Формирование инновационной инфраструктуры в целях развития социально-экономических систем: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменский, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменский, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
1.1. Научно-методические и правовые аспекты формирования инновационной инфраструктуры.
1.2. Определение видов субъектов инновационной инфраструктуры и их классификация.
1.3. Российский и зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Состояние и проблемы развития научно-технической и инновационной сфер деятельности.
2.2. «Инвентаризация» действующих на территории Московской области организаций инфраструктуры.
2.3. Обеспеченность услугами, оказываемыми организациями, образующими инфраструктуру в Московской области.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1. Рекомендации по созданию нормативного правового поля, обеспечивающего формирование инновационной инфраструктуры.
3.2. Методика определения перечня субъектов инновационной инфраструктуры социально-экономических систем.
3.3. Рекомендации по созданию необходимых и достаточных элементов инновационной инфраструктуры (на примере Московской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной инфраструктуры в целях развития социально-экономических систем: на примере Московской области»
На современном этапе характерной чертой развития мирового сообщества является конкурентное преимущество экономических систем, обладающих высоким уровнем развития инновационной инфраструктуры.
Сегодня, совершенно очевидно, что степень развитости инновационной инфраструктуры, сказывается на темпах инновационного развития страны, определяет позицию государства в мировой экономике и его статус в международных экономических рейтингах. Формирование высокоэффективных национальных инновационных систем стало определяющим фактором долгосрочного роста экономики стран-лидеров.
Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, достичь которую возможно за счет создания новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса.
Основная тяжесть в данном случае, безусловно, ляжет на те социально-экономические системы, где сосредоточен основной инновационный потенциал. Для таких систем особенно остро встает проблема создания такой среды для инновационных предприятий, которая позволила бы не только сохранить темпы развития данных предприятий, но и достичь высоких темпов инновационного развития страны в целом.
Важнейшим фактором, влияющим на динамику темпов инновационного развития, является степень развитости инновационной инфраструктуры.
Наиболее активно процесс формирования инновационной инфраструктуры идет в регионах, в которых сконцентрирован научно-технический потенциал, действуют предприятия нефтегазовой промышленности, развиваются технически сложные виды экономической деятельности, которые уже смогли интегрироваться в международную инновационную систему1 [17, 19].
Формирование национальных инновационных систем по классическому примеру калифорнийской Силиконовой долины уже церенял ряд государств.
Главное исходное условие формирования таких систем - создание высокоэффективной инновационной инфраструктуры для субъектов1 инновационного предпринимательства, способной обеспечить не только поддержание инновационного процесса2, но и обеспечить условия для' возникновения новых инновационных предприятий [9].
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена вышеизложенными положениями, которые определяют необходимость решения крупной проблемы отсутствия эффективной системы формирования инновационной инфраструктуры, основанной на учете особенностей социально-экономических систем и их инновационных ресурсов.
Формирование инновационной инфраструктуры зачастую не учитывает всех особенностей той или иной социально-экономической системы, в пределах которой создается отдельный ее элемент. В связи с этим, в течение короткого промежутка времени, ввиду утери своей востребованности и, как следствие, функциональной направленности, субъекты инновационной инфраструктуры становятся обычными арендными площадями, используемыми чаще всего в качестве складских комплексов. Особенно остро данная проблема стоит в регионах близких к
1 В настоящем исследовании автор ограничивается следующим понятием международной инновационной системы (МИС) - совокупность национальных инновационных систем. При этом под НИС понимается совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности отдельно взятого государства.
2 Под инновационным процессом автор понимает совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих при доведении творческой идеи до продукта, реализуемого на рынке (процесс по созданию и внедрению инноваций, представляющий совокупность последовательных этапов работ от зарождения идеи и создания новшества до его освоения и производства самой инновации). административным центрам Российской Федерации - Москве, Санкт-Петербургу.
Подобный метод формирования инновационной инфраструктуры приводит к тому, что такие регионы как Московская и Ленинградская области становятся перевалочными пунктами с высокой долей предпринимательства в сфере логистики, а не в инновационной сфере, несмотря на их высокий инновационный потенциал.
Инновационная сфера — это область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции, включающая создание и распространение инноваций.
Инновационная деятельность (ИД) - вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований, разработок и иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Соответственно к инновационной деятельности относятся:
• деятельность по коммерциализации технологий и их передаче;
• выполнение и обслуживание научно-исследовательских, проектных, изыскательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), технологического процесса, реализуемого в экономическом обороте;
• организация рынков сбыта инновационных товаров (работ, услуг);
• осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;
• проведение испытаний с целью сертификации и стандартизации новых технологических процессов, товаров (работ, услуг);
• производство новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) и/или применение новой или усовершенствованной технологии в начальный период до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта; • трансформация знаний в объекты интеллектуальной собственности.
Инновационная инфраструктура представляет собой комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, за счет непрерывного процесса трансфера и коммерциализации научно-технических разработок, привлечения необходимых инвестиционных ресурсов, эффективного использования производственных мощностей и собственного научно-технического потенциала.
Именно эти особенности инновационной сферы вывели ее за рамки нормативного правового поля. До сих пор не были приняты федеральные нормативные правовые акты, определяющие понятие инновационной инфраструктуры и подходы к ее формированию. В связи с этим большинство социально-экономических систем столкнулись с совершенно новой для себя ситуацией, при которой, имея высокий научно-технический потенциал, выраженный в виде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых, научных и образовательных учреждений, которые могут принести коммерческий успех, но не имеют производственной возможности применить результаты своей интеллектуальной деятельности, а зачастую даже произвести опытный образец, в сфере патентного права знаний в сфере организации предпринимательской деятельности, доступа к инвестиционным ресурсам [10].
Выйти из этой «тупиковой» ситуации, когда инновационный процесс обрывается на создании объекта интеллектуальной собственности, ■ исключительные права на который так и остаются юридически незакрепленными, силами научного и производственного сектора не представляется возможным. Главным инициатором, мотиватором и стимулятором в данном случае должно выступать государство. При этом особо важную роль в создании эффективной национальной инновационной системы играет формирование инновационной инфраструктуры.
В связи с этим необходимо подробно рассмотреть методику формирования инновационной инфраструктуры, определяющей функциональный подход к выбору субъектов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности, основанный на учете, особенностей экономических систем, в рамках которых она формируется, их инновационных ресурсов и существующей инновационной инфраструктуры.
Несмотря на многочисленность работ по формированию инновационной инфраструктуры, следует отметить недостаточную разработанность методик их формирования [11]. Существующий функциональный подход к выбору субъектов инновационной инфраструктуры, предназначенный для создания в отдельно взятых социально-экономических системах3 не основывается на учете их особенностей, их инновационных ресурсов и существующей инновационной инфраструктуры. Поэтому разработка методики формирования инновационной инфраструктуры с применением механизма размещения в сети ее элементов, является актуальной. Процесс формирования инновационной инфраструктуры необходимо рассматривать не как единичные шаги, а как программный комплекс мероприятий, связанный ресурсами, исполнителями и сроками реализации, направленный на решение задач социально-экономического развития.
Недостаточная разработанность вопросов создания инновационной инфраструктуры обусловила выбор темы исследования, его цели и задачи.
3 Под социально-экономической системой автор понимает целостную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг
Степень разработанности темы. К изучению проблем формирования инновационной инфраструктуры привлечено внимание многих ученых и практиков. Данные вопросы рассматриваются многими экономистами и нашли отражение в трудах Абалкина Л.И., Бекетова Н.В., Белоусова A.B., Буркова В.Н., Гончаренко Л.П. Гохберга JI.M., Егорова А.Ю., Егорова Е.Г., Ивановой Н.И., Кожевникова, P.A., Львова Д.С., Никитина С.А., Татаркина А.И., Филина С.А., Янковского К.П. и др. Основной упор в данных работах делается на совершенствовании методов управления инновационной инфраструктурой. Однако стоит отметить, что* работы основывались на законодательных нормах, которые действовали на момент написания работ, проведения исследований: При этом, на наш взгляд, недостаточное внимание уделялось участию государственного сектора в формировании инновационной инфраструктуры. Таким образом, недостаточная проработанность данной проблемы' привела к тому, что на сегодняшний день единичные субъекты инновационной инфраструктуры, в ряде социально-экономических систем осуществляют несвойственную для себя деятельность, мероприятия по формированию эффективной инновационной инфраструктуры не приносят результатов ни государству, ни частному сектору, решения по размещению того или иного элемента инфраструктуры, принимаются с многочисленными недоработками и не учитывают ни интересы бизнеса, ни потенциал социально-экономической системы, в пределах которой осуществляется-ее формирование.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке обоснованного методического подхода к формированию инновационной инфраструктуры, как одного из основных механизмов, по обеспечению высоких темпов инновационного развития отдельно взятой социально-экономической системы, роста конкурентоспособности инновационных предприятий и - организаций в целях социального и экономического развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать теоретические и практические аспекты формирования инновационной инфраструктуры;
• провести анализ существующей ситуации в сфере инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры одного из субъектов Российской Федерации (Московской области);
• исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной сфере и подготовить предложения по ее совершенствованию;
• сформулировать предложения и рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры в одном из субъектов Российской Федерации (Московской области).
Объектом диссертационного исследования является: инновационная инфраструктура Московской области.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических и институциональных отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры.
Теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: комплексный, системный подход, аналогии, методы моделирования, сравнения, прогнозирования, экспертных оценок, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров исследуемых процессов и явлений.
При выполнении работы использованы фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, действующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, данные, представленные органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, материалы научно-практических конференций и информация по тематике диссертационного исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные социально-экономического развития Московской области, иных субъектов Российской Федерации, которые в сочетании с использованием вышеуказанных методов дали возможность гарантировать достоверность полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенных и обоснованных научных подходах к формированию инновационной инфраструктуры, основанных на комплексном исследовании внутренних и внешних факторов, определяющих целесообразность создания элементов инновационной инфраструктуры целостной системы инновационного развития.
