Формирование и укрепление инновационного потенциала компании сетевого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурова, Евгения Александровна

  • Гурова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Гурова, Евгения Александровна. Формирование и укрепление инновационного потенциала компании сетевого типа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурова, Евгения Александровна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы активизации инновационной деятельности сетевой организации

1.1 Сущность и задачи инновационной деятельности компании

1.2 Теоретические аспекты активизации информационного

ресурса инновационного развития

1.3 Особенности функционирования инновационно ориентированной организации сетевого типа

2 Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур

2.1 Нематериальные активы как основа информационного

ресурса инновационной деятельности хозяйствующего субъекта

2.2 Ретроспективный анализ функционирования и современные тенденции развития сетевых компаний на рынке услуг связи

2.3 Оценка результативности функционирования сетевой компании

3 Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа

3.1 Информационная подсистема инновационного потенциала компании

3.2 Методический подход к оценке перспектив инновационного роста организации инфотелекоммуникационной отрасли

3.3 Стратегические приоритеты инновационного развития

крупной сетевой компании

Выводы и предложения

Список использованной литературы и источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и укрепление инновационного потенциала компании сетевого типа»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной экономической системе инновационная деятельность становится определяющим фактором развития конкурентоспособного производства товаров и услуг. Она является основой формирования модели рационального преобразования и эффективного использования природных, финансовых, информационных и иных видов ресурсов.

Инновационная ориентированность предприятия во многом определяется его организационно-правовой формой, размерами и внутренней структурой. Среди крупных хозяйствующих субъектов особыми перспективами в этой части отличаются компании сетевого типа. Территориальная рассредо-точенность и функциональная однородность их структурных подразделений дает возможность тщательной апробации нововведений в различных внешних условиях и оперативного распространения позитивно зарекомендовавших себя новшеств по всем производственным элементам. Вместе с тем, компании сетевого типа весьма уязвимы в части формирования ресурсной базы, надежности корпоративного информационного обмена, повышенных требований к квалификации персонала, контроля за целевым использованием финансовых средств и т.п. Нередко уровень их инновационной активности существенно уступает аналогичному показателю предприятий малого и среднего бизнеса.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации стимулирующих инновационные процессы инструментов на уровне крупных организаций сетевого типа обусловила наличие различных взглядов и подходов к оценке перспектив укрепления экономического потенциала предприятий этой категории. Целесообразность структурирования, систематизации, совершенствования технологий активизации внедрения новшеств технико-технологического характера в компаниях с сетевой

структурой определила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты функционирования сетевых организаций и расширения сферы производственной деятельности представлены в публикациях зарубежных экономистов, таких как М. Кастельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, О. Уильямсон, Р. Хаггинс, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В числе отечественных исследователей можно выделить соответствующие работы Г.В. Баткилина, Ю.В. Вертаковой, В.Е. Дементьевой, Г.Б. Клейнера, B.C. Катькало, В.И. Ка-танева, В.В. Радаева, М.Н. Румянцевой, А.Р. Стрелина, O.A. Третьяка, O.A. Фихтнера, М.Ю. Шерешевой и др.

Теоретические представления о совершенствовании инновационной деятельности основаны на результатах исследований российских ученых: В.М. Аныпина, И.В. Бойко, C.B. Валдайцева, В.П. Воротникова, О.Г. Голи-ченко, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова А.Г. Гранберга, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина, C.B. Казанцева, М.М. Качуриной, Е.Е. Лаврищевой, Е.М. Коростышевской, С.Н. Максимова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, А.И. Пригожина, A.A. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, P.A. Фат-хутдинова, В.Б. Фраймовича, О.М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, Ю.В. Яковца и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования и функционирования сетевых структур носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются отраслевые особенности развития подобного рода организаций. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты оценки результативности оптимизации размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала компаний сетевого типа. Требуют разработки методические подходы к диагностике целесообразности поэтапного расширения сферы использования новых технологий структурными подразделениями этих организаций, определению осо-

бенностей диверсификации производства, идентификации рисков снижения конкурентоспособности и нейтрализации факторов их негативного проявления. Необходимость дальнейшего теоретического и практического исследования вышеуказанных проблем предопределяет постановку цели и задач диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование рациональных организационно-методических подходов к формированию и укреплению инновационного потенциала компаний сетевого типа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

- обобщить теоретико-методологические положения в области идентификации основных признаков инновационно активной организации сетевого типа, функционирующей в условиях высококонкурентной рыночной среды;

- выявить особенности формирования сетевых структур в составе национального хозяйственного комплекса и определить факторы, препятствующие их переходу к реализации лучших зарубежных моделей развития;

- дать оценку текущему состоянию и перспективам расширения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций;

- провести анализ динамики балансовой стоимости и структуры нематериальных активов крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг;

- выполнить прогнозирование результатов расширения производства инновационных видов услуг крупной инфотелекоммуникационной организацией, реализующей стратегию сохранения лидирующих позиций на соответствующем сегменте рынка;

- обосновать рациональный методический подход к диагностике целесообразности распространения отдельных видов нововведений в сетевой

структуре инфотелекоммуникационной компании по результатам их апробации в одном или нескольких структурных подразделениях.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и методические инструменты повышения уровня инновационной активности компании сетевого типа.

Объектом исследования являются крупные хозяйствующие субъекты с сетевой организационной структурой, реализующие стратегии инновационного развития на рынке инфотелекоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, материалы научно-практических конференций и разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также программные документы органов государственной власти России и Ставропольского края.

Для обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, управления организацией, экономико-статистического и математического моделирования, анализа и прогнозирования, инструменты графической интерпретации опытных данных, монографические, диалектические, системные, сравнительные методы исследования и др.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства экономического развития РФ, сведений, представленных на интернет-сайтах Министерства экономического развития и Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета крупных организаций отрасли телекоммуникаций и их территориальных подразделений, а также расчетов соискателя.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке эффективных организационно-экономических и методических инструмен-

тов укрепления инновационного потенциала компании с сетевой структурой эндогенной среды.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- систематизированы основные признаки сетевой организационной структуры, детерминирующие ее инновационную восприимчивость и перспективы эффективного функционирования, к которым относятся наличие общей долгосрочной цели, добровольность связей и независимость партнеров, многочисленность центров ответственности и уровней внутрисистемного взаимодействия;

- выявлены особенности рыночного позиционирования и содержания межфирменных взаимоотношений организаций сетевого типа, что дает возможность определить, сформировать и рационально использовать резервы их инновационного развития;

- обоснована перспективность использования инновационно ориентированной диверсификации производства в качестве инструмента нейтрализации рыночных и технико-технологических рисков в крупных компаниях сетевого типа, что позволяет обеспечить противодействие усилению межфирменной конкуренции, колебаниям конъюнктуры финансового рынка, снижению уровня ликвидности активов, а также изменению требований к лицензированию видов деятельности;

- аргументирована обусловленность недостаточной инновационной активности сетевых компаний незаинтересованностью их менеджмента в расширении размеров нематериальных активов, сопровождающемся увеличением доли низколиквидной составляющей имущества предприятия, ухудшением структуры его баланса и уменьшением величины собственных оборотных средств;

- определены важнейшие условия сохранения финансово-экономической устойчивости компании сетевого типа, реализующей населению и организациям инфотелекоммуникационные услуги, первое из которых предусматривает рациональное сочетание традиционного произвол-

ства с инновационно ориентированным, а второе - необходимость непрерывной диагностики динамики эффективности этих двух направлений деятельности;

- проведено экономико-математическое моделирование процесса технико-технологической модернизации производственной базы крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, результаты которого позволили разработать методику оценки целесообразности поэтапного расширения использования нововведений ее структурными подразделениями и определения эффективности реализуемой диффузии инноваций.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы характеристики и дано определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа», согласно которому совокупность территориально распределенных и функционирующих в рамках вертикально и горизонтально интегрированной структуры хозяйствующих субъектов реализует относительно однородный набор производственно-технологических и иных функций посредством непрерывного внедрения новшеств для достижения значительных конкурентных преимуществ на данном сегменте рынка (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены основные достоинства и недостатки процесса образования и функционирования компаний сетевого типа в условиях рыночно ориентированной трансформации российской экономики, что дает возможность определить перспективные и сдерживающие факторы внедрения инноваций во все составляющие их хозяйственной структуры для обеспечения устойчивого развития и производства конкурентоспособных видов продукции (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- аргументирована целесообразность увеличения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа, которые принято относить к низколиквидной части их имущества, уменьшающей величину собственного оборотного капитала, но способ-

