Формирование интегрированной системы управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цвигун, Ирина Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор экономических наук Цвигун, Ирина Всеволодовна
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты проблемы качества продукции и услуг в жилищной сфере.
1.1 .Проблемы реформирования жилищной сферы в России.
1.2.Терминологическая база исследования.
1.2.1 .Отечественная терминология в области качества и необходимость ее совершенствования.
1.2.2. Определение основополагающих понятий в области качества в жилищной сфере.
1.3. Подходы к оценке качества жилья.
1.3.1 .Концепция развития жилищных потребностей в определении требований к качеству жилья.
1.3.2. Классификация жилья по рыночным параметрам как основа оценки его качества.
1.3.3.Рекомендуемые стандарты российского жилища.
Глава 2. Анализ процессов преобразований в жилищной сфере в городах и районах Иркутской области.
2.1 .Жилищные условия населения Иркутской области и ее областного центра - г.Иркутска.
2.2.Оценка практики проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства.
2.2.1 .Нормативно-правовая база реформы.
2.2.2.Практика реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах Иркутской области.
2.3.Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством г.Иркутска: необходимость изменения.
Глава 3. Концепция управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере.
3.1.Формирование целостной интегральной системы управления качеством жилья.
3.2.Подходы и принципы построения современных систем качества на уровне организаций и предприятий.
3.2.1 .Концепции качества и варианты их системной реализации.
3.2.2.Концептуальная модель построения системы качества на базе
МС ИСО серии 9000.
3.2.3.Проблемы и основные направления создания и внедрения современных систем качества в строительном и жилищно-коммунальном комплексах.
3.3. Стандартизация в сфере жилипщо-коммунальных услуг как основа создания, внедрения и сертификации систем качества.
Глава 4. Системная реализация концепций качества в жилищном хозяйстве.
4.1.Создание Службы заказчика в структуре управления жилищно-коммунальным хозяйством.
4.2.Реализация концепции контроля качества в новых структурах жилищно-коммунального хозяйства.
4.2.1.Разработка системы контроля за деятельностью подрядных организаций.
4.2.2.Разработка системы контроля за деятельностью Службы заказчика
4.3.Реализация концепции менеджмента качества в новых структурах жилищно-коммунального хозяйства.
Глава 5. Методологические основы определения эффективности современных систем качества в жилищной сфере.
5.1 .Подходы к оценке эффективности целостной интегральной системы управления качеством жилья.
5.2. Основы определения экономической эффективности системной реализации концепции менеджмента качества.
5.3.Затраты на качество: необходимость определения, классификация, организация учета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной системы управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере»
Одной из важнейших народнохозяйственных проблем является повышение уровня жизни населения, базовую характеристику которого составляют жилищные условия населения. Решение этой ключевой проблемы предполагает улучшение количественно-качественных параметров жилья и качества его содержания и обслуживания.
Политика «государственного патернализма», проводимая в нашей стране в течение многих десятилетий, привела к хроническому дефициту жилья, характеризуемого в основном низкими количественно-качественными параметрами, ненадежными системами обеспечения коммунальными услугами и низким уровнем его содержания.
Для изменения ситуации необходим принципиально новый подход ко всему комплексу вопросов по управлению качеством жилья на всех стадиях его жизненного цикла. Он может быть реализован за счет целенаправленного объединения усилий всех участников, обеспечивающих решение жилищной проблемы. Особое внимание должно быть уделено новому отношению к качеству жилья как ключевой составляющей формирующихся рынков жилья и жилищно-коммунальных услуг. Актуальным становится оценивание количественно-качественных параметров жилья и жилищно-коммунальных услуг с позиций потребителя в зависимости от его социально-имущественного положения.
Проводимые достаточно длительное время реформирование и реструктуризация строительного и жилищно-коммунального комплексов не решают этих проблем, что в определенной степени можно объяснить их сложностью и слабой нормативно-правовой проработанностью. Опыт прошлых лет по созданию и широкому внедрению в отечественную практику предприятий и организаций жилищной сферы комплексных систем управления качеством продукции и услуг хотя и является хорошей базой для работы в новых условиях, но явно недостаточен. Для малых организаций характерно, как правило, отсутствие тра диций, знаний и навыков в области управления качеством.
В этой связи актуальными становятся исследования, посвященные разработке теории и методологии создания единой системы управления качеством жилья, объединяющей усилия всех участников процесса по обеспечению достойных условий проживания населения.
