Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворядкин, Дмитрий Анатольевич

  • Дворядкин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Дворядкин, Дмитрий Анатольевич. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций: на материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворядкин, Дмитрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций

1.1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования

1.2 Инновационная деятельность как стратегическое направление развития и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций

1.3 Система показателей измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях инновационного развития

1.4 Необходимые экономические условия активизации инновационных процессов и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций

2 Аналитическая оценка инновационных процессов и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае

2.1 Экономические показатели развития сельскохозяйственных организаций

2.2 Оценка уровня эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в связи с инновационной активностью

2.3 Реализация программ развития сельского хозяйства в Алтайском крае

2.4 Оценка инвестиционного и финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций, как фактора активизации инновационных процессов

3 Обоснование факторов повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций

3.1 Обоснование потенциальной емкости инвестиционного рынка

3.2 Предложения по развитию финансирования сельскохозяйственных организаций с обоснованием экономической и бюджетной эффективности

3.3 Мероприятия по активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций: на материалах Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим инструментом регулирования сельскохозяйственного производства является развитость финансово-кредитной инфраструктуры. Основная задача в этой сфере обеспечение доступности для большинства сельхозпроизводителей краткосрочных и инвестиционных кредитов. За последние годы в этом направлении достигнут значительный прогресс, однако круг заемщиков кредитов с субсидированной за счет средств бюджета процентной ставкой остается достаточно узким, что формирует дополнительные ограничения для обеспечения должного уровня доходов и ведет к поляризации сельхозпроизводителей. Требуется активизация работы по формированию с участием государства финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций на основе их финансирования и кредитования как в общетеоретическом аспекте, так и в прикладном - применительно к Алтайскому краю.

Степень научной разработанности проблемы. В современных исследованиях представлен широкий диапазон научных публикаций, охватывающих различные аспекты экономической эффективности функционирования организаций, что обусловлено актуальностью и высоким интересом научного сообщества к данной теме исследования.

Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли подробное освещение в трудах: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.В. Мило-сердова, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В .Я. Узуна, И.Г. Ушачева.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в трудах А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева,

B.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача,

C.А. Шелковникова и др.

Однако несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей, многие ее прикладные аспекты остаются пока недостаточно исследованными, особенно в области использования финансово-кредитного потенциала сельскохозяйственных организаций, что определило необходимость данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Для решения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственных организаций на основе их финансирования и кредитования;

- разработан методический подход к финансированию сельскохозяйственных организаций;

- предложена модель развития финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства;

- определены направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в Алтайском крае на основе развития их инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе повышения эффективности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются условия, факторы, показатели и методы эффективного развития сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в т.ч. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, оперативная информация Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Работа выполнена с использованием совокупности методов экономических исследований: абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, метода экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования.

2. Методический подход к финансированию сельскохозяйственных организаций.

3. Формирование модели финансово-кредитной инфраструктуры для сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе.

4. Мероприятия по развитию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования:

- систематизированы теоретические аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и кредитования путем определения организационно-экономических условий и показателей оценки их финансово-кредитного потенциала и уровня инвестиционно-инновационного развития;

- предложен методический подход к оценке эффективности функционирования сельскохозяйственной организации с учетом субсидирования расходов по кредиту при использовании заемных средств с сохранением пропорций финансового левереджа в связи с их инновационной деятельностью, что позволит увеличить отдачу инвестированного капитала за счёт кредитных ресурсов и повысить эффективность государственной поддержки отрасли в форме субсидирования;

- предложена модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства, которая объединяет финансово-экономические отношения сельхозтоваропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»,

коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной власти. Это позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей различными видами финансово-кредитной поддержки путем перемещения финансовыми институтами временно свободных средств для удовлетворения их финансовых и материальных потребностей, а также со стороны государства - осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях освоения инноваций и снижения рисков;

- разработаны мероприятия по развитию инвестиционной деятельности в животноводстве Алтайского края и определены приоритеты развития отрасли, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение ферм и комплексов, развитие племенного животноводства на основе реализации целевых программ. В рамках проектного финансирования с использованием государственно-частного партнерства предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства ООО «Западное» с ростом его объемов по молоку - в 3, мясу - в 4 раза. Поступления в бюджеты всех уровней составят 218,9 млн руб., чистая прибыль - 527,6, уровень рентабельности -244 %.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по развитию АПК, что имеет определяющее значение для совершенствования финансово-кредитного механизма и эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Стратегическое планирование на предприятиях АПК» (регистрационный номер 5).

Отдельные положения диссертационной работы были использованы Главным управлением сельского хозяйства муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Алтайского края и в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,82 печ. л., в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 166 наименований. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков и 13 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Теоретические основы эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе финансирования и

кредитования

В процессе эволюции происходит постепенное развитие и совершенствование организационно-производственных структур, переход от простых к более сложным агропромышленным формированиям. Сосредоточение производства сельскохозяйственной продукции, её переработки и изготовления конечной продукции, её реализации и получения денег в рамках одного и того же интегрированного хозяйствующего субъекта даёт возможность регулировать конъюнктуру рынка, соблюдать справедливый принцип распределения между различными звеньями производства и быть конкурентоспособными на оптовом рынке продовольственных товаров.

В экономической литературе проблеме эффективности производства давно уделяется большое внимание. Существуют различные точки зрения по поводу понятия экономической эффективности и методических принципов определения ее показателей. Термин «эффективность» используется в качестве синонима понятия «результативность», «действенность». Экономическая эффективность характеризует тот или иной процесс деятельности людей в сфере материального производства.

Под результативностью понимается способность использовать оптимально необходимое сочетание факторов производства для достижения целей социально-экономического развития. Результативность в отличие от эффективности определить более сложно. Эффективность можно измерить и выразить количественно. В рамках диссертационной работы она определена на основе количественных показателей объекта исследования (параметры входа) и выпуска сельскохозяйственной продукции (параметры выхода или результат).

В экономической науке существует ряд определений экономической эффективности, суть которых заключается в развитии производственных и экономических отношений в их тесном взаимодействии от производства материальных благ до их распределения между людьми.

В современном толковом словаре русского языка данный термин трактуется как «.. .результат каких- либо действий» [130].

В энциклопедическом словаре экономическая эффективность трактуется как «...результативность производства, соотношение между результатами и затратами хозяйственной деятельности» [151].

Экономическая эффективность представляет собой сложную структуру, обеспечивающую планирование производственной деятельности, ценообразование, финансирование, кредитование, формирование и распределение валового дохода и прибыли и другие элементы коммерческой деятельности, а

также организационную направленность и взаимную согласованность действий всех структурных звеньев.

Основными составляющими экономической эффективности являются экономические нормы производственной коммерческой деятельности; размеры и пропорции формирования и распределение результатов деятельности производственной структуры в целом и входящих в нее подразделений, социально-экономические отношения, складывающиеся как между участниками объединения, так и с государством и другими внешними партнерами.

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Содержание эффективности производства в каждой системе хозяйствования определяется: общественной формой производства; целевой направленностью производства, своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Различают социально-экономическую эффективность и эффективность производства.

Социально-экономическая эффективность представляет собой степень удовлетворения потребностей населения за счет создаваемого продукта. Она также направлена на повышение уровня жизни населения, улучшение условий труда, увеличение свободного времени человека и т. д.

Экономическую и социальную стороны эффективности производства не следует противопоставлять друг другу. Они находятся в органическом единстве.

Эффективность производства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства -

результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность [152].

Эффект - это результат тех или иных мероприятий. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая. Однако полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений. Только по одному эффекту нельзя судить о целесообразности проведения тех или иных мер.

Более полный ответ на вопрос об эффективности дает показатель экономической эффективности, позволяющий сравнивать результаты производства с затратами материально-денежных средств.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

В качестве оценки тех или иных мероприятий, осуществляемых в сельском хозяйстве, выступает критерий экономической эффективности. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства является объем национального дохода в расчете на душу населения.

Национальный доход - это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства.

В сельском хозяйстве критерием эффективности является увеличение объема чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Достигается это за счет рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

Виды экономической эффективности. Для соизмерения результатов производства с затратами рассчитывают следующие виды экономической эффективности:

народно-хозяйственную эффективность; эффективность сельскохозяйственного производства; эффективность производства в хозяйствах (колхозы, совхозы, акционерные общества и др.);

эффективность отдельных отраслей (животноводство, растениеводство);

эффективность внутрихозяйственных подразделений (бригад, звеньев, ферм);

эффективность производства отдельных культур или продуктов (зерно, картофель, овощи, мясо, молоко и т. д.);

эффективность мероприятий (мелиорации, химизации, научно-технического прогресса).

Все приведенные виды эффективности неразрывно связаны между собой. Конечный экономический эффект в целом по сельскому хозяйству зависит от рационального использования всех видов ресурсов, систематической борьбы за экономию и бережливость, снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда.

Экономическая эффективность предполагает функционирование экономического механизма, который является базовым звеном в экономической системе.

При разработанном и отлаженном экономическом механизме он должен обеспечить:

1. Эквивалентность экономических взаимоотношений между структурными подразделениями формирования;

2. Усиление хозрасчетной заинтересованности подразделений в повышении эффективности агропромышленного производства;

3. Экономическую заинтересованность участников в углублении интеграционных процессов;

4. Оптимальное сочетание и рациональное использование главных производственных ресурсов и средств (земельных, трудовых, материальных, финансовых);

5. Выход из кризисной ситуации и ускорение темпов развития расширенного воспроизводства;

6. Синергический эффект предприятий.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, для создания и эффективного функционирования участников агропромышленного производства необходимо соблюдение следующих принципов:

- добровольность выбора партнера и экономическая целесообразность, что позволяет оптимизировать состав агропромышленных формирований;

- воздействие государства на воспроизводственный процесс путем создания экономических условий, обеспечивающих его эффективность, или на основе участия государственного органа в качестве равноправного партнера объединений;

организационная целостность агропромышленных структур при единых стратегии, тактике, целях и задачах развития;

равные экономические условия для всех участников формирований как при их создании, так и при функционировании;

- объединение не только организационно-хозяйственных структур, но и, при определенных условиях, их капиталов, коллективное управление собственностью, повышающие при совместной деятельности заинтересованность и ответственность каждого партнера.

