Вложение инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухих, Юлия Николаевна

  • Сухих, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Сухих, Юлия Николаевна. Вложение инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухих, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Методологические основы инвестирования 15 в создание и развитие инновационной инфраструктуры экономических систем региона:

1.1. Организационно-экономические основы инве- 15 стирования в инновационное развитие экономических систем региона

1.2. Тенденции инвестирования; в создание и разви- 29 тие инновационной инфраструктуры региона

1.3. Основные проблемы инвестирования процессов 46 создания и развития инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

Выводы по главе 1 (

Глава 2. Анализ факторов повышения инновацион- 60 ного потенциала и инвестиционной привлекательности региона при формировании мегаполиса (на примере республики Чувашия)

2.1. Анализ факторов повышения инвестиционной 60 привлекательности региона при формировании мегаполиса^

2.2. Анализ факторов повышения инновационного 73 потенциала региона при формировании мегаполиса

2.3. Формирование критериев оценки эффективно- . 83 сти инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование процессов инвестиро- 95 вания в создании инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

3.1. Создание модели инновационной инфраструкту- 95 ры формирующегося мегаполиса

3.2. Разработка рационального механизма инвести- 100 рования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

3.3. Методические рекомендации по внедрению ме- 106 ханизма инвестирования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вложение инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса»

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением доли инновационной составляющей, что обусловлено ужесточением конкуренции и ускорением темпов экономического развития. Это ускорение отобразилось в формировании постиндустриальной научно-технической революции, получившей название информациональной.

Основные черты современного инновационного этапа развития мировой экономики заключаются в следующем.

Во-первых, как и в предыдущих периодах, экономическое развитие характеризуется пространственной неравномерностью. При этом с развитием информационных технологий неравномерность инновационной активности еще более возрастает.

Во-вторых, эпицентрами инновационного развития продолжают оставаться мегаполисы. Поскольку центры научно-технического развития традиционно сосредоточены в крупных городах, вполне закономерно, что именно мегалополисы выступают в качестве инновационных центров как самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями. Агломерации в свою очередь характеризуются компактным расположением, группировкой поселений, объединенных не только в территориальном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными и инфраструктурными связями.

В-третьих, именно в инновационные центры мегаполисов, индуцирующих новую продукцию для рынков, привлекаются мощные инвестиционные и высококвалифицированные кадровые ресурсы.

Для России, как и для многих стран мира характерен высокий уровень пространственной неравномерности экономического развития. Кроме того, в условиях мирового экономического кризиса особенно отчетливо проявилась сырьевая направленность отечественной экономики. С одной стороны это проявилось в корректировке бюджета РФ при существенном падении цен на нефть. С другой стороны многолетняя ориентация на закупку импортной продукции при поступательном сворачивании отечественного производства привела к тому, что именно регионы первыми ощутили проблемы с бюджетными поступлениями. Таким образом, уровень пространственной неравномерности экономического развития в России еще больше увеличился. В современных условиях проблема экономического (в первую очередь индустриального) развития регионов осложняется тем, что в условиях насыщенного мирового рынка продукции «простой механический запуск» отечественного производства в регионах осуществить не удастся. Это связано с колоссальным, не только физическим, но и моральным износом средств производства. Поэтому выпуск морально устаревшей продукции бесперспективен. Воспроизводство же зарубежных аналогов продукции при нынешних темпах научно-технического развития также гарантирует отечественной экономике отставание от мирового уровня, с одной стороны, и не избавляет страну от технологической зависимости от импортных поставок, с другой стороны.

Следовательно, проблема экономического развития страны в современных условиях заключается не только в развертывании производственных мощностей для решения проблем импортозамещения по примеру Китая, но и в наращивании инновационного потенциала, формирование которого, как показывает история, происходит в крупных формах городского расселения. Стимулирование процессов создания таких форм во многом связано с необходимостью вложения инвестиций в создание их инновационной инфраструктуры.

Таким образом, исследование процессов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса с позиций изучения закономерностей и проблем функционирования и развития экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов (в частности, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем) в интересах рационального пространственного распределения экономических ресурсов, территориальной экономической дифференциации и интеграции, механизмов их реализации представляется весьма актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основы исследования проблем инвестирования в инновационное развитие экономичёских систем, обеспечивающих их рост, уделяли большое внимание такие всемирно известные ученые как Г. Александер, Ю. Бригхем, Р. Верной, JL Гапенски, Дж. Кейнс, Д.С. Львов, H.A. Новицкий, Н. Ордуэй, М. Портер, Р. Солоу, Дж. Фабоцци, У. Шарп, Й. Шумпетер и другие. В этих работах сформулированы экономическое содержание инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов и корпоративных кластеров в рыночной экономике, определена ведущая роль государства и регионов в становлении экономики инновационного типа.

Вопросы исследования факторов интенсификации экономического роста, поиска эффективных методов инвестирования инноваций, определения направлений перехода на инновационный путь развития российской экономики, рассмотрены в трудах таких отечественных , экономистов как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, A.C. Виленский, P.C. Гринберг, А.Ю. Егоров, А.Г. Зельднер, В.В. Ивантер, В.М. Клейнер, В.Н. Лившиц, В.А. Макаров, Б.Н. Порфирьев, С.Н.Сильвестров, A.B. Тебекин, Т.С. Хачатуров, А.Е. Яковлев и др.

Изучению различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.О. Блинов, П.И. Бурак, Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, А.И. Кузнецова, C.B. Минаев, В.Г. Ростанец, И.Е. Рудакова, A.B. Топилин и др.

Работами перечисленных авторов созданы методологические основы теории инвестиций в инновационную сферу в целом и инновационную инфраструктуру в частности.

Вместе с тем, исследование процессов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры городских агломераций в интересах рационального пространственного распределения экономических ресурсов, территориальной интеграции интеллектуальных ресурсов, механизмов их реализации в интересах развития региона в научной литературе пока не нашла достаточного развития. Поэтому исследование вопросов вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса в интересах интенсификации регионального развития представляется весьма актуальной научной задачей.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений инвестирования в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса и разработке на их основе механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:

1. Выявить закономерности и определить факторы, оказывающие решающее влияние на инновационное развитие формирующегося мегаполиса.

2. Сформировать показатели оценки эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру формирующегося мегаполиса.

3. Исследовать реакцию социально-экономических систем на изменение институциональных условий развития региона при вложении инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

4. Разработать механизмы инвестирования инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса в интересах развития территориально-производственных комплексов.

5. Сформировать инструменты эффективного развития инновационных центров в формирующихся мегаполисах.

6. Методически обосновать эффективные организационные схемы управления инвестированием инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

7. Разработать методические рекомендации по оценке хода и перспектив развития региональных социально-экономических систем при инвестировании в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

Объектом исследования в работе является инновационная инфраструктура формирующегося мегаполиса.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при вложении инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

Гипотеза исследований. Решение проблемы перехода отечественной экономики на инновационный путь развития можно стимулировать путем вложения инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса. Тем самым индуцируется развитие интеллектуального, производственного и инвестиционного потенциала в создаваемой, а не в уже сложившейся крупной городской агломерации, что призвано обеспечить создание широкого спектра инновационной продукции (товаров и услуг), конкурентоспособной на мировом рынке.

