Формирование готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черномазов Илья Станиславович

  • Черномазов Илья Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Черномазов Илья Станиславович. Формирование готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черномазов Илья Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом

1.1. Историографический анализ и представление понятийного аппарата проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом

1.2. Модель формирования готовности курсантов военных вузов

к воспитательной работе с личным составом

1.3. Педагогические условия функционирования модели формирования готовности курсантов военных вузов

к воспитательной работе с личным составом

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом

2.1. Организация экспериментальной работы

2.2. Апробация модели формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом и педагогических условий ее функционирования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом»

ВВЕДЕНИЕ

Система военно-профессионального образования Российской Федерации в последние десятилетия характеризуется новыми векторами развития: вследствие модернизации армии, появления новых видов техники и вооружения, использования инновационных технологий к подготовке будущих офицеров предъявляются особые требования. При этом акцент ставится не только на технологическую подготовленность курсантов, но и на их готовность эффективно взаимодействовать с товарищами, командирами и подчиненными. Обращая внимание на содержание и способы военно-профессионального взаимодействия, необходимо наряду с этим внедрять в профессиональную деятельность офицеров действенные механизмы воспитания, взаимовоспитания и самовоспитания. Именно вопросы воспитания становятся наиболее сложными для молодых офицеров, испытывающих затруднения в процессе взаимодействия с личным составом.

Проблема воспитания в настоящее время весьма актуальна. Изменения, внесенные в федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ, закрепили определение воспитания как «деятельности, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Родины и подвигу Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде». В свою очередь, феномен воспитания в военно-профессиональной сфере играет чрезвы-

чайно важную роль и требует тщательной научной проработки, поскольку военнослужащий как субъект общественных отношений выступает гарантом защиты духовно-нравственных ценностей, указанных выше.

Актуальность проблемы воспитания в системе высшего военно-профессионального образования закреплена в ряде локальных нормативных правовых актов силовых ведомств. Так, необходимость военно-политической и воспитательной работы отражена в направлениях образовательной деятельности вузов войск национальной гвардии России, однако четко не определены формы, методы и средства воспитания, что, в ряду прочего, обусловливает актуальность настоящего исследования.

Одна из важных задач, стоящих перед командиром, состоит в организации воспитательной работы с личным составом, в результате которой каждый боец вверенного ему подразделения должен правильно понимать постановленные боевые задачи и эффективно их выполнять, проявлять свои лучшие личностные качества, развивать индивидуальный потенциал, руководствоваться в процессе деятельности высшими ценностями и сохранять боеспособность каждую минуту службы. При этом необходимо учитывать, что личный состав является разнородным: представлен военнослужащими с разным социокультурным опытом, образованием, этнической и конфессиональной принадлежностью, индивидуальными особенностями развития. Сказанное определяет важность специализированной подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях военного вуза. Отметим, что в образовательных стандартах военного образования предусмотрены компетенции, связанные с осуществлением успешной профессиональной коммуникации и организацией педагогической работы с личным составом.

Проведенный нами опрос молодых офицеров, приступивших к самостоятельной службе в качестве командира подразделения, показал, что более чем у 90% из них возникают сложности во взаимодействии с военнослужащими и воспитательной работе с личным составом, а именно, в осуществлении систематической коммуникации воспитывающего характера, выборе эф-

фективных методов воспитательного воздействия, активизации личностного развития военнослужащих посредством их стимулирования к выполнению сложных видов работы, учете особенностей межличностной коммуникации и уровня индивидуального развития, применении дифференцированного подхода к распределению поручений между военнослужащими и т.п.

Военные вузы также испытывают потребность в обновлении системы подготовки курсантов к воспитательной работе с личным составом. Анализ современных исследований, а также проведенные нами опросы и анкетирование свидетельствуют о том, что преподаватели военных вузов в основном сосредоточивают свое внимание на достижении учебных целей и задач, связанных с формированием у курсантов конкретных знаний, умений и навыков, в то время как при постановке цели воспитательной работы испытывают затруднения (81,8%), планирование воспитательной работы носит стихийный характер (у 62% опрошенных) без должной опоры на знание психологических особенностей лиц призывного возраста (92,4%). Абсолютное большинство из них не реализуют в образовательном процессе индивидуальный подход к воспитанию и совершенствованию социально-коммуникативных навыков будущих офицеров.

Накопленный в педагогике научный опыт позволяет определить пути решения проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом. Так, в трудах С.Г. Зубова (2001), А.В. Куршева (2005), С.А. Жданова (2006) и др. представлены особенности современной отечественной системы военно-профессионального образования. В диссертациях В.Е. Уткина (2010), А.Р. Сибгатуллиной (2011) и др. исследуются вопросы подготовки курсантов к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих. В работах С.В. Бугаева (2006), В.В. Перова (2007), Н.Н. Исаевой (2010), А.Ф. Набиуллина (2011) и др. рассматриваются отдельные аспекты воспитательной деятельности военно-профессиональной направленности.

Несмотря на активное изучение разных аспектов современного высшего военного образования, в педагогической науке отсутствуют целостные ис-

следования, посвященные обозначенной нами проблеме, имеются лишь описания практико-ориентированных способов решения отдельных задач подготовки будущих офицеров к воспитательной работе. В связи с этим нами определена концептуальная идея диссертационного исследования, состоящая в обосновании, разработке, апробации модели формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом и педагогических условий, повышающих эффективность ее реализации.

Анализ теоретических работ и современной практики высшего военного образования дал возможность выявить ряд противоречий, характеризующих проблему исследования:

- на социальном уровне - между потребностью современных отечественных вооруженных сил в компетентных офицерах, готовых к воспитательной работе с личным составом, и недостаточными возможностями военного вуза осуществлять подготовку такого специалиста при реализации существующих образовательных программ;

- на теоретико-педагогическом уровне - между важностью формирования готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ этого процесса;

- на методическом уровне - между необходимостью методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом и отсутствием практико-ориентированной методики для эффективной реализации этого процесса.

Представленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей, способов и средств формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность стали основой для определения темы диссертационного исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом и педагогические условия, повышающие эффективность ее реализации.

Объект исследования: подготовка курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом будет эффективным, если:

1) на основе системного, аксиологического и партисипативного подходов обосновать и разработать модель формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом, которая:

- включает инвариантный (установочно-целевой, организационно-содержательный, контрольно-диагностический и оценочно-интерпретационный компоненты) и вариативный (аналитико-корректирующий и рефлексивный компоненты) блоки;

- функционирует на основании общих (субъект-субъектных взаимоотношений в звене «преподаватель - курсант», флексибильности, дифференцированного подхода к работе с курсантами) и специфических (соответствия воспитательных воздействий и влияний личному примеру командира, комплексного содержания воспитательной работы в военном вузе, сочетания военно-профессиональной и личностно-ценностной направленности в работе с курсантами) принципов;

2) выявить и апробировать педагогические условия реализации разработанной модели:

а) организация клуба наставничества и пропаганда передового военно-педагогического опыта;

б) обеспечение метакогнитивных стратегий непрерывного самообразования курсантов;

в) организация коллективной предметно-тематической исследовательской работы.

Для достижения цели и проверки гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом;

2) выявить и обосновать теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом;

3) определить диагностический аппарат для оценки готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом;

4) разработать и апробировать модель формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом;

5) выявить и проверить в образовательном процессе военного вуза педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом;

6) разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом.

Теоретико-методологическая база исследования представлена положениями системного (В.И. Долгова, В.Н. Садовский, З.И. Тюмасева, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Б.И. До-донов, Б.Г. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, М.Н. Фишер, П.Г. Щед-ровицкий и др.), партисипативного (О.Ю. Афанасьева, Е.В. Грош, И.В. Касьянова, И.А. Кравченко, Е. Ю. Никитина, Е. Б. Плохотнюк, М. В. Смирнова и др.) подходов; основами методологии и методики педагогического исследования (Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Н.В. Уварина, Н.О. Яковлева и др.), педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.А. Глинский, Т.А. Ильина, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, В.А. Штофф и др), педагогики высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, К.В. Лазарев,

А.Г. Терещенко, А.В. Тимохин, Н.А. Царева и др.), концепции высшей военной школы (А.В. Барашников, В.Н. Герасимов, В.Б. Капустин, В.Н. Лымарев, А.В. Полковников, В.Я. Слепов и др.), а также педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический, историко-педагогический, терминологический анализ, сравнение, абстрагирование, обобщение, схематизация, моделирование; эмпирические - опрос, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование; мате-матико-статистические - вычисление процентных долей, расчет среднего значения, статистический критерий углового преобразования Фишера (ф-критерий), Т-критерий Вилкоксона.

База исследования: федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Пермь; федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Новосибирск. Выборку исследования составили 634 курсанта и преподавателя военных вузов, из которых непосредственно включено в формирующий эксперимент и распределено по экспериментальным группам - 145 человек.

Этапы исследования:

первый этап - подготовительно-аналитический (2015 - 2017) - проанализированы методологические, теоретические и практические исследования, нормативные правовые акты, регламентирующие образовательный процесс военного вуза, выявлена актуальность исследования, определены его цель, гипотеза и задачи, разработан понятийный аппарат, определена база исследования и сформирована его выборка, подобран диагностический аппарат экспериментального исследования, выявлены критерии, уровни и показатели;

второй этап - теоретико-экспериментальный (2017 - 2019) - разработаны теоретические основы решения проблемы, осуществлено моделиро-

вание, выявлены и обоснованы педагогические условия, организована экспериментальная часть исследования, апробированы разработанная модель и педагогические условия, получены и подвергнуты математико-статистической обработке эмпирические данные, обобщены и качественно интерпретированы полученные результаты, материалы исследования апробированы на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня;

третий этап - аналитико-обобщающий (2019 - 2022) - проанализированы результаты диссертационного исследования, сопоставлены теоретические и экспериментальные выводы, разработаны и опубликованы научно-методические рекомендации, уточнены выводы, оформлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная работа с личным составом - комплекс воспитательных мероприятий, осуществляемых офицерами с целью формирования и поддержания у военнослужащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи.

2. Готовность курсантов к воспитательной работе с личным составом - устойчивое личностное свойство, характеризующее направленность будущих офицеров на осуществление комплекса воспитательных мероприятий по формированию и поддержанию у военнослужащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи.

3. Формирование готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом - целенаправленный процесс, организованный в военном вузе, обеспечивающий возникновение и закрепление у будущих офицеров направленности на осуществление комплекса воспитательных мероприятий по формированию и поддержанию у военнослужащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи.

4. Готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом состоит из трех компонентов: организационно-методического (совокупность знаний и умений организации и методического

наполнения воспитательной работы с личным составом), социально-психологического (знания психологических особенностей разных возрастных групп личного состава, закономерностей личностного развития, в том числе национально-этнических; умения транслировать в воинскую среду традиции и ритуалы военной службы) и ценностно-ориентировочного (принятие ценностей и сформированность ценностных ориентаций военной профессии и воспитания военнослужащего).

5. Модель формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом, включающая инвариантный (состоит из установочно-целевого, организационно-содержательного, контрольно-диагностического и оценочно-интерпретационного компонентов) и вариативный (состоит из аналитико-корректирующего и рефлексивного компонентов) блоки, функционирует на основании принципов субъект-субъектных взаимоотношений в звене «преподаватель - курсант», флексибильности, дифференцированного подхода к работе с курсантами, соответствия воспитательных воздействий и влияний личному примеру командира, комплексного содержания воспитательной работы в военном вузе, сочетания военно-профессиональной и личностно-ценностной направленности в работе с курсантами.

6. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями функционирования модели формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом являются: 1) организация клуба наставничества и пропаганда передового военно-педагогического опыта; 2) обеспечение метакогнитивных стратегий непрерывного самообразования курсантов; 3) организация коллективной предметно-тематической исследовательской работы.

