Формирование стратегии развития инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумак, Александр Сергеевич

  • Чумак, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Чумак, Александр Сергеевич. Формирование стратегии развития инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумак, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Современные теоретические подходы к определению основных терминов и понятий в инновационной сфере.

1.2. Особенности формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

1.3. Стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ опыта разработки стратегии развития инновационной деятельности на региональном уровне.

2.2. Система инновационной инфраструктуры в Московской области

2.3. Нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в Московской области.

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Выбор приоритетных направлений развития инновационной деятельности в Московской области.-.-.

3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы Московской области в сфере инновационной деятельности.

3.3. Предложения по формированию стратегии развития инновационной деятельности в регионе на примере Московской области и формам ее реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития инновационной деятельности»

Характерной чертой развития мирового сообщества на современном этапе является явное конкурентное преимущество социально-экономических систем, в которых доминирующую роль играет инновационная деятельность.

Сегодня стало очевидным, что именно степень развития инновационной сферы определяет границу между богатыми и бедными странами мира. Формирование национальных инновационных систем (НИС), как основного механизма саморазвития, стало главным фактором долгосрочного роста стран-лидеров мировой экономики.

В настоящее время Россия осуществляет переход на инновационный путь развития. При этом основная тяжесть преобразований ляжет на регионы, где сосредоточен значительный инновационный потенциал. Для них особенно актуальной становится проблема выработки обоснованной стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

В России в настоящее время формируется Национальная инновационная система нового типа, отвечающая требованиям жесткой глобальной конкуренции на всех направлениях научно-технического развития. Наиболее активно этот процесс идет в ряде регионов со значительным научно-промышленным потенциалом, компаний нефтегазового комплекса и в технологически сложных отраслях (космонавтика и т.п.), продемонстрировавших способность интегрироваться в глобальную инновационную сферу.

Сегодня многие развитые и развивающиеся страны специально создают компактные регионы инновационного развития по классическому примеру калифорнийской Силиконовой долины.

Главное исходное условие возникновения этих «точек роста» — высокая концентрация высокообразованных научных и инженерных кадров, развитая система образования: от специализированных средних школ до академических кафедр.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной системы управления инновационной деятельностью в регионе, так как уже сложившиеся, так называемые инновационные системы на территории субъектов Российской Федерации имеют ряд недостатков, которые могут быть выражены отсутствием единого курса действий администраций регионов, муниципальных образований регионов и бизнеса. Несовершенство, а в ряде случаев полное отсутствие, нормативной правовой базы в сфере инноваций на сегодняшний день не позволяет в полной мере использовать инновационный потенциал регионов. Бессистемные попытки государства стимулировать бизнес к использованию инноваций и производству инновационной продукции реализуются, в большинстве своем, лишь на . бумаге и только создают дополнительные бюрократические барьеры. Нехватка специалистов в сфере инноваций как в государственном, так и в бизнес секторе также является сдерживающим фактором на пути развития инновационной деятельности и приводит к нерациональному решению амбициозных задач по ее развитию.

Инновационная сфера - это сектор экономики, который имеет существенные отличия от других и вследствие этого свойственные ему закономерности, устойчивые тенденции. Выявление их позволяет прогнозировать явления и процессы в этой сфере. К отличиям инновационной сферы можно отнести то, что она:

- промежуточная между секторами науки и производства со своими технологиями и видами продукта;

- особо рискованная область инвестиций с длительным периодом вложений.

Перечисленные особенности в современной экономике России породили главную проблему инновационной сферы - противоречия между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно экономическими отношениями.

Такие отрицательные моменты исследуемого сектора экономики как старение кадрового потенциала академического сектора науки, недостаточная ориентированность основной массы исследований и разработок на нужды производственных предприятий региона, недостаточное доведение результатов прикладных разработок до уровня, отвечающего требованиям производственных предприятий региона, ведут к разрозненности действий предприятий инновационного сектора экономики, а также иных предприятий.

Силами производственного сектора решить указанные «наболевшие» проблемы в полной мере не представляется возможным. Главным инициатором в данном случае должно выступать государство. Основный формой организованного подхода должна стать стратегия развития инновационной деятельности. Разработка такой стратегии, -предусматривающей скоординированный с частным сектором комплекс действий, позволит создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса. А создание взаимовыгодной цепи «Научный сектор - Производственный сектор -Товарный рынок» должно стать основной задачей государства в сфере инноваций на всех уровнях власти и в тоже время концептуальной идеей стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Степень разработанности темы. К проблемам совершенствования системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне привлечено внимание многих ученых и практиков.

Организационная и финансовая основы инновационной деятельности на региональном уровне рассматриваются многими экономистами и нашли отражение в трудах Бекетова Н.В., Белоусова A.B.,

Буркова В.Н., Гохберга Л.М., Егорова А.Ю., Егорова Е.Г., Ивановой Н.И., Кожевникова P.A., Татаркина А.И., Филина С.А., Янковского К.П. и др. Основной упор в этих работах делается на совершенствовании методов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, исходя из тех законодательных положений, которые существовали на момент написания работ, проведения исследований. При этом недостаточное внимание уделяется государственному регулированию инновационного процесса и механизму управления инновационной деятельностью в регионе на всех этапах жизненного цикла продукции. Выводы о необходимости разработки региональными органами государственной власти концепции и стратегии развития инновационной деятельности носят в большинстве своем декларативный характер. Механизм разработки таких «якорных» для региона документов недостаточно проработан, в связи с чем, действующие на сегодняшний день стратегии, либо концепции развития инновационной деятельности в ряде регионов существует только на бумаге.Мероприятия, запланированные такими документами, не приносят результатов ни государству, ни частному сектору экономики. Документы принимаются «сырыми» и не учитывают интересы бизнеса. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов при отсутствии скоординированного с государственным сектором комплекса действий (стратегического плана), который позволил бы создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса, считается нецелесообразной. Недостаточная разработанность вопросов совершенствования механизма управления инновационной деятельностью, в том числе разработки инновационных стратегий развития инновационной деятельности региона, обусловила выбор темы i исследования, его цели и задачи. б

Цель диссертационного исследования состоит в подготовке научно-обоснованных рекомендаций по разработке и реализации инновационной стратегии развития Московской области, направленной на совершенствование управления инновационной деятельностью, рост конкурентоспособности предприятий и организаций в целях социального и экономического развития исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и практические аспекты разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе;

- провести анализ существующей ситуации в инновационной сфере Московской области;

- определить стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе; исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной сфере и подготовить предложения по её совершенствованию;

- определить основные направления развития инновационной деятельности в Московской области;

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области;

- разработать эффективный механизм реализации инновационной стратегии развития региона, включая обоснование рациональной схемы взаимодействия участников инновационной деятельности в Московской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность на территории Московской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: комплексный, системный подход, аналогии, прогнозирования, сравнения, экспертных оценок, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров исследуемых процессов и явлений.

В процессе исследования автор опирается на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности формирования и совершенствования управления инновационной деятельностью в регионе. В исследовании используются действующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Московской области, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы и информация по тематике диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные социально экономического развития муниципальных образований Московской области, иных субъектов Российской Федерации, что обеспечило необходимую информационную базу для исследования и в сочетании с использованием вышеуказанных методов дало возможность гарантировать достоверность полученных результатов.

Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических и практических положений и позиции автора, согласно которой эффективное управление инновационной деятельностью в регионе возможно только при условии скоординированных действий представителей государства и бизнеса, путем совместной разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Научная новизна диссертации заключается в предложенных методических подходах к формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области на основе комплексного исследования влияния внутренних и внешних факторов, совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения государства и бизнеса в инновационной сфере, реализации принципа кластеризации инновационной деятельности и построения рациональной схемы взаимодействия ее участников в рамках кластера инновационной продукции.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Определен алгоритм формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Сформулированы стартовые условия разработки инновационной стратегии развития Московской области, предусматривающие достижение консенсуса между ее участниками и построение рациональных схем их взаимодействия, формирование организационной структуры, разработку плана-графика работ по формированию инновационной стратегии.

2. Разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью в регионе, основывающийся на создании координационных органов с распределением функций и задач, прав и ответственности за разработку и реализацию инновационной стратегии развития Московской области.

3. Предложена модель формирования кластерной политики в отношении производства инновационной продукции, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что создаст необходимые условия для реализации высокоэффективных инновационных проектов.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно- правовой базы в инновационной сфере, включающие подготовку проекта закона об инновационной деятельности на территории Московской области.

5. Обоснован выбор перспективных направлений развития инновационной деятельности, предложены формы их реализации, включая государственную поддержку через вновь созданную Московскую областную венчурную инвестиционную компанию и формирование кластера инновационной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития инновационной деятельности на территории Московской области в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории стратегического управления инновационной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием социально-экономических систем. . . .

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности органов государственной власти по совершенствованию механизмов управления и процессов регулирования инновационной деятельности в регионах, стремящихся улучшить свою инвестиционную привлекательность.

Методические рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области носят универсальный характер и с учетом специфики конкретного региона Российской Федерации могут найти успешное применение.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями академии.

Реализация и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда автора, общим объемом 1,72 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации содержит 240 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумак, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе изучения сложившегося механизма взаимодействия участников инновационного процесса в регионе и его уникальности (на примере Московской области), подготовить научно-обоснованные рекомендации по разработке и реализации инновационной стратегии развития Московской области, направленной на совершенствование управления инновационной деятельностью, рост конкурентоспособности предприятий и организаций в целях социального и экономического развития исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и практические аспекты разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе и определить стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

На основании проведенного анализа существующих терминов и понятий в инновационной сфере, автор, учитывая рассмотренные подходы, законодательные основы, существующий механизм взаимодействия участников инновационного процесса, оценивая их преимущества и недостатки, сформулировал свой взгляд на совершенствование управления инновационной деятельностью в регионе.

Научный результат. Определен алгоритм формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Сформулированы стартовые условия разработки инновационной стратегии развития Московской области, предусматривающие достижение консенсуса между ее участниками и построение рациональных схем их взаимодействия, формирование организационной структуры, разработку плана-графика работ по формированию инновационной стратегии.

2. Провести анализ существующей ситуации в инновационной сфере Московской области и сформулировать предложения по и рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Разработан типовой проект типовой структуры стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Предложена модель формирования кластерной политики в отношении производства инновационной продукции, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что создаст необходимые условия для реализации высокоэффективных инновационных проектов.

3. Исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной сфере и подготовить предложения по её совершенствованию.

Научный результат. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в инновационной сфере, включающие подготовку проекта закона об инновационной деятельности на территории Московской области."

4. Определить основные направления развития инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Обоснован выбор перспективных направлений развития инновационной деятельности, предложены формы их реализации, включая государственную поддержку через вновь созданную Московскую областную венчурную инвестиционную компанию и формирование кластера инновационной продукции.

5. Разработать эффективный механизм реализации инновационной стратегии развития региона, включая обоснование рациональной схемы взаимодействия участников инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью в регионе, основывающийся на создании координационных органов с распределением функций и задач, прав и ответственности за разработку и реализацию инновационной стратегии развития Московской области.

Таким образом, автором успешно раскрыты все установленные пункты научной новизны работы, что может считаться успешным научным исследованием.