Теоретико-методологическую основу исследований составили принципы, теоретические положения, базовые подходы и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, по следующим проблемам:

- закономерности и проблемы функционирования и развития экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов на уровне экономических зон, крупных экономических районов, субъектов федерации, территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем;

-рациональное пространственное распределение экономических ресурсов;

- территориальная экономическая дифференциация и интеграция;

- разработка направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов - подсистем национальной экономики

Исследование осуществлялось с применением теории систем; методов теории игр, теории исследования операций, дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой исследований послужили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития РФ; Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства государственной статистики РФ; аналитические материалы Счетной палаты РФ; периодические научные издания по вопросам развития социально-экономической системы; РФ в территориальном аспекте и территориальных социально-экономических подсистем национальной экономики.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в обосновании нового методического подхода к вложению инвестиций в создание инновационной* инфраструктуры формирующегося мегаполиса, в интересах развития инновационных центров региона, в рамках крупных городских агломераций; обеспечивающих рост интеллектуального потенциала; повышение эффективности использования производственного, трудового и инвестиционного потенциала региона: '

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

1. Разработана система инвестиционного обеспечения инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса, базирующаяся на рациональном сочетании механизмов инвестирования'при дифференцированном подходе к методам мобилизации инвестиционных ресурсов, и создающая условия развития территориально-производственных комплексов на основе их пространственно-экономической трансформации.

2. Сформированы инструменты эффективного развития инновационных центров в формирующихся мегаполисах как центров роста с учетом обеспечения устойчивого развития регионов, включая:

- укрепление инвестиционного имиджа республики;

- активизацию работы с частными инвесторами на основе частно-государственного партнерства при реализации приоритетных инвестиционных проектов;

- снятие административных барьеров для бизнеса, либерализацию рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации;

- развитие информационной инфраструктуры в целях получения субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической и иной информации;

- развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для организаций малого бизнеса;

- создание республиканских инвестопроводящих структур;

- стимулирование развития цивилизованного предпринимательства, распространение положительного опыта предпринимателей;

- государственную поддержку и предоставление преференций при привлечении инвестиций;

- создание нового гражданского общественного института в форме сети торговых палат, представляющего интересы деловых кругов республики, органов местного самоуправления, общественных и научных организаций;

- создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

3. Разработаны показатели эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру формирующегося мегаполиса с точки зрения развития региональных социально-экономических подсистем, и разработан метод их оценки, включая:

- определение показателей результативности инвестирования по направлениям деятельности,

- сравнение их с пороговыми значениями показателей результативности по каждому из выделенных направлений,

- определение соответствия пределам допустимого отклонения показателей результативности по каждому из выделенных направлений инвестирования между собой.

4. Предложено методическое обоснование процессов анализа и оценки эффективности организационных схем инвестирования инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса, а также механизмов управления ими при рациональном использовании факторов производства на региональном уровне.

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика):

1. На основе исследования проблем производственной, социальной, рыночной и инновационной инфраструктур региона выявлены закономерности и определены факторы, оказывающие решающее влияние на инновационное развитие формирующегося мегаполиса.

2. Определена реакция региональных социально-экономических систем на изменение институциональных условий инновационного развития региона и показано, что создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса потенциально позволяет преодолеть критическую массу инновационного развития республики Чувашия при условии минимизации сопутствующих рисков.

3. Разработаны методические рекомендации по оценке хода и перспектив развития региональных социально-экономических систем при инвестировании в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть использованы при развитии теорий управления инвестиционной деятельностью и региональной экономики в части инновационного развития крупных городских агломераций; при отработке инструментария региональных экономических исследований с позиций перехода на инновационный путь развития. Предложенные в работе направления трансформации пространственного распределения инвестиционных ресурсов позволяют развить теоретические и методические аспекты регионального размещения предприятий и комплексов.

Основные положения работы могут быть использованы при формировании и развитии территориально-производственных комплексов и новых форм территориально-организованных экономических систем. Представленные в работе результаты могут быть использованы при развитии методов пространственно-экономической трансформации с позиций региональной социально-экономической интеграции в территориальном аспекте. Развитие представленного в работе направления исследования позволит уточнить реакцию региональных социально-экономических систем на изменение институциональных условий хозяйствования.

