Формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сафонов Игорь Анатольевич

  • Сафонов Игорь Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Сафонов Игорь Анатольевич. Формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2019. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонов Игорь Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-педагогические основы проблемы

формирования проектно-технологической культуры

курсантов военных вузов

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов

1.2. Модель формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов

1.3. Педагогические условия функционирования модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию проектно-технологической культуры курсантов военных вузов

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2. Реализация модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов и педагогических условий

ее функционирования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию про-ектно-технологической культуры курсантов военных вузов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов»

Введение

Неотъемлемыми чертами современного общества и ведущими особенностями современного этапа научно-технического процесса являются возрастание сложности создаваемой техники, в особенности военной, и постоянное внедрение в военно-профессиональную деятельность прогрессивных технологий. Данные тенденции определяют необходимость подготовки военных специалистов, обладающих такими профессиональными качествами, как мобильность, прагматизм, технологичность, способность принимать решения в критических ситуациях и нести за них ответственность, умения ориентироваться в постоянно меняющихся условиях военной службы и проектировать ее результат, творчески перерабатывать возрастающий поток технологической информации и компетентно использовать ее в преобразовательной деятельности. Выступая перед лучшими выпускниками военных вузов, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путин отметил, что одно из ключевых требований к современному офицеру - это наличие умения эффективно действовать, используя новейшие технические средства и способы вооруженной борьбы. Поэтому образовательный процесс военного вуза должен быть максимально приближен к тем реальным боевым задачам, которые офицер будет решать в ходе военной службы.

Применение в военно-профессиональной деятельности новейших достижений науки и техники повышает ее эффективность и результативность и имеет стратегическое значение для страны и общества в целом. В то же время данное условие невозможно реализовать на практике без формирования проектно-технологической культуры курсантов в период их обучения в военном вузе, так как современный уровень научно-технического прогресса предъявляет особые требования к техническим и проектным характеристикам деятельности военных кадров. В этом контексте особого внимания заслуживает военно-профессиональная деятельность офицеров, проходящих

службу в авиационных подразделениях, так как от качества их подготовки зависит безопасность полетов и решение профессиональных задач в экстремальных условиях, характеризующихся риском для жизни, ограничением во времени, высоким уровнем ответственности.

Достижение успеха в профессиональной деятельности во многом зависит от организационной культуры специалиста. Процесс организации подготовки военных специалистов в сравнении с гражданскими имеет существенные различия: совмещение курсантами процесса обучения и военной службы, четкая регламентация их деятельности в соответствии с общевоинскими уставами, иерархическое соподчинение, а также неукоснительное соблюдение условий службы по контракту.

В связи с ускорением темпа развития общественных и производственных отношений наиболее актуальным типом культуры является проектно-технологическая, где на первый план выходят не знания, а умения их применять, то есть преобразовательная деятельность. Все это определяет необходимость поиска новых педагогических инструментов, нацеленных на формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов.

Военные вузы сегодня являются ведущими отраслевыми научными центрами, призванными активно участвовать в организации военно-профессиональной деятельности. Становление проектно-технологической деятельности офицера напрямую зависит от возможности военного вуза обучать курсантов проектным методам работы, способствующим формированию общекультурных и профессиональных компетенций. Эти компетенции обозначены в качестве требований к результатам освоения выпускниками образовательных программ в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО), в частности во ФГОС ВО по специальности 25.05.04 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов (уровень специалитета), утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 августа 2016 г. № 1020. В «Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 го-

ды» в качестве основополагающего рассматривается проектно-целевой подход, который определяет механизмы применения проектов в научно-исследовательской деятельности будущих офицеров, благодаря чему становится возможным достижение более высокого уровня мотивации и ответственности всех участников проектной деятельности. Порядок и особенности организации и осуществления образовательной, методической и научно-исследовательской деятельности при подготовке военных специалистов утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Основным содержанием деятельности выпускников авиационного вуза является эксплуатация авиационных комплексов, то есть сложнейшие технологические процессы, которые не должны допускать сбоев. Соответственно, компетентностная модель выпускника военного авиационного учебного заведения включает такую интегративную характеристику личности, как проект-но-технологическая культура, которая позволяет наиболее эффективно организовать деятельность и обеспечить выполнение профессиональных задач в рамках должностных обязанностей. Проектно-технологическая культура выражается в умении осуществлять творческо-исследовательские действия в соответствии с замыслом, принимать правильные решения в условиях неполноты информации, оценивать эффективность этих решений, устанавливать связи между различными сферами военно-профессиональной деятельности, а также мыслить логически и образно. Участие курсантов военного вуза в проектно-технической деятельности обеспечивает возможность их полноценной самореализации и способствует формированию личности будущего офицера, соответствующего инновационному характеру строительства современных вооруженных сил. Необходимость развития у будущих офицеров проектных и технологических умений, таким образом, не вызывает сомнений.

