Модернизация туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайрбеков, Магомед Сайдахматович

  • Гайрбеков, Магомед Сайдахматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Гайрбеков, Магомед Сайдахматович. Модернизация туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайрбеков, Магомед Сайдахматович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА

1.1 Исследование роли международного туризма в стимулировании регионального развития

1.2 Базовая оценка состояния индустрии туризма в Российской Федерации с целью поиска путей

восстановительного роста

1.3 Системная оценка текущего состояния регионального туристского кластера по

категориям: социум, природа, экономика

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ КЛАСТЕРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА

2.1 Выработка эффективной структуры региональной индустрии туризма с учётом мирового опыта и перспектив развития в долгосрочном периоде

2.2 Формирование стратегических приоритетов развития

туризма в региональной экономике

2.3 Определение конкурентных преимуществ региональной индустрии туризма в условиях

восстановительного роста экономики

3. ИНСТРУМЕНТАРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА

3.1 Комплекс практических мероприятий по развитию индустрии туризма в Чеченской Республике

3.2 Организационно-экономический механизм формирования и

развития туристского комплекса Чеченской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях динамично меняющейся внешней среды и тенденций глобализации межстрановых хозяйственных процессов особую актуальность приобретает гармоничная интеграция экономики региона в общемировую систему взаимодействия.

Особенности экономики восстановительного роста, ключевым характеристикам которой на сегодняшний день соответствует весь хозяйственный комплекс страны, наиболее остро проявляются в Чеченской Республике, что в большей степени обусловлено разрушением инфраструктуры в период военных действий, моноотраслевой ориентацией экономики на развитие нефтегазового комплекса, низким уровнем развития транспортной инфраструктуры и негативным информационным полем вокруг Чеченской Республики, затрудняющим процесс привлечения в регион иностранных инвестиций.

Основной проблемой в современной Чеченской Республике, как и, в целом, по Северному Кавказу, является социальная напряжённость, обусловленная высоким уровнем безработицы среди трудоспособного населения. Одним из способов решения данной проблемы может стать модернизация и развитие регионального туристского комплекса. Это позволит обеспечить создание новых рабочих мест, будет способствовать росту благосостояния общества, сохранению уникальной экосистемы региона, интенсивности культурного обмена, повышению уровня толерантности и, как следствие, укреплению стабильности в стране.

Несмотря на то, что Чеченская Республика обладает богатыми туристскими ресурсами, туризм так и не достиг уровня развития, соответствующего своим потенциальным возможностям. В настоящее время въездной туризм остаётся невостребованным вследствие неразвитости инфраструктуры, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствия

мотивации для частных инвестиций в туристские рынки и эффективных методов экономического анализа потенциала региона.

В связи с этим можно сказать, что модернизация регионального туристского комплекса Чеченской Республики является актуальной задачей обеспечения восстановительного роста экономики региона и требует разработки эффективного инструментария его развития. Степень разработанности проблемы. Многочисленные теоретические и прикладные проблемы функционирования и развития международного туризма являются предметом изысканий таких отечественных и зарубежных учёных как В. Азар1, А. Александрова2, Р. Бар3, В. Боголюбов4, А. Дурович5, М. Жукова6, Н. Кабушкин7, В. Квартальнов8, Н. Малашенко9, М. Маринин10, В. Маркова11, И. Мишурова12, В. Новиков13, О. Остроумов14, М. Пальчук15, Г. Папирян16, И. Петрасова17, В. Сенин18, М. Тяжова19, С. Филиппенко20,

1 Азар В.И. Туротрасли - самостоятельный орган управления. [Текст]/ В.И. Азар // Российская туристская газета. - 1999. 26 сент.-З окт. № 24. С. 2.

2 Александрова А.Ю. Международный туризм [Текст]: учеб. пособие для вузов/ А.Ю. Александрова. - 2-е изд. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 464 с.

3 Bar R.R. - On Databank: global tourism trends - to 1996. Tourism Economics, V.3, №3, 1997, pp. 289-300.

4 Боголюбов B.C., Экономика туризма. [Текст]: учебник/ B.C. Боголюбов. - М.: Академия, 2005. - 192 с.

5 Дурович А.П., Кабушкин Н.И., Сергеева Т.М. Организация туризма. [Текст] : учеб. пособие для вузов/

А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева. - Мн.: Новое издание, 2008. - 640 с..

Жукова M.A. Менеджмент в туристском бизнесе [Текст]: учеб. пособие / M.A. Жукова. - 2-е изд., стер. -M.: КНОРУС, 2006. - 192 с.

7 Кабушкин Н.И. Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. [Текст]: учеб. пособие/ Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко - 2-е изд. -Мн.: Новое знание, 2001. - 216 с.

Квартальнов В.А. Современные особенности туризма как научного познания и исследований [Электронный ресурс] : Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал № 11, 2002 г.. - Электрон, ресурс - Режим доступа: http://Hb.sportedu.ru/Press/TPFK/2002nll/p2-8.htm. - Загл. с экрана (дата обращения 05.01.2012).

Малашенко Н.Ю. Социально-экономические проблемы развития туризма в развивающихся странах. [Текст]/ Н.Ю Малашенко. // Вестник МГУ. Сер. 5. География. - 1995. - № 4. - С. 26. 0 Маринин М. России нужен Закон «О развитии туризма». [Текст]/ М. Маринин // Туристическая деловая газета. - 1999, сентябрь. - № 9/67. - С. 17.

11 Маркова В.Д. Маркетинг услуг. [Текст]/ В.Д. Маркова. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 126 с.

Мишурова И.В. Менеджмент профессиональных услуг: стратегия и тактика: Учебно-практическое пособие для руковод. и спец. консалтинговых фирм, студентов и препод, вузов / Мишурова И.В., Лысенко H.A.; под ред. проф. В.А. Козловского. - М.-Ростов на/Д: МарТ, 2004 - 176 с.

13 Новиков B.C. Инновации в туризме. [Текст] : учеб. пособие для вузов/ B.C. Новиков. - М.: ИЦ Академия, 2007. - 208 с.

14 Остроумов O.B., Продвижение национального туристского продукта на международный рынок. [Текст]/ O.B. Остроумов // М.: Изд. «МосГУ». - 2006. - С. 35.

5 Пальчук М.И. Особенности туристического маркетинга. [Текст]/ М.И. Пальчук // Культура народов Причерноморья. - 2003. - №38. - С.37-40..

16 Папирян Г.А. Маркетинг в туризме. [Текст]: учебник/ Г.А. Папирян. - М.: Финансы и кредит, 2001. -160 с..

17 Петрасов И. Концепция устойчивого развития применительно к мировому туризму [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://tourlib.net/books_tourism/petrasov2-3.htm.

8 Сенин B.C. Организация международного туризма [Текст]: учебник/ B.C. Сенин. - 2-е изд.- М.: Финансы и статистика, 2003. - 400 с. - ISBN: 5-279-02409-0.

19 Тяжова M. Виды рисков в туристском бизнесе. [Текст]/ М. Тяжова // Межвузовый сборник научных трудов «Туризм и культурное наследие». - Саратов.: изд-во СГУ. - 2002. -Выпуск 2. - С. 237-244.

21 22 Ф. Хенрик , М. Чудновский и др. Исследованиям в области туристско-

рекреационного потенциала территорий посвящены работы

23 24 25

П. Караневского , Ю. Веденин , С. Солдатовой . Вопросы экологии в

(\ 07 — ОС

туризме рассмотрены в трудах Е. Арсеньевой , Т. Архипенко , Г. Дудко ,

29 30

А. Кускова , Е. Листвиной . Государственная политика в сфере туризма нашла своё отражение в работах В. Бессоновой , М. Лемешко ,

33

Ю. Путрик и др. Развитие регионального туризма рассматриваются в работах отечественных учёных: Е. Богданова34, В. Квартальнова35,

36 37 38

Н. Малашенко , Н. Страчковой , Н. Тихоновой , и зарубежных авторов:

20 Филипенко C.B. Внешнеэкономическое значение въездного туризма. [Текст]/ C.B. Филипенко // Научный журнал «Культура народов Причерноморья». - 2001. - №18. - T.2. -. С. 55-56.

21 Henryk F. Handszuh. Symposium on Tourism Services. Geneva. 2001.

22 Чудновский А.Д., Жукова M.A., Сенин B.C. Управление индустрией туризма. [Текст]: учеб. пособие/ А.Д. Чудновский, М.А. Жукова, B.C. Сенин. - 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2007. - 437 с..

