Эколого-экономическое обоснование регулярных платежей за пользование недрами угледобывающих предприятий: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костюченко, Игорь Геннадьевич

  • Костюченко, Игорь Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Костюченко, Игорь Геннадьевич. Эколого-экономическое обоснование регулярных платежей за пользование недрами угледобывающих предприятий: На примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костюченко, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Социально-экономические и правовые основы ер организации современной системы ресурсных платежей в Российской Федерации и за рубежом

1.2. Особенности реализации принципа платности природопользования в угледобывающей отрасли

1.3. Анализ методических основ системы платежей за недропользование

2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ В УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

2.1. Горно-геологические и экономико-географические условия региона и территории и их влияние на производственно-экономические показатели угледобывающего предприятия

2.2. Влияние оптовой цены товарной продукции на производственно-экономические показатели угледобывающего предприятия

2.3. Влияние на деятельность угледобывающего предприятия производственных, экологических и социальных рисков

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАСЧЕТА РЕАЛЬНЫХ СТАВОК И РАЗМЕРОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ^ ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ ДЛЯ

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методика формирования коэффициента геолого-промышленного района

3.2. Методика формирования коэффициента оптовой цены (рентного коэффициента)

3.3. Методика формирования коэффициента экологических и социальных рисков

3.4. Расчет реальной ставки регулярных платежей за пользование недрами для угледобывающего предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование регулярных платежей за пользование недрами угледобывающих предприятий: На примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Существование современной цивилизации невозможно без активного использования природных минерально-сырьевых ресурсов. За всю историю человек израсходовал более 50 миллиардов тонн угля, добыл более 2 миллиардов тонн железа, 80 миллионов тонн меди, свинца и цинка. В XX веке мировое использование минеральных ресурсов приняло грандиозные размеры. По подсчетам ученых, за прошедшие 100 лет половина всего добытого природного газа приходится на 90 лет, другая половина - на 10 лет, соответственно по нефти - 86 и 14 лет, по углю - 67 лет и 33 года, по железу - 82 года и 18 лет, по меди - 81 год и 19 лет и т.д. Из земной коры ежегодно добывается более 2 миллиардов тонн угля, 100 миллионов тонн железа, 30 миллионов тонн солей, 100 миллионов тонн металлов, а всего более 3 миллиардов тонн разных веществ.

Сегодня многие отрасли промышленности полностью или частично базируются на минеральном сырье. По современным подсчетам, более 75 % всех материальных потребностей человечества удовлетворяется материалами, добываемыми из недр земли.

О том, что значит сегодня для всемирной экономики уголь, можно судить по тому, что треть всех капиталовложений в промышленность тратится на развитие топливно-энергетического комплекса, т.е. на него работает каждый третий человек, занятый в сфере производства.

Донецкий угольный бассейн относился к наиболее детально изученным и разведанным бассейнам в СССР. По запасам угля он занимал третье, а по добыче первое место в стране и давал в конце 80-х годов топлива в 6,4 раза больше, чем вся царская Россия в 1913 году. Годовая добыча угля в Донбассе составляла по данным на 1988 год свыше 230 миллионов тонн, в том числе около 85 миллионов тонн для коксования.

К сожалению, бурные политические, социальные и экономические перемены 90-х годов значительно принизили роль и значение Донецкого бассейна в экономике страны. Так государственная граница между Украиной и Россией, проведенная в свое время абсолютно произвольно, без учета реальных социально-экономических условий, разорвала традиционные потоки рабочей силы, транспортные и энергетические коммуникации региона.

В значительной степени также отразились на Донбассе и общая переориентация главных потребителей продукции топливно-энергетического комплекса (электроэнергетика, транспорт, химическая промышленность) на другие виды ресурсов - нефть и газ.

