Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Анатольевич

  • Рожков, Анатолий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Рожков, Анатолий Анатольевич. Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожков, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГЛЕООБЕСПЕЧЕНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

1.1. Макроэнергетические условия углеобеспечения тепловых электростанций.

1.2. Ключевые проблемы углеобеспечения электростанций и существующие подходы к их решению.

1.3. Анализ научных исследований по проблеме углеобеспечения тепловых электростанций.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УГЛЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

2.1. Резервы устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций.

2.2. Принципы и условия формирования производственно-логистических систем в углеобеспечении тепловых электростанций.

2.3. Разработка алгоритмизированной логико-операционной структуры организационно-экономического механизма углеобеспечения ТЭС.

2.4. Моделирование производственно-логистических систем углеобеспечения тепловых электростанций.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ УГЛЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

3.1. Анализ мирового и отечественного опыта кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства.

3.2. Формирование, оценка эффективности и выбор вариантов кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства.

3.3. Методическое обоснование сбалансированного угольного потока в производственно-логистической системе углеобеспечения тепловых электростанций.

3.4. Моделирование календарных программ развития вертикально-интегрированных структур для устойчивого углеобеспечения тепловых электростанций.

3.5. Практическая реализация организационно-экономического механизма для топливообеспечения ОАО «Рязанская ГРЭС» на период 2006-2009 годов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций»

Актуальность работы. Перспективы устойчивого развития топливно-энергетической системы России и во многом решение широкого круга экономических и социальных проблем органично связаны с ростом добычи угля и потребления его в электроэнергетике. Это продиктовано прежде всего стремлением существенно снизить объемы сжигаемого на тепловых электростанциях (ТЭС) такого ценнейшего энерго-технологического ресурса, каким является природный газ, и повысить на длительную перспективу потенциал энергетической безопасности страны и отдельных ее регионов. Соответственно при разработке Энергетической стратегии России на период до 2020 г. рассматривалось увеличение доли угля в производстве энергии с 17 до 43%. Однако по факту она пока не растет. Объем поставки угля электростанциям в 2006 г. составил 96,1 % от уровня 2000 года.

Одной из основных причин сложившегося к настоящему времени низкого уровня применения угля в энергетике России является его неконкурентоспособность на внутреннем энергетическом рынке страны с относительно дешевым и более предпочтительным по потребительной стоимости природным газом. Учитывая это, в настоящее время необходимо наряду с проводимым на государственном уровне повышением рыночных цен на природный газ совершенствование существующих организационно-экономических механизмов углеобеспечения энергетических потребителей с целью подъема конкурентоспособности угля, особенно при топливообеспечении ТЭС, являющихся основным потребителем энергетических углей в стране.

Несмотря на то что проблеме углеобеспечения ТЭС посвящено значительное количество научно-исследовательских работ различных организаций и авторов и имеется позитивный опыт их практической реализации, актуальность ее с учетом сложного перехода базовых топливно-энергетических отраслей промышленности к рыночным отношениям при современных динамично изменяющихся технологических и экономических обстоятельствах и возможностях не только не снижается, но и существенно возрастает. Условия энергетического рынка постоянно диктуют необходимость активизации работ по изысканию и реализации эффективных мето4 дов и способов целенаправленного достижения более высокой рентабельности и конкурентоспособности угольного и энергетического производств на основе системного применения эффективных организационно-экономических механизмов развития их потенциала, включая производственно-логистические системы, при взаимовыгодных корпоративных отношениях угольно-энергетических хозяйствующих субъектов.

В связи с изложенным разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций, ориентированного на повышение экономической и социальной эффективности углеэнерге-тического производства, является актуальной научно-прикладной задачей, решение которой имеет важное практическое значение для целевого развития топливно-энергетического комплекса страны в отраслевом и региональном разрезах. Это обстоятельство предопределило выбор темы, целевую ориентацию и конкретное содержание данной диссертационной работы.

Целью работы является обеспечение оптимально сбалансированного развития угольного и энергетического производств на базе формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций.

Идея работы заключается во взаимоувязке экономических интересов угольного и энергетического производств на отраслевом, межотраслевом и территориальном (региональном) уровнях с целью формирования эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций.