23 Караневский П. И. Комплексная методика оценки потенциала культурных и природных объектов туризма [Электронный ресурс]: Международная туристская организация: Статьи членов MTA. -Электрон, дан. - Режим доступа: http://tourlib.net/statti tourism/grinko.htm.

24 Веденин Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. [Текст]/ Ю.А. Веденин. - М.: Наука, 1982. - 190 с.

25 Солдатова С.А. Экономическая оценка рекреационных ресурсов как основа рационального природопользования [Текст]/ С.А. Солдатова // Культура народов Причерноморья. - 2001. - №25. - С.164-170.

26 Арсеньева Е. И., Кусков А. С. Развитие экотуризма в пределах особо охраняемых природных

территорий России: мнение специалистов. [Текст]/ Е.И. Арсеньева, A.C. Кусков.

27,27 Кусков A.C., Листвина E.B. Национальные парки в культурном пространстве России: потенциал,

ресурсы, направления туристского использования [Электронный ресурс] : Всё о туризме - туристическая

библиотека. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://www.tourlib.net/statti-tourism/kuskov

31 Бессонова В.Б. Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект. [Текст]/ В.Б. Бессонова // Межвузовский сборник научных трудов «Туризм и культурное наследие». Саратов, - 2004. - Выпуск 1.

32 Лемешко М. Свободные зоны не свободны от кризиса. [Текст]/ М. Лемешко // Деловые люди. - 1994. -N3. - С 44-46.

33 Путрик Ю.С. Очерк истории становления и развития системы государственного регулирования сферы туризма в Российской Федерции на рубеже веков приоритеты и результаты государственной политики в сфере туристских услуг. [Текст]/ Ю.С. Путрик // Известия Алтайского государственного университета. -2007.-№4/2.-С. 121-125.

34 Богданова С. «Горячие» проблемы региональной туристской политики. [Текст]/ С. Богданова // Журнал «Туризм: практика, проблемы перспективы». - 2008. - №2. - С. 76-79.

35 Квартальное В.А. Современные особенности туризма как научного познания и исследований [Электронный ресурс] : Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал № 11, 2002 г.. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://lib.sportedu.ru/Press/TPFK/2002nll/p2-8.htm.

36 Малашенко Н.Ю. Социально-экономические проблемы развития туризма в развивающихся странах. [Текст]/ Н.Ю Малашенко. // Вестник МГУ. Сер. 5. География. - 1995. - № 4. - С. 26.

37 Страчкова H.B. Этапы и механизм оценки конкурентоспособности региональных рынков рекреационных услуг. [Текст]/ Н.В. Страчкова // Культура народов Причерноморья. -2003. - №45. - С.79-84.

38 Тихонова Н.И., Калькова H.H. Влияние факторов глобализации в международном туризме на организационные формы управления. [Текст]/ Н.И. Тихонова, H.H. Калькова // Культура народов

Причерноморья. - 2003. - № 45. - С. 87-90.

Г. Харриса39, К. Кац40 и др. Проблемы обеспечения качества услуг изучены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как В. Марковой41, О. Норигановой42, А. Парасураман43, В. Зайтамль44, JI. Берри45, С. Скобкина46, В. Стантона47, И. Швец48. Проблемам социально-культурного взаимодействия в международном туризме посвятили свои труды такие зарубежные исследователи как: Р.Брент49, М. Зине50, ДАмор Луи51, М. Кастельс52 и В. Смит53.

По проблемам развития регионального туристского кластера существует множество в недостаточной степени проработанных вопросов, непосредственно для Чеченской Республики актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования развития туризма с целью максимального использования его потенциала, ориентированного на устойчивое социально-экономическое развитие региона в условиях восстановительного роста, что в значительной степени предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по

38'39 Харрис Г., Кац К. Стимулирование международного туризма в XXI веке. [Текст]/ Г. Харрис, К. Кац. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 244 с.

41 Маркова В.Д. Маркетинг услуг. [Текст]/ В.Д. Маркова. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 126 с.

42 Нориганова О.А. Методология оценки туристской услуги как рыночной категории. [Текст]/ О.А.

Нориганова // Культура народов Причерноморья. - 2002. - № 36. - С. 37-42.

43,42,43 parasuraman д., Zeithaml V, Berry L. A Conceptual Model of Service Quality and its Implications for

Future ResearcMJournal of Marketing. 1985. Vol. 49. P. 41-50.

46 Скобкин C.C. Есть ли у нас индустрия гостеприимства? [Текст]/ С.С. Скобкин // Журнал «Парад отелей». - М.: 2000. - № 4.

47 Stanton W. Fudamentals of Marketing. - New York, McCraw-Hill,1970.

38 Швец И.Ю. Управление качеством туруслуги. [Текст]/ И.Ю. Швец //Научный журнал «Культура народов Причерноморья». - 2005. - №61. -С.68-72.

49 Brent Ritchie J. R., Zins M. Culture as Determinant of the Attractiveness of a Tourism Region // Annals of

Tourism Research. - 1998, April - June. - P. 256.

51 D'Amore L. Tourism: The World's Peace Industry // Journal of Travel Research. - 1988. -Vol. 27. - No. 1.

52 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. [Текст]/ М. Кастельс. Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 458 с.

53 Smith V. Hosts and Guests / University of Pennsylvania Press. -Philadelphia, 1977.

формированию организационно-экономического механизма модернизации туристского кластера в системе региональной экономики восстановительного роста на основе совершенствования комплекса управления вертикально-интегрированными туристскими структурами.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- уточнить значение международного туризма как инструмента экономического и социального роста региона;

- раскрыть стратегические приоритеты развития туристского комплекса в системе кластеров региональной экономики восстановительного роста;

- выявить ключевые конкурентные преимущества туристского комплекса Чеченской Республики и механизмы их формирования;

- разработать инструментарное и методическое обеспечение модернизации индустрии туризма в региональной экономике восстановительного роста;

представить организационно-экономический механизм модернизации регионального туристского комплекса Чеченской Республики.

Объектом исследования является туристский комплекс Республики как часть межрегиональной и региональной производственной, социальной и институциональной инфраструктуры, сочетающий природные и экономические ресурсы в рамках их эффективного использования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических подходов и мероприятий, направленных на развитие индустрии туризма в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, статьи периодических изданий и материалы СМИ, материалы международных

конференций, тематические Интернет-ресурсы.

Исследование выполнено в рамках п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность и п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Адекватность и обоснованность авторских выводов и разработок в рамках настоящего диссертационного исследования обеспечены применением ряда методических подходов к формированию инструментарной базы модернизации регионального туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и частные научные методы, среди которых можно отметить системный подход к изучению сложных экономических процессов в рамках выбранной темы, методы дедукции и индукции, диалектический метод научного познания, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, ситуационный анализ, историко-эволюционный, 8\ЮТ-анализ, субъектно-объектный анализ, структурный анализ, синтез, метод научной абстракции и синергетики. Вышеназванные методы, в зависимости от поставленных целей и задач, использовались в различной комбинации на разных этапах исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы,

обеспечивающей достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надёжность выводов и предложений, выступают статистические и аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Чеченской Республики, Министерства физкультуры, спорта и туризма Чеченской Республики, Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, данные международных организаций (ЮНВТО), труды отечественных и зарубежных учёных, научные статьи по данной тематике. Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ и нормативных актов Президента и Правительства РФ и Чеченской Республики, международных деклараций по мировому туризму.

Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов модернизации туристского комплекса как ключевого элемента, повышающего эффективность региональной экономики за счет реализации наиболее приоритетных мероприятий организационного, экономического и правового характера и состоит в обосновании формирования и развития регионального туристского комплекса на основании организационно-экономического механизма модернизации регионального туристского кластера, включающего в себя структурные связи в координатах «экономика-социум-природа», опирающегося на систему управления вертикально-интегрируемыми туристскими структурами и трехуровневую модель системы управления туризмом, что позволяет сформировать основу для повышения эффективности функционирования туристической отрасли региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ состояния туристского комплекса определяет обоснованность необходимости активизации роли государства в решении первоочредных задач по развитию туристских комплексов в регионах

Российской Федерации. При этом особое значение уделяется кластерному подходу, предполагающему сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта и позволяющему повысить конкурентоспособность территории за счет синергетического эффекта. Концентрация в рамках ограниченной территории нескольких предприятий, отвечающих за разработку, производство и продвижение туристских продуктов в форме вертикально-интегрированных туристских структур, ориентированных по видам туризма и в рамках трехуровневой модели взаимодействия - межрегиональной, региональной и международной - позволит повысить эффективность регионального туристского комплекса, прежде всего, за счет экономии от масштаба и совмещения, снижения себестоимости туристских продуктов, улучшения системы контроля качества, снижения влияния поставщиков.

2. Модернизация туристского комплекса в условиях экономики восстановительного роста требует разработки адекватного методического обеспечения управления туристским кластером. Разработка организационно-экономического механизма формирования и развития регионального туристского комплекса, опирающегося на три основополагающие категории: природу, социум и экономику, в ракурсе их прямой зависимости от мероприятий организационного, экономического и правового характера на основании сбалансированного подхода к управлению позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие региональной экономики в долгосрочном периоде.

3. В ракурсе использования организационно-экономического механизма формирования и развития регионального туристского комплекса, включающего в качестве одной из ключевых категорий социум, предполагающий взаимодействие индивидуумов в рамках социальной, экономической и культурной жизни, актуальным представляется необходимость использования туризма в целях разрушения

конфронтационного мышления социальных групп при использовании метода коммуникации «гость-хозяин».

4. Модернизация туристского кластера в Чеченской Республике требует разработки стратегических ориентиров развития в рамках региональной экономики восстановительного роста. На основе применения метода стратегического планирования установлено, что, во-первых, в условиях создания качественно новой туристской индустрии Чеченской Республике для реализации данного проекта необходима поддержка государства - утверждение и реализация федеральной целевой программы «Развитие туризма в Чеченской Республики»; во-вторых, включение туристских объектов на территории Чеченской Республики в туристский кластер на Северном Кавказе является важным фактором-возможностью, способным обеспечить развитие туристского комплекса Чеченской Республики.

5. Устойчивое развитие туризма, в полной мере использующего потенциал региона и препятствующего нерациональному потреблению, требует определения границ устойчивости по номерному фонду и количеству прибытий, зависящих от наличной и планируемой к реализации туристской инфраструктуры. Приток инвестиций в туристский кластер и расширение инвестиционной привлекательности Чеченской Республики предполагает реализацию комплекса практических мер правового, организационного и экономического характера по формированию туристской индустрии.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ и формировании инструментарно-методического обеспечения процесса модернизации регионального туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста в соответствии с предложенным комплексом организационно-экономических мероприятий, выработанных на основе оценки состояния индустрии туризма в рамках категориального ряда: социум, природа, экономика.

1. Предложена и обоснована методика формирования и реализации системы управления вертикально-интегрированными туристскими структурами, базирующаяся на дивизиональном типе управления, ориентированная по видам туризма и включающая систему взаимодействия межрегиональных, региональных и международных структур управления туризмом, позволяющая обеспечить возможность применения кластерного подхода к формированию на ограниченной территории комплекса предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта и синергетический эффект взаимодействия отдельных подсистем туристского кластера.

2. Разработана структурно-логическая схема организационно-экономического механизма модернизации регионального туристского кластера в системе экономики восстановительного роста, базирующаяся на системном анализе, оценке перспектив и определения приоритетов структурных связей в координатах «экономика-социум-природа», что послужит основой для обеспечения мультипликативного эффекта в сфере туризма за счет привлечения дополнительных средств на сглаживание различий в уровне развития различных субъектов Российской Федерации.

3. Разработан авторский метод применения коммуникативных технологий типа «гость-хозяин», основанный на взаимодействии в среде общекультурных ценностей с учетом региональной специфики развития субъектов Российской Федерации в условиях восстановительного роста, направленном на сглаживание противоречий в социально-региональной и экономических сферах, что позволило расширить возможности регионального туристского комплекса в обеспечении социально-экономического развития региона.

4. Идентифицированы основные стратегические ориентиры модернизации туристского кластера в Чеченской Республике: разработка и реализация федеральной целевой программы по развитию туризма, включение туристских объектов на территории в туристский кластер на

Северном Кавказе, образование вертикально интегрированной организации, способной конкурировать с российскими и зарубежными организациями индустрии туризма, что позволит определить региональные технологии развития отдельных компонентов туристского комплекса и сформировать региональный инвестиционный план его развития.

5. Рассчитаны границы устойчивости развития туризма в Чеченской Республике по числу прибытий и номерному фонду, базирующиеся на операционных потоках существующей и планируемой к реализации туристской инфраструктуры, позволяющие выявить комплекс необходимых мероприятий экономического, правового и организационного характера для реализации стратегии развития туристского кластера экономики региона в период восстановительного роста.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ модернизации туристского кластера в системе региональной экономики восстановительного роста с целью достижения устойчивого социально-экономического развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для создания в Чеченской Республике конкурентоспособного и адаптированного к местным условиям туристского комплекса. Содержащиеся в диссертации рекомендации по развитию индустрии туризма в Чеченской Республике предложены к использованию Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке раздела «Туристический кластер Чеченской Республики» для включения в Стратегию социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 года (справка о внедрении от 27.12.2011 № 01/2498 Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики).

Апробация работы и внедрение основных результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный, 2010), на международной научно-практической конференции «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (Туапсе, 2011). Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Региональная экономика» в Грозненском государственном нефтяном техническом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 4,9 п.л., в том числе рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы, объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решёнными в ходе исследования. Работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО

РОСТА

1.1 Исследование роли международного туризма в стимулировании регионального развития

Международный туризм, как отрасль функционального обеспечения, является значимым для многих стран и играет все более заметную роль в мировой экономике. Швейцария, Австрия, Франция и многие другие, экономически развитые или развивающиеся страны обеспечили соответствующий уровень благосостояния благодаря доходам от туризма. На фоне других статей формирования бюджета, экспортные поступления от активизации въездного туризма сыграли немаловажную роль в процессе экономического развития государств. Развитие туризма предполагает дполнительную трудовую занятость населения, вовлекает в процесс создания благ и услуг другие отрасли, доходы от международного туризма позволяют активизировать платежный баланс, а целиком, данная отрасль в какой то мере формирует имидж государства.

В мире за счет туристов живут многие страны, государства, основной статьей буджета которых является въездной туризм. Турция, Египет, Кипр, Тайланд и многие другие государства или даже определенные территориальные зоны, города и агломерации существуют за счет туризма, обеспечавая болыпиство своего населения трудоустройством в данной сфере. Специальные туристские зоны образовавшиеся, на пример, как Лос-Анджелес в США, менее чем за столетие превратили его из маленького городка в огромный мегаполис, предоставляя каждому сектору экономики региона дополнительные возможности роста.

Гаагская декларация гласит: «Туризм может быть эффективным средством содействия социально-экономическому росту страны, если одновременно принимаются необходимые меры для того, чтобы решить наиболее срочные национальные задачи и позволить национальной экономике достигнуть приемлемого уровня самообеспечения» [34].

Туризм выступает катализатором социально-экономического развития [18]. Спрос на путешествия растет быстрее, чем вся экономика в целом, и по прогнозам будет удваиваться каждые 10-15 лет. Билл Гейтс утверждает, что, по мнению сотрудников «Майкрософт», именно индустрия туризма, наряду со здравоохранением и образованием, является одной из трех основных целей роста [79]. Таким образом, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике [34].

Сфера туризма способствует более сбалансированному развитию мировой экономики, выступая эффективным средством перераспределения финансовых потоков между странами мира, но особенно полезен туризм для депрессивных регионов.

Для субъектов межстранового туризма это одно из направлений получения иностранной валюты, и международное сотрудничество, определенные гарантии и помощь со стороны соответствующих организаций и институтов, примерами вложения денежных средств в развитие туризма другого государства могут похвастаться многое востребованные современным рынком туризма государтва. Для экономики развивающихся стран развитие туризма означает привлечение инвестиций в инфраструктурное обеспечение региона, один из немногих шансов, где развивающиеся страны (регионы) могут предложить качественный товар, даже на мировом рынке.

Государства получают доходы от туризма, а сами отдыхающие в подавляющем большинстве имеют относительно высокий уровень дохода

и приезжают из высокоразвитых, ведущих в экономическом и промышленном отношении государств. Таким образом, мировые державы, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства развитых государств, которые добились лидирующего положения в индустриальном плане, но не располагают соответствующими природными ресурсами для организации отдыха на собственной территории, имеют потенциальную заинтересованность в отдыхе за рубежом.

Рассматривая, роль и значимость международного туризма в региональной экономике, следует подчеркнуть, что именно обеспечение данной отрасли, приносит введение благоприятных тенденции в социальную сферу, ведь условно три-четыре иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в экономике страны.

Глобализация стала одним из основных трендов в международном туризме, сопровождаемых концентрацией доли рынка и влияния в руках крупных компаний. Процессы глобализации на туристском рынке характеризуются следующими чертами: изменением технологий, модернизацией транспортной инфраструктуры, интернационализацией деловой активности, созданием механизма регулирования международного туризма [67]. Так, М. Кастельс определяет глобальную экономику как «экономику, способную работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты» [54 С. 105].

В. Азар формулирует понятие туризма как «большую экономическую систему с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках, как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом» [14].

По мнению многих ученых-аналитиков в основе развития международного туризма лежат следующие факторы-возможности:

1. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема не только деловых поездок, но и поездок с познавательными целями.

2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки, сделало их возможными для многих слоев населения.

3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в экономически развитых странах и повышение их материального и культурного уровня повысили их стремление к духовным и познавательным ценностям.

4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков предполагают необходимость более содержательного отдыха.

5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей как между, так и внутри регионов.

6. Развитие сферы услуг стимулировало технологический прогресс в области телекоммуникаций, увеличило заинтересованность в посещении различных стран и регионов.

7. Ослабление ограничения на вывоз валюты во многих странах и упрощение пограничных формальностей также стимулирует развитие туризма [116].

Для многих стран международный туризм является: - важнейшим источником валютных поступлений;

- фактором, стимулирующим рост платежного баланса;

- мощным стимулом развития и диверсификации многих отраслей (возникают как предприятия, так и отдельные отрасли, обслуживающие сферу туризма) [116].

Рассматривая роль и значимость международного туризма для современного развития экономики, следует охарактеризовать его как отрасль или сферу экономической деятельности, представленную как

результат взаимодействия обособленных отраслей, в виде различных функциональных межотраслевых комплексов.

Туризм на современном этапе развития мировой экономики это крупный самостоятельный межотраслевой комплекс, объединяющий различные территориальные и инфраструктурные звенья. Сфера туризма, в результате организации эффективной структурной взаимосвязи, лежит не в привычной вертикальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая организации и предприятия разной отраслевой принадлежности.

Развитие туризма благоприятно отражается и на других отраслях, где обеспечивается дополнительная инвестиционная деятельность, создаются новые рабочие места, расширяется торговый оборот и, следовательно, увеличивается финансовых результат и скорость воспроизводственных процессов, при чем определенная часть полученных доходов поступает государству. Дополнительные средства от эффективно функционирующей туристической отрасли могут быть использованы не только внутри ее, но и за пределами: оказание материальной помощи социально незащищённым группам населения, развитие системы подготовки персонала для сферы туристских услуг.

Туризм, имея услуговый характер, является одной из наиболее рентабельных сфер мирового хозяйства, входит в число трех крупнейших экспортноориентированных отраслей, уступая нефтедобывающей отрасли и автомобилестроению. По мнению большинства практикующих специалистов, данная сфера хозяйственной деятельности может обеспечить 10% оборота мирового производственно-сервисного рынка.

Характеризуя роль международного туризма, следует отметить, что в данной сфере трудится каждый десятый работник в мире, а это приблизительно 250 млн. человек, или немного более. Он признан наиболее значимым экономическим феноменом столетия, так как на долю туризма приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых

потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами.

Однако, что касается динамики международных туристских потоков, то она крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира.

Так, наибольшая активность туристских прибытий зафиксирована в европейском регионе, который лидирует благодаря объективным историческим и социально-экономическим факторам. В последнее время, значительно увеличилось число туристских посещений в страны Африки, за несколько десятилетий практически вдвое, что является практически самым высоким, значительным показателем роста.

За последние десятилетия многие важные туристские направления открыты и успешно функционируют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, хорошие показатели имеет Ближний Восток.

Основными целями международных туристских прибытий в последние десятилетия являются:

более половины или 51 %, это поездки с целью отдыха и рекреации,

- деловой туризм - 131 миллион, или 16 %,

- другие цели, такие как посещения друзей и родственников, паломничество, поездки с целью оздоровления и пр.

Прибытия воздушным транспортом составили 46 %, автомобильным - 43 %, железнодорожным - 4 %, водными путями - 7 %. При этом, исходя из пяти последних лет, следует отметить тенденцию к превалирующему росту туристских прибытий с использованием авиатранспорта.

Данные о распределении туристских прибытий и поступлений от туризма в европейском регионе показывают, что рост туристских прибытий наблюдался почти по всем странам Европы. Исключение составили Венгрия (минус 7,2%) и Турция (минус 6,7%). Наибольший рост туристских прибытий пришелся на Италию (12,4%), Германию (9,6%),

Ирландию (9,1%), Великобританию (9,3%), Швейцарию (8,8%) и Грецию (8,6%), которые в последние годы проводят грамотную, последовательную и обширную рекламную кампанию на основных направляющих рынках. При этом лидерами в общей доле европейского рынка продолжают оставаться Франция (17,2%) и Испания (12,7%). Наиболее существенная часть международных туристских поступлений приходится на Испанию (13,6%) от общеевропейских поступлений), Францию (11,5%) и Италию (10,2%>). Лидерами по поступлениям от международного туризма в Европе в 2006 г. стали Испания (51115 млн. долл., США), Франция (42910 млн. долл., США), Италия (38129 млн. долл., США) и Великобритания (33695 млн. долл., США). При этом Россия находится в конце списка стран Европы по доли дестинации на рынке туристских прибытий (4,4 %) и поступлений от международного туризма (1,9%) [102].

Отметим, что видимые успехи многих стран в развитии туризма связаны так же с проведением крупных международных событийных мероприятий, в первую очередь спортивных и культурных, таких как Олимпийские Игры, чемпионаты мира по футболу и другие праздничные мероприятия. С годами мировой туризм не только сохраняет свои позиции, но и существенно укрепляет свою значимость в бюджетном финансировании экономики стран и конкретных регионов.

Развитие мирового туризма в настоящее время можно охарактеризовать следующими тенденциями:

- диверсификация туристского продукта,

- организация новых туристских направлений,

- индивидуальный подход к клиентам, развитие эксклюзивного предложения;

- выбор альтернативных средств размещения и транспорта,

- а также общее давление цен.

По данным Всемирного Совета по туризму и путешествиям в 2007 году доля туризма в мировом ВВП составила 3,6 %, а с учетом вклада

сопутствующих отраслей - 10,4 %. Многие страны Европы, такие как Швейцария, Австрия, Франция, Болгария значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма. Так, в Австрии 8,6 % в ВВП страны составляют прямые доходы от туризма и 15 % - доходы с учетом мультипликативного эффекта, в Испании, соответственно, 6,8 % и 18,2 %, во Франции - 4,1 % и 10,9 %, в Хорватии - 8,5 % и 19,0 %, в Великобритании - 3,4 % и 9,1%, в Канаде - 3,4 % и 11,0 %, в Болгарии -4,1 % и 14,5%. [102].

Значительные изменения, произошли в последние годы в прибытиях иностранных туристов и поступлениях от международного туризма. Так доля прибывающих в Европу туристов за последние десять лет снизилась с 65 до 59 %, а доля финансовых поступлений в фонды отрасли сократилась с 53 до 51 %. На наш взгляд, причина кроется в определённом соотношении другие регионов с упомянутыми ранее. Так, за этот же период страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона смогли, увеличили свою долю (с 9 до 15 % и с 11 до 19,5 % соответственно), что говорит о том, что туристские потоки просто были перенаправлены.

Текущий туристский баланс, как правило, положителен в странах Средиземноморья. Это Франция, Италия, Испания, Кипр, Мальта, а также Австрия и Швейцария. Из развивающихся стран к ним можно отнести, например, Тунис, Таиланд, Мексику, страны Карибского бассейна и др. Отрицательный текущий туристский баланс в основном присущ индустриальным странам с высоким уровнем жизни, например скандинавским странам, Германии, Канаде и нефтедобывающим странам Персидского залива [27].

Не обладая необходимой инфраструктурой для привлечения туристов из других стран, большинство развивающихся государств имеют отрицательный туристский баланс. Но международный туризм, обладая исключительным, огромным потенциалом развития, может оказать и негативное воздействие на экономику. Переориентация на производство

туристской продукции и услуг требует перетока финансовых, трудовых и иных видов ресурсов из других сфер экономики, где потребность в них также высока, и покрытие ее так же необходимо обеспечить. Например, создается сверхнапряжение из-за дополнительных трудовых мест и т.д. Для обеспечения эффективности функционирования всех отраслей хозяйствования надо учитывать и определять актуальность использования редких ресурсов для туризма взамен использования их в других сферах.

