Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Николаевна

  • Алексеева, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Алексеева, Ольга Николаевна. Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ

1.1. Тенденции глобализации процессов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий

1.2. Эволюция ключевых акцентов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий при формировании международно-адаптированных институтов развития

1.3. Структурно-системные характеристики международно-адаптированных институтов развития в условиях инновационной модификации функциональной деятельности промышленных предприятий.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.1. Тенденции развития сферы высоких технологий в промышленности России

2.2. Составляющие механизма управления формированием международно-адаптированных институтов развития в наукоемких отраслях

2.3. Методические подходы к стратегии управления формированием международно-адаптированных институтов развития в промышленности России

3. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Формирование инновационного трансферта в промышленности России

3.2. Модификация деятельности государственных организационно-управленческих структур в наукоемких отраслях промышленности

3.3. Организационно - управленческие направления обеспечения устойчивого функционирования международно-адаптированных институтов развития в промышленности России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России»

Актуальность темы исследования. В последние годы происходит процесс формирования новой индустриальной базы промышленности России, в которой высокие технологии становятся важнейшим фактором конкурентоспособного развития российских промышленных предприятий. Существенной характеристикой информационно детерминированного тренда развития промышленности России является рост инноваций, что, как показывает мировой опыт, во многом определяет конкурентоспособность предприятий. Вместе с тем существует противоречие между ростом инноваций и потребностями в них промышленных предприятий.

В этих условиях политика управления координированным взаимодействием различных эффективных инновационных бизнес-структур является важнейшим компонентом инновационного развития российских промышленных предприятий, в связи с чем особое значение приобретает дальнейшее развитие методов управления последними с использованием новых оргструктур и информационных технологий.

Вопросы управления построением и развитием организационных структур в наукоемких отраслях становятся приоритетными при формировании направлений модернизации промышленности России. Это происходит в ситуации, когда наблюдается растущая сложность организационно-технологических решений, необходимость интеграции большого количества компаний с целью обеспечения более высокой динамики инновационных преобразований проявляющихся в форме институтов развития - организаций и структур, ориентированных на стратегическое, в первую очередь инновационное, развитие экономики, так как они во все большей степени определяют успешность модернизационных преобразований в промышленности России.

Институты развития - это инструменты реализации социально-экономической политики государства. Это финансовые или не финансовые организации, осуществляющие аккумулирование и перемещение финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для решения социально-экономических проблем развития и модернизации экономики. К финансовым институтам развития относятся банки развития, финансовые агентства развития, финансовые корпорации, страховые агентства, компании и пр. К нефинансовым институтам развития относятся специальные экономические зоны, технопарки и технополисы, научно-внедренческие инновационные центры, научные фонды, малые инновационные предприятия, инновационно-производственные сети, экспертно-аналитические структуры и пр.

Требуется научное изучение вопросов построения институтов развития в наукоемких отраслях для решения задач управления на более широком уровне обобщения по сравнению с задачей внедрения отдельных прикладных систем или структурных компонентов инновационной кооперации. Для наукоемких отраслей, как специфического объекта управления чрезвычайно важны возможности объединения информационных сетей, электронных торговых площадок, массивов данных для управления и организации деятельности различных оргструктур в рамках создания российских и международных кооперационно-технологических связей. Для функционально интегрированной сферы высоких технологий эта концепция использования новых оргструктур и информационных технологий в организационно-управленческих целях является важным элементом стратегии новой индустриализации.

Таким образом, крайне актуальным является рассмотрение проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских промышленных предприятий в наукоемких отраслях, в том числе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих эффективную реализацию управления и организацию когнитивно-технологической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследователи отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий на инновационно-производственные аспекты развития промышленности России являются качественные изменения в организационных структурах и в возможностях для их научно-производственных взаимодействий в рамках соответствующей информационной инфраструктуры.

Фундаментальные основы исследования проблем перехода нашей страны к рыночной экономике заложены такими выдающимися российскими учеными как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров B.JL, Львов Д.С., Шамхалов Ф.И. и др.

Проблемы построения корпоративной структуры российской промышленности, адаптированной к экономическим и технологическим трендам развития мировой экономики рассматривались в работах таких российских исследователей как Авдашева С.Б., Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Зельднер А.Г., May В.А., Урманчеев Э.М. и пр.