Наиболее весомый вклад в разработку общей теории и методологии внесли отечественные ученые: Г.Г.Азгальдов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войпголовский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, В.А.Лапидус, В.В.Окрепилов, А.Г.Столбов, А.И.Субетто, В.Е.Швец и др., а также зарубежные: Э.Деминг, К.Исикава, Ф.Никсон, Ф.Тейлор, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон и др.
Конкретные приложения этих исследований для решения задач в жилищной сфере выполнены рядом ученых и практиков: В.В.Авдеев, А.К.Безбогин, О.Э.Бессонова, В.В.Бузырев, В.В.Кислый, Н.Косырева, Н.МЛункевич, Ю.А.Санамов, Ф.Г.Таги-Заде, Л.Н.Чернышов, Б.В.Щуров и др.
Высокий уровень теоретических разработок, накопленный практический опыт направлены на решение проблемы качества отдельных видов продукции и услуг. Комплексное изучение проблемы качества жилья на всех стадиях его жизненного цикла в условиях реформирования и реструктуризации строительного и жилищно-коммунального комплексов в формирующихся рыночных отношениях отсутствует, что определяет актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка концепции формирования целостной интегральной системы управления качеством жилья (СУКЖ) на уровне муниципального образования и практических рекомендаций по ее реализации в условиях реформирования и реструктуризации строительного и жилищно-коммунального комплексов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
-обоснование методологической базы исследования и подходов к решению проблемы;
- построение терминологической базы исследования в области качества продукции и услуг в жилищной сфере;
- разработка подходов к установлению параметров стандартов жилья, учитывающих складывающее разнообразие жилищных потребностей различных групп населения;
- выявление реальных возможностей повышения качества жилья в условиях проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ);
- разработка новых организационных структур в жилищно-коммунальном хозяйстве и подсистем их функционирования, обеспечивающих повышение качества содержания и обслуживания жилищного фонда;
- формирование концепции создания целостной интегральной СУКЖ на уровне муниципального образования и разработка подходов к ее реализации;
- изучение и обобщение опыта системной реализации зарубежных концепций качества: контроль качества, тотальное управление качеством (TQC), менеджмент качества (QM), тотальный менеджмент качества (TQM);
- обоснование необходимости и возможности создания и внедрения систем качества на базе МС ИСО серии 9000 на уровне организаций и предприятий жилищной сферы;
- исследование вопросов стандартизации в сфере жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), определение основных направлений формирования нормативного обеспечения в данной сфере для целей сертификации;
- разработка методологической базы оценки эффективности современных систем качества в жилищной сфере.
Предметом исследования в диссертации является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере при реформировании и реструктуризации этой сферы в рыночных условиях.
В подобной постановке проблема управления качеством продукции и услуг на уровне муниципального образования не рассматривалась. Отсутствуют комплексные исследования, методики, слабо развиты отдельные аспекты управления качеством жилья. Преимущественно преобладают отраслевые подходы, при которых проблема качества отдельных видов продукции решается без ориентации на конечного потребителя жилья.
Объектом исследования являются предприятия и организации строительного и жилищно-коммунального комплексов, органы местного самоуправления и др., включенные в деятельность по обеспечению достойных жилищных условий населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования представляют работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления качеством продукции и услуг, а также отраслевые исследования в данной области. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов Российской Федерации и постановлений Правительства РФ, методических и инструктивных материалов Госстандарта России, Госстроя РФ, международных стандартов. Статистической базой исследования явилась информация статистических органов Российской Федерации, Иркутской области, данные комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Иркутской области, материалы периодической печати, а также, собранные автором непосредственно при проведении исследования.
Методологическая база исследования состоит: в использовании системного и ситуационного подходов; в комплексном рассмотрении деятельности всех участников по обеспечению качества жилья на разных стадиях его жизненного цикла; в использовании современной идеологии качества, заложенной в МС ИСО серии 9000, для формирования подходов к созданию систем качества на уровне организаций и предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - повышение качества продукции и услуг в жилищной сфере с целью подъема уровня жизни населения путем улучшения жилищных условий.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
1.Впервые выполнено комплексное исследование организационно-экономических проблем управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере в условиях ее реформирования и реструктуризации в рыночной экономике.