Объектом исследования является система углеобеспечения тепловых электростанций, рассматриваемая как совокупность индивидуальных или корпоративно хозяйствующих субъектов в сфере добычи, переработки, складирования и транспортировки угля для генерации электро- и теплоэнергии.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм углеобеспечения тепловых электростанций.

Методы исследования. При формировании организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций использованы приемы системного количественного и качественного анализа экономических явлений и процессов, современные методы и способы управления и организации производства, методы экономико-математического моделирования, математического программирования, логистики, математической статистики.

Информационной базой исследований, обеспечивающей достоверность их результатов и выводов, послужили отечественные и зарубежные публикации по научным и прикладным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, фондовые материалы научно-исследовательских, проектных и других организаций, первичные и статистические данные ЗАО «Росинформуголь», РАО «ЕЭС России», ОАО «Рязанская ГРЭС» и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

- организационно-экономический механизм устойчивого развития рыночно ориентированных систем углеобеспечения ТЭС должен базироваться на комплексно-целевом подходе к выявлению и оптимально сбалансированной реализации резервов экономически устойчивого функционирования этих систем, включая добычу, переработку, складирование и транспортировку угля для генерации электро- и теплоэнергии;

- необходимым элементом механизма устойчивого конкурентоспособного развития систем углеобеспечения ТЭС должно быть регулирование производственно-логистических процессов при поставках угля энергетическим предприятиям с целью обеспечения наиболее эффективного использования производственно-экономического потенциала всех звеньев технологической цепи - от добычи угля до его конечного использования;

- при формировании организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения ТЭС необходимо использовать предлагаемые в диссертации методы системного анализа и моделирования рациональных параметров производственно-логистических систем в процессе развития угольноэнергетических производств при различных условиях и вариантах кооперирования и интеграции их предприятий в текущем периоде и на перспективу.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- разработана алгоритмизированная логико-операционная структура формирования и реализации организационно-экономического механизма углеобес-печения тепловых электростанций на основе системно-целевого подхода кугле-обеспечению как к совокупности развивающихся в современных рыночных условиях производственно-логистических систем;

- выявлены и систематизированы резервы устойчивого развития систем уг-леобеспечения тепловых электростанций и на их основе разработана матрица факторов устойчивого развития этих систем и участников их практической реализации;

- предложена классификация производственно-логистических систем угле-обеспечения тепловых электростанций, на основе которой разработан методический подход к формированию, оценке эффективности и выбору вариантов кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства;

- разработан организационно-экономический механизм, включающий его методологические основы, модели и методы обоснования рациональных параметров производственно-логистических систем в процессе формирования программ развития угольных и энергетических предприятий при различных вариантах их кооперирования и интеграции в текущем периоде и на перспективу.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтвериедаются: представительным объемом, содержанием и глубиной проведенных исследований; результатами всестороннего системно-целевого анализа и обобщения обширной информации о состоянии и перспективах угольной энергетики, научных и прикладных разработках по вопросам углеобеспечения тепловых электростанций, а также квалифицированным использованием современных методов количественного и качественного анализа особенностей развития различных отраслевых и межотраслевых производственно-экономических систем.

Научное значение работы заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловой энергетики, ориентированных на дальнейшее совершенствование теории управления и организации угольно-энергетического производства.

Практическое значение работы состоит в повышении эффективности организации и управления процессом устойчивого углеобеспечения ТЭС на основе предложенного организационно-экономического механизма.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы использованы:

ФГУП «ЦНИЭИуголь» при выполнении НИР «Оценка социально-экономической эффективности вариантов топливообеспечения первой очереди ОАО «Рязанская ГРЭС» в регионах угледобычи» в соответствии с техническим заданием РАО «ЕЭС России» (2006 г.); ООО «Разрез Баин-Зурхе» при рационализации производственно-логистической схемы углеобеспечения филиала ОАО «ОГК-3» «Гусиноозер-ская ГРЭС» в Селенгинском районе Республики Бурятия (2006-2007 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные научно-методические положения и результаты исследования докладывались на: Международной конференции «Проблемы освоения полезных ископаемых» и Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (Санкт-Петербургский государственный горный институт, 2005); IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, г. Новокузнецк, Кемеровская обл., 2005, 2007 гг.); научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, 2004-2006 гг.); семинарах кафедры ОУГБ МГТУ (20062007 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и одного приложения, содержит 21 рисунок, 20 таблиц, список литературы из 153 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожков, Анатолий Анатольевич

Выводы по главе

1. На основе анализа мирового и отечественного опыта кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства выявлено четыре потенциально возможных направления развития угольной генерации производства электроэнергии при:

• совершенствовании системы формирования устойчивой топливной базы ТЭС на основе долговременных договорных отношений;

• создании на базе самостоятельно хозяйствующих угольных и энергетических производств холдинговых компаний;

• создании энергетическими компаниями собственной топливной базы путем приобретения ими активов действующих или строительства новых угольных предприятий;

• создании угольными компаниями собственной энергетической базы путем приобретения активов действующих или строительства новых энергетических предприятий.

2. Современные процессы кооперирования и интеграции угольного и энергетического бизнеса способствуют, во-первых, гарантированному сбыту для угольщиков и надежности поставок для энергетиков; во-вторых, появляются дополнительные возможности для генерации прибыли и хеджирования рисков - потери прибыли на одном звене производственно-логистической системы могут быть компенсированы на другом. Кроме того, объединение угольных и энергетических активов может не только решить проблему недоинвестирования угольной энергетики, но и будет способствовать развитию конкуренции в топливно-энергетической отрасли.

3. Приоритетным направлением является создание интегрированных угольно-энергетических компаний на основе имеющихся в данном конкретном регионе угледобывающих предприятий и электростанций, с целью совместного производства с полным завершенным производственным циклом от добычи угля, его транспортировки, до производства электрической и тепловой энергии. Данное объединение относится к вертикальному виду интеграции, при котором во вновь созданную структуру входят предприятия разных отраслей, связанных единым производственным циклом.

4. Формирование, оценка эффективности и выбор вариантов кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства должны производиться на основе предлагаемого в диссертационной работе метода построения графических зависимостей чистого дисконтированного дохода (NPV) от уровня дополнительных портфельных инвестиций на слияние или поглощение угольным предприятием электростанций.

5. При эксплуатации действующих и проектировании новых производственно-логистических систем «угледобывающие предприятия - ТЭС» важным условием их эффективного функционирования является обеспечение равнонапряженно-сти использования производственных возможностей (сбалансированной пропускной способности) на всех участках технологической цепи от добычи угля на шахте (разрезе) до реализации конечного продукта. Прежде всего, это относится к звеньям, обеспечивающим устойчивый угольный поток в заданных параметрах.

Следовательно, при интеграции угольного и энергетического производства необходимы выявление и количественная оценка производительности «узких мест» в технологической цепи производственно-логистической системы с целью их устранения и определения имеющихся резервов в использовании ее потенциала и повышении устойчивости работы.

6. Решение практических задач в рамках предложенного организационно-экономического механизма с учетом реальных условий и возможностей формирования и функционирования интегрированных угольно-энергетических структур следует осуществлять на основе моделирования текущего календарного и перспективного планирования реализации программы развития этих структур и моделирования транспортных потоков угля с учетом требований ТЭС по качественным параметрам поставляемого угольного топлива.

7. Практическая реализация выполненных в диссертации исследований и методических разработок по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения осуществлена на примере производственно-логистической системы топливообеспечения ОАО «Рязанская ГРЭС» на период 2006-2009 годов. При этом предложенный в диссертации вариант структуры угольной смеси обеспечивает в сравнении с другими альтернативными вариантами снижение издержек в производственно-логистической системе углеобеспечения Рязанской ГРЭС в 2009 г. в размере от 88-290 млн рублей. Наряду с этим достигается также достаточно интенсивный рост поставок угля из рассматриваемых районов угледобычи (с 900 тыс. т у.т. в 2006 г. до 1700 тыс. т у.т. в 2009 г., или в 1,9 раза), что с учетом планомерной реализации в них диверсифицированных программ местного развития будет способствовать повышению уровня занятости экономически активного населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований, решена научная задача по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения тепловых электростанций, ориентированного на повышение экономической и социальной эффективности углеэнергетического производства, имеющая важное практическое значение для целевого развития топливно-энергетического комплекса страны в отраслевом и региональном разрезах.

Основные научные, методические и практические результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации, полученные автором и внедренные в реальную экономику, заключаются в следующем:

1. Разработана и реализована методология системно-целевого подхода к решению задачи формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития производственно-логистических систем углеобеспечения тепловых электростанций и соответственно даны определения базовых понятий в этой области.

2. Выполнен комплексный анализ проблем развития угольной энергетики и определены основные направления системно-целевой мобилизации резервов и факторов эффективного развития углеобеспечения ТЭС в текущем периоде и на перспективу.

3. Разработаны в обобщенном виде алгоритм и структура процедур формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития систем углеобеспечения ТЭС, ориентированные на оптимально сбалансированное решение задач развития этих систем в различных производственно-логистических условиях их функционирования в современном рыночном пространстве.

4. Разработаны модели и методы решения практических задач в рамках предложенного организационно-экономического механизма с учетом реальных условий и возможностей формирования и функционирования систем топливообеспечения действующих, реконструируемых и вновь создаваемых ТЭС на угольном или комбинированном топливе с долевым участием угля.

5. Таким образом, организационно-экономический механизм устойчивого углеобеспечения тепловых электростанций формируется в соответствии с разработанной алгоритмизированной логико-операционной структурой и включает три основных этапа реализации:

1) формирование вариантов рациональных производственно-логистических систем углеобеспечения тепловых электростанций;

2) оценку эффективности и выбор вариантов кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства;

3) планирование развития вертикально-интегрированных угольно-энергетических / энерго-угольных структур.

Первый этап включает следующие основные подэтапы реализации:

- оценку потребности электростанций в угольном топливе, мощности шахт, разрезов и обогатительных фабрик, пропускной способности транспортных коммуникаций;

- определение (систематизацию) качественных характеристик углей, добываемых шахтами и разрезами, и требований электростанций к качеству угля;

- определение технико-экономических показателей добычи, транспортирования, обогащения и сжигания угля;

- построение экономико-математической модели оптимизации основных параметров производственно-логистических систем углеобеспечения тепловых электростанций (качественно-количественных показателей углепотоков);

- определение оптимальных и производственно-логистических схем углеобеспечения.

Второй этап включает подэтапы:

- формирование вариантов и организационных форм кооперирования и интеграции угольного и энергетического производства;

- обоснование качественно-количественных показателей углепотоков и основных показателей производственной программы функционирования системы углеобеспечения по вариантам кооперирования и интеграции;

- определение (прогнозирование) основных экономических показателей и построение моделей финансовых потоков, рассматриваемых вариантов и организационных форм интегрированных угольных и энергетических структур;

- моделирование финансовых потоков и определение основных показателей эффективности системы углеобеспечения при раздельном и совместном функционировании добывающих, обогатительных и энергетических предприятий;

- анализ чувствительности основных показателей эффективности к изменению факторов внешней и внутренней среды функционирования систем углеобеспечения тепловых электростанций;

- разработка рекомендаций по созданию угольно-энергетических компаний;

Третий этап предусматривает определение основных направлений устойчивого развития системы углеобеспечения:

- анализ узких мест и разработку мероприятий по совершенствованию системы углеобеспечения;

- выявление и экономическую оценку основных направлений повышения эффективности системы углеобеспечения на основе двойственных оценок модели оптимизации параметров производственно-логистических схем;

- построение динамической экономико-математической модели перспективного планирования функционирования и развития системы устойчивого обеспечения тепловых электростанций;

- определение основных параметров модели и ее оптимизация;

- формирование программы развития вертикально-интегрированной угольно-энергетической (или энерго-угольной) структуры.

6. Результаты выполненных исследований и научно-методических разработок реализованы при решении следующих задач:

- разработка в рамках условий технического задания РАО «ЕЭС России» методических подходов к определению рациональной структуры топливобеспечения ОАО «Рязанская ГРЭС» подмосковными, канско-ачинскими и интинскими углями в период 2006-2009 гг. в ходе выполнения ФГУП ЦНИЭИуголь НИР «Оценка социально-экономической эффективности вариантов топливообеспечения первой очереди ОАО «Рязанская ГРЭС» в регионах угледобычи» (2006 г.);

- выявление и количественная оценка «узких мест» в технологической цепи производственно-логистической системы углеобеспечения «ООО «Разрез Баин-Зурхе» - филиал ОАО «ОГК-3» «Гусиноозерская ГРЭС» в Селенгинском районе Республики Бурятия (2006-2007 гг.) с целью их устранения и определения имеющихся резервов по использованию ее потенциала и повышения устойчивости функционирования.