Предложения по вложению инвестиций в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса позволят развить исследование тенденций закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Практическая значимость работы заключается, в возможности использования ее положений:

- в программах территориальной организации регионального экономического развития;

- при формировании систем мониторинга экономического и социального развития регионов;

- при разработке стратегий перспективного развития региональных социально-экономических систем с учетом инвестирования в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса;

- при формировании региональной социально-экономической политики с учетом возможностей повышения; экономической эффективности за счет территориальной организации инновационных центров в рамках формирующегося мегаполиса;;

- при методическом обосновании, анализе, оценке эффективности организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;

Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методической-базы дальнейших исследований в сфере инвестирования в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса. Результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Региональная экономика» экономических специальностейШУЗов:

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими; и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,15 п.л.

Предложенный новый методический подход к инвестированию в создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухих, Юлия Николаевна

Выводы по главе 3

1. При решении задачи совершенствования процессов инвестирования в создании инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса на первом этапе решался вопрос создания модели инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса.

Реализация схемы модели инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса позволяет:

- во-первых, осуществить создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры (территорий развития инноваций, технопарков, центров коллективного пользования и т.п.), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг;

- во-вторых, проводить действенную экономическую политику региона в отношении участников инновационного процесса, стимулирование внебюджетного финансирования, создание институциональных и правовых условий для развития венчурного инвестирования в приоритетные инновационные проекты и программы;

- в-третьих, добиться совершенствования механизмов взаимодействия участников инновационного процесса, включая организацию взаимодействия государственных научных организаций, высших учебных заведений, малых инновационных предприятий и предприятий промышленности, в целях ускоренного продвижения новых технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала.

2. При разработке рационального механизма инвестирования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса были задействованы ключевые категории управления (субъекты и объекты инвестиционной деятельности; цели, принципы, методы и технологии; факторы, обусловливающие возможность достижения поставленных целей; методы мобилизации инвестиций; объем инвестиционных ресурсов). Это позволило добиться формирования эффективного сочетания механизмов инвестирования, дифференцированных по методам мобилизации инвестиционных ресурсов. Цикличность развития инновационной системы после преодоления ею критической массы обеспечит рост конкурентоспособности региональной инновационной системы.

3. Предложены методические рекомендации по внедрению механизма инвестирования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса. Они включают:

- уточнение тенденций инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры региона;

- определение чувствительности инвестиционной привлекательности региона к различным факторам при формировании мегаполиса;

- отслеживание на каждом этапе развития критической массы конкурентоспособности инновационной системы на межрегиональном и, международном уровне;

- оценка минимизации рисков при создании инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса;

- установление пороговых значений показателей результативности по каждому из направлений стратегического развития инновационной системы,

- установление допустимых пределов разбалансированности показателей результативности по стратегическим направлениям развития инновационной системы;

- корректировку состава инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса;

- совершенствование механизма инвестирования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса за счет использования новых методов и технологий;

- мониторинг роста конкурентоспособности региональной инновационной системы в результате ее цикличного развития.

Заключение

1. Организационно-экономические основы инвестирования в инновационное развитие экономических систем региона включают решение следующих задач:

- улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности за счет переориентации финансовых ресурсов;

- создание рациональных институциональных и инфраструктурных условий для инвестирования прорывных инновационных проектов и программ, повышающих конкурентоспособность продукции региона;

- привлечение и обучение высококвалифицированных кадров, способных к разработке и промышленному освоению высоких технологий;

- содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности; увеличение инвестиционной активности, как хозяйствующих юридических лиц, так и населения.

2. Отечественные тенденций инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры региона отличаются от мировых в первую очередь высоким уровнем участия государства в инновационном развитии региона, с преобладанием бюджетного финансирования. Слабое вовлечение в' инновационное развитие регионов частного капитала негативно сказывается на возможностях создания в России новейших эффективных форм государственно-частного научно-технического партнерства.