2.Сформулирована концепция формирования целостной интегральной СУКЖ на уровне муниципального образования, разработанная на постулате взаимосвязи строительного и жилищно-коммунального комплексов. Построена система целей целостной интегральной СУКЖ, в том числе на разных стадиях жизненного цикла жилья, определены направления по их достижению.
3.Доказана возможность и необходимость применения и впервые применена идеология МС ИСО серии 9000 для подотрасли ЖКХ - жилищного хозяйства. Разработаны теоретические и методические основы создания современных систем качества в новых структурах жилищного хозяйства.
4. Построена терминологическая база в области качества продукции и услуг, в том числе в жилищной сфере, опирающаяся на международный стандарт. Предложено разграничение и четкое распределение иерархической структуры понятий: жилое здание - жилой дом - жилище - жилищный фонд. Впервые введено понятие «качество жилья» как интегральное понятие, объединяющее в себе потребительские и технологические параметры качества жилья, что позволяет оценивать жилье как недвижимость, которая продается, сдается внаем, арендуется и т.п.
5.Впервые разработана иерархия основных потребностей, которые призвано удовлетворять жилище, рекомендуемая для формирования стандарта жилья. Предложена классификация жилья по рыночным факторам, определяющая новый подход к установлению параметров стандартов качества жилья. Проведена градация жилья по признаку социально-имущественной стратификации населения: элитное (суперэлитное), доступное (комфортное), социальное (муниципальное); установлены его характеристики; рассмотрены имеющиеся стандарты каждого типа жилья.
6.Выполнено исследование преобразований, происходящих в ЖКХ, в контексте проблемы качества содержания и обслуживания муниципального жилищного фонда, что позволило установить первостепенную необходимость совершенствования структуры управления ЖКХ. Определено место Службы заказчика в общей структуре управления ЖКХ, ее организационная форма, структура, численность, права, ответственность, выполняемые ею функции на примере г.Иркутска. Разработаны методические основы реализации концепции контроля качества в новых структурах ЖКХ. Впервые выделена система критериев и показателей оценки результатов деятельности и самой деятельности Службы заказчика, указаны методики их оценки.
7.Определена классификационная структура жилищно-коммунальных услуг, сформулированы направления формирования нормативного обеспечения в данной сфере, способствующие проведению единой политики в области создания, развития и сертификации современных систем качества.
8.Разработаны теоретические основы оценки эффективности целостной интегральной СУКЖ, а также систем качества, создаваемых на уровне предприятий и организаций жилищной сферы. Определены критерии и показатели оценки эффективности. Сформулированы выгоды, затраты и риски, связанные с обеспечением качества продукции и услуг как для организации, так и для потребителя. Установлена необходимость целенаправленного регулирования затрат на качество в жилищной сфере.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции целостной интегральной СУКЖ на уровне муниципального образования, направленной на удовлетворение жилищных потребностей населения. Развита идеология МС ИСО серии 9000 применительно к жилищной сфере. Созданы теоретические основы комплексной оценки эффективности современных систем качества.
Практическая значимость проведенных исследований и разработок состоит в возможности изменения ситуации в жилищной сфере на муниципальном уровне за счет реализации не имевшей места в прежней практике концепции управления качеством жилья, которая направлена на удовлетворение жилищных потребностей различных групп населения в зависимости от их социально-имущественной стратификации. Разработанные подходы и методические основы по созданию систем качества, базирующихся на различных концепциях качества, могут быть использованы предприятиями и организациями жилищной сферы всех форм собственности.
Материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами реформирования жилищной сферы в рыночных условиях и проблемами качества жилья на всех стадиях его жизненного цикла, а также преподавателям, аспирантам и студентам экономических вузов.
Предложенная концепция целостной интегральной СУКЖ и подходы к реформированию ЖКХ, обеспечивающие надлежащие качество содержания и обслуживания жилищного фонда, определяют направления дальнейших исследований для разработки региональной и муниципальной программ повышения качества продукции и услуг в жилищной сфере.
Апробация результатов, отражающих основное содержание диссертации. Результаты научных исследований по вопросам управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере обсуждены, одобрены и приняты к внедрению на уровне комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Иркутской области, комитета по городскому обустройству администрации г.Иркутска, совета по проблемам качества при губернаторе Иркутской области.
Концепция целостной интегральной СУКЖ, представленная в исследовании, принята советом по проблемам качества за основу при создании региональной комплексной программы повышения качества продукции и услуг организаций и предприятий Иркутской области, в разработке которой участвует автор как член данного совета.
Предложенные автором методические основы создания систем качества на базе МС ИСО серии 9000 на уровне предприятий и организаций жилищной сферы, рекомендованы комитетом по ЖКХ и жилищной политике областной администрации к внедрению органам местного самоуправления при проведении новой политики управления жилищным фондом: организации службы заказчика, использовании альтернативных видов обслуживания жилищного фонда, в том числе субъектами малого предпринимательства.
Результаты научных исследований, проведенных автором в составе рабочей группы по реформированию ЖКХ г.Иркутска, послужили основанием для составления документов по реформированию системы управления ЖКХ города На уровне подрядных организаций г.Иркутска внедрены элементы системы контроля качества содержания и обслуживания муниципального жилищного фонда. На уровне Службы заказчика г.Ангарска Иркутской области апробирована предложенная автором система оценки результатов ее деятельности.
Разработанная в диссертации методологическая база применяется автором в учебных курсах «Менеджмент», «Менеджмент качества» при проведении занятий в системе вузовского и дополнительного послевузовского образования
ИГЭА, а также в методическом обеспечении дипломного проектирования и в руководстве аспирантами кафедры.
Теоретические и практические положения проведенного исследования обсуждались на международной конференции «Совершенствование управления крупными предприятиями» (ЧССР, г.Острава, 24-26 февраля 1987 г.); на втором европейском конгрессе по управлению «Стратегическое управление и инновации в международной перспективе» (ЧССР, г.Прага, 22-25 октября 1990г.); на международной конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (г.Улан-Удэ, 8-9 октября 1998г.); на международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (г.Иркутск, 29-30 июня 1999г.); на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкала» (г.Иркутск, 8-10 сентября 1999г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА в 1994-1999 гг.; на научно-практическом семинаре для работников ЖКХ «Структура управления ЖКХ г.Иркутска и варианты ее перестройки» (г.Иркутск, 4 апреля 1997г); на практическо-консультативном семинаре «Управление жилищным фондом. Опыт города Усть-Илимска» (г.Усть-Илимск, 23-25 июня 1999 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных работах общим объемом более 40 печ.л. (в соавторстве - 3,7 печ.л.), в том числе в двух монографиях (18,7 печ.л.).
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц и 31 рисунок, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 191 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цвигун, Ирина Всеволодовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы управления качеством продукции и услуг в условиях рыночной экономики многоаспектны и сложны. В выполненном исследовании поставленные проблемы рассмотрены с позиций системного и ситуационного подходов, что позволило увидеть ситуацию, сложившуюся в жилищной сфере, по новому осмыслить комплекс вопросов по управлению качеством продукции и услуг в данной сфере, разработать концепцию целостной интегральной системы управления качеством жилья (СУКЖ) и подходы к ее реализации.
Проведенные исследования показывают остроту жилищной проблемы как для России в целом, так и городов и районов Иркутской области Анализ жилищных условий населения показал, что их нельзя признать удовлетворительными в следствие наличия огромной неудовлетворенной потребности в жилье; неблагоустроенности значительной части жилищного фонда; наличия ветхого и аварийного жилья; низкого уровня потребительских качеств, создающих дискомфортные условия проживания; низких эксплуатационных характеристик, приводящих к дороговизне услуг по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. По г.Иркутску жилищная обеспеченность соответствует только минимальным социальным требованиям, что касается Иркутской области, то эти показатели значительно ниже. Система ЖКХ работает сегодня не в эксплуатационном, а аварийно-восстановительном режиме, поглощая гигантские государственные средства.
Исследование позволяет утверждать, что проводимые на протяжении последних лет преобразования в жилищной сфере в соответствии с принятыми на федеральном уровне нормативно-правовыми актами, соответствующими актами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не изменили ситуацию в жилищной сфере, что обусловлено допущенными ошибками и недоработками в ходе преобразований. Одной из них является недооценка ключевой составляющей формирующихся рынков жилья и ЖКУ - качества жилья. В ходе исследования установлено, что правовой и нормативный инструментарий реформирования жилищной сферы в ничтожно малой степени ориентирован на улучшение качества. Между тем, зарубежной и отечественной наукой и практикой доказано, что без радикального решения проблемы качества едва ли возможен успешный выход из экономического кризиса, формирование эффективной рыночной экономики, интегрирование в мировое хозяйство.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность выбора методологической базы, объединяющей системный и ситуационный подходы. Это позволило построить понятие «качество жилья» с позиций рыночных отношений, по новому оценить требования к качеству жилья и ЖКУ с учетом складывающегося разнообразия жилищных потребностей, определяемых социально-имущественной стратификацией населения, формами собственности, функциональным назначением жилья и другими критериями. Разработанная в диссертационном исследовании градация жилья в виде иерархической структуры по трем основным группам: элитное (суперэлитное), доступное (комфортное), социальное имеет социально-экономический и политический смысл, так как определяет возможности вложения большинством граждан своих средств в строительство и приобретение жилья, ориентирует на дифференцированный подход при установлении параметров стандартов жилья.
Проведенное исследование с использованием предложенной методологии позволило осмысленно подойти к решению проблемы управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере, определяющих качество жилья в целом.
В диссертационном исследовании реализован комплексный подход при определении объекта исследования как совокупности предприятий и организаций строительного и жилищно-коммунального комплексов, органов местного самоуправления и др., от которых зависит достойный уровень проживания населения. Данный подход расширяет рамки традиционного отраслевого подхода, ретающего проблемы качества жилья только на уровне отдельных предприятий и организаций строительного или жилищно-коммунального комплексов без ориентации на конечного потребителя жилья.
Установлено, что ведомственная разобщенность жилищного строительства и ЖКХ в дореформенный период способствовала рассогласованию интересов и соответственно направлений их деятельности в области качества жилья. Нацеленность на экономию затрат в процессе строительства приводила к их значительному возрастанию в период эксплуатации: на текущий и капитальный ремонты, перерасход всех видов энергоресурсов - воды, топлива, электроэнергии.
В процессе исследования сделан вывод, что при формировании рынков жилья и жилищно-коммунальных услуг с изменением структуры жилищного фонда по формам собственности, источникам финансирования изменяется роль органов местного самоуправления в вопросах обеспечения качества жилья как органа, обеспечивающего защиту Констаггуционных прав граждан на достойные жилищные условия. Главными направлениями их деятельности становятся: установление целей в повышении уровня жизни населения; формирование стратегий развития строительного и жилищно-коммунального комплексов; формирование единого правового, нормативного, организационного поля для деятельности этих комплексов; осуществление контрольных и надзорных функций по соблюдению стандартов, правил, требований, определяющих параметры качества жилья и жилищно-коммунальных услуг.
В работе обосновано, что применение концепции целостной интегральной СУКЖ позволит изменить ситуацию в области качества жилья. В рамках данной системы качество рассматривается как связующее звено в общей цепи обеспечения населения жильем, как слагаемая, охватывающая все уровни управления и стадии жизненного цикла жилого здания. Обоснованная в исследовании глобальная цель создания и функционирования целостной интегральной СУКЖ как обеспечение постоянного повышения уровня жизни как каждого гражданина в отдельности, так и общества в целом и ее дифференциация по стадиям жизненного цикла жилья определила основные направления ее достижения.
Целостная интегральная СУКЖ рассматривается в исследовании как совокупность локальных систем качества на уровне организаций и предприятий. Проведенное исследование преобразований, проводимых в ходе реформирования и реструктуризации жилищной сферы, показали, что они идут напряженно и бессистемно, зачастую путем решения локальных задач, не меняя сути отношений в жилищно-коммунальной сфере, не решая проблем повышения качества строительства жилья, качественного содержания и обслуживания жилищного фонда.
Диссертационное исследование подтвердило правильность выводов, во-первых, о необход имости и своевременности разработки и внедрения современных систем качества на уровне предприятий и организаций жилищной сферы, базирующихся на МС ИСО серии 9000, в которых зафиксирован минимальный порог требований к принятому в мире уровню систем качества; во-вторых, о необходимости создания новых структур в ЖКХ на муниципальном уровне, концентрированно решающих вопросы качественного содержания и обслуживания жилищного фонда, которые могут явиться толчком к организационному формированию целостной интегральной СУКЖ.
В исследовании расширены знания относительно второй версии МС ИСО серии 9000 применительно к жилищной сфере, даны ответы на вопросы, возникающие при разработке и внедрении современных систем качества, базирующиеся на данных стандартах.
