Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Павлова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Наталья Владимировна
Введение.
1. Проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности.
1.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка энергетического угля.
1.1.1 Внутренний российский рынок энергетического угля.
1.1.2 Внешний российский рынок энергетического угля.
1.2 Виды организации производственно-логистических систем угледобывающих компаний.
1.3 Обзор исследований в области организации производственно-сбытовых систем горных предприятий.
1.4 Цель и задачи исследования.
Выводы по главе 1.■.
2. Организация производственно-логистических систем угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков.
2.1 Методические подходы к оценке эффективности функционирования производственно-логистической системы угледобывающей компании.
2.2 Понятие и виды рисков.
2.3 Влияние внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.
2.4 Влияние внешних факторов риска на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.
Выводы потлаве 2.
3. Моделирование и оптимизация организационных схем угледобывающих компаний в^условиях технических и экономических рисков.!.
3.1 Определение технических и экономических рисков-, сопутствующих производственно-логистической системе угледобывающей компании.
3.2 Формирование сценариев функционирования организационных схем угледобывающих компаний.
3.3 Формирование вариантов и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании на основе экономико-математического моделирования.
3.4 Разработка рекомендаций по снижению влияния рисков на функционирование производственно-логистической системы угледобывающей компании.
3.5 Процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.
Выводы по главе 3.
4. Апробация предлагаемого механизма формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы на примере ООО «СУЭК-Хакасия».
4.1 Общая характеристика ООО «СУЭК-Хакасия».
4.2 Определение влияния внутренних и внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем ООО «СУЭК
Хакасия».
4.2.1 Определение влияния внутренних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем
ООО «СУЭК-Хакасия».
4.2.2 Определение влияния внешних факторов риска на функционирование производственно-логистических систем
ООО «СУЭК-Хакасия».
4.3 Выбор схемы организации производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия» и оценка эффективности предлагаемых мероприятий по ее изменению.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и выбор схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании»
В настоящее время угольная промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей топливно-энергетического комплекса России. За последние десять лет добыча угля увеличилась на 27 %, экспортные поставки угля выросли в 3 раза, доля экспорта в общем объеме сбыта российского угля увеличилась до 55 %.
В то же время развитие внутреннего рынка угля в последнее десятилетие существенно отстает от темпов роста добычи. Износ активной части основных фондов в электроэнергетике и отставание программ строительства* новых угольных энергоблоков, ведут к постепенному сворачиванию внутренних рынков сбыта 4 энергетического угля. Уголь не выдерживает конкуренции с природным газом и постепенно вытесняется из топливно-энергетического баланса Европейской! части страны и Урала, фактически оставаясь основой'энергетики только в Сибири и на Дальнем Востоке.
В этих условиях перспективы развития, отрасли в основном связаны с экспортными, поставками, темпы прироста которых ежегодно составляют порядка 3 — 10 %. Однако за>последние 5-6 лет мировой угольный рынок характеризовался периодами резких колебаний цен, ведущих к увеличению маркетинговых рисков. Учитывая значительную инерционность отрасли и длительные инвестиционные циклы в ней, повышается роль управленческих решений по моделированию и оптимизации организационных структур угледобывающих компаний.
В складывающейся ситуации исследование лишь одной производственной1 сферы деятельности угледобывающих компаний не обеспечивает решение проблемы их эффективного функционирования на рынке. Необходимо учитывать, что лишь 25 — 30 % в стоимости угольной продукции у конечного потребителя приходится на производственные процессы, а значительную долю затрат (порядка 70 — 75 %) составляют транспортные издержки.
В этой связи обеспечение эффективного функционирования угледобывающей компании и оптимизация ее организационной структуры должны осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю. В зависимости от наблюдаемой ситуации на рынке угледобывающие компании должны учитывать дополнительные риски и использовать преимущества различных схем организации производственно-логистической системы.
Соответственно, моделирование и оптимизация схем организации производственно-логистической системы угледобывающих компаний с учетом влияния внутренних и внешних факторов риска являются важной и актуальной задачей организации производства.
Для ее решения необходима разработка современных методов и средств повышения эффективности функционирования и качества организации производственно-логистических систем угледобывающей компании, что обусловливает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
В работе выявлена проблема надежного функционирования производственно-логистических систем в угольной промышленности; определены риски, связанные с функционированием производственно/ логистических систем, и предложены методы их численной интерпретации; разработана процедура формирования и выбора вариантов схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая влияние на систему внешних и внутренних факторов риска; проведена апробация разработанной процедуры выбора схемы организации производственно-логистической системы.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- В условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков необходимо рассматривать структуру добыча - транспорт — потребитель как единую производственно-логистическую систему, состав которой целесообразно определять на основе комплексной оценки преимуществ и рисков, соответствующих возможным организационным схемам;
- Оценку рисков, присущих различным вариантам производственно-логистической системы угледобывающей компании необходимо осуществлять с использованием разработанной процедуры, включающей: ретроспективный анализ возможных отклонений фактических показателей от плановых; определение вероятности таких отклонений; построение, дерева сценариев с учетом взаимного влияния элементов системы; оценку дополнительных затрат, включая пени и штрафы, для каждого из полученных сценариев;
- Выбор схемы организации производственно-логистической системы целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей различные варианты схем организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах функционирования системы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- разработан методический подход к формированию вариантов схем производственно-логистической системы угледобывающей компании в условиях технических и экономических рисков;
- предложен механизм принятия организационных решений, основанный на экономико-математической модели, учитывающей дополнительные риски и преимущества различных схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.
Научное значение состоит в разработке методических подходов к организации производственно-логистической системы угледобывающей компании с учетом технико-экономических рисков, направленности ценовой динамики и изменения качественных и количественных характеристик угольной продукции на различных этапах системы.
Практическое значение диссертации заключается в разработке инструментария по формированию и выбору схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, обеспечивающего повышение качества принимаемых организационно-управленческих решений и конкурентоспособности компании на рынке.
Достоверность результатов подтверждается:
- исследованием значительного объема статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели угледобывающих компаний России;
- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, методов статистического и экономического анализа; экономико-математического и имитационного моделирования.
Основные научные положения, выводы и рекомендации приняты к реализации в ООО. «СУЭК-Хакасия» для совершенствования производственно-логистической системы компании.
Результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2008 - 2011 гг.), на семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2008-2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Павлова, Наталья Владимировна
Выводы по главе 4
1. Для условий ООО «СУЭК-Хакасия» наиболее приемлемыми являются четыре схемы организации производственно-логистической системы, предполагающие поставку угля на экспорт на условиях EXW, FCA (обогатительная фабрика), FCA (станция назначения) и FOB.
2. Анализ технических рисков показал, что их влияние на функционирование производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия», ведет к значительным отклонениям фактических показателей объема угля на этапе добычи (5 — 35 %) и влажности угля на этапе транспорта (7 - 16 %) и на этапе порта (9—19 %).
3. Анализ экономических рисков ООО «СУЭК-Хакасия» показал, что наиболее вероятными периоды роста цен (0,30) и пиковых цен (0,22) характерны для производственно-логистической системы, осуществляющей поставки угля на условиях FOB.
4. Наиболее важными для ООО «СУЭК-Хакасия» являются экономические риски, которые максимальным образом влияют на доходность производственно-логистической системы.
5. Определено, что для ООО «СУЭК-Хакасия» наиболее устойчивой к колебаниям цен на рынке является схема организации производственно-логистической системы ООО «СУЭК-Хакасия», осуществляющая поставки угля на условиях FOB.
6. При апробации предлагаемой процедуры на примере ООО «СУЭК-Хакасия» показана возможность увеличения дохода от внедрения новых схем организации производственно-логистической системы на 3 -10% .
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи формирования и выбора схемы производственно-логистической системы угледобывающей компании.
Основные научные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Обосновано, что в условиях усиления конкуренции на угольном рынке и возрастания технических и экономических рисков формирование организационной структуры угледобывающей компании должно осуществляться с учетом всего цикла производства и поставки угольной продукции, начиная с добычи угля и заканчивая его доставкой конечному потребителю.
2. Выявлены и количественно оценены на основе ретроспективных данных технические и экономические риски, присущие различным вариантам схем организации производственно-логистической системы угледобывающей компании.
3. Установлены взаимосвязи влияния рисков на показатели объема и качества угольной продукции на различных этапах производственно-логистической системы угледобывающей компании и определена процедура формирования дерева сценариев функционирования системы.
4. Обоснована необходимость учета ценовой конъюнктуры как внешнего фактора риска, влияние которого проявляется в колебании цен на сегментах угольного рынка.
5. Предложена экономико-математическая модель выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, учитывающая различные варианты организации системы, присущие им риски, направленность ценовой динамики и изменения
6. Разработана процедура формирования и выбора схемы организации производственно-логистической системы угледобывающей компании, включающая определение основных технико-экономических рисков и вероятности их возникновения; их экономическую оценку и моделирование выявленных ситуаций с учетом внутренних и внешних факторов; разработку мероприятий по снижению рисков.
7. Апробация предлагаемой процедуры произведена на примере ООО «СУЭК-Хакасия», в результате которой показана возможность увеличения дохода от внедрения новых схем организации производственно-логистической системы на 3 - 10%.