К отрицательным явлениям в туризме можно отнести рост преступности, загрязнение и уничтожение живой природы, разрушение вековых устоев, традиций, социально-культурного наследия и т.д. но этого отрицательного проявления можно избежать, если сфера туризма организована н должном высоком уровне, ведь определенные негативные факторы проявляются при стихийном развитии данной отрасли без учета объективных законов развития в системе «человек-окружающая среда».

Так, Е.А. Тропина в своей статье «Особенности управления негативными факторами современного туризма» даёт наиболее полный перечень негативных факторов туризма: загрязнение вод, воздуха, шумовое загрязнение, проблемы удаления мусора на туристских объектах, нарушение экологии природных зон, ухудшение эстетики ландшафтов из-за неудачно расположенных объектов туристской индустрии, экологические риски и проблемы, связанные с землепользованием, возможность использования туризма как канала проведения террористических действий, нелегальная миграция рабочей силы и организация «секс-туризма» [108].

Развивающиеся страны иногда пытаются применять краткосрочные меры для увеличения поступлений от международного туризма, что происходит из-за финансовой зависимости от иностранных капиталов, и выражается в обложении налогами и запрещении товаров и услуг, импортируемых специально для туристского сектора; применение специальных налогов для международных туристов и т.д. Эти меры

оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность страны на мировом рынке туризма, способствуют увеличению резервов иностранной валюты на короткий промежуток времени, но для продолжительного периода в основном неэффективны, так как занижают туристский имидж.

В развивающихся странах характерной особенностью развития индустрии туризма является то, что внутренний туризм практически отсутствует. Изначально, созданная здесь инфраструктура направлена на удовлетворение входящего из других стран туристского потока, с которыми часто определенный туристский регион связан даже долговыми финансовыми обязательствами.

По данным исследований, проведенным по развивающимся странам, если принимающая страна расположена недалеко от стран проживания туристов, то 66 % от общих расходов на организованный туризм останется в принимающей стране. Если туристы пользуются чартерным рейсом и размещаются в гостинице, принадлежащей иностранной компании, то в развивающей стране останется 30 % стоимости тура, а если гостиница принадлежит местной компании, то 52 %. В развивающихся странах, расположенных на большом расстоянии от стран проживания туристов, получают 40-50 % от общих затрат на организованный туризм и только 20 %, если средства транспорта и гостиница контролируются иностранцами. Поэтому внешний благоприятный экономический эффект от поступлений от туризма на деле оказывается заметно меньше, а иногда и вовсе негативным [62].

Некоторые специалисты считают туризм негативным явлением -обратимся к их мнению. В 1899 году норвежский экономист, работавший в США, Торстин Веблен опубликовал книгу «Теория расслабляющегося класса», в которой впервые подметил основную черту консюмеризма: при совершении покупок люди стали руководствоваться иррациональными побуждениями, т.е. отдых стал проявлением высшей элегантности и стильности. Известный французский философ Жан Бодрильяр в 1980 году

опубликовал книгу «Америка», которая была написана на основе его наблюдений. Американский историк Хэл Ротман, автор книги «Сделка с дьяволом», отмечает, что туризм позволяет оживить экономику. Однако он ведет к тяжелым и часто необратимым последствиям: наносится ущерб образу жизни местных жителей, они теряют политическую автономию, поскольку вынуждены в первую очередь учитывать мнения турагентств и туристов, страдает окружающая среда, в туристских центрах пропадает доступное жилье, от чего страдают сами местные жители и пр. [114].

Историк Фебе Кропп, автор исследования «Культура и память современного американского места», утверждает, что туристы трансформируют мир под свои нужды, причем, когда меняются туристы -меняется и мир. Дин МакКанелл, автор книги «Турист. Новая теория отдыхающего класса», считает, что турист - это апофеоз современного человека. С появлением туристов мир кардинально изменяется - причем не внешне, но внутренне. Горы, реки, исторические памятники, народные обычаи, праздники превращаются в туристские аттракционы. МакКанелл делает печальный вывод: из-за того, что все больше мест на планете превращается в курорты и туристские центры, туризм постепенно уничтожит неповторимые особенности местных культур [114]. Но, следует все таки учитывать, что число международных туристов во всем мире в среднем возрастает на шесть процентов каждый год. По данным исследований в этой сфере занято 8% трудоспособного населения - это приблизительно 203 млн. человек, но при этом в международный туризм, как отдыхающие или туристы вовлечены лишь 7% мирового населения.

Особенностью рынка труда в туристском секторе является невысокая заработная плата (80 % работников - низкоквалифицированные рабочая сила), относительно длинная рабочая неделя со специальным графиком работы (как правило, составляет 40 часов), невысокая роль профсоюзов в организациях индустрии туризма.

Что касается современного состояния и тенденций развития туризма в мире, то последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений -14%. В развитых странах туризм даёт 3-10 % ВВП и до 40 % в развивающихся. Туризм один из пяти основных источников иностранной валюты в 160 странах мира и главный источник в семидесяти. Туризм занимает первое место в мире среди всех остальных секторов экономики по количеству рабочих мест. Прогнозируется, что в 2020 году в мире будет создано 550 миллионов новых рабочих мест [119].

В настоящее время свыше 60 % всех прибытий иностранных туристов и 70-75 % совершаемых в мире поездок приходится на промышленно развитые страны.

Доходы государства в виде налога от туристской деятельности, тоже весьма внушительны: в США сумма налогов от туризма составляет 130 млрд. долл. в год, в Японии - 70, в Германии - 57 [15]. В период с 2000 до 2020 года прогнозируется увеличение туристских прибытий на 200 %. Самыми посещаемыми странами мира до 2020 года станут, по прогнозам специалистов, Китай, США, Франция, Испания [114].

Меняется и география перемещения туристических потоков, о чем мы уже упоминали ранее - Европа - по-прежнему востребованное для посещений направление, и ожидается, что к 2020-му году ее посетит вдвое больше туристов, чем теперь, но при этом доля европейского континента в географии мирового туризма еще немного уменьшится, так как ежегодный прирост туристов в Европу и ныне, и в ближайшие два десятилетия останется относительно скромным - 3,1%, тогда как приток туристов в страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона уже составляет вдвое более высокий показатель.

К 2020-му году страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона станут вторым по популярности объектом мирового туризма, оттеснив лидирующую ныне Америку. Прогнозная доля этих стран в мировом

туризме сможет составить приблизительно 27%, а доля Америки, наоборот сократится ориентировочно 18%. Так же, прогнозные оценки развития мирового туризма ставят на одну из лидирующих позиций Китай, который ныне не входит в первую десятку «туристских» стран, а через 20 лет имеет возможности стать четвертым в мире.

Гонконг, Российская Федерация и Чешская Республика к 2020 году выступят новичками в списках мирового туризма, имея все возможности для того, чтобы войти в десятку лидеров.

По прогнозу ВТО, в 2020 году число туристов, прибывших в названные страны, составит (в млн. чел.): Китай (без Гонконга) - 137,4 , США - 102,4, Франция - 93,3, Испания - 71 , Гонконг (Китай) - 59,3 , Италия - 52,9, Великобритания - 52,8, Мексика - 48,9, Российская Федерация - 47,1, Чешская Республика - 44 . Вот она - заветная десятка туристских лидеров в 2020 г. [55].

Ожидается, что будут скорректированы и перспективы туристских предпочтений. По мере развития мирового туризма будет появляться все меньше новых туристских центров, усилится тенденция к путешествиям в более отдаленные, менее известные и малодоступные места, в частности по причине того, что европейские граждане живут в густо населенных урбанизированных районах, что в значительной степени определяет туристские предпочтения в направлении сельского туризма.

Кратковременный отдых, бизнес-туризм, отдых вне высокого сезона, активные виды туризма, кратковременные поездки в другие города с познавательными целями все так же востребованы, но при этом большая часть туристов ориентированы на стабильные запросы к отдыху - избыток развлечений и хорошую погоду.

Наибольшее число востребованных, популярных мировых курортов, обеспечивают эти потребности, но существует и множество курортов, пригодных только для какого-либо определенного сегмента туристского рынка. Это молодежный активный отдых, поездки по системе «все

включено», не обеспечивающие познавательных целей, знакомства с культурным наследием принимающей страны. Но, и вместе с тем эти курорты популярны, просто предназначены для определенного сегмента потребителей.

