Методология эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Янкевич, Константин Артурович

  • Янкевич, Константин Артурович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Янкевич, Константин Артурович. Методология эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Янкевич, Константин Артурович

Введение.

Глава 1 Угольная промышленность в системе топливно-энергетического комплекса.

1.1 Состояние и перспективы развития угольной промышленности России в современных рыночных условиях.

1.2 Статический анализ показателей шахт.

Глава 2 Определение тенденций развития имущественного комплекса угольных шахт.

2.1 Определение интегрального показателя, характеризующего деятельность шахт.

2.2 Определение и анализ доминирующих показателей в деятельности шахт.

Глава 3 Экономические методы управления эффективным использованием внеоборотных и оборотных активов угледобывающих предприятий.

3.1 Обоснование рациональных соотношений прямых и косвенных показателей управления имущественным комплексом угольных компаний с учетом интенсивного использования трудовых, материальных ресурсов и средств труда.

3.2 Обоснование необходимого условия эффективного управления имущественным комплексом угледобывающих предприятий на основе формализации логической связи темпов роста издержек производства, выручки от продажи и получаемой прибыли.

Глава 4 Эффективное управление внеоборотными и оборотными активами имущественного комплекса угледобывающей компании.

4.1 Эффективность управления внеоборотными активами имущественного комплекса компании.

4^2 Наличие и состояние оборудования на шахтах и разрезах отрасли.

4.2.1 Наличие и состояние оборудования на шахтах.

4.2.2 Наличие и состояние машин оборудования на 212 разрезах.

4.3 Использование машин и оборудования отечественного и импортного производства на угольных предприятиях отрасли.

4.3.1 Использование машин и оборудования 220 отечественного и импортного/производства на шахтах.

4.3.2 Использование машин и оборудования 223 отечественного и импортного производства на разрезах.

4.3.3 Парк экскаваторов ОАО «СУЭК» в 2010 г.

4.4 Эффективность управления оборотными\ активами имущественного комплекса угледобывающей компании.Л.

Глава 5 Экономико-математическая модель максимизации показателя чистой текущей ценности имущества угледобывающей компании.

5.1 Характеристика угледобывающей компании «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК).

5.2 Определение тенденций показателей шахт СУЭК-Кузбасс.

5.3 Экономико-математическая модель максимизации показателя чистой текущей ценности имущества угледобывающей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании»

Российская Федерация занимает второе место по запасам угля. В настоящее время разведанные запасы угля составляют 193,3 млрд. т, прогнозные ресурсы составляют 3816,7 млрд. т. При существующем уровне добычи запасов угля хватит более чем на 550 лет.

Добыча угля в стране осуществляется 137 разрезами и 91 шахтой общей годовой производственной мощностью более 370 млн. т.

В России уголь добывается в 6 федеральных округах, а потребляется во всех 83 субъектах Российской Федерации. Основные потребители угля на внутреннем рынке - это электростанции и коксохимические заводы. Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является Кузнецкий бассейн - здесь производится 55% всего добываемого угля в стране и 83% углей коксующихся марок.

Существенно предполагается изменить структуру потребления топлива электрогенерирующими станциями: долю газа с 68,1% в 2006 г. снизить до 56,4% в 2020 г., мазута от 3,6% в 2006 г. до 1,6% в 2020 г. долю угля увеличить с 25,3% в 2006 г. до 39,4% в 2020 г.

В «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» по минимальным значениям прогнозных данных поэтапного развития рост объема добычи угля должен составить 30% по сравнению с объемом добычи 2008 г., а по максимальным значениям - 44,2%.

По прогнозу потребности тепловых электростанций в топливе на период до 2030 г. суммарный расход топлива (газа) возрастает в 1,24 раза, твердого топлива (угля и пр.) - от 1,66 до 2,34 раза по отношению к потребности 2008 г.

При рассмотрении перспектив развития угольной промышленности необходимо учитывать следующие тенденции: замедление темпов освоения новых угольных месторождений; удорожание добычи и транспортировки угля; недостаточные темпы обновления основных производственных фондов,

К-Й^.чг.Ч»'.* г« ^ высокий уровень износа оборудования и недостаточность средств на его модернизацию; недостаточность и неравномерность поступления инвестиционных средств для реализации масштабных инфраструктурных проектов по развитию ресурсно-производственного потенциала угольной промышленности; низкий уровень внедрения передовых организационных и управленческих решений по интенсификации производства; недостаточную эффективность процессов корпоративного управления, обеспечивающих стабильность развития производства и повышение конкурентоспособности продукции.

Несмотря на тенденцию роста производительности труда рабочего по добыче угля, повышается себестоимость добычи 1 т угля; уровень износа основных фондов достигает 70-75%; рентабельность активов не превышает 8%; эффективность производства на большинстве угледобывающих предприятий обеспечивается в основном за счет роста цен на выпускаемую продукцию.

Для преодоления перечисленных негативных тенденций возникает необходимость поиска путей повышения экономического потенциала угледобывающих компаний, основанных на эффективном использовании всех видов имеющегося в их распоряжении имущества.

Поэтому решение научной проблемы разработки методологии эффективного управления имущественным комплексом угледобывающих компаний является актуальным и своевременным.

Цель работы - разработка методологии эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании, учитывающей взаимодействие отдельных предприятий в деятельности компании и изменение технико-экономических показателей их работы в рыночной среде.

Идея работы заключается в повышении эффективности угледобычи на основе совершенствования системы управления имущественным комплексом угледобывающей компании с учетом установления взаимосвязей показателей наращивания производственно-экономического потенциала отдельных предприятий, входящих в состав компании, в условиях интенсификации производства.

Объект исследования - угледобывающие предприятия отрасли.

Предмет исследования - производственно-экономическая деятельность угледобывающих предприятий, направленная на повышение эффективности функционирования и использование имущественного комплекса предприятий отрасли.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Поиск путей интенсивного развития угледобывающей отрасли в сложившихся условиях существования рынка должен базироваться на выявлении тенденций изменения предложенного интегрального показателя, характеризующего специфику и эффективность производственно-экономической деятельности отдельных предприятий для определения уровня инвестиционной отдачи, отражающего состояние имущественного комплекса.

2. Устойчивое развитие угледобывающей отрасли в среднесрочной перспективе должно опираться на перманентный характер инвестиционного потока, способствующего выполнению рациональных соотношений прямых и косвенных показателей управления имущественным комплексом угольных компаний с учетом интенсивного использования трудовых, материальных ресурсов и средств труда.

3. Повышение производственно-экономического потенциала угледобывающей компании может быть обеспечено выполнением необходимого условия эффективного управления имущественным комплексом входящих в нее предприятий, определяемого на основе формализации логической связи темпов роста издержек производства, выручки от продажи продукции и получаемой прибыли.

4. Принципы повышения конкурентоспособности угледобывающего предприятия должны учитывать, с одной стороны, выявленную границу уровня межотраслевой конкуренции по использованию внеоборотных активов, с другой - сформированные требования к оптимальной структуре оборотных активов.

5. Определяющим фактором эффективного управления угледобывающей компанией является повышение чистой текущей ценности ее имущества, которая рассчитывается по разработанной модели с учетом максимизации экономической ценности отдельных предприятий, входящих в состав компании, в условиях интенсификации производства.

Научная новизна исследования:

- теоретически обосновано, что экстенсивное развитие угледобывающего производства в современных условиях определяется циклическим характером движения инвестиционных потоков и служит препятствием повышения производственно-экономического потенциала и эффективного управления имущественным комплексом угольной компании;

- разработан концептуальный подход к определению условий и границ изменения прямых и косвенных показателей управления имущественным комплексом компании при интенсификации производства;

- предложена экономико-математическая модель максимизации чистой текущей ценности угледобывающей компании, отличающаяся возможностью оценки вариантов развития бизнеса компании в целом при модернизации отдельных предприятий.

Научное значение исследования состоит в разработке методологии эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании с учетом обеспечения условий интенсивного развития отдельных предприятий, входящих в состав компании, в конкурентной рыночной среде.

Практическое значение работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций при формировании инвестиционных планов развития угледобывающих компаний в условиях управления имущественным комплексом с учетом взаимосвязи целесообразных соотношений в изменении технико-экономических показателей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема доступных статистических и ведомственных материалов в области угледобычи;

- применением общепринятых методов экономического кластерного, компонентного и факторного анализа, корректным использованием методологии экономической статистики;

- удовлетворительной сходимостью теоретических и практических данных по характеру изменения производственно-экономического потенциала угольной отрасли (не ниже 95%);

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты формирования методологии эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании приняты к использованию ЗАО «Инвест-ТЭК» для разработки проектных инвестиционных решений по развитию угольных компаний до 2015 г.; реализуются в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» при разработке бизнес-планов на среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной конференции «Неделя Горняка» (2009 -2011 гг.), на технических советах ЗАО «Инвест-ТЭК», семинарах кафедры экономики и менеджмента Северо-Восточного государственного университета (2009 г.), кафедры экономики и планирования горного производства МГГУ (2009 - 2011 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 30 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 60 таблиц, 35 рисунков и список использованной литературы из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янкевич, Константин Артурович

Выводы по главе

1. Разработана экономико-математическая модель максимизации показателя чистой текущей ценности предприятия (ЧТЦП), позволяющая при сохранении планового объема добычи угля осуществлять частичное или полное техническое переоснащение компании для повышения экономического потенциала.

2. Реализация экономико-математической модели формирования ценности бизнеса с учетом факторов роста позволяет обеспечить равномерное развитие всех предприятий в составе угольной компании на основе осуществления своевременной технической переоснащенности нуждающихся в этом предприятий, не снижая общей эффективности производства в целом.

3. Применение полученных рациональных соотношений прямых и косвенных показателей позволит увеличить чистую текущую ценность имущества компании до 25050,19 млн. руб., что дает возможность привлечь дополнительные кредиты на реализацию инвестиционных проектов.

Заключение

В диссертации решена актуальная научная проблема разработки методологии эффективного управления имущественным комплексом угледобывающей компании на основе концептуального подхода повышения производственно-экономического потенциала и конкурентоспособности продукции в сложившейся рыночной среде.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Произведен статистический анализ показателей управления имущественным комплексом угледобывающих компаний России, позволивший выявить тенденций развития угледобычи и определить интегральный показатель производственно-экономической деятельности шахт.

2. Доказано, что изменение интегрального показателя эффективности функционирования угледобывающих предприятий, характеризующего совокупность прямых и косвенных показателей управления имущественным комплексом, носит циклический характер и зависит от дискретного движения капитала, инвестируемого в развитие производства.

3. Разработаны аналитические зависимости определения прямых и косвенных показателей эффективного управления имущественным комплексом угледобывающих предприятий в условиях интенсификации производства.

4. Обосновано необходимое условие эффективного управления имущественным комплексом угледобывающего предприятия, учитывающее конъюнкцию разнородных превалирующих прямых и косвенных показателей.

5. Установлены граничные значения эффективного использования внеоборотных активов и оптимальная структура оборотных активов угледобывающих предприятий, при которых возможно интенсифицировать процесс наращивания производственно-экономического потенциала компании.

6. Предложена экономико-математическая модель максимизации чистой текущей ценности имущества угледобывающей компании, на основе реализации которой обеспечивается повышение уровня конкурентоспособности и развития отдельных предприятий как составной части бизнеса.

7. Апробация разработанного концептуального подхода проведена на примере предприятий угольной компании «СУЭК-Кузбасс».

Реализация предложенных рекомендаций позволяет повысить экономический потенциал компании на основе более эффективного управления ее имущественным комплексом.

Применение полученных рациональных соотношений прямых и косвенных показателей позволит увеличить чистую текущую ценность имущества компании до 25125,35 млн. руб., что дает возможность привлечь дополнительные кредиты на реализацию инвестиционных проектов.

8. Рекомендации по эффективному управлению имущественным комплексом угледобывающей компании переданы ЗАО «Инвест-ТЭК» для разработки проектных инвестиционных решений по развитию угледобывающих предприятий до 2020 года; приняты к использованию угольной компанией ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» для разработки бизнес-планов на среднесрочную перспективу.