Построение модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозов, Александр Николаевич

  • Морозов, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Морозов, Александр Николаевич. Построение модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Кластерный подход в развитии туристской индустрии

1.2 Водный туристский кластер как самостоятельная туристско-рекреационная система

1.3 Методические рекомендации по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером

1.4 Факторы и критерии безопасности туристского пассажиропотока в

водном туристском кластере

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКИМ ПАССАЖИРОПОТОКОМ В АКВАТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.1 Роль информационных технологий при управлении туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга

2.2 Формирование и функционирование системы управления туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга

2.3 Имитационное моделирование системы управления туристским

пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ ТУРИСТСКИМ КЛАСТЕРОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1 Инфраструктура туризма Санкт-Петербурга как основа функционирования водного туристского кластера

3.2 Подходы к экономической оценке модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга

3.3 Формирование модели системы управления водным туристским

кластером Санкт-Петербурга

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение Б. Анализ основных терминов

Приложение В. СМАУС СПбГУ «Управление водного транспорта»

Приложение Г. Решение задачи об оптимальной расстановке туристского

водного транспорта в акватории Санкт-Петербурга в MS Excel

Приложение Д. Базовая операционная таблица «затраты-выпуск»

Приложение Е. Промежуточное потребление

Приложение Ж. Коэффициенты прямых затрат

Приложение 3. Единичная матрица

Приложение И. Результаты вычитания двух матриц

Приложение К. Коэффициенты полных затрат

Приложение Л. Границы водного туристского кластера Санкт-

Петербурга

Приложение М. Основные туристские маршруты в водном туристском

кластере Санкт-Петербурга

Приложение Н. Контролирующие органы, обеспечивающие безопасность перевозки туристского пассажиропотока в водном туристском кластере Санкт-Петербурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В основу государственной политики Российской Федерации в сфере развития туризма на период до 2020 года положен кластерный подход [89], который был определён М. Портером как «группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [77, с. 207]. Такой подход позволяет активизировать деятельность региональных предприятий различных отраслей экономики для удовлетворения растущих потребностей в качественных туристских услугах при увеличении регионального туристского пассажиропотока.

Согласно рейтингу Организации Объединённых Наций, Санкт-Петербург занимает восьмое место в списке наиболее привлекательных для туристов городов мира [33]. Санкт-Петербург обладает статусом «морской столицы России», и на сегодняшний день рассматривается как регион, функционирующий как туристский кластер. Однако, в действующей Программе развития города как туристского центра [82], рассчитанной до 2016 года, не планируется развитие региона как водного туристского кластера, несмотря на то, что на регулярных паромных линиях компании «St. Peter Line» между Санкт-Петербургом, Хельсинки и Стокгольмом по итогам 2013 г. паромами было перевезено в общей сложности около 700 тыс. пассажиров, через таможенный пункт в Кронштадте прошли 635 яхт (в том числе 425 иностранных), а внутригородские перевозки туристского пассажиропотока водным транспортом составляют свыше 1,5 миллиона туристов [125, 36].

Таким образом, туристский водный транспорт играет доминантную роль в развитии региона как водного туристского кластера, что потребовало разработки централизованной информационной системы, способной управлять туристскими судами в акватории Санкт-Петербурга и повысить безопасность перевозки туристов.

В связи с этим актуальность темы исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную систему управления в водном туристском кластере Санкт-Петербурге. Это позволит применить единый подход к управлению туристским пассажиропотоком в туристской дестинации, предполагающий вовлечение различных сторон в этот процесс, и создать условия для продвижения региона на российском и международном туристских рынках.

Степень разработанности темы исследования. Исследование выполнено с учетом вклада трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики построения туристских кластеров и управления в туристской дестинации. Среди отечественных авторов следует выделить: Власову Т.И., Гаврильчак И.Н., Гомилевскую Г.А., Закорина Н.Д., Карпову Г.А., Клеймана A.A., Милославского И.С., Орджоникидзе М.М., Пилявского В.П., Смирнова А.Б., Шепелева И.Г., Ялова Д.А. и др. Среди зарубежных авторов следует выделить: Лейпера Н., Мила P.C., Моррисона A.M., Холла K.M., Пэйджа С. Дж., Пайка С., Портера М., Уивера Д. и др.

При разработке проблемы управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе использовались достижения отраслевой науки, представленной работами: Биржакова М.Б., Левченко Т.П., КрутикаА.Б., Мозговой О.С., Молчановой В.А., Морозовой Ю.Ю., Никифорова В.И., Смолокурова Е.В., Чудновского А.Д. и др.

Признавая значительный вклад отечественных и зарубежных учёных в развитие кластерного подхода в туристской индустрии, следует отметить, что все ещё ощутим недостаток научных исследований, представляющих комплексное исследование по формированию модели системы управления водным туристским кластером региона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и апробация методических положений по построению модели

системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга. Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) Определить значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии.

2) Обосновать необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы.

3) Разработать и апробировать методические рекомендации по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером, сформировать факторы и критерии безопасности туристского пассажиропотока.

4) Разработать систему управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и провести её имитационное моделирование.

5) Предложить рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

6) Разработать модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является система управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

Предметом исследования являются процесс построения модели водного туристского кластера и организационно-экономические отношения, возникающие при управлении туристской дестинацией.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования модели системы управления туристскими кластерами, функционирования туристско-рекреационных систем; работы специалистов в области исследования безопасности туристских услуг.

В качестве методологической основы использовались общенаучные приёмы и методы познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение, математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга; справочные и аналитические материалы органов государственной власти и государственных учреждений, регулирующих туристскую индустрию и рекреацию, а также статьи в научных журналах и сборниках, посвящённых вопросам функционирования туристской индустрии и управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической и методической основы фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных, экспертов по проблемам применения кластерного подхода в туристской индустрии;

• анализом, обобщением и применением федерального и регионального законодательства в сфере туристской индустрии, справочных и аналитических материалов органов государственной власти и государственных учреждений, регулирующих туристскую индустрию;

• применением в ходе исследования общенаучных приёмов и методов познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение, математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала;

• апробацией результатов исследования на международных, межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора. Разработка

системы управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере позволила получить свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте №2014618859 (приложение А). Отдельные результаты исследования используются при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Экономика туристского рынка», «Организация производства на предприятиях туризма», «Обеспечение безопасности туристов на водном транспорте» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических и практических рекомендаций по построению модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Определена значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии, позволившая уточнить структуру модели туристского кластера и заложить основу для формирования модели системы управления водным туристским кластером.

2. Обоснована необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы, что позволило ввести авторские понятия: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт».

3. Разработаны и апробированы методические положения по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером на основе уточнения его целей, задач, конфигурации, а также факторов и критериев безопасности.

4. Разработана система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга и проведено её имитационное моделирование.

5. Предложены рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга на основе обобщения подходов к экономической оценке туристских кластеров.

6. Разработана модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга на основе результатов имитационного моделирования системы управления туристским пассажиропотоком и анализа инфраструктуры туризма города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кластерный подход в формировании туристско-рекреационной системы.

2. Водный туристский кластер как самостоятельная туристско-рекреационная система.

3. Методика построения модели системы управления водным туристским кластером.

4. Система управления туристским пассажиропотоком в водном туристском кластере Санкт-Петербурга.

5. Рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

6. Модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что проведенное комплексное исследование проблем по управлению развитием туристско-рекреационной системы, основанной на кластерном подходе, и участию в этом процессе организаций туристской индустрии, позволили обосновать теоретические и методические рекомендации, вносящие определенный вклад в развитие теории экономики туризма и менеджмента туристских дестинаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель системы управления водным туристским кластером

Санкт-Петербурга, будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также повышению результативности других участников туристского рынка.

Использование предложенных рекомендаций позволит создать условия для развития водного туристского кластера Санкт-Петербурга, что будет способствовать усилению его позиционирования как «Северной Венеции», не только в России, но и на мировом рынке туристско-рекреационных услуг.

Апробация работы проходила на научно-практических конференциях в 2012 - 2014 гг. В 2012 году: «Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях» (г. Санкт-Петербург, БАТиП), «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, СПГУВК), «Теоретические и практические аспекты деятельности автотранспортных предприятий» (г. Тихвин, ГУСЭ). В 2013 году: «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова).

На международных научно-практических конференциях апробация работы проходила в 2012 году: «Вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (г. Тамбов, Юком), «Состояние и перспективы развития туризма в РФ» (г. Санкт-Петербург, СПбУУиЭ), «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, АТУ), «Туризм и развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики: инновационные возможности» (г. Санкт-Петербург, МТА). В 2013 году: «Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), «Балтийский морской форум» (г. Светлогорск, БГАРФ) «Проблемы обеспечения безопасности при возникновении крупномасштабных ЧС: предупреждение и опыт ликвидации» (г. Санкт-Петербург, СПбУ ГПС МЧС России). В 2014

году: «Государственное управление и социально-культурная сфера в XXI веке: закономерности и особенности функционирования, традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), «20 лет Санкт-Петербургскому институту экономики и управления: образование и предпринимательство в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, СПбИЭУ).

Отдельные результаты исследования используются при проведении учебных занятий по дисциплинам: «Экономика туристского рынка», «Организация производства на предприятиях туризма», «Обеспечение безопасности туристов на водном транспорте» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

По теме диссертации опубликовано 18 статей, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом - 8,5 п.л.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемых источников, включающего 148 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации помещен на 181 странице, включает 32 таблицы, 61 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты кластерного подхода в функционировании туристско-рекреационной системы» - рассмотрена сущность и специфика туристско-рекреационной системы, определена значимость кластерного подхода в развитии туристской индустрии, позволившая уточнить структуру модели туристского кластера и заложить основу для формирования модели системы управления водным туристским кластером. Аргументировано, что на основе интерпретации терминов «туристско-рекреационная система» и «туристский кластер» возможно их отождествление. Обоснована необходимость выделения водного туристского кластера как самостоятельной туристско-рекреационной системы, что позволило ввести авторские понятия: «туристский перевозчик», «туристский пассажиропоток» и «туристский водный транспорт». Разработаны методические положения по формированию и развитию модели системы управления водным туристским кластером на основе уточнения его целей, задач и конфигурации. Систематизированы и внедрены факторы и критерии безопасности в систему управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

Во второй главе - «Разработка системы управления туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга» - проведён анализ современного состояния информационных технологий при управлении туристским пассажиропотоком в акватории Санкт-Петербурга, результаты которого стали основой для разработки системы управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационной системе города, в концепции которой определена структура, раскрыта сущность её функций, показана их взаимосвязь, определены методы управления и сформированы подсистемы, обеспечивающие её функционирование. Результаты проведённого

имитационного моделирования, позволяют интегрировать систему управления туристским пассажиропотоком в туристско-рекреационную систему Санкт-Петербурга.

В третьей главе - «Мультипликативный эффект построения модели системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга» -проведён анализ инфраструктуры туризма Санкт-Петербурга, необходимый для выявления потенциала его развития как водного туристского кластера. Результаты исследования подходов к экономической оценке туристских кластеров, позволили предложить рекомендации для расчёта мультипликативного эффекта системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга. Разработана модель системы управления водным туристским кластером Санкт-Петербурга.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, и сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Кластерный подход в развитии туристской индустрии

В экономических исследованиях перспектив развития различных отраслей отечественной экономики и, в частности, регионального туризма, в настоящее время, используется понятие «кластер». Кластерный подход применяется в качестве одной из парадигм развития туристской индустрии. Следствием этого, проблемы идентификации кластеров, оценки их влияния на экономику субъектов России, а также управления развитием кластерных образований в сфере туризма приобретают всё большую актуальность [52].

Основные теоретические положения применения кластерного подхода в различных отраслях экономики были определены такими зарубежными учёными, как: М. Портер, П. Фишер, Д. Якобсон; среди работ отечественных авторов, отметим: Д.А. Ялов, Р.Х. Хасанов, В.Б. Кондратьева, которые, по-разному определяют дефиницию кластера. В частности, основоположник кластерного подхода М. Портер определил кластер как «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [79]. В развитии отечественного подхода к трактовке понятия кластер - Д.А. Ялов определил его как «сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости» [134]. Более точное, по нашему мнению, определение кластера, с выделением синергетического эффекта его образования, дал Р.Х. Хасанов, в котором под кластером он понимал «территориально локализованную, обособленную в отрасли группу предприятий, сочетающую формальную самостоятельность и внутреннюю конкуренцию с кооперацией, наличием единого центра и системы сервисных услуг, цель функционирования которой заключается в

14

реализации наиболее эффективным способом ключевых компетенций территории присутствия и достижения синергетических эффектов от взаимосвязанного и взаимодополняющего функционирования» [126].

Основные положения М. Портера по кластерному подходу, применительно к туристской индустрии, были впервые учтены М. Монфордом, адаптировавшим их следующим образом:

• наличие туристских услуг;

• впечатления от проведённого отдыха;

• синергетический эффект предприятий в смежных отраслях, связанных с оказанием услуг по проживанию, питанию, экскурсионному обслуживанию и пр.;

• транспортная инфраструктура и доступность информации о туристском продукте;

• информационно-ознакомительные услуги, а также продвижение территории на туристическом рынке;

• природно-рекреационные ресурсы и региональная институциональная политика [56, с. 67-68].

Согласно Закону о туристской деятельности в России, под туристской индустрией понимается совокупность средств размещения, средств транспорта, объектов питания и иного назначения, организаций, осуществляющих деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, и других организаций, предоставляющих услуги гидов [114]. Туристский продукт, в соответствии с данным законом, определяется, как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о его реализации [114].

В отличие от М. Монфорда, который уделял внимание характеристикам и компонентам кластера, М. Бени подчеркивал внешне наблюдаемую связь между агентствами, кооперацию между ними, в виде сетей при определении туристского кластера [56].

А. Родригес определил туристский кластер как «группу компаний и институтов, расположенных по географическому принципу и имеющих вертикальные связи (цепи компаний, выпускающих туристский продукт) и горизонтальные связи (включая промышленность, нормативную поддержку, информационный обмен), выпускающих туристский продукт или группу продуктов» [145].

По мнению А.Ю. Александровой [4], именно кластеры выступают важным фактором в развитии туристской индустрии, повышением её конкурентоспособности и эффективным способом привлечения основных субъектов туристской индустрии: лиц, посещающих страну временного пребывания в различных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд - туристов и на период менее 24 часов - экскурсантов [114].

Отсутствие понятия «туристский кластер» в законодательстве и его единого толкования в специализированной литературе, позволяет определить туристский кластер как систему успешно конкурирующих организаций туристской индустрии, находящихся на обособленной территории, взаимодействие между которыми приводит к увеличению эффективности функционирования этой совокупности в целом и её отдельных организаций, а также к возникновению синергетического эффекта (приложение Б).

Отличительной особенностью туристского кластера от производственных, агропромышленных и сервисных - в его маршрутной территориальной организации. Туристский маршрут, определяемый М.Б. Биржаковым [8], как географически заданный путь движения туриста или группы туристов, привязанный к местности; и соответствующий туристский поток связывают объекты, превращая их из конкурентов во взаимодействующие элементы системы. Благодаря туристскому потоку формируется кластер.

Основные этапы формирования туристского кластера представим на рис. 1.

Рисунок 1 - Основные этапы формирования туристского кластера [124]

Географические масштабы туристских кластеров варьируются от локального и регионального до межрегионального. Например, в Мексике туристским кластером является курорт Канкун, а в Индонезии - курорт на острове Бали. Хорватия и Словения договорились о создании трансграничного туристского кластера [3].

В качестве показателей эффективности кластера используют различные переменные, которые могут быть объединены в группы в зависимости от объекта оценки:

• показатели, которые измеряют общие результаты деятельности кластера (рост числа фирм, объем производства, объём экспорта и т.д.);

• показатели, которые характеризуют влияние кластера на развитие территории или отрасли (валовой региональный продукт (далее - ВРП), безработица, уровень дохода);

• показатели, которые оценивают деятельность каждого из предприятий, взаимодействующих в рамках кластера (выручка, прибыль, рентабельность);

• показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов (материальных ресурсов, капитальных вложений, производительности труда) [11, 53].

Расчёт эффективности функционирования туристского кластера имеет существенные отличия от оценки эффективности деятельности отдельных организаций, в первую очередь, из-за возникновения синергетического эффекта. Деятельность кластерного объединения оценивается на основе комплексного анализа конечных итогов его эффективности. Экономическая суть эффективности туристского кластера заключается в том, чтобы при комплексном подходе на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения прибыли за счёт синергетического эффекта, чем при единичном подходе каждого отдельного туристского предприятия. В этой связи, эффективной деятельность туристского кластера можно считать только тогда, когда в процессе функционирования кластера повышается эффективность не только отдельных туристских предприятий, но и кластера в целом за счет приумножения положительных последствий взаимной поддержки [24].

Основных участников туристского кластера приведём на рис. 2.