Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елизарова, Людмила Евгеньевна

  • Елизарова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Елизарова, Людмила Евгеньевна. Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елизарова, Людмила Евгеньевна

Введение.

Глава I. Историко-педагогический анализ становления инновационной культуры обучающихся высшей военной школы.

1.1. Цели и задачи высшей военной школы в реализации государственной инновационной политики

1.2. Сущность и содержание инновационной культуры обучающихся военного вуза на современном этапе.

1.3. Актуальные проблемы формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

Выводы по главе I.

Глава И. Образовательные технологии по формированию инновационной культуры обучающихся.

2.1. Психолого-педагогические аспекты формирования инновационной культуры.

2.2. Инновационный интеллект - как составляющая инновационной культуры личности.

2.2.1. Исторический анализ проблемы исследования интеллекта.

2.2.2. Инновационный интеллект: концепция, структура, теоретическая модель.

2.3. Методические модели реконструкции творческого процесса.

2.3.1. Характеристика образовательной деятельности, реализующей задачу формирования инновационной культуры обучающегося.

2.3.2. Психологическая реконструкция творческого процесса.

2.3.3. Методика решения задач дивергентного типа.

Выводы по главе II.

Глава III. Организация, методы и результаты опытно-экспериментальной работы по оценке уровня инновационной культуры обучающихся военного вуза.

3.1. Задачи и методы педагогического эксперимента.

3.2. Организация педагогического эксперимента и показатели оценки его результатов.

3.3. Тестологические методы измерения показателей, характеризующих составляющие инновационной культуры.

3.3.1. Метод формирования коллектива для решения творческих задач.

3.3.2. Метод ролевого структурирования творческого коллектива.

3.3.3. Метод рейтинговой оценки уровня подготовки личности к инновационной деятельности.

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента.

3.5. Предложения по совершенствованию условий, необходимых для формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза»

Образование на протяжении всей истории человечества играло и продолжает играть ключевую роль. На современном этапе, как подчеркнуто во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального «преобразования и обновления, подвергать которым его еще никогда не приходилось».

Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека, сообществ и наций. С другой стороны — общество переживает глубокий кризис ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы образования были и будут в центре внимания представителей разных наук — философии, культурологии, социологии, педагогики и др.

В этих условиях наибольший успех ожидает те государства, где интеллектуальные ресурсы используются также интенсивно, как материальные, энергетические и финансовые. Традиционно именно вузы, в то числе и военные, служат источником знаний, лежащих в основе новых технологических процессов, которые, в свою очередь, являются результатом социализации новшеств, созданных в вузах.

Инновационная тематика становится все более и более популярной не только в специальных изданиях, но и в публикациях, рассчитанных на широкий круг читателей. Это отражает все возрастающее понимание обществом того, что обновление всех сторон жизни государства складывается из тех нововведений, которые будут реализованы в управлении, производстве, образовании, культуре, военном деле. Проблема заключается в том, чтобы все эти нововведения составляли единую цепь, представляли определенную систему, что окончательно усилит их мультипликативный эффект. Нововведения в образовании выступают частью процесса усвоения необходимых на современном этапе знаний, умений и ценностей личностью, определяя тем самым ее социализацию в такой сфере деятельности, как инновационная. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. При этом важное значение в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров имеют научные исследования, проводимые в системе образования. Высшая школа играет заметную роль в генерации новых знаний. Поэтому в настоящее время особое значение приобретают проблемы, связанные с изучением, учетом и формированием инновационной культуры всех субъектов инновационной деятельности вузов и, прежде всего, обучающихся.

Это тем более важно, что в сентябре 2003 года Россия подписала Бо-лонскую декларацию 1999 г. и тем самым взяла на себя обязательство по вхождению в единое образовательное пространство Европы. Декларация предусматривает полную гармонизацию систем образования стран континента, что обусловит его конкурентную способность и привлекательность на мировом рынке.

