Экономическое обоснование направлений совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садеков, Алексей Энварович

  • Садеков, Алексей Энварович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Садеков, Алексей Энварович. Экономическое обоснование направлений совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садеков, Алексей Энварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЯ ДЛЯ КОКСОВАНИЯ.

1.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка коксующихся углей.

1.2 Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий по добыче коксующихся углей.

1.3 Обзор и анализ научных исследований по проблеме обоснования производственной программы горнодобывающих предприятий.

1.4 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Взаимосвязь и структура решения основных задач при формировании производственной программы угледобывающих предприятий.

2.2 Выбор объекта исследования.

2.3 Определение основных направлений совершенствования производственной деятельности угледобывающей компании.

2.4 Формирование вариантов производственной программы.

2.5 Расчетная модель определения эффективности совершенствования производственной программы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ.

3.1 Исследование основных направлений снижения производственных издержек.

3.2 оценка влияния основных показателей работы на себестоимость добычи углей.

3.3 оценка влияния на себестоимость изменения структуры добычи.

3.4 определение экономического эффекта от внедрения предлагаемых направлений. выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей»

Актуальность работы. Наметившийся подъем металлургического и коксохимического производства требует увеличения поставок особо ценных марок углей на внутренний рынок.

Предприятия черной металлургии, не имеющие собственной угольной ресурсной базы, оказались в весьма сложном положении и вынуждены искать сырье на внешнем рынке. Возможными путями преодоления дефицита коксующихся углей являются: совершенствование коксохимического производства со снижением расхода сырья; освоение новых месторождений коксующихся углей, расположенных в труднодоступных районах страны; максимально эффективное использование производственного потенциала российских компаний, добывающих коксующиеся угли.

Первые два направления достаточно трудно реализовать по причине их высокой капитало- и наукоемкости. Поэтому наиболее приемлемым направлением на сегодняшний день является решение задачи оптимизации производственного потенциала действующих угледобывающих предприятий.

Для успешной деятельности необходимо не только добывать высококачественный уголь, отвечающий необходимым потребительским требованиям, но и обеспечить рациональный уровень производственных издержек. Повышение конкурентоспособности угольной продукции возможно за счет оптимизации себестоимости и улучшения производственно-технических показателей подразделений угледобывающей компании.

Несмотря на отдельные исследования, отражающие важные аспекты принятия решений об объемах производства и сбыта на горных предприятиях, методическое обеспечение задачи оптимизации производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей в условиях рыночной экономики в целостном виде отсутствует и его разработка является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы состоит в экономическом обосновании направлений совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей, обеспечивающей их надежное и эффективное функционирование в условиях конкурентного рынка.

Идея работы - формирование наиболее эффективного варианта повышения экономических результатов работы предприятий по добыче коксующихся углей за счет оптимизации элементов себестоимости по производственным процессам и техническим единицам с учетом структурного сдвига.

Объект исследования - предприятия угольной отрасли, основным направлением деятельности которых является добыча коксующихся углей.

Предмет исследования — инструменты повышения эффективности производственной программы предприятий, добывающих коксующиеся угли.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Эффективность вариантов совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей наиболее целесообразно определять с позиции оптимизации производственных издержек и изменении структуры добычи угля.

2. Объективные возможности оптимизации издержек производства по техническим единицам компании следует определять с помощью предложенной расчетной схемы, учитывающей последствия изменения нагрузки на очистной забой, объема проходки и структурного сдвига добычи угля.

3. Оценку и выбор варианта развития компании по добыче коксующихся углей предлагается осуществлять на основе предложенного алгоритма расчета экономических результатов работы каждой производственной единицы, учитывающего взаимовлияние и взаимосвязи интегральных показателей изменения издержек производства.

Новизна исследований заключается:

- в разработке процедуры расчета количественных значений изменений себестоимости добычи угля за счет оптимизации производственных издержек по процессам и техническим единицам с учетом структурного сдвига в добыче;

- в разработке методического подхода, позволяющих формировать альтернативные варианты совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей и осуществлять их оценку с позиции эффективного развития угледобычи.

Научное значение заключается в разработке алгоритма последовательного определения интегрального показателя экономической эффективности от реализации альтернативных вариантов производственной программы предприятия по добыче коксующихся углей, сформированных на основе совершенствования управления издержками производства.

Практическое значение работы заключается в разработке инструментария анализа, формирования и оценки различных вариантов производственной программы предприятия по добыче коксующихся углей, позволяющего обосновать наиболее эффективное направление ее совершенствования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом представительного объема использованных статистических данных по добыче коксующихся углей в России;

• корректным использованием методов экономической статистики, моделирования, принятия управленческих решений;

• апробацией методики в практической деятельности компании, добывающей коксующиеся угли.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к совершенствованию производственной программы угледобывающих предприятий приняты к использованию компанией «Центрразрезуголь» для формирования планов сбыта угольной продукции на внутреннем рынке.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (2004-2005 гг.), на техническом совете компании «Центрразрезуголь».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 45 таблиц, 18 рисунков и список использованной литературы из 86 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садеков, Алексей Энварович

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1. В современных условиях, когда преодолеть дефицит коксующихся углей за счет строительства новых предприятий в традиционных районах добычи невозможно по причине отсутствия существенных резервов для прироста, а освоение новых месторождений требует привлечения значительных инвестиционных ресурсов, перед действующими предприятиями, добывающими коксующиеся угли, возникает задача максимально эффективно использовать свой производственный потенциал.

2. Обосновано, что наиболее значимым резервом повышения эффективности деятельности угледобывающих компаний России является оптимизация производственной программы за счет изменения нагрузки на очистной забой, объема проходки и структурного сдвига добычи угля.

3. Определена последовательность решения задач по формированию и оптимизации производственной программы угледобывающей компании, установлена взаимосвязь входных и выходных параметров на различных этапах исследования и на этой основе разработана процедура формирования и оптимизации производственной программы.

4. Предложен инструментарий для количественной оценки изменения себестоимости добычи угля за счет оптимизации производственных издержек по процессам и техническим единицам предприятия по добыче коксующихся углей.

5. Разработана расчетная схема формирования вариантов производственной программы и корректировки ее параметров, направленная на увеличение экономического эффекта не только от изменения структуры добычи, но и от дополнительных возможностей по снижению производственных издержек, что позволяет повысить прибыльность угольного бизнеса и существенно укрепить позиции предприятий в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке.

6. Апробация разработанного методического подхода для условий компании, расположенной в Кузнецком бассейне и добывающей преимущественно коксующиеся угли, позволила выявить, что наиболее эффективным направлением совершенствования производственной программы угледобывающей компании является реализация альтернативного варианта с дополнительной корректировкой производственных затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по экономическому обоснованию направлений совершенствования производственной программы предприятий по добыче коксующихся углей. Решение этой задачи имеет важное народно-хозяйственное значение, поскольку дает научное обоснование и экономическую оценку перспективам развития действующих предприятий, добывающих угли особо ценных марок, за счет наиболее эффективного использования производственного потенциала.