Управление рисками предприятий кластерных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Измалкова Ирина Валерьевна

  • Измалкова Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Измалкова Ирина Валерьевна. Управление рисками предприятий кластерных структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измалкова Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1 Влияние рисков на эффективность управления предприятиями

1.1 Риски и их влияние на эффективность управления предприятиями

1.2 Кластеризация как способ диверсификации рисков предприятий

1.3 Возможности управления рисками в интеграционных объединениях предприятий

Глава 2 Кластерный подход к управлению рисками предприятий

2.1 Кластерная модель развития предприятий в контексте

управления рисками

2.2 Условия кластеризации в промышленном секторе региона

2.3 Риски кластерных объединений предприятий

Глава 3 Управление рисками предприятий кластера

3.1 Формирование риск-ориентированной системы диагностических показателей деятельности предприятий кластерной структуры

3.2 Методика оценки рисков предприятий кластерной структуры

3.3 Разработка инструментария формирования адаптивной стратегии управления рисками предприятия кластерной структуры

на основе теории игр

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками предприятий кластерных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кризисные явления в российской экономике, санкции западных стран, увеличение объемов информации, перерабатываемых в системах менеджмента современных предприятий, усиление интеграционных процессов и расширение глобальных рыночных границ, а также многие другие факторы существенно усугубляют ситуацию неопределенности, делают хозяйственную деятельность отечественных предприятий, даже в краткосрочной перспективе, процессом трудно детерминированным и сложно прогнозируемым, что является предпосылкой возникновения различных видов риска. Преодоление подобных явлений в экономике страны и дальнейшее развитие рыночных отношений требует повышения уровня устойчивости экономической системы в целом и ее важнейших элементов - предприятий.

Негативным фактором, снижающим уровень устойчивости любой экономической системы, является риск, исследование инструментария управления которым на сегодняшний день является актуальной научной и прикладной задачей. В рыночной среде, функционирующей на принципах свободы выбора и конкурентной борьбы, эффективная деятельность предприятия невозможна без системного риск-менеджмента, направленного на поиск путей рационального использования благоприятных возможностей и достижения желаемых целей в условиях роста нестабильности и динамично нарастающих угроз современной экономической эпохи.

Необходимость адаптации экономических субъектов к новым реалиям ведения бизнеса актуализирует целесообразность обоснования теоретических и методологических положений по формированию эффективного организационно-экономического обеспечения процесса управления рисками их деятельности. Именно поэтому в последние годы наблюдается повышение интереса к рискологии, как среди ученых, так и менеджеров различных уровней управления.

Мировая экономическая наука рассматривает кластерные объединения как эффективный инструмент повышения результативности и устойчивости отдельных предприятий. Формирование кластеров с целью распределения рисков между участниками кластерного объединения представляется эффективным инструментом риск-менеджмента. При этом результативность объединения предприятий в кластер также связана с высокой неопределенностью и рисками. Неполная оценка и, как следствие, неэффективный риск-менеджмент ведут к провалу кластерных проектов и большим финансовым потерям участников. Таким образом, разработка теоретических подходов и методического инструментария эффективного управления рисками предприятий в условиях кластерного объединения является актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рисков в экономике посвящены труды таких ученых, как А.П. Альгин, А.Г. Бадалова, Е.В. Иода, Дж. Кейнс, М.Г. Лапуста, Г. Марковиц, А. Маршалл, Д. Месен, О. Моргенштейн, Ф Найт, Дж. фон Нейман, А. Смит, Л. Сэвидж, П. Уокер и др. Их разработки явились теоретической и методологической базой для авторских исследований рисков в кластерных структурах. В то же время, эти результаты потребовали конкретизации и дальнейшего развития применительно к специфике кластерных объединений предприятий.

Вопросы диверсификации и распределения рисков предприятий поднимают в своих научных работах такие ученые, как И. Анософф, П.Г. Грабовый, Дж. Гудман, Н.В. Демина, Л.Ш. Лозовский, А. Оуэн, Б.А. Райзберг, Р. Румельт, Е.Б. Стародубцева, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, О.А. Фирсова и др. Общие теоретические основы анализа интеграционных объединений предприятий отражены в работах таких ученых, как С.Ю. Александров, Т. Андерссон, А.Н. Асаул, Е. Браун, Л. Ван ден Берг, В.М. Горбатов, А.Х. Губжев, К. Кетелс, Ю.В. Коречков, Л.М. Никитина, С. Розенфельд, Е.В. Сибирская, Р.В. Смирнов и др.

Изучению кластеров посвятили свои научные труды А.Г. Бездудная, Ю.В. Вертакова, Л.А. Воронина, А.Н. Дырдонова, Л.А. Егорова, М.Г. Клевцова, Л.С. Марков, Ю.С. Положенцева, Л.И. Проняева, С.Н. Растворцева, И.Е. Рисин, М.М. Стрельник, Ю.И. Трещевский, А.Н. Шинкевич и ряд других авторов. Однако специфика рисков в кластерных структурах в данных работах не раскрывается в полной мере.

Вопросы диагностики и оценки рисков в прямой постановке рассматривают в своих работах Д.В. Башев, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.В. Костина, В.М. Моисеева, Ю.И. Растова, А.С. Шапкин, С.К. Швец и другие ученые. В то же время, в их исследованиях не учитывается специфика кластерных объединений предприятий. Методам управления рисками посвящены научные работы Т.Л. Бартона, В.Н. Вяткина, И.А. Киселевой, Ч. Лю, В.А. Плотникова, Н.А. Рыхтиковой, Н.В. Хохлова, У.Г. Шенкира и др. При этом рассматриваемые методы являются универсальными для различных типов предприятий и не учитывают специфические риски кластеров.

Таким образом, на основании анализа отечественной и зарубежной литературы, научных исследований и практических разработок в области формирования кластеров, диверсификации рисков в интеграционных объединениях предприятий, диагностики и оценки рисков, а также риск-менеджмента на современных предприятиях сделан вывод о недостаточной теоретико-методической проработке вопросов управления рисками предприятий в условиях кластерного объединения, что сдерживает осуществление практических рекомендаций в этой области. Указанные обстоятельства послужили основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования, выбора его объекта и предмета.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по управлению рисками предприятий в условиях кластерного объединения.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- оценить возможности и исследовать направления применения кластеризации для диверсификации рисков предприятий;

- разработать кластерную модель развития предприятий, учитывающую возможности диверсификации рисков и совместного использования ресурсов в рамках кластера;

- разработать классификацию рисков предприятий-участников кластера с учетом специфических кластерных рисков;

- разработать методику оценки рисков предприятий-участников кластера с учетом взаимовлияния трех их базовых подсистем: управленческой, производственной и финансово-экономической;

- разработать методический подход к формированию адаптивной стратегии риск-менеджмента предприятий-участников кластерной структуры.

Объектом исследования являются предприятия, входящие в состав кластерной структуры. Прикладные исследования и экономические расчеты в диссертации выполнены на материалах предприятий-участников инновационного промышленного кластера «Долина машиностроения» Липецкой области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при управлении рисками предприятий кластерных структур.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы в области экономической теории, рискологии и риск-менеджмента, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования кластеров предприятий, оценки и управления рисками, а также исследования российских и международных аналитических агентств, материалы научно -практических конференций, деловой и научной периодической печати.

В диссертационной работе использовались такие современные методы научного исследования как системный подход, аналитический и диалектический методы, метод анализа и синтеза, метод аналогий, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, метод диверсификации, а также методы теории игр.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отраженные в статистических справочниках и на официальном сайте; монографические издания и материалы конференций, посвященные исследуемой проблематике; обзорно-аналитические материалы; информация Шете^сайтов; данные управленческой отчетности предприятий России; нормативно-правовая и законодательная база, регламентирующая процессы развития и функционирования предприятий и кластеров.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки исследовательских задач и последовательностью их решения, адекватностью использованных методик предмету исследования, соответствием полученных результатов логически аргументированным задачам, подбором статистического материала, а также положительными результатами практического использования результатов работы.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными

подсистемами и функциями. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Риск-менеджмент.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно -методического инструментария риск-менеджмента, адаптированного к особенностям предприятий-участников кластерной структуры, отличающегося как учетом специфических кластерных рисков, так и новых возможностей управления ими в рамках кластера в целом.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, выносимыми на защиту и содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

