Экономическое обоснование конкурентной стратегии угольной компании Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Репинский, Олег Дмитриевич

  • Репинский, Олег Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Репинский, Олег Дмитриевич. Экономическое обоснование конкурентной стратегии угольной компании Восточной Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Репинский, Олег Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ «ВОСТСИБ-УГОЛЬ» НА РЫНКЕ УГЛЯ.

1.1 Анализ изменений положения компании «Востсибуголь» на рынке угля до и после процесса реструктуризации.

1.2. Динамика структуры и параметров рынка угля и топливно-энергетических ресурсов в Восточной Сибири.

1.3. Основные факторы, влияющие на рынок угля и положение компании «Востсибуголь».

1.4. Место и роль маркетинговой службы в современной Российской угольной компании.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРИЙ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ С ПОЗИЦИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ КОМПАНИИ «ВОСТСИБУГОЛЬ».

2.1. Анализ достоинств и недостатков современных теорий и методов разработки конкурентной стратегии с позиций особенностей компании "Востсибуголь".

2.2. Анализ возможностей совершенствования западных и отечественных теорий и методов формирования конкурентной стратегии.

2.3. Разработка методических подходов к формированию концепции и параметров конкурентной стратегии компании «Востсибуголь».

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕНДЕНЦИЙ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «ВОСТСИБУГОЛЬ» НА РЫНКЕ УГЛЯ.

3.1. Исследование стратегии адаптации экономики компании «Востсибуголь» к деструктивным процессам отделения высокоэффективных подразделений.

3.2. Исследование тенденций в коммерческой деятельности компании «Востсибуголь».

3.3. Анализ возможностей улучшения положения на рынке продукции компании «Востсибуголь».

3.4. Исследования рынка угля ОАО «Востсибуголь».

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ «ВОСТСИБУГОЛЬ».

4.1. Формализация выявленных закономерностей для формирования альтернативных вариантов и оценки параметров конкурентной стратегии компании «Востсибуголь».

4.2. Модель оптимизации портфеля продаж угольной компании.

4.3. Апробация модели на примере оценки коммерческой деятельности ОАО «Востсибуголь» в 2001 г.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОНЦЕПЦИИ И ПАРАМЕТРАМ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ «ВОСТСИБУГОЛЬ».

5.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию конкурентной стратегии

ОАО «Востсибуголь».

5.2. Оценка экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование конкурентной стратегии угольной компании Восточной Сибири»

Актуальность работы. Переход угольной промышленности и экономики России в целом к рыночным отношениям поставил перед каждым из предприятий отрасли актуальную задачу - формирование и реализацию самостоятельной конкурентной стратегии.

С момента перехода на свободные цены, угольные компании работали то в условиях перепроизводства угля, когда природный газ наступал на всех сегментах рынка топливно-энергетических ресурсов, то в условиях его острого дефицита, когда газовая промышленность начала снижать добычу газа и поставки его на внутренний рынок энергоресурсов. Это нестабильное положение на рынке угля усугублялось процессом передела собственности, в том числе и в самих угольных компаниях.

Так, компания ОАО «Востсибуголь» за последние несколько лет существенно потеряла из-за того, что из ее состава вышли наиболее эффективные структуры - разрез «Хоранорский» (1997г., ОАО «Читауголь»), разрез Тулунский (1998г., ОАО «р.Тулунский») и другие. В результате доля продажи энергетических углей компании ОАО «Востсибуголь» на внутреннем рынке снизилась с 29% в 1995 г. до 16% в 1997г., затем несколько возросла до 18% в 1998г. и потом снова уменьшилась до 12% в 2000 г. В результате компания переместилась на российском рынке угля с третьего на седьмое место. В то же время стратегия компании за этот период практически изменений не претерпела. Это сказалось на экономике ОАО «Востсибуголь», которая в 2000г. оказалась банкротом и государственный пакет акций компании был продан по конкурсу группе МДМ, образовавшей в 2002 г. мощный холдинг «Сибирская угольная энергетическая компания», сосредоточившей в своей структуре основную часть добычи угля Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Восточная Сибирь, где расположены основные угледобывающие предприятия ОАО «Востсибуголь», является сырьевой и производственной базой топливно-энергетического комплекса России, имеющей федеральное значение. Здесь расположено крупнейшее в мире и уникальное по условиям залегания месторождение Канско-Ач и некого угольного бассейна, на базе которого создан КАТЭК в виде трех крупнейших разрезов ОАО «Красноярскуголь», вошедших с 2002 г. в «Сибирскую угольную энергетическую компанию», а также «Бородинской» и «Березовской» ГРЭС РАО «ЕЭС России». Создана и успешно функционирует система крупнейших ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Только эти объекты ТЭК России вырабатывают около 40% первичных топливно-энергетических ресурсов страны.

Кроме того, в регионе открыто и осваивается Ковыктинское месторождение природного газа, являющееся одним из крупнейших в мире, которые открыты за последние тридцать лет, и уникальное по составу добываемого углеводородного сырья. Поэтому угли компании ОАО «Востсибуголь» испытывают сильное давление и конкуренцию со стороны названных производителей топливно-энергетических ресурсов, как на внутри российском рынке, так и внутри самого холдинга.

Вместе с тем, российский и мировой рынки угля в начале третьего тысячелетия имеют тенденцию к расширению, а недостаточно развитая сеть магистральных ЛЭП и железных дорог сдерживают рост объемов реализации электроэнергии и канско-ачинского угля, причем последний не в полной мере удовлетворяет потребителей по своему качественному составу (высокое содержание кальция). Это обусловливает наличие ниш, которые традиционно занимают угли ОАО «Востсибуголь» и создает шансы на расширение присутствия данной компании на рынке.

Препятствует же этому процессу общая низкая экономическая активность в регионе, а также отсутствие эффективной конкурентной стратегии у самой компании ОАО «Востсибуголь», перед которой стоит актуальная задача выживания в трудной конкурентной борьбе при существенно изношенном и уменьшившемся в объеме производственном потенциале. Тем не менее, и в сложившихся условиях компания имеет шансы на успешное развитие, так как кадры и промышленные запасы позволяют наращивать производственные мощности и эффективность производства. Но для этого необходима взвешенная конкурентная стратегия, что является целью данного исследования.

Цель исследования - экономическое обоснование конкурентной стратегии угольной компании Восточной Сибири, функционирующей на региональном рынке топливно-энергетических ресурсов при стимулировании спроса путем учета ожиданий потенциальных потребителей.

Идея работы - формирование рациональных параметров производственно-коммерческой деятельности компании, разрабатывающей угольные месторождения Восточной Сибири, путем выявления мотивов поведения основных участников региональных рынков топливно-энергетических ресурсов, на котором присутствует или может присутствовать данная компания, и разработки экономически обоснованных решений по определению наиболее перспективных направлений рыночной деятельности, которые соответствуют ожиданиям потенциальных покупателей угольной продукции.

Объектом исследования производственно-коммерческая деятельность угольной компании Восточной Сибири, как участника оптового рынка угля Восточной Сибири, Дальнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона .

Предмет исследования - параметры производства и реализации энергетического угля в системе мотивационного поля интересов предприятий-продавцов и предприятий-покупателей.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

Конкурентную стратегию угольной компании необходимо строить на основании её положения на региональных рынках с помощью учета, как объективных факторов, связанных с ценовой конкуренцией, так и субъективных факторов, обусловленных долговременными интересами и целями участников рынка.

Методические принципы анализа и прогнозирования параметров, характеризующих эффективную конкурентную стратегию угольной компании в рыночной среде, должны учитывать потенциально возможные и вероятные сценарии поведения участников регионального рынка с помощью предложенной расчётноаналитической системы оптимизации «портфеля» товарных углей компании. Формирование оптимального «портфеля» товарных углей компании следует осуществлять по критерию максимизации валовой прибыли от продаж угля на региональных рынках с учетом вероятностей реализации заданных объёмов продукции по прогнозируемым ценам, при этом вероятностные оценки на перспективу следует определять путем комбинации методов стратегического менеджмента.

Новизна работы заключается в том, что впервые:

• Для определения прогнозных параметров рынка угля разработана оригинальная методика синтеза схем стратегического планирования (СВОТ-анализа, идентификации типа рынка и позиционирование товаров всех производителей по ценам и качеству), позволяющая оценить не только количественные параметры рынка, но вскрыть мотивационные механизмы их формирования.

• Для выбора рациональной структуры «портфеля» товарных углей компании и оценки коммерческого риска впервые построена экономико-математическая модель максимизации валовой прибыли, с помощью которой возможно определить оптимальные объемы продаж, себестоимости и цены угольной продукции данной компании.

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов создания расчетно-аналитической системы прогнозирования параметров рынка топливно-энергетических ресурсов и выявления зависимости изменения коммерческой прибыли компании от объемов продаж конкретных марок углей на возможных сегментах рынка.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанные автором рекомендации позволяют угольной компании принимать экономически обоснованные решения по ведению бизнеса, сосредотачивая имеющиеся ресурсы на производстве наиболее востребованной продукции на рынке угля при стимулировании спроса путем оптимизации учета ожиданий потенциальных потребителей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным положениям экономической теории, а также практике решения стратегических задач, связанных с созданием устойчивых и эффективных рынков сбыта угольной продукции;

• использованием представительного объема статистической информации о функционировании рынка угля Восточной Сибири и Дальнего Востока;

• комплексностью подхода при разработке методики формирования конкурентной стратегии угледобывающей компании в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка угля и топливно-энергетических ресурсов;

• достаточным уровнем сходимости расчетных показателей с практическими данными деятельности ОАО «Востсибуголь» на региональных рынках.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные научные положения, выводы и рекомендации использованы при подготовке проекта Программы развития угольной промышленности республики Бурятия. Рекомендации по методологии формирования конкурентной стратегии ОАО «Востсибуголь» переданы автором руководству данной компании и приняты к практическому использованию.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на заседание кафедры «Управления промышленными предприятиями» ИрГТУ и кафедры «Экономики и планирования горного производства» МГГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 25таблиц, 20 рисунков, список литературы из 92 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Репинский, Олег Дмитриевич

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Определено, что главная проблема ведущей угольной компании Восточной Сибири в лице ОАО «Востсибуголь» состоит в том, что, несмотря на практически полную загрузку производственных мощностей и реализацию всей выпускаемой товарной продукции, компания в последние годы работает на границе зоны безубыточности с рентабельностью ± (5-7)%, что характеризует ее положение на рынке как крайне неустойчивое.

2. Установлено, что основным направлением повышения экономической устойчивости компании является формирование и реализация четкой конкурентной стратегии, базирующейся на совершенствовании региональной ценовой политики продажи товарного угля, снижении себестоимости добычи угля, расширении рынков сбыта, совершенствовании региональной структуры продаж и политики экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

3. Установлено, что положение компании на региональных рынках зависит как от объективных факторов, связанных с ценовой конкуренцией, так и от субъективных факторов, обусловленных долговременными интересами и целями субъектов, участвующих на региональных рынках энергетического угля Восточной Сибири и Дальнего Востока.

4. Разработана методика комплексного учета влияния объективных и субъективных факторов на положение товарной продукции угольной компании на региональном сегменте рынка состоящая в том, что вначале выполняют количественные построение упорядоченных ценовых рядов всех конкурирующих компаний как суммы полной себестоимости 1 тонны условного топлива товарной продукции с учетом затрат на их транспортировку от места добычи до места конечного потребления, а затем производят качественные оценки с помощью совокупности трех методов стратегического менеджмента - СВОТ-анализа, сегментации рынка и позиционирования товаров на рынке. При этом выполняется экспертная оценка рисков в виде вероятностей реализации конкурентной стратегии компании.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора оптимальной региональной структуры реализации портфеля товарных углей компании на каждом сегменте рынка, отличающаяся тем, что в качестве критерия оптимальности в модели принята валовая коммерческая прибыль, в качестве оптимизируемых переменных - объемы продаж конкретных марок углей, а в качестве ограничений - условие безубыточности по всем конкурирующим компаниям, спросовые ограничения рассматриваемых сегментов и допустимые значения конечной цены реализации, вытекающие из предварительно выполненного стратегического анализа рыночной конъюнктуры этих сегментов на заданную перспективу.

6. Получены потенциально возможные и вероятные параметры положения продавцов на основных региональных рынках угля для электроэнергетики, выявляющие конкурентную стратегию компании ОАО «Воствибуголь» по улучшению ее положения на рынке в намеченных направлениях. Получены прогнозные значения оптимальных объемов продаж, которые в сумме составляют на 2005г. - 10,1 млн.тут, и на 2010 г. -12,8 млн.тут.

7. Для обоснования конкретных параметров конкурентной стратегии компании в условиях быстро изменяющейся макроэкономической среды и ситуации на региональных рынках угля ОАО «Востсибуголь» целесообразно использовать разработанную автором методику и модель в качестве рабочего инструмента маркетинговой службы компании. При этом рекомендуется особенно обратить внимание на возможности расширения рынка в Приморском крае и экспорта в АТР, а также на проведение взвешенной ценовой политики в Иркутской области и Республике Бурятия, где велика опасность вытеснения местных углей канско-ачинскими углями, несмотря на работу в единой холдинговой организации. Главные усилия компании на ближайшие два года следует направить на снижение себестоимости товарной продукции не менее, чем на 10% и на изменение портфеля товарной продукции в сторону увеличения удельного веса наиболее эффективных в реализации тугнуйских, мугунских и тулунских углей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-практическая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение, состоящая в экономическом обосновании конкурентной стратегии угледобывающей компании межрегионального уровня - ОАО «Востсибуголь», действующей в условиях жесткой конкуренции на энергоизбыточном рынке Восточной Сибири.

Решение данной задачи позволяет компании строить свою производственно-коммерческую деятельность, опираясь на эффективный режим работы, согласованный с долговременными интересами России в данном регионе и на Дальнем Востоке по стабилизации обеспечения населения энергией и топливом.