Установлено, что сложившаяся нормативная база в сфере ЖКУ может создать сложность при разработке, внедрении и сертификации современных систем качества. Изменить ситуацию возможно при соответствующей переработке и поднятии на уровень до государственного документов, используемых для целей сертификации, а также при формировании нормативного обеспечения в сфере ЖКУ путем разработки федеральных и региональных стандартов на ЖКУ и на системы качества в данной сфере услуг.
В исследовании выявлена зависимость решения вопросов качества ЖКУ и обслуживания от структурных преобразований в сфере ЖКХ. Не разрушив существующего монопольного положения жилшцно-эксплуатационных организаций, решение одной из главных задач, определенных реформой ЖКХ - снижение стоимости услуг и повышение их качества становится нереальной.
В диссертационном исследовании вопросы системной реализации концепций качества на уровне организаций и предприятий жилищного хозяйства доведены до уровня методических разработок. Методические подходы к созданию новых структур ЖКХ - Службы заказчика; к разработке подсистем их функционирования - систем контроля за деятельностью подрядчика (субподрядчика) и деятельность Службы заказчика; к реализации концепции менеджмента качества в новых структурах ЖКХ могут быть использованы не только в г.Иркутске, Иркутской области, но и других регионах при соответствующей корректировке с учетом их специфики.
Диссертационное исследование подтвердило правомерность выбора в качестве обобщающего показателя оценки эффективности целостной интегральной СУКЖ - показатель уровня жизни населения, который в наибольшей степени позволяет объективно оценить деятельность всех структур, охваченных данной системой.
Отнесение разработки и внедрения систем качества на базе МС ИСО серии 9000 к организационно-экономическим новшествам позволило помимо экономического определить структурный и рыночно-политический эффекты. Сформулированы выгоды, затраты и риски, связанные с обеспечением качества продукции и услуг для потребителя и производителя.
На основании проведенных исследований установлено, что затраты на качество решают социальную, целевую задачу - повышение уровня жизни граждан. Грамотное управление этими затратами по направлениям их использования: на предупредительные меры, на устранение дефектов и отказов, на оценку и контроль позволяет снижать общие затраты организации.
В целом проведенное исследование показывает сложность, многомерность и динамичность жилищной проблемы. Ситуация, сложившаяся в России в жилищной сфере, характеризуется значительным дефицитом жилья и низким его качеством. Растущая дифференциация потребностей в жилье не может быть обеспечена прежними методами и подходами.
Разработанная концепция управления качеством жилья позволяет по новому осмыслить ситуацию. Она различает рынки жилья по их качеству, на которых действуют разные слои населения, а также выделяет жилье для малоимущих. Это обуславливает необходимость дальнейшей разработки механизмов управления качеством жилья, удовлетворяющего потребности разных категорий потребителей.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Теоретическое обоснование новой парадигмы управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере в условиях формирующихся рыночных отношений подводит к необходимости разработки новых подходов к разрешению сложившейся ситуации в жилищной сфере.
2. Формирование терминологической базы в области управления качеством продукции и услуг в жилищной сфере позволяет правильно определять содержание работ, применяемые методы и средства, приоритеты и взаимосвязи и обеспечивает взаимопонимание всех, кто профессионально занимается решением данной проблемы.
3. Сформулированная концепция развития жилищных потребностей определяет требования к качеству жилья с учетом постоянно изменяющихся жилищных потребностей человека.
4. Разработанная новая классификация жилья по рыночным факторам ориентирует на дифференцированный подход при установлении стандартов жилья и жилищно-коммунальных услуг.
5. Обоснование первостепенной необходимости совершенствования структуры управления ЖКХ в рамках проводимой реформы и создание новых организационных структур, нацеленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и обслуживания.
6. Использование разработанной концепции формирования целостной интегральной СУКЖ на уровне муниципального образования, построенной на постулате взаимосвязи строительного и жилищно-коммунального комплексов, приведет к позитивным изменениям в жилищной сфере.
7. Разработка и внедрение современных систем качества в организациях и на предприятиях строительного и жилищно-коммунального комплексов позволит изменить ситуацию в области качества продукции и услуг.
8. Системная реализация концепций качества в новых структурах ЖКХ является основой последовательных изменений в повышении качества жилищно-коммунальных услуг и обслуживания.
9.Новый подход к оценке эффективности целостной интегральной СУКЖ, а также систем качества, созданных на базе МС ИСО серии 9000 на уровне организаций и предприятий жилищной сферы.