Но есть одно определяющее общее требование в формировании туристских предпочтений, как иностранных туристов, так и отечественных. Это высокий уровень сервиса принимающей стороны, сочетаемый с разумным соотношением цены и качества предлагаемых услуг. На наш взгляд ни время, ни активизация новых курортных зон не изменят указанных выше требований, выступающих эталоном туристской удовлетворенности.

Таким образом, общей тенденцией является поляризация туристских предпочтений, с одной стороны, характеризующаяся укреплением позиций массового туризма в развитых туристских странах, а с другой, увеличением спроса на индивидуальный или специализированный туристский продукт. Это требует постоянных активных действий со стороны стран, развивающих туризм, направленных на выделение приоритетных видов туристского продукта и создание условий для достижения приемлемого соотношения их цены и качества [102]. Согласно исследованию ЮНВТО соотношение между внутрирегиональными и межрегиональными путешествиями изменятся от 82:18 в 1995г. до 76:24 в 2020г. Предполагается, что к 2020 году Россия займет девятое место в мире по количеству туристских посещений [102].

В ближайшей перспективе, с целью увеличения международных туристских прибытий можно охарактеризовать основные задачи, стоящие перед странами и регионами, ориентированными на привлечение туристского потока:

- государственное участие, повышение роли государственной политики в сфере туризма, то есть рост общей ответственности и роли

координации со стороны правительств стран, обеспечивающих развитие на своей территории сферы туризма;

- обеспечение мер безопасности граждан других стран, в рамках стабилизации обстановки на некоторых туристских направлениях;

- усиление роли государственно-частных партнерств, осознание необходимости государственного финансового участия в развитии туризма;

- продвижение туристского продукта и развитие инфраструктуры туризма, повышение уровня сервиса и др.

Развитие международного туризма определяется опережающими темпами роста по сравнению с иными статьями экспорта услуг и товаров, в результате чего объем оказанных туристских услуг на мировом рынке неуклонно возрастал, достигнув к настоящему моменту достаточно внушительных показателей - 8 % общего объема мирового экспорта и 3035% от общего оборота торговли услугами.

По материалам доклада Комитета по статистике Всемирной туристской организации «Туризм - панорама 2020 года» к 2020 г. число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., а доходы от туризма достигнут уровня в два трлн. долл. в год. Ожидается, что ежегодный прирост мирового туризма будет устойчивым и составит не менее 3-5%.

В 1959 г. П. Ротоу представил свои исследования экономических стадий развития стран и характерные особенности развития в них туризма. Его модель до сих пор признается классической практически всеми авторитетами экономики туризма. Действительно, несмотря на кардинальные изменения мирового туризма и экономики с 1959 г., гипотеза П. Ротоу продолжает подтверждаться новыми статистическими данными и современными тенденциями. И в наше время основные центры международного туризма расположены в экономически развитых странах, где туризм стал одним из символов процветания «среднего класса» и

продуктом массового потребления. В развивающихся странах быстро развивается внутренний туризм как средство мультипликации дохода в сфере услуг, средство занятости местного населения и развития инфраструктуры. Иностранный туризм развивается в случае иностранных инвестиций.

Что же гарантирует лидирующие позиции современного туризма? На наш взгляд, он привлекателен по следующим причинам:

- так как создает новые рабочие места и выступает инициатором освоения и развития новых районов;

- является катализатором экстенсивного развития национальной экономики;

- это своего рода механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся на туризме;

- мультиплицирует роста национального дохода, развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни населения встречающей стороны;

- характеризуется небольшими сроками окупаемости финансовых вложений и инвестиций;

- это эффективное средство охраны основной ресурсной базы - в первую очередь природы а так же сохранности, а даже иногда и воссоздания культурного наследия;

- эффективно сочетаем с другими отраслями хозяйства, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создают ту разность потенциалов рекреационной среды, которая вызывает потребности людей к перемещениям и поездкам в рамках территориально разобщенных государств.

Эксперты ВТО следующим образом характеризуют динамику мирового туристского рынка:

1) показатель прироста объема услуг будет составлять в среднем 3,7 % в год;

2) рост будет достигнут в основном за счет выездного рынка Азии, Среднего Востока, Центральной и Южной Америки и Европы;

3) наиболее благоприятные условия приема туристов сложатся в Азии, хотя и все другие районы имеют среднюю перспективу роста;

4) внутренний туризм будет продолжать развиваться более высокими темпами;

5) длительный международный туризм будет расти более быстрыми темпами, нежели краткосрочный туризм;

6) усилится влияние на туризм внешних факторов: экономической ситуации, политической обстановки, уровня безопасности путешествий;

7) значительное воздействие на туризм окажут: система компьютерной резервации, технологическое развитие, совершенствование авиаперевозок, электронная информация, коммуникационные системы;

8) важным фактором развития туризма станет социально-демографическая динамика в различных странах мира;

9) возрастет роль маркетинговых исследований, регулирующих туристскую политику [116].

Исходя из сказанного выше, можно обозначить прогнозные направления развития индустрии туризма следующим образом:

- развитие существующих туристских рынков, создание новых зон отдыха, способных учитывать состояние потенциальных природных, культурно-исторических, трудовых и иных видов ресурсов;

- развитие государственно-частного партнерства в данной сфере, широкое вовлечение местной общественности и муниципальных властей в планирование и развитие туристской деятельности;

- основной акцен - в пользу обеспечения безопасности пребывания туристов на территории определенных государств;

- изучение потребительских предпочтений с целью достижения понимания потребностей каждого сегмента и поиска путей их удовлетворения;

- устранение налоговых, таможенных и других необходимых формальностей, которые могут затруднять развитие туризма;

- осознание необходимости поддержания определенного сочетания цен на услуги в области туризма на уровнях, которые являются приемлемыми для туриста и выгодными для туристской индустрии;

- защита окружающей среды и культурного наследия;

активизация и эффективное продвижения услуг, поиск определенных туристских сегментов и организация для них адресной информации по предлагаемым услугам;

- развитие системы владения клубным отдыхом (таймшером);

повышение уровня сервиса, подготовка и обучение профессиональных сотрудников индустрии туризма;

- туризм в стране должен развиваться параллельно и во взаимосвязи с другими отраслями социально-экономического комплекса.

Глобальный процесс перехода от индустриальной эры к информационной эпохе определяет современную картину состояния и в еще большей мере - будущее мировой индустрии туризма. Сегодня туризм выступает одной из ведущих отраслей электронной торговли. Взрывообразно растет число предприятий электронного туристского бизнеса. Стремительно расширяется потребительская аудитория туристских услуг, имеющая доступ к электронным сетям. Быстро увеличиваются объемы сбыта туристских продуктов через электронные каналы.

1.2 Базовая оценка состояния индустрии туризма в Российской

Федерации с целью поиска путей восстановительного роста

Российская федерация за последние годы активно проявляет свой туристско-рекреационный потенциал на мировом рынке. Однако, на наш

взгляд, позиции нашей страны, представлены не в полной мере, а уровень оказываемых в данной сфере услуг всего лишь частично отвечает международным требованиям. На сегодняшний день, по разным оценкам Россия проводит через себя от 1,5% до 2 % от мирового туристского потока.

Создание условий для качественного отдыха на территории нашей страны российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма. Среди предприятий индустрии туризма Российской Федерации - 350 иностранных компаний или компаний со стопроцентным иностранным капиталом, которые занимаются в основном выездным туризмом.

Анализ современных представителей крупного туристского бизнеса России позволяет отнести туристские корпорации к двум категориям, которые находятся в большой взаимосвязи друг с другом. Первая категория начала формироваться в конце 80-х годов 20 века практически одновременно с процессом экономической либерализации в тогда ещё Советском Союзе. Эти организации создавались на собственные средства и сбережения. Колоссальный отложенный спрос на зарубежный турпродукт, а также практически полное отсутствие конкуренции создавал условия для баснословной рентабельности первых туристских компаний. Российские туристские компании второго типа образовались сравнительно недавно. Здесь конкуренция ужесточается и скатывается на уровень ценовой, возникают первые симптомы перенасыщения рынка туристских услуг в виде демпинга, череды специальных предложений, роста агрессивности рекламы. Всё это негативно сказывается на рентабельности турбизнеса и его привлекательности. До сих пор российский туризм не был привлекателен ни для российских, ни для иностранных инвесторов [112].

Однако, на российском рынке туризма с каждым годом значительно увеличивается число иностранных компаний, в результате

функционирования которых большая часть прибыли от международного туризма в России направляется за ее пределы.

По мнению действительного члена Академии туризма М. Маринина, «...в российском законе нет ни целей, ни задач развития туризма, зато много декларативных и формальных статей. По сути, это не что иное, как популистские лозунги о мнимой государственной поддержке абстрактной туристской деятельности как «одной из основных отраслей экономики Российской Федерации» [66]. Важным аспектом развития международных туристских связей России выступает активизация взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнёрами в гостинично-туристской деятельности, с целью привлечения дополнительных финансовых инвестиции в гостиничный и туристский сектор экономики, приобретения и внедрения современных технологии в организации приёма и обслуживания гостей и др.

Сегодня в Российской Федерации сложилась стройная система формирования туристского предложения. В стране действует свыше шести тысяч туристских агентств российских и иностранных, десятки представительств национальных туристских организаций, активно пропагандирующих туристские поездки в свои страны [93].

Сфера туризма в Российской Федерации развивается стабильно и динамично, обеспечивая в целом ежегодный рост внутреннего туристского потока, при чем растущий спрос на туристские услуги внутри страны например на Черноморском побережье удовлетворяется посредством строительства малых гостиниц, в основном, в курортных регионах и создания отечественных гостиничных цепочек. При этом основные проекты инвестиционного характера, предложения для развития данной сферы направлены на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Успехи в организации курортно-туристского комплекса Краснодарского края, которые закономерно привели к выбору нашей

страны при определении Сочи местом проведения зимней Олимпиады -2014, предопределяют рост возведения там туристских объектов.

В настоящее время в стране насчитывается более шести тысяч гостиниц, тогда как в 2004 году их насчитывалось только четыре тысячи. Численность российских граждан, проживавших в 2006 году в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, составила 26,6 млн. человек, из них в гостиницах - 16,4 млн. человек. Объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и аналогичными средствами размещения, ежегодно растет и составил в 2007 году 88,9 млрд.руб., что превысило показатели 2005 года на 47%. [102].

Соответствующим рыночным реалиям страны потенциалом, необходимым для развития устойчивого и экологического туризма обладают национальные парки. Опыт развития туризма в мире определяет эффективность экологического туризма на местном и региональном уровнях, а в результате охраняемые природные территории могут стать источником рабочих мест и дополнительных доходов в экономику.

Практика работы многих национальных парков показывает всевозрастающую значимость данного рода деятельности для достижения финансового самообеспечения охраняемых территорий при сохранении экологического равновесия в их пределах [21]. Туристской специализацией национальных парков должно быть обслуживание туристов, для которых главными видами рекреации являются занятия, основанные на минимальном потреблении экологических ресурсов и живом общении с природой [22]. Размещение экотуристов организовывается не на охраняемых территориях, а в окружающих их населенных пунктах. Все эти мероприятия к тому же позволят свести к минимуму негативное воздействие экотуризма на охраняемые территории [59].

В настоящее время доля экотуризма в общей структуре российского туристского рынка незначительна (около одного процента). Серьезным ограничением для развития указанного вида туризма является высокая

чувствительность многих экосистем Российской Федерации к антропогенным воздействиям. При создании и улучшении условий для развития экологического туризма в перспективных регионах и соблюдении требований к охране окружающей среды это направление туризма может обеспечить дополнительный туристский поток свыше 0,3 млн. человек. [9] Богатейшее историко-культурное наследие Российской Федерации выступает основным конкурентным преимуществом страны на мировом рынке туризма. За последние годы были особо востребованы (20 %) поездки с культурно-познавательными целями, а центрами культурно-познавательного туризма страны являются Центральный и СевероЗападный федеральные округа.

В 2009 году количество туристов, совершивших путешествия с культурно-познавательными целями, составило порядка 5,64 млн. человек. Развитие такого вида туризма позволит привлечь дополнительно более 6 млн. российских и иностранных туристов [9]. Увеличение числа иностранных туристов является тем необходимым фактором привлечения иностранной валюты, который позволяет России активно участвовать в международном разделении труда в туризме, а российской туристской отрасли стать прочным звеном мирохозяйственных туристских связей [90].

Но в рамках внутреннего туристско-рекреационного рынка каждой страны особенно важно развивать пляжный и оздоровительный туризм, который является н сегодняшний день одним из самых востребованных видов отдыха у россиян:

38% российских туристов предпочитают отдыхать у воды. Яхтенный туризм в России в целом только начинает развиваться, и количество туристов составляет не более 0,5 % от внутреннего турпотока. Природные оздоровительные ресурсы страны потенциально могут привлечь дополнительно более 2 млн. туристов [102].

Из 2000 километров теплых морских побережий в России в настоящее время благоустроена и пригодна для пляжного отдыха лишь 1/3 часть. В

2009 году на российских пляжных курортах отдохнуло порядка 10,7 млн. туристов. При соответствующем развитии инфраструктуры указанного вида туризма курорты Российской Федерации смогут принимать на пляжный отдых дополнительно более 12 млн. туристов [9].

Основной проблемой Российской Федерации в отношении развития туризма является временная отсталость инфраструктурной составляющей обеспечения высокого уровня сервиса. Так же необходимо развитие специализированного туризма как нового альтернативного направления представляет наибольший интерес с точки зрения привлечения иностранного потребителя и диверсификации внутреннего туристского предложения.

Транспортная инфраструктура, как основной элемент в обеспечении дальнейшего развития туризма в России является на сегодняшний день объективно не высоко развитой сферой хозяйствования, что повсеместно выражается в состоянии и пропускной способности к авиа- , железнодорожного, водного и автосообщения. Строительству автомобильных дорог в регионах России, обладающих видимым туристско-рекреационным потенциалом началось с подготовкой к Олимпиаде, проводимой в г. Сочи в 2014 году.

Глобальный финансовый кризис 2008 года, оказал сильное воздействие на индустрию туризма в России. Он привел к резкому снижению спроса на услуги туроператоров, нанеся чувствительный удар по туристскому бизнесу. В 2008 году в России закрылось каждое десятое турагентство, а некоторые из уцелевших начали сокращать число представительств в Москве и регионах. В это время появилось новое понятие - кризисный туризм. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в 2008 году с отечественного рынка ушли пять процентов туроператоров и 10 процентов турагентств. При этом работы в отрасли лишились 15 процентов сотрудников [105].

В условиях кризисного туризма хорошую выживаемость продемонстрировали многопрофильные туристские агентства, предоставляющие услуги отдыха не только за рубежом, но и в России, а также те, кто наиболее чутко реагируют на любые изменения спроса.

Развитию российского туризма даже внутри страны может помешать инфляция. По итогам 2008 года рост потребительских цен в России составил 13,3 процента, а с 1 по 26 января 2009 года инфляция достигла двух процентов [105].

Не на пользу туристской отрасли идёт и растущая безработица, которая, по данным Минэкономразвития, в 2009 году выросла до 7,5 процента, а общая численность безработных россиян составила 5,5 миллиона человек. По данным Минздравсоцразвития, в конце 2009 года без работы остались семь миллионов россиян. По итогам 2008 года этот показатель составлял 4,6 миллиона человек. В новых условиях, продиктованных кризисом, некоторые российские операторы переходили с туризма в целях отдыха на деловой туризм [105]. Развитие делового туризма (бизнес-туризм, конгресс-туризм и др.) представляет особый интерес для России. В настоящее время около 70 процентов общего объема поездок с деловыми целями приходится на Центральный и СевероЗападный федеральные округа. Развитие указанного вида туризма позволит привлечь дополнительно более пяти миллионов человек [9].

Несмотря на трудности, переживаемые Россией, специалисты прогнозируют поступательный рост ее значения на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 г. она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений [18].

В Российской Федерации более половины материальной базы туризма нуждается в глобальной реконструкции, поэтому необходимы значительные инвестиции в туристский бизнес.

В результате чего, туризм в нашей стране, имеет отрицательное сальдо. Ведь значительная часть граждан регулярно, по объективным

причинам, вывозят из страны валютные средства в количествах, несоизмеримых с теми, которые иностранные туристы оставляют у нас.

По въездному туризму статистика составит 47,1 млн. человек (2,9% от общемирового прогноза), Россия займёт девятое место по количеству прибытий туристов. Согласно выводам ряда ученых, среди которых Ю. Левада, В. Осипов, Н. Римашевская, А. Овсянников, А. Демидов и др. услугами туристских фирм могут пользоваться менее 20 % населения России, а с учетом реального количества выездов клиентура туристского рынка составляет не более 10 % населения, т. е. 14-15 млн. человек [89].

