Формирование механизма интеграции субъектов инновационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Финашина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Финашина, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции субъектов инновационного процесса
1.1 Содержание и специфические особенности квазиинтеграции субъектов инновационного процесса
1.2 Теоретические аспекты применения кластерного подхода как формы интеграции и повышения конкурентоспособности
1.3 Институциональное проектирование интеграционных отношений 46 Глава 2. Современные тенденции развития инновационной сферы Ставропольского края
2.1 Анализ инновационной активности и ресурсов системы генерации знаний в Ставропольском крае
2.2 Анализ развития человеческого потенциала систем высшего образования и науки Ставропольского края
2.3 Особенности обеспеченности нематериальными активами организаций вида экономической деятельности «Научные исследования и разработки»
2.4 Возможности и барьеры коммерциализации новшеств в некоторых типах малых инновационных предприятий 105 Глава 3. Основные направления формирования механизма интеграции участников инновационного процесса
3.1 Управление нематериальными активами как составляющая экономической эффективности собственного капитала
3.2 Методический подход к оценке уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности инновационной компании в кластере
3.3 Разработка процессной модели и организационного механизма интеграции участников инновационного процесса 146 Заключение 163 Список использованных источников 169 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма интеграции субъектов инновационного процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возросшая роль знаний в обеспечении конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так стран и регионов, обуславливает проблему создания и внедрения новых технологий, продуктов и услуг, развития различных трансфертных цепочек, т.е. интенсификации инновационного процесса.
Одним из самых существенных затруднений в сфере научно-технического развития России признается разрыв в системе разработки и коммерческого освоения нововведений. Закономерно встает вопрос обеспечения эффективных взаимодействий, сближения и объединения участников процесса инициации и внедрения новшеств, а также роли государства в формировании этого механизма. При этом успеха в конкурентной борьбе достигают организации, которые генерируют новые идеи и консолидируют ресурсы с сохранением юридической автономности в коллаборативных отношениях с другими близкорасположенными рыночными и нерыночными контрагентами.
Инкубирование инноваций может стать источником роста на мезоуровне экономики, поскольку в современных экономических теориях считается, что он является основным носителем конкурентных преимуществ. Другой составляющей усиления позиций компаний является выделение в системе анализа результатов их деятельности в качестве отдельного направления оценки созданных нематериальных активов и применяемых к ним форм трансфера.
В целом разработка механизма интеграции субъектов инновационного процесса, а также методик диагностики функционирования малых наукоемких фирм в связи с необходимостью перехода к новой модели экономического роста является научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Обоснование практических рекомендаций по ее решению оказывается значимой задачей исследований, определившей актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты интеграции предприятий, в том числе квазиинтеграции, освещены в работах Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, X. Демсетца, А. Алчайна, Дж. Спенглера, К. Блуа, В. Тамбовцева, Р. Качалова, С. Авдашевой, Г. Клейнера, Г. Белякова, С. Рекорд,
B. Дементьева, М. Шерешевой, В. Третьяка, К. Румянцева.
Кластерному подходу посвящены труды зарубежных и отечественных ученых, среди которых наибольший интерес представляют работы М. Портера, М. Энрайта, М. Бергмана, Э. Фезера, Т. Андерссона, Р. Каманьи, Б. Артура,
C. Яммарино, Ф. МакКэнна, М. Ягольницера, J1. Маркова, П. Санли, Р. Мартина,
A. Татаркина, М. Шерешевой, В. Фельдмана, Д. Одретча, Э. Фиякселя, О. Никулиной, Е. Ленчук, Г. Власкина, О. Смородинской, Ю. Лавриковой.
Различные стороны коммерциализации результатов научно-технической деятельности и создания малых предприятий находились в фокусе и продолжают обращать на себя внимание как зарубежных, так и отечественных экономистов. В качестве отдельного научного направления, представляющего интерес для решения поставленных в работе задач, необходимо выделить практику и теорию различных сторон функционирования малых инновационных компаний, освещенную в трудах
B.В. Ивантера, H.H. Комкова, И.М. Бортника, А.К. Казанцева, C.B. Валдайцева, H.H. Молчанова, A.M. Мухамедьярова, И.Г. Дежиной, В.Г. Медынского, P.A. Фатхутдинова, Б.Г. Салтыкова, P.M. Акмаевой, С.Н. Баумана, В.Я. Горфинкеля.
