Формирование и управление кластерными объединениями организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Анна Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ
КЛАСТЕРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ УПРАВЛЕНИЯ
функционирования кластеров
1.3 Теоретические аспекты управления кластерными объединениями 45 организаций
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ И 61 УПРАВЛЕНИИ КЛАСТЕРНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1 Динамика и тенденции современного развития кластерных 61 объединений
2.2 Кластерная политика и анализ кластерных инициатив
2.3 Методика идентификации кластерных объединений организаций
3. МЕЖОРГАНИЗАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В 119 КЛАСТЕРАХ НА ОСНОВЕ АДАПТИВНО-ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Формирование системы индикаторов для управления кластерными 119 объединениями
3.2 Концептуальные положения адаптивно-индикативного управления 128 в кластерах
3.3 Методическое обеспечение адаптивно-индикативного управления 140 в кластерах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.1 Понятие кластера, его экономическая сущность
1.2 Развитие интеграционных процессов как
основа
12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и управление кластерными объединениями организаций»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирование эффективной экономической системы, призванной обеспечивать получение максимальных благ от имеющихся ресурсов, является не простой проблемой для любой страны и ее регионов. Для России данная проблема является наиболее острой в сложившейся кризисной ситуации, вызванной отчасти, политическими причинами, и она в полной мере затрагивает производственную сферу. Данная ситуация обусловлена еще и тем, что процессы реформирования отечественной экономики в последние десятилетия происходили в отсутствии четкого видения ее нового структурного формата, оптимальных моделей функционирования.
Одной из форм построения экономических отношений в производственной сфере, эффективность которой доказана международной практикой применения, является формирование кластерных объединений организаций. Процессы кластеризации национальных и региональных экономик являются инструментом экономического роста и повышения их конкурентоспособности.
Возросший интерес к созданию кластерных объединений организаций основан на их отличительной особенности, связанной с возможностью мобилизации имеющихся ресурсов, научной, производственно -технологической инфраструктуры для успешной реализации совместных проектов участниками кластера, стимулирующих территориальное социально-экономическое развитие.
Однако, подходы к кластеризации экономики в нашей стране являются недостаточно изученными, требуют совершенствования методы, позволяющие идентифицировать кластеры, оптимально выстраивать взаимоотношения между его участниками, с государственными структурами, управлять взаимодействием для повышения эффективности функционирования кластерного объединения организаций как новой организационной формы производственной сферы.
Формирование кластеров, имеющее в настоящее время несколько бессистемный характер, должно основываться на научно-обоснованном выборе территории расположения и наиболее перспективных видов экономической деятельности для кластеризации.
Проведение государственной кластерной политики, предоставление кластерам средств государственной поддержки предполагает наличие
координации в деятельности кластерных объединений, проявляющейся при разработке программ их развития. Однако, отсутствие системного подхода в установлении ориентиров в развитии кластеров, не позволяет рационально планировать и обеспечивать эффективность расходования бюджетных средств на поддержку кластерных объединений.
Функционирование кластеров, основанное на взаимовыгодном сотрудничестве, способствует росту производства, внедрению инновационных технологий, снижению трансакционных издержек и повышению конкурентоспособности их участников, что не всегда, как показали исследования, достигается на практике. Отсутствие научно-обоснованного и адаптированного для данных интегрированных объединений управления и способов построения управленческих структур является сдерживающим фактором для повышения эффективности функционирования кластеров и их развития.
Особенности кластеров требуют совершенствования методических аспектов системы управления, функционирующей с учетом интересов всех участников интегрированного формирования, способствующей успешному привлечению инвестиций, средств государственной поддержки и задающей вектор их поступательного развития.
Таким образом, потребность в разработке научно-обоснованных подходов по формированию и управлению кластерными объединениями организаций определяет актуальность исследования как в методическом, так и в прикладном аспектах.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу реализации принципов кластерного подхода, институциональные формы кластерных систем, их функционирование и стратегическое развитие в рыночных условиях составляют труды таких ученых как: Андерссон Т. , Ван ден Берг. Л., Браун Е., Кетелс К., Портер М., Розенфельд С., Шмитц Х., Энрайт М., Вертакова Ю. В., Галимов Д. А., Гарифулин И. И., Дмитриева Л. В., Ковалева И. Н., Меньшенина И. Г., Положенцева Ю. С., Рисин И. Е., Тарасенко В. В., Трещевский Ю.И. и др.
Особенности управления в кластерах и его теоретико-методическое обеспечение, проработка инструментария кластеризации экономики и формирование на этой основе системы управления развитием кластеров и территории их расположения исследовались по определенным направлениям и
получили достаточно широко представление в научных трудах Ансофф И., Асаул А. Н., Ахенбах Ю. А., Вайлуновой Ю.Г., Гайнанова Д. А., Данько Т.П., Денисова Г.А., Клейнера, Г.Б., Качаловой Р.М., Караевой Ф. Е., Костенко О.В., Маркова Л. С., Проняевой Л.И., Рассказовой А.Н., Растворцевой С.Н., Сироткиной Н. В., Терешина Е. М., и др.
Проблемы взаимодействия организаций в интегрированных формированиях, к которым относятся кластерные структуры, применение инструментария, принципов и методов адаптивного управления и индикативного планирования в кластерах рассматривались в исследованиях таких ученых как: Быковский В. В., Векленко В.И., Войташ Л. А., Головина Т. А., Жмурко Д. Ю., Невская Н.А., Перминов В. Л., Рутко Д. Ф., Скопина И. В., Смагина В. В., Тихомирова О.Г., Харитонова А. В., Шерешева М. Ю. и др.
Несмотря на наличие широкого круга исследований по данным проблемам, в условиях современной экономики появляется необходимость выявления закономерностей, принципов и выработки новых подходов по формированию и развитию кластерных объединений организаций. Имеющиеся теоретико-методологические разработки в области систем управления в интегрированных объединениях, не отвечают особенностям выстраивания и функционирования управленческих структур в таких специфических формированиях как кластеры. Многие теоретические и методические вопросы формирования и управления кластерными объединениями носят дискуссионный характер.
Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований в области совершенствования подходов по формированию кластеров, разработки методического обеспечения управления кластерными объединениями организаций для повышения эффективности их функционирования. Высокая актуальность и недостаточная разработанность всех этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования являются кластерные объединения организаций.
Предмет исследования составляют организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития кластеров как одной из разновидностей интегрированных формирований.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического инструментария совершенствования процессов формирования и управления кластерными
объединениями организаций для повышения их устойчивого и эффективного функционирования в условиях современного развития экономики.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить теоретические основы управления кластерными объединениями организаций, определить его принципы и инструменты, систематизировать типы кластерной политики и усовершенствовать методику ее формирования для упорядочения подходов по управлению взаимодействием участников кластеров;
- разработать методику идентификации кластеров в экономике, применение которой позволит управленческим структурам активизировать работу по формированию кластерных объединений организаций;
- предложить систему индикаторов для определения ориентиров в развитии кластерных объединений организаций, служащих основой для информационной поддержки принятия управленческих решений менеджментом кластера;
- усовершенствовать форму управления в кластерах под специфику их функционирования, сформировать его методическое обеспечение, позволяющее эффективно использовать управленческий инструментарий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что совершенствование процессов формирования и управления кластерными объединениями организаций способствует активизации территориального социально-экономического развития.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (пп. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.)
Теоретическая и методологическая база исследования основана на
научном методе познания, диалектическом подходе к явлениям и процессам в экономике. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды выдающихся российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории менеджмента, управления экономическими системами, особенностей управления в интегрированных формированиях, теории и практики построения управленческих структур в кластерах, разработки государственных программ кластеризации экономики.
Проведенное исследование базируется на системном подходе с применением следующих общенаучных методов: монографический (для изучения теоретических аспектов формирования и управления кластерами, методического обеспечения оценки эффективности их функционирования), абстрактно-логический (для анализа кластерной политики и использования ее инструментария для идентификации кластеров, обоснования направлений развития системы управления в кластерах), расчетно-конструктивный и графический (для отражения динамики и тенденций современного развития кластерных объединений, для иллюстративного отображения моделей идентификации кластеров, системы их управления). В качестве частных методов использовались сравнение, группировка, методы научных классификаций и др. Использование частных и комплексных эмпирических методов исследования, таких как изучение литературы, нормативных документов, результатов деятельности экономических субъектов, обследование, мониторинг, изучение и обобщение практического опыта в области управления кластерными объединениями служит доказательством и обеспечивает аргументированность положений диссертационного исследования.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа этой службы по Орловской области, материалы публикуемой отчетности организаций, научные публикации по исследуемой тематике, официальные сайты Правительства Орловской области, его Департаментов, других государственных органов, полномочия которых связаны с формированием кластерных структур, интернет-ресурсы, личные разработки автора, полученные в процессе исследования и другие материалы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии
теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и управления кластерными объединениями организаций, которые в отличие от существующих содержат обоснование адаптированного к кластерам методического инструментария по их выявлению и созданию, применению новой формы управления и ее организационной структуры, способствующих интенсификации процессов кластеризации экономики и повышению ее устойчивого развития.
Научная новизна подтверждается полученными в результате исследования наиболее важными результатами, выносимыми на защиту:
- уточнено теоретическое определение категории «управление кластерными объединениями организаций», в основе которого сделан акцент на возможностях управления формировать, координировать и контролировать взаимовыгодные экономические отношения самостоятельных субъектов интеграции для достижения поставленных целей, принципиальным отличием при этом является использование совокупности систематизированных принципов и инструментов менеджмента, увязанных со стадиями жизненного цикла кластера. Произведена типизация кластерной политики, обоснован научно-методический подход по ее формированию, уточнена классификационная группировка кластерных инициатив, что позволяет упорядочить подходы по выявлению, мониторингу, поддержке и взаимодействию кластерных объединений организаций (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана авторская методика идентификации кластеров в экономике, в которой в отличие от существующих, предложены такие этапы как: оценка потенциала кластеризации региона, анализ условий функционирования кластеров на его территории и отбор наиболее перспективных видов экономической деятельности для кластеризации, каждый из которых содержит комплексную систему показателей, позволяющую управленческим структурам получить научно-обоснованное представление о возможностях кластеризации экономики в регионе, что способствует активизации процессов создания и функционирования кластерных объединений, экономическому росту и развитию территорий расположения кластеров (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена система индикаторов, отличающаяся возможностью установления ориентиров в деятельности кластерных структур и позволяющая оценивать степень реализации программы развития кластера, включающая две группы индикаторов: основанные на взаимосвязи с эффективностью функционирования кластеров (экономической, бюджетной, социальной, экологической) и основанные на ключевых направлениях развития в соответствии с отличительными чертами кластеров (инновационная деятельность, хозяйственные связи (партнерство)), что повышает информационную обеспеченность менеджмента кластера и служит основой для принятия управленческих решений (пп. 10.8. Паспорта специальности 08.00.05);
- обосновано применение адаптивно-индикативного управления в кластерах, отличающегося комплексным использованием двух методов менеджмента (гибкости управления и планирования) и их инструментария, имеющего информационно-ориентирующий характер, мотивирующего и координирующего деятельность участников кластеров на достижение высоких результатов. Разработано методическое обеспечение адаптивно-индикативного управления, принципиально отличающееся от существующих структурным содержанием, в составе которого предложены принципы, методы управления и способы построения управленческих структур, сформулированы подходы по построению модели трехуровневой системы управления кластерными объединениями организаций, организующей и координирующей взаимодействие участников кластера, а также обеспечивающей их эффективное функционирование с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды на основе оценки достижения целевых индикаторов развития (пп. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05).
Достоверность научных результатов подтверждается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам функционирования кластеров в современных условиях, развитию системы управления в интегрированных формированиях, теории и практики принятия управленческих решений, связанных с созданием и развитием кластерных объединений на территории страны (региона), разработкой государственных программ поддержки кластеров; применением комплекса экономических методов адекватных цели и задачам исследования; обширным объемом аналитического материала, апробацией авторских предложений в рецензируемых научных
изданиях и на публичных научных конференциях; применением отдельных положений диссертационного исследования в практической деятельности органов государственной власти в Орловской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных подходов по формированию и управлению кластерными объединениями организаций; обосновании методических аспектов по исследованию и оценке результатов функционирования кластеров, применение которых расширяет теоретико-методический инструментарий управления данными интегрированными образованиями, способствует развитию представлений об особенностях кластеризации отечественной экономики, конкретизируют научные представления о построении системы управления в кластерах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения могут быть использованы в деятельности органов государственного управления для активизации процессов кластеризации экономики и разработки программ государственной поддержки кластеров, в управлении кластерных объединений для формирования программ их текущего и стратегического развития.
Наиболее существенными результатами для практического использования являются: типизация кластерной политики и методический подход по ее формированию, способствующие активизации процесса создания кластеров; авторская методика идентификации кластеров для отбора видов экономической деятельности, в которых должна проводиться работа по формированию кластерных структур; система индикаторов, устанавливающая ориентиры в деятельности кластеров; адаптивно-индикативное управление в кластерных объединениях и его методическое обеспечение, разработанное с учетом специфики их функционирования для координации взаимодействия участников.
Ряд положений и выводов исследования могут использоваться в целях совершенствования содержания дисциплин высшей школы: «Экономика организаций», «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности», а также спецкурсов в области государственной экономической политики при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных статьях, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2014-2017 годах (Барнаул, Симферополь, Белгород, Екатеринбург, Ставрополь, Санкт-Петербург, Орел), используются в деятельности органов государственной власти Орловской области.
Публикации. Основные результаты исследования представлены и опубликованы в 18 научных работах общим объемом 8,6 п.л. (авторской вклад 6,8 п.л.), из которых 5 изданий, в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста, включающего в себя 37 рисунков, 30 таблиц; работа содержит 20 приложений и список литературы из 179 источников.
1. Теоретические аспекты формирования кластерных объединений организаций и их управления
1.1. Понятие кластера, его экономическая сущность
Решение проблем экономического роста, повышения конкурентоспособности, рационального использования ресурсов, внедрения инновационных технологий является важнейшей задачей экономической политики не только организаций, регионов, но и государства. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, предусмотрено создание «сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий», «формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров», которым будет оказываться финансовая, административная и инфраструктурная поддержка. [12] Это подчеркивает значимость процессов кластеризации экономики России.
Кластерные формы объединения организаций играют важную роль в качестве фактора экономического роста и являются одним из инструментов повышения конкурентоспособности. В работах М. Портера представлены исследования взаимосвязи между уровнем конкурентоспособности страны (региона) и уровнем развития кластерных образований. По мнению профессора, конкурентные преимущества региона базируются на конкурентных преимуществах взаимосвязанных отраслей. Конкурентоспособная развитая отрасль стимулирует развитие другой смежной отрасли на основе распространения инноваций. Также М. Портером определено, что данный процесс может происходить и в обратной последовательности. [165]
Исследования Гарвардской школы бизнеса показывают, что кластеры представляют собой главную движущую развития секторов экономики. В кластерах производительность труда и уровень заработной платы выше, почти на 30 % в сравнении со средней заработной платой по США. [166]
Активные научные исследования кластерных объединений экономических субъектов начались в конце прошлого века, что обусловлено развитием интеграционных связей в экономике. В настоящее время отечественными и зарубежными учеными внесен значительный вклад в изучение сущности кластеров. Существует множество определений категории «кластер», в отдельных из которых представлены детальные характеристики данной формы интеграции, в других дана краткая и емкая ее характеристика, третьи представляются несколько противоречивыми (таблица 1). [98,165, 73, 157, 170]
Таблица 1 - Подходы зарубежных ученых к определению категории «кластер»
Автор «Кластер» - это
Портер М. - географически локализованные группы взаимодействующих компаний, специализированных поставщиков, фирм в связанных отраслях и организаций (образовательных учреждений, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенном секторе экономики, между которыми действует конкуренция и в то же время осуществляется совместная деятельность; - объединение географически соседствующих комплементарных компаний и связанных с ними организаций, действующих совместно в определенной сфере деятельности
Шмитц Х . - группа компаний, относящихся к одному сектору экономики и взаимодействующих между собой в непосредственной близости
- объединение промышленных фирм-участниц, расположенных в территориальной близости друг к другу (определение регионального кластера)
Розенфельд С. - объединение фирм, способных достигать синергетический эффект в результате близкого территориального расположения и взаимосвязи, причем число рабочих мест является незначительным фактором
Превезера М. - крупная группа фирм, относящихся к взаимосвязанным отраслям, находящихся на определенной территории
Фезер Э. - связанные организации и поддерживающие учреждения, ориентированные в результате взаимодействия на повышение персональной конкурентоспособности
Ван ден Берг. Л., Браун Е. - локализованные совокупности специализированных организаций, в которых процессы производства находятся во взаимосвязи посредством обмена товарами, услугами, знаниями
Бошма В. - географические концентрации фирм, вовлеченных в одинаковую и связанную деятельность
Кетелс К. - группы фирм и институтов, которые расположены в одном регионе и находятся в тесном взаимодействии в целях обеспечения определенного потребительского сегмента продуктами (услугами). Наличие географической близости и сходства по виду деятельности позволяет субъектам кластерного объединения организаций пользоваться экономическими выгодами и получать положительные экстерналии (например, доступ к специализированным ресурсам и поставщикам, новые знания и их распространение, рост производительности, спровоцированный конкурентным взаимодействием)
Андерссон Т. - совместно расположенные фирмы и другие действующие лица на определенной географической территории, кооперация вокруг конкретной функциональной ниши, формирование глубокого взаимодействия и рабочих альянсов в целях повышения их общей конкурентоспособности
Кетелс К., Линдквист Г., Э. Сэлвел С. - объединение компаний и институтов во взаимосвязанных отраслях, совместно размещенных в специфическом региональном пространстве
Таким образом, большинством зарубежных исследователей при определении категории кластера делается акцент на географической
взаимосвязанности предприятий. М. Портет выделяет три ключевых свойства кластера: географическую локализацию, взаимосвязь между предприятиями, технологическую взаимосвязанность отраслей. М. Энрайт делает акцент на производственном компоненте. По мнению С. Розенфельда, важным моментом кластерного объединения организаций является получение синергетического эффекта от взаимодействия. Ван ден Берг. Л., Браун Е. уделяют внимание вопросам обмена знаниями, услугами и товарами между участниками кластерных образований. К. Кетелс важным считает, обратить внимание на выгоды приобретаемые субъектами кластеров. Трактовка понятия «кластер» Т. Андерсона содержит указание на усиление конкурентоспособности в результате взаимодействия участников кластера.