Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекренев, Сергей Сергеевич

  • Бекренев, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Бекренев, Сергей Сергеевич. Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекренев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕОБХОДИМОСТЬ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРИОРИТЕТОВ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ.

1.1. Исследование состояния, перспектив и сдерживающих факторов освоения ресурсной базы угледобычи.

1.2. Анализ основных проблем возникающих при изменении структуры угледобычи.

1.3. Характеристики основных подходов к оценке запасов угля в недрах.

1.4. Актуальность учета в рамках стратегического развития угледобывающих компаний возможностей изменения структуры и приоритетов отрабатываемых запасов.

Выводы по главе 1.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ УГЛЯ В НЕДРАХ В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Общие положения исследований эффективности отработки запасов.

2.2. Разработка математической модели определения эффективности разработки запасов для альтернативных вариантов изменения структуры компании.

2.3. Разработка методических положений по оценке эффективности отработки запасов в рамках стратегии развития.

Выводы по главе 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ УГЛЯ НА ШАХТАХ ОАО «КУЗБАССУГОЛЬ» С УЧЕТОМ ВЫБОРА СТАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ.

3.1. Классификация объекта исследования.

3.2. Структуризация ресурсного потенциала рассматриваемой компании.

3.3. Выявление тенденций развития производственных мощностей компании, влияющих на выбор стратегии отработки запасов.

3.4. Установление зависимостей факторов освоения ресурсного потенциала от структуры активов угледобывающей компании.

3.5. Исследование вариантов отработки запасов.

3.6. Экономическая оценка эффективности вариантов отработки запасов при изменении стратегии угледобычи.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей»

В течение 90-х годов 20-го века в целях обеспечения конкурентоспособности товарной продукции ускоренными темпами происходил процесс реструктуризации угольной промышленности России. Он сопровождался закрытием нерентабельных мощностей, снижением производственного потенциала действующих угледобывающих предприятий, связанным с общим состоянием экономики. В результате проведенных преобразований оценка минерально-сырьевой базы по добыче углей существенным образом изменилась: одна часть запасов оказалась нерентабельной для их разработки в связи с низким качеством имеющихся запасов и высокими затратами на их извлечение, другая - наоборот, в силу дефицита углей высокого качества постепенно увеличивает привлекательность отработки.

В 2001 г. начался новый период развития угледобычи, стимулируемой интенсивным увеличением потребности в высококачественных углях экспортного качества, поставляемых как на внутренний, так и на мировой рынок. Целью данного периода развития является расширение деятельности угольных компаний, обеспечение сырьевой и экономической независимости России, развитие экспортного потенциала отрасли, обеспечение условий для развития системообразующих компаний угольной промышленности и повышение их инвестиционной привлекательности.

Современный период характеризуется нарастанием концентрации угледобычи и процессами перераспределения активов по признаку направления использования углей, что в условиях недостатка собственных средств в угледобывающих компаниях и их избытка у крупных финансово-промышленных холдингов стимулирует последние увеличивать свое присутствие на угольном рынке.

Перед угледобывающими компаниями, обладающими широким спектром качественных характеристик разрабатываемых запасов, возникают различные варианты развития. Возможности компаний не ограничиваются пассивной стратегией развития бизнеса, означающей, по сути, простое воспроизводство, не ограничиваются они также и расширенным воспроизводством, которое, впрочем, продолжает сдерживаться труднодоступностью получения масштабных заемных средств. В настоящее время перед угледобывающими компаниями открываются уникальные перспективы дифференцировать свой бизнес по направлению использования, при этом обеспечив приток инвестиций за счет продажи части угольных активов и начав расширенное воспроизводство другой части активов. Источником варианта разделения угледобычи является наличие на балансе угледобывающей компании запасов обеспечивающих производство угольной продукции как для поставок на нужды коксования, так и для энергетики.

Действующие принципы подсчета, оценки и государственного учета запасов и прогнозных ресурсов позволяют определить, в основном, технико-экономические характеристики отработки угольных месторождений, а так же экономическую целесообразность разработки рассматриваемых запасов. При этом, применяемые до сих пор методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию постоянных кондиций при подсчете запасов месторождений углей обладают ограниченными возможностями по оценке эффективности инвестиций в зависимости от различных вариантов изменения структуры активов компании.

Таким образом, для угледобывающих компаний, разрабатывающих запасы энергетических и коксующихся углей, чрезвычайно актуальной является задача формирования эффективной стратегии развития в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Цель работы - разработка методического подхода по обоснованию и выбору экономически эффективного сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.

Идея работы заключается в оценке реальных производственных и финансовых возможностей угледобывающей компании по реализации проектов отработки запасов с учетом изменения структуры активов компании.

Объект исследования - предприятия угольной отрасли с запасами энергетических и коксующихся углей, формирующие программы перспективного развития.

Предмет исследования - повышение эффективности отработки запасов в недрах в результате реализации альтернативных сценариев развития угледобывающей компании.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Установление приоритетов реализации программ отработки запасов энергетических и коксующихся углей предлагается осуществлять на основе разработанного алгоритма, который включает исследование базовых показателей развития угледобычи компании, анализ состояния сырьевой базы компании и экономическую оценку альтернативных сценариев отработки запасов.

2. Определение наиболее рационального сценария развития компании с запасами энергетических и коксующихся углей следует производить на основе предложенной экономико-математической модели, учитывающей возможности изменения структуры активов компании.

3. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в рамках выбранного сценария развития целесообразно формировать с использованием разработанной процедуры определения абсолютного и относительного экономического эффекта производственной единицы с учетом потенциальных технологических и финансовых возможностей угледобывающей компании.

Новизна исследований заключается:

- в разработке методического подхода к обоснованию вариантов стратегического развития отработки запасов угля в недрах в соответствии с возможными изменениями структуры активов компании;

- в формировании экономически обоснованного сценария отработки запасов, позволяющего с позиций эффективного развития угледобывающей компании определять приоритеты инвестиционной деятельности по производственным единицам.

Научное значение заключается в разработке методических основ выбора рационального варианта стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся углей с учетом возможности изменения структуры ее активов.

Практическое значение работы заключается в определении наиболее эффективного с точки зрения угледобывающей компании варианта отработки запасов угля и установлении в рамках этого варианта приоритетов инвестиционной деятельности компании.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом технико-экономических показателей развития внутреннего рынка российских углей;

- исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих работу предприятий угольной отрасли, состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России;

- корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;

- апробацией предложенного методического подхода для условий компании ОАО «Кузбассуголь».

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к расчету экономической эффективности отработки запасов угля в недрах в рамках стратегического развития угледобывающих предприятий приняты для использования компанией «Русский уголь».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции «Неделя Горняка» (20042005гг.), на семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» МГГУ (2004-2005 гг.) и на техническом совете компании «Русский уголь» (2005 г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 19 таблиц, 34 рисунка и список использованной литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекренев, Сергей Сергеевич

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1. На основе разработанного методического подхода выявлено, что основными направлениями перспективного развития угледобывающих компаний является реализация проектов отработки запасов, учитывающая изменение структуры активов и производственных возможностей.

2. Установлено, что процесс вовлечения в разработку новых мощностей и развития угледобычи на уже разрабатываемых участках сопряжен с выполнением этапов, определенных в предложенном в работе алгоритме оценки вариантов отработки запасов угля в недрах.

3. Разработана экономико-математическая модель формирования вариантов отработки запасов угля, учитывающая изменение структуры активов угледобывающей компании.

4. Предложена процедура выбора наиболее рационального сценария из полученного множества альтернативных сценариев отработки запасов и установления на его основе экономических параметров развития угледобычи на фиксированную перспективу.

5. Определены приоритеты инвестиционной деятельности угледобывающей компании с учетом перераспределения активов по признаку направления использования углей при ограниченности финансовых ресурсов.

6. Апробация предложенного методического подхода для угольной компании ОАО «Кузбассуголь» выявила наиболее сбалансированный по уровню капитальных вложений, эксплуатационных затрат и объему прибыли сценарий отработки запасов с продажей части активов. Прогнозные результаты показывают, что уровень чистой прибыли при продаже части активов по добыче энергетических углей составит 69,5 млрд. руб. при объеме капитальных вложений 7,2 млрд. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача экономического обоснования сценария стратегического развития угледобывающей компании с запасами энергетических и коксующихся марок углей на основе предложенного методического подхода, учитывающего условия изменения структуры активов компании и ее производственных возможностей.