Сегодня государство практически самоустранилось от решения проблем угольщиков. Угольная промышленность в Восточном Донбассе буквально рассыпается на глазах из-за прогрессирующего развала хозяйственных связей, ценовых диспропорций, неэффективной бюджетной политики, общей макроэкономической стратегии государства. Между тем, условия для работы есть. Одно Садкинское месторождение с запасами в 350 миллионов тонн и мощностью пласта 2,2 метра, которое часто называют Донбасским Кузбассом, можно разрабатывать одной шахтой с добычей 2-2,5 миллиона тонн в год в течение 100-140 лет или возможно строительство еще пяти шахт с общей добычей 10-12 миллионов тонн в год в течение 30-35 лет. А всего запасов в Восточном Донбассе миллиарды тонн угля - на 800 лет. На деле же десятки тысяч шахтеров и их семей в нашем регионе оказались в заложниках непродуманной политики - без зарплаты, социальных гарантий, со смутными перспективами на будущее.

Еще одна проблема - экологическая. Подземные воды закрытых шахт таят в себе весьма существенную угрозу: при массовом закрытии шахт возникает проблема переселения только из поймы реки Грушевки около 17 тысяч семей, а город Новошахтинск с населением около 100 тысяч человек придется переселять почти полностью. Исходя из средней стоимости одного квадратного метра жилья в 3500 рублей - огромные дополнительные средства.

Но, тем не менее, в сегодняшних условиях, появилась заинтересованность ряда отраслей и финансовых групп в развитии и увеличении добычи угля, так как другие источники энергии (в первую очередь газ) начинают иссякать, а значит, вырастет их цена.

100 90

80

О? 70

LCf

СП 60 so ш о чи

X о

30

OJ X о о: 20 Ц о ^10

ГЛ.- 3 [Л

L—1 Гидро I—J -------------

151 [б~| |Атомн. HJ ИЛ

47 46 46 Природный газ 45

• 27 25 24 Нефть 23

17 19 21 Уголь 22

3 G 45 бОО нм.ту.

23.

300

23

300 мм.гу.

2000г.

2005г.

2010г.

2015г.

2020г.

Рис. 2. Прогноз изменения структуры ТЭБ в период с 2000 до 2020 гг.

В Новой редакции «Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года»1 предусматривается вариант развития энергетики, при котором роль угля в топливно-энергетическом балансе страны возрастет к 2020 году до 18-22 %, при одновременном снижении доли газа и нефти (рис. 1). Предстоит создать условия для безубыточной работы потенциально рентабельных предприятий, расширить сферу инвестиционной

1 См. Приказ Минтопэнерго РФ № 429 от 17.12.1999 с доп. Пр. №5 от 14.01.2000 деятельности, обновить основные фонды. Перед отраслью встают новые задачи по увеличению объемов добычи угля на современных рентабельных предприятиях в связи с окончанием «газовой паузы» и переходу к газоугольной стратегии, т.е. постепенному переводу тепловых электростанций с газового топлива на угольное. Для этого потребуются немалые финансовые средства, и предстоит принять ряд серьезных решений, в частности уже сейчас речь идет о постепенной переориентации средств государственной поддержки с ликвидации шахт на техническое перевооружение и целевое финансирование наиболее привлекательных инвестиционных проектов.

Важнейшей составной частью экономической политики государства и одним из основных способов регулирования государством социально-экономической жизни общества является бюджетно-налоговая политика. Она представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер, осуществляемых государством по сбору и использованию налогов и иных обязательных платежей для обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп, а также развития экономики страны путем рационального перераспределения финансовых ресурсов. С помощью бюджетно-налогового механизма государство обеспечивает необходимые условия для функционирования системы рыночных отношений.

В настоящее время ни в теории, ни в практике нет готовых рецептов построения адаптированной к реально существующей ситуации рациональной системы бюджетных платежей в Российской Федерации.

В настоящее время предприятия минерально-сырьевого комплекса России не только обеспечивают снабжение отраслей экономики топливно-энергетическими и иными минеральными ресурсами, но и вносят весомый вклад в формирование доходной части Государственного бюджета, являясь при этом основным источником его валютных поступлений. Доля топливно-энергетического комплекса в объеме промышленного производства достигает 40 %, в налоговых поступлениях в бюджет - 42 %, в валютных поступлениях - 45 %.

Вместе с тем, действие фискального механизма в горнодобывающих отраслях весьма не эффективно: отсутствует реакция на конъюнктуру рынка и не стимулируется развитие горного бизнеса; слабо учитываются природные особенности отдельных месторождений, что ведет к выборочной отработке запасов и нерациональным безвозвратным потерям минеральных ресурсов при добыче, обогащении и первичной переработке. Сложившийся порядок распределения и размеры природоресурсных платежей не соответствуют экономической и экологической ценности вовлеченных в хозяйственный оборот минерально-сырьевых ресурсов и не связаны с экономической эффективностью их использования.

Так, прямые поступления в бюджет Российской Федерации от платежей за пользование всеми природными ресурсами незначительны и составляют всего около 3 % от поступающих доходов, в основном за счет налогообложения первичных пользователей недр, а при этом на долю косвенных налогов от этой же категории налогоплательщиков приходится более 70 % всех поступающих платежей.

Структура и размер взимаемых платежей показывают, что они определены без необходимого экономического обоснования и обусловлены, в основном, фискальной политикой государства. Например, доля обязательных бюджетных платежей в цене продукции добывающих отраслей промышленности завышена против оптимальных значений в 1,5-2 раза. Так, зарубежная практика показывает, что наиболее оптимальны бюджетно-налоговые изъятия для добывающих предприятий в размере 30-35 % от прибыли. А в Российской Федерации, разного рода обязательные платежи у предприятий нефте- и газодобычи сегодня в среднем составляют 60 % от стоимости реализуемого продукта, у горнорудных предприятий в виде обязательных платежей изымается более 71 % прибыли. Очевидно, что в настоящее время эти платежи для предприятий угледобывающей отрасли несравненно выше, чем у нефтяников и газовиков, хотя Новая редакция «Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года» определяет приоритетность развития именно угольного комплекса и, соответственно, снижение бремени бюджетных платежей в первую очередь для угледобывающих предприятий и, тем самым, создания для них стимулирующих условий по снижению неблагоприятных воздействий на окружающую среду и здоровье человека.

Изучению и анализу вопросов формирования бюджетных платежей хозяйствующих субъектов как в целом в экономике, так и в сфере недропользования, посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: А.В. Брызгалина, Б.В. Ерофеева, Н.П. Кучерявенко, B.C. Немчинова, Ю.В. Разовского, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и многих других.

Методы формирования современной рыночной системы рационального природопользования и обоснования использования экономических инструментов в хозяйственной деятельности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых выделяются С.А. Боголюбов, М.М. Гузев, Е.Я. Диколенко, А.Г. Дружинин, Г.О. Перов, В.Н. Попов, С.Г. Тяглов.

В последнее время целый ряд российских и зарубежных ученых и специалистов достаточно активно выступают с предложениями и рекомендациями по совершенствованию системы платежей при недропользовании. Указанной проблеме посвящены работы И.Е.Богопольского, В.Н. Василенко, М.М. Гурена, А.Н. Дулина, В.А.Зубкова, М.Е. Певзнера, A.M. Терпигорева, Э.Ю. Черкесовой и других.

Вместе с тем, несмотря на наличие обширного научного материала по рассматриваемому вопросу, проблема совершенствования системы платежей в минерально-сырьевом комплексе страны, в частности в угледобывающей отрасли, настоятельно требует проведения дальнейших экономических исследований и является актуальным направлением экономической науки. Изложенными обстоятельствами и обусловлена актуальность и своевременность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма обоснования эколого-экономических нормативов региональных платежей при недропользовании в угледобывающей отрасли.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить роль и место системы регулярных платежей при недропользовании для угледобывающих предприятий в системе мер рационального природопользования;

- обосновать систему ресурсных платежей для предприятий угледобывающей отрасли с учетом отраслевой и региональной специфики;

- разработать методические основы совершенствования системы платежей при недропользовании и обосновать оптимальную региональную модель для угледобывающих предприятий;

- уточнить классификацию рисков горного производства и параметры изменчивости условий углеразведки и угледобычи. проанализировать механизм учета внешних воздействий угледобывающего предприятия на окружающую среду и социально-экономическую систему;

- сформировать эффективную схему стимулирования рационального природопользования угледобывающих предприятий, позволяющую реформировать институциональное, информационное и финансовое обеспечение системы природоохранных мер при углеразведке и угледобыче;

- разработать алгоритм формирования экономических стимулов природопользования для угледобывающих предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является сфера недропользования, а также горные предприятия как ее детерминирующий элемент. Предметом исследования выступает механизм управления недропользованием посредством индивидуализации регулярных платежей для угледобывающих предприятий как важный компонент социально-экономического развития угледобывающих регионов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме стимулирования рационального природопользования, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономической политики недропользования.

Инструментарно-методический аппарат. Методы исследования, использованные при выполнении диссертационной работы, включают макро-и микроэкономический анализ, экономико-математическое моделирование, методы математической статистики, экспертных оценок и системного анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области экономики природопользования в России и за рубежом. Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экологопользования, в частности, системы ресурсных платежей.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы государственных статистических органов России, Украины и других государств, органов исполнительной власти Ростовской области, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, федеральные и региональные программы эколого-экономического и социального развития угледобывающих территорий, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, а также региональные и местные нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы эколого-экономической политики и экологопользования.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой характерные особенности минерально-сырьевых ресурсов: невозобновляемость, безвозвратность и невосполнимость потерь при добыче, высокая капиталоемкость и энергоемкость разработок, потребность постоянного инвестирования доэксплуатационной стадии, техногенное (зачастую необратимое) воздействие на окружающую среду и здоровье человека, определяют специфику реализации принципа платности природопользования в данной области общественного производства. Важной составляющей эколого-экономической политики государства и регионов призвана стать эффективная и экономически обоснованная система платежей при недропользовании, которая должна учитывать особенности минеральных ресурсов как геоэкономической категории, а также индивидуальный для каждого бассейна, месторождения, региона или горнодобывающего предприятия набор горно-геологических, технологических, природных, экономических, социальных и политических факторов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «Экономика природопользования»:

1. Реальные ставки регулярных платежей за пользование недрами для угледобывающих предприятий должны формироваться с помощью механизма, опирающегося на систему корректирующих коэффициентов, учитывающих оптовую цену угольной продукции, приведенную к сорто-марочному составу углей и оценку эколого-экономических и социально-экономических рисков, которые возникают при углеразведке и угледобыче. При этом необходимо учитывать как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на состояние конкретного геолого-промышленного района.

2. Для формирования эффективной системы рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы при углеразведке и угледобыче, с учетом снижения негативного влияния на здоровье человека и среду его обитания, необходимо выработать меры экономического стимулирования угледобывающих предприятий, учитывающие возможные изменения их функционирования и оценку различных факторов, создающих основу для повышения конкурентоспособности продукции и ответственности недропользователей.

3. Рациональное природопользование подразумевает наличие взаимосвязи и взаимозависимости различных эколого-экономических и социально-экономических факторов и должно способствовать снижению негативных воздействий угледобывающего предприятия на окружающую среду при согласовании интересов административных и производственных структур на региональном и муниципальном уровнях.

4. Отсутствие эффективного механизма стимулирования рационального недропользования угледобывающих предприятий обусловило новый подход к классификации рисков горного производства, который затрагивает вектор конфигурации полезных ископаемых в координатах качественной и количественной оценки возможных издержек этих предприятий и учитывает изменчивость условий углеразведки и угледобычи.

По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Регулярные платежи при недропользовании представляют собой эффективный инструмент, оказывающий стимулирующее воздействие на угледобывающие предприятия и обеспечивающий условия, способствующие повышению эффективности производства, рациональному использованию природоресурсного потенциала, снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

2. Экономический механизм формирования платежей за пользование недрами при угледобыче должен учитывать особенности горного производства, специфику угля как самостоятельной геоэкономической категории и индивидуальную для каждого угольного бассейна, месторождения, региона или горнодобывающего предприятия совокупность горно-геологических, технологических, природных, экономических, социальных и политических факторов.

3. Принципы формирования и взимания регулярных платежей за пользование недрами следует адаптировать к специфике отрасли и региона, а также учитывать соблюдение баланса интересов государства и угледобывающих компаний, что позволяет повысить эффективность системы платежей при недропользовании в угольной отрасли.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

По специализации «Экономика природопользования»:

• предложен механизм определения диапазона значений для оценки реальных ставок регулярных платежей за пользование недрами для угледобывающих предприятий посредством последовательного расчета системы коэффициентов, учитывающих цену угольной продукции, экологические и социальные риски, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности;

• разработан алгоритм формирования экономических стимулов природопользования для угледобывающих предприятий, опирающийся на учет возможных изменений процесса их функционирования и базирующийся на моделировании процесса рационального использования и воспроизводства полезных ископаемых;

• выявлена структура затрат при угледобыче и охарактеризовано внешнее окружение предприятий угледобывающей отрасли, позволяющее сформулировать стратегию корректировки регулярных платежей за пользование недрами;

• установлено, что ряд базовых нормативов для расчета регулярных платежей за пользование недрами не учитывают горно-геологические, экономические, технологические особенности угольных месторождений, а также социальные особенности территориальных образований, обусловленные негативными последствиями реструктуризации угольной отрасли, определяющих меры государственного воздействия на недропользователей.

По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

• представлена схема учета внешних воздействий угледобывающего предприятия, позволяющая осуществить согласование интересов административных и производственных структур в направлении обеспечения рационального природопользования и отражающая взаимосвязь функционирования угледобывающего предприятия с социально-экономическими системами;

• обоснована система ресурсных платежей для предприятий угледобывающей отрасли, требующая учета отраслевой и региональной специфики с целью стимулирования реорганизации и развития отрасли;

• уточнена классификация рисков горного производства, затрагивающая вектор конфигурации полезных ископаемых в координатах качественной и количественной оценки возможных издержек хозяйствующих субъектов и динамики параметров, характеризующих изменчивость условий углеразведки и угледобычи.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы платежей при недропользовании заключается в следующем:

• материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа экономических показателей оценки производственной деятельности угледобывающих предприятий, экономических инструментов стимулирования природоохранной деятельности, экономической и экологической ценности природных ресурсов;

• авторская концепция совершенствования системы стимулирования рационального природопользования угледобывающих предприятий может стать теоретической базой уточнения региональных и местных программ эколого-экономического оздоровления территориальных образований;

• концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования», «Экологическое право», «Горное право», «Финансовое право».

Практическая значимость исследований состоит в предложениях и методических рекомендациях автора по совершенствованию системы регулярных платежей при недропользовании для угледобывающей отрасли в части определения и расчета воздействия влияющих факторов, которые могут быть приняты за основу при внесении дополнений и уточнений в налоговое и горное законодательство Российской Федерации и Ростовской области, а также на предложенной методологической основе могут быть сформированы как методики расчетов регулярных платежей при недропользовании для других угледобывающих регионов Российской Федерации, так и аналогичные методики и для предприятий других отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований публиковались в межгосударственных сборниках научных трудов «Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем» (1999 и 2000 г.г.), обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), посвященных памяти А.Ф. Лосева (20002002 г.г.), на 49-й научно-технической конференции ЮРГТУ (2000 г.), на Международных научно-практических конференциях «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (2002 г.), «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес процессов» (2003 г.), «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (2003 г.) и ряде других, обсуждались на заседаниях кафедр «Экономика и организация горного, химического и строительного производства» и юриспруденции ЮРГТУ (НПИ) и кафедры региональной экономики и природопользования РГЭУ (РИНХ), где получили положительную оценку.

Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Управлением аналитических исследований Мэрии города Шахты. Предложенная в диссертационной работе методика расчета регулярных платежей за пользование недрами с учетом индивидуальных горногеологических, технико-технологических и социально-экономических условий угледобывающих предприятий была использована при проведении маркетинговых исследований конкурентоспособности товарной продукции

ООО «Компания «Ростовуголь» и ЗАО «Усть-Донецк-Уголь».

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) и Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Общие положения диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 2,85 печатных листа, в том числе авторских 2,34 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костюченко, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги выполненного диссертационного исследования, можно со всей определенностью сказать, что оно еще раз убедило нас в правильности и важности выбранной темы, в ее особой актуальности, новизне и пока еще слабой научной разработанности.

Тот материал, что удалось собрать, продумать и проанализировать, те процессы, что удалось выявить и отследить, те факты, которые удалось обобщить, те идеи и соображения, что возникли в этой связи, несомненно, интересны и полезны для экономической науки, для нынешней отечественной практики создания и организации деятельности хозяйствующих субъектов -недропользователей, для организационного и правового обеспечения их деятельности и повышения экономической эффективности этой деятельности, для признания реалий новой социально-экономической практики как самими угледобывающими компаниями, так и властными структурами, а также населением, гражданами России.

Вместе с тем, конкретизируя результаты исследования, хочется отметить следующее.

1. В настоящее время основным источником формирования бюджета любого государства с рыночной экономикой, в том числе и России, являются различного рода обязательные бюджетные платежи хозяйствующих субъектов различных форм собственности и граждан. Построение справедливой и эффективной системы бюджетно-налоговых изъятий, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую.

2. В настоящее время бюджетно-налоговая система Российской Федерации уже содержит ряд методов и средств, апробированных мировой практикой и являющихся приемлемой формой перераспределения средств в условиях рыночных отношений. Но, вместе с тем существующий в настоящее время фискальный механизм изъятия средств предприятий далек от совершенства и не выполняет в должной степени роль экономического регулятора деятельности хозяйствующих субъектов.

3. Применяемые подходы к экономическому обоснованию действия механизма бюджетных изъятий, а также недостаточность комплексных системных исследований в данной области не учитывают в полной мере особенности отдельно взятого региона, территории и предприятия, что принципиально важно, в первую очередь для предприятий минерально-сырьевого комплекса. Тем самым определяется необходимость моделирования специализированной конструкции бюджетно-налогового механизма (с учетом региональных, местных отраслевых и индивидуальных особенностей) для предприятий угольной отрасли Восточного Донбасса.

4. Действующая система платежей за пользование недрами не обеспечивает учет высокой степени различий условий пользования недрами. Ставки платежей необоснованно завышены, а методики их установления ориентированы на учет различных, в том числе и абстрактных факторов, практически не поддающихся экономической, численной оценке. При этом не учитываются колебания рыночной конъюнктуры спроса и предложения на продукцию недропользователей. Все это обусловливает необходимость разработки принципов и методики определения ставок и размеров платежей за недропользование, основанных на учете объективных рыночных показателей.

5. Современная угольная промышленность характеризуется наличием на угольных предприятиях большого диапазона горно-геологических условий, не только определяющих объективные границы организации процесса угледобычи, но и позволяющих принимать решения волевого характера (без необходимого экономического обоснования) по отработке запасов угольных месторождений. Нейтрализация решений волевого характера должна происходить на основе и благодаря определению экономической целесообразности добычи угля в определенных условиях. Это касается условий или показателей, характеризующих продуктивность месторождений (мощность пласта, глубина залегания, наличие серы, влажность угля и др.), а также отдаленность их от основных источников сбыта.

6. Совокупность природных факторов и влияние технического прогресса определяют уровень затрат живого и овеществленного труда при разработке полезных ископаемых. Угледобыча, особенно подземная, характеризуется весьма значительным уровнем различного рода рисков: социальных, управленческих, природных, техногенных, которые имеют как объективную, так и субъективную природу, различные основания и причины возникновения. При этом в большинстве случаев факторы, определяющие социально-экономические риски, оказывают заметное воздействие на процессы, происходящие при недропользовании. Примером тому — крайне негативные для Восточного Донбасса последствия беспрограммно и непоследовательно проведенной реструктуризации угольной отрасли, по существу, с непроработанным «социальным блоком», вызвавшей волну безработицы, рост проявлений девиантного поведения, массовую (в т.ч. маятниковую трудовую) миграцию, обострение экологических проблем и нарастание социальной напряженности.

7. В современных условиях перехода народного хозяйства на принципы рыночной экономики существует объективная необходимость использования новых методов анализа и перспективной оценки для целей обеспечения макроэкономической устойчивости угольной отрасли и обеспечения социальных гарантий, учитывая при этом цели и интересы государства, отрасли, региона и отдельных угледобывающих предприятий и компаний. При этом, перед отраслевой экономической наукой объективно стоят задачи выработки рациональных (экономически целесообразных) мер государственного (в первую очередь косвенного, через бюджетные платежи, преференции, квоты и т.д.) воздействия на отношения недропользования.

8. Горные отношения включают в себя отношения, связанные как с недропользованием непосредственно, так и с использованием земли и иных природных ресурсов в целях недропользования, а также с реализацией добытых полезных ископаемых, с особенностями правового положения горнодобывающих предприятий и экономическими условиями их деятельности. Поэтому, формирование реальных ставок регулярных платежей за пользование недрами должно основываться на комплексном системном анализе влияющих факторов, которые в своей совокупности учитывают все аспекты недропользования: экономические, горно-геологические, производственно-технические, географические, природные, правовые, социальные.

9. Определение реальных ставок регулярных платежей за пользование недрами должно основываться на применении методов математического моделирования экономических систем, используя при этом не только количественные, но и качественные, а также логические показатели. Выводы о поведении системы, полученные на основе моделирования, должны также учитывать и характеризующие показатели внешней среды.

В целом, предлагаемое исследование представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой дано решение актуальной научной задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение: формирование системы ресурсных платежей в угледобывающей отрасли в условиях рыночной экономики. Его основные научные и практические выводы и результаты заключаются в следующем:

I. Выполнен всесторонний анализ действующей системы ресурсных платежей в угледобывающей отрасли, выявлены недостатки в ее функционировании и экономически обоснованы направления ее реформирования.

II. Сформулирована и обоснована концепция совершенствования системы платежей в угледобывающей отрасли путем поэтапного внедрения рентных отношений, привлечения инвестиций через внедрение для различных угольных бассейнов и месторождений индивидуальных режимов. При этом определены и обоснованы методологические, теоретические и методические основы совершенствования фискальных отношений в угледобывающей отрасли.

III. Разработан комплекс мер по совершенствованию регионального механизма ресурсных платежей в угледобывающей отрасли, среди которых рекомендации по установлению для угледобывающих предприятий Восточного Донбасса предельных размеров регулярных платежей за пользование недрами, которые индивидуализированы для каждого геолого-промышленного района (месторождения) и находятся в пределах 30-45 руб./км для целей поиска и оценки месторождений каменного угля1 и 2500-3800 руб./км2 для целей разведки месторождений каменного угля2.

IV. Предложены меры и даны методические рекомендации по совершенствованию налогового и горного законодательства в угледобывающей отрасли в Ростовской области и устранению имеющихся противоречий между нормативными актами различных отраслей права.

1 ст. 43 Закона РФ «О недрах» устанавливает диапазон размеров ставки 27-90 руб./км2;

2 ст. 43 Закона РФ «О недрах» устанавливает диапазон размеров ставки 1500-7500 руб./км2

Все перечисленные мероприятия направлены на повышение экономической эффективности угледобычи, рациональное использование запасов полезных ископаемых и увеличение доходов в бюджеты всех уровней. Это создаст условия для решения различного рода экономических, социальных и политических задач, в первую очередь таких, как сохранение рабочих мест, а также производственной и социальной инфраструктуры в угледобывающих районах Восточного Донбасса, рост занятости населения в добывающей и смежных отраслях.

Таким образом, несмотря на все сегодняшние трудности, позади уже лежит огромный опыт преобразования экономики и права гигантской страны -России.

Все более полный переход к цивилизованным условиям рынка открывает необходимые перспективы осуществления гигантского реформирования страны с подлинно демократических позиций и в интересах всех граждан, даже несмотря на то, что большинству россиян сегодня живется крайне тяжело и далеко не все из них могут воспользоваться результатами происходящих крупнейших социально-экономических и политико-правовых перемен.

Все более продуманная, устремленная в перспективу стратегия реформирования экономики и одной из важнейших составляющих этой реформы - формирование современных взаимовыгодных и взаимоответственных отношений недропользования, налаживание эффективной деятельности угольных компаний и ее экономико-правового регулирования могут стать существеннейшим фактором активизации и повышения роли экономики и права России в жизни мирового сообщества.