Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шулешко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шулешко, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЕЕ РОЛЬ В КОМПЛЕКСНОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Понятие комплексного развития муниципального образования.
1.2. Региональная инновационная инфраструктура как фактор развития инновационных кластеров.
1.3. Структура и сущность элементов инновационной инфраструктуры на муниципальном уровне.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ социально-экономического положения муниципальных районов и городских округов.
2.2. Современное состояние инновационной инфраструктуры в регионе.
2.3. Реализация модели универсального технопарка в инновационной инфраструктуре Белгородской области.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПРОЕКТА В РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Г. ВАЛУЙКИ И ВАЛУЙСКИЙ РАЙОН».
3.1. Обоснование выбора размещения инфраструктурного проекта на основе оценки инновационной восприимчивости муниципальных образований Белгородской области.
3.2. Оценка социально-экономических эффектов реализации инфраструктурного проекта в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное развитие муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью выполнения задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, которые в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ определены в качестве полномочий органов местного самоуправления. Как правило, решать эти задачи местные власти пытаются путем повышения предпринимательской активности и развития имеющихся в муниципальных образованиях производств в целях обеспечения стабильных доходов и занятости населения, однако эти попытки до сих пор пока не привели к сколь-нибудь значительному увеличению уровня благосостояния жителей и инновационному обновлению материально-технической базы муниципалитетов.
Основной причиной этого является отсутствие в муниципальных образованиях (особенно в муниципальных районах и сельских поселениях) высокотехнологичных, наукоемких производств, способных значительно повысить производительность труда и создавать продукцию с высокой долей добавочной стоимости, являющейся фактором социально-экономического роста. Основная доля предприятий в муниципальных образованиях - это мелкие и средние, которые в лучшем случае имеют возможность приобретать современные технологии за рубежом. Крупные же компании, способные финансировать исследования и разработки необходимых им инноваций, тяготеют к размещению вблизи крупных городских агломераций с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для эффективного ведения инновационной деятельности.
Следствием такого неравномерного развития инфраструктуры является дифференциация муниципальных образований не только по уровню инновационного, но и социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов. В связи с этим актуальным становится формирование научно-обоснованного подхода к управлению комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований на основе создания и развития региональной инновационной инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках в области управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований, а также создания инновационной инфраструктуры в регионе, представленных в трудах отечественных и зарубежных учёных.
Теоретической основой методологии комплексного развития территорий послужили труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений отечественной экономической мысли - Канторовича Л.В., Колосовского H.H., Леонтьева В.В., Некрасова H.H., Пробста А.Е., Струмилина С.Г.
Для формирования представлений о комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований в диссертации использованы труды таких отечественных ученых, как Воронин А.Г., Гапоненко А.Л., Герасимов А.Н., Лапин В.А., Майн Е.Р., Садков В.Г., Широков А.Н и др.
При анализе роли инновационной инфраструктуры в развитии региона в диссертации использованы работы Абрамешина А.Е., Арефьева П.В., Бильдиной О.В., Ворониной Т.П., Гущиной Е.Г., Казакова О.Б., Молчановой О.П., Смирновой В.Р., Тихоновой Е.А., Улановой Ж. Ю., Шаховской Л.С., Шепелева Г. В. и др., а также труды зарубежных ученых Альмейда А., Афхельда Хейка, Ригтса X., Руи Сильва М., Сахала Д., Сантос С., Весснер Чарльз У.
Однако существенную сложность при формировании авторской гипотезы составили исследования конкретных факторов развития муниципальных образований на основе региональной инновационной инфраструктуры, что и определило цель, задачи и логику диссертации.
Цель исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение способов комплексного социально-экономического развития муниципальных образований на основе создания инновационной инфраструктуры.