Исследование проблем перехода к постиндустриальным формам развития на различных уровнях управления в зрелой рыночной экономике осуществлено в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кастельс М., Мартино Дж., Маршалл А., Портер М., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Инновационные аспекты развития российской экономики, включая построение современной научно-технической, информационной и т.п. инфраструктуры исследованы в работах таких российских ученых как Бугор-ский В.Н., Дьяченко М.А., Краснов JI.B., Логинов Е.Л., Мильнер Б.З., Рогов С.М., Яковец Н.В. и пр.

За прошедшее с середины 90-х годов прошлого века время удалось решить наиболее очевидные задачи, прежде всего по разработке ряда теоретических и прикладных проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских предприятий. Вместе с тем, в указанном направлении повышения конкурентоспособности российские предприятия пока серьезно отстают от своих конкурентов из развитых, а также иногда и из новых индустриальных стран.

Пока нет целостного представления о том, как стимулировать развитие наукоемких отраслей в промышленности России. Также недостаточно отработаны теоретические и практические подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры через сетевые формы организации их функциональной деятельности в России и за рубежом и соответствующие им организационно-экономические механизмы управления в наукоемких отраслях. Такая ситуация требует дополнительных, более углубленных исследований данной научной задачи.

Целыо диссертации является совершенствование инновационной инфраструктуры как формы реализации кооперационно-технологических связей в сфере наукоемких отраслей промышленности.

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

1. Исследование общих теоретических задач и закономерностей формирования институтов развития, включая сбор сведений о формах и тенденциях процессов реализации потенциала инновационно-производственных кластеров, используемых для решения задач управления в сфере высоких технологий.

2. Выявление особенностей функционирования институтов развития как качественно нового инновационно-производственного явления в целом и отдельных регулирующих механизмов при организации и реализации научно-производственных взаимосвязей в сфере наукоемких отраслей на основе информационных технологий.

3. Анализ макро- и микроэкономических условий функционирования российских промышленных предприятий в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а также инновационных аспектов модернизации экономики России.

4. Разработка теоретической концепции использования новых оргструктур и информационных технологий для организации управления и функциональной деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы.

5. Разработка подходов, методов и алгоритмов стратегического содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса в сфере наукоемких отраслей.

6. Формулирование методических рекомендаций по реализации комплекса мер создания и деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы в сфере наукоемких отраслей в промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объектом исследования являются предприятия и институты развития, участвующие в процессах технологической кооперации в наукоемких отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах управления производством высокотехнологичной продукции и формирования эффективных инновационных бизнес-структур для модернизации промышленности России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Показана необходимость построения инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития для деятельности на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

2. Разработана модель обеспечения инновационного развития российских промышленных предприятий на основе формирования соответствующих институтов развития и инновационных бизнес-моделей с применением информационных технологий.

3. Предложены принципы построения и объединения электронных торговых площадок, информационных сетей и массивов данных, а так же осуществление на этой основе перехода к новому - более высокому - уровню организационно-экономического взаимодействия между инновационно-производственными кластерами, автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур в промышленности России.

4. Сформулированы предложения по формированию в промышленности России системы управления функционированием кооперационно-технологических связей на основе бизнес-процессов и информационных технологий, позволяющих выстроить системно организованный процесс интеграции институтов развития с мировыми инновационными центрами.

5. Определены основные направления повышения конкурентоспособности российских предприятий, определяющие необходимость осуществления координации российскими предприятиями на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

6. Сформулированы предложения по использованию информационных сетей для взаимодействия хозяйствующих субъектов и институтов развития в сфере высоких технологий на основе формирования интегрированной информационной инфраструктуры поддержки деятельности кооперационно-технологических связей в промышленности России.

Авторская гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что решение задач повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО связано с совершенствованием инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей в наукоемких отраслях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании системы организационно-экономического взаимодействия между предприятиями и инновационной инфраструктурой на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей, направленных на увеличение потребностей промышленных предприятий в инновациях и повышение заинтересованности разработчиков инноваций.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- разработаны научно-методические рекомендации по управлению развитием российских промышленных предприятий путем создания инновационной инфраструктуры и организации кооперационно-технологического взаимодействия в сфере высоких технологий;

- предложен научно-методический подход к исследованию процессов деятельности институтов развития как основы успешного роста российских промышленных предприятий в сфере высоких технологий. В рамках этого подхода сформулированы предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры и сбалансирования потребностей в инновациях и реальных возможностях предприятий;

- разработана модель создания перспективных инноваций и формирования рыночной среды в инновационной сфере с использованием инновационной инфраструктуры и совершенствования производственно-хозяйственных связей институтов развития;

- сформулированы организационно-методические положения и на их основе предложены приоритетные направления методов обеспечения успешной деятельности инновационной инфраструктуры для содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса;

- определены элементы функционирования электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий. Разработана на соответствующей модельно-понятийной основе схема применения луеЬ-технологий для автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур и алгоритм формирования кооперационно-технологических связей в научно-технической сфере промышленности России.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы применялось изучение литературных источников по инновационному развитию промышленных предприятий, информационному обществу, системный анализ особенностей управленческих взаимодействий и научно-производственных связей в сфере высоких технологий в условиях инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-технических и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления на российских промышленных предприятиях, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных информационным характером процессов управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления и организации функциональной деятельности эффективных инновационных бизнес-структур в сфере высоких технологий в качественно новых условиях определенных научно-технической глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективной политики развития систем управления модернизацией предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,8 п.л.

Апробация работы. Разработанные элементы технологии, моделей и методик прошли апробацию в ОАО «Центр развития экономики».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 152 страницы, а также содержит 23 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование индустриальных и постиндустриальных благ информационной экономики может обеспечить предприятиям России технологическое процветание и необходимые условия для роста. Россия должна войти в семью технологически и технологически развитых стран на правах полноценного участника зарубежного технологического роста с сохранением технологического уровня и конкурентных традиций, с развитым информационным обществом и правовым государством. Можно ожидать, что основные черты и признаки инновационно-производственного инновационного роста будут сформированы в России при стабильных техно-политических условиях и глубоких технологических преобразованиях в первой четверти XXI столетия [104].

Российские предприятия и организации в области наукоемких технологических решений всегда испытывали проблему с синхронизацией роста своей инфраструктуры телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов и функциональными целями своей производственной деятельности. Результатом является разрыв, вызванный задержками во времени, которое требуется для приведения отработанных информационных производств-технологий к потребностям реализации кооперационного объединения в электронной форме методов управления производством высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг в области наукоемких технологических решений через электронный информационный обмен в новой индустриальные системе.

Поэтому базовой смысл настоящей работы состоит в системном корпоративно-структурном подходе к анализу проблем использования новых телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов для управления развитием модернизационных трендов в экономике, в том числе созданию национальной инфраструктуры государственных / корпоративных информационных систем, обеспечивающих высокоэффективную реализацию функций управления в области наукоемких технологических решений через управление функционированием и развитием институтов развития ориентированных на высокие технологии для экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

1. Разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны, базирующиеся на необходимости совершенствования инфраструктуры поддержки на основе создания институтов развития, стимулирующих формирование кооперационно-технологических связей в наукоемких отраслях, позволяющая обеспечить технологический рост через формирование востребованных инноваций и привлечение необходимых финансовых ресурсов.

2. Предложены направления совершенствования инфраструктуры поддержки на базе формирования и объединения ЭТП и систем, информационно-вычислительных комплексов, массивов данных и баз нематериальных активов, обеспечивающих развитие организационно-технологической управляемости производств-производственной деятельности в области наукоемких технологических решений и развитие потребности в инновациях. Обоснована необходимость сетизации системы российских институтов развития и высокоэффективных инновационных производств-структур, с последующим выходом на уровень управления национальной инновационной системой России при ее кооперации в международную среду наукоемких технологических решений.

3. Показано, что формирование инфраструктуры поддержки позволяет повысить результативность инновационного производства, более высокоэффективно контролировать издержки, концентрировать инвестиции в императивных программах системного характера, повысить качество корпоративного управления, обеспечить успешность модернизационных преобразований.

4. Обосновано, что разработка производств-моделей на основе использования возможностей электронной инфраструктуры российского рынка высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий позволяет создать инструменты формулирования требований к инновациям, востребованных промышленными стуктурами.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализована ее цель, а именно: разработаны концептуальные подходы к использованию новых телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов для управления и организации когнитивно-технологической деятельности институтов развития ориентированных на высокие технологии как формы реализации кооперационно-технологических альянсов в области наукоемких технологических решений в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны.