Система управления кластерными объединениями организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терешин, Евгений Михайлович

  • Терешин, Евгений Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Терешин, Евгений Михайлович. Система управления кластерными объединениями организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терешин, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность и основные понятия кластерного

объединения организаций

1.2. Теоретические аспекты управления кластерными

объединениями организаций

1.3. Зарубежный и отечественный опыт создания, функционирования

и управления кластерными объединениями организаций

Глава 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Характеристика экономических моделей исследуемых объединений

2.2. Анализ экономической эффективности функционирования кластерных объединений организаций

2.3. Факторы роста эффективности управления кластерными объединениями организаций

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Модель системы управления кластерными

объединениями организаций

3.2. Механизм системы управления кластерными

объединениями организаций

3.3. Методический подход к оценке эффективности

управления кластерными объединениями организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Факторы повышения эффективности управления организациями в составе кластерного объединения

Приложение 2. Концептуальный прогноз изменения экономического эффекта и эффективности хлебного кластера и организаций

Приложение 3. Концептуальный прогноз изменения экономического эффекта лесопромышленного кластера и организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления кластерными объединениями организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие все большее внимание ученых и практиков, занимающихся инновационными процессами, реализуемыми, как правило, в долгосрочном периоде, привлекают эффективные системы управления в объединениях различного вида. Наиболее полно в литературе освещены формы и методы управления в кооперативных и интегрированных объединениях. Однако на повестку дня все активнее выходят кластерные объединения организаций. Вхождение организаций в кластерные объединения является важным фактором повышения их конкурентоспособности, что особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Современная система управления в кластерных объединениях организаций базируется на отличительных подходах (по сравнению с кооперативными и интегрированными объединениями) к управлению процессами как создания, так и функционирования в них.

В настоящее время понятие «кластерные объединения организаций» (кластеры) получает достаточно широкое распространение в теории и практике российской экономики. Эффективность функционирования кластерных объединений организаций достигается за счет внедрения и поддержания совместной системы управления, которая обеспечивает согласованность интересов всех участников кластера.

Научная и практическая значимость исследования кластерных объединений организаций, а также востребованность разработки системы и механизмов управления в кластерных объединениях на современном этапе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Современный интерес к кластерной концепции в управлении объединениями организаций во многом связан с трудами М. Портера.

Истоки теории кластерных объединений организаций и управления в них восходят к работе «Принципы экономической науки» А. Маршалла.

Несколько позднее А. Вебер, выделивший агломеративные факторы размещения производства, пришел к выводу, что «кроме общеизвестных преимуществ крупного производства в отношении технического оборудования, организации труда, связи с рынками и кредитами, имеется целый ряд факторов, толкающих не только к укрупнению производства, но и к пространственному сближению однородных производств, сохраняющих производственно-техническую самостоятельность».

В целом в западной литературе видное место занимает разработка систем управления взаимосвязанными фирмами, организациями, производствами, отраслями, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей, дает синергетический эффект.

Феномен кластерного развития и управления рассмотрен в работах Р. Коуза, Ф. Перу, В. Фельдмана, Й. Шумпетера, М. Энрайта.

Среди современных ученых, уделяющих внимание теории и практике управления кластерными объединениями организаций, следует отметить В. П. Арашукова, Т. П. Быкову, В. М. Володина, Л. К. Злотникова, Л. А. Истомину, С. Ф. Пятинкина, А. Е. Романова, В. П. Третьяка, В. М. Юрьева, Д. А. Ялова.

Среди молодых ученых, исследующих вопросы управления в кластерных объединениях организаций, выделяются В. В. Англичанинов, Е. В. Барашева, А. М. Колин, Е. М. Ласкина.

Постоянно меняющаяся экономическая обстановка, рост уровня культуры взаимоотношений предприятий и организаций вызывают потребность углубления исследований как формирования системы управления в кластерных объединениях, так и методов оценки ее эффективности.

Цель диссертационного исследования - разработать модель системы управления кластерными объединениями организаций и представить анализ ее эффективности.

Исходя из цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты управления кластерными объединениями организаций и представить авторское видение понятий «кластерное объединение организаций», «система управления кластерными объединениями организаций»;

- разработать принципы формирования, функционирования и управления в кластерных объединениях организаций и выявить интересы участников кластерного объединения организаций;

- сформировать модель управления кластерными объединениями организаций;

- обосновать факторы повышения эффективности управления предприятиями в составе кластерного объединения;

- предложить методический подход к оценке эффективности системы управления в кластерных объединениях организаций.

Предметом исследования являются взаимоотношения между участниками кластерных объединений организаций, возникающие в процессе их формирования, функционирования и управления.

Объектом исследования являются кластерные объединения организаций Пензенской области: хлебный, лесопромышленный, мясной и другие кластеры, а также предприятия, входящие в них.

Рабочая гипотеза. Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях эффективное управление кластерными объединениями организаций возможно при совместном взаимодействии предпринимательских структур, научной сферы, банковских структур и органов государственной власти. Функционирование, развитие кластерных объединений организаций должно сопровождаться повышением уровня культуры взаимоотношений участников.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В процессе решения поставленных в диссертации задач

применялись следующие методы: системный (при постановке цели и определении задач исследования); экономико-статистический (при изучении современных особенностей развития кластерных объединений организаций); сравнительного анализа (при анализе функционирования деятельности хозяйствующих субъектов); графический (при исследовании динамики развития процессов).

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные. теории и практике формирования, функционирования и управления в кластерных объединениях организаций; публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров.

Информационную базу исследования диссертационной работы составляют первичные материалы экономической деятельности организаций, объединений, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, данные Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области, обзоры периодической печати, Интернет.

Научная новизна результатов исследования:

1. Представлено новое видение понятия «кластерное объединение организаций» как системы и как процесса. Дано определение понятия «система управления кластерными объединениями организаций», под которым понимается «систематизированный набор форм и методов управления, основанных на отрицательных и положительных обратных связях и направленных как на согласование целей участников объединения, так и на достижение синергетического эффекта».

2. Систематизированы интересы участников кластерных объединений, разработаны авторские принципы формирования, функционирования и управления в кластерах, включающие: повышение уровня экономической

активности территории и решение социальных задач; принцип географической локализации; принцип сетевой интегративности; принцип взаимодополняемости; принцип координации и самоорганизации; принцип внутрикластерной конкуренции и сотрудничества; принцип бенчмаркинга; принцип ведущего звена.

3. Выделены наиболее значимые факторы повышения эффективности управления организациями в составе кластерного объединения: организационно-экономические, организационно-технические, научно-технические, социально-психологические и факторы частно-государственного партнерства.

4. Предложена система управления кластерными объединениями организаций с наличием корректирующих действий, направленных на поддержание динамического равновесия и поступательного развития. Выделен системно-синергетический тип управления как тип эффективного управления в сложноорганизованных объединениях.

5. Дан концептуальный прогноз развития хлебного кластера Пензенской области и выработан методический подход к оценке эффективности его системы управления, заключающийся в ретроспективном анализе экономических и социальных показателей его деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования подтверждается: опытом практической реализации результатов исследования и рекомендаций по улучшению деятельности организаций; обсуждением результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в журналах, включенных в список ВАК РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки информации, полученной как от предпринимательских структур, так и от учреждений государственной и муниципальной статистики. В процессе получения

результатов исследования автором применялся метод экспертных оценок, выборка составила 162 респондента: 43 представителя управленческого состава объединений, 51 менеджер среднего звена, 68 специалистов соответствующих отделов. Непосредственное участие аспиранта в получении исходных данных и участие в мероприятиях по данной проблематике на предприятиях, в кластерах также способствовало получению достоверных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов создания, функционирования и управления в кластерных объединениях организаций, а также модели управления, основанной на положительных и отрицательных обратных связях.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертационного исследования используются: органами законодательной и исполнительной власти Пензенской области при создании кластерных объединений организаций, оценке их функционирования, разработке стратегии развития территории; руководителями предприятий для разработки стратегий объединений; отдельные положения диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют пункту «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на:

VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и качества образования в России» (Пенза, 2010); VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Всероссийского заочного финансово-экономического института «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2010) и на других конференциях.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются в практике учебной деятельности Пензенского государственного университета в рамках курсов «Менеджмент организации» и «Экономика машиностроительной отрасли».

Модель системы управления и механизм управления использованы в деятельности хлебного кластерного объединения Пензенской области. Результаты исследования применялись при разработке рекомендаций по функционированию и управлению лесопромышленного кластера Пензенской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 26 научных публикациях объемом 6,51 п. л., в том числе авторских -4,55 п. л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 10 статей.

Структура и содержание работы обусловлены предметом, основной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, и содержит 19 рисунков, 12 таблиц, 3 приложения. Библиографический список содержит 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терешин, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе предпринята попытка систематизации теоретических и практических знаний в области создания, функционирования и управления кластерными объединениями организаций.

Проведенный анализ теории кластеров и понятия «кластер» посредством системного подхода и основных характеристик позволил сформулировать авторское определение понятий «кластерное объединение организаций» и «система управления кластерными объединениями организаций».

В рамках диссертационного исследования была поставлена и решена задача по разработке принципов формирования, функционирования и управления кластерными объединениями организаций. На основе теории и практики кластеров, а также мирового опыта создания и функционирования кластеров система принципов подразделяется на принцип цели, принципы формы и содержания, принципы управления и взаимодействия.

В ходе диссертационного исследования представлены факторы, обосновывающие результативность управления предприятиями в составе объединения кластерного вида. Выделены организационно-экономические, организационно-технические, научно-технические, социально-психологические факторы и фактор частно-государственного партнерства.

При формировании кластерных объединений организаций ключевым задачами являются: разработка системы управления кластером, механизма реализации эффективного управления, представляющего собой совокупность форм и методов управления; оценка социально-экономической эффективности деятельности кластерного объединения организаций при внедрении системы управления.

Система управления кластерными объединениями организаций должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивать стабильное и динамическое развитие кластера. Для реализации эффективного управления кластерами предлагается применять системно-синергетическую модель управления, основанную на отрицательных и положительных обратных связях.

Наличие механизма отрицательной обратной связи необходимо для стабилизации системы как в детерминированной области, так и в нелинейной, нестабильной областях. Наличие механизма положительной обратной связи необходимо для раскачки системы как в детерминированной области, так и в нелинейной, нестабильной области для реализации синергетического потенциала с целью получения синергетического эффекта.

Отмечена важность создания координационного органа - совета кластера как основной формы эффективного управления объединениями кластерного вида. К основным функциям совета кластера относятся: организационное управление кластером и разработка стратегии его развития; организация сотрудничества между предприятиями кластера, региональной властью, коммерческими банками и научно-исследовательскими институтами, высшими образовательными учреждениями; организация и проведение региональных и международных выставок, проведение маркетинговых исследований; формирование внешнеэкономической политики; содействие в вопросах повышения квалификации персонала; создание единого информационного пространства, накопление знаний и информации в кластере, организация круглых столов, личных встреч; работа над совместным снижением транзакционных издержек.

Вариативность схем кластерного объединения подразумевает различие в системе управления. Во-первых, «мягкий» тип предусматривает демократичный стиль принятия решения по ведущим вопросам, в том числе вложению средств в производство и на решение социальных задач производителей. При «жестком» типе определяющим является мнение ведущего звена.

При «мягком» типе приоритет отдается следующим принципам управления: демократический централизм; обязательное исполнение всеми участниками коллегиально принятых решений; выборность руководящего органа - совета кластера; обязательное участие всех учредителей при обсуждении ключевых вопросов; принятие решений с учетом мнения меньшинства; принятие решений при 100 % согласии.

При «жестком» типе управления приоритет отдается следующим принципам управления: главная роль ведущего звена в оперативном принятии решений; персональная ответственность и отчетность перед советом за определенный период.

Отношения в кластере развиваются по мере формирования культуры взаимодействия (эмоциональная составляющая управления), которая нередко имеет решающее значение в «мягких» структурах и решает, «быть или не быть кластеру», и наоборот, способствует развитию демократических отношений в «жестких» структурах.

По мере развития кластерного объединения организаций происходит осознание значимости решения не только экономических задач, но и социальных. Вложение средств в решение социальных задач ориентировано на долгосрочную перспективу. И если в первые годы направление средств в социальную и производственную сферу отрицательно влияет на экономические показатели функционирования кластера, то в долгосрочной перспективе происходит значительный рост основных финансово-экономических показателей деятельности организаций-участников и кластерного объединения.

На основе разработанной эффективной системы управления объединениями организаций кластерного вида, представленных расчетов финансовых показателей функционирования деятельности кластера следует вывод об экономической и социальной целесообразности выявления всех потенциальных предприятий и создания кластеров на территории регионов с целью повышения уровня экономической активности территории, конкурентоспособности предприятий и решения социальных задач.