В рамках достижения поставленной цели решены следующие задачи: раскрыто содержание понятия комплексного социально-экономического развития муниципального образования;
- определена роль инновационной инфраструктуры в комплексном развитии муниципального образования и ее основные элементы;
- дана сравнительная характеристика социально-экономического состояния муниципальных районов и городских округов Белгородской области и выявлены проблемы развития региональной инновационной инфраструктуры;
- предложена методика оценки инновационной восприимчивости муниципальных образований для обоснования решения о размещении инфраструктурных элементов в муниципальных образованиях;
- обоснована модель универсального технопарка как элемента региональной инновационной инфраструктуры и территория его размещения;
- проведена оценка эффектов социально-экономического развития муниципальных образований при реализации инфраструктурного проекта.
Объект исследования - параметры и методы социально-экономического развития муниципальных образований региона.
Предмет исследования - система организационно-экономических отношений между субъектами социально-экономического развития муниципальных образований в процессе функционирования инновационной инфраструктуры региона.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных журналах и сборниках научных трудов, посвященные проблемам комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, формирования и развития инновационной инфраструктуры.
Методологической основой исследования служат методы обобщения, сравнительного и ситуационного анализа, методы многомерного статистического анализа, методы множественного корреляционно-регрессионного анализа, метод экспертных оценок и др.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства Белгородской области, а также публикации в специализированных периодических изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет, а также собственные разработки автора.
Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Автором установлено, что функционирование региональных экономических кластеров, обеспечивающее новое качество жизни и благосостояние местного сообщества, возможно за счет создания устойчивой системы связей с объектами региональной инновационной инфраструктуры при производстве конкурентоспособных наукоемких товаров с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому понятие комплексного развития муниципальных образований, традиционно включающее гармонизацию социальной и экономической сфер жизнедеятельности, дополнено инновационной составляющей роста и вовлечения ресурсов муниципалитетов в деятельность кластеров посредством реализации конкретных проектов.
2. Определены различия между субъектами социально-экономического развития муниципального образования (население, бизнес и органы местного самоуправления) по уровню восприимчивости к инновациям и предложена система показателей ее оценки: население (структура и состав, предпринимательская и инновационная активность); бизнес (динамика развития отраслей в муниципальном образовании, инвестиционной, финансовой состоятельности и инновационной активности предприятий); органы местного самоуправления (инвестиционная деятельность, финансовое состояние муниципальных образований, заинтересованность органов местного самоуправления в инновациях).
3. В диссертации предложено рассматривать объекты региональной инновационной инфраструктуры, с одной стороны, как фактор эффективного использования ресурсов территорий, а, с другой — как способ выравнивания уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Для принятия решения о выборе варианта размещения объектов региональной инновационной инфраструктуры предложен матричный метод анализа параметров территорий по уровню социально-экономического развития, степени вовлеченности в деятельность экономических кластеров и инновационной восприимчивости субъектов. Применение такого многомерного подхода позволяет отдавать приоритет территориям даже с низким уровнем социально-экономического развития, если они характеризуются высокими показателями инновационной восприимчивости.
Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
1. Разработана авторская модель универсального технопарка и создана ее структурно-логическая схема, элементы которой (инновационный совет, консалтинговый центр - упаковочная компания, научно-исследовательские подразделения и центры коллективного пользования, бизнес-инкубатор, инновационные производственные площадки) взаимодействуют с объектами региональной инновационной инфраструктуры (производственно-технологические, сбытовые, экспертно-консалтинговые, информационные, финансовые, кадровые), субъектами экономических кластеров (якорные компании, предприятия родственных и поддерживающих отраслей) и муниципальных образований (население, бизнес и органы местного самоуправления), что позволяет создавать инновационные идеи и осуществлять их трансфер в производство наукоемких конкурентоспособных продуктов.
2. В работе определено, что функционирование универсального технопарка на территории конкретного муниципального образования приводит к появлению ряда количественных эффектов, измеряемых методами корреляционно-регрессионного анализа: экономический (увеличение объемов отгруженной продукции, стоимости основных производственных фондов, налоговых поступлений в местный бюджет, объемов экспорта), социальный (рост занятости и доходов населения), научно-технический (увеличение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме отгруженной продукции муниципального образования). Выдвинута также гипотеза, подтвержденная применением метода экспертных оценок формирования доходов и расходов муниципального образования, о возникновении качественных эффектов: развитие родственных и поддерживающих отраслей кластера, ребрендинг территории муниципального образования, формирование профессиональных инновационно ориентированных компетенций населения.
Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Дополнено понятие комплексного развития муниципального образования задачами повышения его инновационной восприимчивости - совокупности установок, знаний, умений и навыков местного сообщества, определяющей степень вовлечения ресурсов территории в процессы производства конкурентоспособной продукции.
2. Предложена дифференцированная по субъектам социально-экономического развития муниципального образования (население, бизнес, органы местного самоуправления) система показателей оценки инновационной восприимчивости.
3. Разработан способ матричной группировки муниципальных образований региона по уровню социально-экономического развития, степени вовлеченности в деятельность экономических кластеров и инновационной восприимчивости субъектов, применяемый для выбора вариантов размещения объектов региональной инновационной инфраструктуры.
Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - 05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
1. Предложен состав элементов универсального технопарка как объекта региональной инновационной инфраструктуры и описаны их функции: инновационный совет (стимулирование, отбор и экспертиза инновационных идей); упаковочная компания (разработка, экспертиза и бизнес-сопровождение проектов); научно-исследовательские подразделения и центры коллективного пользования (исследования и разработки); бизнес-инкубатор (содействие старт-апам инновационных предприятий); инновационные производственные площадки (создание производств в муниципальных образованиях).
2. Разработана схема расчета количественных (экономический, социальный и научно-технический) и качественных (развитие родственных и поддерживающих отраслей кластера, ребрендинг территории муниципального образования, формирование профессиональных инновационно ориентированных компетенций населения) эффектов функционирования универсального технопарка.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концептуальных представлений о муниципальной экономике и комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований, а также в расширительной трактовке сущности региональной инновационной инфраструктуры и ее элементов.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке и практической реализации стратегии развития, программ и проектов социально-экономического развития муниципальных образований.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования разрабатывались и апробировались в ходе непосредственного участия автора в выполнении ряда проектов и научно-исследовательских работ: «Концепция создания технопарка в сфере высоких технологий «Белогорье»»; Региональная целевая программа ГК «РОСНАНОТЕХ» по Белгородской области на 2010-2012 годы.
Основные положения диссертации представлены в докладах на заседаниях Правительства Белгородской области, Департамента экономического развития, а также на международных (Белгород, 2009; Воронеж, 2010) и межрегиональных (Белгород, 2009) научно-практических конференциях, на IX Общероссийском форуме стратегического планирования в регионах и городах России (С.-Петербург, 2010).
Материалы диссертации используются в учебном процессе БелГУ при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление»», «Региональная экономика», «Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности».
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7-ми публикациях общим объемом 3,18 п.л., в том числе авторских — 2,68 п.л., из них - 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шулешко, Алексей Владимирович
Выводы:
Построенная модель социально-экономического развития муниципального образования и проведенные по ней расчеты демонстрирует воздействие реализации инновационного проекта на достаточно широкий круг социально-экономических показателей развития Валуйского района. Результаты моделирования позволяют сделать вывод о том, что прогнозные значения показателей социально-экономического развития г. Валуйки и Валуйского района к 2015 г. вырастут по сравнению с базовым прогнозным сценарием (без учета реализации проекта) следующим образом (см. таблица 3.3;3.4):
1. объем отгруженной продукции на 43%;
2. стоимость основных производственных фондов на 11%;
3. объем инвестиций в основной капитал на 28%;
4. среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий на 4,5%;
5. фонд оплаты труда на 33 %;
6. доходы от предпринимательской деятельности на 43%;
7. налоговые поступления в бюджет на 33%.
Полученные прогнозы свидетельствуют о высоком ожидаемом социально-экономическом эффекте при размещении инновационной производственной площадки технопарка БелГУ в Валуйском районе. Создание инновационной производственной площадки с новым по своему качественному содержанию (уникальная технология, пошедшие переподготовку люди, продукция с новыми свойствами) производством, позволяет планировать и создавать новую модель развития муниципалитета в основе, которой лежат инновации. Реализация этой стратегии позволит ускорить инновационные процессы непосредственно в муниципальном образовании, что приведет к появлению новых эффектов: развитие родственных и поддерживающих отраслей в кластере; создание нового бренда территории; вовлеченность населения в инновационное развитие муниципального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая анализ, посвященный рассмотрению проблемы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований регионов на основе формирования региональной инновационной инфраструктуры, представляется возможным сделать определенные выводы.
1. Идея комплексного социально-экономического развития территории сама по себе в России не нова. В 60-70 гг. XX в. достижение комплексного развития республик и регионов СССР представлялось через оптимизацию структуры их хозяйства посредством правильной специализации и интеграции, эффективного использование экономичных производственных ресурсов территорий через развернутую систему планов, в целях гармоничного развития их производственной, экологической и социальной подсистем. Несмотря на многочисленные современные дискуссии и различные точки зрения в отношении понятия комплексного развития муниципальных образований, которое до сих пор никак не закреплено, многие российские ученые и экономисты также указывают на необходимость гармоничного развития производственной, экологической и социальной сфер жизни общества муниципалитета, однако, с существенными дополнениями:
- специализация муниципальных образований определяется, прежде всего их ресурсно-сырьевой базой, наличием факторов производства, стратегическими целями регионального развития;
- планирование мероприятий и основных показателей социально-экономического развития должно осуществляться на местах в увязке со стратегическими целями развития муниципального образования, его ресурсно-сырьевой базой, и с учетом интересов общественных организаций, бизнес-сообщества и населения;
- максимально экономичное использование собственных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в производственноэкономические связи, достигается путем соблюдения баланса целей, задач и ресурсов при реализации планов (программ) развития.
2. С переходом от традиционной экономики к экономике, основанной на знаниях и связанной с инновациями, актуальным становится включение вопросов повышения инновационной восприимчивости муниципальных образований в сферу проблем его комплексного социально-экономического развития. Под «инновационной восприимчивостью» муниципального образования следует понимать совокупность преобладающих установок, знаний, умений и навыков населения, бизнеса и органов местного самоуправления в области инновационного менеджмента, определяющих степень вовлечения их ресурсов в процессы производства конечной продукции.
3. В качестве полюса комплексного социального экономического развития муниципального образования следует рассматривать территориальные экономические кластеры, характеризующиеся мощным стимулирующим воздействием на рост и развитие других субъектов экономического пространства муниципального образования, обладающий способностью трансформировать экономику муниципалитета, стимулировать появление высоких социально-экономических эффектов для общества в целом. Кластеры представляют собой географическую концентрацию (спроектированная или спонтанная) взаимосвязанных компаний -производителей конечного продукта, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, университетов, научно-исследовательских институтов, и других организаций, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости продукта, взаимодополняющих, конкурирующих и, что самое главное, усиливающих преимущества друг друга.
4. Сильные и динамично развивающиеся кластеры позволяют добиться ряда социально-экономических эффектов для муниципальных образований, на территории которых они располагаются, а именно: роста конкурентоспособности продукции региональных экономических кластеров; развития высокотехнологичных, ресурсосберегающих, экологичных производств; повышения уровня производительности и заработной платы работников предприятий в рамках кластеров; повышения уровня предпринимательской активности, в том числе в родственных и поддерживающих отраслях; роста занятости населения; активизации и интенсификации обмена информацией, ведущей к возникновению новых идей и созданию мощных стимулов к нововведениям при более низких издержках экспериментирования.
5. Необходимым условием развития экономических кластеров является устойчивая система распространения новых технологий, знаний, инновационной продукции, так называемая инновационная инфраструктура на территории региона. Анализ существующих в научной среде дефиниций «региональная инфраструктура» и «инновационная инфраструктура» позволил обосновать необходимость разграничения понятий инновационная инфраструктура региона, и инфраструктура инновационного процесса в регионе. Региональная инновационная инфраструктура, являясь подсистемой общей инфраструктуры региона, выполняет функцию обеспечения функционирования рынка инноваций путем создания специфических для его обслуживания инфраструктурных элементов (инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков, центров трансфера технологий и т.п.). В этом случае такие инфраструктурные элементы, как институты информации и связи, образовательные организации, финансовые учреждения, не включаются в состав инновационной инфраструктуры региона, так как входят в другие ее функциональные подсистемы, как их основополагающие инфраструктурные элементы. Инфраструктура инновационного процесса региона понятие более широкое. Она формируется из инфраструктурных элементов различных подсистем инфраструктуры региона и включает в свой состав всех ее субъектов, принимающих реальное участие в обеспечении инновационного процесса и группируемых в: производственнотехнологическую, сбытовую, кадровую, финансовую, информационную экспертно-консалтинговую подвиды инфраструктуры инновационного процесса. Таким образом, элементы инновационной инфраструктуры принимают участие на всех этапах создания и распространения инновационного продукта.
