Формирование интегрированной системы продвижения крупного туристского центра на российском и международном рынках туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецов, Лев Андреевич

  • Кузнецов, Лев Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Кузнецов, Лев Андреевич. Формирование интегрированной системы продвижения крупного туристского центра на российском и международном рынках туристских услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Лев Андреевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОДВИЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СЕРВИСНОГО ПРОДУКТА КРУПНОГО ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Исследование сущности и особенностей функционирования взаимосвязанных рынков услуг в разрезе формирования комплексного сервисного продукта в границах города особого типа - крупного туристского центра

1.2. Место продвижения в моделях туристских систем и его значение для крупного туристского центра

1.3. Систематизация проблем продвижения туристских центров в Российской Федерации на российском и международном рынках туристских услуг

2 ГЛАВА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДВИЖЕНИЯ КРУПНОГО ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА: СИСТЕМНЫЙ И ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД

2.1. Методологические основы формирования системы продвижения комплексного сервисного продукта крупного туристского центра в рамках интегрированного подхода: сущность, принципы, функционал системы

2.2. Организационно-методические основы формирования и функционирования интегрированной системы продвижения крупного туристского центра

2.3. Информационно-коммуникативный инструментарий в интегрированной системе продвижения комплексного сервисного продукта крупного туристского центра

3 ГЛАВА. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КАК КРУПНОГО ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА

3.1. Анализ современной ситуации в продвижении комплексного сервисного продукта Санкт-Петербурга с позиции системно-интегрированного подхода

3.2. Предложения по комплексной реструктуризации деятельности консолидирующих структур по продвижению комплексного сервисного продукта Санкт-Петербурга

3.3. Влияние интегрированной системы продвижения комплексного сервисного продукта Санкт-Петербурга на перспективное развитие города как крупного

туристского центра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной системы продвижения крупного туристского центра на российском и международном рынках туристских услуг»

Введение

Объем российского рынка сервиса и, в частности, туризма для путешественников поступательно увеличивается на протяжении всего последнего десятилетия. Так, по данным международной консалтинговой компании Json & Partners Consulting в 2012 году его совокупный объем (по сравнению с 2011 годом) увеличился на 14% (или на 149 млрд руб.), превысив 1 трлн. рублей (около 1,7% ВВП РФ) [115]. Учитывая, что туризм вовлекает в себя все более широкий спектр хозяйствующих субъектов, которые активно включаются в организационно-экономические процессы на рынке услуг, обеспечивая интенсификацию его развития в стране или регионе, возникает объективная необходимость рассматривать туризм как драйвер роста всего сектора услуг и важнейший приоритет стратегического развития на всех уровнях управления. Одной из ключевых особенностей современного экономического развития является локализация туристских услуг на высокоурбанизированных территориях, туристская специализация которых на сегодняшний день становится непременным атрибутом многофункционального регионообразующего крупного города, мегаполиса, городской метрополии. Взаимопроникновение туристских услуг в большое количество отраслей и сфер деятельности, наличие мультипликативного эффекта, присущего туризму, обуславливает необходимость интегрированного подхода к системе управления. При этом актуальным вопросом остается уточнение понятия «крупный туристский центр» (КТЦ) с позиции локализации интегрированной совокупности узкоспециализированных, обеспечивающих и общетерриториальных групп услуг, материальных объектов, связей между ними в пределах ограниченной территории.

Развитие городов как крупных туристских центров обусловлено наличием устойчивых потоков туристов, формирование которых, в свою очередь, решающим образом зависит от уровня информированности потенциальных туристов о предложении на туристских рынках, локализующую туристскую активность. Иначе говоря, туристские потоки обусловлены не столько наличием туристских ресурсов, сколько фактом информированности о них. В настоящее время крупные города, позиционирующие себя как туристские центры, в силу особой специфики туристских

услуг, выражающейся в распределенном характере спроса и предложения, вынуждены проводить проактивную информационную кампанию по продвижению комплексного туристского продукта в удаленном режиме далеко за пределами своей территории. Однако, эта деятельность, как правило, не имеет системного характера (отсутствует внятная политика продвижения, обоснование затрат, отсутствует элементарное согласование интересов отдельных участников туристской деятельности и органов государственного управления, не учтены особенности и уровень развития туризма, не учитывается уровень региональной конкуренции и т.д.). Формирующаяся практика продвижения туристских центров на сегодняшний день слабо увязана с рыночным характером развития туристских услуг в рамках управленческого, информационного, правового, ресурсного обеспечения. Также необходимо принимать во внимание, что процесс продвижения КТЦ, направленный на формирование устойчивого конкурентоспособного положения на международном и внутреннем рынке туристских услуг, является крайне длительным и ресурсоемким, последствия принятых управленческих решений, как позитивных, так и ошибочных, в рамках продвижения туризма могут проявиться значительно позднее. Отсутствие системного подхода к проводимой кампании по продвижению КТЦ приводит к снижению его привлекательности в глазах туристов, формированию неблагоприятного имиджа, и, как следствие, недополучению доходов, неэффективному расходованию бюджетных средств и т. д. На решение этой проблемы направлено настоящее диссертационное исследование, основной целью которого является научное обоснование и организационно-экономическая проработка предложений по формированию научно обоснованной, эффективной и сбалансированной системы продвижения совокупного туристского предложения города на международном и внутренних рынках туристских услуг.

Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада трудов российских и иностранных ученых в таких областях, как: управление городским развитием, экономика сферы услуг, планирование и развитие туристского сектора сервисной экономики. Управлению городским развитием посвящены труды Б.С. Жихаре-

вича, А.В.Иконникова, Н.П.Добрецова, Ю.В.Савельева, В.С.Чекалина и др. Значительный вклад в развитие экономики туризма и теории управления развитием туристских территорий внесли следующие российские ученые: А.Ю. Александрова, М.Б.Биржаков, С.А. Боголюбова, В. Г.Гуляев, И.В.Зорин, Г. А.Карпова, А. Д. Кау-рова, О.Н. Кострюкова, Ю.В. Кузнецов, A.B. Митрофанова, Т.В.Мещеряков, М.А.Морозов, Ю.В.Савельев, В.Б. Фраймович, А.Д.Чудновский, Д.В. Шопенко и пр. Изучением менеджмента туризма занимались такие иностранные ученые, как Г. Ас-сель, С.А. Ганн, Ф.Котлер, П. Дойльи пр. При изучении классификации туристских территорий были использованы результаты исследований B.C. Боголюбова, О.Д. Коль, А.П.Панкрухина, Т.В.Сачук, С.А.Степановой и др. Функционирование и развитие рынка туристских услуг также исследовалось в трудах А.Ю.Александровой, В.С.Боголюбова, Ю.В.Кузнецова, И.С.Макаровой и др.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических основ формирования интегрированной системы продвижения в системе управления крупным туристским центром как местом локализации узкоспециализированных, обеспечивающих и общетерриториальных групп услуг, материальных объектов, связей между ними.

Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи:

1) обобщить современные подходы к пониманию сущности совокупного туристского предложения крупного туристского центра с позиции функционирования сервисной экономики и на этой основе уточнить понятийный аппарат, роль и место продвижения крупного туристского центра в системе отраслевого и территориального управления;

2) теоретически обосновать особенности интегрированного системного подхода к продвижению КТЦ; конкретизировать цели, задачи, функции, принципы интегрированной системы продвижения КТЦ;

3) предложить методический подход к формированию и функционированию интегрированной системы продвижения крупного туристского центра;

4) на основе сравнительного анализа микроэкономического инструментария про-

движения туристских услуг адаптировать его к особенностям сектора услуг КТЦ, обосновать сущностные характеристики; разработать методику выбора современных инструментов продвижения КТЦ в целях достижения оптимальности и сбалансированности информационно-коммуникационного инструментария;

5) разработать и обосновать практические рекомендации по совершенствованию системы продвижения КТЦ на примере Санкт-Петербурга на основании исследования проблематики развития крупного туристского центра.

Предмет исследования составляют теоретические и методические положения управления продвижением комплексного сервисного продукта крупного туристского центра. Объектом исследования является совокупность предприятий и организаций, занятых в производстве и реализации туристских и сопряженных услуг, рассматриваемых в качестве источников формирования комплексного туристского предложения, включая специализированные органы управления, локализованная в пределах КТЦ. Информационной и нормативно-правовой базой работы служат федеральные и региональные нормативные и законодательные акты в области государственного и муниципального управления, развития туризма и смежных отраслей, инновационного экономического развития, данные Федерального агентства по туризму, Федеральной службы государственной статистики, интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении и развитии научных и методических и организационных основ эффективного управления продвижением комплексного сервисного продукта КТЦ в рамках интегрированного системного подхода.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах: 1. На основе сравнительного анализа существующих подходов в условиях становления сервисной экономики уточнены понятия «крупный туристский центр», «комплексный сервисный продукт крупного туристского центра», а также расширено понятие рынка туристских услуг применительно к КТЦ как самоорганизующейся, пространственно распределенной открытой системы, определены факторы,

определяющие особенности рынка туристских услуг (в части туристского предложения) в границах КТЦ, выявлены специфические характеристики рынка туристских услуг (совокупного туристского предложения) КТЦ, что позволило создать методологическую основу для определения места и роли продвижения в системе управления развитием территории как КТЦ.

2. На основе анализа основных положений нормативных документов различного уровня, а также существующей практики управления развитием туризма как важнейшим элементом сервисного сектора экономики города выявлены проблемы продвижения КТЦ, обусловленные его специфическими особенностями, что позволило обосновать необходимость обособления функции продвижения в системе управления КТЦ, уточнить сущность понятия «продвижение КТЦ», сформулировать условия и ограничения формирования эффективной системы продвижения КТЦ,

3. Предложен подход к формированию системы продвижения КТЦ, основанный на сочетании базовых и специфических принципов, к которым отнесены принципы: мягкой интеграции и управления взаимоотношениями участников рынка туристских услуг в разрезе совокупного предложения КТЦ; инновационное™ методов продвижения; оптимизации коммуникативного инструментария. Это позволило дать авторское определение интегрированной системы продвижения КТЦ, определить цели, задачи и функционал системы.

4. Разработана организационно-технологическая последовательность и методическое обоснование формирования и функционирования интегрированной системы продвижения КТЦ, предложена система показателей оценки ее результативности. Разработана методика выбора информационно-коммуникативного инструментария продвижения КТЦ на основе его оптимальности и сбалансированности, что позволяет существенно повысить результативность кампании по продвижению КТЦ в условиях бюджетной эффективности.

5. Предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию системы продвижения Санкт-Петербурга как крупного туристского центра на

международном и внутреннем рынках туристских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве конкретного инструмента для решения практических задач в сфере специализированного сервисного сектора городской экономики - туристских услуг. Полученные результаты могут быть использованы в практике разработки и реализации систем продвижения в КТЦ органами государственной и муниципальной власти.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Реализация государственной политики в области развития культурно-познавательного туризма в России», г.Тобольск, 2010 г.; «Сервису и туризму - инновационное развитие», г. Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2011 г.; «European Cities Marketing», г. Санкт-Петербург, 2012 г.; «Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности», г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2012 г.; «ТУР-ФАКТОР - 2012» - «Гостеприимная среда туристского региона: новые проекты и технологии», г.Казань, 2011 г.; ICCA European Chapter, г. Дюссельдорф, 2012 г. Результаты работы были использованы Агентством Городского Маркетинга при разработке предложений по повышению эффективности развития туризма в Санкт-Петербурге. Отдельные результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении экономических дисциплин, таких как «Планирование и развитие международного туристского бизнеса», «Экономика туризма», «Туристско-рекреационное проектирование» и др.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе 5 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем основного текста работы составляет 204 страницы, включая 35 рисунков и 16 таблиц, а также приложений.

1 Глава. Исследование проблематики продвижения комплексного сервисного продукта крупного туристского центра в условиях становления сервисной экономики

1.1. Исследование сущности и особенностей функционирования взаимосвязанных рынков услуг в разрезе формирования комплексного сервисного продукта в границах города особого типа - крупного туристского центра

Участие в глобальных рынках оказывает мощное трансформирующее влияние на территориальное разделение страны: в силу своей организационно-технической и социально-экономической специфики оно порождает и воспроизводит мощную концентрацию материальных и финансовых потоков, что становится важнейшим фактором развития участвующих в этой торговле регионов.

Туризм как явление характеризуется большой глубиной проникновения и сложностью взаимосвязей между его составляющими. Туристская индустрия включает в себя предприятия и организации, которые так или иначе должны органично и естественно вписываться в единую национальную, региональную и локальную управленческую систему, где первоочередной задачей является обеспечение продолжительной рыночной конкурентоспособности.

Потребление туристом комплекса определенных услуг происходит в месте, которое из-за своей аттрактивности становится центром туризма. Комплексное туристское обслуживание предоставляется на территории, где имеется соответствующая туристская и сопутствующая инфраструктура, но не обязательно наличествуют четко выраженные границы. Таким образом, для совершенствования процессов управления туризмом представляется целесообразным определить административно-территориальные границы объекта управляющего воздействия, с его учетом специфических особенностей.

В отечественных и зарубежных исследованиях в терминологическом аппарате, связанном с вопросами территориального и административного деления туристской деятельности, наблюдается некая двойственность толкований ряда терминов. Среди наиболее часто употребляемых можно выделить следующие: туристский ре-

гион, туристский район, туристско-рекреационная зона, туристско-рекреационная система, туристская территория, туристская зона, туристский центр, центр туризма, дестинация. Рассмотрим генезис вышеупомянутых терминов для определения их сущности и взаимосвязи.

Туристское районирование является актуальнейшей задачей, оно позволяет максимально эффективно использовать ресурсы той или иной территории, выявлять новые, определять предпосылки для развития туризма на новых территориях, корректно определять туристскую специализацию того или иного места, использовать опыт развития туризма в одних районах в других с аналогичными условиями.

Александровой А.Ю. выделены районообразующие факторы в международном туризме, которые схематично представленные на рисунке (см. Рис.1). Также следует подчеркнуть, что данные факторы могут действовать различных комбинациях [6].

Изначально как базовую единицу в отечественной теории и практике рассматривают какой-то район, имеющий административно-территориальные границы. В зарубежной науке пользуются понятием «дестинация», при этом территориально за самую крупную единицу принимается регион, а следующей единицей туристского районирования является страна.

Наиболее авторитетная международная туристская организация - ЮНВТО -определяет 6 туристских макрорегионов мира: Америка, Европа, Ближний и Средний Восток, Африка, Юго-Восточная Азия и Океания, Южная Азия. Внутри макрорегионов выделяют туристские субрегионы - страны или группы стран. На следующем уровне результатом туристского районирования является туристские районы, туристские зоны и субзоны.

Регион - это сложная система, в которой все элементы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Характер и степень такого воздействия зависят от потенциала региона - ресурсного, экономического и политического. Каждый регион имеет свои особенности, которые, в свою очередь, формируют специфические потребности, интересы, цели, модели и стратегии регионального развития.

Рисунок 1. Районообразующие факторы в международном туризме (по А.Ю.Александровой) [6]

В географической науке используют ряд определений региона (района), но все они имеют общие черты, а именно: целостность и уникальность территории; генетическое единство; взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, его образующих, наличие процессов функционирования и развития; доминирования и значительную устойчивость внутренних связей. Понятие само по себе является довольно абстрактным и предполагает, что его конкретизация происходит во время выделения определенных заборов регионов. В связи с этим «регион» - понятие типологическое. Регионалист М. Колосовский определил, что регионы выделяются в пределах территории в определенных целей и задач. Так, с учетом специализации выделяют промышленные, сельскохозяйственные, туристско-рекреационные регионы [133].

Далее можно перейти к уточнению понятия «туристский регион». Согласно определению ЮНВТО, туристский регион - это территория, обладающая крупной сетью определенных объектов и услуг, требуемых для организации отдыха, рекреации и оздоровления.

Кабушкин Н.И. отмечает, что под определением «туристский регион» можно понимать географическую территорию (место, регион), которую турист выбирает с целью путешествия [64]. Такая территория содержит все сооружения, необходимые для пребывания, размещения, питания и организации досуга. Могут быть различные перекрещивающиеся уровни продажи туристских регионов.

С точки зрения современного менеджмента, туристский регион является соответствующей конкурентной единицей. По этой причине при определении продукта туристского региона следует использовать ориентированное на потребителя мышление. Производственный аппарат всего региона производит только тот комплекс услуг, который имеет спрос у потребителя, и этот комплекс услуг может изображаться как цепь услуг.

Цепи услуг — это аналитические инструменты, которые, с точки зрения потребителя, разделяют полную услугу на отдельные части-элементы и частичные процессы. Потребитель не ориентируется при пользовании различными элементами услуг на предприятия, а относит услугу и ее качество к региону как к единому це-

лому. Таким образом, регионы через все элементы цепи услуг должны стремиться к перспективному развитию.

Таким образом, регион является единством туристского продукта и конкурентоспособной единицы, поэтому управлять им необходимо как стратегической коммерческой единицей. В современном менеджменте должны учитываться особенности, связанные с определением понятия «туристский регион», поскольку регион является соответствующим объектом, выступающем на конкурентном рынке туруслуг.

В зависимости от проявляемого туристского интереса к пользованию туристскими услугами выделяются туристские регионы широкой и узкой специализации. Если посещение определенного региона является для туриста средством достижения цели, то этот туристский регион можно считать регионом широкой специализации (например, регион, включающий в себя транспортные, образовательные или про-мышленно-административные центры). Если же посещение региона становится для туриста самоцелью, то такой туристский регион считается регионом узкой специализации (выделяются регионы, включающие места отдыха и регионы, располагающие туристскими достопримечательностями) [86].

Туристские регионы узкой специализации подразделяются на места отдыха и места, располагающие туристскими достопримечательностями. Места отдыха -название собирательное. Оно употребляется для обозначения всех мест, которые используются для отдыха. В этой группе можно упомянуть курорты, места для проведения отпуска и места, расположенные вблизи места проживания и используемые для непродолжительного отдыха. К группе туристских мест с туристскими достопримечательностями узкой специальности относятся исторические, религиозные (паломнические) места и развлекательные центры [66].

По мнению Шимина H.A. можно говорить о том, что сегодня под туристским регионом понимается территория, имеющая четко очерченные границы, располагающая объектами туристского интереса и предлагающая набор услуг, удовлетворяющий потребностям туристов [133]. Кроме того, туристским можно назвать, по мнению современных исследователей, лишь тот регион, для которого характерны

следующие признаки: природно-климатическая привлекательность; наличие культурно-исторических ресурсов и соответствующей туристской инфраструктуры; наличие экскурсионных и культурно-развлекательных программ; оперативная транспортная и информационная доступность; политическая стабильность в регионе и гарантия личной безопасности; международная известность и престиж (имидж территории) [66]. К вышеперечисленным характеристикам Шимин H.A. также предлагает добавить такой элемент, как система управления туристским регионом, понимая под ней определенную организацию туристской деятельности в регионе, при которой контролируется развитие туризма в регионе [133].

Также рассмотрим трактовку термина «туристский район», который встречается в исследованиях несколько реже, чем «туристский регион», а иногда трактуется как его синоним. Так, например, вышеприведенная типология туристских регионов согласно классификации ЮНВТО, иногда приводится в виде типологии туристских районов, учитывая многозначность перевода английского термина «region» - регион или район.

Туристский район - это территория, обладающая определенными признаками аттрактивное™ и обеспеченная туристской инфраструктурой и системой организации туризма [76]. Существуют различные подходы к классификации туристских районов, в частности, по времени возникновения, по предпосылкам формирования (видам аттрактивности), по уровню развития туристской инфраструктуры, по их туристской специализации.

Также исследователями отмечается, что существует тесная связь туристских районов разного ранга с туристско-рекреационными комплексами (ТРК). Как отмечается в исследовании Ябровой O.A., туристско-рекреационный комплекс как объект управления представляет собой сложную социально-экономическую и территориальную систему [134].

Структуру туристско-рекреационного комплекса как экономической и территориальной системы составляют элементы туристско-рекреационной инфраструктуры (совокупность гостиниц и иных средств размещения, санаторно-курортных уч-

реждений, объектов обществе иного питания, средств транспорта и т. п.), а также элементы рекреационной зоны (специально выделяемые территории в пригородной местности или в городе, предназначенные для организации мест отдыха и включающие парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты, в том числе, части особо охраняемых природных территорий).

Довольно часто в развитых в туристском отношении и богатых рекреационными ресурсами странах выделяют туристские зоны. Данный термин используется для тех районов, где хорошо развит туризм, т. е. большая часть территории интенсивно посещается туристами [76]. Под туристской зоной понимается: 1) часть национальной территории, на которой имеется два или более центров по приему туристов не менее чем на 5000 мест проживания; 2) территория, с приоритетным развитием; 3) территория, на которой сосредоточены объекты показа, привлекающие туристов, а также другие туристские объекты (гостиницы, санатории, пансионаты и пр.) [76]. Таким образом, туристская зона - территория, где туристско-рекреационная деятельность выступает в качестве специализации территории (полюс роста), в состав которой входят сети туристских предприятий и предприятий, обеспечивающих их функционирование (инфраструктуры туризма), направленных на обслуживание туристского потока [76].

На сегодняшний день активно используется понятие «дестинация» или «туристская дестинация», которое трактуется как место, привлекательное для туристов, обладающее аттракторами, транспортной доступностью, инфраструктурой и информационными системами.

Также, по мнению Боголюбова B.C., дестинацию можно охарактеризовать как центр (территорию) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов. Кроме того, туристскую дестинацию ряд исследователей характеризует как место, посещение которого оставляет у туристов разные впечатления, опыт и эмоции. Также исследователи предлагают различать понятия «туристская дестинация» и «курорт», трактуя дестинацию как более широкое понятие, чем курорт [13].