Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Битокова, Замира Хасановна

  • Битокова, Замира Хасановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Битокова, Замира Хасановна. Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Битокова, Замира Хасановна

Введение.

Глава ¡.Теоретические основы формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития.

1.1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований.

1.2. Особенности устойчивого развития региона в аспекте формирования кластерных образований.

1.3. Зарубежный опыт формирования кластерных образований.

Глава 2. Исследование современного состояния по формированию кластерных образований в регионе.

2.1.Анализ производственно-экономического состояния промышленных отраслей экономики региона.

2.2. Анализ состояния агропромышленного комплекса КБР.

2.3. Кластерные образования как основа устойчивого развития региоиа.

Глава 3. Управление процессами формирования кластерных объединений в отраслях экономики региона.

3.1. Формирование кластеров в промышленных отраслях экономики региона.

3.2. Формирование агропромышленного кластера как форма интенсификации сельскохозяйственного производства.

3.3. Кластерная политика как способ организации устойчивого развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование реального сектора экономики и повышение его конкурентоспособное!и во многом зависят от эффективности управления социально-экономическим развитием. Одним из направлений развития региона, которое способно обеспечить рост конкурентоспособности его экономики, являе1ся применение кластерного подхода к построению или реструктуризации региональных экономических систем. Использование такого подхода позволяет определить приоритеты экономического развития на мезо- и микроэкономическом уровне для формирования вектора социально-экономического развития региона.

Функционирование кластеров в различных отраслях экономики, как правило, способствует оживлению региональной экономики, влекущему за собой рост занятости, увеличение налогооблагаемой базы, преодолению сырьевой ориентации, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, что в конечном итоге создает предпосылки для устойчивого развития региона.

В связи с этим особую научную и практическую значимое гь приобретают исследования, направленные на разработку инструментария стимулирования кластеризации региональной экономики, с целыо активизации их включения в систему модернизационных отношений.

Кластерный подход способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также активизации инновационных процессов в условиях недостатка природных и других ресурсов. Эю стимулирует углубление процессов комплексной переработки сырья и применение ресурсосберегающих технологий в сочетании с высоким уровнем специализации и кооперации различных производств, ню способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, обеспечивает высокую конкурентоспособность совместно производимых продуктов и услуг па национальных и международных рынках.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляет как теоретический, так и практический интерес. Особенно оно актуально для регионов, специализирующихся на экологически неблагоприятных производствах, с низким потенциалом экономики и недостаточной обеспеченностью различного рода ресурсами.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики устойчивого развития региона рассматриваются в работах как российских, так и зарубежных ученых. Основам теории устойчивого развшия посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Д.Х. Медоуз, Д. Хартвик.

Теоретические и методические основы перехода России к устойчивому развитию исследованы в работах С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И Данилова-Данильяна, Н.С. Касимова, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, ЮЛ. Мазурова, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула, П:М. Иванова и др.

Проблемы устойчивого развития регионов рассматриваются в< работах Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, А.Ф. Никольского, В.Н. Незамайкина, Г.Д. Русецкой, В.И. Самарухи, Б.Б. Чебаненко, А.П. Черникова и других.

Исследования кластерных механизмов для развития региональной экономики приводятся в трудах В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипепко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Кроме того, в последнее время появились также исследования отечественных ученых, посвященные анализу особой роли в экономике России и ее регионов территориально-локализованных производственных кластеров. Однако в этих публикациях по-прежнему недостаточно проработанными выглядят вопросы, связанные с определением форм и моделей кластерных образований, определяемых как территориальной принадлежностью и соответствующими производственными потребностями региона, так и спецификой конкретной сферы их деятельности.

Теоретико-концептуальные основы модернизационных преобразований региональной экономики, включая^ обоснование инновационной составляющей и в этом контексте - появление территориально-производственных кластеров, стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Аванесова Г., Ансофф И, Авдашева С., Балацкий Е., Белокрылова О., Бильчак В., Блинов А., Владимиров Ю., Винслав В., Воронов В., Дружинин А., Егорова Н., Игнатов В., Кетова Н., Клепач А., Колесников Ю., Лексин В., Львов Д., Мигранян А., Мильнер Б., Попов Р., Савченко В., Овчинников В., Тамбиев и др.

Кластерная политика как метод активизации инновационных процессов в регионах исследуется в трудах Владимирова Ю., Дементьева В., Дранева Я., Ерохиной Е., Киселева А., Кокорева В., Лозинского С., Праздничных А., Матвеевой Л., Четырбока Н., Шамхалова Ф., Штундюка В., Югай М., Якутина Ю., Ялов Д. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным направлениям данной проблемы, ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов, связанных с учетом новых модернизационных детерминант создания, территориально-производственных кластеров в регионе, до сих пор не получил достаточного обеспечения адекватным методическим инструментарием. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организоваиных экономических систем»; п. 5.16. «Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов формирования кластерных образований в экономике региона как фактора, обеспечивающего устойчивое развитие территорий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- уточнить сущность и специфику теоретико-методических основ формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития;

- дать анализ современного состояния проблем по формированию кластерных образований в регионе;

- изучить зарубежный опыт формирования кластерных образований;

- проанализировать производственно-экономического состояния отраслей экономики региона;

- разработать механизм формирования кластерных образований в отраслях экономики региона;