1. Предложен способ диверсификации рисков предприятий на основе кластеризации, который позволяет перераспределить риски между участниками кластерного объединения и обеспечить устойчивость и конкурентоспособность предприятий в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработана кластерная модель развития предприятий, отличающаяся использованием положений теории центральных мест В. Кристаллера с иерархией по рыночному принципу, предусматривающая разделение функций и специализацию участников кластера для эффективного использования территориальных ресурсов, временно-пространственного развития инновационных возможностей и диверсификации рисков (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложена авторская иерархическая классификация рисков предприятий-участников кластера, отличающаяся расширенным учетом специфических кластерных рисков, позволяющая оценить возможные негативные последствия объединения предприятий в кластер и разработать адекватные превентивные меры по их преодолению и обеспечению, на этой основе, положительного синергетического эффекта от кластерной интеграции (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработана методика комплексной оценки рисков предприятий -участников кластера, отличающаяся использованием авторской сбалансированной системы риск-ориентированных диагностических показателей, выделенных на основе функционально-целевого подхода, применение которой позволяет осуществлять сбалансированное развитие предприятий кластера в рамках трех базовых подсистем: управленческой, производственной и финансово-экономической (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработан методический подход к формированию адаптивной стратегии риск-менеджмента предприятий кластерной структуры, базирующийся на положениях теории игр и отличающийся возможностью ситуативного выбора стратегии управления рисками в зависимости от конфигурации условий деятельности предприятия, описываемых в терминах «при-роды», «рынка» и самого «предприятия», которые обобщенно характеризуют влияние кластерных, рыночных и внутренних факторов, направленность и степень проявления которых определяет способы управления рисками и их эффективную нейтрализацию (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по управлению рисками предприятий в условиях кластерного объединения и с учетом его специфики. Эти рекомендации развивают теорию риск-менеджмента в части ее разделов, связанных с идентификацией, оценкой и обеспечением эффективности управления рисками предприятий, входящих в интеграционные структуры.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы в практической деятельности предприятий, входящих в состав кластерных объединений в целях осуществления эффективного риск-менеджмента. Практическую ценность имеют конкретные научные и прикладные разработки, в т.ч.: кластерная модель развития предприятий, основанная на теории центральных мест

В. Кристаллера с иерархией по рыночному принципу; методика комплексной оценки рисков предприятий кластера, базирующаяся на сбалансированной системе риск-ориентированных диагностических показателей; инструментарий формирования адаптивной стратегии управления рисками предприятия кластерной структуры на основе теории игр.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях и всероссийской научно-практической конференции с международным участием в различных городах России (Тамбов, Курск) в период с 2016 по 2018 гг., среди них: «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики», «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе», «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Управление финансовыми и производственными рисками», «Риск-менеджмент», «Оценка рисков», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, при проведении мастер-классов и тренингов, что подтверждено соответствующей справкой.

Предложенная методика комплексной оценки рисков предприятий кластера, базирующаяся на сбалансированной системе риск-ориентированных диагностических показателей, внедрена в практическую деятельность Комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, что подтверждается соответствующей справкой. Инструментарий формирования адаптивной стратегии риск-менеджмента предприятий кластерной структуры внедрен в практическую деятельность

АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие», что подтверждается соответствующей справкой.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 12 научных работах общим объемом 7,46 п.л., из них авторских 4,7 п.л., в том числе 6 статей опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и одна публикация в издании, индексируемом в базе Scopus. В работах, опубликованных в соавторстве, основные отраженные в диссертации результаты получены лично автором. Лично соискателем уточнена трактовка понятия «диверсификация рисков»; предложена кластерная модель развития предприятий, основанная на теории центральных мест В. Кристаллера с иерархией по рыночному принципу; разработана методика комплексной оценки рисков предприятий кластера, базирующаяся на сбалансированной системе риск-ориентированных диагностических показателей; разработан инструментарий формирования адаптивной стратегии управления рисками предприятия кластерной структуры на основе теории игр.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, приложения. Исследование содержит 211 страниц машинописного текста, 34 таблицы и 38 рисунков в основной части.