Ученые выделяют четыре типа экономического механизма, различающихся по форме отношений.

Первый тип - отношения договорные, ограничиваются обязательствами, указанными в договоре. Для этих отношений характерно невмешательство партнеров в производственную и финансовую деятельность друг друга.

Участники объединения организуют совместную деятельность без консолидации капитала.

Второй тип - консолидированные отношения, то есть в этом случае партнеры объединят денежные средства, чтобы участвовать в органах управления. Формируются в объединениях, в которых осуществляется передача контрольных пакетов акций от одних партнеров другим или проводится консолидация акций путем передачи их в доверительное управление.

Третий тип - контрольные отношения, характерны для формирований, в которых сельскохозяйственные организации объединяют свои капиталы под эгидой материнской компании в форме контрольного пакета. При таком типе экономического механизма собственность на продукцию принадлежит головному предприятию.

Четвертый тип - жесткие отношения, используются в формированиях, участники которых полностью объединили свой капитал. Эти отношения направлены на преобразование самостоятельных субъектов хозяйствования в структурные единицы, находящиеся в полном подчинении аппарата руководителей.

Процесс формирования экономического механизма многообразен и сложен, и состоит из нескольких этапов независимо от типа экономического механизма.

На первом этапе формируются основные направления развития производственной и научно-технической деятельности, технического и технологического перевооружения предприятия, научно-исследовательской деятельности.

На втором этапе разрабатываются программы производства на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу, определяются направления диверсификации производства, а также разрабатывается программа НИОКР.

На третьем этапе разрабатываются стратегии маркетинга, производится определение направлений расширения присутствия предприятий вертикально-интегрированной структуры на рынках, прогнозирование внутреннего и внешнего спроса на продукцию.

На четвертом этапе определяется требуемый объем финансовых средств и источники для осуществления программы развития. Разрабатывается программа привлечения инвестиций.

На пятом этапе разрабатываются мероприятия по кооперации и специализации предприятий в рамках вертикально-интегрированной структуры.

На шестом этапе определяются перспективы и механизмы развития социальной и кадровой политики.

На седьмом этапе разрабатываются и формируются структуры управления и механизмы реализации программы развития.

На восьмом этапе вырабатываются механизмы взаимодействия между участниками.

На девятом этапе определяется эффект сотрудничества для каждого участника.

Экономическая интеграция - более высокая ступень сотрудничества, достигается при объединении экономических субъектов, их приспособлении друг к другу, углублении взаимодействия, развитии связей между ними. При этом особую роль приобретает согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена. Данное определение не дает четкого представления, что такое экономическая интеграция. В нем нет цели создания, не определено, какие экономические субъекты объединяются, а лишь уточняется, что должно происходить согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия. Е.Ф. Злобин в своем определении указывает цель объединения: «Экономическая интеграция - это форма объединения хозяйственной деятельности, процесс взаимодействия и сотрудничества между различными организационными структу-

рами, направленный на улучшение использования их производственного потенциала на началах взаимной заинтересованности», однако под данное определение может подойти и понятие «экономическая кооперация» [65].

Экономический эффект достигается за счет увеличения масштабов, углубления специализации предприятий, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек, в том числе на реализацию продукции, определения приоритетных направлений инвестирования, внедрения достижений научно-технического прогресса во все отрасли, решения социальных вопросов и, прежде всего, повышения мотивации к труду, материального обеспечения каждого работника в соответствии с его трудовым, имущественным и денежным вкладом.

Экономическая эффективность является «традиционным» объектом экономической науки. С марксистской точки зрения ее следует понимать как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого. Однако разные ученые имеют разную концептуальную позицию. Одни освещают экономическую эффективность с точки зрения «затрат», другие - «результативной» концепции и т.д. Сторонниками «затратной» концепции являются А. Цычко, В. А. Добрынин, Б.И. Пасхавер, М.И. Сычев, А.Е. Воробьев, М.П. Павлов. Ученые, отстаивая свои позиции, заявляют, что посредством добавочных вложений (инвестиций) средств производства происходит внедрение новых машин и технологий, систем ведения сельского хозяйства, тем самым интенсификация производства предполагает накопление основных средств. В таком определении содержания интенсификации признается лишь количественный рост вложений в единицу земли, а не качественное совершенствование применяемых средств и предметов труда, рабочей силы, технологии. Современное состояние животноводческих комплексов показывает, что отдачи вложений так и не произошло, более того, требуется ввод новых технологий. В то же время они рассматривают в основном

технические факторы, не обращая внимания на совершенствование производственных отношений.

Сторонники «результативной» концепции считают неправомерным сводить процесс воспроизводства только к увеличению вложений, обосновывая это следующими доводами: не всякие добавочные вложения приводят к росту продукции; признание сущности концентрации средств производства и труда не ориентирует хозяйственников на повышение эффективности; увеличения объема производимой продукции можно достигнуть без добавочных вложений при тех же исходных ресурсах; интенсификация в современных условиях может иметь место при абсолютном снижении вложений не только по стоимости, но и в натуре [40].

Корреляционная связь между затратами и эффектом, которая имела место на начальных этапах индустриализации сельского хозяйства, в настоящее время отсутствует. По мнению сторонников «результативной» концепции, главную сущность составляет не рост затрат на единицу площади, а выход продукции, валового дохода, прибыли. Наиболее последовательно эту концепцию развивали В.П. Ефимов, A.M. Емельянов, Ю.Н. Симарев, И.А. Бородин, В. Афанасьев, В.К. Бондин. Сторонники данной концепции придерживаются мнения, что если имеет место увеличение продукции с единицы земельной площади без дополнительных затрат, то это интенсивный путь развития.

Эффективность функционирования любого предприятия служит формой выражения цели производства. Рост экономической эффективности проявляется в сокращении затрат на единицу эффекта (результата) или в увеличении эффекта на прежнюю величину затрат.

Научно-технический прогресс является главным условием экономической эффективности. Более того, научно-технический прогресс можно определить как закон движения производства, осуществленный через научно-техническую деятельность людей.

Таким образом, экономическую эффективность сельскохозяйственного производства можно рассматривать, на наш взгляд, как результативность производства, обеспечивающую планирование производственной деятельности, финансирование, кредитование, формирование и распределение прибыли и другие элементы коммерческой деятельности, а также организационную направленность и взаимную согласованность действий всех структурных звеньев сельскохозяйственной организации.

1.2 Инновационная деятельность как стратегическое направление развития и повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций

Важнейшей стратегической составляющей хозяйственной деятельности является инновационная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции сопряжены с обновлением основных средств, что требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов.

На современном этапе подъем сельского хозяйства невозможен без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором повышения эффективности в условиях рыночной экономики.

Понятие инновация (от лат. тпоуаИю - обновление, перемена) в большинстве экономических словарей трактуется как нововведение. С экономической точки зрения рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, технологий и т.п. [132].

Понятие «инновация» используется в научной литературе, описывающей закономерности новых технологических и технических решений, в начале XX века. Существуют различные мнения по поводу определения сущности инноваций. Й. Шумпетер рассматривает инновации как «...новую научно-организованную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом» [40]. Развитие экономики Й. Шум-

петер трактовал как переход от кризиса к подъему, к новому качеству производства на основе инноваций.

A.C. Кулагин рассматривает инновации как новую (улучшенную) продукцию, способ (технологию) ее производства, нововведение или усовершенствование в системе организации производства и реализации продукции [80].

Зарубежные ученые, согласно «Руководству Фраскати», определяют инновации как конечный результат инновационной деятельности, воплощенной в виде нового или усовершенствованного технологического процесса [124, 128].

В настоящее время экономическая категория «инновации» трактуется зарубежными и отечественными экономистами неоднозначно.

Наряду с термином «инновация» в отечественной литературе используются такие термины как «новшество», «нововведение», «новация». На наш взгляд, эти понятия следует разграничивать.

Новшество - это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат исследований, разработок в какой-либо сфере деятельности [36].

Термин «нововведение» означает, что новшество используется. И только с момента принятия к распространению нововведение приобретает новое качество - становится инновацией. Инновации в российской научной литературе рассматриваются как конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога, внедренный в производство и обеспечивающий организации определенный эффект, который можно оценить как потребительскую выгоду с экономической, технической или социальной точки зрения.

В определениях инноваций, опирающихся на работы Й. Шумпетера, основной акцент авторами делается на коммерческое использование, освоение рынков, обеспечение долгосрочной конкурентоспособности компании.

В то же время в эволюционном смысле значительно целесообразнее рассматривать весь инновационный процесс как единое целое, так как экономический смысл отдельной инновации проявляется только в рамках «новаторского сектора» экономики [71]. Однако новая научно-организационная комбинация факторов производства, в результате которой происходят качественные изменения в структуре рынка благ и услуг, а также в организационных формах предпринимательства, представляет собой лишь видимое проявление инновационных импульсов.

По мнению А.Г. Сельскова, инновация в широком смысле представляет собой завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс [133].

В российских условиях понятие инноваций, на наш взгляд, должно быть органически связано с потребителями и их потребностями, с рынком и его требованиями, изменением этих потребностей и требований. Инновации должны вести к конкурентоспособности на рынках, а научные знания должны обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность. На наш взгляд, категорию «инновации» следует различать от категории «новшество», поскольку к ним может относиться юридически оформленные результаты фундаментальных разработок. При практическом применении новшество может стать инновацией.

В современной теории инноваций предлагаются различные их классификации. Так, в зависимости от объекта приложения выделяют четыре группы инноваций. Первая связана с изменениями конечного продукта или услуг. Вторая касается создания нового и совершенствования действующего технологического процесса. Третья включает комплекс организационно-

структурных нововведений. К четвертой относятся нововведения в области управления персоналом.

Ряд авторов [100] различают инновации по потенциалу, по степени новизны, по месту в инновационном процессе, по масштабам применения, по содержанию, по сферам применения, по этапам жизненного цикла товаров и др. К числу основных недостатков существующих классификаций инноваций можно отнести относительную несущественность и второстепенность отдельных классификационных признаков, отсутствие четких границ между выделяемыми авторами классификаций видами инноваций.

На рис 1. показана уточненная автором классификация инноваций в системе производства, которая дает наиболее полное отражение особенностей и характеристик инноваций и необходима для установления значимости того или иного вида инноваций, выявления степени их влияния на повышение эффективности производства.

Существует неразрывная связь понятий «инновация» и «инновационный процесс».

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Поэтому анализировать эффект отдельной инновации можно лишь рассматривая локальную воспроизводственную инновационную подсистему. Инновационный процесс, по нашему мнению, представляет собой совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе разработки и реализации инноваций. Главная его черта - обязательное завершение инноваций, т.е. получение результата, пригодного для коммерческой реализации.

Наиболее полно сущность инновационного процесса отражена в характеристике инновационного цикла, где инновация представлена отдельным элементом общего инновационного процесса. При этом инновация материализуется в результате ее предпочтения потребителями на рынке инновационных товаров и услуг (рис. 2).

Рис. 1 - Классификация инноваций

Рис. 2 - Основные этапы инновационного цикла [32]

Специфика инновационного процесса заключается в формировании им множества нововведений, составляющих необходимую для его ускорения критическую массу. Раскрывая рыночный аспект инновации, ее можно определить как экономическую форму сегментированного присвоения дохода от реализации инновационной продукции. Другими словами, экономический потенциал отдельно взятой инновации реализуется лишь в инновационном процессе.

Инновационный процесс выступает стратегическим фактором развития новых экономических отношений, характерных для этапа постиндустриальной экономики.

Анализ и оценка инновационных процессов, протекающих в отдельных организациях сферы производства и науки (комплексные оценки потенциала), показывают, что в большинстве случаев разработка нового продукта не требует использования актуальных научных знаний, гораздо более важным является удовлетворение требований потребителя.

Основные составляющие механизма стратегического управления инновационной деятельностью: отношения, методы, инструменты и показатели, характеризующие сущность и содержание стратегического управления инновационной сферой в рамках реализации выбранных стратегий достижения поставленных целей - должны обеспечить в рамках механизма и системы стратегического управления такое воздействие на инновационную деятель-

ность, которое бы усиливало положительное и исключало бы негативное влияние перечисленных факторов на инновационную сферу предприятия.

В условиях рыночной экономики инновационная деятельность в сельском хозяйстве представляет собой реализацию конкретных проектов, результатами которых являются получение знаний, их коммерческая реализация и возврат инвестированных средств; последовательное выполнение указанных этапов образует инновационный цикл. Замкнутость инновационного цикла обеспечивает проведение необходимых исследований, осуществление разработок с использованием финансовых ресурсов инвестора, их возврат после завершения и коммерческой реализации проекта и новые инвестиции в инновационный процесс. При этом в воспроизводственном процессе фирмы-производителя инноваций инновационные продукты находятся на различных стадиях разработки: незавершенное производство, полуфабрикат, товар.

Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью в аграрной сфере базируется на комплексном подходе к использованию его объективных закономерностей; предусматривает прогнозирование тенденций развития инновационных процессов; выявление и блокирование механизмов отторжения инноваций в сельскохозяйственном производстве.

Совершенствование организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве должно осуществляться в двух направлениях: модернизация структуры и формирование кооперационных связей между составляющими этой структуры. Модернизация структуры и развитие кооперационных связей определяют целевую направленность совершенствования организационных форм инновационной деятельности в аграрной сфере.

Тенденции развития инновационных процессов в сельском хозяйстве определяются в целом политической обстановкой в стране, ее экономической конъюнктурой и инновационным климатом, поэтому роль государства в урегулировании этих процессов велика.

Проведение научно-технических мероприятий, связанных с внедрением инноваций в производственную деятельность предприятий, осуществляется в рамках реализации инновационно-инвестиционных проектов. Главной целью проекта является реализация инноваций, различных как по своему содержанию - продукт, процесс, структура, метод, так и по способу их получения. Поэтому характеристикой проекта должна быть его нацеленность на реализацию инновации в отрасли.

Для того, чтобы классификация инновационных проектов носила прикладной характер и способствовала повышению точности оценки реализуемости инновационных проектов, в ее основе должны быть такие признаки, как инновационный потенциал предполагаемой инновации, период реализации проекта, уровень риска проекта, его затратность и результативность, охват стадий инновационного процесса, источник финансирования проекта.

Инновационно-инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве основывается на следующих подходах:

- активная государственная инновационная политика, которая является главным приоритетом инвестиционной стратегии в аграрном секторе экономики;

- сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов хозяйствования;

- определение приоритетов, обеспечивающих формирование эффективной отраслевой структуры производства;

- использование инноваций;

- оценка эффекта мультипликатора, который основывается на взаимосвязи отраслей и сводится к следующему: увеличение спроса на один товар ведет к увеличению спроса на сопряженные товары.

В связи с этим особую важность приобретает теоретическое обоснование концептуальных подходов, исследование сущности процесса экономиче-

ского регулирования инновационной деятельности, а также разработка мер по его совершенствованию в сельском хозяйстве в условиях рынка.

Совершенствование экономического регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве должно отвечать следующим требованиям:

- обеспечения устойчивости развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны;

роста инвестиционной привлекательности отрасли для внешних инвесторов;

- усиления государственного вмешательства в регулирование сельскохозяйственного производства;

- создания стимулов для внедрения достижений научно-технического прогресса, снижения издержек производства в сельском хозяйстве;

- обеспечения относительно равных стартовых возможностей осуществления расширенного воспроизводства для всех сельскохозяйственных производителей;

- формирования гибкой системы сельскохозяйственного производства, основанной на многоукладной экономике;

стимулирования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

усиления экологической защиты и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве;

создания устойчивых межотраслевых условий в аграрном секторе за счет преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Конкретной формой реализации вышеуказанных требований выступает совершенствование экономического механизма в сельском хозяйстве, которое должно осуществляться на основе следующих принципов:

- построения отдельных элементов экономического механизма на единой методологической (стоимостной) основе;

использования программно-целевого подхода при совершенствовании экономического механизма с целью обеспечения его устойчивого функционирования и выполнения каждым экономическим рычагом имманентных ему функций;

- внедрения комплексного подхода при осуществлении мер по совершенствованию экономического механизма с тем, чтобы обеспечить их тесное взаимодействие в процессе экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объективность и достоверность оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в аграрном секторе обеспечивается на основе: идентификации затрат и выгод проекта; измерения затрат и выгод; определения продолжительности жизненного цикла проекта; выбора нормы дисконта; определения уровня цен; обоснования критериев для оценки эффективности проекта.

Важным источником развития инноваций и привлечения инвестиций в село может стать система кредитования, основанная на залоге земель (ипотеке), микрофинансировании, агростраховании и минимизации уровня рисков в сельском хозяйстве. Кредиторам нужна гарантия возврата предоставленных средств. В сложившихся условиях таким гарантом должно стать государство, в собственность которого будут переходить своевременно не выкупленные земельные участки. Потребуется организовать ипотечный банк, основной функцией которого станет предоставление кредитов под залог земель и прочей сельскохозяйственной недвижимости (ипотечное кредитование).

В Алтайском крае созданы практически все предпосылки для внедрения ипотечного кредитования в тактику финансирования жилищного строительства на селе, сформирована необходимая нормативно-правовая база, включая программу ипотечного жилищного кредитования, которая отражает основные принципы и механизмы функционирования ипотечного рынка на территории региона. Имеются и все необходимые участники ипотечного жилищного кредитования (страховые, оценочные, риэлтерские фирмы и др.), которые в той или иной степени заинтересованы в развитии ипотечного кредитования.

Спецификой инновационного процесса в сельском хозяйстве является то обстоятельство, что расширенное воспроизводство в нем протекает во взаимодействии экономических и естественных биологических процессов. Поэтому при управлении инновациями требуется учитывать требования не только экономических законов, но и законов природы. Комплексный характер инноваций в агросфере предъявляет специфические требования к организационно-экономическому механизму управления инновационной деятельностью (нормативно-правовой базе инновационного развития, организации и управлению, инновационному маркетингу, развитию инновационной структуры).

Формирование механизма стимулирования инновационной модернизации сельского хозяйства страны и региона - в частности предполагает решение следующих задач государственной научно-технической и инновационной политики: создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для ресурсного воспроизводства; создание эффективной системы инновационной модернизации сельского хозяйства региона; развитие институтов коммерциализации и защиты результатов исследований и разработок; инновационная модернизация системы управления сельским хозяйством.

Инновационная деятельность характеризуется многоуровневостью, присутствием промежуточных стадий, на которых новая идея переходит в материализованное состояние. Согласование экономических интересов субъектов инновационной деятельности в аграрной сфере обеспечивается реализацией итерационного алгоритма, необходимыми этапами которого выступают согласование интересов внутри каждого блока цикла «аграрная наука -сельскохозяйственное производство» и в рамках функционально обособленных самостоятельных звеньев, кооперирующихся в ходе выполнения комплекса работ по блокам хозяйственного механизма, а также оценка его воздействия на рост производительности труда и эффективности производства на основании внедренных научно-технических проектов.

Формирование механизма стимулирования инновационной модернизации сельского хозяйства региона предполагает решение следующих задач государственной научно-технической и инновационной политики:

- создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его ресурсного воспроизводства;

- создание эффективной системы инновационной модернизации сельского хозяйства региона;

- развитие институтов коммерциализации и защиты результатов исследований и разработок;

- инновационная модернизация системы управления сельским хозяйством.

Мы считаем, что элементы государственной поддержки формирования инновационной системы заключаются в следующем:

- увеличение целевой поддержки исследований, связанных с национальными интересами и приоритетами, с глобальными проблемами, с долгосрочным прогнозированием последствий управленческих решений и внедрения новых технологий;

- расширение содействия научно-техническому развитию и инновационному процессу посредством введения льгот и преференций для частного сектора, инвестирующего в развитие науки и широко использующего инновации;

- стимулирование кооперации между субъектами инновационной деятельности, содействие в формировании партнерских отношений между участниками инновационной сферы;

- развитие институциональных условий и гарантий для эффективного развития научно-технической сферы и инноваций;

- формирование инновационных ориентиров в системе государственных целей, а также поддержание их приоритета по отношению к другим целям;

- включение сферы инновационной деятельности в систему ключевых приоритетов обеспечения национальной безопасности государства;

- выбор перспективных направлений формирования и развития высокотехнологичных секторов экономики с учетом государственных интересов и интересов бизнес-структур в обеспечении на практике принципов частно-государственного партнерства;

- формирование и реализация крупных инновационных проектов, направленных на создание новых сегментов инновационной экономики на основе обеспечения устойчивого позиционирования отечественных бизнес-структур на мировом рынке;

- реализация образовательных программ для подготовки специалистов высокой квалификации, повышения квалификации на базе создаваемых научно-образовательных центров.

Другими словами, эффективность инновационных процессов в сельском хозяйстве региона зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самих экономических субъектов, но и от того, как они взаимодей-

ствуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний.

Главная особенность инновационного процесса в сельском хозяйстве заключается не в создании принципиально новой продукции в отрасли, а в освоении в хозяйственной практике новых технологий, основанных на достижениях науки и техники в смежных отраслях.

Поэтому, на наш взгляд, инновации следует рассматривать как стратегическую составляющую инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, необходимую для поддержания его конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве.

Термин «государственная инновационная политика» может быть сформулирован как комплекс мер, обеспечивающих формирование в стране благоприятного инновационного климата и предпринимательской среды для решения задач инвестиционной деятельности (рис. 3).

Исходя из данного определения можно сделать вывод о том, что роль инновационной политики как на микро-, так и на макроуровне заключается в регулировании инновационной деятельности.

Основной целью перспективной региональной инновационной политики является обеспечение экономического подъема и повышения уровня жиз-

ни в регионе за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные создать собственный инновационно-инвестиционный потенциал региона. На этой основе должны решаться задачи обеспечения занятости населения, сбалансированности регионального бюджета, повышения уровня конкурентоспособности региона.

В 2007 г. Россельхозакадемией были утверждены Методические рекомендации по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе [32].

Экономический эффект от инновационно-инвестиционного проекта может быть достигнут, если он обладает новизной по сравнению с уже применяемыми аналогами в данном или других предприятиях, во-вторых, если при этом требуемые для реализации инновационного проекта инвестиции окупятся относительно быстро и будут характеризоваться сравнительно высокой нормой прибыли (то есть отношением прибыли или чистых денежных поступлений к величине совокупных инвестиционных затрат).

В.И. Нечаев, И.С. Санду и другие авторы выделяют семь признаков оценки инновационных и инвестиционных проектов:

1) по характеру оценки (предмету оценки - что именно должно оцениваться);

2) главной особенности оцениваемого проекта (главному результату, который предполагается получить от реализации проекта);

3) маркетинговой (рыночной) особенности проекта;

4) воздействию на общую эффективность хозяйственной деятельности предприятия, предполагающего реализовать проект;

5) конкретным экономическим и иным преимуществам (социальным, экологическим и т. д.), открывающимся перед предприятием, реализующим проект, в сравнении с другими проектами или уже применяемыми на пред-

приятии техническими, технологическими, организационными и иными решениями;

6) признакам эффективности, обоснованно отбираемым из их совокупности для оценки данного проекта;

7) непосредственным критериям (показателям), способным обеспечить комплексную оценку в конкретной цифровой форме [99, 125].

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов делятся на простые (статические) и динамические (используется процесс дисконтирования). К статическим методам относятся: расчет и сравнение прибыли;

- расчет и сравнение издержек;

- расчет и сравнение доходности (рентабельности);

- расчет срока окупаемости.

Все методы взаимосвязаны, но отдельно взятые не дают полной и достаточной информации о проекте. Поэтому их необходимо использовать в комплексе. Оценка эффективности проекта включает:

моделирование потоков продукции, ресурсов, денежных средств;

- учет результатов анализа рынка;

- анализ финансового и экономического состояния фирмы, реализующей проект;

- расчет прибыльности проекта;

- приведение денежных потоков к начальному времени;

- учет инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность денежных потоков;

- учет неопределенности и рисков, связанных с проектом Основными показателями для оценки эффективности инновационных

проектов были предложены:

- коэффициент капиталоотдачи - отношение прироста прибыли к приросту обеспечивших его капиталовложений;

- лаг освоения проекта - время, требуемое для сооружения и монтажа оборудования (пребывание капвложений в фазе незавершенного строительства);

- норма прибыли на капитал - обеспечение проектом минимальной в сравнении с другими проектами суммы приведенных затрат (себестоимость плюс капитальные затраты, умноженные на нормативный коэффициент сравнительной эффективности);

- чистая текущая стоимость - коэффициент, показывающий, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования и др.

В отношении показателя «лаг освоения проекта» следует иметь в виду, что инновации могут и должны находить применение не только в прибыльных, но и в убыточных предприятиях.

При оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов необходимо учитывать, что осуществление любого из них неизбежно связано с преодолением рисков: финансовых; маркетинговых; технических (технологических); рисков участников проекта; политических; юридических; экологических; ветеринарно-санитарных; строительных; форс-мажорных обстоятельств.

Оценка проекта с учетом рисков его неполной реализации позволяет получить наиболее достоверные и объективные выводы о целесообразности или нецелесообразности выделения инвестиций, поэтому менеджеры, анализирующие или рассчитывающие предполагаемую эффективность инновационного проекта, должны по возможности учесть риски.

Оценка проектов по указанным признакам обеспечит объективность и достоверность, принятие обоснованных инновационно-управленческих ре-

шений, связанных с оптимизацией использования инвестиционных ресурсов и повышением уровня экономической эффективности хозяйствования сельскохозяйственных организаций.

1.3 Система показателей измерения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях инновационного

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворядкин, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для развития сельского хозяйства необходимо эффективно использовать ресурсы сельскохозяйственных организаций с целью стимулирования финансовой, производственной, инвестиционной деятельности и насыщения рынка конкурентоспособной продукцией. Экономическая эффективность в сельскохозяйственных организациях представляет собой результативность производства, обеспечивающую планирование производственной деятельности, финансирование, кредитование, формирование и распределение прибыли и другие элементы коммерческой деятельности, а также организационную направленность и взаимную согласованность действий всех структурных звеньев сельскохозяйственных организации.

2. Анализ экономического развития сельскохозяйственных организаций Алтайского края позволяет сделать вывод о низком темпе роста экономической эффективности функционирования организаций. Так, из 1110 сельскохозяйственных организаций 26% являются убыточными, уровень рентабельности в диапазоне 10%). Из просроченной задолженности наибольший удельный вес занимает кредиторская - 5174 млн руб.

3. Устойчивая динамика роста объема средств федерального бюджета в последние годы (в 287 раз) и сокращения собственных средств организаций (на 68%) свидетельствует о неспособности большинства сельскохозяйственных организаций осуществлять инвестиционную деятельность самостоятельно, что влечет за собой рост использования кредитных ресурсов. Экономическую эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций целесообразно оценивать с учетом финансового потенциала.

4. Предложено оценивать финансово-кредитный потенциал организации с позиции инвестиционной привлекательности инновационно-инвестиционных проектов и уровня оценки кредитоспособности и платежеспособности организации. Для характеристики структуры финансово-кредитного потенциала в методическом подходе задействованы шесть основных финансово-экономических показателей: коэффициент абсолютной ликвидности (К1), коэффициент быстрой ликвидности (К2), коэффициент текущей ликвидности (КЗ), коэффициент наличия собственных средств (финансовой независимости) (К4), коэффициент рентабельности продаж, исчисленный по прибыли от реализации (К5), и коэффициент рентабельности продаж, исчисленный по чистой прибыли (Кб).

5. На современном этапе подъем аграрного сектора невозможен без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором повышения эффективности в условиях рыночной экономики. Результаты исследования свидетельствуют о том, что для большинства сельскохозяйственных организаций внедрение инновационных продуктов и технологий крайне затруднено. По нашим расчетам, лишь 26% сельскохозяйственных организаций в крае могут внедрять инновации за счет собственных средств.

6. Экономический кризис обострил ряд проблем, связанных с государственной поддержкой отраслей сельского хозяйства, государственным регулированием цен на ресурсы монополизированных поставщиков и значительным количеством перекупщиков сельскохозяйственной продукции при неразвитой рыночной инфраструктуре агропромышленного комплекса. Одним из перспективных направлений является создание модели финансово-кредитной инфраструктуры.

7. Модель финансово-кредитной инфраструктуры сельского хозяйства объединяет сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», коммерческие банки, Фонд развития сельскохозяйственного кредитования, гарантийные и залоговые фонды при активной поддержке органов государственной власти. Формирование инфраструктуры системы сельскохозяйственного кредитования в рамках предложенной модели позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю стабильно получать различные виды финансово-кредитной поддержки со стороны государства; осуществлять финансовое регулирование кредитной системы в целях снижения рисков; использовать временно свободные средства одних субъектов для удовлетворения финансовых и материальных потребностей других и т.д.

8. Наряду с целевыми программами необходимо внедрять проектное финансирование с использованием механизма государственно-частного партнерства. При поддержке Главного управления сельского хозяйства Алтайского края ОАО «Россельхозбанк» предложен инвестиционный проект по комплексной модернизации производства на примере ООО «Западное» Ключевского района. Реализация проекта позволит создать современное, конкурентоспособное и высокорентабельное производство: планируется увеличить производство молока в 3 раза, мяса крупного рогатого скота - в 4, увеличить общую выручку организации от реализации продукции в 3,3 раза без увеличения численности работников организации при росте затрат на производство и сбыт продукции в 2,5 раза.