К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Проведена типологизация социально-экономических систем по потенциальной востребованности в услугах субъектов инновационной инфраструктуры. Построены модели для различного типа социально-экономических систем по созданию инновационной инфраструктуры, учитывающие общее состояние ее инновационной сферы, обеспеченность ее услугами организаций, входящих в ее состав, и построение У рациональных схем ее формирования.
2. На основе результатов «инвентаризации» действующих на территории Московской области организаций инфраструктуры, анализа их деятельности и предоставляемых ими услуг, разработана методика определения перечня субъектов инновационной инфраструктуры для отдельно взятой социально-экономической системы.
3. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере формирования инновационной инфраструктуры, предложен набор необходимых типовых нормативных правовых актов, разработаны рекомендации по структуре и содержанию типового закона «Об инновационной системе».
4. Подготовлены предложения по созданию модели формирования инновационной инфраструктуры, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников инновационного процесса, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью активизации инновационной деятельности в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории стратегического управления инновационной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием социально-экономических систем.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при совершенствовании механизмов управления и процессов регулирования инновационной деятельности в регионах, стремящихся улучшить свою инвестиционную привлекательность, создать благоприятный инновационный климат.
Методика определения перечня субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающая осуществление инновационной деятельности носит универсальный характер и с учетом специфики конкретной социально-экономической системы может найти успешное применение на практике.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при проведении лекционных и практических занятий. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы
Структура работы. Структура работы отражает ее содержание и логику исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Основная часть диссертации содержит 152 страницу машинописного текста, 34 рисунка, 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 81 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменский, Алексей Николаевич
Выводы по Главе 2.
Исходя из проведенного анализа статистических данных, характеризующих инновационную и научно-техническую сферы в Московской области, и учитывая инновационный потенциал Московской области, выраженный ростом основных статистических показателей, а также в целях сохранения высоких темпов развития исследованных сфер экономики, основными задачами Московской области в сфере развития инновационной деятельности должны стать:
• увеличение экономического оборота результатов научных исследований и разработок, научно-технических или технологических достижений, воплощенных в форме новых или усовершенствованных товаров, услуг или технологических процессов;
• увеличение валового регионального продукта за счет освоения производства принципиально новых для Московской- области видов' продукции и технологий;
• создание новых производств, характеризующихся высокоэффективными рабочими местами;
• изменение структуры экономики Московской области в сторону увеличения объема интеллектуальных, инжиниринговых услуг;
• создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка создания технопарков и внедренческих центров при ведущих научных центрах;
• создание условий и стимулов для интеграции научной, научно-технической деятельности и производства;
• реализация кластерной политики, обеспечивающей главенство научных учреждений области, особенно для более полного использования потенциала наукоградов Московской области.
В настоящее время формирование кластеров в Московской области осуществляется на базе системообразующих инновационных проектов, таких, как особая экономическая зона с центром программирования в г.Дубна, Национальный центр авиастроения в городском округе Жуковский, технопарк в городском округе Пущино по выпуску наукоемкой биотехнической продукции, технопарки в области высоких информационных технологий в городских округах Черноголовка и Троицк, Дмитровском муниципальном районе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проделанного диссертационного исследования автором был разработан методический подход к формированию инновационной инфраструктуры, как одного из основных механизмов по созданию благоприятной инновационной среды, благоприятствующей росту конкурентоспособности инновационных предприятий и организаций в целях социального и экономического развития данной социально-экономической системы, в том числе:
1. Учитывая рассмотренные подходы, законодательные основы, существующий механизм взаимодействия участников инновационного процесса, оценивая их преимущества и недостатки, была сформулирована авторская позиция по совершенствованию системы управления развитием инновационной деятельности через формирование сети организаций, образующих инновационную инфраструктуру.
2. Проведена типологизация социально-экономических систем по потенциальной востребованности в услугах субъектов инновационной инфраструктуры, сформированы модели для различного типа социально-экономических систем по созданию инновационной инфраструктуры, учитывающие общее состояние ее инновационной сферы, обеспеченность ее услугами организаций, образующих инновационную инфраструктуру, и построение рациональных схем формирования инновационной инфраструктуры.
3. На основе результатов «инвентаризации» действующих на территории Московской области организаций инфраструктуры, анализа их деятельности, предоставляемых ими услуг, разработана Методика определения перечня субъектов инновационной инфраструктуры, необходимых для обеспечения осуществления инновационной деятельности.
4. Подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере формирования инновационной инфраструктуры и рекомендации по структуре и содержанию типового регионального закона «Об инновационной системе региона», предложен набор необходимых типовых нормативных правовых актов, обеспечивающих сопровождение формирования и развития инновационной инфраструктуры.
5. Предложена модель формирования инновационной инфраструктуры, направленная на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников инновационного процесса, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам за счет совокупности элементов блоков инновационной инфраструктуры.
Таким образом, автором успешно раскрыты все установленные пункты научной новизны работы, что может считаться успешным научным исследованием.