Подписание конвенции требует решения ряда концептуальных задач. Первая — смена первого педагогического приоритета - с «выучить» на «воспитать», ибо формирование общественно значимого мировоззрения есть единственная основа благополучия общества и его граждан. Вторая — смена второго педагогического приоритета с «научить» на «научить учиться». Другими словами, необходимо перейти от фактологической кодирующей педагогики к педагогике методологической, способной не только научить, но и прежде всего привить навыки и методологию самостоятельного освоения необходимых новых знаний. В этом контексте приоритетная задача высшего профессионального образования России заключается в обеспечении эффективного использования своего внутреннего интеллектуального потенциала, для чего требуется предварительно создать необходимые правовые и управленческие механизмы, обеспечивающие смену традиционной образовательной парадигмы.

Основой новой парадигмы образования становится переход от концепции потребления знаний, необходимых для деятельности в определенных стандартных условиях, к концепции развивающего личность образования. Основная цель такого образования — «разбудить» в человеке творца, развить заложенный в нем творческий потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность, воспитать потребность в творческом образе жизни, т.е. развитие тех качеств, которые характеризуют уровень его инновационной культуры.

Такая цель требует от системы образования: обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в обществе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения; генерации и распространения новых знаний путем активного участия в инновационной деятельности; повышения эффективности функций критического осмысления и предвидения на основе анализа возникающих социальных, экономических, культурных и политических тенденций, направляя работу в области прогнозирования, предупреждения и предотвращения возможных противоречий в обществе; ориентации учебного процесса на решение задачи по формированию у обучающихся инновационной культуры.

Выполнение этих требований возможно, если передаваемые знания являются результатом интеграции науки и образования, порождающей образовательные инновации, если поощряется и укрепляется новаторство, междис-циплинарность и трандисциплинарность программ для достижения долгосрочной перспективы, ориентированной на удовлетворение потребностей общества, если обучающийся становится активным участником инновационного процесса, соавтором порождения новых знаний. Необходимость такого подхода обусловлена также и тем, что знания подвержены быстрому обесцениванию. На протяжении своей активной служебной карьеры военный специалист вынужден постоянно обновлять их.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему неадекватности образования тенденциям социально-экономического, научно-технического и оборонного развития государства, необходимость дальнейшего совершенствования профессионального образования на основе широкомасштабного использования инновационных процессов.

Отмеченное выше позволяет выделить сложившееся противоречие между объективной потребностью Вооруженных Сил в специалистах с развитым инновационным мышлением, способных действовать в нестандартных условиях, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний и высоким уровнем инновационной культуры.

Данное противоречие позволяет констатировать научную проблему, заключающуюся в разработке научно-теоретических основ и практических рекомендаций по формированию инновационной культуры обучающихся военных вузов.

Выявленное противоречие и существующая научная проблема обусловили выбор темы данного исследования «Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза» и ее актуальность.

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию инновационной культуры у обучающихся военного вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - процесс формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования инновационной культуры личности выступает основным механизмом развития современного военного профессионального образования и является действенным средством повышения качества подготовки военных специалистов. Высокая эффективность военного профессионального образования может быть достигнута, если: теоретические положения о сущности и содержании инновационной культуры будут рассматриваться в единой целостной концептуальной конструкции учебно-научно-инновационного комплекса военной школы; в качестве методологической основы исследования процесса формирования инновационной культуры обучающихся будут использованы системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, которые в целом создадут педагогическую поддержку становления личности и ее самореализации; будет обоснована модель образовательного процесса, обеспечивающая возможность индивидуального личностного развития обучающихся на всех этапах инновационных процессов, реализуемых в ввузе.

Цель и гипотеза исследования определили конкретные задачи исследования:

1. Провести историко-педагогических анализ условий формирования инновационной культуры в системе высшей военной школы.

2. Обосновать концепцию феномена инновационной культуры обучающегося военного вуза.

3. Разработать систему методик и дидактических приемов по формированию инновационной культуры обучающихся военного вуза.

4. Разработать методы измерения уровня инновационной культуры личности.

5. Разработать методы формирования коллективов для решения плохо структурированных задач.

6. Разработать критериальную базу оценки параметров, характеризующих уровень инновационной культуры.

7. Обосновать структуру организационно-педагогических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию условий формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

8. Провести опытно-экспериментальные исследования для подтверждения выдвинутых теоретических положений.

Методологическую основу исследований составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный и т.д.). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину для разработки стратегии и технологии формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, системный подход, методы теоретического моделирования, ретроспективный анализ и т.д.); эмпирический (обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, полученных в ходе исследования; опытно-экспериментальная работа по вовлечению обучающихся в инновационный процесс; формирующий эксперимент).

Теоретическую основу составили: философские учения, посвященные проблемам инноватики как науки о нововведениях (И.И. Лапшин, Я.А. Пономарев, JI.H. Гумилев, Е.Е. Кучко, Б.В. Сазонов, Г. Селье, Д. Перкинс, М. Тринг, Э. Лейтуэйт и др.); работы в области военной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Бегун, Н.Г. Винокурова, С.П. Гатилов, В.Н. Дружинин, A.B. Долматов, О.Ю. Ефремов, Л.Г. Лаптев, C.B. Литвиненко, A.M. Пырский, И.А. Скопылатов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун, Н. Коупленд и др.); теории культуры (М.М. Бахтин, И.М. Быховский, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Д. Мацумото и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Вишнякова, Л.С. Выгодский, В.Н. Дружинин, И.А. Скопылатов, М.А. Холодная, Ч. Спирмен, Дж. Гилфорд, Д. Гебб, Р. Стернберг, Г.Ю. Айзенк и др.); труды по проблеме инновационной культуры (И.Т. Балабанов, А.П. Бердашкевич, П.Н. Завлин, Б.А. Лабковский, Б.К. Лисин, Н.В. Маслова, Т.П. Николаева, В.П. Чернолес и др.); работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и лично-стно-развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Винокурова, A.B. Долматов, А.Г. Каспржак, И.С. Якиманская и др.).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились на базе Военного университета связи в 1998-2003 г.г. и их логическая схема состояла из нескольких этапов.

I этап, 1998-1999 г.г. - первичный анализ проблемы, изучение сущности и принципов психолого-педагогических подходов к обеспечению условий формирования инновационной культуры в ходе образовательного процесса высшей школы. Организация первичных экспериментальных исследований.

II этап, 2000-2001 г.г. - выделение теоретико-методологических основ и методов исследования, формулировка рабочей гипотезы. Разработка концептуальных, подходов и методологии привития обучающимся инновационной культуры.

III этап, 2002-2003 г.г. - организация и проведение опытно-экспериментальной работы и практическое обоснование методов оценки показателей, характеризующих уровень инновационной культуры обучающихся. Систематизация, обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» - области педагогики, которая призвана решать научные проблемы, связанные с профессиональной подготовкой специалистов в различных типах высших и средних специальных заведений, в том числе в военных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция феномена инновационной культуры и условия ее формирования у обучающихся военного вуза, базирующихся на приоритетах образовательной деятельности, направленных на духовное, социальное и профессиональное развитие личности.

2. Модель психологической реконструкции творческого процесса при решении задач дивергентного типа, включающая этапы сознательного и бессознательного мышления и реализуемая на принципах таксономии и классификации объектов.

3. Методы измерения показателей, характеризующих составляющие инновационной культуры обучающегося и основанных на представлении инновационного интеллекта личности в виде трехкомпонентной векторной модели.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущностные характеристики феномена инновационной культуры и разработана технология ее формирования у обучающихся в ходе образовательного процесса военного вуза.

В работе показано, что построение образования, реализующего задачу подготовки военных специалистов с высоким уровнем инновационной культуры, предполагает синтез всех составляющих единого учебно-научно-инновационного комплекса, обеспечивающих создание ситуации развития личности.

В исследовании разработаны авторские методики педагогической диагностики уровня сформированности составляющих инновационной культуры, разработаны модели, методики и концептуальные положения, раскрывающие процесс решения плохо структурированных задач.

Определена и результатами экспериментальных исследований подтверждена правомерность сформулированных рекомендаций и методик по формированию личности с развитой инновационной культурой, как условия повышения качества подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в образовательном процессе военного вуза в следующих аспектах:

1. Выделенные в исследовании идеи системного комплексного подхода к вопросам организации образовательного процесса обеспечивают формирование у обучающихся способности принимать адекватные решения в изменяющихся и нестандартных условиях профессиональной деятельности.

2. Предложенные в работе технологии решения дивергентных задач, возникающих в процессе инновационной деятельности, помогут будущим военным специалистам более целостно воспринимать возникающие пробле мы и принимать решения, учитывающие многоаспектность последствий при их реализации.

3. Разработанные критерии и показатели оценки основных аспектов инновационной культуры в военной школе обеспечивают возможность обоснованного подхода к принятию решения об использовании конкретных обра

I зовательных, управленческих и технологических инноваций в образовательном процессе военной школы.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии и др.), достаточным объемом выборки при проведении опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов в исследовании инновационной культуры обучающихся при проведении опытно-экспериментальной работы.

Новизна, практическая реализуемость и изобретательский уровень предложенных методик подтверждены полученными на них патентами на изобретения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 4 в течение педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы и в практике организации инновационной деятельности в военных вузах.

Концептуальные положения исследования апробированы путем проведения многоступенчатой их экспертизы на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 1999, 2001 г.г.), на Всеармейских научно-практических конференциях (Москва, 2000 г., Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 г.г.); на Международных научно-педагогических конференциях (Санкт-Петербург, 2001 г., Москва, 2003 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также при проведении круглых столов, семинаров и конференций, проводимых в рамках международных салонов инноваций и выставок изобретений: Архимед-2002, 2003 (Москва), Неделя высоких технологий — 2003 (Санкт-Петербург), INNOVATION - 2003 (Польша).

По проблемам исследования диссертантом опубликовано десять работ, в том числе получено три патента на изобретения.

Результаты исследования внедрены:

1. В отчете КНИР МО РФ «Стимулирование».

2. В учебном процессе Военного университета связи и его филиалах.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 223 листа, в том числе 181 страница машинописного текста, 42 рисунка и 2 страницы приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елизарова, Людмила Евгеньевна

Выводы по главе III:

1. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждена возможность формирования инновационной культуры личности путем поэтапного вовлечения ее в инновационный процесс.

2. Предложена модель поэтапного включения обучающегося в инновационный процесс, обеспечивающая возможность выбора направленности, при которой происходит наиболее полное развитие творческих способностей конкретной личности.

3. Предложены методы: формирования коллектива для решения творческих задач, ролевого структурирования творческого коллектива и рейтинговой оценки уровня готовности личности к инновационной деятельности, основанные на тестологическом подходе измерения уровней академического, творческого и практического интеллектов как составляющих интегрального показателя - уровня инновационного интеллекта. Практика использования перечисленных методов подтвердила, эффективность и высокую достоверность полученных с их помощью психодиагностических показателей личности.

4. Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы и итогов инновационной деятельности Военного университета связи подтвердили правомерность теоретических предпосылок и следующих из них организационных, управленческих и психолого-педагогических рекомендаций по подготовке военных специалистов с развитой инновационной культурой.

