Формирование кластерной стратегии развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фролов, Александр Викторович

  • Фролов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Фролов, Александр Викторович. Формирование кластерной стратегии развития экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Александр Викторович

Содержание

Введение 3 Глава 1 Основы формирования и развития кластеров в экономическом

пространстве региона

1.1 Кластер: понятие, сущность, виды, условия возникновения и функционирования

1.2 Кластер как способ развития территории. Стратегии развития кластеров в региональной экономике

1.3 Практика формирования и управления кластерами

1.3.1 Зарубежный опыт формирования и управления кластерами

1.3.2 Российская практика развития кластеров 50 Выводы по 1 главе 66 Глава 2 Экономическое развитие и кластеризация Оренбургской области

2.1 Анализ инвестиционной привлекательности Оренбургской области в составе ПФО

2.2 Концептуальные основы кластерной стратегии развития региона

2.3 Реализация кластерных инициатив Оренбургской области 96 Выводы по 2 главе 109 Глава 3 Методическое обеспечение кластерной стратегии регионального развития

3.1 Методика развития и управления кластерами

3.2 Механизм управления развитием кластеров в регионе

3.3 Концепция кластерной стратегии развития Оренбургской области 134 Выводы по 3 главе 152 Заключение 154 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластерной стратегии развития экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных трансформационных посткризисных условиях функционирования национальной экономики одной из актуальных проблем становится создание оптимальных условий для развития реального сектора посредством поиска рычагов активизации жизнедеятельности регионов. Развитие экономики нашей страны определяется состоянием развития ее регионов как социально-экономических субъектов. Рост национальной экономики и повышение качества жизни населения обусловлено повышением эффективности деятельности каждого из субъектов РФ и их вкладом в достижение высокого уровня развития страны в целом.

Повышение экономических и социальных результатов развития субъектов РФ возможно посредством формирования и реализации кластерной стратегии регионального развития, направленной на совершенствование общих направлений реализации государственной региональной политики. Расширение интеграционных процессов с учетом существующих - децентрализации форм управления и повышения самостоятельности регионов привело к необходимости инструментальной поддержки развития, которую может дать кластерная теория, адаптированная к условиям российской экономики. Использование кластерного подхода в региональной экономике позволит реализовать множество конкурентных преимуществ субъектов РФ. В связи с этим конкурентоспособность регионов напрямую зависит от имеющегося экономического потенциала, который может быть реализован посредством кластерной стратегии регионального развития.

Результативная реализация кластерной стратегии регионального развития является фактором, обеспечивающим экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики региона и страны в целом за счет использования синергетического эффекта от совместной деятельности. Возрастающая роль кластерной стратегии регионального развития в настоящее время обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований в этой сфере для

выбора путей решения задач, стоящих перед экономикой каждого из них.

Вместе с тем возникает необходимость в разработке методического обеспечения формирования кластерной стратегии регионального развития и механизма управления развитием кластеров в экономике региона.

Недостаточная научно-теоретическая и методическая разработка данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Методология кластерной модели управления, основоположником которой является М. Портер (Porter M.), представлена в трудах Т. Андерсона (Andersson Т.), Г. Линдквиста (Lindqvist G.), M. Энрайта (Enright M.), К. Кетелса (Ketels С.), О. Солвелла (Solvell О.), С. Розенфелда (Rosenfeld S.) и др.

В данном исследовании были использованы результаты, достигнутые в области национальной и региональной экономики, отраженные в трудах: С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, C.B. Березнева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.И. Кошкина, Т.К. Кравченко, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, О.И. Ларичева, Л.Д. Максимовой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, B.C. Сурнина, А.И. Татаркина, Э.Т Ушаковой, P.A. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Г.Г. Шалминой, А.Н. Швецова.

Российские теоретические и практические исследования кластеризации связаны с научными трудами известных зарубежных и отечественных экономистов: А.П. Градова, Ю.И. Коробова, K.P. Макконела, A.B. Мартынова, М.Г. Миронова, К.И. Плетнева, C.B. Убеля, А.Ю. Юданова и других.

Прогнозированию социально-экономического развития регионов посвящены труды ученых: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, К.Д. Льюиса, Н.М. Найбороденко, Г.А. Парсаданова, С.А. Суспицына, В. А. Цыба-това, Р.И. Шнипера.

Анализ научной литературы показал, что исследования, где бы целена-

правленно и в полном объеме рассматривался процесс формирования кластерной стратегии регионального развития, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и научно- практическая значимость с другой определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического инструментария формирования кластерной стратегии развития экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы использования кластерного подхода в территориально-отраслевом управлении экономикой региона на основе использования зарубежного опыта и российской практики формирования и развития кластеров;

2) оценить динамику экономического развития и кластеризации Оренбургской области, выделить стадии формирования кластерной стратегии развития региона;

3) обосновать организационно-экономические условия формирования и развития кластеров;

4) предложить механизм управления региональными кластерами;

5) разработать концепцию формирования кластерной стратегии регионального развития.

Объектом исследования является кластер как форма пространственной организации региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования выступает комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластерной стратегии регионального развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно

локализованных экономических систем» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов формирования кластерной стратегии развития экономики региона, в том числе:

1) дополнены теоретические положения формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона за счет расширения экономического содержания понятия кластера, представляющего собой современный эффективный территориальный институт, который объединяет государство, бизнес и местное сообщество, включает базис, среду развития и взаимодействия экономического окружения, формирует воспроизводственный капитал и инновационный потенциал территории посредством объединения хозяйствующих субъектов, обеспечивая эффект положительной экстерналии для региона в целом; представлена последовательность формирования кластера, раскрывающая содержание и исполнителей каждого этапа (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано преимущество кластерной стратегии развития региона,

проявляющееся в самоорганизации социально-экономического пространства по всем направлениям: факторам производства, технологиям, знаниям, занятости населения, культурной среде; представлено пошаговое формирование кластерной стратегии развития региона (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) выделены пять основных стадий жизненного цикла кластера как динамичной структуры, при которой выбор стратегии его развития базируется на том состоянии, в котором он находится; определены фазы развития регионального кластера, каждая из которой сформирована из набора определенных действий его участников (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) предложен механизм управления развитием кластеров в регионе, отличительной особенностью которого является отражение степени участия всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти, направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации на обеспечение роста экономики региона, достижение синергетического эффекта за счет кластерной организации и максимизации доходов компаний - участников кластеров; представлена последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров в Оренбургской области (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5) разработана программа кластерной стратегии развития Оренбургской области, целью которой является стабильность социально-экономического роста региона на основе повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов региональных кластеров; конкретизированы этапы формирования кластерной стратегии развития Оренбургской области с учетом последовательности их реализации; предложена оценка экономической эффективности кластерной стратегии регионального развития посредством расчета коэффициента экономического развития региона с использованием объема производства субъектов экономики, составляющих структуру кластера (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные вы-

воды и положения по формированию и развитию кластеров, механизм управления развитием кластеров в регионе, последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров, программа кластерной стратегии развития Оренбургской области могут быть использованы:

органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках формирования кластерной стратегии развития экономики региона;

бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов создания и реализации кластеров;

в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательства» студентами направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, кластерной модели управления, процесса кластеризации, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных орга-

нов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования: - изложены в монографии (г. Москва, 2011 г.); докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г.; г. София, 2011-2012 гг., г. Прага, 2013 г.; г. Мюнхен, 2013 г.);

использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области кластерного развития региона;

применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 14,4 п.л. (авт. - 5,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,0 п.л. (авт. - 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Глава 1 Основы формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона

1.1 Кластер: понятие, сущность, виды, условия возникновения и функционирования

Принято считать, что понятие «кластер» в зарубежную экономическую науку было введено Майклом Портером. Известный ученый определяет кластер как образованные по географической принадлежности группы объединенных компаний, взаимосвязанных с ними поставщиков, организаций соответствующих отраслей, поставляющих услуги и имеющих взаимосвязь с функционированием организаций, для которых свойственна соконкуренция в конкретных областях, но вместе с тем и ведущих совместную деятельность [168,170]. То есть для того чтобы стать кластером, группа географически соседствующих компаний, взаимосвязанных между собой, и связанных с ними организаций должна функционировать в определенной области, характеризоваться общностью интересов и взаимодополнять друг друга. В отечественное научное сообщество понятие «кластер» пришло из трудов Альфреда Маршалла - английского экономиста, изучавшего в конце XIX в. округа Великобритании, являющиеся индустриальными [262-264, 278]. Особенность кластера, выступающего отраслевой агломерацией, объединяющей под своим началом имеющие между собой связи предприятий, известна с давних времен ремесленного производства. Тем не менее только в конце XX в. кластеры промышленности начали рассматриваться как основной фактор развития экономики регионов. Альфред Маршалл [281] впервые обосновал связь между производительностью фирм и их географической концентрацией. Следует отметить, что основами кластерного подхода с исторической точки зрения выступают с одной стороны экономика агломераций и «индустриальный район» Альфреда Маршалла, а с другой - описанные Йозефом Шумпетером инновации, отмечавшие способность экономического роста внутри локальных агломераций [270].

Заслуживает внимания подход к развитию кластеров, описанный шведскими учеными в своих разработках. По их мнению, теория кластеров основывается на сложившейся структуре национальной экономики, а конкретнее на выявлении и исследовании взаимосвязей шведских многонациональных корпораций [267], и формируется согласно тезису Е. Дахмена "о блоках развития". Залогом конкурентного успеха и его развития, по Е. Дахмену, является присутствие связи между возможностью одного из секторов развиваться и способствовать обеспечению прогрессирующего роста в другом [282]. Формирование целесообразнее всего осуществлять по шагам или по «вертикали действий» в рамках одной отрасли, взаимосвязанной с иными отраслями, что приведет к обеспечению возможности приобретения конкурентных преимуществ. И. То-ленадо и Д. Солье, французские исследователи, в свое время апробировали введение в обиход понятие «фильеры», описывающего семейства секторов, взаимосвязанных друг с другом технологически [288]. Их роль проявляется в том, что технологическая мощность одного сектора находится в зависимости от возможностей другого. Термин «фильеры» стал важным предвестником более емкого понятия - «кластеры» [273]. Толенадо и Солье считали, что причина возникновения кластера значится в возникновении значимых предпосылок, опосредующих тесные технологические связи средних и мелких производителей, что отразилось на возникновении возможности реализации национальных преимуществ посредством организации кластеров малых бизнес-структур в связанных секторах экономики определенной страны [275]. Нас заинтересовала теория кластеров, описанная в работах М. Энрайта - американского ученого, создавшего теорию регионального кластера. С его точки зрения, региональный кластер представляет собой промышленный кластер, в котором его члены - определенные фирмы расположены в территориальной близости [276-280]. Придерживаясь разработанной Энрайтом теории, можно констатировать, что конкурентные преимущества создаются на региональном уровне, а не на национальном, как у Портера, при этом основная роль отведена историческим предпосылкам развития регионов, разнообразию традиций ведения бизнеса, органи-

зации производства. В связи с этим можно сделать вывод о том, что для развития региональных кластеров следует задействовать целенаправленную поддержку государства как в форме привлечения финансовых ресурсов, так и посредством заключения договорных отношений с исследовательскими организациями.

По мнению российского ученого А. Миграняна, кластер - «концентрация наиболее результативных видов экономической деятельности, для которых характерно наличие объединяющих их взаимосвязей, т.е. совокупность объединений - удачно конкурирующих компаний, которые представляют «золотое сечение» экономической системы страны и предопределяют занятые конкурентные позиции на рынках различного уровня: отраслевом, национальном и мировом» [25]. Российские исследователи М. Афанасьев и Л. Мясникова основным в кластерной структуре считают возможность задействования инноваций во всей цепочке создания стоимости и образование единого логистического окна для осуществления взаимодействий с внешней средой [18]. Вопросам кластеризации в российской экономике посвящены работы отечественного ученого Т. Цихана [46,89,212]. Он раскрыл три определения кластера, подчеркивающих основную возможность его реализации: 1) ограниченные регионально формы экономической инициативности внутри родственных секторов, обычно относящиеся к каким-либо научным учреждениям (институтам, академиям, НИИ, университетам); 2) вертикальные производственные цепочки - достаточно узко определенные сектора, в которых смежные этапы производственного процесса образуют само ядро кластера; 3) отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации.

Термин «кластер» стал наиболее применим среди экономистов с середины 80-х годов XX века [54]. В настоящее время апробируется возможность применения кластерного подхода в качестве одного из наиболее эффективных путей развития территорий. Так, в книге «Конкурентные преимущества стран» Майкл Портер обосновал феномен кластеров теорией национальной, государственной и местной конкурентоспособности в контексте мировой экономики,

сделав упор на исторические и интеллектуальные предпосылки кластерной теории [2-6,97]. Он выделил кластеры в качестве ярко выраженной особенности практически любой региональной и национальной экономики. Степень и значимость источников конкурентных преимуществ определяют стадии конкуренции и модели экономического роста хозяйствующих субъектов [123]. Многие хозяйствующие субъекты создают основу для увеличения национального богатства, следовательно, в рыночной экономике большое значение имеет именно их конкурентоспособность [134-136,148].

Обобщив вышеперечисленные понятия кластера, можно выделить три наиболее широко используемых определения [125], каждое из которых выделяет основные черты деятельности кластеры:

- территориально ограниченные формы экономической активности внутри схожих друг другу секторов, обычно прикрепленные к тем или иным научно-образовательным и исследовательским учреждениям;

- вертикальные производственные цепочки, узко обусловленные сектора, в которых смежные стадии производственного процесса организуют ядро самого кластера;

- отрасли промышленности, обусловленные высокой степенью агрегации или совокупностью секторов еще более высокой степени агрегации.

