Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макарова Дарья Дмитриевна

  • Макарова Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Макарова Дарья Дмитриевна. Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Дарья Дмитриевна

1.3 Российский и зарубежный опыт продвижения территориальных образований

2 Применение балансового подхода для организации туристской деятельности территориальных образований

2.1 Современные направления организации туристской деятельности территориальных образований

2.2 Концептуальный подход организации туристской деятельности территориальных образований

2.3 Методические рекомендации по применению балансового подхода к организации туристской деятельности территориальных образований

3 Применение балансового подхода для организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области

3.1 Состояние и перспективы организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области

3.2 Методические рекомендации по формированию туристских потоков территориальных образований на примере Московской области

3.3 Рекомендации по организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового

подхода

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода»

Введение

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сохраняет высокий уровень туристского потенциала для организации туристской деятельности и развития сферы туризма. На сегодняшний день можно отметить положительную динамику развития территориальных образований Российской Федерации, но многие территориальные образования не готовы принимать туристов по разным причинам: отсутствие комфортных условий проживания, несоответствие стоимости туристских услуг качественным характеристикам, завышенная стоимость на транспортные услуги, отсутствие конкурентоспособного туристского продукта и многие другие проблемы.

На сегодняшний день сфера туризма в Российской Федерации находится на стадии модернизации. На федеральном уровне и региональном уровне реализуются программы по развитию туризма, задача которых заключается в обеспечении развития сферы туризма, повышении качества и экономической эффективности туристской деятельности. Согласно проекту концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 гг.), планируется улучшить организацию туристской деятельности в пятнадцати территориальных образованиях. Важным условием повышения экономической эффективности туристской деятельности является сбалансированность туристской инфраструктуры территориальных образований.

Особое значение организации туристской деятельности приобретает степень сбалансированности туристских потоков и пропускной способности туристской инфраструктуры территориальных образований, т.к. от этого соотношения зависит качество предоставляемых туристских услуг и удовлетворенность туристов.

Организация туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода позволяет оценить возможности территориальных образований по принятию туристского потока с учетом сбалансированности туристской инфраструктуры и туристских услуг.

На основе применения балансового подхода появляется возможность изучить, спрогнозировать и смоделировать туристские потоки внутри территориальных образований для получения максимальной прибыли от туристской деятельности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования и послужило основанием для ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика формирования территориальных образований уже достаточно длительное время является объектом изучения отечественных и зарубежных ученых. В частности, проблемы формирования туристско-рекреационных систем изложены в трудах В.С. Преображенского, А.М. Минца, Т.Е. Гварлиани, В.И. Кружалина, Т.П. Левченко, Г.М. Романовой, М.А. Саранчи, В.П. Сидорова, С. В. Слепковой, Н.В. Шабалиной и др.

Проблемы формирования туристских кластеров рассмотрены в работах Ю.А. Арутюнова, О.А. Бакуменко, А.И. Зырянова, Г.А. Карповой, С.А. Кирилловой, В.И. Кружалина, Е.Г. Кропиновой, Т.П. Левченко, Т.В. Львовой, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, Е.А. Серой, А.И. Тарасенка и др.

Методические аспекты формирования туристских дестинаций изучались в трудах В. Альтхофа, К. Каспара, С. Купера, Н. Лейпера, П. Пирса, Ю. Ричи, В. Фрамке, А.М. Ветитнева, А.И. Зорина, Г.А. Карповой, Т.П. Левченко, М.А. Морозова, Н.С. Морозовой, С.С. Николаева, О.А. Никитиной, Э.Н. Павловой, А.А. Рябцева, Т.А. Себекиной, И.Г. Филипповой и др.

Несмотря на значительное количество работ по теме формирования территориальных образований, проблема организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода остается недостаточно изученной. Вопросы сбалансированного развития территориальных образований на сегодняшний день изучены недостаточно, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - организации сферы туризма, обеспечивающие функционирование туристской деятельности территориальных образований.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе применения балансовых моделей для организации туристской деятельности территориальных образований.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических и практических рекомендаций по организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить и установить соотношение понятийного аппарата территориальных образований;

2) дополнить систему индикаторов для оценки эффективности территориальных образований в субъектах Российской Федерации и предложить показатели, характеризующие состояние развития отдельных видов туризма;

3) выявить современные направления организации туристской деятельности территориальных образований;

4) предложить алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований на основе балансового подхода;

5) разработать балансовые модели для оценки организации туристской деятельности территориальных образований;

6) провести моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода.

Гипотеза исследования заключается в моделировании организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансовых моделей для обеспечения сбалансированности туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, разработанные в области теории формирования территориальных образований и межотраслевого баланса.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные и конкретно-научные способы исследования, в числе которых классификация, методы группировок, сравнений и статистические данные, приемы логического и экономического анализа, обобщение и синтез, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, данные органов управления туризмом в субъектах и органов государственной статистики Российской Федерации, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблематике, данные конференций, публикаций в печатных и электронных изданиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п.15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п.15.13 «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна диссертационного исследования заключалась в применении балансового подхода для организации туристской деятельности территориальных образований. В числе конкретных результатов, обладающих признаками научной новизны и полученных лично соискателем, можно выделить следующие:

1. Выявлено и установлено соотношений понятий территориальных образований и установлена их иерархическая взаимосвязь.

2. Дополнен перечень индикаторов для оценки эффективности территориальных образований, а также разработан перечень показателей, характеризующих состояние развития отдельных видов туризма.

3. Определены современные направления организации туристской деятельности территориальных образований. Определена иерархия подходов, применяемых к организации и развитию территориальных образований.

4. Предложен алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода, в котором формируется сбалансированная инфраструктура для обслуживания туристских потоков.

5. Разработаны балансовые модели пропускной способности территориальных образований с учетом соотношения туристской инфраструктуры и туристских потоков.

6. Проведено моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области, используя модель пропускной способности территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе изучения понятийного аппарата территориальных образований были выявлены соотношения понятий и их иерархическая взаимосвязь. Установлено, что основой формирования территориальных образований выступают туристские кластеры, далее туристские кластеры образуют туристские дестинации, туристско-рекреационная система включает в себя несколько дестинаций.

2. Изучен состав индикаторов, используемых для оценки эффективности территориальных образований, и доказана необходимость его совершенствования в разрезе отдельных видов туризма. Разработан перечень показателей, характеризующих состояние развития отдельных видов туризма.

3. Проведена сравнительная характеристика направлений организации туристской деятельности территориальных образований. которая позволила выявить уровни территориальных образований. К первому уровню организации туристской деятельности территориальных образований следует отнести кластерный подход, задача которого заключается в объединении предприятий туристской индустрии вокруг туристских ресурсов. Второй уровень организации

туристской деятельности территориальных образований предполагает формирование туристской дестинации. Третий уровень обеспечивает организацию туристской деятельности территориальных образований, развивая межрегиональную сеть туристских направлений.

4. Были предложены методические рекомендации организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода. Алгоритм организации туристской деятельности территориальных образований предполагает изучение туристских ресурсов и туристских потоков, выделение объектов показа и формирование привлекательности, оценку туристской инфраструктуры и ее сбалансированности относительно туристских потоков, формирование бренда туристской территории и оценку ее конкурентоспособности.

5. Разработаны балансовые модели, позволяющие оценить возможности территориальных образований по принятию туристских потоков с учетом сбалансированности туристской инфраструктуры. Предлагается использовать модель статистического баланса территориального образования для оценки распределения туристских потоков между отдельными предприятиями туристской индустрии.

6. Проведено моделирование организации туристской деятельности территориальных образований на примере Московской области на основе применения балансового подхода, определяя перспективность организации туристской деятельности территориальных образований.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования определялась организацией туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода, а также логической и структурной взаимосвязью цели исследования, поставленными задачами и полученными результатами. Достоверность результатов обеспечивалась применением фундаментальных достижений отечественной и зарубежной науки по организации туристской деятельности, данных органов государственной статистики, использованием системного и сравнительного анализа, отображением

основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК РФ научных рецензируемых изданиях, достаточно полным обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость исследования состояла в установлении соотношений понятий территориальных образований, в систематизации направлений, которые отражают организацию туристской деятельности, в разработке алгоритма организации туристской деятельности территориальных образований на основе применения балансового подхода, обеспечивает установить соотношение туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Практическая значимость исследования заключается в применении органами власти в сфере туризма алгоритма организации туристской деятельности территориальных образований и модели пропускной способности территориальных образований с учетом соотношения туристской инфраструктуры и туристских потоков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Четырнадцатой Международной научной конференции «Цивилизации знаний: проблемы и смыслы образования» (Москва, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента в различных отраслях народного хозяйства» (Москва, 2013); Пятнадцатой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2014); Шестнадцатой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы

предпринимательства и банковского права» (г. Москва, 2016г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 4, 86 п.л. (в т.ч. автора - 3,32 п.л.), из них в журналах, рекомендованных ВАК - 6, объемом 1,99 п.л. (в т.ч. автора, 1,16 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем текста изложен на 131 странице, включает 62 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 216 источников.

1 Теоретические аспекты организации туристской деятельности территориальных образований

1.1 Сущность и содержание понятийного аппарата территориальных образований

Современный туризм, как сфера экономической деятельности, довольно молодое явление. После Второй мировой войны туризм начинает приобретать массовый спрос, хотя перемещение людей с одной территории на другую известно с древних времен. С развитием массового туризма начинает формироваться туристская индустрия в регионах, разрабатываются туристские продукты для различных слоев населения, развиваются различные виды туризма и т.д.

Туристский бизнес взаимодействует с потребителями и поставщиками из разных сфер экономики (транспорт, сельское хозяйство, культура, образование и наука и т.д.), образуя сложную партнерскую схему взаимоотношений для формирования туристских предложений и удовлетворения туристских запросов. Безопасность туристов, наличие аттрактивных объектов и туристской инфраструктуры определяют уровень организации туристской деятельности.

Стремительные темпы развития сферы туризм способствовали созданию нормативно-правовых документов, регулирующих туристскую деятельность. Туристский понятийный аппарат может быть разделен на две группы. Первая группа туристского понятийного аппарата закреплена в нормативно-правовых документах: Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. №132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) [1], Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 №116-ФЗ (ред. от 03.07.2016) [2], Гаагской декларации по туризму [123], Федеральной целевой программе «Развитие туризма внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» (ред. от 18.09.2015) [5], ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования» [9], в приказе

Министерства культуры Российской Федерации от 11 июля 2014 г. N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями [16], Постановлении Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 07.11.2015) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" [3] и других документах, регулирующих туристскую деятельность на территории Российской Федерации.

Вторая группа туристского понятийного аппарата состоит из понятий, отображенных в научных трудах: рекреация, территориальные рекреационные системы (ТРС), туристско-рекреационные системы, туристская дестинация, туристский кластер.

Значение слова «рекреация» трактуется как отдых (польский язык - rekreacja) или восстановление (латинский язык - recreation) [98]. Д.В. Николаенко понимает под определением «отдых (рекреация) любую деятельность или бездеятельность, направленную на восстановление сил человека, осуществляемую как на территории проживания человека, так и за ее пределами» [84]. Н.Ф. Реймерс добавляет при этом, что восстановление здоровья и трудоспособности должно проходить путем отдыха вне жилища, т.е. посредством участия в организованном или неорганизованном туристском походе или проведении отпускного периода в специализированных учреждениях отдыха (санаториях, домах отдыха) [85]. И.И. Дедю рассматривает рекреацию в качестве синонима отдыха, восстановления, оздоровления [85]. Наиболее широкое распространение в настоящее время в зарубежной и отечественной практике получило отождествление рекреации с отдыхом, в задачу которого входит восстановление сил и трудоспособности отдыхающих. По мнению авторов Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова, рекреация - это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их

постоянного проживания [61]. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебов отделяют понятие «отдых» от понятия «рекреация», по их мнению, «отдых» - любая человеческая деятельность, не направленная на удовлетворение насущных нужд.

Сотрудники института географии академии наук СССР В.С. Преображенский - заведующий отделом физической географии и А.М. Минц - заведующий отделом экономической географии в 60-х годах XX века начали изучать проблемы рекреации и формирования рекреационной географии [148]. В результате изучения вопросов и проблем, связанных с формированием рекреации, В.С. Преображенским была предложена концепция системного подхода по формированию территориальных рекреационных систем. Территориальные рекреационные системы были представлены как географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем - природных и культурных комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала, органов управления и отдыхающих. В.С. Преображенским было выделено три этапа восприятия территориальных рекреационных систем: преддеятельная («образ» среды), деятельная («ситуация») и последовательная («след») [88].

Дальнейшее изучение теории рекреационной географии было отображено в научных работах сотрудников МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете географии кафедры рекреационной географии и туризма. Научно-педагогические кадры кафедры рекреационной географии и туризма МГУ им. М.В. Ломоносова Кружалин В.И., Александрова А.Ю., Шабалина Н.В., Кружалин К.В., Тульская Н.И. занимаются разработками теоретико-методологических и научно-практических основ географических фундаментальных и прикладных исследований туристско-рекреационных систем [133].

В таблице 1.1 представлены различные трактовки понятия туристско-рекреационной системы.

Таблица 1.1 - Трактовки понятия туристско-рекреационные системы

Автор понятия

Трактовка понятия

Характеристика понятия

Преображенский В.С. (1975 год) [88]

Территориальные рекреационные

системы - географическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем - природных и культурных комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала, органов управления и отдыхающих.

Географическая система, состоящая из взаимосвязанных систем. Создание необходимых условий для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей._

Романова Г.М. (2003 год) [89-93]

Туристско-рекреационный комплекс -

это территориальные образования с

региональным характером и

территориальной специализацией.

Взаимодействие территориальных образований и территориальных специализаций. Прослеживается схожесть с туристским кластером._

Сидоров В.П. (2008 год) [96]

Территориальные рекреационные системы - это географическая системы, включающая природные и социокультурные комплексы (рекреационные ресурсы), инженерные сооружения, обслуживающие организации и персонал (инфраструктурные рекреационные ресурсы), а также рекреантов-отдыхающих, т.е. потребителей рекреационных ресурсов и услуг._

Система, состоящая из производителей и потребителей туристских услуг. Отсутствует информация по удовлетворению туристских потребностей.

Саранча М.А (2010 год) [204]

Туристско-рекреационные системы -общественное явление, целью которого является удовлетворение туристско-рекреационных потребностей человека при соблюдении «интересов» всех сторон, связанных с данным процессом.

Создание необходимых условий для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей.

Слепкова С.В. (2012 год) [207]

Региональная туристская система шире понятия «региональный туристский комплекс», состоящий из совокупности подсистем, отражающих рынки спроса и предложения, а также механизмов, образующих промежуточное звено между спросом и предложением, оказывающее воздействие субъектов на объекты.

Технология и механизмы, ориентированные на формирование спроса и предложения.

Мартышенко

Н.С., Романов М.Т., Золотова В.И. (2012 год) [59].

Туристско-рекреационные системы -процесс изучения мотивационных потребностей потребителей и тенденции спроса на туристские услуги.

Изучаются потребительские запросы туристов.

1

2

3

4

5

№ Автор понятия Трактовка понятия Характеристика понятия

7 Кружалин В.И., Шабалина Н.В., Кружалин К.В., (2014 год) [36, 138] Туристско-рекреационная система -социальная система. В центре туристско-рекреационной системы стоит человек (группы лиц, общество), имеющий определенные потребности, определяющие, в свою очередь, характер и специализацию туристско-рекреационной системы. Формирование условий для Максимального удовлетворения туристско-рекреационных потребностей.

8 Гварлиани Т.Е., Айбазова Ф.М. (2015 год) [27] Туристско-рекреационный комплекс -это система, реализующая функции оказания туристских и рекреационных услуг на основе имеющихся ресурсов (производственных, технологических, инфраструктурных, финансовых, материальных) через хозяйствующие субъекты ТРК (туристские предприятия, средства размещения, рекреационные предприятия). Оказание туристских и рекреационных услуг с помощью предприятий туристской индустрии

9 Тхагапсов А.В. (2015 год) [210] Территориально-рекреационный комплекс - совокупность объектов туристско-рекреационного хозяйства, обеспечивающих рекреационную деятельность, а также отрасли, связанные с рекреационным комплексом, полностью или частично работающие на обслуживание отдыхающих. Создание необходимых условий для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей.

10 Макарова Д.Д. (2015 год) [52] Туристско-рекреационные системы -объединение туристских дестинаций для развития межрегиональной туристской деятельности с учетом пропускной способности предприятий туристской инфраструктуры Необходимо учитывать пропускную способность предприятий туристской инфраструктуры

Таблица составлена на основе научных трудов авторов

Проведенный анализ понятий показал, что в научной литературе используются понятия туристско-рекреационные системы и туристско-рекреационные комплексы. Можно сделать предположение, что туристско-рекреационные системы и туристско-рекреационные комплексы являются синонимами, т.к. значение рассмотренных определений заключается в создании условий для развития туристской деятельности.

Наряду с территориально-рекреационными системами, применяется понятие кластер. Родоначальником отраслевых кластеров был профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Портер. Он считал, что кластеры - это группы

соседствующих организаций, которые обеспечивают функционирование какой-либо сферы и дополняют друг друга для повышения региональной конкурентоспособности. Географические масштабы кластера могут варьироваться, от одного города или штата до страны или даже соседствующих стран [87]. Кластерный подход применялся к промышленному производству А. Маршаллом и Б.С. Ястремским [60, 216]. Кластерный подход в Российской Федерации применяется для развития туристской деятельности последнее десятилетие. В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» на территории России формируются туристские кластеры. В таблице 1.2 представлены различные определения понятия «туристский кластер».

Таблица 1.2 - Трактовки понятия туристский кластер

№ Автор понятия Трактовка понятия Характеристика понятия

1 Арутюнов Ю.А. (2008 год) [115] Туристский кластер состоит из 4 основ «4К»: 1.Концентрация в пределах локальной территории. 2.Концентрация внутри кластера борьбе за потребителя, за его завоевание и удержание. 3. Кооперация путем вовлечения родственных и местных инструментов и поддержание конкурентоспособности своей продукции на внешнем рынке. 4. Конкурентоспособность на рынке за счет более высокой производительности. Выделяются четыре основных свойства для создания туристского кластера.