3. Анализ основных проблем инвестирования процессов создания и развития инновационной инфраструктуры региона в России показал, что отсутствие необходимого уровня реализации системного подхода к управлению инновационными процессами сдерживает развитие инновационного потенциала региона и не позволяет воплотить в жизнь многие позиции региональных программ инновационного развития. Мировой опыт показывает, что преодоление критической массы не только инновационных предприятий, генерирующих идеи, но и инновационно ориентированных предприятий, способных воплотить эти идеи в производстве, происходит в крупных городских агломерациях - мегаполисах, где соединяется комплекс необходимых факторов в достаточных объемах. В сложившихся условиях развития отечественной экономики и мировой конкуренции российские регионы не могут уповать на диффузию инноваций из уже сложившихся отечественных мегаполисов, равно как не имеют времени для ожидания естественных процессов образования собственных мегаполисов. Таким образом, стимулирование процессов инновационного развития регионов во многом будет связано с инвестированием инновационной инфраструктуры мегаполисов, на ранних стадиях их формирования, как решающего фактора конкурентоспособности региона на рынке в условиях глобализации экономики.

4. Проведенный анализ факторов повышения инвестиционной привлекательности региона при формировании мегаполиса в Чувашской республике показал, что к традиционным факторам повышения инвестиционной привлекательности региона, излагаемым в типовых стратегиях социально-экономического развития регионов следует добавить создание инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса. Этот фактор призван значительно активизировать рост научно-технического потенциала региона, позволяющий преодолеть критическую массу инновационного развития, с одной стороны. С другой стороны, созданию инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса сопутствуют риски: ошибок выбора направления инновационного развития мегаполиса; несбалансированности социально-экономического развития мегаполиса; распределения инвестиций в инновационные структуры мегаполиса.

5. Анализ факторов повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона при формировании мегаполиса на примере республики Чувашия в результате объединения столицы Чебоксар и города-спутника Новочебоксарска, включая застройку расстояния между ними «Новым городом» показал, что максимальная оценка инновационного потенциала региона, проведенного на основе ситуационного 8\УОТ-анализа, находится в поле «сила - возможности». Это демонстрирует те сильные стороны потенциала региона, которые обеспечивают ему использование представившихся благоприятных внешних возможностей. На этом сочетании может строиться стратегия перспективного развития инновационного потенциала региона при формировании мегаполиса. Но если эти возможности не будут реализованы, регион может попасть в поле «сила -угрозы», который демонстрирует те внешние угрозы, которые могут пошатнуть сильные позиций региона в условиях растущей мировой конкуренции.

6. Оценка эффективности инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса определяется системой неравенств, включая:

- превышение инновационным потенциалом создаваемой крупной городской агломерации порогового значения;

- превышение относительным приращением инновационного потенциала формирующегося мегаполиса относительного приращения инвестиций в инновационную систему формирующегося мегаполиса, с одной стороны, и превышение относительного приращения инвестиций в инновационную систему формирующегося мегаполиса над относительным ростом сопутствующих рисков;

- превышение показателями результативности по стратегическим направлениям развития инновационной системы формирующегося мегаполиса пороговых значений, с одной стороны, и соблюдение уровня допустимого отклонения показателей результативности по каждому из выделенных направлений между собой, с другой стороны.

7. Предложена схема модели инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса, позволяющая:

- во-первых, осуществить создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности и т.д.;

- во-вторых, проводить действенную экономическую политику региона в отношении участников инновационного процесса;

- в-третьих, добиться совершенствования механизмов взаимодействия участников инновационного процесса, включая организацию взаимодействия инновационных предприятий и предприятий промышленности, в целях ускоренного продвижения новых технологий в производство.

8. Разработан рациональный механизм инвестирования процессов создания инновационной инфраструктуры формирующегося мегаполиса, задействовавший ключевые категории управления, что позволило добиться формирования эффективного сочетания механизмов инвестирования, дифференцированных по методам мобилизации инвестиционных ресурсов. Цикличность развития инновационной системы после преодоления ею критической массы обеспечит рост конкурентоспособности региональной инновационной системы.