- показать роль кластерной политики в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают региональные территориально-производственные кластеры и модели их формирования в различных отраслях экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические условия кластеризации региональной экономической системы, методы и инструменты ее обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам модернизации экономики, в том числе трансформационных преобразований региональной экономики, включая создание и функционирование региональных кластеров, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; отраслевые нормативио-законодательные документы и акты; инструментально-методические материалы научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа по КБР, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях, научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсов, внутренней бизнес-документации различных предприятий, а также результатов собственных эмпирических исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию- различных кластеров в контексте устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

- систематизированы теоретические положения исследования кластерною подхода в региональном экономическом развитии, позволившие уточнить' экономическую сущность регионального кластера и определить принципы его функционирования как формы территориальной организации экономики;

- показана роль кластерных формирований в экономической системе, как инструмента по созданию нового каркаса экономики региона, который способен обеспечить структурную перестройку экономики и устойчивое развитие территорий;

- на. основе классификаций кластеров по типам и видам, а также системы экономических показателей, определены кластеры, которые возможно создавать на территории исследуемого региона;

- обоснована целесообразность использования кластерного подхода по обеспечению устойчивого развития экономики проблемных регионов, отличающиеся от общепринятых тем, что в качестве его фактора предлагается совершенствование структуры кластеров в различных отраслях экономики, обеспечивающих как социально-экономический рост, так и сохранение окружающей среды;

- выявлено, что среди существующих организационных форм по модернизации региональной экономики, кластер можно позиционировать как модель, обеспечивающая высокую конкурентоспособность совмесшо функционирующих предприятий региона, аккумулирующая преимущества инновационного развития, как для ее непосредственных участников, так и для территории в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного механизма формирования и развития региональных кластеров даст возможность повысить эффективность управления развитием территорий и обеспечить устойчивый рост конкурентных преимуществ региональной' экономики. Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий при разработке программ совместной деятельности в форме территориально-производственных кластеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Корпоративное управление», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях авюра на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нальчике, где получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России - 1,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 185 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Битокова, Замира Хасановна

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что многие предприятия различных отраслей экономики КБР не могут адаптироваться к рыночным условиям из-за производства неконкурентоспособной' продукций, которая не востребована на региональном и на мировом рынках. Существенными недостатками являются несовершенная структура экономики, наличие устаревшего и некачественного оборудования, их высокая степень износа, высокий уровень убыточности субъектов экономической деятельности, низкая квалификация кадром;

2. Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие прямых хозяйственных связей между производителями и потребителями, высокий уровень убыточных, предприятий, низкая рентабельность прибыльных. Современные механизмы; построения интегрированных формирований существенно отличаются от дореформенных, но они,, как и прежде, не содействуют технологическому и финансово-экономическому единству агропромышленного производства, а самое главное — не укрепляют рыночные позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей и не повышают их конкурентоспособность. 3.: Необходимость повышения экономической эффективности региональных хозяйств- ставит перед территориями задачу выбора конкурентоспособной .модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющийся ресурсный потенциал. Это предопределяется; системообразующей ролью кластерных образований, обеспечивающих тесное взаимодействие между субъектами хозяйствования* в рамках отдельной территории.

4. Важнейшим преимуществом кластерного подхода является то, что он фокусирует внимание не на отдельных отраслях, а на связях между отраслями и фирмами, то есть на развитии системы факторов производства и конкуренции, снижении издержек, повышении производительности труда и достижении дополнительных системных выгод от улучшения информационного обмена между фирмами и отраслями, а также позволяет сформировать инновационные точки роста в экономике региона,

5. Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляется особенно важным. Кластеры, повышая конкурентоспособность региона, в то же время влияют и на его устойчивое развитие. Это осуществляется посредством повышения производительности предприятий, входящих в кластерное образование, через внедрение инноваций, стимулирование развития новых направлений регионального бизнеса, использование ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны окружающей среды.

6. Одной* из основных проблем процесса идентификации кластеров, в I конкретном регионе является определение его направленности. Очевидным решением этой проблемы является правильный выбор комплекса параметров или индикаторов,* по значению которых могут быть определены промышленные отрасли или экономические сферы, а также предприятия способные представлять собой основу возможных кластеров.

7. Исследование возможности организации различных видов кластеров в экономике Кабардино-Балкарской Республике предполагает, прежде всего, оценку всех действующих производств и отраслей в регионе по определенным показателям. Основными среди этих показателей являются коэффициенты локализации, душевого производства и специализации. Расчет на основании этих показателей выявил, что кластеры возможно создавать в таких сферах как: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, строительство, транспорт, образование, здравоохранение, гостиницы и рестораны.

8. Ключевым сектором агропромышленного кластера должны быть предприятия или фирмы, которые экспортируют свою продукцию, товары или услуги за пределы региона. Это структуры, которые обеспечивают экономический успех всего кластера. Чаще всего применительно к продовольственной сфере - это перерабатывающие предприятия. Такие предприятия должны быть эффективны, успешны, занимать устойчивую конкурентную позицию на отраслевом рынке. Кроме того, они должны быть способны развиваться и способствовать развитию других предприятий кластера, в первую очередь сельскохозяйственных предприятий.

9. Современный подход к региональному развитию, основанный на кластерном подходе показывает, что создание кластеров может стать эффективным инструментом, способствующим снижению степени дифференциации регионов по уровню экономического развития. Формирование кластеров, ориентированных на инновации, позволит повысить темпы развития регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточные научный, образовательный и кадровый потенциалы.