К настоящему времени рядом ученых и практиков внесен существенный вклад в рассмотрение экономических и экономико-географических аспектов интеграции хозяйствующих субъектов. Вместе с тем вопрос обеспечения квазиинтеграции участников инновационного процесса остается актуальным и недостаточно исследованным. Мало изучено участие и роль малого инновационного бизнеса в этом явлении. Отсутствует механизм оценки управления нематериальными активами и сложившегося уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности, применяемых форм трансфера технологий этих компаний, интегрированных в кластер. Существующая степень
изученности и дискуссионность указанных проблем обусловили выбор темы, логику построения, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма интеграции участников инновационного процесса и оценке результативности вовлечения в хозяйственный оборот объектов принадлежащей им интеллектуальной собственности.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
- обобщить теоретические представления об интеграции хозяйствующих субъектов и выделить причины тяготения организаций, реализующих различные стадии инновационного процесса, к интенсификации взаимодействий;
- изучить отечественный и зарубежный опыт применения кластерной теории и существующие подходы к вовлеченности государства к управлению процессами объединения в ее рамках;
- исследовать состояние инновационной сферы в Ставропольском крае и активность основных ее участников;
- разработать методику, позволяющую осуществить оценку эффективности управления интеллектуальной собственностью в малых научно-внедренческих компаниях;
- предложить методический подход к анализу вклада нематериальных активов в доходность и провести его апробацию на примере организаций вида экономической деятельности «Научные исследования и разработки»;
- построить концептуальную модель интеракции участников инновационного процесса, детерминированную условиями Ставропольского края, как основы реализации интеграции субъектов, занятых созданием и коммерческим освоением новшеств, а также инструментарий наблюдения качества этой связи.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации инновационного процесса.
Объектом исследования выступают организации, осуществляющие деятельность по генерации, внедрению и распространению новшеств в Ставропольском крае.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интеграции хозяйствующих субъектов, развития инновационных кластеров, малых наукоемких предприятий, коммерциализации интеллектуальной собственности.
В ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общенаучные и специальные методы и приемы исследований: теоретического анализа, синтеза, проблемно-хронологический, изучения и обобщения опыта, наблюдения, анкетирования, интервьюирования, изучения документации, экспертных оценок, сценарного прогнозирования, сравнительного и статистического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, официальные и статистические данные федеральных и региональных органов государственной власти, материалы научно-практических конференций, периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет, монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты социологического исследования и наблюдения автора.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой интеграция субъектов инновационного процесса обеспечивает его интенсификацию и основана на их участии в кластере, что способствует повышению эффективности коммерциализации создаваемой интеллектуальной собственности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и инструментария интеграции участников инновационного процесса на основе применения кластерного подхода и учета качества управления результатами интеллектуальной деятельности.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- развиты положения теории интеграции в части выявления ее предпосылок и новых форм для субъектов, занятых в создании и коммерциализации новшеств, что позволило выделить квазиинтеграцию участников инновационного процесса в качестве отдельной категории;
- доказана возможность применения кластерного подхода для координации взаимодействий организаций, вовлеченных в цепочки генерации и коммерческого освоения новаций в Ставропольском крае, посредством включения государства в качестве агента, стимулирующего коллаборацию;
- выявлены негативные и положительные тенденции в развитии сферы инициации и внедрения новшеств в Ставропольском крае и барьеры инновационной деятельности некоторых типов научно-внедренческих организаций, не преодолеваемые реализуемыми мерами региональной поддержки;
- предложены методические рекомендации и алгоритм оценки степени коммерциализации объектов интеллектуальной собственности субъектов малого наукоемкого бизнеса и их совокупности;
- определен способ анализа взаимосвязи экономической эффективности собственного капитала с качеством использования нематериальных активов;