Потенциал возможного развития туризма в РФ большой и она, по прогнозам ВТО, к 2020 году войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. туристов в год, 2,9%) - доля в мировом потоке туристов; 6,7% - среднегодовой рост доходов за период с 1995 по 2020 годы), так и по выезду туристов за границу государства (30,5 млн. человек в год, 1,9% - доля в мировом потоке туристов) [116].

Исследования экспертно-аналитической группы «ЭКСПАНС» показали, что усреднённый показатель туристского потенциала России составляет 55,8%. Более половины ландшафтно-географических и климатических ресурсов страны могут быть использованы для развития различных туритстких направлений с учётом дифференцированных потребностей туристов [47].

По оценкам Всемирного экономического форума в 2009 году в международном рейтинге конкурентоспособности стран в туристском секторе, Россия занимала 59 место из 133 представленных стран. Интересно то, что природные богатства нашей страны оцениваются на пятом месте в мировом рейтинге, а объекты культурного наследия - стоят на девятой позиции в мире.

Для этого только в Сибири и на Дальнем Востоке требуется создать два миллиона рабочих и служебных мест для профессиональных работников туризма. Это должны быть работники, владеющие техникой

обслуживания, способные создавать новые рабочие места и специальности, развивать малое и среднее предпринимательство в туризме, управлять и направлять туристские потоки, формировать туристскую среду обитания [55]. По данным экспертного опроса, проведенного Российским Союзом Туриндустрии, приводится 30 причин экономической несостоятельности отрасли туризма в России [109]. В первую десятку причин входят такие, как рост цен на услуги, недостаточность рекламы российского турпродукта за рубежом, дефицит современных гостиниц туристского класса, боязнь терактов и криминогенная ситуация в стране, неразвитость индустрии развлечений, дефицит современных круизных судов и автобусов предназначенных для групповых туристских перевозок. Остальные 20 причин дополняют или конкретизируют положения первой «десятки». Здесь присутствуют такие причины, как «экспансия иностранных туроператоров, которые «перехватывают» турпотоки у российских компаний, налоговое и валютное законодательство, нехватка квалифицированных кадров, экологическая обстановка, скудность рынка сувениров и продукции народных промыслов и ряд других [84].

В другом исследовании [75] называются шесть причин, среди которых: практически полное, до недавнего времени, отсутствие финансирования деятельности по продвижению российского турпродукта; развал системы загранпредставительств по туризму, которые во всех странах являются основными структурами, выполняющими функции продвижения национального турпродукта; малочисленность и неподготовленность кадров органов исполнительной власти по продвижению российского туристского продукта; слабая межведомственная координация усилий по продвижению положительного имиджа России вообще и как туристского направления, в частности; отсутствие координации действий государственного Федерального агентства по туризму и коммерческих турфирм, работающих на прием иностранных туристов и заинтересованных в продвижении своего

продукта; слабый интерес Федерального агентства по туризму к мнению туристской общественности, различных профессиональных ассоциаций, Национальной Академии Туризма, нежелание использовать их потенциал [75], что привело к отсутствию до настоящего времени комплексного маркетингового подхода к решению задачи продвижения национального турпродукта на международный рынок. Преимущества и слабости индустрии туризма в России, представленные Н.А. Еськовой приведены нами в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайрбеков, Магомед Сайдахматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования было заявлено определение и обоснование приоритетов, составляющих в комплексе организационно-экономический механизм формирования и развития туристского комплекса в Чеченской Республике. В работе приоритетные направления выработаны как последовательность взаимосвязанных мероприятий, призванных обеспечить создание в Республике регионально адаптированной, экономически эффективной, привлекательной и востребованной туристской отрасли, способной внести вклад в обеспечение устойчивого социально-экономического и экологического развития Чеченской Республики. Сравнительно-аналитический, экономико-статистический и историко-эволюционный анализ международного туризма позволяет сделать вывод о том, что индустрия туризма на сегодняшний день является отраслью экономики, позволяющей успешно решать проблемы социального, экономического и экологического благосостояния государства и общества. Кластерный подход в организации российского туризма, усиленный государственной поддержкой, значительно увеличивает конкурентоспособность отрасли на мировом рынке туризма. Долгое время значительный рекреационный потенциал Чеченской Республики оставался невостребованным в силу моноотраслевой промышленной структуры экономики, что послужило деструктивным элементом, подрывающим экологическую безопасность Республики. Кроме того, социальная изоляция региона в силу военных действий нанесла значительный урон социально-психологическому климату внутри Республики и обострению этнических и религиозных социальных конфликтов во взаимодействии с обществами других регионов страны. На основе теории конфликтов Р. Дарендорфа в работе актуализирована необходимость использования туризма в целях разрушения конфронтационного мышления социальных групп при взаимодействии «гость-хозяин» в Чеченской Республике, а также представлен метод взаимодействия «гость-хозяин», учитывающий коммуникацию мультикультурных сообществ, на основе общекультурных ценностей.

Отрасль туризма в Российской Федерации находится в стадии развития. Однако, страна, удерживающая много лет активный торговый баланс, имеет пассивный платежный баланс. Основная причина - туризм, имеющий отрицательное сальдо. Российские граждане вывозят из страны валютные средства в количествах, несоизмеримых с теми, которые иностранные туристы оставляют в России. Причиной данного явления выступает низкая конкурентоспособность предприятий туристской отрасли страны. Основываясь на теории синергизма, «гипотезе Шумпетера», мировых тенденциях интеграции в индустрии туризма, эклектической теории Дж. Даннинга, основываясь на эволюции сектора туроперейтинга, мировых тенденциях к интеграции и необходимости повышения конкурентоспособности туристских организаций, сделан вывод о необходимости создания вертикально-интегрированных структур, способных адекватно противостоять зарубежным транснациональным корпорациям. В силу тяготения данных структур к монополизму, при их создании, необходимо руководствоваться требованиями статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006г. № 135 ФЗ «О защите конкуренции».

Другой причиной невостребованности и экономической неэффективности отрасли является низкое качество представляемых услуг. На основе анализа существующей модели управления качеством выработан механизм формирования и циклического совершенствования системы качества туристского предприятия. Учитывая общемировые тенденции, становится очевидным, что главным конкурентным преимуществом туриндустрии Чеченской Республики должно стать высокое качество предлагаемых услуг. Проблему сезонности можно преодолеть путём ориентации на деловой туризм в низкие сезоны. Международный туризм Республики рекомендуется ориентировать на люкс-услуги этнического и познавательного, лечебного и рекреационного, делового и религиозного туризма.

Для максимизации эффекта от использования ключевых факторов, выявленных на базе SWOT-aнaлизa, определяющих сегодня и в будущем конкурентоспособность туризма в Чеченской Республике, необходимо в полной мере реализовать их, направив против обозначенных ключевых негативных факторов, используя стратегические приоритеты-возможности:

1. Разработка и утверждение федеральной целевой программы «Развитие туризма в Чеченской Республике».

2. Включение туристских объектов на территории Чеченской Республики в туристский кластер на Северном Кавказе.

3. Образование вертикально-интегрированной туристской организации, способной конкурировать с российскими и зарубежными организациями индустрии туризма.

В перспективной структуре индустрии туризма в Чеченской Республике деятельность вертикально-интегрированной туристской структуры рекомендуется ориентировать на въездной международный туризм. Все субъекты туристского рынка Республики, функционирующие в настоящее время, продолжат свою деятельность, ориентированную на выездной туризм.

Сформулированы границы устойчивости туризма в Чеченской Республике по двум показателям:

- число прибытий - 21450-138500 прибытий в Республику в год,

- номерной фонд всех гостиниц - 6925-16500 мест.

Для обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов на территории Чеченской Республики представлен ряд предлагаемых к реализации комплексов, которые обеспечат:

- создание новых рабочих мест, увеличение занятости населения и, как следствие, снижение социальной напряженности в Республике;

- увеличение разнообразия туристского предложения на внутреннем туристском рынке России;

- увеличение поступлений в бюджет Чеченской Республики;

- привлечение инвестиций в сферу туризма Чеченской Республики;

- увеличение внутреннего и въездного туристского потока;

- создание современных рекреационно-туристских комплексов в Чеченской Республике.

Теоретические выводы отражены в разработанном автором организационного-экономическом механизме создания и развития туристского комплекса, практические рекомендации диссертационной работы представлены в организационных, правовых и экономических мероприятиях по развитию индустрии туризма в Чеченской Республике.

Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и опубликованы в 7 статьях, общим объёмом 2 п.л.

Подводя итог, можно сказать, что цель, поставленная в работе, достигается при реализации перечисленных в комплексе мероприятий приоритетов развития туризма в Чеченской Республике.