет исследования - процесс формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов.

Гипотеза исследования представляет собой предположение, согласно которому формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов будет эффективным, если:

1) осуществлять этот процесс в соответствии с системой, которая:

- построена с учетом социального заказа общества и требований силовых структур, закрепленных в стандартах, программах и других нормативных документах;

- разработана на основе системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов;

- включает нормативно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-рефлексивный компоненты, выполняющие организационную, нормативно-ориентирующую, целеобеспечивающую, сопровождающую, программно-технологическую, оперативно-регулировочную, аналитико-оценочную и стимулирующую функции;

- обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности и нелинейности;

- требует учета общих (гуманистической направленности образовательного процесса, научности, единства и непротиворечивости образовательного учреждения и образа жизни обучающихся) и специфических (рефлексивно-

сти, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, профессиональной целесообразности, партисипативности) принципов;

2) организовать этот процесс на фоне комплекса педагогических условий:

- применение системы рейтинг-контроля компетенций;

- использование в учебном процессе технологий SD-моделирования;

- реализация междисциплинарных проектов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1) разработать историографию проблемы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов;

2) проанализировать современное состояние данной проблемы в военно-педагогической науке и определить возможные пути ее решения;

3) выявить и обосновать теоретико-методологические основы решения исследуемой проблемы;

4) построить и экспериментально проверить систему формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов;

5) выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования разработанной авторской системы;

6) подготовить научно-методические рекомендации по формированию проектно-конструкторской компетенции у курсантов военно-инженерных вузов.

Теоретическим и методологическим фундаментом исследования служат: основополагающие идеи системного (И.В. Блауберг, Ф.К. Казарян, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), компетентностного (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) подходов; основы формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов (А.В. Белошицкий, С.И. Зимин, О.А. Козлов, А.А. Новиков, П.И. Образцов, И.В. Юрцев и др.); концепции

проектной и конструкторской деятельности (А.Я. Груздов, Н.А. Бем, Е.В. Вехтер, С.А. Гаврицков, Е.Б. Ерцкина, Е.В. Ильяшева, А.В. Кожевников, Е.И. Муратова, Н.И. Нетесова, Т.А. Поваляева, М.В. Романкова, В.В. Сол-нышкина, Л.А. Филимонюк и др.); принципы педагогического эксперимента (А.С. Казаринов, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

В эксперименте приняли участие 150 человек - 122 курсанта и 28 преподавателей, командиров и руководителей Омского автобронетанкового инженерного института (филиала ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации) и ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации», составляющих базу исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась научно-педагогическая литература, проводился анализ образовательных стандартов высшего военно-инженерного образования, учебно-методических пособий и методических рекомендаций, разрабатывалась историография проблемы, с целью исследования ее современного состояния изучались диссертационные работы по проблемам военно-профессионального образования и формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов. На основе проведенного анализа были определены теоретические основы исследования и сформирован его понятийно-терминологический аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента, позволивший выявить состояние проблемы в системе военно-профессионального образования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические - анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ; эмпирические - изучение и обобщение опыта эффективной военно-профессиональной подготовки курсантов, констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза, статистические методы обработки данных.

На втором этапе (2011-2014 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы исследования: были выбраны и обоснованы теоретико-методологические подходы, сформулированы ведущие позиции исследовательской работы, построена система формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов, выявлены условия ее эффективного функционирования, разработана программа формирования исследуемой компетенции. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку авторской системы и выявленных педагогических условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы военно-инженерного вуза. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические - анализ, моделирование, индукция, сравнение, обобщение; эмпирические - формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе эксперимента, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектно-конструкторская компетенция - это сложное личностное образование, детерминируемое проектно-конструкторской деятельностью и проявляющееся в единстве проектных и конструкторских знаний, умений, личностных характеристик при решении профессиональных задач.

2. Проектно-конструкторская компетенция курсантов военно-инженерного вуза является результатом интеграции проектной и конструкторской компетенций и представляет собой совокупность когнитивного (знания, необходимые для выполнения проектно-конструкторской деятельности),

деятелъностного (проектно-конструкторские умения) и личностного (качества личности, обладающие профессиональной значимостью для проектной (ответственность и уверенность в себе) и конструкторской (самостоятельность и изобретательность) деятельности) компонентов.

3. Формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерного вуза - это целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в высшем военном образовательном учреждении и представляющий собой взаимодействие курсантов с преподавателями, которое направлено на освоение проектно-конструкторских знаний, овладение про-ектно-конструкторскими умениями и развитие профессионально значимых личностных качеств.

4. Система формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов моделируется на основе системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов с учетом социального заказа общества и требований силовых структур, отраженных в нормативных документах.

5. Компонентами системы являются нормативно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-рефлексивный, выполняющие организационную, нормативно-ориентирующую, целеобеспечивающую, сопровождающую, программно-технологическую, оперативно-регулировочную, анали-тико-оценочную и стимулирующую функции.

6. Разработанная система обладает свойствами целостности, управляемости, интегративности и нелинейности, требует учета общих (гуманистической направленности образовательного процесса, научности, единства и непротиворечивости образовательного учреждения и образа жизни обучающихся) и специфических (рефлексивности, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, профессиональной целесообразности, партисипативно-сти) принципов.

7. Педагогическими условиями, повышающими эффективность авторской системы, выступают: применение системы рейтинг-контроля компетен-

ций, использование в учебном процессе технологий 3D-моделирования, реализация междисциплинарных проектов.

Данные положения отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящей диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов, - обеспечивающая корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе системно-деятельностного, технологического и компе-тентностного подходов разработана система формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов, которая: включает нормативно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-рефлексивный компоненты; характеризуется целостностью, управляемостью, интегративностью и нелинейностью; реализуется с учетом специфических принципов рефлексивности, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, профессиональной целесообразности, партисипативности.

3. Осуществлено структурно-содержательное наполнение проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерного вуза: совокупность когнитивного (знания, необходимые для выполнения проектно-конструкторской деятельности), деятельностного (проектно-конструкторские умения) и личностного (качества личности, обладающие профессиональной значимостью для проектной (ответственность и уверенность в себе) и конструкторской (самостоятельность и изобретательность) деятельности) компонентов.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность разработанной системы: применение системы рейтинг-контроля компетенций, использование в учеб-

ном процессе технологий 3D-моделирования, реализация междисциплинарных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов, а именно:

1) в разработке историографии проблемы и представлении ее современного состояния, благодаря чему педагогическая теория обогащается актуальными данными по формированию проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов, ее роли в системе подготовки военных специалистов;

2) в формулировке авторских понятий «проектно-конструкторская компетенция курсантов», «формирование проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов», уточнении понятий «проектная компетенция», «конструкторская компетенция», что способствует систематизации терминологического аппарата современного высшего военно-профессионального образования;

3) в осуществлении комплексной взаимодополняющей реализации системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, что обогащает методологические основы теории формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов;

4) в определении структурных компонентов формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов: когнитивного (знания, необходимые для выполнения проектно-конструкторской деятельности), деятельностного (проектно-конструкторские умения) и личностного (качества личности, обладающие профессиональной значимостью для проектной (ответственность и уверенность в себе) и конструкторской (самостоятельность и изобретательность) деятельности);

5) в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной системы: применение системы рейтинг-контроля компетенций, использование в учебном процессе технологий 3D-моделирования, реализация междисциплинарных проектов;

6) в определении общих (гуманистической направленности образовательного процесса, научности, единства и непротиворечивости образовательного учреждения и образа жизни обучающихся) и специфических (рефлексивности, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, профессиональной целесообразности, партисипативности) принципов реализации системы, что соответствует требованиям к ее функционированию в военно-инженерных учебных заведениях.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена тем, что разработанные рекомендации позволяют переносить полученные результаты в образовательный процесс любого военного вуза, и определяется:

1) построением и апробацией системы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов;

2) реализацией разработанной системы при изучении базовых и специальных дисциплин в военно-инженерном вузе;

3) разработкой диагностического аппарата, который включает в себя три критериально-уровневые шкалы для измерения уровня сформированности проектно-конструкторской компетенции на основе качественных характеристик проявления показателей;

4) созданием программы поэтапного формирования проектно-конструкторской компетенции у курсантов и ее внедрением в деятельность военно-профессиональных учебных заведений;

5) подготовкой учебного пособия по совершенствованию образовательного процесса военно-инженерных вузов в аспекте формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов.

Материалы исследования могут найти применение в массовой практике профессиональной подготовки будущих военных инженеров в системе высшего образования и в системе повышения квалификации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью теоретической и методологической базы, опорой на новейшие достижения педагогической науки, строгим логическим построением исследования, учетом специфики военно-инженерных высших учебных заведений и особенностей их обучающихся, использованием комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией посредством:

- выступлений на международных научно-практических конференциях: «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 3 ноября 2015), «Образование: традиции и инновации» (Прага, Чешская Республика, 17 декабря 2015), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 6-7 ноября 2015) и др.;

- участия в научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях, проводимых различными военными и гражданскими вузами;

- педагогической деятельности автора в качестве преподавателя 10 кафедры Омского автобронетанкового инженерного института;

- публикации материалов исследования в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Современные проблемы науки и образования», «Современные наукоемкие технологии», «Наука о человеке: гуманитарные исследования» и др.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список (190 источников). Текст иллюстрируют 30 рисунков и 18 таблиц. Общий объем диссертации - 179 страниц.

Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

1.1. Состояние проблемы формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов военно-инженерных вузов

Исследование проблемы профессиональной подготовки военных инженеров в современных учреждениях высшего образования целесообразно начинать с рассмотрения ее истории. Мы не ставим перед собой задачу осуществить полный и глубокий историографический анализ проблемы исследования, наша цель - выявить этапы ее генезиса, для чего обратимся лишь к отдельным историческим аспектам, а именно: а) зарождение и развитие военного образования в России; б) становление проектно-конструкторской деятельности; в) совершенствование теории и практики целенаправленного формирования проектно-конструкторской компетенции курсантов в условиях военных вузов.

В современной научной литературе, посвященной проблемам высшего военно-профессионального образования [3, 45 и др.], началом истории становления военного образования в России, как правило, рассматривается учреждение в 1701 г. московской Школы математических и навигацких наук в соответствии с указом Петра I. Мы также принимаем это событие в качестве «точки отсчета» и датируем первый период историографии проблемы исследования с начала XVIII века до начала XX века.

Школа математических и навигацких наук была первым инженерным училищем, поэтому ее основание стало отправной точкой для развития системы военного инженерно-технического образования в России. Преемниками этого учебного заведения, просуществовавшего до 1753 года, стали впоследствии такие военные образовательные учреждения, как Михайловская военная артиллерийская академия, Морской шляхетский корпус, Николаев-

ское инженерное училище, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского и др.

Отметим, что в это время стараниями Петра I и его соратников не только активно развивается военное, в том числе военно-инженерное, образование, но и предпринимаются меры, способствующие укреплению действующей армии, обеспечению снаряжением ее войск, создаются военные ведомства: военная коллегия, позже канцелярия, департамент, экспедиция и т.д.