6. Сила связи и взаимодействия между элементами инновационной инфраструктуры инновационного процесса и субъектами кластера определяют темпы развития инновационной среды кластера, динамику развития и усиления факторов конкурентоспособности кластера. К задачам, которые решает инфраструктура инновационного процесса в рамках кластера, относятся: установление тесного взаимодействия между научно-исследовательскими учреждениями и производственными предприятиями кластера в процессе создания инновационного продукта; организация трансфера технологий и инновационных продуктов, созданных при университетах; стимулирование создания наукоемких предприятий в родственных и поддерживающих отраслях; увеличения социально-экономических эффектов в виде роста занятости, заработной платы населения, отчислений в бюджет и т.п.
7. В зарубежной и отечественной практике существует широкое разнообразие элементов производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры: центры коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием; технологические (инновационные) бизнес-инкубаторы; технологические, научные, исследовательские парки; технополисы. Сравнительный анализ их деятельности позволил выявить основные их различия: в пространственно-территориальных границах; в направленности на разные стадии инновационного цикла «исследование — производство»; в составе структурно-функциональных элементов; в тесноте связей с ВУЗами; в результатах деятельности.
8. Анализ различных типов элементов производственно-технологической инфраструктуры свидетельствует, что реализации целей комплексного социально-экономического развития муниципальных образований в наибольшей степени способствует деятельность технопарков (технологических, научных, исследовательских парков). В зарубежной практике, формируя собственную инфраструктуру (исследовательские центры, бизнес-инкубаторы, центры коллективного пользования, трансфера технологиями и т.п.) технопарки способны обслуживать все стадии инновационного процесса, одновременно выполняя функцию интегратора кластерного взаимодействия, сводя, направляя и усиливая интересы научно-исследовательских учреждений, кластерообразующих предприятий и государственных структур на создание инновационной продукции, и усиление конкурентных преимуществ кластера, в рамках которого он функционирует.
9. Анализ социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Белгородской области позволил выявить общие черты в их социально-экономическом развитии, разбить их на три группы сходные по уровню развития социальной сферы и экономики. Для муниципальных районов и городских округов с высоким уровнем социально-экономического развития характерно превалирование промышленного производства и добычи полезных ископаемых. На территории муниципальных районов с уровнем социально-экономического развития ниже среднего активно развивается сельскохозяйственный кластер. Основной причиной низкой эффективности сельскохозяйственного кластера является технологическая зависимость белгородских производителей от зарубежных партнеров, отсутствие собственной научно-исследовательской базы в области генной инженерии, производстве заменителей импортных кормовых добавок и т.п.
10. Исследование инфраструктуры инновационного процесса в Белгородской области позволило выявить ряд проблем, объясняющих низкий уровень инновационной активности в кластерах, среди них: 1. концентрация элементов производственно-технологической составляющей инновационной инфраструктуры в г. Белгороде и, соответственно, полное их отсутствие в муниципальных образованиях, где и развиваются кластеры; 2 отсутствие в существующих технопарках при Вузах поддержки малых инновационных предприятий, созданных на базе их разработок; 3. низкая эффективность технопарков в качестве интеграторов взаимодействия между всеми элементами инновационной инфраструктуры; 4. низкий уровень взаимодействия ученых технопарков с бизнесом в процессе создания инновационной продукции; 5. недоинвестированность производства и научно-исследовательской деятельности вследствие отсутствия финансовых институтов развития в инновационной инфраструктуре инновационного процесса Белгородской области; 6. отсутствие мер стимулирования реального спроса на высокотехнологическую продукцию. Выявленные проблемы существенно сдерживают инновационное развитие основных кластеров Белгородской области. Их решение позволит существенно увеличить эффективность функционирования региональной инновационной инфраструктуры и обеспечит высокий уровень инновационной активности предприятий.
11. Результаты анализа инновационной инфраструктуры в Белгородской области актуализируют вопрос создания универсального технопарка с собственной развитой инфраструктурой, способной удовлетворить инновационные потребности предприятий, входящих в основные экономические кластеры области. Предлагаемая в работе авторская модель универсального технопарка нацелена на решение всех выявленных проблем, и предполагает создание технопарка в черте г. Белгорода с инновационными производственными площадками в муниципальных образованиях. Размещение технопарка в черте города обеспечит тесную работу технопарка с наукой и властью, и всеми элементами инновационной инфраструктуры. В целях организации эффективной работы технопарка с бизнесом предполагается размещение исследовательских и офисных подразделений крупных предприятий в технопарке, размещение заводов на инновационных производственных площадках, оборудованных технопарком в муниципальных районах и городских округах Белгородской области. Такой механизм позволит организовать исследовательскую работу предприятий, испытывающих нехватку свободных финансовых ресурсов для приобретения или модернизации, переоснащения высокотехнологичного оборудования, а так же переносить инновации и инновационные производства в удаленные от областного центра населенные пункты, обеспечивая тем самым равномерное инновационное развитие экономики области в целом.
12. Размещение экспертно-консалтинговых центров, инновационных производственных площадок Технопарка целесообразно осуществлять в соответствии с инновационной восприимчивостью муниципальных районов и городских округов. Автором были разработаны критерии и показатели для оценки инновационной восприимчивости муниципальных образований Белгородской области, дифференцированные по субъектам социально-экономического развития. Полученные расчеты позволили проранжировать и сгруппировать муниципальные образования и городские округа Белгородской области на 3 группы с высоким, средним и низким уровнем восприимчивости. Разработанная матричная группировка муниципальных образований по уровню социально-экономического развития и степени инновационной восприимчивости субъектов, была использована при обосновании выбора расположения инновационной производственной площадки технопарка с инновационным проектом по производству функциональных кератинов и протеинов в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район».
13. Для оценки социально-экономических последствий реализации инновационного проекта в муниципальном образовании «г. Валуйки и Валуйский район» была предложена система критериев и показателей, позволяющая оценить предполагаемые эффекты. В результате экономико-математического моделирования был составлен прогноз развития муниципального образования на период 2011-2015гг. Прогнозные значения показателей социально-экономического развития г. Валуйки и Валуйского района к 2015 г. вырастут по сравнению с базовым прогнозным сценарием (без учета реализации проекта) следующим образом:
1. экономический эффект; объем отгруженной продукции на 43%; стоимость основных производственных фондов на 11%; доходы от предпринимательской деятельности на 43%; налоговые поступления в бюджет на 33%.
2. социальный эффект; занятость населения на 4,5%; фонд оплаты труда на 33 %;
3. научно-технический эффект. доля высокотехнологичной продукции в общем объеме отгруженной продукции муниципального образования в 2015 г. составит 14,7 %
Создание инновационной производственной площадки с новым по своему качественному содержанию (уникальная технология, пошедшие переподготовку люди, продукция с новыми свойствами) производством, позволяет планировать и создавать новую модель развития муниципалитета в основе, которой лежат инновации. Реализация этой стратегии позволит ускорить инновационные процессы непосредственно в муниципальном образовании, что приведет к появлению новых эффектов: развития родственных и поддерживающих отраслей в кластере; создания нового бренда территории; вовлеченности населения в инновационное развитие муниципального образования.
14. Предложенная автором модель универсального технопарка позволит организовать взаимодействие науки и бизнеса на территории Белгородской области, обеспечить непрерывный цикл инновационного процесса в региональных кластерах, культивировать знания и положительный опыт осуществления инновационной деятельности среди населения, бизнеса и органов местного самоуправления, придать инновационный вектор развитию муниципальных районов и городских округов.