Глава 1 ВЛИЯНИЕ РИСКОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ

1.1 Риски и их влияние на эффективность управления предприятиями

Деятельность современных предприятий связана с множеством рисков, влияние которых стало особенно ощутимо в условиях развитых рыночных отношений, а, именно при ситуации нарастающей неопределенности экономических явлений и процессов, проявление которых в свою очередь связано как с потерями, так и с получением прибыли.

В целом, риск принято определять, как вероятность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери. Экономическая и правовая культура бизнеса выражается в определенном отношении к риску. Неприятие риска, по сути, означает прекращение любой деятельности. Одновременно умение своевременно учитывать риски, повышает эффективность предприятий, и стимулирует их к инновационной деятельности1. Тем самым отсутствие действий или неверные действия по управлению рисками определяются снижением вероятного дохода, потерей прибыли или возникновению убытков.

При управлении предприятием, необходимо не избегать риск вообще, а оценивать риск, стараться предвидеть, и максимально снизить его отрицательное влияние на хозяйственную деятельность, через управление им2. К началу ХУШ века математиками были разработаны почти все инструменты измерения риска, которые используются и в настоящее время: статистическая выборка и уровень статистической значимости, принципы теории вероятности в разных областях науки, а также впервые определены

1 Бурдина А.А. Влияние рисков на конкурентоспособность предприятия // Экономический анализ: теория и практика. 2006. №2.

2 Батыщева В.Р., Вилисова М.Л. Характеристика основных методов снижения предпринимательского риска // Инновационная наука. 2016. №12-1.

такие понятия, как нормальное распределение и среднеквадратическое отклонение.

К основополагающим теориям риска относятся:

- классическая (как угрозы неблагоприятного исхода события);

- неоклассическая (как вероятность отклонения от запланированного результата).

Классическая теория риска принадлежит английскому философу и экономисту Джону Стюарту Миллю (1806-1873)1. В своем труде «Принципы политической экономии» Дж. Милль рассматривает прибыль как сумму «заработной платы» капиталиста, доли (процента) на вложенный капитал и платы за риск. Под платой за риск Дж. Милль понимал компенсацию возможного ущерба, связанного с опасностью потери капитала в результате предпринимательской деятельности.

Важный вклад в развитие теории риска внес Й. фон Тюнен. Он рассмотрел сущность инновационных рисков. Его вывод впервые позволил наметить различия между ситуацией риска и ситуацией неопределенности. По мнению Й. фон Тюнена «инновационная деятельность связана с непредсказуемыми результатами, т. е. отражает условия неопределенности, поэтому, предприниматель, ее осуществляющий, является единственным претендентом на данный непредсказуемый рисковый доход»2.

В начале XX века английскими учеными Альфредом Маршаллом (1842-1924 гг.) и Артуром Пигу (1877-1959 гг.) была предложена неоклассическая теория экономического риска. Суть данной теории заключается в том, что в рыночной экономике предприятие работает в условиях неопределенности, поэтому прибыль является случайной и переменной величиной, отсюда предпринимателя интересует не только величина прибыли, но и размах ее вероятных колебаний3.

1 Mill, John Stuart, 1806-1873. (1849). Principles of political economy with some of their applications to social philosophy : By John Stuart Mill. In two volumes. Second edition. London :John W. Parker, West Strand

2 Блауг, М. Экономическая мысль в ретроспективе: пер. с англ. / М. Блауг. - 4-е изд. М.:Дело Лтд, 1994. - с. 427

3 Marshall A. Some Aspects of Competition (1925), edited by Pigou A.C. London: Macmillan, pp. 256-291.

Продолжение неоклассической теории риска нашло продолжение в исследованиях венгерских экономистов Т. Бачкаи, Д. Мессена. На их взгляд под риском следует понимать возможность отклонения фактического результата от поставленной цели, для достижения которой было принято решение»1.

Еще одним представителем неоклассической теории риска является Йозеф Шумпетер, который указывал, что «если риски не предусматриваются заранее или, во всяком случае, не учитываются в хозяйственном плане, то они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой -прибылей. Последнее происходит, когда эти возможные для предприятия потери не наступают вообще или, когда - данное обстоятельство имеет силу для прочих предприятий - из-за несчастного случая вследствие временного или длительного выбытия, пострадавшего предложение отстает - причем только временно - от спроса по привычной цене»2.

В 1921 году американский экономист Ф. Найт в книге «Риск, неопределенность и прибыль» развивает теорию Й. фон Тюнена о различиях между исчисляемым и неисчисляемым экономическим риском. Ф. Найт писал, что «большое влияние на научные дисциплины оказывает практика; небрежное употребление терминов в повседневной жизни приводит к серьезной терминологической путанице»3. Отсюда следует и необходимость разделения понятий: риск и неопределенность: «Измеримая неопределенность - риск; неизмеримая неопределенность - по существу является неопределенностью»4.

Райзберг Б.А. рассматривает риск как опасность образования непредвиденных потерь прибыли, дохода или имущества, денежных средств

1 Бачкаи, Т. Хозяйственный риск и методы его измерения/ Т. Бачкаи, Д. Мессена. - М.: Экономика, 1979. стр.82

2 Шумпетер, Й. Теория экономического развития/ Й. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. стр.21

3 Костина Надежда Викторовна Истоки возникновения и методические основы анализа предпринимательского риска // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. 2012. №22., с.147.

4 Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль: пер. с англ. / Ф.Х. Найт. - М.: Дело, 2003.

по сравнению с ожидаемыми значениями из-за случайных изменений условий экономической деятельности, неблагоприятных обстоятельств1.

Другой подход к понятию «риска» был сформулирован В. А. Ойгензихтом. Риск им понимался как «психическое отношение субъектов к результату объективно случайных событий, что выражалось в осознанном допущении отрицательных имущественных последствий»2. Он относил риск вместе с виной к разряду субъективных оснований ответственности, объясняя возможность существования случаев возложения ответственности без вины, т.е. когда субъект несет убытки в результате действий, объективно являющимися правомерными.

Российские ученые, такие как А.П. Альгин, В.А. Рассудовский, Н.С. Малеин, Э.Н. Крылатых и другие, предлагают свои подходы к определению понятия, сущности риска (табл. 1.1). Анализируя высказывания российских, а также беря во внимание работы и зарубежных ученых, можно сделать вывод, что общего мнения относительно идентификации понятия «риск» не существует, но при этом, все имеющиеся определения отражают экономическую природу и характер возникновения рисков.

Обобщая различные трактовки и подходы, «риск» можно определить, как неотъемлемую составляющую деятельности любого предприятия, который возникает в условиях неопределенности, в следствии выбора того или иного решения, основанного на анализе статистической вероятности достижения желаемого результата.

Следует отметить, что неопределенность функционирования предприятия напрямую связана со спецификой его деятельности3. Неопределенность порождает риск, на уровень которого, влияет ряд факторов.

1 Райзберг, Б.Л. Предпринимательство и риск [Текст] / Б.Л. Райзберг. - М.: Знание, 1992. - 480 с. стр. 16

2 Ойгензихт В. А. Проблема риска в гражданском праве: Часть общая. Душанбе: Ирфон, 1972., с. 210

3 Лихонина О. А. Экономическое содержание неопределенности и риска, понятие и классификация рисков аграрной сферы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2014. - Т. 20. - С. 3026-3030.

Таблица 1.1 - Характеристика определений понятия «риск»,

сформулированная российскими учеными

Определения

Авторы

«Вероятность осуществления некоторого нежелательного события, при этом уточняя, что можно говорить и о вероятности наступления и желательного события»1

ВВ. Ковалев

«Определенное явление, наступление которого приводит к

2

материальным потерям»2_

В. А. Рассудовский

«Определенная опасность умаления имущественных или личных неимущественных благ, наступающих в связи с обстоятельствами, возникшими без вины лиц, участвовавших в правоотношении»3

О.А. Красавчиков

«Это один из неизбежных, но достаточно важных элементов любой деятельности, которая осуществляется под влиянием многих факторов, ориентирована на достижение определенных результатов и требует для достижения этих результатов принятия решений»4

А.П. Альгин

«Вероятность потери хозяйствующим субъектом части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности»5_

П.Г. Грабовой

«Угроза допустимой, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на оптимальное использование ресурсов в каждом конкретном виде предпринимательской деятельности»