- усовершенствован концептуальный подход к управлению механизмом интеграции субъектов инновационного процесса исходя из необходимости преодоления некогерентности организаций науки, образования и производства на основе формирования инновационного кластера Ставропольского края и инструментария мониторинга объединения его участников.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- с учетом выявленных потребностей в коллаборации, удовлетворяемых посредством расширения и оптимизации трансфертных, производственных и сбытовых цепочек, дано определение квазиинтеграции субъектов инновационного процесса (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- обосновано, что имманентное свойство генерации новшеств, выделенные предпосылки расширения интеграционных отношений позволяют рассматривать кластер как оптимальную форму объединения участников инновационного процесса в Ставропольском крае, определяющую его интенсификацию и внедряемую на условиях участия государства как субъекта институционального проектирования (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- детерминированы факторы неустойчивого состояния инновационной сферы Ставропольского края и ряд общих для малых научно-внедренческих компаний проблем финансового, налогового и коммуникационного характера, для преодоления которых недостаточно применяемых инструментов (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан методический подход к диагностике уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности наукоемкой компании и их совокупности, обусловленный оптимизацией заключительных стадий инновационного процесса и основанный на аддитивной параметрической модели балльной оценки с использованием вербально-числовой шкалы (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика анализа качества управления нематериальными активами, включающая определение доходности собственного капитала научно-внедренческой организации на основе модифицированной многофакторной формулы Дюпона (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- спроектирована структурно-логическая схема взаимодействия инновационно ориентированных субъектов, практическая реализация которой возможна в рамках разработанной процессной модели механизма их коллаборации через формирование инновационного кластера, предполагающей мониторинг интеграционного потенциала посредством созданного инструментария (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач, областью использования разработанных автором теоретико-методических
положений и в определенной степени расширяет научные рамки понимания сущности квазиинтеграции участников инновационного процесса на основе кластерного подхода, а также анализа нематериальных активов организации, форм и направлений применяемого трансфера.
Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: алгоритм оценки уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности инновационной компании, методика анализа управления нематериальными активами и доходности собственного капитала малого наукоемкого предприятия на основе модифицированной многофакторной формулы Дюпона, структурно-логическая схема и процессная модель взаимодействия участников инновационного кластера, инструментарий оценки его интеграционного потенциала.
Основные теоретические и методические положения работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как «Организация и финансирование инновационной деятельности», «Инновационный менеджмент», «Основы региональной политики», «Стратегическое управление инновациями».
Ряд результатов диссертационного исследования применяется в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», деятельности малых инновационных предприятий ООО «Центр стратегического территориального проектирования СГУ» (акт внедрения № 3802М1 от 21.08.2013 г.), ООО «Инфоком-С» (акт внедрения № 34 от 15.08.2013 г.), а также НП «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» (справка о внедрении № 04-13/54 от 03.10.2013 г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на международных, всероссийских и научно-методических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь, 2013 г.), V международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2013 г.), XV международной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы современной науки» (г. Москва, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Методология научных исследований: традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 2012 г.), X всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «ИННОВАТИКА-2014» с международным участием (г. Томск, 2014 г.),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,07 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (252 наименования) и приложений, иллюстрирована аналитическим материалом 33 таблиц и 42 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, охарактеризованы объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы интеграции субъектов инновационного процесса» рассмотрены понятие и сущность, определены специфические особенности квазиинтеграции. Изучено использование кластерного подхода применительно к научно-техническому развитию как возможной эффективной формы интеграции субъектов инновационного процесса и повышения конкурентоспособности. Оценена роль государства в проектировании таких отношений.
Во второй главе «Современные тенденции развития инновационной сферы Ставропольского края» проанализировано текущее состояние системы создания и внедрения новшеств в Ставропольском крае, вида экономической деятельности «Научные исследования и разработки», выявлен комплекс проблем, препятствующих деятельности малых инновационных предприятий.
В третьей главе «Основные направления формирования механизма интеграции участников инновационного процесса» разработаны подходы к оценке уровня коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и доходности собственного капитала малых наукоемких предприятий, предложена схема взаимодействия, критерии мониторинга интеграционного потенциала и процессная модель объединения участников инновационного кластера.
В заключении обобщены выводы и предложения, полученные по результатам диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СУБЪЕКТОВ
ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
1.1 Содержание и специфические особенности квазиинтеграции субъектов инновационного процесса
Путь создания конкурентных преимуществ в современной экономике существенно отличается от принятого в традиционной, предполагавшего доработку фундаментальных исследований до продуктов и технологий силами самих компаний в их структурных подразделениях. Актуальная его модель основывается на интенсивности взаимодействия множества разных участников процесса разработки, создания и коммерческого освоения новшеств, что определяет поиск форм и направлений ее усиления. Данный факт оказал существенное воздействие на развитие форм интеграции хозяйствующих субъектов.
Термин «интеграция» (лат. integratio - восстановление, восполнение, от integer - целый), отражающий объединение элементов в целое, приводящее к появлению новых кумулятивных свойств, широко используется в философии и социально-экономических науках и перешел в них из естественных наук. Первоначально в экономике изучаемый феномен получил свое развитие применительно к процессам межстрановой региональной интеграции, что было вызвано интенсивными ее процессами в середине XX века. Углубление интернационализации экономик расширило формы международных отношений, обусловило их переплетение и взаимопроникновение. Развитие различных теорий международной интеграции было обусловлено интенсивными процессами создания региональных экономических сообществ, а также последствиями Второй мировой войны.
Проблема экономической интеграции отдельных предприятий получила свое первоначальное развитие в трудах представителей неоинституционального направления - Р. Коуза, Дж.К. Гэлбрейта, Д. Норта, О. Уильямсона, Г. Демсеца и
А. Алчиана, а также ученых-неоклассиков Р. Блэйра, Р. Борка, Дж. Викерса, X. Марвела, Дж. Спенглера и др. [85, 35, 242, 108, 191, 10, 250]. Российскими учеными, глубоко изучившими это явление, выступают B.J1. Тамбовцев, P.M. Качалов, С.Б. Авдашева, Г. Б. Клейнер, В.П. Третьяк, В.Е. Дементьев, O.A. Третьяк, М.Н. Румянцева, Н.М. Розанова, Г.Д. Антонов, О.П. Иванова,
A.M. Либман, A.A. Попов, Г.П. Беляков, С.И. Рекорд и др. [75, 190, 2, 118, 21, 13, 161]. Проблемам квазиинтеграции посвящены работы К.Дж. Блуа, М. Дитриха, Дж. Дюаля, К. Шольца, В.Е. Дементьева, В.П. Третьяка, М.Ю. Шерешевой, К.Н. Румянцева и др. [232, 236, 235, 248, 44-47, 190, 220, 221, 170].
Большую популярность в российской экономической литературе приобрели имущественные формы интеграции [1, 2, 13, 44, 46, 47], в которой выделяют, как правило, горизонтальную и вертикальную. Однако в последнее время в связи распространением сетевых теорий [161, 220, 221, 177], а также с учетом ограничений «жестких» форм интеграции, свое развитие стали получать так называемые «мягкие» ее формы.
Некоторые определения интеграции экономических субъектов приведены в таблице 1. Наиболее соответствующим природе интеграции, в которой
B.А. Энгельгардт выделял такие три ступени, как «возникновение системы связей между частями; утрата частями своих первоначальных идентификационных качеств при вхождении в состав целого; появление у возникающей целостности новых свойств, обусловленных как свойствами частей, так и возникновением новых систем межчастных связей» [226], на наш взгляд является определение, предложенное Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым и P.M. Качаловым [75].
Как отмечают Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, P.M. Качалов, особое значение интеграция имеет для предприятий высокотехнологичных отраслей [75]. В том числе для нашего исследования непосредственный интерес вызывает интеграция акторов в целях интенсификации инновационного процесса. Этот факт обуславливает внимание к формам интеграции, предполагающим возможность расширения и оптимизации взаимодействий не только между предприятиями, но
и другими производителями и потребителями знания, в том числе научными и образовательными организациями.
Нарастание тенденций разделения труда и его специализации, подтверждение гипотезы об ограниченности эффективности предприятия за счет увеличения собственности компании [10], развитие неоинституциональной теории, а также тот факт, что не все взаимодействия организаций сводятся к реализации контрактных отношений, определяют внимание к неимущественным механизмам интеграции хозяйствующих субъектов. Таким образом, отдельным теоретическим направлением, представляющим интерес для интенсификации инновационного процесса, является «квазиинтеграция», сочетающая в себе признаки как интеграции, так и дезинтеграции.
Таблица 1 - Подходы к дефиниции «интеграции» экономических субъектов
Автор Определение
Б.А. Райзберг[134] объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств, отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Она проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров
М. Мескон [98] процесс объединения усилий различных подсистем (подразделений) для достижения целей организации
Г.Б. Клейнер, B.J1. Тамбовцев, P.M. Качалов [75] Установление таких взаимоотношений между предприятиями (юридическими лицами), которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятий
A.A. Попов [117] совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами как элементами, взаимодействующими в составе интегрированной структуры как интегративного целого, на координационных или субординационных началах по поводу установления повторяющихся устойчивых взаимодействий в процессах организации производства, труда и управления, обмена результатами производства, с целью гармонизации экономических интересов, достижения синергетического эффекта при совместной деятельности
A.M. Гатаулин [34] комплекс организационных форм развитого сотрудничества экономических субъектов различных сфер, отраслей и видов деятельности, экономической основой которой являются общественное разделение труда, специализация и кооперация
Феномен квазиинтеграции стал предметом осмысления отечественных исследователей совсем недавно, начиная с 2000-х гг. [45, 190, 220, 221, 170 и др.],
отдельные упоминания относятся к началу 1990-х гг. [71]. На данный момент по данной проблематике мало отечественных работ. В зарубежной литературе вопрос стал освещаться намного раньше: определение квазиинтеграции (циазь ¡те§га1юп) было дано К.Дж. Блуа в работе «Вертикальная квазиинтеграция» [232] в 1972 г. (рисунок 1).
Неоклассическая парадигма
Институциональная парадигма
Теория экономической власти
\ / ^^^
Теория интегращш хозяйствующих субъектов
Предпосылки зарождения и выделения новых негимлчцественных
типов интеграции
ограниченность экономическогороста за счет увеличения собственности, вызванная появлением дополнительных издержек;
общность целей интегрирующихся компаний; владение специфическими активами.
длительность отношений между юридически автономными организациями;
одновременно реализуемые процессы интернализации и экстернализащш;
сочетание во взаимодействии хозяйствующих субъектов конкуренции и сотрудничества
Интеграция
Феномен « квазиинтеграции> К.Дж. Блуа (1972 г.)
Дезинтеграция
Рисунок 1 - Зарождение теории квазиинтеграции
В дальнейшем появились исследования, анализирующие возникновение квазиинтеграции на отраслевых рынках. Явление квазиинтеграции формируется под воздействием одновременно развивающихся процессов интернализации и
экстернализации. При этом при формальной независимости взаимодействующих субъектов, взаимный контроль и связанность могут даже усилиться. Ряд канадских и американских исследователей выделяет выгоды квазиинтеграции для малых предприятий [235]. Различные подходы к определению квазиинтеграции объединены в таблице 2.
Таблица 2 - Подходы к дефиниции квазиинтеграции
Автор, год Содержание определения
К. Дж. Блуа (1972)[232, 221] ситуация, в которой фирмы, извлекая преимущества вертикальной интеграции, избегают ее рисков или жесткости собственности
Киршин И. А. (1990)[64] форма интеграции субъектов хозяйствования, при которой предприятия, не производящие конечную продукцию и не имеющие поэтому достаточной самостоятельности на рынке, работают на заказ по заданию крупных фирм, превращаясь тем самым в своеобразные придатки крупных корпораций
М. Дитрих (1994) [236, 221] Длящиеся отношения между юридически самостоятельными единицами (фирмами)
С.Б. Авдашева и Н.М. Розанова (1998) [2] вертикальный контроль над поведением предприятия без объединения собственности определяют термином «вертикальная квазиинтеграция»
В.Е. Дементьев (2001)[451 доверительная форма координации экономической деятельности
В.П.