5. Сформулированы проблемные задачи, решение которых на всех уровнях управления: Федеральном, Министерства образования, Министерства обороны, военного вуза и его структурных подразделений — обеспечит широкомасштабное включение образовательных учреждений Министерства обороны РФ в единую национальную инновационную систему и будет способствовать решению основной задачи военного профессионального образования — задачи подготовки высококвалифицированных военных кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании были решены следующие задачи:

1. Проведен историко-педагогический анализ формирования инновационной культуры в системе высшей военной школы.

2. Обоснована концепция феномена инновационной культуры обучающегося военного вуза.

3. Разработана система методик и дидактических приемов по формированию инновационной культуры обучающихся военного вуза.

4. Разработаны методы формирования коллективов для решения плохо структурированных задач.

5. Разработана критериальная база оценки параметров, характеризующих отдельные составляющие инновационной культуры личности.

6. Разработаны методы измерения уровня показателей, характеризующих отдельные составляющие инновационной культуры личности.

7. Обоснована структура организационно-педагогических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию условий, необходимых для формирования инновационной культуры обучающихся военного вуза.

8. Выполнено опытно-экспериментальное исследование, результаты которого подтвердили теоретические предпосылки и эффективность предложенных методик по формированию инновационной культуры обучающихся.

9. Апробированы на практике предложенные организационно-педагогические и научно-методические мероприятия по обеспечению условий, способствующих формированию инновационной культуры обучающихся, и подтверждена целесообразность их широкого внедрения.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Анализ концепции государственной инновационной политики подтвердил актуальность разработки новых образовательных технологий, обеспечивающих возможность формирования у обучающихся инновационной культуры.

2. На основе обобщения статистических данных о состоянии сферы российской науки и уровня использования ее результатов в экономике показало, что инновационная деятельность России характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и одновременно низкими показателями инновационной активности, в свою очередь обусловленной низким уровнем инновационной культуры как общества в целом, так и отдельных личностей.

3. Выполненный анализ инновационной политики государства показал, что до настоящего времени в стране не сформирована научно-обоснованная структура национальной инновационной системы. Показано, что в структуре национальной инновационной системы центральную роль играют на равноправной основе наука, образование и промышленность.

4. Предложены четыре группы индикаторов, предназначенных для сравнительной оценки эффективности инновационной деятельности: человеческие ресурсы, определяющие возможности по созданию новых знаний; изобретательская деятельность и патентование, характеризующие степень и возможности генерации новых знаний; изобретательская активность, определяющая возможности вуза для передачи и использования новых знаний; инновационные результаты характеризует уровень эмиссии объектов интеллектуальной собственности на инновационном рынке.

5. Выполнен анализ инновационной активности в системе высшей школы, позволивший сформулировать первоочередные задачи, решение которых обеспечит адекватный вклад высшей школы в формирование национальной инновационной системы.

6. На основе анализа научно-педагогической литературы и с учетом задач высшей школы по переходу к инновационному пути развития страны, определенных государственной политикой в области развития науки и технологий, обоснована концепция и дано определение инновационной культуры человека - как области его духовной жизни, отражающей его ценностную ориентацию, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях, навыках, в образцах и нормах поведения и обеспечивающую восприимчивость им новых идей, его готовность и способность к поддержке и реализации новшеств во всех сферах жизни.

7. Рассмотрены семиотическая структура культуры и ее представление как системы исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, на основе которых проанализированы проблема «культурного отставания» современного общества и феномены культуры, определяющие программы социальной жизни, адресованной в будущее. Показано, что формирование таких феноменов, также как и проблема «культурного отставания» определяются, прежде всего, уровнем инновационной культуры как сообщества в целом, так и отдельного его индивида.

8. На основании рассмотрения этического идеала феномена «человек» определены приоритеты образовательной деятельности высшей школы в областях духовного, социального и физического развития личности, решение которых будет гарантировать подготовку будущих специалистов с должным уровнем инновационной культуры.

9. Определены концептуальные положения по формированию инновационной культуры в военном вузе и сформулированы образовательные проблемы, первоочередное решение которых обусловит возможность формирования у обучающихся инновационной культуры.

10. На основании анализа психолого-педагогических аспектов формирования инновационной культуры сформулированы критерии оценки инновационного обучения личности, к которым прежде всего отнесены: компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция, уникальность склада ума, инверсионность — качества, характеризующие инновационную культуру личности.

11. Определены внутренние и внешние барьеры, сдерживающие развитие творческих способностей обучающихся военного вуза и ограничивающие уровень их инновационной культуры, что дало основание для оценки эффективности и определения целесообразности внедрения в практику обучения психологически ориентированных методических моделей, благоприятствующих становлению интеллектуальных способностей обучающихся.

12. Предложена классификация признаков субъекта инновационной деятельности по семи важнейшим категориям: энтузиазм, настойчивость, оригинальность, инновационный интеллект, этика, контакт с Природой и людьми, по каждой категории выявлены признаки, характеризующие личность с развитой инновационной культурой.

13. Выполнен анализ совокупности теоретических подходов к исследованию интеллекта, основанных на имплицитных и эксплицитных теориях, на основании которых показаны их ограниченные возможности для оценки успешности личности в инновационной деятельности.

14. Предложена концепция инновационного интеллекта, базирующаяся на системном подходе его представления как сложного конструкта, относящегося к неакадемическим формам интеллекта. Инновационный интеллект представлен в виде трехкомпонентной векторной модели, составляющими которой являются академический, творческий и практический интеллекты.

Инновационный интеллект определен как образ мыслей, позволяющий осознать и проанализировать возникшее в культуре противоречие, которого не было на предшествующих этапах культуры, после чего с учетом возможных последствий способствовать его социализации в культуре.

15. Определены условия совершенствования образовательной деятельности, реализующей задачи по формированию инновационной культуры обучающихся. Показано, что эти условия могут быть сведены к нескольким стратегиям: обеспечение содержательной целостности культурно-образовательного процесса; оптимизация культурно-образовательного пространства; индивидуализация образовательной деятельности; гуманитаризация образовательного процесса; проблематизация учебного материала.

16. Разработана модель психологической реконструкции творческого процесса, из которой следует вывод о его структуре, включающей этапы, решаемые как с помощью сознательного, так и бессознательного мышления и, следовательно, не подлежащего в целом логическому конструированию.

17. Разработана методологическая модель решения задач дивергентного типа, в основу которой положены принципы таксономии, классификации объектов, аналогий и составляющим элементом которой является этап проявления интуиции.

18. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждена возможность формирования инновационной культуры личности путем поэтапного вовлечения ее в инновационный процесс.

19. Предложена модель поэтапного включения обучающихся в инновационный процесс, обеспечивающая возможность выбора направленности, при которой происходит наиболее полное развитие творческих способностей конкретной личности.

20. Предложены методы: формирования коллектива для решения творческих задач, ролевого структурирования творческого коллектива и рейтинговой оценки уровня готовности личности к инновационной деятельности, основанные на тестологическом подходе к измерению уровней академического, творческого и практического интеллектов как составляющих интегрального показателя - уровня инновационного интеллекта. Практика использования перечисленных методов подтвердила их эффективность и высокую достоверность полученных с их помощью психодиагностических показателей личности.

21. Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы и итогов инновационной деятельности Военного университета связи подтвердили правомерность теоретических предпосылок и следующих из них организационных, управленческих и психолого-педагогических рекомендаций по подготовке военных специалистов с развитой инновационной культурой.

22. Сформулированы проблемные задачи, решение которых на всех уровнях управления: Федеральном, министерства образования, министерства обороны, военного вуза и его структурных подразделений — обеспечит широкомасштабное включение образовательных учреждений Министерства обороны РФ в единую национальную инновационную систему и будет способствовать решению основной задачи военного профессионального образования - подготовки высококвалифицированных военных кадров.