Научная новизна исследования:

1) выявлено комплексное сочетание системного, аксиологического и партисипативного подходов, позволяющее решить проблему формирования готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом;

2) разработана модель формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом, включающая инвариантный и вариативный блоки; инвариантный блок состоит из установочно-целевого, организационно-содержательного, контрольно-диагностического и оценочно-интерпретационного компонентов, вариативный блок состоит из аналитико-корректирующего и рефлексивного компонентов; педагогическая модель функционирует на основании принципов субъект-субъектных взаимоотношений в звене «преподаватель - курсант», флексибильности, дифференцированного подхода к работе с курсантами, соответствия воспитательных воздействий и влияний личному примеру командира, комплексного содержания воспитательной работы в военном вузе, сочетания военно-профессиональной и личностно-ценностной направленности в работе с курсантами;

3) выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия функционирования модели формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом: организация клуба наставничества и пропаганда передового военно-педагогического опыта; обеспечение метакогнитивных стратегий непрерывного самообразования курсантов; организация коллективной предметно-тематической исследовательской работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании, роли и особенностях процесса формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом, а именно:

1) проведено историографическое исследование проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом;

2) сформулированы авторские определения понятий: воспитательная работа с личным составом - комплекс воспитательных мероприятий, осуществляемых офицерами с целью формирования и поддержания у военнослу-

жащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи; готовность курсантов к воспитательной работе с личным составом - устойчивое личностное свойство, характеризующее направленность будущих офицеров на осуществление комплекса воспитательных мероприятий по формированию и поддержанию у военнослужащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи; формирование готовности курсантов военного вуза к воспитательной работе с личным составом - целенаправленный процесс, организованный в военном вузе, обеспечивающий возникновение и закрепление у будущих офицеров направленности на осуществление комплекса воспитательных мероприятий по формированию и поддержанию у военнослужащих устойчивых морально-боевых качеств, позволяющих успешно выполнять военно-профессиональные задачи;

3) выявлены компоненты готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом: организационно-методический (совокупность знаний и умений организации и методического наполнения воспитательной работы с личным составом), социально-психологический (знания психологических особенностей разных возрастных групп личного состава, закономерностей личностного развития, в том числе национально-этнических; умения транслировать в воинскую среду традиции и ритуалы военной службы) и ценностно-ориентировочный (принятие ценностей и сформированность ценностных ориентаций военной профессии и воспитания военнослужащего);

4) определены общие (субъект-субъектных взаимоотношений в звене «преподаватель - курсант», флексибильности, дифференцированного подхода к работе с курсантами) и специфические (соответствия воспитательных воздействий и влияний личному примеру командира, комплексного содержания воспитательной работы в военном вузе, сочетания военно -профессиональной и личностно-ценностной направленности в работе с курсантами) принципы реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и внедрением в образовательный процесс военных вузов модели формирования готовности курсантов к воспитательной работе с личным составом, которая характеризуется набором специфических форм, методов и средств воспитания, а также совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования;

2) подбором и применением критериев, показателей и уровней сфор-мированности готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом;

3) разработкой и внедрением методического инструментария процесса формирования у курсантов военных вузов готовности к воспитательной работе с личным составом (диагностическая программа уровня готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом, решение педагогических задач, тестирование, опросник, беседа, выполнение проекта);

4) подготовкой и распространением научно-методических рекомендаций по формированию готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе с личным составом.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором взаимодополняющих методологических подходов, опорой на отечественный и зарубежный научно -педагогический опыт, применением теоретических, эмпирических и матема-тико-статистических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2016), «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования» (Москва, 2017), «Развитие военной педагогики в XXI веке»

(Санкт-Петербург, 2020), «Подготовка специалистов материально-технического обеспечения военной организации государства: взаимосвязь высшей школы и войск» (Пермь, 2021), «Перспективы совершенствования технической подготовки военнослужащих и сотрудников ВНГ РФ» (Новосибирск, 2021), «Перспективы развития науки и технологии» (Саратов, 2021), «Современные научные взгляды в эпоху глобальных трансформаций: проблемы, новые векторы развития» (Ростов-на-Дону, 2021), «Инновации. Наука. Образование» (Тольятти, 2021), «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования» (Москва, 2021);

- публикации результатов исследования в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», «Центр инновационных технологий и социальной экспертизы (ЦИТИСЭ)», «Современные проблемы науки и образования», «Известия Балтийской академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки», «Известия Воронежского государственного педагогического университета» и др.,

- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедр гуманитарных и социальных дисциплин, военной педагогики и психологии Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации;

- выступлений на научно-практических семинарах и совещаниях командования Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, Новосибирского военного института имени генерала армии И.К.