ствующей интеграции деятельности подразделений в направлении формирования и сохранения позитивного бизнес-имиджа общей производственной структуры (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка результативности использования нематериальных активов в структуре инновационного потенциала крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг, что дает возможность идентифицировать соответствующие подобного рода организации виды рисков и определить основные направления снижения вероятности их негативного проявления в процессе осуществления производственной деятельности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы перспективные направления диверсификации производства инфотелекоммуникационной компании сетевого типа, что обеспечивает возможность стабилизации финансово-экономического состояния ее территориально рассредоточенных структурных подразделений в условиях интенсивного замещения традиционных видов деятельности инновационно активными средствами предоставления услуг потребителям (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компаний сетевого типа, основанная на реализации инструментов детерминированного факторного анализа комплексного показателя эффективности апробации нововведения в рамках территориально локализованного рыночного пространства (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в сетевых организационных структурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке направления,

исследующего современные тенденции развития организаций сетевого типа как объектов реализации инноваций, дополняет его понятийно-терминологический аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного управления инновационной сферой рынка телекоммуникационных услуг.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для совершенствования механизмов регулирования деятельности предприятий отрасли связи в части разработки программ ее развития на региональном уровне. Непосредственное практическое значение имеют следующие представленные в диссертации разработки: рекомендации по увеличению размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа; обоснование направлений диверсификации производства крупной инфоте-лекоммуникационной компании; методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компании сетевого типа.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Экономика фирмы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях различных уровней, в том числе VIII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2011 г.), XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2012 г.), VII Международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь,

2013 г.), Международной научной конференции «Развитие организации и управления хозяйственными образованиями в отраслях экономики: разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов» (г. Пермь, 2013 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авт. - 3,6 п.л.), в том числе 4 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (140 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, указана ее информационно-эмпирическая база и методологическая основа, раскрыты научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы активизации инновационной деятельности организации сетевого типа» рассмотрены современные концепции менеджмента с позиции унификации подходов к определению понятия «инновационная деятельность» в системе управления организации сетевого типа; показана роль активизации информационного ресурса в решении задач достижения устойчивого развития компании в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Вторая глава «Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур» посвящена анализу текущих тенденций развития сетевых компаний, функционирующих в условиях нестабильной среды рынка телекоммуникаций, механизмов управления их посткризисной трансформацией, модернизации технико-

технологической базы и внедрения нововведений во все сферы деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.

В третьей главе «Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа» обоснованы направления диверсификации производства в крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий ее структурными подразделениями, а также проведено экономико-математическое моделирование соответствующего процесса.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

1 Теоретические основы активизации инновационной деятельности сетевой организации

1.1 Сущность и задачи инновационной деятельности компании

Современный процесс трансформации экономики обуславливает необходимость совершенствования механизма управления организацией. В этой связи требуется теоретическое обоснование и глубокое научное осмысление путей разрешения указанной проблемы. Перспективным направлением в этой части выступает совершенствование информационной составляющей инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Для обоснования актуальности вышеуказанного отметим отсутствие общепринятых отечественными исследователями теоретико-методических подходов, раскрывающих содержание данной категории, а известный зарубежный опыт не всегда применим. С учетом этого, следует рассмотреть и дополнить базовые определения, а также разработать принципиальные методические положения анализа понятий «информационные ресурсы» и «инновационная деятельность».

К числу важных условий исследования структуры и свойств экономических категорий, таких как инновации, следует отнести изучение их эволюционного развития под воздействием процессов рыночной трансформации. Учитывая вышеизложенное, рассмотрение теоретической сущности объекта исследования необходимо начать с анализа основных определений, характеризующих современное представление об инновациях и инновационной деятельности.

Впервые понятие «инновация» стало использоваться в XIX веке культурологами и означало ввод элемента одной культуры в другую. «Инновация» (innovation) имеет английское происхождения, и переводится на русский язык как «нововведение» или «новшество», под которым подразумевается новые порядки, обычаи, методы, явления или изобретения.

Учитывая объект и предмет исследования, в экономической литературе инновация рассматривается как:

- процесс;

- разновидность управленческого решения;

- результат;

- система;

- изменение.

По мнению Дудченко B.C. эффективность любого нововведения определяется, прежде всего тем, насколько внедряемое новшество разрешает, снимает существующие в исходной системе противоречия [44]. К специфике новации следует отнести ее способность к мультипликации доходов (неограниченное умножение). Это мнение разделяет Б. Твисс, который определяет инновацию как процесс приобретения изобретением или идеей экономического содержания [108]. Для Б. Санто, инновация является общественным технико-экономическим процессом, который приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду или прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [101]. Отечественный ученый Громеко В.И., опираясь на американский опыт, понимает под инновацией процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект [35].

Ко второй группе определений инноваций относится точка зрения В.М. Аныпина и Л.Г. Кудинова, определяющих последнюю как первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного управленческого решения, то есть как первое практическое применение новшества [50]. Бестужев-Лада И.В. рассматривает исследуемую категорию как разновидность управленческого решения, в результате которого происходит существенное

изменение того или иного процесса, явления - технического, экономического, политического, социального или иного [13].

Другая группа исследователей, к которой относится Молчанов H.H., трактует нововведение с точки зрения результата научного труда, направленного на совершенствование общественной практики и предназначенного для непосредственной реализации в общественном производстве. При этом понятия «инновация» и «нововведение» — синонимы [81].

Один из основателей инновационной теории - И. Шумпетер в своих работах определяет инновацию как систему, новейшую научно-организационную комбинацию ряда ключевых факторов, направленную мотивацией предпринимательского духа, или как трансформация с целью разработки и реализации новых видов потребительской продукции, новшеств производственного и транспортного назначения, организации рыночного функционирования промышленности. Данный автор выделяет пять типов изменений, включая:

- применение нового сырья;

- разработка и реализация новой техники, технологических элементов или новшеств для рынка;

- трансформация в организации производства и его материально-технической составляющей;

- реализация товаров и услуг с обновленными свойствами;

- выход на новые рынки сбыта [135].

Сходную позицию по отношению к содержанию инновации занимает Ф. Никсон, считающий, что последние - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых, улучшенных промышленных процессов и оборудования [84].

По мнению П. Уайта, инновация представляет собой процесс, состоящий из пяти этапов, связывающих вход в виде ассигнований и рабочей силы с выходом в виде новой продукции или процессов и включающий [114]:

- стимул - этап, на котором в организации в силу определенных обстоятельств приходят к выводу о необходимости разработки идеи;

- концепцию - этап составления планов действий по реализации

идеи;

- предложение - этап, предоставления руководству организации плана реализации идеи;

- принятие - этап, на котором после соответствующего обсуждения специалистами предложение принимается как отвечающее интересам организации;

- внедрение - этап доведения идеи до рыночной продукции.

П. Уайт полагает, что первые три перечисленных этапа связаны с изобретением, два последних - с инновацией в том случае, если они завершаются успешно с точки зрения удовлетворения общественных потребностей [114].

К числу авторов, относящих инновацию к изменениям, относится Головач Л.Г., для которого указанная категория - это изменение в продукте, технике, технологии, в котором материализуется новое научное знание, формирующее новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей либо создающее новые [32].

Е.В. Джеломанов указывает на особенности инноваций, выделяемые различными авторами при определении данной категории:

- конечный результат инновационного процесса должен отличаться от предшествующих ему объектов какими-либо характеристиками или же вообще не иметь аналогов;

- являются продуктом интеллектуальной деятельности человека, важнейшей составляющей которого выступают результаты работы наиболее высококвалифицированной части рабочей силы - ученых;

- фиксируется практическое применение результатов инновационного процесса в той или иной сфере общества - экономической, социальной и

др.;

- использование инноваций обязательно должно приносить количественный и/или качественный эффект - экономический, социальный, экологический, технический и др. [39]

Приведенные выше определения инноваций мы сравним в таблице 1.1, исследовав особенности отнесения к определенной категории и содержание.

Таблица 1.1 - Анализ определений категории «инновации» зарубежных

и отечественных экономистов

Автор Отнесение к категории Содержание инновации

Б.