Если рассматривать с позиций системного подхода, то кластер - это совокупность субъектов хозяйственной деятельности различных взаимосвязанных отраслей, объединенных в единую организационную структуру, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, а также функционируют с четко определенной целью [32-35,69].

Формирование эффективных технологических цепочек из нескольких самостоятельных хозяйствующих субъектов является стратегически значимым мероприятием, требующим определенных долгосрочных вложений для их реализации, что становится возможным только посредством их самоорганизации в результате взаимодействия предпосылок, сложившихся внутри и во внешней среде этих потенциальных систем. Такое взаимодействие приводит к дополни-

тельным выгодам для каждого из субъектов, создавая определенный стимул к формированию единой системы функционирования и обеспечению целостной системы [2-5,19].

Следует подчеркнуть, что кластерное развитие экономики - это определенный инструмент бизнеса. Рыночно ориентированное общество создает правила функционирования своих хозяйствующих субъектов посредством законов, взаимоотношений, банковского сектора, институтов поддержки и т.д. Поэтому кластер, существующий в рамках подобных правил, - это не что иное, как особым образом организованное пространство, которое позволяет успешно развиваться крупным фирмам, малым предприятиям, поставщикам, объектам инфраструктуры, научно-исследовательским центрам и институтам, вузам и другим организациям [13]. При этом важно, что в кластере достигается, прежде всего, синергетический эффект, так как участие предприятий-конкурентов становится взаимовыгодным.

Кластеры можно определить как группу фирм - участников того или иного рынка, объединившихся на основе долгосрочных контрактов, целью которых является действенное использование региональных ресурсов и специфических бонусов для общего исполнения бизнес-проектов [128]. Используя прежде всего горизонтальные связи, специализацию и дополняя друг друга, они приобретают возможность достигнуть более значимые результаты. Отличающей чертой кластера является целевая предпринимательская инициатива [8]. В рамках конкретного кластера сплачиваются два вида бизнеса - производственный и инновационный, а также присущие им совместное управление характеристиками производимой продукции или качеством оказываемых услуг и сервисное обслуживание. Совокупность усилий структур бизнес-сообщества, управленческих субъектов, хозяйствующих экономических агентов инвестиционной и инновационной деятельности на целостной территории предоставляет значительные бонусы в конкурентной борьбе, содействует рационализации как производственных, так и рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению разумной политики, соответствующей условиям быстро меняющейся

конъюнктуры [16]. На практике в развитых странах подобное объединение усилий в определенный период времени оказалось достаточно эффективным.

Кластеры формируют условия, позволяющие привлечь инвестиции, так как нужные для их образования инициативы, инновационные решения, интеграционные процессы, информация, интерес являются важными составляющими для того, чтобы заинтересовать инвесторов [6,35-39,122]. Внедрение кластерных технологий объединения предприятий содействует повышению деловой предприимчивости бизнес-структур, улучшению инвестиционного климата в регионах, развитию экономических, информационных, социальных и интеграционных систем, что придает дополнительный импульс и позволяет более интенсивно развивать предпринимательство, привлекать инвестиции и достичь территориального экономического подъема. Существенной задачей внедрения кластерной стратегии развития связано с изменением психологии предпринимателей, появлением у них понимания возможности образования честного, открытого и взаимовыгодного сотрудничества всех участников подобного объединения для приобретения совместной экономической выгоды [17]. Кластер включает различное количество предприятий, больших и малых в разном соотношении. Он является основой осуществления реального взаимодействия между предпринимательскими структурами локального значения, а также между предпринимательскими структурами и другими хозяйствующими субъектами, расположенными на прилегающих территориях [28,91].

Можно выделить следующие характерные признаки кластеров:

- возможность исследования и развития;

- наличие квалифицированной рабочей силы;

- территориальная доступность поставщиков;

- наличие денежных средств;

- доступность специализированных услуг;

- связи с поставщиками;

- инновационное развитие;

- инициативность;

- обучение;

- координация деятельности;

- коллективное видение и руководство [7].

Высокоразвитые кластеры обладают пятью принципиальными характеристиками, первые три из которых являются основой для формирования любого кластера [11,44]. Проанализируем их.

1. Наличие конкурентоспособных предприятий. Основное условие появление кластера — это конкурентоспособность на рынке предприятий будущего кластера [19]. Сосредоточение занятости на депрессивных предприятиях является предпосылкой для образования кластера. Индикаторами конкурентоспособности являются: значительный уровень продуктивности организаций, составляющих кластер; большой объем экспорта продукции, а также высокие показатели, характеризующие экономическую деятельность компаний [8,12].