Успешная реализация задач, обусловленных требованиями реформирования и модернизации системы высшего военного образования, подразумевает в том числе и пересмотр способов профессиональной подготовки курсантов в плане формирования у них проектно-технологической культуры. Осознавая важность целенаправленной работы в этом направлении, мы провели опрос курсантов, офицеров и преподавателей военного вуза о значимости проектно-технологической культуры будущих штурманов для выполнения военно-профессиональных задач. 89% респондентов отметили обязательность данного вида культуры для будущих офицеров и потребность в ее формировании в рамках обучения в авиационном вузе. Также проведенное анкетирование выявило, что лишь 13,4% курсантов участвовали в проектной деятельности, 48,7% обучающихся имеют опыт обслуживания техники, остальные же осваивают технологические умения с нуля. Таким образом, нами была выявлена назревшая необходимость формирования проектно-технологической культуры у курсантов военного вуза.

Важность формирования проектно-технологической культуры будущих офицеров и ее значение для успешного осуществления военно-профессиональной деятельности подвигли нас обратиться к накопленному теоретическому и практическому опыту решения данной проблемы. Процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах рассматривается в работах Р.А. Ахметгареева, В.П. Жуковского, В.П. Иванова, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Е.В. Садековой, Е.А. Солодовой и др. Проблеме формирования профессиональной культуры применительно к различным аспектам военно-профессиональной деятельности посвящены исследования Д.А. Заец, А.В. Миронова, А.В. Полковникова, О.П. Пузикова, А.А. Свиридова и др. Разнообразные подходы к формированию проектной культуры будущего специалиста нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых А.С. Валеева, Л.С. Выготского, О. Декроли, В.П. Зинченко, В.М. Жучкова, А.А. Калекина, Л.Э. Левина, А.М. Новикова, В.П. Овечкина, В.В. Осташева, Б. Отто, А.Н. Ростовцева, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко,

В.П. Тигрова, Б. Шлезингера и др. Проблема формирования технологической культуры освещается в научных сочинениях С.Г. Горинского, А.С. Кармин, А.Ж. Насипова, З.Г. Найденовой, В.К. Невляева, Е.С. Новиковой, Е.Т. Рубцова, В.М. Хатухова, Ю.Л. Хотунцевой и др., проектно-технологической культуры - в работах Д.А. Крылова, В.А. Никитина и др.

Таким образом, можем констатировать отсутствие специальных исследований проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, а также опыта формирования данного вида культуры в теории и практике военного образования, что определило общую идею нашего исследования, состоящую в разработке и обосновании модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, а также в определении педагогических условий повышения эффективности исследуемого процесса.

Процесс формирования проектно-технологической культуры курсантов в военном вузе характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями общества и Вооруженных Сил Российской Федерации к офицеру, готовому к решению профессиональных задач в быстро изменяющихся условиях, при стремительном развитии военной техники и технологий, и ограниченными возможностями существующего образовательного процесса военного вуза для подготовки такого специалиста;

- на методико-теоретическом уровне: между возросшей потребностью в формировании проектно-технологической культуры как важной составляющей профессиональной культуры военного специалиста и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;

- на методико-технологическом уровне: между потребностью в научно-методическом обеспечении процесса формирования проектно-технологической культуры курсантов и неразработанностью практических аспектов его реализации в образовательном процессе военного вуза.

Перечисленные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в поиске путей и средств формирования проектно-технологической культуры курсантов в процессе их обучения в военном вузе.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и научно-практическая разработанность, а также необходимость решения, возрастающая в связи с перевооружением армии, определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования проектно--технологической культуры у курсантов военных вузов и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в военном вузе.

Предмет исследования - формирование проектно-технологической культуры у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что процесс формирования проектно-технологической культуры курсантов военного вуза будет более результативным, если на основе системно-деятельност-ного, культурологического и технологического подходов:

1) разработать и реализовать модель формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, которая:

- включает вводно-целевой, теоретико-ориентирующий, организаци-онно-деятельностный и результативно-оценочный компоненты;

- обладает свойствами интегративности, адаптированности, ориентации на коллективное воздействие;

- функционирует на основании общих (системности, целесообразности, процессуальности, организованности, нормализованности, воспроизводимости) и специфических (творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия) принципов;

2) определить и реализовать педагогические условия функционирования разработанной модели: а) применение проектных заданий и

проблемных ситуаций, моделирующих военно-профессиональную деятельность будущих офицеров; б) построение индивидуальной образовательной траектории курсантов на основе реализации межпредметных проектов; в) актуализация ценностно-смыслового отношения курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Проверка гипотезы исследования и достижение его цели предполагает решение следующих задач:

1. Представить историографию проблемы формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов в педагогической науке, проанализировать ее современное состояние и степень разработанности для выявления эффективных способов решения.

2. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы исследования процесса формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов.

3. Построить и апробировать модель формирования проектно-технологической культуры у курсантов военных вузов.

4. Определить и реализовать в образовательном процессе военного вуза педагогические условия функционирования модели формирования про-ектно-технологической культуры курсантов.

5. Разработать учебно-методические рекомендации по формированию проектно-технологической культуры курсантов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения системно-деятельностного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.Ф. Федоров, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин, Е.В. Яковлев и др.), культурологического (А.Н. Галагузов, М.С. Каган, С.Е. Карпова, Е.В. Колебина, Т.Ф. Новикова, И.М. Осмоловская, Е.Ю. Фортунатова и др.), технологического (В.П. Беспалько, Е.А. Леонова, Л.С. Седаева, М.А. Тарасов и др.) подходов; методологии и методики педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, В.И. Турковский, В.В. Краевский и др.) и педагогического мо-

делирования (В.А. Веников, Е.Б. Замятина, В.А. Штофф и др.); педагогики высшего военного образования (А.В. Барашников, В.Н. Герасимов, В.Б. Капустин, В.Я. Слепов и др.); культурологических теорий проектной деятельности (М.С. Каган, М.С. Кветной и др.) и теорий проектной деятельности в военной сфере (С.И. Зимин, Д.И. Новоселецкая, Ф.А. Минуллин, В.Е. Уткин и др.); трудов, посвященных процессу формирования проектной культуры (Н.А. Асташ-кова, В.Д. Васильева, М.Н. Баринова, А.Г. Никитин, А.Ж. Насипов и др.), проектной компетентности (Ю.А. Володина, Н.А. Гордеева, Т.Е. Землинская, Н.В. Матяш, Н.М. Эдвардс и др.), технологической культуры (С.Г. Горинский,

A.С. Кармин, А.Ж. Насипов, В.К. Невляев, Е.Т. Рубцова, В.М. Хатухов, Г.А. Хаматгалеева), проектно-технологической культуры (В.А. Крылов,

B.А. Моштук, В.А. Никитин и др.).

Диссертационное исследование проводилось с применением совокупности методов: теоретических (теоретико-методологический, историко-педагогический, терминологический, системный анализ, индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, обобщение) и эмпирических (анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, беседа, включенное наблюдение, тестирование, статистический метод обработки данных X Пирсона).

В экспериментальной работе приняли участие 165 человек: 144 курсанта и 21 представитель преподавательского и офицерского состава филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в г. Челябинске и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, которые составили базу исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа.

На первом, аналитическом, этапе (2014 г.) был проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучены нормативно-правовые документы, рассмотрены теоретические подходы к исследуемой проблеме и обобщен практический опыт, выявлена актуальность, определены

цель, задачи и гипотеза исследования, сформирован понятийный аппарат, отобраны участники эксперимента, подготовлен методологический аппарат.

На втором, исследовательском, этапе (2015-2017 гг.) были разработаны основные теоретические положения исследования, спроектирована и проверена модель формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, определены, апробированы и скорректированы условия ее эффективного функционирования, уточнен понятийный аппарат и основные теоретические выводы, проверены положения гипотезы.

На третьем, рефлексивном, этапе (2017-2018 гг.) проводился анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, формировалась доказательная база, разрабатывались методические материалы и научно-практические рекомендации, формулировались и уточнялись выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминологический аппарат исследования включает следующие понятия:

проектно-технологическая культура курсантов военных вузов - это вид профессиональной культуры будущего офицера, включающий мотивацион-но-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты и обеспечивающий решение военно-профессиональных задач способами проектной и технологической деятельности;

формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов - целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в высшем военном образовательном учреждении и обеспечивающий у будущих офицеров ценностное отношение к профессии и готовность к решению военно-профессиональных задач способами проектной и технологической деятельности.

2. Проектно-технологическая культура курсантов включает мотива-ционно-ценностный (профессионально-личностная заинтересованность курсантов в использовании научных и проектных технологий в своей военно-

профессиональной деятельности), когнитивный (профессиональные знания курсантов о технологиях и проектах как способах организации военно-профессиональной деятельности), деятелъностный (методы, формы и средства организации проектной и технологической деятельности) и рефлексивный (самооценка и самоанализ курсантом своей проектно-технологической деятельности и ее результатов) компоненты.

3. Модель формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, разработанная с учетом государственного заказа, требований нормативно-правовых актов и ФГОС ВО, содержания военно-профессиональной деятельности будущего офицера и опорой на системно-деятельностный, культурологический и технологический подходы, включает вводно-целевой, теоретико-ориентирующий, организационно-деятельност-ный и результативно-оценочный компоненты, функционирует на основании общих (системности, целесообразности, процессуальности, организованности, нормализованности, воспроизводимости) и специфических (творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия) принципов.

4. Эффективное функционирование модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов обеспечивает комплекс следующих педагогических условий: а) применение проектных заданий и проблемных ситуаций, моделирующих военно-профессиональную деятельность будущих офицеров; б) построение индивидуальной образовательной траектории курсантов на основе реализации межпредметных проектов; в) актуализация ценностно-смыслового отношения курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов - системно-деятельностного, культурологического и технологического, - определяющее направление исследования и возможности решения проблемы формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов.

2. Разработана модель формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов, которая опирается на системно-деятельностный, культурологический и технологический подходы, учитывает государственный заказ, требования нормативно-правовых актов и ФГОС ВО, содержание военно-профессиональной деятельности будущего офицера, включает вводно-целевой (определение критериев, показателей и начального уровня сформированности проектно-технологической культуры), теоретико-ориентирующий (теоретические и практические знания о проектной и технологической деятельности и интериоризация ценностей проектно-технологической культуры), организационно-деятельностный (интерактивное взаимодействие преподавателей и курсантов, программа формирования проектно-технологической культуры) и результативно-оценочный (оценка и интерпретация результатов исследования) компоненты, характеризуется согласованностью, интегрированностью и устойчивостью всех составных компонентов, реализуется с учетом общих (системности, целесообразности, про-цессуальности, организованности, нормализованности, воспроизводимости) и специфических (творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия) принципов.

3. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия функционирования модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов а) применение проектных заданий и проблемных ситуаций, моделирующих военно-профессиональную деятельность будущих офицеров; б) построение индивидуальной образовательной траектории курсантов на основе реализации межпредметных проектов; в) актуализация ценностно-смыслового отношения курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании, роли и особенностях процесса формирования проектно-технологической культуры курсантов военного вуза и заключается в следующем:

1. Проведено историографическое исследование и проанализировано современное состояние проблемы формирования проектно-технологической культуры курсантов военного вуза.

2. Сформулированы авторские понятия «проектно-технологическая культура курсантов военных вузов» и «формирование проектно-технологической культуры курсантов военных вузов».

3. Выявлены компоненты проектно-технологической культуры курсантов военного вуза: мотивационно-ценностный (профессионально-личностная заинтересованность курсантов в использовании научных и проектных технологий в своей военно-профессиональной деятельности), когнитивный (профессиональные знания курсантов о технологиях и проектах как способах организации военно-профессиональной деятельности), деятелъно-стный (методы, формы и средства организации проектной и технологической деятельности) и рефлексивный (самооценка и самоанализ курсантом своей проектно-технологической деятельности и ее результатов), - которые проявляются на трех уровнях - высоком, достаточном и низком.

4. Определены общие принципы реализации модели формирования проектно-технологической культуры курсантов военных вузов: системности, целесообразности, процессуальности, организованности, нормализованности, воспроизводимости, а также специфические принципы творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия.

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование авторской модели: а) применение проектных заданий и проблемных ситуаций, моделирующих военно-профессиональную деятельность будущих офицеров; б) построение индивидуальной образовательной траектории курсантов на основе реализации межпредметных проектов; в) актуализация ценностно-смыслового отношения курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется:

1. Разработкой и внедрением в образовательный процесс военного вуза организационно-методического аппарата формирования проектно-технологической культуры курсантов (программа, этапы интериоризации ценностей, проекты, учебные пособия, навигаторские игры, проектные задания и проблемные профессиональные ситуации).

2. Разработкой и апробацией мероприятий по реализации предложенной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Выявлением и использованием критериев, показателей и уровней сформированности проектно-технологической культуры курсантов военного вуза, а также диагностического аппарата для их оценивания.

4. Подготовкой и внедрением научно-практических рекомендаций по формированию проектно-технологической культуры курсантов военного вуза.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором взаимосвязанных и взаимодополняющих методологических подходов, опорой на отечественный и зарубежный педагогический опыт, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, ориентацией на результаты современных диссертационных работ по сходной проблематике, применением апробированных диагностических методик, репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования, а также использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений автора на конференциях различного уровня: международных: «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Новосибирск, 2015); «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2015, 2016); «Актуальные вопросы развития экономики и профессионального образования в современном обществе» (Екатеринбург, Алма-Аты, Харьков, Елабуга, 2016); «Вопросы современной науки: