Совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства: На примере г. Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондратьева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратьева, Мария Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы реформы жилищно-коммунального хозяйства.
1.1. Понятия экономического благосостояния и качества жизни населения.
1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль сферы услуг.
1.3. Место жилищно-коммунального хозяйства в системе муниципального образования.
1.4. Сущность жилищно-коммунальной реформы и нормативная база.
Глава 2. Системный анализ механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства (региональный аспект).
2.1. Анализ проблем жилищно-коммунального хозяйства в условиях переходной экономики.
2.2. Механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона как система.
2.3. Факторы, сдерживающие реализацию жилищно-коммунальной реформы.
2.4. Анализ организационно-управленческих структур жилищно-коммунального хозяйства.
Глава 3. Приоритетные направления реформирования жилищно-коммунальной системы региона (на примере г.Ульяновска).
3.1. Формирование организационно- управленческой структуры жилищнокоммунального хозяйства региона.
3.2.Организационно-экономический механизма энергосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства.
3.3. Муниципальная стратегия управления жилищно-коммунального хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства: На примере г. Ульяновска»
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого постоянно увеличивается. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур.
Необходимость в жилище является естественной потребностью человека, определяющей условия его жизни. От условий жизни, ее благоустройства, качества и надежности коммунально-бытового обслуживания зависит состояние здоровья, продолжительность жизни, социально-политическое настроение населения.
В условиях перехода к рыночной экономике обострилась жилищная проблема в России, особенно в крупных городах. Произошло сокращение объемов жилищного строительства, уменьшение бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, почти в двое сократились объемы производства и потребления, с 1998 года возобновилось падение реальных доходов населения, ухудшается качество жизни. Это порождает такие серьезные проблемы и противоречия, как негативные социальные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и т. д.
Выход из этой ситуации видится в скорейшем приспособлении к условиям рыночной экономики, стремлении максимально удовлетворить запросы потребителей и найти те формы организации ЖКХ, которые повысили бы эффективность использования средств и улучшили качество предоставляемых услуг.
Преодоление надолго затянувшегося экономического кризиса в сфере ЖКХ, обеспечение его устойчивого развития являются общегосударственными задачами и требуют коренного реформирования экономики, организации и управления ЖКХ.
Разработка новых эффективных механизмов деятельности ЖК отрасли является необходимым условием реализации жилищно-коммунальной реформы, определенной как одно из направлений экономической реформы в РФ. В новых экономических реалиях наряду с методологическими проблемами организации функционирования ЖКХ на первый план выходят задачи поэтапного формирования конкретного хозяйственно-правового механизма, адаптированного к реальным условиям деятельности предприятий ЖКХ. В реальной хозяйственной деятельности предприятия ЖКХ регионов, как показывает практика, оказываются неспособными обеспечить реализацию жилищно-коммунальной реформы в силу отсутствия как собственно адекватных структур, так и методов формирования и управления ЖКХ, отвечающих требованиям рыночного механизма хозяйствования.
Приходится констатировать, что аспекты формирования и функционирования рыночных структур жилищно-коммунальной инфраструктуры изучены недостаточно и не получили адекватного рассмотрения. Научно обоснованные рекомендации принципов организационно-структурного формирования и управления регионального жилищно-коммунального комплекса практически отсутствуют.
Степень разработки проблемы.
Вопросы организационно-экономического обеспечения деятельности предприятий жилищного комплекса нашли отражения в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Среди зарубежных теоретических разработок видное место занимают труды А. Вебера, К. Гассерта, Р. Коуза, Р. Нельсона, А. Рисса, И. Редлиха, С. Уинтера и др. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить таких исследователей как В. В. Авдеева [5], А. И. Безлюдова [9], В. Н. Бобкова [14], И. В. Бычковского [16], Т. М. Говоренковой [19], А. И. Иванова [35], А. Г. Козлюка [39, 40], В. В. Кузнецова [48, 49, 50, 51], В. Ф. Майера [53], И. Г. Минца [58],
Э. Б. Рощупкина [91, 92], С. Б. Сиваева [99], Ф. Г. Таги-Заде [107, 108, 109], А. И. Фатахетдиновой [118], Я. К. Черемицкого [121], В. И. Шарапова [126] и других авторов.
В настоящее время реализация жилищно-коммунальной реформы требует дальнейшего изучения проблем ЖК развития, разработки конкретных практических рекомендаций и механизмов совершенствования организации и функционирования ЖКХ муниципального образования.
Актуальность указанных вопросов определила выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов совершенствования организации и механизма функционирования ЖКХ территорий, в условиях переходной экономики.
Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:
- исследовать экономическое благосостояние и качество жизни « населения;
- проанализировать основные проблемы функционирования муниципального хозяйства, выявить необходимость и основные направления реорганизации ЖКХ;
- исследовать структуру и раскрыть теоретические основы механизма функционирования ЖКХ региона, выявить факторы, сдерживающие реализацию реформы в ЖКХ (на примере г. Ульяновска);
- определить формы совершенствования организационно-управленческой структуры регионального ЖКХ, отвечающего требованиям рыночной системы хозяйствования;
- разработать стратегию совершенствования механизма энергосбережения городского ЖКХ (на примере г. Ульяновска).
• Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство г. Ульяновска.
Предметом исследования являются экономические отношения и механизм действия ЖКХ как отрасли сферы услуг регионального уровня.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Были использованы такие общепризнанные методы, как научная абстракция, системный подход к анализу состояния и динамики предприятий коммунального хозяйства региона в рыночных условиях. Данное исследование опирается на широкий спектр информационно-статистических материалов.
Фактологической основой исследования послужили данные Госкомстата России, Министерства экономики Российской Федерации, материалы Государственной статистики по Ульяновской области. Изучен потенциал энергосбережения в жилищно-коммунальной отрасли. Соискателем использовалась нормативно-правовая база, которой послужили Законы Российской Федерации, решения Правительства, Законодательного собрания и и мэрии г. Ульяновска, а также материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
В качестве инструментов исследования использовались методы технико-экономического, логического, статистического анализа сравнений и группировок.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации и формированию механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшие результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:
-уточнена экономическая сущность показателей уровня и качества жизни населения;
-выявлена системная связь между уровнем благоустроенности жилья и качеством жизни населения;
-обоснована классификация факторов, сдерживающих проведение жилищно-коммунальной реформы с целью разработки наиболее действенных инструментов и методов преодоления проблем переходного периода;
- выявлены и обоснованы приоритетные направления реформирования ЖКХ региона: завершить разделение функций заказчика и подрядчика на жилищно-коммунальные услуги в наиболее оптимальной форме; осуществить переход на договорные отношения между службами заказчика и подрядчика, потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг; активизировать работу по внедрению конкурсного отбора подрядчиков на выполнение работ капитального ремонта и т. д.
- разработан механизм совершенствования организационно-управленческой структуры построения ЖКХ региона (на примере г. Ульяновска), в основу которого положены предельные значения расходов в структуре себестоимости оплаты жилья и коммунальных услуг. Обоснована необходимость аккумулирования расчетных счетов участников процесса обслуживания населения в одном банке (коммунальном), а сбор платежей с населения за жилье и коммунальные услуги должна осуществлять муниципальная служба заказчика по унифицированному расчетно-платежному документу через сеть
РКЦ;
- сформулированы основные принципы энергосбережения в ЖКХ (на примере г. Ульяновска), как необходимое условие роста эффективности функционирования ЖКХ: минимизация затратности; персонификация предоставления и использования услуг; адресность распределения и закрепления ответственности за организациями, производящими услуги.
Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных положений и практических организационно-методических рекомендаций для эффективной реализации реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска. Результаты проведенного исследования переданы для использования местным органам муниципальных образований и городского жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «Ульяновскэнерго», студенческому городку при УлГТУ, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Апробация и внедрение. Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались на научно-практических конференциях УлГТУ (2000, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: Социально-культурные аспекты развития регионов РФ» (г. Ульяновск 2002 г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 2,1 п. л.
Структура работы. Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе «Теоретические основы реформы жилищно-коммунального хозяйства» дано определение жилищно-коммунальной системы как критерия, характеризующего качество и уровень жизни населения, ЖКХ рассматривается как отрасль сферы услуг в жизни муниципальных образований, сформулирована сущность и нормативно-правовая база реформы.
Во второй главе «Системный анализ механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства (региональный аспект)» проанализирована необходимость проведения жилищно-коммунальной реформы, выявлены и классифицированы факторы, сдерживающие проведение реформы в ЖКХ, предложен механизм по реализации реформы.
В третьей главе «Приоритетные направления реформирования жилищно-коммунальной системы региона (на примере г. Ульяновска)» выявлена необходимость совершенствования организационно-управленческой структуры ЖКХ г. Ульяновска и разработаны основные направления и принципы энергосбережения в ЖКХ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондратьева, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важнейшую часть территориальной инфраструктуры, а его деятельность в значительной степени формирует жизненную среду человека: комфортность жилища, микрорайона, города, то есть осуществляет жизнеобеспечение территории. Подотрасли жилищно-коммунального хозяйства, удовлетворяя соответствующие потребности населения и других категорий потребителей, обеспечивают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования социальной и производственных структур региона.
Основным элементом жилищно-коммунального хозяйства является непосредственно жилищное хозяйство, развитость которого непосредственно влияет на жизнедеятельность человека.
Начавшаяся в 90-гг. реформа преследует несколько основных целей:
1. Создание условий проживания, отвечающих стандартам качества;
2. Снижение себестоимости услуг, оказываемых жилищно-коммунальными службами;
3. Повышение качества услуг, предоставляемых жилищно-коммунальными службами;
4. Переход от бюджетного дотирования жилищно-коммунального хозяйства к оплате в полном объеме коммунальных услуг населением.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести ряд предложений по формированию организационной и ресурсосберегающей системы управления городским жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики.
1. Жилищно-коммунальная система как фактор, определяющий уровень жизни населения и обеспечивающий качество воспроизводства функционального потенциала индивидуумов.
От деятельности коммунальных служб, от того, как обеспечиваются люди водой, теплом, электрической энергией, от того, какое санитарное состояние населенных мест, как функционирует общественный транспорт и инженерное оборудование зданий и сооружений зависит гарантия успеха в производстве, науке, учебе - это залог нашего здоровья и благополучия.
К числу особенностей жилищно-коммунальной системы относится взаимосвязь между уровнем дохода населения, наличием благоустроенного жилья и качеством жизни населения.
Кроме того, уровень дохода населения, темпы его роста определяют характер и сроки проведения жилищно-коммунальной реформы.
2. Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль сферы услуг, включающая жилищное хозяйство, коммунальную энергетику, водоснабжение и водоотведение, городской транспорт, гостиничное, бытовое и санитарное обслуживание.
ЖКХ относится к числу отраслей, в которой наиболее остро столкнулись социальные, экономические и политические проблемы общества.
Проведенный в диссертации анализ позволил выявить наиболее острые проблемы основных подотраслей жилищно-коммунального хозяйства (водо-, тепло-, электроснабжение, содержание и эксплуатация жилищного фонда, благоустройство и т. д.).
Выявлены основные причины кризиса ЖКХ как отрасли сферы услуг, связанные со значительным недофинансированием из федерального и местных бюджетов, увеличением тарифов на энергоносители, значительным износом основных фондов предприятий ЖКХ и т. д.
3. В диссертации выявлена необходимость и сущность проведения жилищно-коммунальной реформы по усилению органов местного самоуправления для выполнения своих функций перед населением (обеспечение жильем, теплом, газом, водой, электроэнергией и т. д.) в условиях децентрализации этой отрасли.
4. Реформа ЖКХ имеет целью развитие рыночных отношений в сфере услуг. Исходя из этого, в диссертации разработана классификация конкурентного жилищно-коммунального обслуживания.
Особое значение имеет демонополизация и создание конкурентной сферы в жилищном хозяйстве, ремонтно-строительном, садово-парковом хозяйстве благоустройстве и т. д.
5. Выявлены и классифицированы основные факторы торможения реформы в ЖКХ, которыми являются: передача ведомственного жилья в муниципальную собственность, низкий уровень жизни, низкое качество предоставляемых услуг, отсутствие контроля и единой политики ценообразования, затратный механизм предприятий ЖКХ и т. д.
6. В диссертации обоснованы основные направления организационно-управленческой реструктуризации ЖКХ с учетом рыночных условий.
Разработаны предложения по совершенствованию структуры управления муниципальными ЖКХ, уточнены функции службы заказчика и подрядчика. Преимуществом предложенной структурной схемы является:
- оптимизация системы производителей услуг;
- сокращение административного ресурса;
- персонифицирование системы платежей за услуги;
- стимулирование роста качества предоставляемых услуг;
- появление заинтересованности в увеличение услуг;
- повышение степени сохранности и содержания жилищного фонда в соответствии с действующими техническими условиями и требованиями.
Для формирования системы управления и обслуживания жилищного фонда следует исходить из экономической целесообразности, которая позволяет выбрать наиболее рациональный вариант.
В основу системы управления должно быть положено рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между:
- собственником;
- управляющей организацией;
- подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда;
- органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль за содержанием и использованием жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.
7. Уточнены функции управляющей организации, специализирующейся на рациональном распределении ограниченных финансовых ресурсов, на заключение договоров с подрядными организациями и осуществляющими контроль за их исполнением.
8. Экономическая эффективность внедрения рыночных элементов в систему управления и обслуживания жилищного фонда может быть достигнута в основном за счет упрощения механизма взаимодействия субъектов прав собственности, управления и обслуживания, что в свою очередь позволит снизить расходы на управление, а также за счет повышения заинтересованности обслуживающих организаций в улучшении качества оказываемых услуг, и как следствие этого, уменьшения затрат на исправление недоделок.
9. В работе на основе анализа формирования затрат на отопление и ГВС при различных вариантах теплоснабжения выявлено соотношение между централизованными и альтернативными схемами теплообеспечения жилья.
Определено влияние потерь при производстве ОАО «Ульяновскэнерго» и транспортировки УММПЖКХ на формирование тарифа по теплоснабжению. Представлены основные направления, источники совершенствования по энергосбережению в отрасли ЖКХ.
10. Предложены основные рекомендации муниципального стратегического управления жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска.